Цоколь под лампочку т10

Обновлено: 24.04.2024

Универсальный одно контактный без цокольный автомобильный патрон с цоколем W5W (w2.1x9.5d). Под без цокольную среднию 1 нитъевую лампу накаливания или LED лампу с цоколем W5W (w2.1x9.5d). Патрон используется на машинах в панели приборов, кнопках, тор..

60.00 ₽ Без НДС: 60.00 ₽

Патрон под лампу W5W (Т10 тип 12) прямой, пластик TM Nord YADA

Универсальный одно контактный без цокольный автомобильный патрон с цоколем W5W (w2.1x9.5d). Под без цокольную среднию 1 нитъевую лампу накаливания или LED лампу с цоколем W5W (w2.1x9.5d). Патрон используется на машинах в панели приборов, кнопках, тор..

119.00 ₽ Без НДС: 119.00 ₽

Патрон указателей поворота Калина

Заводской одно контактный поворотный цокольный автомобильный патрон с цоколем W5W (w2.1x9.5d) для LADA. Под без цокольную среднию 1 нитъевую лампу накаливания или LED лампу с цоколем W5W, WY5W (w2.1x9.5d). Патрон используется на машинах в повор..

45.00 ₽ Без НДС: 45.00 ₽

Патрон повторителя поворотника б/ц

Патрон Автомобильный T10 патрон под одно контактную безцокольную лампу с цоколем W5W размер цоколя средний, тип лампы без цокольная.Со съёмной лампой. Данные патроны приобретаются также для установки LED ламп в патрон. Распростронены в европейс..

28.00 ₽ Без НДС: 28.00 ₽

Патрон под лампу W5W (Т10 тип 1) Г-обр., пластик TM Nord YADA

Универсальный одно контактный без цокольный автомобильный патрон с цоколем W5W (w2.1x9.5d). Под без цокольную среднию 1 нитъевую лампу накаливания или LED лампу с цоколем W5W (w2.1x9.5d). Патрон используется на машинах в панели приборов, кнопках, тор..

163.00 ₽ Без НДС: 163.00 ₽

Лучшие патроны для автоламп и осветительного оборудования в автомобиле. Патроны в приборную панель, для заднего фонаря, для указателей поворота, патроны с проводами, колодки под реле. - Цоколь: W5W

Самые популярные характеристики в категории "Патроны для автомобильных ламп - Цоколь: W5W"


Итак:
Южно-Корейские фирмы MTF, MoonLight и SUNiCO.


Характеристики, заявленные производителем (магазином):
Световой поток, лм 300
Угол рассеивания света, градусов ? (~240)
Потребляемая мощность, Вт 2,8
Наличие обманки нет
Полярность нет
Размеры (Ш*Д), мм 12*25
Тип светодиода COB
Напряжение питания, В 11-18
Срок службы, час ?
Гарантия производителя, мес 12
Цена, руб 690

Мои расчеты:
По электросхеме ничего не скажу. Производитель хитро заложил ее внутрь COB-панели, как утверждает продавец. Якобы есть и стабилизатор, и выпрямительный мост. Такое вполне возможно.

Мое мнение:
Обманки нет, но мощность лампы велика. Скорее всего, обманка не потребуется. Яркость избыточна. Из-за высокой мощности и высокий нагрев. В отзывах есть записи о выходе из строя данной лампы. Думаю, из-за перегрева. Не надо гнаться за яркостью, если хочешь долго лампу не менять. Продавец пишет, что тепловыделение в два раза меньше, чем у лампы накаливания и скромно умалчивает, что нить и колба ее могут работать при высоких температурах, а светодиод лишь до 80-100 градусов! Площадь платы невелика, значит физически невозможно обеспечить теплоотвод современных светодиодов, даже по COB-технологии, имеющих невысокое КПД (пока что). Еще смущает тип покрытия контактов. Судя по цвету, оно вообще отсутствует. Если это действительно так, то медь быстро окислится, контакт ухудшится и станет также греться. По ширине (12 мм) может не влезть в фару. А подпиливать уже нечего.

Плюсы:
— маленький размер по длине
— наличие стабилизатора и выпрямителя
Минусы:
— большой размер по ширине
— избыточная яркость -> большая мощность -> сильный нагрев
— странные контакты
— большая цена.



Характеристики, заявленные производителем (магазином):
Световой поток, лм 60
Угол рассеивания света, градусов ? (~120)
Потребляемая мощность, Вт 0,7
Наличие обманки нет
Полярность нет
Размеры (Ш*Д), мм 11*33
Тип светодиода 5450
Напряжение питания, В 12
Срок службы, час ?
Гарантия производителя, мес 12
Цена, руб 200

Мои расчеты:
Схема лишь на половину правильная и рассчитана на 12В. При 14,5В ток через светодиоды превышает номинальные на 10% (это немного), но мощности резистора не хватает (0,23Вт вместо 0,125Вт). Резистор будет сильно греться, до тех пор, пока не сгорит.

Мое мнение:
Это типичный пример дешевой «качественной» лампы. Конкретно это лампу нельзя использовать в габаритах (нет обманки и она односторонняя, но есть такие же двухсторонние) и в номерном знаке (быстро перегорит резистор), но, если подойдет, то можно использовать в подсветке салона, бардачка и прочего, что работает недолго.

Плюсы:
— наличие выпрямителя
— позолоченные контакты
— небольшая цена
Минусы:
— яркость чуть больше яркости лампы накаливания.
— схема не рассчитана на напряжение 14В

3. MTF W5W COB 4500K
Данная лампа похожа на рассмотренную ранее SUNiCO, но так как, она очень популярна, рассмотрю и ее тоже.


Характеристики, заявленные производителем (магазином):
Световой поток, лм 270
Угол рассеивания света, градусов 240
Потребляемая мощность, Вт 3
Наличие обманки нет
Полярность ?
Размеры (Ш*Д), мм 10*26
Тип светодиода COB
Напряжение питания, В 11-16
Срок службы, час 5000
Гарантия производителя, мес ?
Температура условий эксплуатации, град -35…+50
Цена, руб 700

Мои расчеты:
Все тоже самое, что и для ее «коллеги» SUNiCO. Только смущает указание полярности на плате.

Мое мнение:
Все тоже самое, что и для ее «коллеги» SUNiCO. Светоотдача у MTF поменьше, если, конечно, они оба не врут. А цена больше.
У ламп MTF указывается температура эксплуатации. В фаре может быть и более 50 градусов.

Плюсы:
— маленькие габариты
— наличие стабилизатора
Минусы:
— избыточная яркость -> большая мощность -> сильный нагрев
— странные контакты
— большая цена.


Характеристики, заявленные производителем (магазином):
Световой поток, лм 90
Угол рассеивания света, градусов ?
Потребляемая мощность, Вт 1
Наличие обманки нет
Полярность нет
Размеры (Ш*Д), мм 11,3*25,5
Тип светодиода Samsung
Напряжение питания, В 11-16
Срок службы, час 5000
Гарантия производителя, мес ?
Температура условий эксплуатации, град -35…+50
Цена, руб 350

Мои расчеты:
Схема скрыта под корпусом. Яркость оптимальна для габаритов, но обманки нет. И никогда не будет, т.к. корпусное исполнение не позволяет эффективно рассеять лишние 2 Вт на обманке. Пластиковый корпус — хорошо для маломощных ламп.

Мое мнение:
Без обманки лампа непригодна для многих автомобилей при установки в габариты.
У ламп MTF указывается температура эксплуатации. В фаре может быть и более 50 градусов. Возможно, корпус может оплавиться в фаре.

Плюсы:
— оптимальная яркость
— наличие стабилизатора и выпрямителя
— корпусное исполнение
— небольшая цена
Минусы:
— нет обманки
— низкая температура эксплуатации

Германская NARVA (сделано в Китае).

5. NARVA LED W5W 18001 0.5W
На сайте Нарвы данных по этой лампе на порядок меньше, чем в магазинах. Последние, наверное, их придумали.


Характеристики, заявленные производителем (магазином):
Световой поток, лм 50
Угол рассеивания света, градусов ?(~240)
Потребляемая мощность, Вт 0.5
Наличие обманки да
Полярность да
Размеры (Ш*Д), мм 9,5*25
Тип светодиода ?
Напряжение питания, В 12
Срок службы, час 2000
Гарантия производителя, мес 3
Цена, руб 140

Мои расчеты:
Не самое лучшее использование числа светодиодов. На резисторе падает значительная мощность. Как обычно, рассчитаны на 12В, но доказательств этому у меня нет. Номинал резистора не указан, а большинство (если не все) пользователей следуют алгоритму купил-поставил-похвастался на драйве. Никто не проверяет, что купил. По фото виден маленький резистор. Только то, что он маленький, а светодиодов 2, уже говорит мне о том, что обязан перегреться.

Мое мнение:
В лампе имеется обманка сопротивлением 165 Ом. Большевато сопротивление, зато меньше греется. Яркость равна яркости лампы накаливания, срок жизни гарантируется ненамного больше. Так что смысла ставить эту лампу я не вижу.

Плюсы:
— есть обманка
— очень небольшая цена
Минусы:
— схема не соответствует напряжению автомобиля
— яркость и срок службы такие же, что и в лампе накаливания.
— требуется соблюдать полярность.

Чистый Китай. Рассматриваю здесь, т.к. это также типичный представитель подобных ламп.


Характеристики, заявленные производителем (магазином):
Световой поток, лм 36
Угол рассеивания света, градусов ? (~240)
Потребляемая мощность, Вт 1,9
Наличие обманки да
Полярность да
Размеры (Ш*Д), мм 10*33
Тип светодиода 3528
Напряжение питания, В 12
Срок службы, час ?
Гарантия производителя, мес 6
Цена, руб 300

Мои расчеты:
Опять не самое лучшее соотношение числа светодиодов и резисторов. Судя по фото (второй стороны, к сожалению, нет), на 4 светодиода один резистор. Значит, две цепочки по два светодиода соединены параллельно. Хуже не придумаешь. Впрочем, о чем это я. Все китайские лампы, что я покупал и исследовал, так сделаны. Никакого понятия о схемотехнике. Если принять, что резистор 330 Ом это ограничение тока светодиодов, то токи сильно занижены для этих якобы 0,5Вт светодиодов. Скорее всего это обычные 3528. Тогда становится понятен такой малый световой поток. Продавец молодец, пишет правду))
А вот резисторы 1 Вт 200 Ом обманки дают на 14,5В (если их там 2 шт с двух сторон, иначе от одной штуки толку не будет) мощность рассеяния 2,1 Вт. Резисторы будут сильно греться!

Мое мнение:
Низкокачественная поделка за необоснованно высокую цену. Судя по фото качество исполнения не на высоте.

Плюсы:
— не нашел
Минусы:
— сверхмалый световой поток
— обманка есть, но будет сильно греться
— требуется соблюдать полярность
— нет стабилизатора
— цена как минимум на порядок выше реальной стоимости

Российские производители DLed и ДиЛаС.



Характеристики, заявленные производителем (магазином):
Световой поток, лм 160
Угол рассеивания света, градусов 320 (?)
Потребляемая мощность, Вт 1,6
Наличие обманки да
Полярность нет
Размеры (Ш*Д), мм 11*31
Тип светодиода 5630
Напряжение питания, В 12
Срок службы, час ?
Гарантия производителя, мес ?
Цена, руб 420

Мои расчеты:
И опять один резистор 0,5Вт 100 Ом на два светодиода. С двух сторон. При 14,5В ток через светодиоды немного выше номинального. Мощность на резисторе будет выделяться 0,5Вт. Резистор будет не сильно, но греться. Сопротивление обманки слишком велико — 200 Ом.

Мое мнение:
Расчеты лампы сделаны лучше, чем у китайцев, но отсутствие видимых радиаторов будет вызывать лишний нагрев светодиодов. Обманка здесь — бесполезный придаток. Токоограничивающий резистор на пределе по нагреву. Не сгорит, но обжечься можно. Сомнительный угол света. Светодиоды данного типа дают 120 гр. на сторону.

Плюсы:
— есть выпрямительный мост
— более-менее современные светодиоды (производитель не ясен)
Минусы:
— обманка есть, но сопротивление ее слишком велико
— резисторы работают на пределе
— нет стабилизатора
— цена завышена раза в 2-3


Характеристики, заявленные производителем (магазином):
Световой поток, лм 210
Угол рассеивания света, градусов 360
Потребляемая мощность, Вт 3
Наличие обманки нет
Полярность ?
Размеры (Ш*Д), мм 11*26
Тип светодиода COB
Напряжение питания, В 12
Срок службы, час ?
Гарантия производителя, мес ?
Цена, руб 360

Мои расчеты:
Без стабилизатора, если лампа рассчитана на 12В будет явный перегрев. Продавцы толком не могут ответить на вопросы. Видимо, сами не понимают.

Мое мнение:
На сайте написано, что угол света 360 градусов. Не понимаю, как такое возможно. Угол считается как двойной угол половинной яркости от оси светодиода. Сзади лампы цоколь, диаметр СОB-а меньше цоколя. Наверное, они имеют ввиду что-то друге. Лампа имеет пластиковый цоколь. Надеюсь, он не оплавится в фаре. При избыточной яркости в 210лм и мощности в 3Вт (кстати, очень низкая светоотдача 70лм/Вт) должна прилично греться. Поэтому в лампе предусмотрен радиатор. В фаре при увеличении нагрева от ламп ближнего или дальнего света такая мощность не будет эффективно рассеиваться.
Обманка не требуется, так как мощность лампы велика.

Плюсы:
— большой угол света
— корпусное исполнение с алюминиевым радиатором
Минусы:
— избыточная яркость -> большая мощность -> сильный нагрев
— нет стабилизатора


Характеристики, заявленные производителем (магазином):
Световой поток, лм 100
Угол рассеивания света, градусов 320
Потребляемая мощность, Вт 1
Наличие обманки да
Полярность ?
Размеры (Ш*Д), мм 9*21
Тип светодиода 3014
Напряжение питания, В 12
Срок службы, час ?
Гарантия производителя, мес ?
Цена, руб 1120

Мои расчеты:
Опять «нехорошее» число светодиодов (10 шт). По схеме сложно что-то сказать, кроме того, что там точно есть стабилизатор и обманка 4Вт (по словам продавцов). Обманка «нового поколения» (вызывает улыбку и ничего более). Про полярность неизвестно. 4Вт обманки сомнительны, т.к. это приличный нагрев. Может быть радиатор с ним справится. А может и нет.

Мое мнение:
Маленькая и красивая лампа с оптимальной яркостью и встроенным стабилизатором тока. Если правда то, что утверждают продавцы, то лампа интересная. Цена пугает.

Плюсы:
— есть стабилизатор
— наличие алюминиевого радиатора и отсутствие пластикового цоколя
— есть обманка
— позолоченные контакты
Минусы:
— очень высокая цена
— сомнительные характеристики обманки и стабилизатора

10. ДиЛаС T10-6-T-60-2С-4000
Все характеристики рассчитаны и проверены лично мной. Более подробно о лампе здесь. По сравнению с остальными лампами, здесь представлено больше характеристик. Это и не удивительно, ведь я знаю все из доступных мне характеристик лампы и гарантирую их достоверность.


Характеристики, заявленные производителем:
Световой поток при напряжении 12В/14,5В, лм 100/130
Двойной угол половинной яркости, градусов 2*120
Потребляемая мощность при напряжении 12В/14,5В, Вт 1/1,5
Наличие обманки да
Сопротивление обманки, Ом 120-150
Максимальная мощность обманки, Вт 2
Потребляемая мощность при напряжении 12В/14,5В с обманкой, Вт 2,0/2,9-2,2/3,3
Полярность нет
Размеры (Ш*Д*В), мм 10,4*37*5
Тип светодиода LG 5630
Напряжение питания, В 10-16 (кратковременно до 45)
Самонагрев лампы при комнатной температуре, не более, градусов 60
Срок службы, час 50000
Гарантия производителя, мес 24
Цена, руб 350

Мои расчеты:
При расчетах был найден компромисс между размерами платы, нагревом, яркостью и степенью стабильности тока. Чтобы уменьшить нагрев лампы в фаре, был увеличен длинный размер платы при сохранении широкой стороны. Яркость сделана оптимальной для габаритного освещения. Стабильность тока такова, что имеется некоторое снижение тока при уменьшении напряжения питания с 14В до 10В. Это снижение практически незаметно визуально в фаре, но позволяет уменьшить нагрев при рабочем напряжении выше 14В.
Стабилизатор тока использован линейный. В отличие от импульсных стабилизаторов он имеет меньший КПД, но обеспечивает более качественное питание светодиодов. Кроме того, отрицательный температурный коэффициент стабилизатора позволяет предохранять светодиоды от перегрева.

Мое мнение:
Эта лампа объединила все достоинства вышеперечисленных ламп для применения в габаритных огнях. При определенных ограничениях ее можно использовать и в других автомобильных источниках света. Кроме того, данный тип лампы может иметь несколько разновидностей (яркость, цветовая температура, односторонний вариант, без обманки). Вариант без обманки использовать предпочтительней для автомобилей, не контролирующих исправность ламп. Односторонний вариант можно использовать в подсветке номерного знака, если подойдет по длине.
Устанавливать лампу в фаре следует вертикально (на ребро) для лучшего охлаждения. Если это невозможно, следует использовать вариант с пониженным током. Установка светодиодов по бокам (углы по 120 градусов) обеспечивает большое световое пятно габаритных огней.
Вынужденный недостаток данной лампы: ограничение по размеру длинной стороны. Возможно, не влезет в плафон задних фонарей. Для такого случая разработан проект более коротких (28мм) трехсторонних ламп.
Обманка вызывает дополнительный нагрев лампы. Поэтому с обманкой рекомендуется использовать вариант с пониженным током светодиодов. Яркость лампы при этом снижается, но все-равно остается большей, чем у лампы накаливания.

Плюсы:
— есть линейный стабилизатор тока с известными характеристиками
— защита светодиодов от перегрева
— расчет лампы на реальное напряжение в автомобиле (до 14,5 В)
— полярность не важна
— площадь платы оптимизирована под лучшее охлаждение в фаре автомобиля
— есть обманка, которую можно не устанавливать, если она не нужна
— позолоченные контакты и площадки радиаторов
— минимальная цена для ламп со стабилизатором тока
Минусы:
— данная лампа не подходит для некоторых задних фонарей по длине (есть другие модели)
— КПД линейного стабилизатора меньше


Повторю информацию по имеющимся лампам, поскольку из-за путаницы постов в моих блогах теперь сложно вычленить нужные данные.
Лампы с цоколем Т10 предназначены для замены ламп накаливания типа W5W.

Данная лампа разрабатывалась специально для применения в габаритном освещении. Она имеет следующую совокупность отличий от аналогов:
— при небольшой стоимости лампа имеет линейный стабилизатор тока, создающий благоприятные условия для жизни светодиода, к тому же стабилизатор защищает от скачков питающего напряжения и перегрева (обратный температурный коэффициент)
— простота конструкции и одновременно достаточная площадь для охлаждения
— оптимальная яркость для габаритов (100-130 лм), тем не менее ее можно легко уменьшить и значит еще больше продлить срок службы лампы
— позолоченные контакты предотвращают их окисление со временем.

Габаритные огни в фарах отличаются от габаритных огней в задних фонарях тем, что могут дополнительно греться от ламп ближнего или дальнего света. Поэтому их длина сделана достаточно большой для увеличения площади охлаждения без использования громоздкого радиатора. При этом ширина лампы оставлена такой же, как у лампы накаливания с тем, чтобы не возникло затруднений при установке лампы. В отличие от салонных светильников, габаритные огни могут длительно работать в худших температурных условиях.

Яркость ламп от 70 до 130 лм. Есть вариант с обманкой.




Конструктивно лампа представляет собой печатную плату толщиной 2 мм с покрытием иммерсионным золотом с расположенными на ней электронными компонентами: резистор обманки, диодный мост, стабилизатор тока (в эконом-варианте заменяются на резисторы) и светодиоды.
Светодиоды типа 5630 производства LG Innotek в количестве шести штук расположены на двух сторонах платы.
Благодаря наличию диодного моста, лампа не требует соблюдения полярности.
Линейный стабилизатор тока стабилизирует ток светодиодов в пределах 13 и более Вольт, защищает от перенапряжений и перегрева. При напряжении 12 В яркость светодиодов падает примерно на 20%. Данное решение уменьшает нагрев самих стабилизаторов.
Характеристики ламп приведены в таблице ниже:


Посмотреть отзывы и как лампы светят можно по следующим ссылкам:
С обманками раз, два, три, на синем раз.
Без обманок на синем раз, на синем два, еще раз, два.

Абакан, Александров, Альметьевск, Анапа, Ангарск, Арзамас, Армавир, Архангельск, Астрахань, Ачинск, Балаково, Балашиха, Барнаул, Батайск, Белгород, Бердск, Березники, Бийск, Благовещенск, Борисоглебск, Братск, Брянск, Великий Новгород, Владивосток, Владикавказ, Владимир, Волгоград, Волгодонск, Волжский, Вологда, Воронеж, Воскресенск, Воткинск, Выборг, Выкса, Вязьма, Гатчина, Глазов, Горно-Алтайск, Грозный, Губкин, Дзержинск, Димитровград, Долгопрудный, Домодедово, Дубна, Евпатория, Екатеринбург, Ессентуки, Железногорск, Железнодорожный, Жуковский, Златоуст, Иваново, Ижевск, Иркутск, Ишим, Йошкар-Ола, Казань, Калининград, Калуга, Каменск-Уральский, Каменск-Шахтинский, Камышин, Канск, Кашира, Кемерово, Керчь, Кинешма, Киров, Кисловодск, Ковров, Коломна, Комсомольск-на-Амуре, Копейск, Королёв, Кострома, Красногорск, Краснодар, Красноярск, Крым, Кстово, Кузнецк, Курган, Курск, Липецк, Люберцы, Магадан, Магнитогорск, Майкоп, Махачкала, Миасс, Минеральные Воды, Михнево, Мичуринск, Москва, Мурманск, Муром, Мытищи, Набережные Челны, Нальчик, Находка, Невинномысск, Нефтекамск, Нефтеюганск, Нижневартовск, Нижнекамск, Нижний Новгород, Нижний Тагил, Новокузнецк, Новомосковск, Новороссийск, Новосибирск, Новочеркасск, Ногинск, Обнинск, Одинцово, Ожерелье, Озеры, Октябрьский, Омск, Орёл, Оренбург, Орехово-Зуево, Орск, Пенза, Первоуральск, Пермь, Петрозаводск, Петропавловск-Камчатский, Подольск, Прокопьевск, Псков, Пушкино, Пятигорск, Ржев, Россия, Россошь, Ростов-на-Дону, Рубцовск, Рыбинск, Рязань, Салават, Салехард, Самара, Санкт-Петербург, Саранск, Сарапул, Саратов, Саров, Севастополь, Северодвинск, Сергиев Посад, Серпухов, Симферополь, Смоленск, Сочи, Ставрополь, Старый Оскол, Стерлитамак, Ступино, Сургут, Сызрань, Сыктывкар, Таганрог, Тамбов, Тверь, Тихвин, Тобольск, Тольятти, Томск, Туапсе, Тула, Тюмень, Улан-Удэ, Ульяновск, Уссурийск, Уфа, Ухта, Феодосия, Хабаровск, Ханты-Мансийск, Хасавюрт, Химки, Чебоксары, Челябинск, Череповец, Черкесск, Чита, Шахты, Щёлково, Электросталь, Элиста, Энгельс, Южно-Сахалинск, Якутск, Ялта, Ярославль

Цоколь — это часть лампы освещения предназначенная для ее крепления в патроне и подведения к лампе электрического тока.

Наука и техника не стоит на месте, если раньше, при необходимости заменить лампочку, для ее покупки в магазине достаточно было знать только мощность необходимой лампы, то теперь, в связи огромным количеством различных видов ламп освещения у вас обязательно спросят, с каким цоколем вам нужна лампа и этот вопрос многих может поставить в тупик.

В данной статье мы рассмотрим все основные типы цоколей ламп освещения.

Маркировка цоколей

Каждый тип цоколя имеет свою буквенно-цифровую маркировку которая расшифровывается следующим образом (для примера возьмем цоколь R7s):

маркировка цоколей ламп

Как видно на схеме выше, первая заглавная буква обозначает тип цоколя, следующая за ней цифра — это его диаметр, либо расстояние между контактными штырьками указанные в миллиметрах, после цифровой маркировки в некоторых случаях может идти одна строчная буква указывающая на количество контактов цоколя.

ПРИМЕЧАНИЕ: Иногда в маркировке после первой заглавной буквы может идти вторая заглавная буква обозначающая тип лампы:

  • A – автомобильная лампа;
  • U – энергосберегающая лампа;
  • V – цоколь с коническим концом и т.д.

Рассмотрим основные типы цоколей подробнее.

Резьбовые цоколи типа Е

Резьбовые цоколи являются самым распространенным видом цоколей, они встречаются почти во всех типах ламп, от ламп накаливания до светодиодных ламп.

Наиболее распространенным типом резьбового цоколя является цоколь Е27, который применяется в большинстве бытовых ламп, так же в быту часто встречается и цоколь Е14, он может применяться как в люстрах, так и в потолочных светильниках. В свою очередь цоколь Е40 применяется в мощных лампах применяемых, как правило, для уличного освещения.

патроны под лампы с резьбовым цоколем E

Штырьковые цоколи типа G

В цоколях типа G, в отличие от резьбовых, соединение с патроном осуществляется посредством контактных штырьков. Благодаря своей простоте и универсальности такие цоколи широко распространены и применяются в галогенных, люминесцентных и светодиодных лампах.

Штырьковые цоколи типа G

Остановимся на наиболее распространенных цоколях типа G более подробно:

лампы с цоколем g4 и патрон

Лампочки с цоколем G4 могут быть галогенными либо светодиодными, они имеют небольшие размеры и мощность поэтому, как правило, применяются для декоративного освещения, мебели, витрин и т.п. Зачастую такие лампы рассчитаны на напряжение 12 Вольт.

лампы с цоколем g5,3 и патрон

Лампочки с цоколем G5.3 так же могут быть как галогенными так и светодиодными, применяются для декоративной подсветки и для установки в потолочные светильники (споты).

лампы с цоколем gu10 и патрон

Лампы с цоколем GU10 аналогичны предыдущим, однако на они имеют утолщения на концах штыревых контактов для поворотного соединения с патроном, что обеспечивает их более надежное соединение.

лампы с цоколем g13 и патрон

Цоколи G13 применяются в люминесцентных и светодиодных лампах с трубчатой формой колбы диаметром 26 мм.

лампы с цоколем g23 и патрон

Лампы с цоколем G23 могут быть светодиодными либо люминесцентными и применяются, как правило, в светильниках потолочной (настенной) установки, а так же в настольных лампах.

Цоколи с утопленными контактами типа R

Наибольшее распространение среди цоколей типа R получили лампы с цоколем R7s, такие лампы преимущественно применяются в прожекторах (светильниках высокой После марки цоколя «R7s» указываются цифры обозначающие длину самой ламы.

лампы с цоколем r7s и патрон

Так же цоколи с утопленными контактами могут применяться в автомобильных лампах.

Штифтовые цоколи типа B

штифтовые цоколи типа B и патрон

Особенностью цоколей данного типа является наличие боковых штифтов предназначенных для поворотной фиксации лампы в патроне при отсутствии резьбы. Такое соединение позволяет обеспечить установку лампы в патроне в определенном положении, в связи с чем применяется в осветительных устройствах в которых фокусировка света необходима в строго заданном направлении, например в двухспиральных лампах ближнего/дальнего света для автомобильных фар.

Софитные цоколи типа S

софитные цоколи типа S

Свое начало цоколи типа S берут из сценического оборудования, отсюда же появилось и их название — софитные цоколи. В настоящее время такие виды цоколей используются в светодиодных лампах, которые, как правило, применяются для декоративной подсветки, мебели, зеркал, а так же освещения салонов автомобилей и подсветки их номерных знаков.

Фокусирующие цоколи типа P

Фокусирующий цоколь — это цоколь, позволяющий установить лампу в определенном положении по отношению к его посадочным местам, при этом направление фокусировки света задается встроенной в цоколь сборной линзой.

фокусирующие цоколи типа P

Лампы с данным типом цоколя имеют весьма широкое распространение, от фонариков до кинопроекторов.

Телефонные цоколи типа T

телефонные цоколи типа T

Лампы с телефонным цоколем обычно применяются в пультах управления и щитах автоматики, а так же могут применятся в качестве ламп подсветки, например для подсветки панели приборов автомобиля.

Цифра в маркировке указывает на диаметр лампы в дюймах, например:

T5 (диаметр 5/8 дюйма=1.59 см), T10 (диаметр 10/8 дюйма=3.17 см).

Кабельные цоколи типа K

кабельные цоколи типа K

Лампы с кабельным типом цоколя применяются преимущественно в специализированных электроустановках, например в оранжереях (теплицах), установках имитации солнечного света, в системах заливающего света и т.д.

Безцокольные лампы типа W

безцокольные лампы типа W

Как и следует из названия безцокольные лампы не имеют цоколя, в качестве него выступает основание самой лампы с выведенными на него контактами. Цифры в маркировке таких цоколей обозначают толщину основания лампы с одним токовым вводом.

Такие лампы применяются в новогодних гирляндах, а так же в автомобильных указателях поворота.

Была ли Вам полезна данная статья? Или может быть у Вас остались вопросы? Пишите в комментариях!

Не нашли на сайте статьи на интересующую Вас тему касающуюся электрики? Напишите нам здесь. Мы обязательно Вам ответим.

Читайте также: