Цоколь для встроенного холодильника

Обновлено: 27.03.2024

Смотрел разные встроенные холодильники, обратил внимание на два различных способа крепления фасадов.
На части холодильников (например Ariston) фасады открываются на своих петлях, но крепятся направляющими к дверям холодильника.
На другой части (Bosch, Neff) фасады крепятся напрямую к дверям холодильника и не имеют своих петель.

Какое крепление предпочтительнее, на Ваш взгляд?
Какие минусы и плюсы каждого крепления Вы видите?

Недавно ставили фасады на холодильники, крепление было на прямую к дверям холодильника, никаких проблем небыло, все отлично отрегулировалось. Ходильники вроде б "сименс" были. Фасады со своими петлями ни разу не ставили.

Без разницы. Не обращайте внимание. Все системы работают хорошо. Выбирайте холодильник, а фасады прикрутятся.

купил бошь
а фасад к нему какой есть, такой есть
менять не собираюсь

На мой взгляд сначала лучше выбрать холодильник!
Моя история:
Поиск встраиваемого холодильника с функцией нофрост в морозилке.
Искал в сентябре.
2 модели приемлемой ценовой категории. Все остальное холодильные мерседесы.

Лучше у БОША ,Возни меньше.Имею ввиду фасад на дверь.Когда фасад на собственных петлях больше возни с регулировкой.А это очень важный момент!

kznt написал :
Какие минусы и плюсы каждого крепления Вы видите?

Обратите внимание,Фасад в любом варианте должен не дозакрываться хотя бы на два мм до каркаса,со временем резинка на холодильнике подсядет и фасад не даст закрыться холодильнику,а это чревато.

Klausss
Доброго времени суток!
Холодильник ICN 30560.
В инструкции не указаны размеры дверей из ДСП для навески на двери холодильника (система door on door) и кинематика петель холодильника.
С двух сторон устанавливаются другие шкафы.
Должен получиться трёхстворчатый шкаф с минимальными зазорами между фасадами.
Невозможно рассчитать все двери так, чтобы всё открывалось и было красиво и удобно.
Если возможно, ответьте, пожалуйста.

vbktyf написал :
В инструкции не указаны размеры дверей из ДСП для навески на двери холодильника.

В инструкции указывается ниша встраивания (560-570мм) плюс толщина каркаса (стенки самого шкафа ~16-18мм) с двух сторон. Получаете габарит центрального шкафа (например 568+16+16=600мм или 564+18+18=600мм). Вычитаете зазоры по 2мм с каждой стороны, получается ширина фасада холодильника (в нашем "напримере" 596мм).
Чтобы все фасады были одинаковые по ширине, боковые шкафы делаете таких же габаритов или уменьшенными на 2мм, если нужно чтобы боковые фасады были вровень с краем каркаса (без зазора).

Не забудьте организовать вентиляцию в каркасе и вентиляционную решетку в цоколе. Для этого можно взять обычную пластиковую белую решетку от систем вентиляции, отрезать нужную высоту и покрасить из аэрозольных баллончиков под золото, аллюминий и т.д смотря какую фурнитуру поставите.

шкаф под

Практически все холодильники имеют ширину по фасаду под кухонный шкаф 600мм.

Это стандарт и отходить от него в большинстве случаев не стоит.

Кухонный шкаф под холодильник проектируется с обычным дном на обычных кухонных ножках. Иногда вместо дна можно устанавливать пластиковые донышки с вентиляционными отверстиями. Они поставляются различными поставщиками. Если донышко у шкафа под кухонный встроенный холодильник делается из того же материала, что и сама кухня, например из МДФ, то необходимо спланировать в этом донышке вентиляционные отверстия. В шкаф для встроенного холодильника задняя стенка не планируется.

Глубина кухонного шкафа под встроенный холодильник планируется 560 мм. Высота нижнего фасада по корпусу должна составлять 720 мм, высота верхнего фасада по корпусу – минимум 1200 мм. Общая высота корпуса -1920 мм. Стандартный встраиваемый холодильник очень хорошо туда впишется (не все стандартные, читай об этом ниже).

Шкаф под встроенный холодильник

шкаф под

Ниже показаны стандартные холодильники под указанные параметры.

Kak pravilno sproektirovat shkaf dlya vstroennogo holodilnika 4

Вышеприведенный двухкамерный холодильник и в закрытом и в открытом состоянии выглядит как двухдверный.

Kak pravilno sproektirovat shkaf dlya vstroennogo holodilnika 3

Однокамерный холодильник в закрытом положении выглядит как двухдверный, а в открытом положении видно, что обе мебельные дверки висят по сути на одной единственной дверце холодильника. Все же подобные шкафы проектируют с двумя дверками, чтобы они логично и красиво смотрелись с другими рядом стоящими кухонными шкафами. И всегда будет правильным спроектировать в этот шкаф небольшую полочку, которая будет размещаться внутри шкафа поверх холодильника. Такая полочка обычно устанавливается по месту когда есть возможность четко сверить параметры холодильника и шкафа.

Крышка шкафа под встроенный холодильник должна быть спроектирована так, чтобы она не доходила до стены на 50 мм. В результате, температура от эксплуатации холодильника будет выходить поверх кухни.

На цоколь, который спереди закрывает шкаф под встроенный холодильник, должны быть предусмотрены вентиляционные отверстия. Это может быть решетка в виде отдельного элемента, либо это могут быть отверстия в цоколе (нижней планке).

шкаф под

Очень важно!

При проектировании шкафа для двухдверного холодильника, следует очень внимательно проверить параметры дверей холодильника и дверей шкафа. Главное чтобы они совпадали по высоте и могли в результате после монтажа правильно открываться. Я в начале написал, что стандартная высота нижней дверки по корпусу 720 мм.

Однако бывают холодильники с высотой нижней дверки больше 720 мм. Если этот тонкий момент не учесть, то правильной состыковки дверей шкафа и дверей холодильника не произойдет. Такая ошибка приводит к тому, что нижние и верхние дверки холодильника открываются только вместе одновременно. И это очень странно, когда нельзя открыть отдельно морозильник. Поэтому не допускай эту ошибку.

Kak pravilno sproektirovat sistemy ventilyatsii bytovoj tehniki v kuhonnom penale

В кухонный пенал часто устанавливаются встроенные холодильники, духовые шкафы, встроенные микроволновки, кофеварки. Такая техника создает дополнительную температуру внутри кухонных шкафов-пеналов и поэтому там требуется хорошая система вентиляции для вывода нагретого воздуха.

система вентиляции

Система вентиляции и ее проектирование достаточно простое. Кухонный шкаф-пенал обычно имеет боковые стенки, прилегающие плотно к стенам. А вот все горизонтальные детали кухонных пеналов проектируются таким образом, что они не доходят до стены примерно на пять сантиметров. Таким образом за пеналом образуется пятисантиметровая ниша. В пенале за техникой также не устанавливаются задние стенки. Это уберегает кухню от перегрева.

В дне пенала под холодильник иногда делаются сквозные отверстия для того, чтобы через дно поступал воздух для вентилирования.

В цоколе, который закрывает передние ножки пенала, делаются сквозные отверстия, либо устанавливается вентиляционная решетка, откуда заходит воздух для вентиляции и проходит сквозь заднюю нишу вплоть до верха пенала, откуда выходит в кухонное воздушное пространство.

Система вентиляции бытовой техники — мнение другого автора

Три вида кухонной вентиляции

Не принимая во внимание, жилые помещения коридорного типа, а также комнатные общежития и помещения без естественного освещения, можно выделить три вида кухонной вентиляции:

Естественная вентиляция, через форточки, фрамуги и другие элементы оконных конструкций, используемых для проветривания, а также щелей и зазоров в оконных конструкциях. По физическим законам движения воздуха, такая вентиляция будет приточной.

Механическая или принудительная вентиляция. К обязательной механической вентиляции квартир относится вытяжная вентиляция, через вытяжные вентиляционные каналы кухни. Каналы кухни, ванной и санузла иногда коридора выводятся в общедомовой вентиляционный канал.

Дополнительная принудительная вентиляция. К дополнительной вентиляции кухни относится локальная вытяжка, устанавливаемая над плитой кухни. Установленная по схеме отвода воздуха, вытяжка выполняет задачу, дополнительной вытяжной вентиляции кухни.

Именно эта схема с отводов воздуха из кухни, вызывает массу вопросов, на которые нужно обратить внимание.

До расчёта, лучше иметь технику. Т.к. это твоя база для проектирования и расчёта корпусов. Есть техника - есть инструкция. главное внимательно изучи инструкцию, там подсказки и на глубину, и на ширину, и на высоту корпуса.

Добрый день,
Подскажите пожалуйста как правильно сделать заднею стенку у пенала где будет встроена духовка и СВЧ, нужны ли стяжки , как правильно обеспечить вентиляцию задних стенок техники? Планируется следующий пенал высота 2128 +цоколь: в низу два одинаковых ящика фасад 285 (нижний ящик за подлицо), потом ниша пот духовка 590, потом ниша под свч 396 и дверка с фасадом 536 (верх за подлицо)

под духовку задняя стенка не делаеться , и постоянно зазор между стенкой и задней стенкой духовки делаем 100 мм

под духовку задняя стенка не делаеться , и постоянно зазор между стенкой и задней стенкой духовки делаем 100 мм

Глубина встроенной духовки 550 (внутри шкафа), стандартные постформинги 600. Откуда берете 100мм сзади? И для чего?

Инструкция от техники не нужна плиту по месту врезать лучше всего, чтоб довести столешницу, а духовки все стандартные и проем под них 600х600 если что можно под низ духовки подложить дсп 8мм или двп, сморя скоко надо.

Посмотри каталоги техники, сейчас встроенные духовки вообще не требуют вентиляции сзади (например, у аристона отвод тепла только для широких моделей, а). Если хочешь сделать вентиляцию, врежь вентрешетку в цоколь, вырежь отверстие в полу, ящики сделай короче (мм на 80), в районе духовки и СВЧ задних стенок не делай и в верхней секции с дверкой тож отступи сзади задней стенкой мм на 80. потолок тоже: либо короче, либо, если видно, врежь вентрешетку. Так у тебя получится туннельчик для вентиляции сзади всех секций.

Не доводилось конструировать кухню с встроенной бытовой техникой. Сейчас возникла такая необходимость с узкой духовкой на 450 мм
Кто может дайте ссылку на разработку встроенной электрической духовки.
Спасибо.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2022 PROMEBEL

Да, и не одно. К тому же для каждого конкретного случая может быть свое конкретное решение.
Вы с какой целью интересуетесь? Просто поговорить или нужна помощь в определенной (конкретной) ситуации?

Да, и не одно. К тому же для каждого конкретного случая может быть свое конкретное решение.
Вы с какой целью интересуетесь? Просто поговорить или нужна помощь в определенной (конкретной) ситуации?

нужна помощь в определенной ситуации ) справа встроенный холодильник, решетка в цоколе не проблема, а сверху очень даже проблема, в потолке её делать ?? потолок гипсокартон, хватит ли площади подвесного потолка для рассеивания тепла? если сделать канал отвода воздуха прямо в потолок, сзади холодильника, ведь теплу главное чтоб было куда уходить, но что-то я сомневаюсь в таком решении, поэтому и решил переспросить, думаю лишним не будет

Это же изначально предусмотренное для кухни помещение? Тогда как минимум один вытяжной канал в этом помещении должен быть. Он есть? Где?

Важна циркуляция воздуха. А так, ну добавите вы еще объем подвесного потолка. И что? Как туда горячий воздух пойдет?
На фото в топике верхние модули не прям впритык к потолку. Если учесть, что необходимая площадь для притока/оттока воздуха берется не менее 200 см2, то зазора в 1см на длине 2м будет достаточно. При определенных условиях.

Это же изначально предусмотренное для кухни помещение? Тогда как минимум один вытяжной канал в этом помещении должен быть. Он есть? Где?

Важна циркуляция воздуха. А так, ну добавите вы еще объем подвесного потолка. И что? Как туда горячий воздух пойдет?
На фото в топике верхние модули не прям впритык к потолку. Если учесть, что необходимая площадь для притока/оттока воздуха берется не менее 200 см2, то зазора в 1см на длине 2м будет достаточно. При определенных условиях.

вент канал в левом углу (то есть в другом конце кухни), если провести трубу для отвода воздуха холодильника и соединить с вент каналом, то большая часть воздуха при включенной вытяжке будет возвращаться через отвот воздуха для холодильника ) то есть обратно в комнату. я почему спросил по поводу потолка, как ни странно но там тоже есть циркуляция воздуха, особенно когда весь потолок продырявлен точечными светильниками, а вообще да, именно 1см зазор хочу оставить если не найду решения проблемы

P.S. это частный дом, на этапе строительства, но стены и потолок в этой комнате осталось только покрасить, так что финиш уже близко )

Читайте также: