Что делать с розетками при поклейке обоев

Обновлено: 25.04.2024

Много розеток и выключателей, уже установленных в помещениях, как их пройти обоями.

Чтобы обои в местах розеток и выключателей выглядели аккуратно, все верхние защитные корпуса розеток и выключателей всяко-разно снять придется, потому что как ты ни исхитряйся, а обрезать обои вплотную к контуру корпуса розетки или выключателя все равно не получится, всегда будут неточности видны. Для начала надо выключить щиток в подъезде, а то мало ли чего, технику безопасности-то не зря придумали. Я лично потом, когда сниму всё, клею обои целым полотном. Пока обои разглаживаю, корпус розетки или выключателя всяко-разно "проявляется" на поверхности обоев, они или немного выступают, так что контур видно, или наоборот, впадина в этом месте, где розетка. Ну а потом надрезаю обычным канцелярским ножом в этом месте обои крестиком и обычными ножницами уже вырезаю кружочек. Размер этого кружочка должен быть меньше размера верхнего корпуса. Ну а потом устанавливаю на место все эти верхушки, прикручиваю и включаю рубильник. Ну вот и вся хитрость.

В принципе ничего сложного нет.

Достаточно иметь самые малые знание и навыки обращения с отвёрткой и принципы отворачивания болтов, хотя есть такие люди которые не понимают и этого, ну не нужно им это, но вы надёюсь понимаете.

С розеток и выключателей нужно снять нужно снять декоративные накладки, для этого обесточьте их, если это тёмное время суток, то либо придётся осветить комнату взяв электроэнергию для освещение при помощи переносок с другого места или подождать светлое время суток.

Значит обесточили и сняли декоративные накладки, где они откручиваются хорошо, а возможно и на защёлках, тогда придётся постараться, чтоб аккуратно снять и не поредить.

Розетки и выключатели бывают двх видов, это те которые заподлицо со стенкой и те которые выступают.

Если розетки и выключатели заподлицо тут проще, просто клейте обои сверху и потом нащёпав, выключатель или розетку вырежьте отверстия для монтажа декоративных наружных деталей.


Даже если вы вырежете немного не аккуратно, ничего страшного, декоративные накладки всё это скроют, обрезайте обои по краям коробок в которые установлены розетки и выключатели.

А вот если выключатели и розетки выступают (так скажем навесные), то тут сложнее нужно взять канцелярский нож и очень точно вырезать отверстие которое обойдёт выключатель или розетку.

Проще это сделать вначале разрезать крестом и раскрыть отверстие, а потом уже аккуратно подрезать по размеру, по очереди вырезая каждую сторону отверстия, прощупывая края розетки или выключателя.


> Блог > Помощь начинающему > Как клеить обои в трудных местах: вокруг розеток и выключателей

Собрались клеить обои и сомневаетесь в своих силах? Советы опытных специалистов помогут избежать ошибок при выполнении работы в сложных местах: вокруг выключателей и розеток.

как правильно клеить обои вокруг розеток и выключателей

Клеить обои вокруг розеток и выключателей не так то и сложно

Подготовительные работы: не забудем о безопасности

Проще всего наклеивание обоев вокруг выключателя и розеток выполнять после частичного демонтажа электроприборов. Прежде чем начинать эту работу, обесточьте помещение, а затем:

  • открутите винты и уберите защитную крышку розетки. Контактная группа в монтажном подрозетнике оставляется на месте
  • аккуратно поддев отверткой или малой стамеской клавиши выключателя, снимите с него декоративную панель-рамку
  • заизолируйте открытые винтовые зажимы с проводами малярным скотчем или надежно укройте их плотным полиэтиленом, заправив концы в техническое отверстие.

Приступать к работе по оклеиванию обоев без изоляции контактной группы категорически воспрещается во избежание электротравмы от удара током.

Как клеить обои в трудных местах: вокруг розеток и выключателей

Оклейка обоями возле розеток

Следующий этап – непосредственное оклеивание стен. На отрезанное полотнище наносится клей и оно крепится на стену поверх технического отверстия. Полоса тщательно притирается валиком или ветошью, после чего на ней становятся отчетливо видны контуры подрозетника. Теперь необходимо крестообразно надсечь полотнище в обозначенном месте острым обойным ножом. Полученные клапаны аккуратно заправляются в отверстие.

учимся клеить обои вокруг розеток и выключателей

Клеим обои в трудных местах без ошибок

Под круглые электроприборы следует выполнять разрезы звездообразно, чтобы заворачивать обрезки было удобней. Особая скрупулезность при выполнении данной технологической операции при обходе розеток и выключателей не требуется, ведь после установки декоративной панели огрехи станут незаметны.

Внимание: при использовании обоев с металлизированными элементами следует оформлять разрезанное отверстие более аккуратно, не допускайте контакта с электропроводами. Алюминиевая фольга, используемая при их производстве, может сыграть роль электропроводника.

Клеим обои возле выключателей правильно

Некоторые выключатели имеют сложную конструкцию, и их демонтаж невозможен без полного удаления механизма из монтажной коробки. В этом случае технология оклейки обоев в труднодоступных местах рекомендует использовать прием подрезки, без удаления защитной панели.

Отмеренное полотнище крепится на стену только до места расположения выключателя. Острым макетным ножом в углах рамки выключателя выполняются проколы, которые служат ориентиром для выполнения крестообразного отверстия. Выполнив разрез, шпателем плотно прижимают кромку образовавшегося клапана к стене по периметру рамки выключателя. Излишек обрезают по шпателю или металлической линейке, тщательно прикатывают края отверстия к стене. И только после этого приклеивается оставшаяся часть полотнища.

Более наглядно подобную технологию демонстрирует короткое одноминутное видео:

Такой метод требует определенной сноровки и качественного инструмента, при этом круглые розетки обрезать особенно сложно.

Что делать, если …

Если же вы внимательно изучили все материалы о том, как нужно обклеивать обои в сложных местах, но результаты выполненной работы не радуют, то можно:

  • дополнительно вырезать из остатков обоев или (по желанию) контрастного отделочного материала маскирующую накладку. Она выполняется с учетом точных размеров электроприборов и приклеивается на стену, декорируя неаккуратные разрезы;
  • приобрести в магазине и установить возле выключателя готовую декоративную полимерную или силиконовую рамку, которая не только скроет дефектные места, но и защитит обои от загрязнения в процессе эксплуатации.
  • передать эту работу нам. Позвоните сейчас, наши мастера приедут к вам в течении 2х часов и выполнят всю работу быстро! Чтобы ознакомиться со стоимостью, перейдите в раздел цен на все услуги.

Статьи по теме:

Как правильно поклеить метровые обои? Принципиальных различий от процесса оклеивания обоев другой ширины нет. Добавляются…

При оклеивании стен обоями неопытные мастера испытывают затруднения, приступая к работе в труднодоступных местах, в…

Отдельно взятая компания, мастер или заказчик по разному представляет оптимальную цену качественной оклейки обоев за квадратный…

(11 оценок, средняя: 4,55 из 5)

Оклейка обоев - довольно простая работа, которую вы можете выполнить самостоятельно, и при правильном выполнении она будет радовать глаз. Однако многие избегают этой работы, потому что не умеют оклеивать обоями промежутки между окнами, дверями и выключателями. Вот несколько простых способов, чтобы обои аккуратно смотрелись в проблемных местах.

Оклейка обоев вокруг переключателей

Шаг 1. Обрежьте обои.

Скорее всего, вам придется наклеить обои на выключатели света. Просто опустите планку обоев вниз, полностью скрыв выключатель света. Затем пощупайте переключатель под обоями. Найдите центр переключателя и аккуратно вырежьте из него Х-образную форму так, чтобы его диагональные срезы шли к углам переключателя. Затем разверните четыре образовавшихся треугольника и вырежьте их.

Важная информация: делайте это осторожно, чтобы не порезать сам переключатель, и не обрезайте слишком далеко по углам, так как бумага может порваться.

Шаг 2. Обрежьте края.

Края отверстий в обоях вокруг переключателя должны быть примерно на 10 мм уже, чем сам переключатель. Теперь вы можете завершить работу двумя способами:

Способ 1. Поместите обои под выключатель.

Чтобы разместить обои под выключателем, сначала необходимо отключить питание. Затем слегка отвинтите переключатель, чтобы он не упирался в стену. После этого вам придется обрезать обои немного по диагонали, чтобы можно было расположить их под выключателем. Затем вам нужно отрезать еще немного бумаги по краям, так как не следует размещать слишком много обоев под переключатель. Затем используйте кисть, чтобы разгладить обои вокруг переключателя, сдвинув их под переключатель. Осталось только прикрутить выключатель.

Способ 2. Обрежьте обои вокруг переключателя.

Если вы не хотите откручивать переключатель, вы можете просто обрезать обои вокруг него. Для этого потребуется обрезать обои немного по диагонали (ровно до углов переключателя). Затем вам нужно приклеить обои к стене так, чтобы они касались краев выключателя. Затем аккуратно обрежьте канцелярским ножом обои вокруг выключателя и удалите ненужные части.

Совет: поможет малярный шпатель.

При резке обоев держите его между краями переключателя и ножа, чтобы разрез идеально ложился на край переключателя.

Двери и окна

Работать с более высокими преградами сложнее, поэтому помощник вам обязательно пригодится. При наклеивании обоев хотя бы одна из их полосок будет у двери или окна, поэтому вам нужно будет вырезать полосу Г-образных обоев. Представьте себе, что препятствием является дверь.

Сначала отрежьте полосу обоев необходимой длины и приклейте ее на дверь так, чтобы она нависала над ними. Вот тут и пригодится помощник.

Один человек должен подняться по лестнице и с помощью щетки или шпателя разгладить обои по направлению к углу дверной кромки. Пока он держит обои сверху, помощник срезает ненужные обои, оставляя их на 5-7 см больше. Это уменьшит вес обоев, а также упростит обращение с ними.
Затем человек на лестнице может разрезать обои по диагонали от верхнего угла дверной кромки, чтобы можно было выровнять обои над дверью.

Далее приклейте обои вдоль дверной коробки, чтобы они соединились с наклеенной ранее полосой обоев. После этого вы сможете обрезать обои так, чтобы они плотно прилегали к дверной обшивке. Осталось отрезать оставшиеся ненужные концы вверху и внизу.
Когда вы перейдете на другую сторону двери, вам нужно будет сделать все так же, но одно требует особого внимания. Наклеивая тонкую полоску обоев по краю двери, нужно следить за тем, чтобы вы приклеивали ее ровно, потому что под ней вы будете клеить обои дальше. Поэтому используйте спиртовой уровень и разгладьте обои перед их отделкой.

Еще одна вещь, которая сдерживает поклейку обоев, - это края - когда двери и окна оказываются в нише в стене. В этом случае поклейка обоев немного отличается, но добиться хорошего результата будет не сложнее, чем в рассмотренной ранее ситуации.

Представьте, что вы клеите обои вокруг окна в нише. Обычно клеят обои на окно. Затем приклейте кусок обоев, доходящий до ниши над окном, так, чтобы он спускался к низу, где вы можете приклеить его к ранее приклеенному куску обоев. Теперь карандашом нарисуйте горизонтальные края верхнего проема окна и подоконника на изнаночной стороне обоев. Затем разрежьте обои по этим линиям.

Этих секций должно хватить на проемы ниши. Если этого недостаточно, вам придется найти новую полосу обоев подходящей длины. Если подоконник выступает из стены, нужно будет аккуратно обрезать обои вокруг него ножом.

Продолжайте клеить обои вдоль окна - выше и ниже проемов. При наклеивании полос обоев над нишей загните обои внутрь и приклейте их до окна, где они разрезаются.

Приклеивайте, пока не дойдете до другой стороны отверстия. Здесь вам нужно будет проделать ту же процедуру, что и с первой обойной лентой, наклеенной на край проема. Не забудьте приклеить обои ровно вертикально.

Вы заметите, что у вас остались два не заклеенных отверстия по обоим углам верхнего проема. Вам придется вырезать два куска обоев, которые подходят сюда. Совместите их узор с лентой вверху, а не с лентой, соединяющейся из угла, так как углы часто скрыты шторами.

Я работаю электриком почти 6 лет и недавно добавлял розетки в кухне у заказчика. Вроде простой заказ: договорился по телефону, сделал замеры, купил материалы, сделал работу. Но в этот раз было всё немного иначе. В кухне работать было нельзя из-за того, что в ней был произведён ремонт. А это новый обои, потолок и прочее. Ломать не хочется, а надо. Пришли к неожиданному и для меня, и для заказчика решению.

Выход из положения.

Для начало нужно было всё разметить по плану и сделать подрозетники. Это я легко и быстро выполнил, при помощи алмазной коронки и старого, доброго перфоратора от макиты. Про коронки и перфоратор, я писал в других статьях (ссылка на них внизу статьи).

Далее нужно было сделать штробы, но нельзя. Какой выход? А выход, до безобразия, простой: сделать розетки на кухне, а подводящий кабель завести с другой стороны стены. Благо, что эта стена с двух сторон принадлежит хозяину квартиры. Единственная проблема при этом была то, что стена толщиной 400-500 мм. Бур длиной 80 см эту проблему тоже легко решил. При этом, бур на 14 делает достаточное отверстие как для 3×2,5, так и для 3×4.

Далее штробы и прокладка кабелей до щита. В этой кухне 6 розеток (холодильник, микроволновка, блок розеток, из трёх, над рабочей поверхностью и духовой шкаф) идут на один автомат, одна розетка для посудомойки на АВДТ, и варочная панель на второй АВДТ.

По окончанию работ установил автоматы с помощью PIN-шин и установил розетки. Розетки и автоматы я брал производителя шнайдер электрик. Автоматы серии EASY9, а розетки UNICA NEW. Что те, что другие очень радуют качеством, хотя UNICA кусается ценой.

Конец работ.

По окончанию работы оплатил все работы и материалы и подарил мне электролобзик (об этом я писал статью вчера, ссылка будет внизу). В общем необычное решение и достаточно простое. легко можно сделать монтаж, если есть доступ к стене. Если вам понравилась моя очередная история, то подписывайтесь и ставьте отметку "нравится". Если вы знаете ещё варианты решения таких задач напишите комментарий.

Розетки

Аккуратно поклеить возле розетки можно, демонтировав ее. Отделку стены выполняют и без выемки электрического устройства. Любой метод требует соблюдения техники безопасности.

Как поклеить обои, не снимая розетку

Чтобы не извлекать механизм из коробки, воспользуйтесь приемом подрезки обоев:

  • Наклейте полосу до защитной панели.
  • Ножом сделайте проколы по углам рамки, они станут ориентиром для крестообразного отверстия.
  • Разрезав полотно, прижмите обои к стене шпателем по периметру розетки.
  • Затем доклейте оставшуюся часть полосы.

Учтите, что мокрый материал плохо режется, но легко рвется. Если не получилось обойти розетку аккуратно, замаскируйте недостаток декоративной рамкой.

Как снять розетку для поклейки обоев

Электрическое устройство, за счет которого работают бытовые приборы, состоит из:

  • подрозетника;
  • контактной колодки;
  • крышки, закрепляемой винтом.

Крепежные лапки, контакт и клеммы для провода – это части колодки.

Если без демонтажа не обойтись, снимите розетку следующим образом:

  • Обесточьте квартиру.
  • Удалите декоративную крышку.
  • Выкрутите крепления механизма.

Выполняйте работу осторожно, помня о безопасности. Большая часть элементов розетки сделана из пластика, неумелое обращение приведет к поломке.

Как обесточить квартиру

На разных этапах ремонта становится необходимым отключить питание в помещении. Обесточивание квартиры производится в щитке.

Электричество

В подъездах встречаются разные устройства блокировки электричества:

  • ручные пробки без кнопок;
  • автоматы с кнопками;
  • выключатели с тумблерами.

Перед демонтажом розетки убедитесь, что устройства отключения сработали.

Демонтаж розетки

Обесточив пространство, приступайте к снятию розетки:

  • Раскрутите винт декоративной крышки крестовой или плоской отверткой.
  • Ослабьте крепежи лапок.
  • Извлеките механизм розетки, потянув на себя.
  • Заизолируйте провода изолентой или строительным скотчем.

Винты крепежных лапок можно открутить полностью, а механизм — поместить в плотный пакет.

Поклейка и подрезка обоев

Наклейте отрезанную полосу отделочного материала на стену до технического отверстия. Затем крестообразно надсеките полотно острым ножом. Отрезы заправьте в отверстие.

Поклейка

Под круглые выключатели обои разрезают звездообразно. Будьте осторожны, наклеивая материал с металлизированными вставками. Не допускайте их контакта с проводкой.

Сборка розетки

После отделки стены установку розетки производят в обратном порядке. Но сначала, как и при демонтаже, убедитесь, что квартира обесточена.

Сборка

Дополнительно проверьте наличие напряжения в сети отверткой-тестером. Не допускайте попадания обойного клея в устройство, чтобы не было короткого замыкания. Закрутив крепежный винт, включите электричество в щитке и проверьте, как функционирует розетка.

Почему не работают розетки после поклейки обоев

Если после ремонта в помещении не работает розетка, причины кроются в следующем:

  • Плохо поджаты винты и из-за этого нет контакта с проводом.
  • По оплавленной крышке становится ясно, что произошло перегорание контактного провода. Такая неисправность устраняется мастером.
  • При коротком замыкании внутренняя часть проводника покрывается маслянистым налетом. Такое случается при перепадах напряжения. Придется менять розетку на новую.

Устранив неполадки, подключите прибор небольшой мощности. Ремонт завершен успешно, если из устройства не появился неприятный запах или странные звуки.

Чтобы пространство вокруг розеток не портило интерьер, будьте аккуратны при наклеивании обоев. Демонтируйте механизм из стены полностью или частично. Если не удалось выполнить работу красиво, дополните ремонт декоративным оформлением розеток.

Читайте также: