Что такое закладной кирпич

Обновлено: 22.04.2024

1. Крупный камень (обычно угловой), торжественно закладываемый в основание общественного сооружения.

2. Нижний жернов в мельничных поставах.

[Термины российского архитектурного наследия. Плужников В. И., 1995]

Рубрика термина: Виды камней

Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов. - Калининград . Под редакцией Ложкина В.П. . 2015-2016 .

Полезное

Смотреть что такое "Камень закладной" в других словарях:

ЗАКЛАДНОЙ — ЗАКЛАДНОЙ, Закладная, закладное (спец.). 1. прил. к закладка в 1 знач.; служащий для закладки. Закладная доска. Закладной камень. 2. Такой, который закладывают чем нибудь. Закладная рама (рама для дверей, закладываемая кирпичом). 3. прил. к… … Толковый словарь Ушакова

Виды камней — Термины рубрики: Виды камней Бетонитовые камни Брусчатая мостовая Брусчатка каменная Брусчатка шлаковая Булыга, булыжник … Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

Мемориально-парковый комплекс героев Первой мировой войны — У этого термина существуют и другие значения, см. Мемориальный парк. У этого термина существуют и другие значения, см. Братское кладбище. Мемориальный парк Мемориально парковый комплекс героев Первой мировой войны … Википедия

Мастер Билдинг — Координаты: 40°48′01.44″ с. ш. 73°58′15.78″ з. д. / 40.8004° с. ш. 73.97105° з. д. … Википедия

Храм святителя Спиридона Тримифунтского в Нагатинском Затоне — Православный храм Храм Святителя Спиридона Тримифунтского в Нагатинском Затоне Страна Россия Город Москва … Википедия

ЗАКЛАДЫВАТЬ — ЗАКЛАДЫВАТЬ; южн. и тамб. закладать; закласть что, заделывать кладкою, замуровать, затыкать, загораживать; залагать, заложить. Эту дверь надо закласть, а здесь пробить другую. Закладывать дорогу, завалить, загораживать; свадебн. обычай: сторонние … Толковый словарь Даля

закладывать; — южн. и тамб. закладать; закласть что, | заделывать кладкою, замуровать, затыкать, загораживать; залагать, заложить. Эту дверь надо закласть, а здесь пробить другую. Закладывать дорогу, завалить, загораживать; | ·свадебн. обычай: сторонние люди… … Толковый словарь Даля

Гоголь, Николай Васильевич — Запрос «Гоголь» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Николай Васильевич Гоголь Фотопортрет Н. В. Гоголя из группового дагерротипа С. Л. Ле … Википедия

Гоголь — Гоголь, Николай Васильевич Запрос «Гоголь» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Николай Васильевич Гоголь Имя при рождении: Николай Васильевич Яновский[1] … Википедия

Сначала нужно его найти, увы придётся отбивать штукатурку, легче если известен контур кирпича или виден. Обычно я обвязываю закладной кирпич проволокой с петелькой наружу, видно где и раскачивать при вытаскивании легче.

После того как обозначился или известен контур нужно пробить ( проковырять, просверлить) в одном из верхних углов раствора, надеюсь он глиняный в цементном очень сложно. Можно воспользоваться достаточно жёстким ножом, пробиваться надо насквозь-до пустоты. После этого взять ножовочное полотно, можно даже старое, обмотать один конец тряпкой- чтоб не пораниться и пропиливать от отверстия по раствору вниз, а потом низ. В какую сторону будут зубья не важно, как вам удобнее, туда или сюда. Почему сначала низ? Потом верх легче- кирпич как бы проседает. После прохождения всего контура, попытайтесь раскачивать кирпич, вот тут и надо бы петельку. Не спешите, пропиливайте полотном "где туго". Кирпич должен выйти почти без усилий.

Спасибо за ножовочное полотно, думал высверливать по шву, но теперь буду пилить раствор снизу и далее по контуру. Доставать думаю стальной платиной с уголком на конце в качестве упора, поскольку петельки не сделал:) — более года назад

Я так понял закладной кирпич Вы уже нашли и нужно очистить швы кирпича от кладочного раствора.

Растворы для кладки кирпича в случае в печами могут быть разными помимо глиняных растворов в составе может быть и цемент (например цементно-известковый раствор).

Если в составе есть цемент, то можно попробовать химический способ очищения швов.

Я покупал вот такой


Размягчает практически любые растворы в составе которых есть цемент.

Этот растворитель цемента нельзя использовать только в случае с силикатными кирпичами, но такой кирпич для возведения печей не используется.

Очищать швы кладки из красного керамического, или шамотного кирпича, можно.

Но всё равно вначале протестируйте растворитель на менее заметном участке, или на отдельном кирпиче не в кладке.

Далее нужно учитывать толщину шва и с этим учётом подбирается кисть (художественная, к примеру).

Затем растворитель наносится на кладочный раствор в швах, чуть ждём (примерно 30-40 минут).

Кладочный раствор станет заметно податливей (мягче) удаляем его углом шпателя, стамеской, сапожным ножом с жёстким лезвием и.т.п.

При необходимости повторяем действия, то есть углубляемся на толщину кирпича.

Ещё варианты, можно приобрести вот такое широкое зубило-скарпель


под молоток, перфоратор с зубилом-лопаткой использовать не советую, можете повредить кирпич или всю кладку.

Аккуратно и не спеша пробуем выбить кладочный раствор из шва.

Перед началом работ швы можно увлажнить и неоднократно.

Ещё вариант, болгарка (УШМ) и вот такой


Болгарка нужна с регулятором оборотов.

А диаметр диска должен позволить прорезать шов на всю глубину кирпича, возможно понадобится несколько УШМ (большая и маленькая для вертикальных швов).

Толщина тех самых дисков может быть разной, ориентируйтесь на толщину шва в кладке.

Обороты устанавливаем на УШМ чуть ниже средних чтобы контролировать ситуацию.

Можно пульверизатором увлажнить шов, пыли будет меньше.

Диск должен быть под прямым углом к шву, чтобы не закусило.

Самое главное, аккуратность чтобы не повредить кирпич.

И последний вариант, высверлить кладочный раствор, диаметр сверла чуть меньше ширины шва.

Всё зависит от того, какой толщины шов вы делали при кладке кирпича, если как по правилам, тогда достать кирпич, который сидит на растворе, будет достаточно проблематично, даже если толщина не более 5-7 миллиметров и то чтобы её раскрошить придётся потратить достаточно много времени.

Конечно можно потрудиться, взять несколько шпателей, заточить их с углом не более 90 градусов и потихоньку крошить шов, но если в начале это будет получаться быстро, то под конец придётся очень долго тереть. Смысл весь в том, чтобы заточенным углом шпателя превратить застывший раствор в песок и вытянуть его из шва.


Тут вот какая проблема, если швы хорошие и по технологии, тогда они должны быть тонкими, а значит при сверлении можно повредить соседний кирпич, что будет очень плохо. Ну а если вы делали швы по сантиметру и более, тогда спокойно берите сверло на 6 миллиметров в диаметре и проходите каждый сантиметр по отверстию, а потом просто раскрошите стенки.

Но если предварительно было подготовлено место под закладной кирпич, таким образом, что он плотно заходит в паз, и просто впопыхах вы его замазали, тогда лучшим вариантом будет "убить" сам закладной кирпич, т.е. высверлить его и раскрошить, чтобы не испортить соседние кирпичи, а после того, как очистите паз, вставить туда новый, который также придётся подгонять.

Не совсем понятно, что за конфигурация у вашей печи, то ли голландка, толи просто отопительный щиток. Но устройство печей примерно одинаково. Забиваются обычно первый канал, так как не сгоревшие частички за счёт приличной тяги утягивает из топки, но после перевала они остывают и оседают в первом канале. Так же забивается последний канал. Там немного другая причина. То что прилипает в "выхлопной" трубе, а климат там резко-континентальный, то жара-то холод, постепенно отслаивается и падает вниз-в последний канал.

Последний канал обычно под закроем, это у голландки, с противоположной стороны-первый, он делится на два наверху- чтоб обогреть обе стороны по кругу.

Низ каналов на полкирпича выше свода.

Неплохо бы посмотреть хотя бы фото, со всех сторон, так по схеме сложно. Если что пишите в личку, чем смогу помогу.

У каждого печника (профессионала) есть свой "фирменный почерк" и даже если это печь одного типа (конструктивно одинаковые), то всё равно могут быть отличия при кладке кирпича.

Поэтому 100% вариантов всего два (это личное мнение).

Проконсультироваться с тем самым печником который строил Вам печь, или же ознакомиться с чертежом к Вашей печи.

Чертежи конечно нужно уметь читать, но в целом есть условные обозначения которые не меняются в зависимости от конструктивных особенностей печи и от того кто конкретно её возводил.

Вот фото для примера (условные обозначения)


А закладные кирпичи на чертежах, могут выделяться знаком в виде квадрата и двумя полосами крест на крест по диагонали.

Опираясь на тот самый чертёж найдете и дымовые каналы печи и закладные кирпичи.

Если нет чертежей и с печником (конкретным) проконсультироваться нет возможности, то есть вариант, но гарантии никакой.

Пробуйте протопить печь, но не интенсивно, то есть чуть-чуть.

Далее рукой ощупываем поверхность печи, дымовые каналы будут горячей основной поверхности печи.

Метод неоднозначный, но без чертежей он по сути единственный.

Если печь заштукатурена (а это не всегда так, кирпич может выступать и в роли финишного материала), то штукатурку нужно сбить.

Закладные кирпичи должны быть (но далеко не факт) чуть выдвинутыми.

То есть, если кирпич не заподлицо с поверхностью, то скорей всего это закладной кирпич.

Остаётся очистить швы кирпича от кладочного раствора и "выбить" его (извлечь из кладки).

Если Вам нужно просто почистить печь, то совершено не обязательно искать те самые дымовые каналы и закладные кирпичи, не обязательно сбивать штукатурку.

Есть "химические средва" очистки дымохода, есть народные.

Например соль (каменная) насыпаем несколько горстей на дрова и разжигаем их.

Конечно "химия" более эффективна, но и соль может сработать, во всяком случае у себя на даче я так и делаю.

Или же можно использовать картофельную кожуру, правда перед использованием картофельные очистки нужно тщательно просушить.

Каждый печник ложит печь по своему, и хотя есть какие-то общие положения при кладке печи, каждая печь индивидуальна. Всё зависит от объёма и конфигурации отапливаемого помещения. Такие положения как: " Перекрывается канал двумя рядами, канал дымовой вполкирпича, топка на четвёртом ряду" могут быть изменены. Так-что сказать, где чистить не видя печи, просто невозможно. Если есть возможность сфотографировать, пришлите попробую помочь с чисткой.

Можно обойтись и без чистки каналов в печи, за исключением первого подъёмного канала. В котором всё не догоревшее обычно и оседает. В остальных каналах оседает на стенках в основном сажа, особенно при топке берёзовыми или смолосодержащими дровами. Но есть старый способ очистки каналов без вскрытия печи. Нужно просто протопить печь 2-3 раза за зиму длиннопламенными осиновыми дровами. Что уж там осина содержит не знаю, но то что сажу она выжигает проверено. Помогает так же сжигание картофельных очистков.

Знакомый печник утверждал, что, если не знаешь как расположены каналы в чужой печи, то для их поиска следует протопить печь равномерно и без "фанатизма".

После этого, руками прощупать её медленно (каналы всегда горячее).

Нащупав канал, снять штукатурку в нижней его части.

Посмотреть внимательно на кладку кирпичей.

Кирпич, предназначенный для чистки канала, обычно немного выдвинут наружу, что бы его легче было найти.

Аккуратно острым металлическим предметом (типа гвоздя) очистить швы вокруг кирпича и вынуть его.

Прочистить можно и старым дедовским способом -

Собирают очистки картофеля, сушат их, а потом подкидываю в топку.

Не знаю точно с чем это связано, но остатки не до конца сгоревших смол и сажи выгорают полностью.

Делал так сам в течении 18 лет. Проблем с печью и дымоходами не было.

Стоит отметить, что как минимум существует четыре вида кладки печей, и именно каждый по каждому виду зависит от того, как идет дымоход внутри печи.

Многооборотная - дымоход в этом случае начинается у дальней стенки топки поднимается вверх потом опускается вниз, вверх вниз и потом, уже у ближней стенки уходят вверх в трубу. В этом случае закладные, если они конечно предусмотрены, надо искать в боковых стенках, а также в передней стене над топливником.

Однооборотная с одним отпускным каналам - в этом случае дымоход начиная с задней стенки топки и далее каналы идут от задней стенке к передней и задней в несколько витков змейкой. Тогда закладные кирпичи надо искать на передней или задней стенке печки.

Однооборотная с тремя отпускными каналами - в этом случае получается, что дымоход начинается у задней стенки топки поднимается вверх опускается вниз и опять поднимается вверх. В таких печках закладные в основном делаются на передней стенке над топкой.

Бесканальная - в этом случае дымоход поднимается вверх ближе к передней стенке топки, уходя вверх проходит поверху практически до конца печки опускается вниз уходит к задней стенке печке и уходят вверх в трубу. Между передней и задней части канала могут быть расположены несколько стенок, которые также соединяются по низу. Тут закладные кирпичи надо искать только на задней стенке, хотя каждое печник по-своему представляет чистку каналов, поэтому может воткнуть и в боковые стенки.

Из всего, что я перечислил выше, получается что надо знать как устроена ваша печка, каким образом её собирали, от этого и будет зависеть то, в каком месте искать отверстия для чистки дымохода.

Существует способ найти как идут каналы, для этого необходимо протопить печку таким образом, чтобы сразу создать большой жар. В этом случае именно каналы дымохода нагреются быстрее, чем основная часть стен печки. И как только они нагрелись, необходимо будет руками на ощупь определить более горячие места и отрисовать их карандашом. Тогда будет понятно каким образом устроен дымоход и тогда можно будет искать закладные кирпичи.

Именно в точке где заканчивается или начинается вертикальный канал необходимо будет найти кирпич который установлен не так как остальные. Этот кирпич можно шпателем вокруг очистить от кладки и расшатать, лучше всего в нём просверлить отверстие, загнать дюбель, и попробовать выбить его обратным молотком.

Чистка каналов осуществляется специальными ершиками, они бывают на верёвке либо на жесткой опоре. Начинать чистку рекомендую с трубы, пройти полностью весь канал от выхода дыма на крыше, соответственно вся грязь осядет в нижнем канале.

Надо будет найти доступ к нему и вычистить оттуда грязь. Далее смотреть, как добраться до вертикальных каналов и при помощи ёршиков на жёсткой основе через отверстие, после того как снимите закладные кирпичи очистить вертикальную часть. В последнюю очередь собрать мусор который осядет внизу канала, а также очистить топливник.

Но есть и более современный вариант - сейчас не особо мучаются с закладными кирпичами и вместо них ставят обычные дверцы.

ЗАКЛАДНОЙ — ЗАКЛАДНОЙ, Закладная, закладное (спец.). 1. прил. к закладка в 1 знач.; служащий для закладки. Закладная доска. Закладной камень. 2. Такой, который закладывают чем нибудь. Закладная рама (рама для дверей, закладываемая кирпичом). 3. прил. к… … Толковый словарь Ушакова

Камень закладной — Камень закладной – 1. Крупный камень (обычно угловой), торжественно закладываемый в основание общественного сооружения. 2. Нижний жернов в мельничных поставах. [Термины российского архитектурного наследия. Плужников В. И., 1995] Рубрика… … Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

Мемориально-парковый комплекс героев Первой мировой войны — У этого термина существуют и другие значения, см. Мемориальный парк. У этого термина существуют и другие значения, см. Братское кладбище. Мемориальный парк Мемориально парковый комплекс героев Первой мировой войны … Википедия

Мастер Билдинг — Координаты: 40°48′01.44″ с. ш. 73°58′15.78″ з. д. / 40.8004° с. ш. 73.97105° з. д. … Википедия

Храм святителя Спиридона Тримифунтского в Нагатинском Затоне — Православный храм Храм Святителя Спиридона Тримифунтского в Нагатинском Затоне Страна Россия Город Москва … Википедия

Гоголь, Николай Васильевич — Запрос «Гоголь» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Николай Васильевич Гоголь Фотопортрет Н. В. Гоголя из группового дагерротипа С. Л. Ле … Википедия

Гоголь — Гоголь, Николай Васильевич Запрос «Гоголь» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Николай Васильевич Гоголь Имя при рождении: Николай Васильевич Яновский[1] … Википедия

Н. В. Гоголь — Запрос «Гоголь» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Николай Васильевич Гоголь Имя при рождении: Николай Васильевич Яновский[1] Псевдонимы: В. Алов; П. Глечик; Н. Г.; ОООО; Пасичник Рудый Панько; Рудый Панько; Г. Янов; N. N.; ***… … Википедия

Н.В. Гоголь — Запрос «Гоголь» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Николай Васильевич Гоголь Имя при рождении: Николай Васильевич Яновский[1] Псевдонимы: В. Алов; П. Глечик; Н. Г.; ОООО; Пасичник Рудый Панько; Рудый Панько; Г. Янов; N. N.; ***… … Википедия

Николай Васильевич Гоголь — Запрос «Гоголь» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Николай Васильевич Гоголь Имя при рождении: Николай Васильевич Яновский[1] Псевдонимы: В. Алов; П. Глечик; Н. Г.; ОООО; Пасичник Рудый Панько; Рудый Панько; Г. Янов; N. N.; ***… … Википедия

Читайте также: