Цоколь gz10 и gu10

Обновлено: 18.04.2024

Светодиодные лампы, являются одним из самых экономичных источников света, который в данное время могут предложить пользователю ведущие производители и разработчики световых устройств. LED лампы MR16 с цоколем GU10 относятся к данным источникам света, и способны намного сэкономить денежные средства пользователя. Светодиодные лампы серии MR16 являются небольшими осветительными устройствами, однако имеют прекрасный световой поток, который может покрыть большую область.

Основными разработчиками и производителями данных ламп являются компании Foton Lighting, Osram и Vossloh Schwabe. Благодаря этим производителям, пользователь может подобрать необходимую ему светодиодную лампу MR16, которая будет отвечать всем его требованиям. У каждой из фирм существуют свои разнообразные подходы по изготовлению светодиодных ламп, однако их всех объединяет качество продукции и большой модельный ряд LED ламп.

Светодиодная лампа MR16 имеет малые размеры и компактную форму, поэтому прекрасно подходит для использования в любой обстановке: общественные здания, кафе, рестораны, витрины магазинов и бытовое применение. Очень часто пользователи применяют данную лампу для точечных светильников в подвесной потолок, чтобы создавать декоративное освещение помещения.

Монтаж лампы к электросети происходит по средствам цоколя GU10, который имеет широкое распространение в точечных светильниках. Данная лампа способна без проблем стать альтернативной заменой галогеновым источникам света. Лампы LED MR16 с цоколем GU10 работают от 220V и не требуют, каких-либо дополнительных модулей или устройств, для своего функционирования. Сам по себе цоколь GU10 представляется двумя контактами, поэтому пользователю просто надо вставить их в паз патрона под данный разъём и провернуть до определённого момента, тем самым зафиксировав лампу.

Лампа LED MR16 с цоколем GU10 может быть различной мощности, в основном фигурирующей от 3,5 W до 6 W. Световой поток напрямую зависит от мощности выбранной лампы и может примерно составлять 230 Lm – 340 Lm. Можно заметить из приведённых технических показателей, что данная светодиодная лампа потребляет в 4 - 6 раз меньше электроэнергии по сравнению с галогеновыми источниками света, хотя по производительности не уступает им. Угол рассеивания света почти одинаков у всех ламп и составляет порядка 35°, что является хорошим показателем для точечных светильников.

Благодаря встроенным отражателям, свет излучаемым диодами не рассеивается и фокусируется в определённое место, создавая точечное свечение. Цветовая температура ламп LED MR16 равна 2700 К, что равносильно приятному тёплому освещению, которое хорошо воспринимается зрением человека. Так же лампа не излучает никакого тепла, поэтому находит широкое применение для освещения продуктов питания или каких-либо объектов, которые критически переносят тепловое воздействие на свою поверхность, к таким можно отнести отделы музеев и различные выставочные экспонаты.

Все светодиодные лампы LED MR16 с цоколем GU10 имеют колоссальный ресурс работы/часов, который составляет порядка 50 000 часов.

В связи с нестабильностью курса рубля цены могут отличаться. Оплата после согласования с вами. Подробнее

Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина Lustram на Яндекс.Маркете

Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина Lustram на Яндекс.Маркете



























Обзорная статья о видах электрических ламп и цоколей



В статье мы рассмотрим основные виды электрических ламп, цоколей и патронов, которые можно встретить в продаже в российских магазинах.

1. Самые распространенные электрические лампы - винтовые лампы накаливания и «энергосберегающие» лампы.



Для таких ламп возможны патроны:

  • E40 (используются для промышленного применения, например в уличных светильниках)
  • E27 (обычная лампа, самая распространенная в России)
  • E14 («миньон», лампа с узким цоколем)
  • E12 (в Росси мало распространена, в основном используется в дизайнерских светильниках с большим количеством лампочек)
  • E10 (лампы, используемые в елочных гирляндах советского образца)
  • E5

Есть еще ряд доступных цоколей, но в нашей стране они практически не применяются в быту.

2. Электрические лампы с патроном Свана (байонет).



Возможны два варианта патрона:

  • SBC (диаметр 15 мм, применяется в галогеновых лампах низкого напряжения и в лампах накаливания)
  • ВС (диаметр 22 мм, применяется в лампах накаливания и в натриевых лампах низкого давления)

3. Флюоресцентные или люминисцентные лампы. Представляют собой трубы имеющие по два контакта (пина) с каждой стороны лампы.

  • T2 (диаметр 7 мм, имеют разъем W4.3 с "розеткой" с расстоянием 4.3 мм между отверстиями T2 tubes)
  • T4 (диаметр 12 мм, имеют присоединение G5-расстояние между пинами 5 мм
  • T5 (диаметр 16 мм, имеют присоединение G5-расстояние между пинами 5 мм)
  • T8 (диаметр 25 мм, имеют присоединение G13-расстояние между пинами 13 мм)
  • T12 (диаметр 38 мм, имеют присоединение G13-расстояние между пинами 13 мм)

4. Галогеновые мини лампочки и прожекторные трубки.




Тип ламп G9 предназначен для сетей 220В, а G4 и GY6.35 - для низковольтных.

  • G4 (расстояние между пинами 4 мм)
  • GY6.35 (расстояние между пинами 6,35 мм)
  • G9 (расстояние между пинами 9 мм)
  • R7s (галогеновые трубки R7s оснащены 7 мм разъемами с каждой стороны)

5. Галогеновые лампочки направленного света.



Лампы GU10 и GZ10 предназначены для сетей 220В, а для низковольтных применяются как правило GU5.3 и GU4.

  • GU10 (расстояние между пинами 10 мм)
  • GZ10 (расстояние между пинами 10 мм)
  • GU5.3 (расстояние между пинами 5,3 мм)
  • GU4 (расстояние между пинами 4 мм)

Для ламп GU10 и GZ10 есть существенное отличие одной от другой. На GU10 есть фаска вокруг ножки, а у GZ10 угол прямой. Таким образом, GZ10 нельзя использовать в патроне для GU10, а GU10 моджет быть установлена в оба патрона.

Виды и характеристики цоколей в лампочках

Важной частью лампочки, приобретаемой для того или иного светильника, является цоколь. Чтобы разобраться среди всех их тонкостей и отличий и подобрать необходимую модель, мы подготовили для вас данную статью, в которой осветили самые основные аспекты цоколей.

Цоколь – это часть лампы, с помощью которой к ней подводится электрический ток и лампа крепится в плафоне светильника. В разных светильниках используются разные типы цоколей, а в каждый патрон можно установить только лампу с тем цоколем, который указан в сопроводительной документации. Лампа с неправильно подобранным цоколем просто не установится в светильник и не будет работать.

Две основные группы, на которые можно разделить все многообразие цоколей, это резьбовые и штырьковые. Резьбовые более популярны среди потребителей, в лампах светильников в большинстве домов можно встретить именно такой тип.

Первая буква в названии цоколя определяет его тип. Согласно буквенной маркировке, к типам цоколей относятся:

- E – резьбовой цоколь Эдисона;

- G – штырьковой цоколь;

- R – цоколь с утопленными контактами;

- B – штифтовой цоколь (байонет).

После буквы следует число, означающее размер цоколя или расстояние между контактами. Например, E27 означает, что диаметр вкручиваемой части составляет 27 мм. Помимо этого, в маркировке могут присутствовать и строчные буквы, которые указывают количество соединительных контактов или пластин: - s – 1 контакт;

Резьбовой цоколь Эдисона E. Как следует из названия, этот вид цоколя был изобретен Томасом Эдисоном в 1909 году. Его удобство заключается в быстрой установке лампы в светильник путем вкручивания в патрон. Маркировка Exx указывает на размер в миллиметрах. Наиболее часто встречающимися моделями являются E27 и E14, называемый «миньоном». В силу своей популярности, сейчас эти цоколи находят применение не только в лампах накаливания, но и в таких, как люминесцентные, энергосберегающие и другие.

Виды и характеристики цоколей в лампочках

Таблица размеров и названий цоколей резьбового типа.

Виды и характеристики цоколей в лампочках

Штырьковой цоколь G. В штырьковом цоколе лампа соединяется с патроном путем вставления специальных штырьков в предназначенные для них разъемы. Цифры в маркировке после буквы указывают расстояние между центрами штырьков, если их два, или диаметр окружности, на которой штырьки расположены, если их три и более. Дополнительные буквы U, X, Y, Z определяют модификацию всей конструкции. Буква U ставится в энергосберегающих лампах, буква X – в точечных светильниках с направленным светом. Цоколи GY и GZ встречаются редко и только в лампах специального назначения. Все эти цоколи не взаимозаменяемы.

Цоколь G4 используется в маленьких галогеновых лампах с напряжением 12В или 24В. Цоколь G5 используется в люминесцентных трубчатых лампах, диаметр колбы которых составляет 16 мм. Цоколь GU5.3 (MR16) используется в бытовых светильниках для встраиваемого освещения. Лампы с таким цоколем можно устанавливать в том числе в патроны, предназначенные для GX5.3. Но лампы GX5.3 нельзя установить в патрон GU5.3.

Виды и характеристики цоколей в лампочках

Цоколь GU10 имеет утолщения на концах контактов для поворотной установки в патрон. У этого цоколя существуют две другие разновидности – GZ10 и GX10. GZ10 имеет прямое цилиндрическое основание. У GX10 основание имеет ступенчатое уменьшение диаметра и два выступа-ключа. Лампы GX10 и GZ10 невозможно вставить в патрон для GU10. Самый универсальный вариант – GZ10, в него можно установить лампы с цоколями всех трех типов.

Виды и характеристики цоколей в лампочках

Расстояние между контактами у цоколей штырькового типа.

Виды и характеристики цоколей в лампочках

Цоколь с утопленным контактом R. Такой цоколь используется достаточно редко, в основном в некоторых видах кварцевых галогенных ламп и в светильниках с ярким световым потоком. Цифры в маркировке указывают полную длину лампы в миллиметрах, а строчная буква после – количество контактов. Параметры цоколя R7s означают, что длина лампы составляет 7 мм и она имеет 1 контакт.

Виды и характеристики цоколей в лампочках

Штифтовой цоколь (байонет) B. Корпус данного цоколя оснащен специальными штифтами для установки в патрон. Цифры в маркировке указывают наружный размер цоколя в миллиметрах. Его особенностью является наличие несимметричных боковых контактов, которые фиксируют лампу в патроне строго заданным образом для фокусировки светового потока. В некоторых странах вместо размеров в миллиметрах используются аббревиатуры:

- BC - Bayonet Cap (Байонетный цоколь) = B22d, Русскоязычное обозначение 2Ш22;

- SBC - Small Bayonet Cap (Маленький Байонетный цоколь) = B15d, Русскоязычное обозначение 2Ш15;

- MBC или MBB - Miniature Bayonet Cap / Base (Миниатюрный Байонетный цоколь) = Ba9s, Русскоязычное обозначение 1Ш9.


Осветительные лампы – один из самых необходимых и, пожалуй, самых востребованных приборов. Без них не обойтись ни в быту, ни на производстве. Сегодня существует огромное количество лампочек самого разнообразного типа и назначения, среди которых приборы, имеющие цоколь GU10, занимают довольно большую нишу.

Для чего выпускаются такие лампы и чем они лучше своих классических собратьев с резьбовым цоколем? Чтобы ответить на это вопрос, необходимо разобраться в конструкции этого достаточно оригинального разъема, а заодно и узнать сферу применения таких ламп.

Конструкция цоколя GU10

Этот разъем относится к типу штырьковых и выглядит соответствующе – как два штырька, исполняющих роль токопроводящих контактов. Главное же отличие GU10 от остальных цоколей этого типа – утолщения на концах каждого контакта.

Лампа GU10

Лампа с цоколем GU10

Благодаря этим утолщениям лампа надежно фиксируется в светильнике и не сможет самопроизвольно выпасть из патрона в процессе эксплуатации. Еще одно достоинство подобной конструкции – малое время установки в патрон. Если прибор с классическим цоколем нужно вворачивать, предварительно «поймав» резьбу, то GU10 достаточно вставить в отверстия и слегка провернуть.

патрон

Установка лампы в такой патрон займет менее секунды

Что касается маркировки таких разъемов, то в ней нет ничего сложного. Состоит она из двух букв и нескольких цифр. Буквы обозначают, что разъем штыревой с поворотной фиксацией. Цифры на маркировке соответствуют расстоянию между штырьками в миллиметрах:

Расстояние между осями контактов у цоколя GU10 равно 10 мм

Расстояние между осями контактов у цоколя GU10 равно 10 мм

Важно! Оригинальная конструкция контактов и расстояние между ними обуславливается еще и тем, что все существующие лампы с цоколем GU10, предназначены для работы только в сети 220 В. Их невозможно спутать с низковольтными осветителями и случайно вставить в другой тип патрона.

Виды ламп c цоколем GU10

На сегодняшний день производители оснащают цоколем GU10 лампы самых разнообразных типов – от светодиодных до ртутных. На рынке с цоколем GU10 можно встретить лампочки четырех типов:

  1. Галогенные.
  2. Светодиодные.
  3. Люминесцентные.
  4. Металлогалогенные (ксеноновые).

Все они предназначены для решения сходных задач – точечного освещения, но работают на разных принципах и существенно отличаются по характеристикам.

Галогенные

По сути, те же лампы накаливания, но более яркие. Благодаря повышенной температуре спирали и специальным галогенным присадкам спектр их излучения практически совпадает со спектром привычного человеку солнечного света. Могут работать с диммером, но в режиме пониженной яркости превращаются в обычные лампочки накаливания с красноватым спектром излучения. Недостатками галогенных приборов являются относительно низкий КПД и высокая (250 градусов и выше) рабочая температура колбы, что ограничивает их применение в светильниках закрытого типа.

Галогенная, GU10

Галогенный источник света с цоколем GU10

Светодиодные

Пожалуй, наиболее распространенный тип, получивший в последние годы большую популярность. Светодиодные лампы компактны, имеют большой ресурс (до 50 000 часов) и в 8 раз экономичнее галогенных. Они не боятся вибрации и работают в широком диапазоне температур – от -40 до +40 градусов Цельсия. Могут иметь любой цвет свечения – от ярко-красного до холодно-синего. С регуляторами яркости (диммерами) работают только специальные диммируемые приборы. К недостаткам светодиодных источников света можно отнести пока еще довольно высокую их стоимость.

Светодиодная лампа-прожектор с цоколем GU10

Светодиодная лампа-прожектор с цоколем GU10

Полезно! Благодаря низкому энергопотреблению светодиодные лампочки с цоколем GU10 нередко используются в автономных конструкциях, использующих в качестве источника питания батарейки или аккумуляторы.

Люминесцентные

Эти типы лампочек, получившие название энергосберегающих, по экономичности отстают лишь от светодиодных, но много дешевле последних. Излучают ровный белый свет, в процессе работы почти не нагреваются. Время наработки на отказ в среднем составляет 10 000 ч. Ввиду относительно больших размеров колбы в миниатюрных точечных светильниках используются достаточно редко. Совместно с регуляторами яркости работают только специальные диммируемые лампы, что указывается на упаковке.

Энергосберегающая, GU10

Энергосберегающая (люминесцентная) лампочка с цоколем GU10

Металлогалогенные

Мощные источники белого света, возникающего в процессе дугового разряда в парах ртути. Несмотря на схожее название, никакого отношения к галогенным лампочкам накаливания не имеют. Металлогалогенные источники света компактны, обеспечивают очень яркое освещение, но требуют для своей работы специальное пускорегулирующее устройство. С цоколем GU10 встречаются достаточно редко, поскольку относятся к осветительным приборам специального назначения. В режиме диммирования металлогалогенные источники света не работают.

Металлогалогенная, GU10

Металлогалогенная лампа с цоколем GU10 к содержанию ↑

Где применяются осветители с разъемом GU10

Поскольку габариты и нагрузочная способность цоколя GU10 небольшие, их устанавливают в основном на компактные и маломощные лампочки, используемые для точечного освещения и подсветки. К основным сферам применения источников света с таким типом цоколя можно отнести:

  1. Освещение или подсветка витрин, стендов, вывесок.
  2. Подсветка фасадов зданий, элементов ландшафтного дизайна.
  3. Освещение объектов при фото- и киносъемке (преимущественно металлогалогенные и галогенные прожекторы).
  4. Бытовые точечные осветители, подсветка элементов интерьера.

Несмотря на то что подавляющее большинство лампочек с цоколем GU10 являются узконаправленными точечными источниками света, установленные в группы, они вполне справляются с освещением даже большой комнаты.

Точечные светильники в подвесном потолке

Точечные светильники в подвесном потолке

Выбирая осветительную лампу, необходимо обращать внимание не только на размеры ее колбы и тип разъема, но и на принцип работы. Только в этом случае поставленная задача будет решена, а осветители смогут служить долго и качественно.

31.000 Патрон GU10 GZ10 LCP

31.000 Патрон GU10 GZ10 LCP, 108979.01, купить по цене 107.96 р. за 1 шт в Москве

+ 1 В корзину

Россия

31.000 Патрон GU10 GZ10 LCP, 108979.01, купить по цене 107.96 р. за 1 шт в Москве

31.000 Патрон GU10 GZ10 LCP, 108979.01, купить по цене 107.96 р. за 1 шт в Москве

+ 1 В корзину

ABB (АББ)

31.000 Патрон GU10 GZ10 LCP, 108979.01, купить по цене 107.96 р. за 1 шт в Москве

31.000 Патрон GU10 GZ10 LCP, 108979.01, купить по цене 107.96 р. за 1 шт в Москве

+ 1 В корзину

Foton Lighting

31.000 Патрон GU10 GZ10 LCP, 108979.01, купить по цене 107.96 р. за 1 шт в Москве

31.000 Патрон GU10 GZ10 LCP, 108979.01, купить по цене 107.96 р. за 1 шт в Москве

+ 1 В корзину

Россия

31.000 Патрон GU10 GZ10 LCP, 108979.01, купить по цене 107.96 р. за 1 шт в Москве

31.000 Патрон GU10 GZ10 LCP, 108979.01, купить по цене 107.96 р. за 1 шт в Москве

+ 1 В корзину

Vossloh Schwabe

31.000 Патрон GU10 GZ10 LCP, 108979.01, купить по цене 107.96 р. за 1 шт в Москве

31.000 Патрон GU10 GZ10 LCP, 108979.01, купить по цене 107.96 р. за 1 шт в Москве

+ 1 В корзину

OSRAM

31.000 Патрон GU10 GZ10 LCP, 108979.01, купить по цене 107.96 р. за 1 шт в Москве

31.000 Патрон GU10 GZ10 LCP, 108979.01, купить по цене 107.96 р. за 1 шт в Москве

+ 1 В корзину

ABB (АББ)

31.000 Патрон GU10 GZ10 LCP, 108979.01, купить по цене 107.96 р. за 1 шт в Москве

31.000 Патрон GU10 GZ10 LCP, 108979.01, купить по цене 107.96 р. за 1 шт в Москве

+ 1 В корзину

IEK

31.000 Патрон GU10 GZ10 LCP, 108979.01, купить по цене 107.96 р. за 1 шт в Москве

31.000 Патрон GU10 GZ10 LCP, 108979.01, купить по цене 107.96 р. за 1 шт в Москве

+ 1 В корзину

Foton Lighting

31.000 Патрон GU10 GZ10 LCP, 108979.01, купить по цене 107.96 р. за 1 шт в Москве

31.000 Патрон GU10 GZ10 LCP, 108979.01, купить по цене 107.96 р. за 1 шт в Москве

+ 1 В корзину

Foton Lighting

31.000 Патрон GU10 GZ10 LCP, 108979.01, купить по цене 107.96 р. за 1 шт в Москве

31.000 Патрон GU10 GZ10 LCP, 108979.01, купить по цене 107.96 р. за 1 шт в Москве

+ 1 В корзину

IEK

31.000 Патрон GU10 GZ10 LCP, 108979.01, купить по цене 107.96 р. за 1 шт в Москве

31.000 Патрон GU10 GZ10 LCP, 108979.01, купить по цене 107.96 р. за 1 шт в Москве

+ 1 В корзину

IEK

31.000 Патрон GU10 GZ10 LCP, 108979.01, купить по цене 107.96 р. за 1 шт в Москве

31.000 Патрон GU10 GZ10 LCP, 108979.01, купить по цене 107.96 р. за 1 шт в Москве

+ 1 В корзину

dot

Специальные предложения для оптовиков! Отличная выгода + индивидуальное обслуживание

Читайте также: