Что считать откосом а что стеной

Обновлено: 27.03.2024

Добрый день!
Шабашники не вычитают проемы при подсчете площади штукатурки. Объясняют это тем, что площадь проемов уходит на откосы. Как правильно подсчитать площадь штукатурки с учетом проемов? Отделка внутренних стен и перегородок. Объект- частный коттедж.

Врут шабашники. Откосы нужно отдельно считать.

ФЕР-2001. Федеральные единичные расценки на строительные и специальные строительные работы.
ФЕР 81-02-ОП-2001. Общие положения. Исчисление объемов работ

2.15.5. Площадь штукатурки стен определяется за вычетом площади проемов по наружному обводу коробок. В площадь улучшенной и высококачественной штукатурки фасадов площадь, занимаемая архитектурными деталями (карнизами, поясками, наличниками, другими тянутыми деталями), а также примыкающими к зданию колоннами и пилястрами, не включается и должна определяться отдельно.
2.15.6. Площадь оконных откосов и отливов, дверных откосов, а также боковых поверхностей, выступающих из плоскости или вдающихся в толщу стен архитектурных и конструктивных деталей, определяется отдельно с подразделением на две группы: по ширине до 200 мм и более 200 мм.
2.15.7. Объем работ по оштукатуриванию колонн, примыкающих к зданию или отдельно стоящих, а также пилястр определяется по площади их развернутой поверхности.
2.15.8. Объем работ по вытягиванию карнизов, тяг, поясков, наличников и других тянутых деталей при высококачественной штукатурке фасадов определяется по площади, занимаемой ими на поверхности фасада (по проекции на стену), а по вытягиванию карнизов с откосом, превышающим их высоту, - по площади их горизонтальной проекции.
2.15.9. Площадь, занимаемая лепными деталями, устанавливаемыми на оштукатуренную поверхность, из общей площади оштукатуривания не исключается.
2.15.10. Объем работ по внутренней штукатурке определяется по отдельным помещениям в зависимости от разновидности их отделки (простая, улучшенная, высококачественная) или по квартире, этажу, секции и т.п. в целом, если тип отделки для всех помещений принят одинаковым.
2.15.11. Объем работ по оштукатуриванию внутренних стен определяется за вычетом площади проемов по наружному обводу коробок и площади, занимаемой тянутыми наличниками; высота стен определяется от чистого пола до потолка; площадь боковых сторон пилястр добавляется к площади стен.

Спасибо. Понятно. Но есть одно но. Откосы штукатурить более трудоемко, чем плоские стены. Как учитывается эта трудоемкость? Скорее всего, для удобства, шабашники учитывают эту трудоемкость не вычитая площадь проема. Как правильно?

Да, откосы считают по другой расценке, поэтому их площадь считают отдельно. В вашем случае - все равно как считать, лишь бы заказчик согласовал.

Иньересно, как выйдет дешевле:
1. Считать площадь откосов отдельно по определенной расценке.
2. Учитывать площадь откоса площадью проема.
Расценка шабашников - 100 руб/кв. м.

Всем добре время суток. Понимаю, что вопрос уже всем надоел,но с бригадиром возник спор - при штукатурке стен (высококачественная по снипу) он не вычитал проемы окон и дверные проемы из площади оштукатуривания. По принципу - если остаточная площадь оштукатуривания менее 8квм, то проемы не вычитаются. В общем я на это согласился перед работами, поленившись посмотреть снип. Теперь, когда встала речь о штукатурке откосов этих проемов - оказалось, что это тоже за отдельную плату (те же 400р за кв метр, вернее теперь за погонный). Вот и решил посмотреть снип - а там вроде написано (не уверен, что нашел "правильный" снип),что при высококачественной штукатурке проемы вычитаются, без привязок к площади. На форумах еще пишут, что если проем не вычитается, то в эту цену входят откосы. А у меня получается и откосы отдельно и стены отдельно. Короче говоря, есть ли какое-то заклинание, желательно из какого-нибудь официального документа, где я могу показать мастеру как он неправ и пускай штукатурит откосы? Или неправ я?

Мастеров онлайн: 60 Заказов в неделю: 930 Предложений в сутки: 891


Привожу выдержку из вашего обращения - "По принципу - если остаточная площадь оштукатуривания менее 8 кв.м, то проемы не вычитаются. В общем, я на это согласился перед работами, поленившись посмотреть СНиП. Теперь, когда встала речь о штукатурке откосов этих проемов - оказалось, что это тоже за отдельную плату (те же 400 р за кв метр, вернее теперь за погонный)". Чисто по-человечески - вы не правы. Причем сами же и соглашаетесь с этим))) Бригадир же договорился с вами, и вы сказали - да. А потом встала новая задача - штукатурить откосы. Совет будет следующим - если штукатурка сделана качественно, то фиг с ними, с откосами, заплатите и не жадничайте. Дело же не в СНиПах, а в договоренности между мастером и заказчиком.

Николай Владимирович

Да в общем то все логично. Да и оплачивать я не отказываюсь, просто интересно как чаще на практике большинство мастеров считают такие работы. Опыта по ремонтам на момент начала работ не имел вообще, так что это скорее даже на будущее.

Сафаргалеев Радик Ильсурович

Ваш мастер слишком ушлый. Гоните его. Откосы штукатурят по квадратным метрам,правда расценки чуть повыше.

Николай Владимирович

Гнать из–за откосов смысла наверно нет, но эпитет имеет место быть, к сожалению. Но вроде и делают неплохо. Не хочется снова искать как в лотереи. Хотя недавно озвученная цена в 280р за 1квм одного слоя шпаклевки под обои меня озадачила…

Кайряк Павел Николаевич

200р - 2 слоя под обои любой мастер согласится выполнить) . Даже Земсков и Ко)

Шемчук Роман Николаевич

уууууу какие цены за шпаклёвку просто ах а вы не в Москве живёте? я бы за 200 р согласился за 1м2 финишкой аболдеть откосы считать м2 это нонсес ! откосы считают метром погонным. Если он метр в ширину то тогда м2

Николай Владимирович

Офтоп по поводу шпаклеквки – я вчера вывесил заявку, можно там откликнуться. :–) пока встречаются цены и меньше, но есть и рекордсмены в обратную сторону…

Васильева Наталья Викторовна

Средняя стоимость качественной! финишной шпаклевки (1 слой) под обои в Москве 150-220 руб. за м2. . Понятней и точнее считать кв.м. штукатурки, шпаклевки, грунтовки, ошкуривания покраски и т.п. вычитая все оконные и дверные проемы, а откосы обычно считают (отдельно) в погонных метрах, т.к. работы по откосам более трудоемкие и требуют хороших навыков, чтобы результат был красивым и качественным.

Николай Владимирович

Ну вот и получается что нештукатуренную площадь считали как штукатуренную… Просто в самом начале производства работ я от прораба услышал фразу, что откосы либо считают отдельно, либо не вычитают площадь проема, мол так раз на раз и приходится. Но в почтовой переписке это отражено не было, поэтому и предъявить нечего, кроме как ''вы говорили''. По последним впечатлениям прораб всячески пытается вытянуть побольше денег на последок.

Кайряк Павел Николаевич

если откосы штукатурятся, то они считаются погоными метрами при этом вычитаются из площади стен. Другое дело если дверные проемы находятся в труднодоступном месте . то мастер может попросить надбавки за сложность работ. Но это не может относиться ко всем проемам.

Добрый день! Как расчитывается работа по штукатурке стен? Цены мастера называют 200-300 кв.м. Это нужно умножать на площадь по полу или реально площадь всех стен? Заранее спасибо.

Мастеров онлайн: 60 Заказов в неделю: 930 Предложений в сутки: 891

Петров Александр Николаевич

Площадь всех стен

Шемчук Роман Николаевич

на стены умножайте высота длина минус окна двери

Нужин Виктор Владимирович

Цену необходимо умножить на площадь всех стен, которые будут штукатуриться.

МСС

Умножаете высоту на длину и на ширину получается площадь, потом вычитаете площадь дверных проемов и окон, также умножаете длину окна или двери на высоту и ширину.

Панкина Инна Владимировна

Расчет такой - вы из площади всех стен вычитаете площади дверных и оконных проемов. Далее умножаете на цену, названную мастером. Удачи!

Бедный Олег Владимирович

периметр умножить на высоту стен, получите квадратуру стен.

Крылов Игорь Анатольевич

Только стены,длина и высота.

Филиппов Сергей Николаевич

да площадь стен

Власов Александр Геннадьевич

Динара. Конечно всех стен!

Динара

Спасибо всем за ответы. Поняла, считаем стены! Просто при комплексном ремонте сичтаем по полу, а когда нужна только одна операция то начинаем усложнять и мелочится вычитая все проемы. Эх. жаль нет средней цены по полу.

Кондратович Артём Геннадьевич

И не может быть. Все помещения разные. Площади стен - разные.

Гасанов Яшар Гусейнович

реально площадь всех стен. Вычитьваются дверные проемы без откосов.

Иванкин Богдан Петрович

добрый вечер! если ремонт квартиры полностью то считается по полу. А если только штукатурка то считается по стенам.

Демин Константин Константинович

по стенам. но таких цен 200-300р НЕТ. это только на стройках, ну я могу скинуть до 300руб если там не менее 200м2 по стенам. считаете так: периметр стен умножаете на высоту

Кондратович Артём Геннадьевич

Согласен с Константином. Штукатурка под маяк 440 р/м2. До 300 под маяк даже при гигантских объёмах тяжеловато опускать. Можно только если вы постоянный заказчик с приличными объёмами и точной оплатой работы и расходных материалов.


площадь все стен. По полу штуктурка не измеряется.

Иванюк Александр

Цену нужно умножить на объем работы - длина стены помножить на высоту и отнять оконные и дверные проемы, если откосы тоже штукатурят то оконные проемы не вычитывают.

Михайлов Павел Владимирович

Смирновский Андрей Андреевич

ширину стены х на высоту =мр

Жуков Геннадий Николаевич

площадь всех стен. Откосы на окнах и дверях считаются отдельно.

Шахян Арсен Вячеславович

РЕАЛЬНО ПЛОЩАДЬ ВСЕХ СТЕН

Петров Кирилл Александрович

Площадь всех стен

Еременко Сергей Владимирович

Добрый день! Работа по штукатурке стен рассчитывается = длина * ширину - проемы.

Иванов Дмитрий

площадь стен которые будут штукатуриться.

Конопатский Георгий Валерьевич

площадь поверхностей на которых проводятся работы(потолок либо стены в общем площадь того что штукатурят.)

Пынзару Руслан Борисович

добрыи вечер. длина стен умножеть на высоту

Габрелян Вилгем Рафикович

Динара это цена площади стен!

Богославец Василий Михайлович

ответ-реальная площадь стен.Например комната 3х5(глухая).Площадь по полу -15м2,а площадь стен в этой комнате примерно 40 м2.Цена штукатурки например 300 руб/м2.Конечно вам хотелось бы считать по полу и заплатить 4500 руб.Но увы мастера будут штукатурить не пол, а стены.А это 40м2.Цена-12000 руб.Материал ваш.

Топтунов Михаил

Периметр помещения умножаете на высоту, затем минус площадь окон и дверей-получаете метраж. Умножаете на расценку за метр - получаете стоимость работ.

Как выполняют оштукатуривание по СНиП: допуски и требования к простой, улучшенной и высококачественной штукатурке


Оштукатуривание стен и потолков заключается в их выравнивании с помощью гипсовых, известково-цементных или других смесей, приведении к правильным геометрическим формам. Приемка работ и оценка качества изложены в СНиП 3.04.01-87 ( скачать ) «Изоляционные и отделочные покрытия». Данный документ содержит обширный список правил при отделке фасада и внутри помещения. В этой статье мы остановимся только на оштукатуривании, рассмотрим, чем отличается простая штукатурка от улучшенной и высококачественной. Помимо технологии выполнения каждого вида рассмотрим допуски (допустимые отклонения) согласно нормам и методы контроля во время приемки работ.

Нужные условия для штукатурки

Практически, идеально ровных поверхностей трудно встретить в жилых домах или общественных зданиях. Перед тем, как приступить к отделке стен, их следует вначале выровнять. Если вы планируете штукатурить самостоятельно, следует учитывать некоторые нюансы, чтобы во время процесса не возникло никаких проблем.

Нормы по штукатурке стен, а также допустимые отклонения по штукатурке можно найти в СНиП. Для того, чтобы оштукатуривание проходило согласно технологии, а также для создания нормальных условий для работы, готовность территории должна отвечать специальным правилам.

Важно. Если штукатурные работы проводятся зимой, температура в рабочем помещении должна быть не ниже +10°, в то время как влажность желательно не выше 70%.

Чтобы холод не проникал в здание, утепляют все проемы, тамбур и другие отверстия. Также нужно следить за влажностью стен. Для кирпичных и каменных оснований она должна быть не выше 8%.

Оптимальная толщина штукатурки

Решая вопрос «какой слой штукатурки можно наносить на стену в моем случае?» следует стремиться к самым минимальным цифрам, которые возможны без потери качества работы.

Отделка кирпичных, бетонных и газобетонных стен

Минимальная толщина штукатурки по кирпичу – 5 мм. Это обусловлено характерным рельефом поверхности. При меньшем слое он будет отчетливо проступать наружу. При этом шпаклевание в целях дальнейшего выравнивания будет хлопотным и, что самое главное, непродуктивным. Максимальная толщина без применения армирующей сетки – 20 мм, все что больше (до 50 мм) – только с ней.

Толщина штукатурки по бетону, благодаря хорошей адгезии этого основания со всеми отделочными материалами, может быть практически любой. Минимальный слой может быть от 2 мм, а максимальный, если работать без применения армирующей сетки – 2 см. С сетками минимум – 2 см, максимум – 7 см. В исключительных случаях, при значительной кривизне стен допустимо увеличить цифру до 10 см.


Гипсовая штукатурка, слой по газосиликатным блокам должен быть от 2 до 15 мм

Отделка деревянных и гипсокартонных поверхностей, а также утепленных

С оштукатуриванием по деревянной поверхности все по-другому. Всего у нас получается два рабочих слоя. Первый делается таким, чтобы под ним полностью скрылась армирующая сетка или решетка из дранки, тут определенных цифр нет. Счет идет на втором слое, и он должен быть не менее полутора, а лучше двух сантиметров.

Гипсокартонные листы сами по себе образуют достаточно ровное покрытие, поэтому выравнивающий слой в большинстве случаев тут требуется совсем небольшой. Максимальная толщина штукатурки стен – 1-1,5 см. С превышением этих цифр отделка выполняется очень редко и только при условии предварительного монтажа армирующей сетки. По минимальным толщинам тут особых ограничений нет, обычно это 1,5-2 мм.


Отделка гипсокартона

утеплитель всегда штукатурится в два приема. Первый слой, в который закладывается армирующая сетка обычно имеет толщину 1-1,5 см. Второй, декоративный, будет примерно таким же. Эти цифры одинаково верны для работ как по пенопласту, так и по минераловатным плитам.

Какая толщина штукатурки должна быть у разных составов?

Толщину штукатурки СНиП (3.04.01-87) при однослойном нанесении регламентирует так:

  • Гипсовые растворы – до 1,5 см.
  • Все прочие, кроме гипсовых – до 2 см.

А вот что говорится о многослойном нанесении неполимерных штукатурок:

  • Обрызг по бетону, кирпичу, камню – до 5 мм.
  • Обрызг по дереву, включая армирующую сетку или дрань – до 9 мм.
  • Грунт известково-гипсовый, известковый – до 7 мм.
  • Грунт цементный – до 5 мм.
  • Накрывка при нанесении тонкослойных декоративных штукатурок – до 7 мм.
  • Накрывка при нанесении черновых штукатурок – до 2 мм.

толщина фактурных штукатурок напрямую зависит от размера каменного зерна в наполнителе. А точнее, она должна быть ему равна. Это касается составов типа «короед», «барашек», «камешковая» и т. д. Данные относительно фракции наполнителя всегда присутствуют на упаковках с материалом.

Отделка рваным кирпичом кухня

Отделка рваным кирпичом кухня Отделка прихожей камнем — 80 фото идеального сочетания в интерьере Прихожая- немаловажная часть дома. Через нее.

Замена откосов пластиковых дверей

Замена откосов пластиковых дверей Демонтаж пластиковой двери Пластиковые двери всем хороши: стоят недорого, отлично служат, работают бесшумно. Сегодня они намного.

Что считается откосом по снипу

Что считается откосом по снипу Для работы используют различные виды смесей, которые применяют в зависимости от их назначения. Также необходимо.

Отделка откосов при помощи реек

Отделка откосов при помощи реек Как самому правильно сделать откосы на окнах? Оконные откосы являются одним из наиболее важных элементов.

Как ложить кирпич стена

Как ложить кирпич стена Как класть кирпич и кирпичная кладка своими руками И здревле слова «каменщик» и «строитель» были почти.

Правила установки пластиковых откос

Правила установки пластиковых откос Какие существуют правила установки пластиковых окон? Современные пластиковые окна имеют достаточно большое количество преимуществ. Их монтаж.

Как очистить плитку от клей цемента

Как очистить плитку от клей цемента Повторное использование плитки допускается. Теоретически снять кафель и положить заново можно многократно. Технология укладки.

Утепление откоса под отливом

Утепление откоса под отливом Утепление пластиковых окон. Цены на 12.04.2021 Утепление пластиковых окон – достаточно востребованная услуга в компании СК.

Как правильно смонтировать откосы для пластиково окна

Как правильно смонтировать откосы для пластиково окна Как установить откосы на пластиковые окна своими руками: пошаговая инструкция, видео Монтаж пластикового.

Какую монтажную пену используют для откосов

Какую монтажную пену используют для откосов Основные требования к монтажным швам для окон Что произойдет, если монтаж окон проведен не.

Завершающая планка сайдинга для откосов

Завершающая планка сайдинга для откосов Доборные элементы для монтажа сайдинга Сайдинг последнее время пользуется популярностью как среди частных домовладельцев, так.

Кирпич для внутренних стен характеристики кирпича

Кирпич для внутренних стен характеристики кирпича Прочность кирпича обозначается буквой «М» и цифрой, указывающей какую нагрузку на 1 кв. см.

Отделка дымовой трубы кирпичом

Отделка дымовой трубы кирпичом Как сделать отделку трубы на крыше – варианты обшивки Часть труб, которая возвышается над поверхностью кровель.

Варианты отделки кирпичом оконных проемов снаружи

Варианты отделки кирпичом оконных проемов снаружи Чем выполнить отделку каркасного дома снаружи: варианты с фото Одной из последних стадий строительства.

Лучший цемент для производства плитки

Лучший цемент для производства плитки Наиболее трудозатратный, «ручной» способ. Бетонная смесь заливается в формы, которые оставляют на непрерывно работающем вибростоле.

Отделка печки облицовочным кирпичом

Отделка печки облицовочным кирпичом Отделка печи декоративным гипсовым камнем, фото, теория и практика Убранство интерьера комнаты с печью или камином.

Как очистить от цемента швы между плитками

Как очистить от цемента швы между плитками На профессиональном языке затирка называется фугой. Наиболее распространенными является вариант на цементной и.

Отделка откосов входной двери изнутри пластиком

Отделка откосов входной двери изнутри пластиком Технология отделки изнутри откосов входной двери Содержание Отделка откосов входной двери изнутри сайдингом Отделка.

Читайте также: