Что сначала делают крышу или фасад

Обновлено: 28.04.2024

Дома строятся и дома старятся – поэтому вопрос ремонта дома (небольшого частного строения или многоэтажного здания) всегда будет актуален. Самые частые, регулярные и необходимые восстановительные мероприятия – это ремонт кровли и различные фасадные работы (укрепление, утепление, отделка и т.д.). Как известно, прохудившаяся крыша быстро испортит все здание, поэтому ремонт кровли никогда не откладывают, а умные и ответственные домовладельцы делают это профилактически.

В большинстве случаев ремонт кровли предполагает замену старого покрытия на новое (полное или частичное). Долговечность кровли зависит от двух составляющих: свойств кровельного материала и качества его укладки. Исходя из практики, можно сказать, что качество укладки является базовым условием хорошей надежной крыши. На современном строительном рынке предлагается огромное количество вариантов кровельных покрытий – от традиционных (шифер, оцинкованная сталь, натуральная черепица и т.д.) до новинок (мембранная кровля, покрытие из «жидкой резины» и т.д.), реальный срок службы которых при соблюдении всех требований к укладке варьируется от 30 до 50 лет. Согласитесь: полстолетия – это неплохой срок!

На выбор того или иного кровельного материала влияют следующие составляющие: форма крыши (скатная, плоская, угол ската, сложность конфигурации), климатические особенности местности, стоимость материала и трудоемкость его монтажа, технические особенности крыши и ее назначение (эксплуатируемая крыша, «зеленая» крыша и т.п.) и, конечно, декоративные характеристики покрытия.

Например, необходим ремонт фальцевой металлической кровли. Заметим, что фальцевая кровля – очень надежный материал и при безупречной укладке она полностью герметична. Другое дело, что она требует регулярной покраски, да и «шумит» в дождливые сезоны. Хорошей заменой послужит профнастил с полимерным покрытием или (это будет немного дороже) металлочерепица. Но эти варианты не снимают следующих проблем – шума во время дождя и образование конденсата. Сегодня появились новинки металлочерепицы – композитная и модульная. Они значительно дороже, но решают проблему шума (композитная) и раскроя, доставки и укладки (модульная).

Как видите, даже в рамках одного вида кровельных покрытий существуют масса вариантов. Подобная ситуация и при выборе фасадных материалов и способов отделки. В первую очередь нужно понимать, какие задачи вы решаете при организации того или иного фасада. Когда все продумано до мелочей и точно подобран материал, то фасадные работы будут выполнены быстро и гарантированно качественно. Для начала посмотрите, какие фасады (в каком они состоянии, какие проблемы очевидны и т.п.) на домах в вашей местности. Если есть такая возможность поговорите с владельцем заинтересовавшего вас дома (а точнее фасада дома), какие фасадные работы он провел или проводит. Затем познакомьтесь с рынком фасадных материалов и услуг, подробно проконсультируетесь с опытными строительными компаниями или частными мастерами. Такая предварительная работа поможет вам качественно, без лишних затрат и ошибок отремонтировать фасад своего дома.

Подскажите,а что все-таки делают раньше-утепление стен или монтаж крыши? Дом стоит уже давно.Крыша шиферная(страшная. ).А в доме-холодно.Хотелось бы сначала утеплить фасад.Возможно ли это?

Красовский Дмитрий Анатольевич

Конечно возможно! Никаких трудностей я не вижу. После замены крыши, подшивку свесов подгоните под утеплитель фасада. Всё просто.

Мастеров онлайн: 64 Заказов в неделю: 930 Предложений в сутки: 891

Петров Даниил Александрович

конечно возможно,но эфект будет незначительным,сейчас с каждым днем становится холоднее,поэтому утепляйте все,с чего начнете дело ваше. А утеплить можно и под шифер,с последующей его заменой,(если по деньгам не выходит).

Циков Артём Михайлович

Сначала необходимо произвести ремонт кровли (с утеплением) и только затем приступать к утеплению стен.

Чибирев Владимир Александрович

Добрый день!Утеплите сначала потолок под крышей(тепло всегда идет вверх),а затем стены.

Богданов Сергей Васильевич

То же рекомендую начать с крыши.

Шумов Павел Львович

Доброго дня! По физике теплый воздух легче, соответственно поднимается наверх. Вот и утепляйте там где он остывает. Не совсем ясно как у Вас устроен дом. По идеи т.к. шифер старый, значит дом строили давно и соответственно есть межэтажное перекрытие. Тогда утепляйте только жилые помещения, т.е. фасад и перекрытие. Подчас достаточно сделать только ветрозащиту, чтобы холодный ветер не выдувал тепло. Хотя по правильному делать лучше сразу полный пакет! Обязательно рассчитайте точку росы, это место в разрезе стены, где по расчетам температура должна быть 0 градусов. Там будет образовываться конденсат.

ООО

Утеплять надо все помещения, а конкретно стены, которые выходят на улицу. Стены внутренние утеплять не надо. Перекрытие между комнатой и чердаком обязательно утеплите. Начать я тоже посоветовала бы с крыши. Меняйте сразу и кровлю и утепляйте саму крышу, так будет значительно теплее. Менять кровлю в зимний период можно и даже неплохо, так как осадки не в виде дождя, а в виде снега. И еще я вам посоветую, если вам дорого наполнение дома, обязательно приобретите тент, когда будете снимать кровлю. Тент продается самых разных размеров, бывает и 10х15 метров и больше. Цена вопроса на него в пределах 7000,00 руб., маленький дешевле.

Комлыков Валерий Алексеевич

возможно смотря какие выноса существующей кровли на стену

Замилов Денис Ахматзакиевич

утепляйте стены чтоб не выдувало кровлю можно и после сделать если под шифером насыпь есть теплый воздух ни куда не денитса

Красовский Дмитрий Анатольевич

Конечно возможно! Никаких трудностей я не вижу. После замены крыши, подшивку свесов подгоните под утеплитель фасада. Всё просто.

ООО

По всем заканом большая часть тепла уходит через крышу,потом окна, двери, ну а потом только стены.

Бережной Роман Витальевич

Утеплять возможно в любом порядке , в каком Вам хочется на данный момент. Проблем нет.

Легарт Олег Геннадьевич

Здравствуйте. Начать утепление с потолков или крыши было бы логичнее. Но, на самом деле - особой роли не играет. (Просто учтите, что бОлльшая часть тепла уходит через крышу. Если нехватает средств утеплите сначала потолки и фасад) Если у вас есть непреодолимое желание начать со стен - делайте сначала стены. Желательно утеплять снаружи. Если дом деревянный - не забудьте про паро и ветрозащиту. Если кирпич или пеноблок - минвата 100 мм, (или Пеноплэкс 100 мм. В Германии уже требуют 140 мм) сетка, шпаклевка, далее декоративка. Будут трудности - обращайтесь. С уважением - Олег.

Шварц Олег Львович

откуда ж, вас столько берется? утеплять с наружи, изнутри не утепляют! начать с крыши! категорически исключить пеноплекс и прочии ЭППСы из фасадных систем. для "мокрого фасада" испльзуется ПСБс-25ф или минеральная плита плотностью от 150 кг, рекомндованная системодержателем "мокрых фасадов" для утепления стен. а вот на перекрытия ЭППС самое оно. олег вы вообще с "мокрыми фасадами" знакомы, что советуете людям такие вещи как ЭППС на стены?


В каком порядке выполнять работы при обшивке дома сайдингом

Иногда заказчик решает обновить весь дом целиком: заменить кровлю, окна, обшить дом сайдингом и смонтировать водосточную систему.

В этом случае начинать лучше с окон.

Обшивка сайдингом: сначала — окна

При обшивке сайдингом околооконная планка подходит вплотную к раме.

Поэтому, если вы будете менять окна после того, как сайдинг смонтирован, вы не сможете обеспечить красивый плотный контакт уже смонтированной планки и новой оконной рамы.

После того, как вы поменяете окна (обычно устанавливают металлопластик вместо старых деревянных рам), можно начинать все остальные работы.

Дальше идет кровля и кронштейны для водостока

В процессе монтажа новой кровли вам надо подумать о том, как вы будете крепить желоба водосточной системы: если вы хотите, чтобы они держались крепко, то надо использовать длинные металлические кронштейны.

Такие кронштейны заводятся под кровлю и крепятся к стропилам. Они крепче и долговечнее пластмассовых.

После того, как кровля смонтирована, эти кронштейны нереально закрепить на стропилах.

Поэтому кронштейны для водосточной системы крепятся во время монтажа кровли.

После кровли — сайдинг и цоколь

После того, как окна и кровля смонтированы, можно приступать к монтажу сайдинга и цокольных панелей.

Иногда это делают в два этапа (например, если на все не хватает денег): сначала монтируют сайдинг, оставляют выводы стоек каркаса для цокольных панелей, а на следующий год монтируют цокольные панели.

Отмостка — до сайдинга

Если вам надо сделать отмостку вокруг дома, то лучше залить ее до начала работ по сайдингу. Для этого есть целых две причины.

Во-первых, сайдинг монтируется с лесов (иногда — с лестницы), и леса надо устанавливать на фасаде вашего дома. Поэтому, пока леса стоят, работы по отмостке вы провести не сможете.

Во-вторых, если вы планируете закрывать цоколь цокольными панелями, то каркас для них надо будет подводить к отмостке, а для этого лучше, если она уже будет залита.

Поэтому отмостка — перед сайдингом.

Как планировать работы?

Если вы настроены сделать все, что я перечислил в предыдущих абзацах, то ваши действия должны быть такими:

1. Вызвать замерщика по окнам.

2. Вызвать замерщика по кровле.

3. Вызвать замерщика по сайдингу.

4. Оплатить окна, чтобы их запустили в производство. Вы уже будете знать, когда оконщики смогут произвести монтаж.

5. Оплатить кровлю и водосточную систему и доставить все это.

6. Начать монтаж кровли, если он никак не связан с окнами (не забывайте о кронштейнах!).

7. Оплатить сайдинг и доставить его к дому.

8. Дня за четыре до запланированного монтажа окон пригласить монтажников сайдинга, чтобы они начинали устанавливать каркас. Этого времени как раз хватит, чтобы оконщики смонтировали окна к тому моменту, когда сайдингисты начнут монтировать сайдинг и аксессуары.

А проще можно?

Чтобы не напрягать голову планированием, вы можете обратиться в профессиональную фирму по монтажу сайдинга и кровли (например, в СТК Эталон), и ее сотрудники решат все эти вопросы за вас.

Это сэкономит вам время и силы, к тому же убережет вас от ошибок.

Все-таки, каждый должен заниматься своим делом, а планирование и организация работ — это забота профессионалов.

Мы выполняем монтаж и кровли, и сайдинга, и цокольных панелей, и водосточных систем.

И для вас гораздо удобнее, если за все работы отвечает один руководитель, а не четыре разных человека.

Уже готовы к монтажу сайдинга?

Позвоните по телефону в Санкт-Петербурге 956-17-30 или нажмите на кнопку «РАССЧИТАТЬ СМЕТУ«.

Эта статья была полезной? Поделитесь ею с друзьями в соцсетях! Нажмите на кнопку вашей любимой соцсети слева от этой статьи.


На современном рынке строительных материалов можно найти много различных видов отделочных материалов. Чаще всего у застройщиков возникают сложности с выбором материала для отделки фасадов.

Что нужно делать в первую очередь: обкладку дома кирпичом или сооружение крыши

Ведь задача заключается в том, чтобы с одной стороны фасаду придать эстетичный вид, а с другой, чтобы отделочный материал мог защитить стены от воздействий окружающей среды.

Наиболее подходящим вариантом в этом случае может быть облицовочный кирпич. Он эстетичен и отличается повышенной долговечностью.

Этот выбор оправдает себя только в том случае, когда отделочные работы будут выполняться качественным материалом и с беспрекословным выполнением технологических процессов.

Технология облицовки фасада кирпичом достаточно сложная, чтобы ее мог выполнить необученный работник. Поэтому рекомендуется ее доверять специалисту.

Что нужно делать в первую очередь: обкладку дома кирпичом или сооружение крыши

Очень часто в практике бытового строительства возникают ситуации, когда за один сезон не получается закончить основные работы: возведение фундамента, стен и крыши. На каком-то этапе работы приостанавливаются до следующей весны.

И вот тут приходится определяться, на каком этапе остановиться: поднять стены и крышу или поднять стены и завершить их облицовку.

Конечно же, многие скажут, конечно, поднять стены и крышу, а облицовку можно сделать и в следующем сезоне. Может оно и так, но если облицовку выполнять кирпичом, то чтобы принять правильное решение, необходимо сначала разобраться с технологией облицовки.

Так вот, технология требует, чтобы выбор варианта кирпичной облицовки был заложен еще на стадии проектирования. Если проигнорировать этим условиям, то после возведения «коробки» дома появится масса проблем.

Дело в том, что для облицовки фасада кирпичом фундамент дома должен иметь несколько увеличенную ширину. Таким образом, создается дополнительная опорная площадка под кирпич.

Что нужно делать в первую очередь: обкладку дома кирпичом или сооружение крыши

Кроме того, если принято решение утеплить дом, то необходимо также создать промежуток между несущей стеной и отделочной кладкой для размещения утеплителя.

Есть еще один технологический нюанс. Для того чтобы конструкция «несущая стена – кирпичная облицовка» была прочной и надежной, необходимо правильно связать эти две кладки. Многие считают, что в качестве связей можно применить металлическую, стеклянную сетку или оцинкованные полоски.

Такая связь очень ненадежная, и в недалеком будущем могут возникнуть проблемы. Схема связей довольна сложная, и может работать только при одновременной кладке несущей и облицовочной стены.

Обычно, при строгом выполнении технологии фасадных работ, он должен прослужить не менее 50-60 лет. Если же проигнорировать качеством связей, то фасадная стена и теплоизоляционный слой может разрушиться уже через 10-15 лет. А это потянет за собой дополнительные расходы на капитальный ремонт.

Что нужно делать в первую очередь: обкладку дома кирпичом или сооружение крыши

Следует учитывать и то обстоятельство, что на кирпичный фасад оказывается давление от ветровой нагрузки, которая передается через связи на несущие стены. Поэтому если связи будут непрочные, то система «стена – фасад» окажется слабой.

А это значит, что со временем на фасадной стене начнут появляться трещины, а затем могут выпадать отдельные кирпичи.

Но это далеко не все особенности, которые надо учитывать при технологии облицовки кирпичом.

Таким образом, технология облицовки фасадов кирпичом отличается от других видов тем, что систему «несущая стена – утеплитель – фасадная стена» следует возводить одновременно, чтобы все элементы системы были сбалансированы. Только в этом случае можно рассчитывать на длительный срок эксплуатации.

Что нужно делать в первую очередь: обкладку дома кирпичом или сооружение крыши

В заключение можно сделать вывод:

  • облицовка дома кирпичом должна делаться одновременно с возведением несущих стен;
  • прерывать работы рекомендуется на стадии завершения возведения «коробки». При этом несущие стены должны быть облицованы кирпичом;
  • крышу можно оставить на другой сезон. Но, чтобы исключить воздействий окружающей среды «коробку» рекомендуется защитить рубероидом или пленкой.

Что нужно делать в первую очередь: обкладку дома кирпичом или сооружение крыши

Идеальный вариант будет тогда, когда за один сезон будет возведена «коробка» с облицовкой и вся эта конструкция покрыта крышей.

А вы знаете, что нужно делать в первую очередь: обкладку дома кирпичом или сооружение крыши? Поделитесь своим опытом в комментариях.


Этот вопрос далеко не праздный, поскольку от правильной последовательности выполнения данных работ во многом зависит их качество.

В случае когда здание построено из древесины, кирпича, газосиликатных блоков, при этом толщина его стен обеспечивает нормативное сопротивление теплопередаче, то после завершения кровельных работ, установки дверей и окон, испытания электроразводки, отопления, водопровода, канализации и вентиляции, следует приступить к внутренней отделке.

При выполнении работ, в которых используется цемент м500 и другие вяжущие вещества, такие как гипс, известь, в растворных смесях содержится большое количество воды.

Если на ее пути окажется законченная наружная отделка, то она неизбежно намокнет, что ухудшит ее сцепление с поверхностью и может привести к местному разрушению.


Для того чтобы этого не произошло, следует завершить все мокрые процессы: устройство стяжек, штукатурку, шпаклевку, дать время внутренней отделке для полного высыхания и после этого приступать к наружной.

Сегодня продажа строительных смесей дает возможность выбрать любой отделочный материал, однако, для штукатурки стен следует использовать растворы, обладающие максимальной способностью пропускать пары воды.

Если дом не имеет достаточного утепления наружных стен, то при включении в нем в зимний период системы отопления точка росы окажется на поверхности внутренних стен, которые намокнут, на них не сможет высохнуть штукатурка.

Воде из стяжки также некуда будет уходить, поскольку мокрая стена, покрытая конденсатом, — плохой проводник жидкости.

В таком доме сначала нужно выполнить наружное утепление и черновую отделку в теплый период: закрепить утеплитель, армирующий слой, загрунтовать под нанесение декоративной штукатурки, после чего приступать к внутренней отделке с использованием мокрых процессов.

В этом случае даже в случае прорыва водопровода, течи кровли и других проблем наружной отделке не будет нанесено непоправимого ущерба, поскольку черновой армирующий слой отремонтировать намного проще, чем финишную наружную отделку.

В качественно выполненном черновом варианте наружной отделки здание может простоять несколько лет, пока в нем не закончится полный комплекс внутренних отделочных работ, или у владельца не появятся средства для ее завершения.

Читайте также: