Что означает ук в маркировке гипсокартона

Обновлено: 24.04.2024

В этой статье я расскажу о гипсокартоне, какие виды бывают, чем отличаются друг от друга и на что обязательно нужно обратить внимание перед покупкой. Статья будет особенно полезна если вы только начинаете ремонт квартиры или планируете в ближайшее время

Какой размер выбрать и какой правильный?

Гипсокартон существует абсолютно разных форматов, начиная от совсем небольших листов 1200х600мм вплоть до огромных трехметровых листов формата 3000х1200мм. И логично у вас может возникнуть вопрос: "Какой же формат нужно выбрать?"

Частые ошибки многих людей

Ошибка №1

Очень многие люди хотят купить именно трехметровые листы гипсокартона, так как в таком случае количество стыков будет минимальное, а именно стыки являются самым слабым местом в котором часто возникают трещины при нарушении технологии

Но покупать трехметровые листы я бы вам крайне не советовал , дело в том что логистика таких листов очень часто бывать слишком дорогой, а иногда и невозможной. Если вы живете в многоквартирном жилом доме, то трехметровые листы вам точно не подойдут потому что даже в грузовой лифт они попросту ни влезут. А если попробовать поднимать листы гипсокартона через лестничный узел, то грузчики могут выставить вам не маленькую сумму за эту работу и это при условии что ваш лестничный узел позволит развернуться с трехметровым листом гипсокартона. В большинстве таких случаев многие просто вынуждены резать листы возле подъезда для того чтобы их можно было спокойно поднять без лишних усилий

Трехметровые листы гипсокартона чаще всего применяются в ремонте загородных домов так как занести такие большие листы в дом это вполне выполнимая задача

Ошибка №2

Очень популярный при покупке это стандартный размер листа гипсокартона размером 2500х1200мм и многие люди считают что такого листа хватит, чтобы возвести перегородку от пола до потолка единым листом, но очень часто это является ошибкой

Исключением из правил будет являться квартира чья высота потолков не превышает высоту в 2500мм с учетом чистовой отделки пола и потолка. В таком случае выбор листов гипсокартона формата 2500х1200мм будет наиболее оптимальным

Во многих новых квартирах и не только, высота потоков варьируется от 2700мм до 3000мм и в таком случае листа гипсокартона размером 2500х1200мм может попросту не хватить. Часто при транспортировке листы гипсокартона страдают, даже если их заносили аккуратно, в любом случае часто один из углов имеет скол и для этого желательно листы покупать с небольшим, но запасом

В любом случае не нужно стремиться чтобы лист гипсокартона был строго от пола до потолка, так как в любом случае горизонтальные стыки будут и на самом деле это так страшно потому что при правильном соблюдении всех технологий возведения стыки гипсокартона не будут давать трещину

Совет

Таким образом я бы рекомендовал приобретать листы гипсокартона размером 2000х1200мм так как такой размер является наиболее оптимальным для квартир чья высота потолков выше чем 2500мм

В этом случае лист гипсокартона достаточно крупный, чтобы избежать большое количество стыков, при этом у нас минимальное количество материалов для их возведения, что в свою очередь экономит наш бюджет. Также стоит учитывать и размер грузового лифта, так как далеко многие лифты могут вместить лист гипсокартона форматом 2500х1200мм. А стоимость одного листа гипсокартона форматом 2000х1200мм в средней обойдется в 250 рублей за штуку

Толщина гипсокартона

С размера гипсокартона мы определились и теперь стоит разобраться с толщиной гипсокартона. Существуют разные толщины листов от 6мм вплоть до 2,5см, но основными все же являются:

klassifikaciya gipsokartonai 2

Классификация гипсокартона

Маркировка гипсокартона изменилась некоторое время назад. В настоящее время наиболее распространенной системой маркировки пластин является разделение на типы A, H2, F, FH2. Тип A это стандартные пластины, ранее обозначаемые как GKB. Тип H2 это пропитанные плиты, ранее известные как плиты GKBI. Огнезащитные плиты GKF в настоящее время функционируют как плиты типа F, а пропитанные огнезащитные плиты GKFI в настоящее время являются плитами типа FH2.

  • Стандартные гипсокартонные плиты, то есть плиты типа A, могут использоваться в помещениях с относительной влажностью воздуха менее 70%. Поэтому они не подходят для ванных комнат, кухни, прачечной или сушилки.
  • Из них можно делать дуги, радиус которых составляет не менее 60 см.
  • Это наиболее распространенный и наиболее часто используемый тип плит, используемый в качестве облицовки стен или перегородки.
  • Их можно узнать по светло-серому цвету и синим надписям.

Водонепроницаемые, то есть пропитанные плиты типа H2 (GKBI), предназначены для использования в помещениях с периодической влажностью воздуха (до 12 часов в сутки), увеличенной, но не превышающей 85%. Их ядро пропитано гидрофобным агентом, который задерживает и ограничивает поглощение влаги. Условием использования таких плит в кухнях, ванных комнатах или других помещениях, подверженных воздействию влаги, является покрытие всей поверхности стен влагостойким материалом.

Также необходимо использовать вентиляцию. Если плиты типа H2 находятся в местах, подверженных брызгам воды (например, в ванне или душевой кабине), их необходимо дополнительно закрепить жидкой пленкой. Такие плиты чаще всего имеют зеленый цвет.

Огнеупорные плиты

Плиты типа F отлично подходят в местах, где очень важен аспект защиты от огня, то есть, например, на чердаках, в качестве крышки камина или для защиты от огня на несущих элементах здания. Эти плиты обогащены добавлением стекловолокна и могут удерживать огонь намного дольше, чем традиционные плиты типа А. Однако эти плиты не следует использовать во влажных помещениях. Эти пластины розового цвета.

В 2017 году, компания KNAUF заявила об изменении маркировок гипсокартонных листов. Не понятно, как быстро новая маркировка распространится на 15-ти заводов КНАУФ в России, но познакомиться с ней нужно уже сейчас.

Лист КНАУФ

Напомню, гипсокартонный лист КНАУФ, технологически правильно называется КНАУФ-лист. По конструкции это листовой строительный материал, прямоугольной формы. Внешняя и внутренняя стороны листа это слои специального картона. Для некоторых марок листов картон поставляется из Германии. Цвета внешнего и внутреннего слоя картона отличаются по цвету. Маркировка листов КНАУФ нанесена на внутреннюю сторону листа.

Между листами картона расположен сердечник из гипсового вяжущего вещества. Полный состав сердечника, как и технология его размещения между слоями картона держится в секрете.

Как изменилась маркировка листов КНАУФ

Определенно можно сказать, что со сменой маркировки качество и характеристики листов не пострадали, вероятно, что заявленные поставки картона из Германии, улучшили их качество.

Новая маркировка листа ГКЛ

Старое обозначение ГКЛ, это простой гипсокартонный лист, сменилось на ГСП-А.

KNAUF list GSP A

По назначению, это всё тот же, материал для строительства и отделки, применяемый для облицовки внутренних стен помещений, устройства не несущих перегородок и различных типов подвесных потолков. Кроме этого, он используется для строительства декоративных конструкций и звукопоглощения.

Примечание: Все листы КНАУФ основного производства делают с кромкой ПЛУК, что означает полукруглая утоненная кромка. Делается кромка с внешней стороны листа и позволяет белее качественно шпаклевать стыки листов.

Другие типы кромок (плоская, полукруглая) производятся только на заказ и найти их в открытой продаже довольно сложно.

Новая маркировка листа ГКЛВ

Старая маркировка ГКЛВ, обозначавшая лист гипсокартонный влагостойкий лист, сменил маркировку на ГСП-Н2.

KNAUF list vlagostoykiy GSP H2

По назначению это всё тот же, листовой строительный материал, применяемый для облицовки внутренних стен помещений, устройства не несущих перегородок и различных типов подвесных потолков, НО в помещениях с повышенной влажностью.

Отличить влагостойкий лист, можно по цвету картона. Он в отличие от серого цвета простого листа, бледно зеленый.

Старая маркировка ГКЛО

Лист ГКЛО обозначал лист с повышенной сопротивляемостью горению, проще говоря, огнестойкий лист. Новая маркировка листов ГКЛО, ГСП-DF. Читается, как лист ГСП тип DF.

KNAUF list ognestoykiy GSP DF

Отличительной особенностью этих типов листов, остается повышенная сопротивляемость сердечника огню. Именно по этому, их используют для облицовки стенок, устройства перегородок и подвесных (подшивных) потолков в помещениях повышенной пожароопасности. Кроме этого они активно используются для огнезащиты стен и потолков.

Старая маркировка листов ГКЛУ

Старая маркировка листов ГКЛУ, означала гипсокартонный лис усиленной конструкции. Новая маркировка этого типа листов ГСП-DFH3IR.

KNAUF list GSP DFH3IR

Отличается этот тип листов увеличенной плотностью сердечника, влагостойкостью, огнестойкостью и ударостойкостью. По сути это элитный лист гипсокартона, вобравшим все качества листов, описанных выше. Кроме этого, именного листы ГСП типа DFH3IR облицовываются картоном, производимым в Германии. Он синего цвета.

Нанесение маркировки на лист

Маркировка или буквенное обозначение листов наносится на внутреннюю сторону листа. В обозначении указывается:

  • Тип листа, теперь уже плиты: ГСП-А;
  • Стандарт производства: ГОСТ32614-2012(EN 520:2009);
  • Тип кромок: ПЛУК;
  • Ряд цифр, обозначающих размеры листа с миллиметрах.

Дополнение

Кстати сменилась и маркировка и конструкция фирменных стоечных профилей КНАУФ. Теперь она на русском языке, на «борту» профиля.

Гипсокартон используется в ремонтных и отделочных работах при строительстве офисных зданий и помещений, жилых домов, загородной недвижимости, частных домов и коттеджей. Для строительства гипсокартон производится в листах достаточно большого размера, что ускоряет выполнение работ по возведению перегородок, облицовке стен и возведению конструкций.

Литы гипсокартона

Гипсокартон производится в листах. Лист гипсокартона имеет определенные длину и ширину, и разную толщину. Различаются листы гипсокартона не только размерами, но и свойствами. Отличительными свойствами листа гипсокартона являются сопротивление влаги (влагостойкость), сопротивляемость открытому пламени (огнестойкость), повышенная ударопрочность. Также лист гипсокартона имеет различно сделанные торцевые кромки с длинной стороны листа.

Listy gipsokartona 5

Лист гипсокартона имеет прямоугольную форму. Технологически лист гипсокартона имеет лицевую и внутреннюю стороны. На внутренней стороне листа гипсокартона наносится вся заводская маркировка листа (название фирмы, размер номер партии). Внешняя сторона чистая. Также на внешней стороне некоторых типов листов, сделана утоненная кромка.

Размеры листа гипсокартона

Говоря о размерах листа гипсокартона, хочу отметить следующее. Размеры листа регламентируются ГОСТ 6266-97 «Гипсокартонные листы». Этот ГОСТ разработан с участием СП «Тиги Кнауф» и как следствие все листы гипсокартона выпускаемые фирмой Кнауф, точно соответствуют требованиям, изложенным в ГОСТ 6266-97(ссылка внизу статьи).

Лист гипсокартона Кнауф выпускается длинной от 2000 мм (2-х метров) до 4000 мм, с шагом 500 мм, То есть вы сможете найти в продаже листы гипсокартона длинной 2000;2500;3000;3500;4000 мм.

  • Ширина листа гипсокартона Кнауф 600 или 1200 мм.
  • Толщина листов гипсокартона Кнауф 6,5; 8,0; 9,5; 12,5; 14,0; 16,0; 18,0; 20,0;24,0 мм.

В отличие от листов «Кнауф» листы гипсокартона «Гипрок» выпускаются других размеров, что не мешают им иметь Сертификат соответствия (Nq PoCC Еl.АИ09.H004 ,срок действия 26.09-2014) позволяющим использовать его на территории России. Кстати, сертификат соответствия выдан на основе все того же ГОСТ6266-97.

Лист гипсокартона Гипрок выпускается длинной 2500, 2550, 2600, 2700, 2750, 3000, 3300, 3600 мм.

  • Ширина листов Гипрок в основном, 1200 мм. Реже 900 мм.
  • Толщина листов Гипрок 6,5;9,5;12,5;15,4 мм. Толщина листов меняются в зависимости от их свойств.

Свойства листа гипсокартона

Наиболее важные свойства листа гипсокартона, которые нужно знать при их покупке, это влагостойкость и огнестойкость. Эти и некоторые другие свойства листа гипсокартона «закодированы» в маркировках листа.

Маркировки листа гипсокартона Кнауф

  • ГКЛ - Лист гипсокартона обыкновенный (ГСП-А, кромка ПЛУК);
  • ГКЛВ - Лист гипсокартона влагостойкий (ГСП-Н2);
  • ГКЛО - Лист гипсокартона огнестойкий (ГСП-DF);
  • ГКЛВО - Влагостойкий лист гипсокартона с повышенной сопротивляемостью открытому пламени (ГСП-DFH3IR).

Примечание: С 2017 года маркировка гипсокартонных листов Кнауф, которые правильно называются Кнауф супер-лист изменилась. В скобках показана новая маркировка листов. Базовый выпуск всех листов с кромкой ПЛУК.

Влагостойкие листа применяются для стен и потолка во влажных помещениях, таких как ванная, санузлы, душевые, при условии защиты их отделочными материалами (плитка, краска) или гидроизоляционными пропитками.

Обычные листы гипсокартона во влажных помещениях со временем начинают набухать, нарушая целостность отделочного покрытия.

Номенклатура листов гипсокартона Гипрок

  • ГКЛ - Гипсокартонный лист стандартный
  • ГКЛВ - Гипсокартонный лист влагостойкий;
  • ГКЛУ - Гипсокартонный лист усиленный;
  • ГКЛВУ - Гипсокартонный лист влагостойкий усиленный;
  • ГКЛО - Гипсокартонный лист огнестойкий;
  • ГКЛЗ - Гипсокартонный лист ветрозащитный;
  • ГКЛД - Гипсокартонный лист дизайнерский.

Кромка листа гипсокартона

При монтаже листов гипсокартона (рисунок) между листами гипсокартона остаются швы. Швы между листами нужно заделывать (шпаклевать) если они будут краситься или оклеиваться обоями. Если же гипсокартонная поверхность будет отделываться плиткой или другим укрывным материалом, то можно обойтись без заделки швов. В зависимости нужно шпаклевать швы между листами гипсокартона или нет делают разные кромки листа гипсокартона.

Кромка листов гипсокартона Кнауф

Listy gipsokartona 4

Для шпаклевания швов между листами гипсокартона выпускаются листы с утоненной лицевой кромкой (УК) или полукруглой лицевой кромкой (ПЛК).

  • Гипсокартон не требующий шпаклевания, выпускается с прямой кромкой (ПК).
  • Также встречается гипсокартон с утоненной и полукруглой кромкой (ПЛУК).

Примечание: С 01 января 2013 года все предприятия КНАУФ находящиеся в России переходят на выпуск листов гипсокарта с полукруглой утоненной кромкой (ПЛУК), вместо утоненной кромки (УК).

Листы гипсокартона Giprok(Гипрок) выпускаются только с утоненной кромкой (УК) и прямой кромками (ПК).

Listy gipsokartona 2
Listy gipsokartona 3

Заделка стыков листов гипсокартона в зависимости от кромки

  • ПК (прямая кромка) – Для монтажа насухо, без заделки стыка
  • УК (Утоненная кромка) – Для монтажа с учетом последующей заделки стыка шпаклевкой с армирующей лентой
  • ПЛК (Полукруглая с лицевой стороны) – Для монтажа с учетом последующей заделки стыка шпаклевкой
    без армирующей ленты
  • ПЛУК (Полукруглая и утоненная с лицевой стороны) – Универсальная кромка для монтажа с учетом последующей заделки стыка шпаклевкой
  • ЗК(Закругленная кромка) – Для монтажа с учетом последующего оштукатуривания.

Примеры обозначений листа гипсокартона

  • ГКЛ-А-УК-3000 × 1200 × 9.5 ГОСТ 6266-97 .Простой лист гипсокартона, с утоненной кромкой, длинной 3000 мм, шириной 1200 мм, толщиной 9,5 мм
  • ГКЛВ-А-ПК-3500 × 1200 × 12.5 ГОСТ 6266-97 . Влагостойкий лист гипсокартона с прямой кромкой, длинной 3500 мм, шириной 1200 мм, толщиной 12.5 мм.

Маркировка листа гипсокартона наносится на внутреннюю (не лицевую) сторону листа.

Гипсокартон на сегодняшний день является одним из самых удобных материалов для выравнивания стен, устройства подвесных потолков и легких перегородок. Он недорогой, с ним очень легко работать, и он отлично «дружит» почти с любыми отделочными материалами.

Однако, помимо умения работать с ГКЛ, важно уметь читать маркировку и подбирать правильный лист для каждого конкретного случая.

Для чего существуют разные типы ГКЛ

Наиболее часто в строительстве и ремонте применяются всем знакомые обыкновенные листы с серой бумажной оклейкой. И хотя они довольно универсальны, к сожалению, подходят не для всех видов работ. Помимо них есть ещё плиты влагостойкие, усиленные, шумоизоляционные и т.д.

Поэтому давайте попробуем разобраться в разновидностях гипсокартонных плит. Это поможет не только добиваться лучших результатов, но и сэкономит деньги, так как работу не придется переделывать.

Делят листы по двум параметрам:

В первом варианте речь идёт о том, в каких случаях данный материал будет максимально отвечать требованиям и при этом будет устойчив к текущей среде.

Во втором случае речь уже идёт о конструктивных особенностях, нюансах состава, материале оклейки и т.д.

Маркировка ГКЛ

Для удобства все категории и марки гипсокартонного листа имеют легкорасшифровываемую маркировку в виде буквенного кода:

  • ГКЛ или GKB. Это самый обычный серый лист безо всяких особенностей. Он отлично подходит для потолков, перегородок и стен. Используется в помещениях с обычной или пониженной влажностью.
  • ГКЛУ или GEK 13. Усиленный гипсокартон. Хорошо подходит для монтажа в помещениях коммерческого назначения.
  • ГКЛВ или GKBI. От предыдущего отличается тем, что более стоек к влаге. Подходит для санитарных узлов и обычных комнат. Универсальный материал, который сейчас используется наиболее часто. Однако его стоимость чуть выше, чем у обычного ГКЛ.
  • ГКЛВУ или GRI 13. Это усиленный вариант влагостойкого гипсокартона.
  • ГКЛА или AKU-LINE. Звукоизолирующий лист. Применяется в помещениях, где важно поглощение шума или изоляция от него (заведения общепита, студии звукозаписи, рабочие кабинеты и т.д.). Конечно, нельзя рассматривать его как самодостаточную шумоизоляцию. Важно понимать, что это лишь один из её элементов.
  • ГКЛО или GKF. Противопожарный или огнеупорный гипсокартон. Применяется для облицовки эвакуационных выходов, котельных, мастерских и иных помещений, где есть опасность возникновения открытого огня.
  • ГКЛВО или GKFI. Водостойкий огнеупорный лист.
  • ГКЛЗ или GTS 9. Гипсокартон с высокой влагостойкостью. применяется для наружных работ в качестве ветрового экрана, например, как внутренний слой в устройстве вентилируемых фасадов.
  • ГКЛД — GN 6. Специальный гипсокартон, именуемый еще как дизайнерский. Применяют для создания объемных конструкций и для облицовки объектов со сложным профилем. Из-за дороговизны его чаще всего заменяют самым обычным ГКЛ или ГКЛВ, которые также неплохо подходят для подобного применения.

Также можно различать основные типы листа и по цветам: розовый — огнестойкий, серый — обыкновенный, стандартный, зелёный — влагостойкий.

Дополнительная маркировка гипсокартона

Помимо основного обозначения, в котором зашифрована применяемость ГКЛ, многие производители наносят на этот материал и дополнительную информацию:

  • ЗК — лист с закругленной кромкой.
  • УК — лист с более тонкими краями. Еще часто называется с краями «лодочкой» или фальцевой кромкой. Швы между такими листами очень удобно заделывать с помощью армирующей ленты и обычной штукатурки на гипсовой основе.
  • ПК — лист с прямой кромкой. Срез 90°.
  • ПЛУК — полукруглая кромка и утончение листа вблизи кромки. Можно заделывать швы даже без применения армирующей ленты.
  • ПЛК — лист с полукруглой кромкой только с лицевой стороны.

Дополнительно в маркировке содержится информация о размерности листа, дате его выпуска и производителе.

Читайте также: