Что сначала делают натяжной потолок или двери

Обновлено: 15.04.2024

Если вы задаётесь этим вопросом, скорее всего, ремонт близится к концу. Как грамотнее поступить, чтобы на финише не испортить ни двери, ни потолок, расскажет эта статья.

В данном случае, ориентироваться лучше по ситуации. Нельзя сказать, что какая-то определенная последовательность на сто процентов верна, а какая-то наоборот, не верна. Очень многое зависит от мастерства рабочих.

Когда лучше сначала устанавливать двери:

1. В ряде случаев, новые потолки можно испачкать, например, если необходим демонтаж старых дверей. Может быть много пыли, которая поднимается в воздух и оседает на потолке и стенах. Если вы понимаете, что такое может произойти, лучше сперва сделать двери, а потом - потолки. Или же можно провести демонтаж дверных коробок, потом сделать потолок и вернуться к дверям.

2. Если дверные проемы очень высокие и есть вероятность, что мастера могут повредить потолок наличниками или другими погонажными изделиями.

Когда лучше сначала устанавливать потолки:

1. При установке потолков мастера используют тепловую пушку, которая нагревает воздух до 50-60 градусов. Это не слишком высокая температура, к тому же воздействие не длительное.

Обычно с дверьми не происходит ничего плохого. Но некоторые некачественные покрытия могут отслоиться. Например, можно повредить ПВХ на дверях дешевых производителей, или некачественный шпон.

2.При установке потолков мастер будет сверлить стены для установки бруска - закладной, на которую крепится потолочное полотно. Некоторые делают отверстия на очень малом расстоянии друг от друга, некоторые на большем. Но пыль и грязь всё равно есть. Избежать этого можно, если мастер работает с пылесосом. Можно закрыть дверной блок пленкой – это защитит от грязи. Но не защитит от случайных ударов инструментом.

В этих случаях, если у вас есть возможность снять дверные полотна и наличники, вопрос, можно ли ставить двери до установки потолка, не так критичен. После работы над потолком вы просто вернете двери на место.


Межкомнатная дверь Неоклассика

Ремонт невозможно закончить – его можно только прекратить. Если вы собираетесь устанавливать двери, то значит окончание ремонта уже где-то рядом. Единственное, как и на других этапах ремонта, здесь могут возникнуть вопросы из разряда «что делать раньше, а что позже». В статье поговорим об очередности работ с дверьми и потолком – что делать раньше, а что позже?

Есть два подхода – сначала потолок, затем двери и наоборот. Теоретически можно делать и так и так. Почитав форумы по этой теме – вы убедитесь в этом.

Но мы, как производитель, рекомендуем первый вариант - двери ставятся после всех работ с потолком. Т.е. устанавливать двери нужно в полностью отделанном помещении – с готовыми полами, наклеенными обоями и т.д. Если вы устанавливаете двери в строящемся помещении – проверьте и убедитесь, что стройматериалы просохли, а в помещении установился нормальный температурно-влажностный режим. В паспорте к двери производители указывают правила эксплуатации и просят придерживаться их.

Почему так, а не иначе?

Дело в том, что работы с потолком – будь то натяжным или обычным, могут запачкать двери, пол, обои. Что ещё хуже – испортить. Представьте, вы поставили новые двери, но продолжаете черновые работы в квартире. Хотите вы этого или нет – при ремонте придётся постоянно что-то заносить и выносить, поэтому скол или царапина на дверном полотне – вопрос времени или случая. Или возьмите в качестве примера монтаж натяжного потолка в помещении с установленными дверями. Здесь как повезет.

Мы были свидетелями абсолютно двух разных подходов – 1) сверление потолка «вдоль и поперёк» через каждые 5-10 см; 2) точечное сверление с минимумом пыли и мусора.

По сравнению с потолочными работами – установку дверей мы считаем относительно более чистым видом работ. Одно дело сверлить по всей площади потолка – другое дело в дверном полотне. Выбор за вами.

Мастеров онлайн: 373 Заказов в неделю: 995 Предложений в сутки: 1 230

Ленца Светлана Валерьевна

потолок первое очередь . потом обои . и в конце двери

Гордиенко Александр Анатольевич

Установите натяжной потолок - его направляющий профиль сразу покажет, насколько ровно были оштукатурены и отшпатлёваны ваши стены. Если кривенько, то у маляров ещё останется возможность свести видимые неровности у профиля на нет. (чего соответственно уже не получится, если натяжной крепился на обои). Уложите ламинат, и клейте обои. Часто бывает, что дверь устанавливают до поклейки обоев, сразу после ламината - для того, чтобы осталась возможность подровнять кривенькие стены в районе наличников. Но это уже зависит от класса ремонта, и уровня самих мастеров.

Перегудов Дмитрий Владимирович

Нужин Виктор Владимирович

Уважаемый,Сергей! Сначала необходимо поклеить обои,затем уложить ламинат, поставить межкомнатные двери и затем можно делать и потолок, хотя потолок можно сделать и после оклейки стен обоями.

Толочка Татьяна

Здравствуйте,Сергей! Если у Вас хорошие мастера,то стены должны быть ровные даже если они не заштукатурены по маякам. Сначала стены ровняем,потом пол.Начинаем класть ламинат,клеим обои и в конце монтаж натяжного потолка. Удачи Вам!

Сидоренко Федор Владимирович

Потолок, двери, ламинат, обои. Федор.

Крюков Сергей Владимирович

с точностью до на оборот.

Антонова Лора Геннадиевна

Поклейка обоев, укладка ламината, установка дверей, установка натяжного потолка . В таком порядке правильно.

Мельник Андрей Григорьевич

оклейка обоев , установка натяжного потолка , укладка ламината установка дверей

Шушпанова Валентина Владимировна

1 УСТАНОВКА МЕЖКОМНАТНЫХ ДВЕРЕЙ 2ПОКЛЕЙКА ОБОЕВ 3УСТАНОВКА НАТЯЖНОГО ПОТОЛКА 4УКЛАДКА ЛАМИНАТА

Наталья Михайловна

Сколько "профессионалов", столько и мнений. Так всё же в каком порядке правильно? Меня это тоже интересует, т.к. предстоит ремонт.

Строительная компания МЕГАСТРОЙ

Обои, ламинат, двери, натяжной потолок, последовательность может отличаться, но самое главное чтобы все работы были выполненны - качественно!

Николай

Сначала натяжной потолок, потом обои, потом ламинат, а потом уже дверным проемом спрячете и края обоев, и ламинат. По другому получится, что у вас все края наружу будут торчать.

что нужно делать в первую очередь-натяжные потолки или встроенную мебель? стелить ламинат или клеить обои?

Толочка Татьяна

Здравствуйте,Наталья! Сначала делается пол,потом клеим обои и вызываем фирму чтоб сделали натяжные потолки.В конце встроенные шкафы.УДАЧИ ВАМ.

Мастеров онлайн: 373 Заказов в неделю: 995 Предложений в сутки: 1 230

Печерских Александр Александрович

добрый день, желательно сделать пол потом уже обои и потолок, мебельное наполнение в готовой квартире проводят, хотя с этим кто то может не согласится.

Толочка Татьяна

Здравствуйте,Наталья! Сначала делается пол,потом клеим обои и вызываем фирму чтоб сделали натяжные потолки.В конце встроенные шкафы.УДАЧИ ВАМ.

Стрелец Сергей Валентинович

И приходит Фирма натяжных потолков. Сверлит 150-300 отверстий в стенах (из расчета на 20-25 кв.м помещения) под крепление монтажного профиля - пыль столбом. Если стены кирпичные - пыль "красивым столбом" красного цвета. Обои и пол, при этом, "не страдают". Чё им будет?! Затем фирма достает газовую пушку и нагревает помещение (вместе с натяжным потолком) до состояния сауны - и тут обои снова радуются! Причем обои "радуются" даже больше, чем пол из ламината(!) После наклеивания обоев и паровой бани, пока сохнут обои. Обои мы же сушим правильно? Без сквозняков? Так чего же ламинату не "задрать радостно" ребрышки на стыках, коль влажность в помещении резко выросла до 100%?! Я не "Про" (и кто только "одобрений" столько этому "лучшему ответу" налепил??) , но человек (Наталья) задал два конкретных вопроса по Своей Ситуации. Так и советовать надо По Существу! Первым делом - натяжной потолок. Пыль ему не страшна, удаляется с него легко. Затем - обои, т.к. поклейка обоев - по-настоящему "мокрый" процесс и (в Данном случае) ламинат пострадает однозначно. Причем, подъем кромки на стыках, станет заметен не сразу, а только после полного высыхания обоев, ламината и самого помещения (2-3 недели). Ламинат - настилать после поклейки обоев. Встроенная мебель - в последнюю очередь. Я Так думаю.

Боронин Виктор Александрович

Обязательно нужно соблюсти технологию производства работ. (например ламинат - боиться воды и влаги; натяжные потолки - притягивают пыль; встроенная мебель, если она самостоятельная - не боится не чего). Но если мебель крепиться к потолку, полу и стенам - то этот вариант нужно предусмотреть при ремонте сразу. А теперь сами выберайте порядок работ. ( при монтаже ламината - пыль, при оклейке обой - влажность, при монтаже натяжного высокая температура и маленько пыли).

Боронин Виктор Александрович

Да извените забыл сообщить. Вот например: текстильные обои очень бояться пыли.

Вячеслав

Пилить можно и в коридоре. Если мастер аккуратный все будет чисто, а если руки из ног растут, то разницы нет.

стены, потом натяжной потолок и окончательная отделка стен. Пол застелите картоном или пленкой. Его надо было в последнюю очередь.

Дверной блок установи! (т. к. стены выравнивать будите учитывая дверную коробку)
Выровнять стены!
Натяжной потолок!
Стены довести до ума (покрасить, плитку наклеить итд)

Надо смотреть на сколько все "запущено". В основном стены облицовывают плиткой, если до потолка, то сначала плитка, потом потолок, профиль потолка монтируется на плитку. Дверь можно ставить в любую очередь, толщина коробки потом увеличится с помощью добора нужной ширины. Но лучше ставить после облицовки, чтобы не повредить в процессе.

Натяжной потолок - самое последнее.
Это точно.
Мы делали сначала пол, потом устанавливали ванну. Это чтобы под ванной тоже была плитка.
Потом проводка.
Затем стены. Проем стандартный 60 см. Дальше уже доборами выравнивается.
кладете плитку на ванну. иначе получится полная фигня. Затем оформляете откосины на ванную
а потом уже в самую последнюю очередь потолок.

Натяжной потолок самым последним.

К сожалению, не все плиточники знают как монтируется натяжной потолок и допускаю некоторые оплошности, за которые потом приходится переживать заказчику.

Ознакомьтесь с требованиями для монтажа натяжных потолков в санузлах:
квадро-к. рф/zakazat.html

1. разберитесь с трубами- какие скрытые сразу, какие снаружи продумать и предусмотреть выводы- частенько- все сделали- ой полотенцесущитель не лезет-- не экономьте- меняйте все на качественное- иногда рассуждают- вроде крепкие- а через 3 года - караулллл. -потоп!! !
2.Решите вопрос с дверью- установить ее можно и после отделки стен но продумать и подготовить проем, примерить нужно до, что бы потом не парится и не подрезать стену с плиткой.
Почему после- например-- часто неизвестно на какой уровень выйдет плитка, а дверь хочется коробку строго заподлицо с плиткой.
3.Стены-- предусмотрите необходимые крепежи приборов полок и т д, предусмотрите как будет крепится натяжной потолок- вызовите обмерщика- пусть он скажет чего надо- одно дело инструкция в инете- другое дело конкретные установщики- вот блин!! ! а нахрена вы так сделали. ))) )
4. Натяжной потолок, приборы, мебель, вантуз и зубные щетки- разместите их правильно в красивом стаканчике и ванна прослужит долго)))

Читайте также: