Что сначала линолеум или двери

Обновлено: 19.04.2024

я понимаю что женской логики нет, как говрят многие.. но лично Я бы сначала стелила линолеум а потом уже двери поставила. а какая разница в принципе??

потомучто дверная коробка должна опиратся на ленолиум а если сначала двери поставить то у дверей у тебя всё будет закручиватся можно будет прибить но это фуфло полное как говорится таджик строй

Конечно двери .
Нужно крошить стенки, ставить доборы,
строительная пена, замазка, шпаклёвка,
наличники - грязи куча.
А потом уже под дверями и рядом выравнивается
пол. и уже на ровненький пол - линолеум.

двери, так как иначе поцарапаешь ево дверьми и запылишь весь когда будешь двери менять. Вообще линолеум в самом конце надо

Делай то, на что денег хватит. Это шутя. А серьёзно, то полами занимаются после того, как сделано всё в квартире и нет мусора выше плинтуса. (все слова понимать буквально: мусор-не мент, а грязь)

елы палы! конечно двери!

посмотри, в нормальном месте обналичка на линолиуме?
и к ней плинтус пристыкован!

и как можно сделать наооброт? - только специальными руками растущими не из плечь!

сперва выставите дверные коробки (если еще не заказали, то выведите дверные проемы под установку коробок) , потом постелите линолеум, поставите порожек, и по готовому установите сами двери.. . по всей квартире :) мы так делали, без лишней головной боли

Какая у всех категоричность в ответах, сплошные профессионалы! Можно сделать и так, и так. Например, если сначала установите двери, то при установке дверную коробку нужно слегка приподнять 0,3-0,5 см (зависит от толщины линолеума) , тогда при настилке полотнище можно задвинуть под стойки коробки, чтобы порожек (полоска такая металлическая) потом не ставить и щелей не будет. Наличники прибъете позже. Если сначала настелите линолеум, то гадать с высотой установки дверной коробки не нужно. Во всех случаях, линолеум не должен упираться в стены, чтобы иметь возможность температурного расширения, щель прикрывается плинтусом прикрепленным к стене. Дверной коробкой его тоже прижимать к полу не нужно, оставьте зазорчик.

дурдом-двери сейчас межкомнатные без порогов-деньги есть ставь все сразу, нет -без разницы-линолиум настелить-пол-часа

Пол это финишный этап ремонта! Это точно! Представте -положили дорогой паркет., а потом двери это куча мусора, пожно испортить весь ремонот!

В идеале сначало пол потом двери . Но вам затопчут полы и чаще всего ставим двери а потом к ним подводят полы в одно время с обоями

Вначале стелят полы, потом монтируют дверные коробки! Ну это, если не хочется потом подпиливать снизу дверь или снимать и ставить её заново. Дело то житейское!

Что сначала линолеум или двери наверняка хоть раз, но вы задавались данным вопросом, ведь хочется сделать все максимально надежно и качественно, при этом, не повредив, то, что уже сделано.

Извечный вопрос ремонта – в первую очередь менять дверь или пол?

Начиная ремонт в своем доме или квартире, каждый владелец задается таким вопросом: что сначала пол или двери? Ответы на него можно услышать совершенно разные даже от самых опытных строителей. Кто-то утверждает, что в первую очередь нужно стелить ламинат или линолеум, а уж потом под напольное покрытие подгонять межкомнатные двери, а кто-то считает совершенно наоборот.

Рассмотрим вариант первый — двери или линолеум? Если же вы таки решили предварительно установить двери, а уж потом стелить линолеум, тогда вам следует придерживаться такой последовательности:

— после того, как вы будете четко знать, насколько у вас поднимется пол, с учетом этих данных закажите двери;

— теперь можно смело установить в проем дверную коробку, но так, чтобы она не была впритык к полу, то есть на него не опиралась;

— учтите при навешивании дверей на высоту, на которую будет поднят пол, так что бы между линолеумом и дверями было несколько миллиметров.

УКЛАДКА ЛАМИНАТА ДО УСТАНОВКИ ДВЕРЕЙ

Итак, рассмотрим вариант второй — укладка ламината, установка дверей. Некоторые считают, что если сначала произвести укладку ламината, а потом начинать устанавливать двери, то можно существенно повредить напольное покрытие.

Но если выполнять все верно, то ничего такого не случится. А именно, первым делом необходимо заштукатурить откосы, потом приступить к стандартной процедуре укладки ламината. После того как он будет полностью сделан его нужно застелить каким-либо защитным материалом, ну например, можно применить картон, тогда ему ничего не грозит, смело устанавливайте двери.

Помните, что на самом деле если установку дверей осуществляет опытный специалист, то это вовсе не сложная работа. Потому, очень многие строители рекомендуют в первую очередь установить дверь, тогда вы уже будете спокойно заниматься укладкой покрытия.

Преимущества первоначальной установки дверей:

  • — дверная коробка не будет давить на ваше напольное покрытие, в случае если вы, подбирая материалы, ошиблись в просчете;
  • — дверное полотно не так легко укоротить в случае того, если оно не подходит, после монтажа ламината или линолеума.

Если придерживается всех правил строительства, то все получится аккуратно и эстетично. Не рискуйте своим бюджетом, пригласите квалифицированных специалистов, которые произведут просчет, закупку и установку всех материалов, верно, точно и главное надежно, наверняка это ваша основная цель.

На связи RADA DOORS! Сегодня поговорим о насущном вопросе в ремонте. Речь о том, что делать сначала, поставить дверь или постелить линолеум.

Сразу скажем, можно выбрать любой вариант, и в том и в другом случае – всё можно установить и постелить. Мы, как производители дверей, рекомендовали бы придерживаться первого варианта. С него и начнём.

Способ №1: Сперва пол, потом двери

Главный довод противников этого подхода в том, что при установке двери можно испортить линолеум, как и любое другое покрытие, грязью, пеной, а ещё хуже – оставить дефект, вмятину. Это не совсем так, вопрос в умении и навыках.

Если вы склоняетесь к этому варианту, то сначала заштукатурьте откосы и только после этого стелите линолеум. Далее на уложенное напольное покрытие постелите защитный материал - подойдёт картон. Лучше, если в несколько слоёв.

Далее закрепите дверной короб в проёме. Закрепить нужно таким образом, чтобы он не соприкасался с полом - можно с помощью обычных подпорок. Этим мы исключаем давление на линолеум.

используйте его, если установкой двери и укладкой полов занимаются разные исполнители. Предположим, укладку полов, линолеума вы заказали при переезде в новую квартиру год назад и только полгода спустя, например, вам установили двери.

не имеет значения, класть пол до или после установки дверей. Но, согласитесь, практичнее, когда мы сначала постелим линолеум, будем знать уровень пола (сколько он будет по высоте), возможные зазоры и уже от этого отталкиваться при монтаже нашей межкомнатной двери. Если делат наоборот, то высока вероятность следующего: при недолжной сноровке, непрофессионализме – легко допустить ошибку, сделать зазор между линолеумом и дверным полотном. Сделаете большой – будет смотреться не эстетично, сделаете маленький – полотно будет задевать пол, «шаркать» по нему.

если при примерке дверной коробки к линолеуму или ламинату вы поняли, что немного просчитались с размерами коробками, ничего страшного - её можно будет подпилить. Достаточно положить её горизонтально и отрезать лишнее.

если ваши двери будут с порогом, то лучше, если сначала вы установите двери, а уже потом постелите линолеум.


Делать двери или постелить линолуем (пол) вперед - не принципиально. Оба варианта имеют право на жизнь.

Способ № 2: Делаем пол до установки дверей

Главный довод противников этого подхода - если сначала мы установим межкомнатные двери, как полагается с коробкой и наличником, то стык между линолеумом (полом) и дверной коробкой будет неровным со всеми вытекающими отсюда зазорами и щелями.

Если вы склоняетесь к этому варианту, или возникла такая потребность - постелить линолеум до дверей, то помните о следующем. Когда будете укладывать линолеум, просто приподнимите дверную коробку – примерно на 50 мм. В таком случае вы без труда сможете подложить полотнище под коробку, а наличники установить позже.

коробка межкомнатной двери не давит на линолеум. Или на любое другое покрытие - хоть деревянный пол, хоть ламинат.

если вы не угадали с размерами коробки, подпилить её без должно уровня сноровки будет проблематично. Подпиливать её нужно в вертикальном положении специнструментом.

при укладке линолеума помните о том, что он не должен быть впритык к стенам. Тем самым у него будет пространство для расширения при соответствующей температуре. Возможные щели можно закрыть обычным плинтусом, заказав у производителя.

Отделочникам же (со слов) все равно что раньше – укладка ламината или установка двери. В зависимости от того, что делается сначала, мастер учитывает ряд особенностей.

При этом очень важно сделать точные замеры в дверном проеме. Свои особенности у двери с порогом. А если ламинат еще не застелен, имеет значение его толщина.

Изучив рекомендации строителей, разберемся, что делать в первую очередь при ремонте. Вы узнаете, на что обратить внимание при укладке ламината и монтаже дверей. Это важно, чтобы не повредить новый пол и дверное полотно.

Что сперва устанавливать двери или ламинат

Прежде всего стоит напомнить о предварительном завершении черновых работ. Это подготовка пола под ламинат – залита и высохла стяжка (прошло 25-30 суток), ровный деревянный пол без скрипов. Дверные откосы аккуратно оштукатурены.

Теперь можно ставить двери, а потом стелить ламинат, или наоборот. Давайте рассмотрим поочередно каждый вид работ. При этом учтем все подсказки строителей. Ведь всегда проще определиться, что делать раньше, зная плюсы и минусы монтажа.

Если планируется сначала менять межкомнатную дверь:

  • Замеры дверного проема в этом случае производят с учетом толщины будущего ламината и подложки . Хорошо если материалы куплены заранее. Кинул подложку, наверх ламинат и сделал точные измерения. А вообще, в продаже имеются ламели толщиной 6-14 мм. Минимальная высота подложки от 2 миллиметров. Возможно потом, вы захотите застелить ламинат ковром. А это еще плюс 10 мм. В результате замерщику нужно отступить от чернового пола примерно – 30-40 миллиметров. Это важно, чтобы дверь свободно открывалась;
  • Определиться, дверная коробка будет с порогом или без. Если подразумевается наличие порога, способ укладки ламината выбираем заранее. Как правило, ламинированные дощечки стелют до дверных порогов. А если я хочу завести ламели под порожек? Тогда придется заранее высчитать высоту поднятия проема двери от пола. Для этого можно при монтаже подсунуть 1 планку с подложкой под проем.

Но сегодня большинство дверей ставят без порогов. В этом случае стелить ламинат у двери не сложно. Подпилил стойки коробки и наличники по бокам, а потом завел под них ламели. Самое главное, чтобы дверь не давила на ламинат в последующем.

При первоначальном монтаже дверей исключена вероятность повреждения напольного покрытия. Никаких царапин, монтажной пены и опилок на ламинате не будет. А еще очень удобно ставить коробки с порогами.

Какие минусы:

  • Очень сложно сделать правильные замеры, если ламинат с подложкой не куплены предварительно. Как вариант, вам хотя бы известна их толщина. Замерять проем «на глаз» не стоит. Будут либо большие щели, либо дверь станет царапать ламинат. А ведь убрать царапины проблематично;
  • Новичку всегда проблематично аккуратно подрезать дощечки ламината у двери;
  • Нет возможности защелкнуть ламинатные замки под углом, ведь нужно завести планки под коробку. В этом случае ламели подбивают молотком. Однако такой способ иногда приводит к поломке замковых соединений;
  • Придется подпиливать стойки дверной коробки и обналичку. Ведь при укладке ламината, плашки заводят под них. Подлезть и срезать обычной пилой боковые стойки не легко, тем боле без сколов. Понадобится специальный инструмент.

Сразу решено стелить ламинат, а двери после:

Большая часть отделочников сходится во мнении, что это самый оптимальный вариант. Особенно для тех, кто собирается заниматься укладкой ламината самостоятельно . Ведь подогнать дощечки возле двери будет не просто.

  • Важен лишь 1 момент – наличие порога у дверной коробки. Придется сразу наметить его расположение. Достаточно провести линию в нужном месте у проема карандашом. Но даже если вы ошиблись при укладке и зашли за линию, ничего страшного. Мастер-установщик без труда подрежет уложенный ламинат в нужном месте. Для этого есть специальный прибор – реноватор.

В реальности мало кто ставит двери с порогами. А это значит – дверное полотно не помешает вам положить ламинат.

Преимущества первичной укладки ламината:

  • Простота монтажа напольного покрытия. Не нужно подпиливать стойки и обналичку. А ведь еще придется как-то подсунуть под них подложку и ламинат;
  • Удобно защелкивать замки, не придется их подбивать. Риск поломки замковых соединений полностью исключен;
  • 100% точность при замере дверного проема. Когда пол уже застелен проще все правильно измерить;
  • После установки дверная коробка не будет давить на покрытие. Для ламинированных полов это очень важно.

Противники этого варианта говорят о минусах:

  • При установке двери есть вероятность поцарапать новый ламинат.

Выход – накрыть пол картоном, нанять толковых монтажников и следить за их работой. Как показывает практика такие случаи единичны;

Ламинат не боится всего вышеперечисленного. После установки дверей просто подметаем и пылесосим пол;

  • Монтажная пена может упасть и вымазать дощечки ламината.

Да, дверной проем будет запениваться. Но хороший мастер не махает пистолетом с пеной по всей комнате. Он аккуратно выдавливает ее в проем. Даже если что-то и упадет, нужно накрыть пол заранее. Либо сразу вытереть пену с ламината.

5 советов при выборе, что делать раньше – пол или двери

Какую последовательность выбрать, проще определиться на объекте. Так говорят все строители. Однако стоит помнить о важных нюансах.

Знижка для постраждалих від бойових дій на вхідні двері!
Надаємо знижку на вхідні двері всім, хто постраждав під час бойових дій. Звертайтесь за телефоном (067) 555-01-01!


В этой статье хочу ответить на часто задаваемые вопросы заказчиков про очередность монтажа:

  • что сначала пол или дверь
  • что сначала дверь или ламинат
  • что сначала обои или дверь
  • что сначала плитка или дверь
  • что сначала двери или линолеум
  • что сначала стены или двери

Что сначала: двери или пол?


Давайте разберемся. Если сначала установим дверные блоки без порога, то потом мастера-укладчики напольных покрытий будут вынуждены делать подрезку напольного покрытия. А представьте себе, что мастер должен будет тщательно без щели подрезать плитку, ламинат или паркетную доску. А поскольку это сложно и эстетически непривлекательно, то правильно сначала положить напольное покрытие, а уже потом установить двери. Будет красиво, просто и аккуратно.

Когда устанавливать двери, до или после укладывания ламината?


Ответ точно такой же, как в верхнем абзаце.

Что первей: обои или двери?


А вот тут нет однозначного ответа. Если стены ровные, ответ один – сначала обои, потом двери. А если стены кривые (а это очень часто случается), то правильнее будет сделать так: установить дверной блок, а потом штукатуры аккуратно подровняют стены возле дверей. И только после этого мастера смонтируют наличник.

Сначала ложить плитку или устанавливать двери?


Всё зависит от наличия порога. Если порог (нижняя часть дверной коробки) необходим из-за перепада уровней, то можно и нужно установить дверной блок в первую очередь. Мастер-плиточник аккуратно уложит плитку вплотную к дверной коробке и порогу. С другой стороны тоже несложно будет положить напольное покрытие.

Какой порядок: устанавливать двери или укладывать линолеум?


Поскольку линолеум – мягкое покрытие, то его конечно можно стелить и после дверей. Но. Значительно лучше будет положить сначала линолеум, а потом, зная уровень пола сделать отступ и установить двери. Дело в том, что между дверным полотном и полом должен быть небольшой зазор. Установив двери в первую очередь, вы рискуете не угадать с зазором между полотном и полом. Большой зазор – будет некрасиво, маленький – дверное полотно будет «подтирать».

Выравнивание стен вперед или после установка дверей?


Однозначно, все штукатурные черновые работы делаются в первую очередь. А все отделочные материалы и финишные покрытия устанавливаются после всех влажных работ. На моей памяти не раз были случаи когда, штукатуры портили отделку (не специально конечно). Но думаю, заказчику будет от этого не легче.

Читайте также: