Что лучше стеклохолст или флизелин под покраску стен

Обновлено: 19.04.2024

Имеются в новостройке усадочные (ох, надеюсь на это) трещинки на монолитном потолоке (отштукатурен ротбандом по сетке 5*5мм по бетоконтакту, отшпаклеван с сеткой 2*2), есть трещинки на стенах в местах примыкания блоков к несущим стенам (т.е на границе сред). Их уже пытались заделать - снова появляются.
Надо сделать потолок под окраску, а стены - под обои (где бумажные, где виниловые)

Цена (флизелин дороже) как бы значения не имеет - имеет значение качество (будут ли трещины видны) и экология.
Т.е. интересует и на что клеятся эти материалы.

ну и надо ли что-то делать со шпаклевкой на потолке (она там финишная была, шитрок)?

флизелин на обойный клей для флизилиновых обоев с (добавлением пва не обязательно),это потолок под окраску,трещины видны не будут.шпаклёвку на потолке доводить до ума по всем канонам,потом грунтовать клеем.

А потом его (малярный флизелин) надо будет снова шпаклевать (//рабочий в два слоя хочет, правда, стеклохолост)? . Другой рабочий утверждал,что при раскрытии трещины - флизелин как-бы тянется за расходящейся трещиной, истончается и это будет заметно и под краской и под легкими обоями.

а штукатурка, шпаклевка на потолке контачит со стенами?

pnetmon написал :
а штукатурка, шпаклевка на потолке контачит со стенами?

да, контачит, причем трещина как-бы продолжение трещины на стене (не несущая). разделение не делали (не умеют и не верили,что так делают). сейчас там плинтус приклеен. сами стены из пазогребня сделаны по технологии (с демпфером из пробки по периметру,а по потолку - пена).

делал первый свой ремонт в своей квартире, после косяка джамшутов со стяжкой - не сделали демферную ленту и пошла трещинами, при выравнивании стен и потолка с помощью демферной ленты не дал контачить штукатурке на стенах и потолке между собой.

может сейчас сделать разделение слоя штукатурки потолка от стен?

Viktor__s написал :
А потом его (малярный флизелин) надо будет снова шпаклевать

нет не надо,поверхность готовиться до оклейки,потом оклейваеться и красится,единственное стыки флизелина можно после первого слоя краски пройти силоитом(едва едва),потом шлифануть,и укрыть ещё 2 раза,результат будет оч хороший.Все трещины останутся под флизелином и никуда ничего не вылезет,и не растянется,ну если у вас не трещина с палец конечно.

pnetmon написал :
а штукатурка, шпаклевка на потолке контачит со стенами?

А как вы себе представляете не контачущую шпаклёвку,если угол будет открытый ? да и штукатурку тоже делать с дыркой чтоли? бред бредский,трещит не от того что контачит или нет(Это не бетон или стяжка),а от того что плиты ходят,дом гуляет,если дом новый,то это вообще норма,он ещё 10 лет трещать будет по швам,вдоль и поперёк.

Выравнивание стен — не простая задача не только для людей неопытных, но даже для повидавших виды мастеров. Особенно если финишная отделка подразумевает окраску. Для того, чтобы предотвратить появление микротрещин на поверхностях, их армируют стеклохолстом или флизелином. Выбор того или другого материала вызывает затруднение даже у экспертов.

Начнём с того, что вопрос «что лучше стеклохолст или флизелин?» напоминает детскую фантазию вроде «кто кого заборет, немец или русский». Речь о разных видах отделочных материалов, каждый из которых имеет свои потребительские характеристики, достоинства и недостатки. Общее у них лишь то, что оба — рулонные отделочные материалы, предназначенные для оклейки стен и потолков с целью армирования. Добавим, что мастера, привыкшие работать с стеклохолстом, будут настаивать на том, что он лучше флизелина, а привыкшие к флизелину будут упорно бить себя пяткой в грудь, настаивая на обратном.

Начнем с того, что стеклохолст — это полотно, изготовленное путем плавления стекла и вытягивания из его массы волокон. Для повышения прочности и долговечности стекловолоконного покрытия материал пропитывают жидкостью на крахмальной основе и высушивают.

Данный материал имеет свои достоинства и недостатки. Первый и главный бонус, который получают отделочники при работе со стеклохолстом, — его прочность. Чтобы порвать, протереть или поцарапать стеклохолст, нужно очень постараться. Также надо отметить химическую инертность — стеклохолст нейтрален во взаимодействии с иными веществами, не имеет своего запаха и не присваивает посторонние. Размножение бактерий, грибков, плесени на стеклохолсте практически исключено. И что особенно важно — он почти невосприимчив к влаге.

Возможно, именно по этой причине в поисковиках Сети в последнее время так популярны запросы типа «что лучше: стеклохолст или флизелин?». Действительно, флизелин здесь стеклохолсту уступает, потому что полотно, изготовленное из волокон целлюлозы и полиэстера «не любит» воду. С другой стороны, его можно красить вскоре после наклейки (разумеется, после того, как просохнет), а стеклохолст сначала придется ошпаклевать полимерными составами, а только после этого красить. И вот пойди реши теперь, что лучше! Пожалуй, все хорошо там, где применено на своем месте.

Конечно же для идеального ремонта нужны в первую очередь не флизелин и стеклохолст, а просто руки и голова мастера.

И уже потом качественные и необходимые материалы, в число которых и входят уже упомянутые ремонтный флизелин и стеклохолст.

Говорить, что из этих материалов лучше или хуже - это значить навлечь на свою голову массовые потоки строительного мусора, а проще говоря нецензурных слов (мы, строители, такие).

Но, надев предварительно каску и заткнув уши, все-таки попробую описать разницу в использовании стеклохолста и флизелина.

Сначала о том, что общего при использовании этих материалов. И тот и тот применяются для маскировки трещин и предотвращают появление сетевидных трещин на окрашенных поверхностях. Клеятся на предварительно шпаклеванные стены перед финишной шпаклевкой. На этом можно и закончить.

Теперь о преимуществах одного над другим. Для меня у стеклохолста нет преимущества над флизелином, разве что по цене. Поэтому буду описывать применение флизелина, сравнивая его с стеклохолстом.

Флизелин выпускается с плотностью от 40 г/квм до 200 г/квм, тогда как стеклохолст - 25 г/квм до 60 г/квм. Чем больше плотность материала, тем большее усилие на разрыв этот материал выдержит, отсюда - меньшая вероятность появления трещин на готовых поверхностях. Таким образом, если вам нужно покрасить гипсокартоновые стены или потолок, особенно на мансарде, применяем только флизелин, с плотностью не менее 110 г/квм.

Клеится флизелин или на специальный обойный клей для тяжелых флизелиновых обоев или на клея, уже разведенные, на основе ПВА. Чем гуще клей, тем проще наклейка. Флизелин клеится несколько трудней, чем стеклохолст, но все дело просто в опыте.

Пара выброшенных полотен, плюс минут 15 словоизвержений с упоминанием какой-то матери, и вы уже клеите флизелин, как буд-то занимались этим всю жизнь.

Малярный валик лучше брать с большим ворсом, чтобы можно было наносить клей за один раз. Клей наносится на стену, шириной чуть большей, чем ширина полосы. Полосы флизелина клеятся также как и обои, с подрезкой в размер сверху и снизу. Разглаживаются силиконовой лопаткой и окончательно шпателем, шириной 400 мм, для удаления пузырей и излишков клея. Излишки клея убираются влажной тряпкой или губкой. Можно не бояться сильно потереть тряпкой, в отличие от обоев. Ничего с флизелином не случится.

Во внутренних углах обязательно делать полосы стык в стык, максимально подгоняя кромки друг к другу. При ровных наружных углах лучше клеить флизелин целиком, чтобы максимально уменьшить риск отклеивания угла. Но здесь нужна определенная сноровка, иначе смотри, выделенный выше, текст.

Зазор между полосами нужно стараться сделать минимальным, но если не получается, то лучше сделать зазор чуть больше, чем сделать накладку кромок полос друг на друга.

Флизелин клеится в двух случаях: 1. как армирующий слой финишной шпаклевки, 2. как подкладка под тонкие обои, так как за счет своей плотности делает поверхность стены однотонно белой. Естественно, во втором случае, наносить слой финишной шпаклевки не нужно. Стеклохолст из-за своей прозрачности для этих целей не подходит.

Если вы хотите покрасить стены или потолок, или нанести гладкую декоративную штукатурку, то флизелин вам нужно отшпаклевать финишной шпаклевкой на два раза и после зачистить и загрунтовать.

И у вас получится просто идеальная поверхность, которую можно испортить только если неправильно покрасить.

Кстати за что я еще не люблю стеклохолст. Помимо того, что он вызывает дикую аллергию на коже, от него в воздухе летают мелкие волокна стекла, которые вызывают приступы кашля. Бр..р, не люблю я его!

Я выбираю флизелин, как материал с большим спектром полезных свойств. Да и я от него не чешусь и не кашляю.

У меня таких историй великое множество. 27 лет на стройке - не кот начхал. Подписывайтесь на канал и бесплатно, заметьте, то есть совсем без денег, получайте ценнейшую информацию.

Нам знакома картина, когда через некоторое время после ремонта на потолке и стенах появляются трещины. Если поверхность декоративного покрытия не была надежно укреплена, то любая деформация здания может привести к его разрушению. Но не стоит расстраиваться – для армирования и декоративной обработки поверхности в помещении можно использовать малярный стеклохолст или флизелин, которые снизят вероятность появления трещин и создадут ровную и гладкую поверхность.

И вот возникает вопрос: «Что же тогда лучше приобрести – стеклохолст или флизелин?» В нашей статье мы разберемся в особенностях их применения, обратим внимание на преимущества и недостатки каждого, а также узнаем, способны ли они заменить финишную шпаклевку и гарантировать полностью бесшовную поверхность.

Стеклохолст

Стеклохолст разделяют на два вида:

  • Армирующий - для стен с различными дефектами хорошо подойдет армирующий стеклохолст. За счет его свойств, мелкие неровности будут скрыты за полотном, а вот большие желательно будет сначала устранить, а потом приступать к армированию.
  • Малярный - представляет собой современный и экологичный материал, который рекомендуют использовать не только для профилактической обработки трещин, но и для оснований с дефектами. Он способен выдерживать существенные механические нагрузки, является стабильным в своем размере как во влажном состоянии, так и в сухом.

Стеклохолст можно клеить на любую поверхность, будь то металл, кирпич или гипсокартон. Большой его плюс – клей нужно будет наносить на стену, а не на само полотно. За счет этого риск повредить обои клеем сильно минимизируется.

Со стеклохолстом можно работать даже новичку – материал не будет сминаться и растягиваться, как целлюлозные холсты, и в то же время будет отлично скрывать под собой трещины и выбоины.

Такой материал не будет собирать пыль и, как следствие, не будет вызывать аллергических реакций у людей или животных – т.к. является антистатичным и гиполергенным материалом. На сегодняшний день это самое универсальное по своим характеристикам покрытие на рынке.

Малярный флизелин

Тем не менее, флизелиновый холст является достойной альтернативой малярному стеклохолсту, так как обладает похожим набором преимуществ. Прежде всего, флизелин можно использовать практически где угодно – начиная ванной комнатой и заканчивая офисом.

С его покраской и поклейкой также не возникает проблем – флизелин можно красить в абсолютно любые цвета, а клей наносить сначала на стену, а не на сам материал.

Малярный флизелин, в отличие от стеклохолста, состоит из спресованных волокон целлюлозы и визуально напоминает обычный лист ватмана. За этим следует один из его недостатков – из-за такой бумажной основы материал может быть подвержен образованию плесени и грибка, будет горючим и не сильно механически устойчивым.

Флизелин, в зависимости от химического состава волокон, может быть как смачиваемым, так и не смачиваемым водой – и при этом, в случае контакта с водой, водонерастворимые изделия не теряют своей формы и не усаживаются в процессе высыхания. Это дает ему большое преимущество по сравнению с другими бумажными аналогами. Также, за счет высокой стойкости этих волокон, флизелины практически не воспринимают загрязнения.

Такой материал имеет хорошие прочностные характеристики, он не мнется, легко восстанавливается до исходной формы, а также его несложно получить любых цветов для ваших дизайнерских решений.

Важно: тем не менее, не стоит забывать и о недостатках флизелинового покрытия – это возможное накопление пыли в случае рельефной поверхности, а также небольшая уязвимость такого рельефа к механическим повреждениям. Специалисты отмечают, что целлюлозный состав может разбухнуть при контакте с клеевым составом, где помимо всего прочего присутствует вода - как следствие, сложно будет добиться идеального шва. Поэтому после поклейки нужно будет прибегнуть к шпатлеванию, чтобы скрыть видимые стыки на поверхности.

Подводим итог

Итак, мы выяснили, что как таковые стеклохолст и малярный флизелин очень похожи по своим свойствам. Но есть и определенные отличия, на которые стоит в первую очередь обращать внимание.

Помните: стеклохолст лучше всего подходит как армирующее покрытие для новых потолков или стен, которым в дальнейшем нужно будет пройти через декоративное оштукатуривание и покраску.

Флизелин же, наоборот, клеить как на новые, так и на поврежденные стены не рекомендуется. Его прочностных свойств может не хватить на долго. Лучше всего его наносить на ровные стены без сколов, трещин и других видимых повреждений.

Но все же стоит отметить, что сфера применения малярных стеклохостов и флизелина очень велика. С помощью таких материалов можно добиться практически идеально и ровной поверхности, укрепив и выровняв её мелкие неровности.

Если же вам нужна помощь в ремонте, вы всегда можете обратиться к нам в RightRemont ! Мы с радостью вам поможем!

Проклеивать сейчас? Говорил с одними малярами, хают стеклохолст, типа прошлый век, так уже никто не делает, надо все флизелином пройтись перед финишкой.
Другие с точностью наоборот: флизелин для халтурщиков, если криво поклеют то потом отвалится вместе с шпаклевкой, стеклохолст - проверенная и надежная технология.
Помогите выбрать, прораб говорит как решите так и будет.

У нас маляры наносили плотную "паутинку" между слоями шпатли и её уже потом шпатлевали-выводили финишно под покраску. При этом, кстати, напрочь отказывались от какой-либо сеточки. Получалось идеально у них.
Странно слышать про "стеклохолст" - под этим обычно понимают стеклотканевые обои, которые имеют фактуру и красятся сразу после того как наклеены и высушены. Короче, как в большинстве офисов сейчас.

treff написал :
стеклохолст - проверенная и надежная технология.


Наносим клей, далее клеим стеклохолст и по верх стеклохолста ещё раз проходим клеем. + Шпаклевка Шитрок (Sheetrock)

Да, мнения разделились 50 на 50. В моей бригаде тоже ) Опыт последнего года показал, ремонтный флизелин
даже в новых домах, кои гуляют, скрывает трещины лучше паутинки. Поверх флизелина не надо шпаклевать,
а сразу красить. Плотность флизелина надо брать 130. Фирма АРТ Мастер ПРО. Я беру ,этикетка синяя, а в нете
нахожу - этикетка красная. С синей проверенное качество, за год лишь одна ролька попалась левая.
Клеить на Клео для флизелиновых обоев

Труд без искусства - Варварство!

Плотность флизелина надо брать 130. Фирма АРТ Мастер ПРО. Я беру ,этикетка синяя, а в нете
нахожу - этикетка красная. С синей проверенное качество, за год лишь одна ролька попалась левая.
Клеить на Клео для флизелиновых обоев

Хммм, мне мастера говорят про какой то супертонкий флизелин, который все равно потом финишкой проходится.

+1 за флизелин. плотность 85 вполне достаточна.

treff написал :
супертонкий флизелин, который все равно потом финишкой проходится.

Нафига? Флизелин предназначен, в т.ч., для скрытия возможных мелких дефектов основания. Масло масляное.

treff написал :
супертонкий флизелин, который все равно потом финишкой проходится.

Флизелин НЕ шпаклюется!

Во всём мне хочется дойти до самой сути.

ДА! +100 в 10 степени!

Добрых дел мастерррр

А кто шпаклюет, у тех.

treff написал :
потом отвалится вместе с шпаклевкой

Во всём мне хочется дойти до самой сути.

Vasilich написал :
Пару раз пробовали без шитрока - ну реально колхозно выглядит,

Не любите нешпаклеванный флизелин? - вы просто не умеете его готовить!

Во всём мне хочется дойти до самой сути.

Vasilich , а вы когда обои клеите, тоже потом стыки шпатлюете?

ввв написал :
не любите нешпаклеванный флизелин?- вы просто не умеете его готовить!

Ну и как же его нужно готовить ? С удовольствием перейму ваш опыт.

VlTerezhe написал :
Как стыковал полотна когда не шпаклевал?

В смысле как? Встык конечно. Я уже не застал ту эпоху когда обои клеили внахлест.

Vasilich написал :
Ну и как же его нужно готовить ?

Во всём мне хочется дойти до самой сути.

Вообще, похоже на разговор слепого с глухим - у нас с последними отписавшимися по-моему просто разные представления о качестве и разные уровни ремонта. Я занимаюсь отделкой профессионально и объекты как правило где заки тратят на ремонт от ляма и выше, намного выше.

Vasilich написал :
Встык конечно. Я уже не застал ту эпоху когда обои клеили внахлест.

Оперативнее внахлёст с прорезанием двух полотен. Подробнее с 3 минуты.

Vasilich написал :
у нас с последними отписавшимися помоему просто разные представления о качестве и разные уровни ремонта

Я так и понял. Ну шпаклюйте и дальше обои - любые, кто ж запрещает?

Во всём мне хочется дойти до самой сути.

Не знаю как там у вас в Москве, а у нас в России, а конкретно в Нижнем даже как бэ давно уже и обсуждать не принято - если покраска, то стандарт - LR+,флиз,шитрок. Не припомню, чтобы хоть кто-то из заков, фирмачей, или прорабов-посредников за последние лет 5-7 даже вопрос задал по технологии подготовки под покраску, причем хоть на навороченном ремонте, хоть на офисе, все все знают,да и отделочники знакомые все так же делают (не 2-3 а десятки людей и бригад).

Vasilich написал :
отделочники знакомые все так же делают

Ну, это не показатель.

Откуда взят сей стандарт? Кто придумал, где вычитал? И какой флиз​ имеется в виду?

Во всём мне хочется дойти до самой сути.

Vasilich написал :
отделочник строительный флиз обоями никогда не назовет

А я не его имел в виду. Шпаклюйте винил на флизе, на бумаге, да хоть шелкографию - дело ваше. Только заков жаль

Во всём мне хочется дойти до самой сути.

Проходить финиш пастой или не проходить по флизелину зависит еще и от того чем красить, какой результат требуется, валиком или краскопультом. Если предусматривается покраска валиком, на мой взгляд достаточно использовать флизелин плотностью 110, пройтись финиш-пастой швы и красить. Если покраска с краскопульта, проходим финиш-пастой полностью. Сейчас как раз готовим стены под покраску, будем использовать флизелин плотностью 85, сплошной слой финиш-пасты, покраска краскопультом. Плотность 85 взяли из тех соображений, что много выступов (каркасный дом) - плотней получается подгонять углы, натягивать. К стеклохолсту душа не лежит , а так он выполняет ту же функцию, что и флизелин.

Читайте также: