Что можно сделать из остатков поликарбоната

Обновлено: 29.04.2024

вид на крыльцо изнутри

Вид на крыльцо изнутри

Вид снаружи

Вид снаружи



Сергей, здравствуйте! А зашит ли у Вас цоколь крыльца, или он открыт? Маленький фрагмент показывает, что он открыт с фронтальной поверхности. Правильно? С торцевой стороны совсем не видно.

Почти всё пространство под крыльцом занято массивными кусками ж/б плит, остатков строительства, и там открыто всем ветрам. Перемещать их весьма тяжело и проблемно((

Здравствуйте.
За открывающуюся вовне металлическую дверь и стенку напротив двери напрашивается узкий Г-образный мини-стеллаж из 2-3х полочек для хозяйственных мелочей, которые собственно и лежат уже за дверью.

Справа от двери, по моему мнению, идеально было бы расположить настенную вешалку для верхней одежды, в которой работаете на участке (куртки, плащи), в том числе и для ее просушки, когда нужно, для головных уборов.

По соседней стене, начиная от угла и в сторону выхода (но не на всю длину стены, а приблизительно вполовину ее, чтобы не препятствовать входу и заносу крупногабаритных вещей) прекрасно вписалась бы не широкая галошница, опять же для рабочей обуви — сапоги, летние галоши, шлепки. Верхнюю поверхность галошницы хорошо бы сделать в виде скамейки, на которую можно присесть для переобувания, оставлять на ней домашние тапочки в теплое время года, поставить сумки, ту же кастрюльку для остывания, или охлаждения, хотя кастрюльку было бы удобнее оставлять на «стеллаже» перед дверью.

Сергей, здравствуйте! Вы проделали очень грамотную и нужную работу перед зимой, существенно повысив себе комфорт в доме. Осталось только оборудовать систему хранения на отвоеванной территории. Я показал несколько вариантов размещения полок и стеллажей, которые можно разместить здесь. Но стоит еще обратить внимание на цокольную часть подкрылечного пространства. А именно, здесь также можно получить небольшое полезное пространство для хранения инструмента и различных мелочей. Можно просто закрыть пространство, снабдив его эстетичной дверцей. Примерная высота цоколя, исходя из фотографии, составляет около 60 см, и такой высоты будет вполне достаточно для выдвижного ящика, например, создав таким образом некий комод. Можно просто закрыть дверцами торцевые и фронтальную часть под крыльцом. Но при этом необходимо озаботиться вентиляционными проемами для обеспечения свободной циркуляции воздуха, а также удаления избыточной влаги из образовавшегося объема. В случае расширения площади крыльца, в перспективе, можно еще «выжать» немного полезной площади. Как это может выглядеть, показано на рисунке красным пунктиром.
Если Ваше крыльцо является единой конструкцией с домом и не имеет собственного фундамента, то полученной ветрозащиты будет вполне достаточно, учитывая, что основные теплопотери зависят от ветрового сноса. Таким образом, обычная ветрозащита может обеспечить Вам достаточно теплое крыльцо. Возможно, имеет смысл подумать об утеплении пола со стороны земли, это не должно привести к каким бы то ни было негативным последствиям, поскольку конструкция физически не привязанная к почве, не будет деформировать фундаментную основу, независимо от того, насколько она утеплена. Также следует отметить, что приток тепла из основного жилища вполне может нагреть относительно небольшой объем крыльца. А теплоизоляционные свойства поликарбоната, при условии его герметичной установки позволят Вам избежать нежелательных теплопотерь.
Резюмируя, можно сказать, что теплоизоляция пола при достаточно плотном остеклении поликарбонатом, вкупе с ветрозащитой станет надежной теплоизоляцией для тамбура и обеспечит эффективную защиту от теплопотерь. Ведь согласитесь, когда из отапливаемого помещения воздух выпадает в замкнутый объем и не утекает на улицу, то эта защита станет самой эффективной. Тем более, что тамбурная система сохранения тепла в помещении совершенствовалась десятками и сотнями лет, менялись лишь материалы для этой цели. Поликарбонат или доски, это не имеет различия, лишь бы ветер не гулял по тамбуру. Хотя имеет смысл учитывать каким именно поликарбонатом перекрыто крыльцо, поскольку у различных по толщине листов поликарбоната сильно разнится их теплопроводность.
Надеюсь, что идеи будут Вам полезны и помогут усовершенствовать удобный тамбур перед входом в дом. Удачи Вам!

вариант без увеличения площади

вариант без увеличения площади

вариант с расширением площади

вариант с расширением площади


Своими руками

Сотовый поликарбонат – результат научной разработки. Это новый материал, который успешно применяется в частном строительстве. Используется он для изготовления легких навесов, защитных куполов, козырьков и других сооружений. Многое из него можно делать и самому, без специальных инструментов.


Часто на даче из него делают веранду или теплицу. Но точное количество нужного материала приобрести затруднительно, так как продается он большими листами. Обычно после постройки конструкции остаются куски материала, которые жалко выбросить. Их так же можно с успехом применить в дело.


Большие остатки листов можно закопать в землю вокруг малинника на глубину 70 см. Такая преграда не позволит малине занять весь участок. Только поликарбонат должен возвышаться над поверхностью почвы на 10 см, а стыки между кусками нужно подгонять очень плотно, иначе корни малины найдут щели и все равно пробьются.

По тому же принципу можно защитить грядки от сорняков с дорожек. Для этого берут листы толстого поликарбоната и делают из них стенки вокруг грядок. Кроме того, они не дадут земле расползаться во все стороны, а вода после дождя или полива будет дольше задерживаться в грядке. Закапывать поликарбонат лучше поглубже, но не менее чем на 20 см. Стыки рекомендуется зафиксировать уголками. В земле поликарбонат не портится, и может простоять не один год.


От сильной жары спасет растения и цветы полупрозрачные ограждения из поликарбоната. Они создадут небольшую полутень, но и свет тоже пропустят. Куски листов крепятся к прочным опорам из дерева или металла.

Если остались куски побольше или даже целые листы, то из них выйдет отличный мини-навес на участке или козырек над входом в дом. Для прочной конструкции надо еще сварить металлический каркас.


Из нескольких оставшихся листов можно соорудить целый навес для автомобиля или накрыть крышу и обшить стены дачной беседки. Получится тройная защита: от солнца, от дождя и от ветра.

На даче есть сарай для инструментов и всякого ненужного хлама? Поликарбонат пригодится и для него. Из кусков получаются полупрозрачные окна, которые вставляются в крышу из профнастила.

Кусками поликарбоната хорошо закрывать маленький пруд или бассейн. Так в него будет попадать меньше мусора и листьев, а вода лучше прогреется солнцем.


Применяя поликарбонат в различных целях, надо помнить, что под воздействием солнечных лучей он, хоть и медленно, но разрушается. А также материал не устойчив к химическим веществам и растворителям, от ударов или перегибов легко деформируется. Он прослужит дольше, если оберегать его вредных воздействий.

Сотовый поликарбонат активно применяется на стройке и в ремонте, сельском хозяйстве, на частных подворьях и дачах. Из него делают прозрачные перекрытия, навесы, козырьки, он подходит для фасадного остекления.

Не многие знают, но этот материал можно применять и внутри помещений: в быту и для обустройства интерьеров. Дизайнеры активно используют поликарбонат при декорировании домов, квартир, офисов, кафе, ресторанов и общественных зданий.

Офисные перегородки из поликарбоната

Офисные перегородки из поликарбоната к содержанию ↑

Поликарбонат – нестандартное применение

На практике используются два типа поликарбоната – сотовый и монолитный. Первый материал в виде листов отличается легкостью, способностью гнуться, поэтому отлично подходит для создания подвесных потолков, разных декоративных элементов, мобильных перегородок.

Монолитный поликарбонат более толстый, прочный, не разбивается на осколки. При желании из него можно соорудить мебель, разнообразные габаритные конструкции.

Цветной монолитный поликарбонат Borrex

Цветной монолитный поликарбонат Borrex

На заметку! Обычно для оформления интерьера применяют прозрачные и цветные листы толщиной 6-10 мм, но все зависит от задумки дизайнера.

Дополнительная теплоизоляция

Случается, что стены старого дома со временем начинают сильно пропускать тепло, их теплоизоляционные способности снижаются. Для дачных домиков идеальным решением станет обшивка стен изнутри сотовым поликарбонатом, ведь такой ремонт не вызовет больших затрат и не будет трудоемким.

Материал избавит от сквозняков, устранит мостики холода, а также сделает стены более эстетичными. Важно крепить его с небольшими зазорами, чтобы внутри сохранялась воздушная прослойка и не скапливался конденсат. Для иллюминации за прозрачным материалом можно расположить светодиодную подсветку.

Сотовый поликарбонат для отделки стен

Поликарбонат в ванной

Из поликарбоната можно своими руками сделать настоящую душевую кабину. Такие конструкции одинаково хорошо подойдут для городской квартиры и для дачного участка. Кабинка получится светлой, но не совсем прозрачной, уютной и теплой, а соорудить ее возможно буквально за один день.

Для кабин, которые будут располагаться на улице, дополнительно делают небольшой фундамент. Основание для конструкции готовят из пластика или металлических профилей. Дверцы делают раздвижными, а внизу устанавливают готовую акриловую или стальную чашу.

Душевая кабина из монолитного поликарбоната

Душевая кабина из монолитного поликарбоната

В зависимости от дизайна ванной, можно построить кабинку из цветных листов поликарбоната определенного оттенка. Кстати, из обрезков изготавливают оригинальные полочки для ванной или задвижки-шторки для уже имеющейся ванны, а большими отрезами разделяют между собой душ и санузел.

Перегородки

Чтобы организовать в доме комфортное времяпровождение и проживание нескольких человек, но не заниматься постройкой капитальных стен, можно соорудить стильные перегородки из поликарбоната. Они удачно разделят комнату или офисное пространство на отдельные зоны, при этом не сократят уровень освещенности.

Каркас для перегородок, как правило, строят из полупрозрачного профиля, а сами конструкции делают из материала выбранного тона или цветовой комбинации. Отличным решением также станут ширмы в виде гармошек, которые можно собрать в любой момент и убрать, когда пространство вновь захочется сделать цельным.

Двери и лестницы

Если нет возможности приобрести полноценную межкомнатную дверь, либо нужно безопасно, с возможностью контроля закрыть проем в детскую, можно обратить внимание на конструкции из поликарбоната. Полупрозрачные двери отлично пропускают свет, но в то же время удачно зонируют пространство и делают помещение приватным.

На заметку! Поликарбонатом можно заменить разбитое стекло или витраж в двери.

Раздвижная дверь

Кованые и деревянные лестницы сейчас нередко уступают место необычным подвесным сооружениям из прозрачного пластика. Особенно хорошо они подходят для городских квартир, расположенных в двух уровнях, ведь тут важна легкость конструкции в сочетании с ее надежностью. Для организации подвесных лестниц применяют монолитный поликарбонат большой толщины, а внутри ступеней или перил ставят дополнительную подсветку.

Мебель и освещение

Из прочного поликарбоната производят уникальные стулья, которые стильно выглядят и удачно вписываются во многие современные интерьерные направления. Цветной поликарбонат подходит и для изготовления фасадов шкафов-купе, кухонных гарнитуров.

Такая мебель легко моется, чистится и не теряет внешней привлекательности много лет. Из этого вида пластика выпускают или делают своими руками декоративные бра и светильники, которые дают интересную игру света и тени.

Угловой шкаф-купе

В целом поликарбонат – это современный материал для отделки и дизайна, и сферы его применения постоянно расширяются. Из него получаются долговечные конструкции со стильным внешним видом, отличающиеся неприхотливостью, эстетичностью и большим разнообразием.

Если на даче после укрытия теплицы, веранды, других конструкций у Вас остались неизрасходованные куски сотового поликарбоната, не спешите выбрасывать их.

Куда использовать оставшийся поликарбонат на даче

Поликарбонат - что это за материал?

Поликарбонат представляет собой твердый бесцветный синтетический полимер, одновременно сочетающий такие качества, как легкость, прочность, термопластичность и долговечность.

В России наибольшую популярность получил листовой ячеистый (сотовый) поликарбонат, широко применяемый в строительстве. Повышенная теплоустойчивость и светопрозрачность делает данный материал одним из лучших для покрытия теплиц.

Важно отметить, что стандартный поликарбонат под длительным воздействием ультрафиолетового излучения теряет свои оптические (происходит помутнение и пожелтение) и прочностные характеристики (становится хрупким).

Частично нивелировать данную ситуацию позволяет использование УФ-стабилизаторов и покрытие поликарбоната специальными защитными пленками.

Применение поликарбоната на даче

  1. Цельные оставшиеся листы можно вкапывать в землю на глубину около 50-70 см для предотвращения расползания малины по участку. Стыки должны быть подогнаны плотно. Обязательно оставляйте бордюр на поверхности, иначе малина просто переползет преграду.
  2. Толстые листы поликарбоната подойдут для создания стенок у гряд (в том числе высоких теплых). Таким образом, земля не расползется, а сорнякам с междурядий будет не просто пробраться в зону посадки культурных растений. Вода после полива не будет далеко растекаться по поверхности. Материал не гниет со временем и не повреждается вредителями. Листы желательно вкапывать на достаточную глубину (минимум 20 см, лучше на 30 см), места их стыков скрепите уголками.
  3. Листы поликарбоната можно использовать для создания полупрозрачных вертикальных ограждений на участке (пропускают свет для растений, не создавая сплошной тени). Крепиться они должны к надежным металлическим, кирпичным или деревянным опорам.
  4. 1-2 листов поликарбоната хватит для создания небольшого навеса на дачном участке или козырька над крыльцом. Основу конструкции должна составлять металлическая рама. При достаточном количестве материала можно сделать навес для машины.
  5. Поликарбонатом можно покрыть стены и крышу садовой беседки. В случае дождя Вы не промокнете, от ветра будете защищены, при этом солнечные лучи будут проникать внутрь.
  6. В сарае из поликарбоната можно сделать световые полупрозрачные окошки (у нас на даче именно так). То есть основу конструкции составляет деревянный каркас, на него крепятся листы профнастила, а в верхней части у крыши предусмотрено окно-вставка из поликарбоната, пропускающая дневной свет.

Минусы сотового поликарбоната

При использовании поликарбоната не стоит забывать о его главных недостатках:

  • Материал медленно разрушается под воздействием ультрафиолетовых лучей. Сегодня производители обклеивают поликарбонат специальной защитной пленкой либо добавляют методом экструзии защитные вещества в его состав на этапе изготовлении. Все это позволяет существенно продлить срок эксплуатации.
  • При низких температурах материал сжимается, а при высоких – расширяется.
  • Поликарбонат имеет низкую стойкость к воздействию ряда химических реагентов (растворитель, аммиак и т.д.) и механическим повреждениям.
  • Листы поликарбоната отличаются недостаточной жесткостью и могут прогибаться.

Если у Вас есть более интересные примеры использования поликарбоната на дачном участке, поделитесь ими в комментариях.

После монтажа теплицы, беседки или веранды остается много остатков строительных материалов: поликарбонатных и металлических. Утилизировать их самостоятельно очень сложно. Находчивые и рачительные хозяева находят применение даже небольшим кусочкам.

Что можно сделать из остатков поликарбоната: рациональные советы

Вторая жизнь поликарбоната

Что можно сделать из остатков поликарбоната?

Поликарбонат – это очень практичный материал, он устойчив к воздействию влаги, света и перепадам температур. Это прекрасные качества для использования в приусадебном хозяйстве, но, при этом материал практически не разлагается самостоятельно в природе.

Остатки можно сдать в пункты приема вторсырья или использовать. На приусадебном участке можно найти множество вариантов применения:

  • полоски (ленты) поликарбоната можно использовать для создания теплых высоких грядок (коробов), формирования клумб и грядок на открытом грунте (стенки оградят культурные растения от сорняков и вредителей, удержат влагу от растекания);
  • из кусков небольших размеров делают окошки в подсобных помещениях;
  • даже из половины листа может получиться приличный козырек для крыльца;
  • из куска большего размера можно сделать покрытие для детского бассейна, туда не будет попадать мусор, а вода прогревается быстрее.

Эффективная теплица

Каждый хозяин хочет сделать свое приусадебное хозяйство уютным и оригинальным. Аккуратный парник придает участку законченный вид. Перед установкой обычно нужно изучить много информации о теплице на даче и посмотреть множество фото. Выбрать нужно многое: тип парника, материалы для покрытия, наличие и обустройство теплых грядок. Также, подробно можно рассмотреть различные конструкции в теплицах ПНГ.

Определившись, при монтаже важно не забыть про якоря для теплицы. Они нужны для сохранения геометрии каркаса и выдерживания ветровых нагрузок. Якоря представляют собой оцинкованные трубы с квадратным сечением Т-образной формы.

Что можно сделать из остатков поликарбоната: рациональные советы

Для фундамента из бруса лучше применять прямые грунтозацепы. Это оптимальный способ крепления основания теплицы с поверхностью земли. Количество якорей зависит от габаритов устанавливаемого парника и от типа почвы. Для небольшой теплицы достаточно четыре грунтозацепа, расположенных по углам. Вбитые глубоко в грунт, они не допустят смещений даже в сильный ураган.

Нестандартные решения

Кому первому пришла в голову идея сделать теплицу из автобуса – неизвестно. Но сегодня есть уже множество различных воплощений. Кто-то срезает крышу и устанавливает сверху оргстекло или поликарбонат, кто-то снимает колеса и закапывает в землю, но факт остается фактом – необычные теплицы из автобусов дают прекрасные плоды овощей.

Списанные старые автобусы сами по себе являются прекрасными парниками. Вместо пассажирских сидений устанавливаются лотки с грунтом, устраивается полив – и отличный урожай вам обеспечен! Особо предприимчивые хозяева обеспечили свободное передвижение теплицы, и теперь у них прекрасная грядка на колесах.

Читайте также: