Что делать если забыл закрыть дверь квартиры

Обновлено: 27.03.2024

или дверь входная на ночь открытой оставалась. Или вообще уезжали, уходили куда-нибудь и дверь забывали запирать. Как все заканчивалось?

я однажды забыла вытащить ключ, а когда вспомнила, то его уже не было, через неделю отвела ребенка в садик и должна была пойти на работу, но вышло так, что дали выходной, я хотела лечь поспать, вдруг слышу вставили ключ и пытаются открыть, но я замок сменила и они вставили, а вытащить не могут, страх был жуткий, я к глазку и этот чел. наверх убежал, ждала пол дня никого не было. Скорее всего этот кто то из моего подъезда, оч. неприятно. Эта мразь хотела меня ограбить. А ключ я сама вытащила старый.

У меня родители пару раз забывали закрыть, но благо соседка постоянно ходит курить на лестницу и всегда нам сообщает.

лично у меня было один раз только такое- снимали квартиру, на площадке одна дверь железная на две квартиры, ну и потом двери уже в каждую квартиру.. . вот я мусор вынести собралась, вышла, дверь мою сквозняком захлопнуло, ключи дома.. . и дверь на площадке только с ключа открывалась.. . вот и сидела в этом тамбуре пока соседи не пришли.. . они хозяйке позвонили, та пришла меня в квартиру впустила..

вспомнилось, не закрыла, забыла, и ночью, когда спала в комнату зашёл мужчина, спросонья увидела тёмную фигуру, он увидел что я увидела, и ушёл.
интересно другое, зачем был задан такой вопрос, обычно всё случается дважды

Елена Гуру (2703) вообщем должно повторится,но немного в другом ракурсе.то что было в детстве,сейчас повторяется во взрослой жизни,смысл тот же,но действия другие

Да, увесистая связка ключей весела всю ночь, со стороны площадки кот орал, но мы не поняли. Но когда осталась дверь открытой после выноса ведра кот лег костьми уже. Тогда решила проверить дверь, из-за необычного положения кота, и точно. Так, что охрана у меня не хилая. Слава Богу никто не вытащил ключи, но даже если бы стали вытаскивать (они с шумом вытаскиваются) точно бы услышала.

У нас район сейсмоопасный, двери кто хочет жить не запирают, внизу дверей делают люк, который мог-бы выбить ребенок если дверь заклинит, рядом с дверью держим кувалду для взрослых.
И в пургу чтобы любой заблудившийся смог войти в любой дом и обогреться, ветер может мгновенно подняться 25-30м/сек обычное дело, - бывает выйдут в сарай за дровами и назад дороги не находят.

Serg Havr Искусственный Интеллект (175362) Здесь живем - цунами ждем

это загородный дом

Все ситуации бывали. Когда ключи снаружи остаются, соседи мимо проходящие звонят в дверь и отдают ключи, незапертая дверь в глаза не бросается, а заканчивалось всегда благополучно. У нас подобрались замечательные соседи. Как-то даже сережку мою золотую кто-то у подъезда нашел, и повесил на крючок у входа в подъезд, так она и провисела там весь день, пока я с работы не пришла и не взяла ее.)))

У меня бывает паника по утрам, я несколько раз проверяю закрыла ли дверь входную. Страшно бывает. Даже с работы домой возвращаюсь иной раз :))) Глупость конечно, потому что дверь всегда закрываю как говорится, на автопилоте. А ключи если оставляю то звоню соседке, она сразу заберет их и вечером отдаст.

Однажды, находясь на работе, я в истерике звонила подруге и слезно умоляла ее приехать ко мне, забрать ключи от дома и съездить в мою квартиру, чтобы выключить утюг, который я в утренней спешке забыла выдернуть из сети.

Знаете, что было дальше? Подруга вняла моей просьбе и съездила выключить утюг. а он был и так выключен.

А еще, уходя на работу, я могу дважды вернуться в квартиру, чтобы проверить, действительно ли я закрыла дверь. Нередко, уже стоя на пороге, бегу смотреть, выключены ли бытовые приборы, и неприлично часто беспокоюсь, не оставила ли на горящей конфорке кастрюлю. Если все эти ситуации вам знакомы, обязательно дочитайте эту статью до конца - поверьте, вам точно станет легче жить.

Почему это происходит?

Подобное поведение чаще всего является симптомом обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР) или, как его еще называют, невроза навязчивых движений. Человека преследуют навязчивые страхи, что он не сделал чего-то (или наоборот сделал), и если он немедленно не вернется домой и не исправит это, то произойдет трагедия. Поэтому он раз за разом совершает компульсии - своеобразные защитные действия, которые его успокаивают (в данном случае, например, возвращается домой, чтобы проверить бытовые приборы, или множество раз дергает ручку входной двери, чтобы удостовериться, что жилище надежно заперто).

Причин подобного поведения может быть множество: это и особенности характера, и нарушения в работе мозга, и генетическая предрасположенность, и психоэмоциональные травмы.

Разумеется, такое состояние доставляет немало хлопот и обязательно требует коррекции, в первую очередь психологической. Однако далеко не у всех есть возможность и желание посещать психолога и психиатра, поэтому облегчить себе жизнь можно при помощи 3 простых ритуалов, которые помогут меньше нервничать и чувствовать себя более уверенно и спокойно.

Способ 1

В очередной раз выполняя какое-либо действие (закрывая дверь и дергая ручку для проверки, выключая бытовую технику, газ, свет), озвучьте его. Проговорите несколько раз: "Дверь закрыта. Я закрыл дверь. Закрыто" (аналогично с другими предметами). Так вы закрепите в своей голове мысль о том, что после вашего ухода все осталось в порядке, и ничего страшного не произойдет.

Удивительно, но этот совет работает. Проверено на себе!

Способ 2

Попробуйте сопровождать ваши действия необычными поступками, которые кажутся несвойственными ситуации. Например, выключив на кухне горящую конфорку, сразу же станцуйте пару движений или присядьте 3-4 раза. Странные действия также помогут закрепить в голове четкое осознание, что вы выключили газ, т. к. при воспоминании вашего короткого танца вы сразу же вспомните, что было перед ним.

Способ 3

Пожалуй, самый легкий и верный способ мгновенно успокоить себя при проявлении симптомов ОКР - посмотреть фото или видео ваших действий на телефоне. То есть вам необходимо фотографировать вещи, которые могут беспокоить вас после ухода из дома. Выключили утюг - сфотографируйте результат. Закрыли двери - запечатлейте на видео, как вы дергаете ручку, а дверь не открывается.

Надеюсь, что с этими маленькими советами ваша жизнь станет в разы легче, как это произошло у меня. Делитесь в комментариях вашими способами избавиться от компульсий.

«Я закрыл дверь? Выключил утюг? А точно не забыл положить документы?».

По пути на работу приходит мысль: «А вдруг дверь не закрыта? Надо вернуться, но я уже далеко. Но, что, если не закрыл?! Хорошо. Я вернусь». Возвращаетесь, проверяете, оказывается все закрыто, как всегда.

Есть много стратегий как бороться с ОКР. Я расскажу самую простую для самостоятельной работы.

Спросите себя: «Почему я не помню, как закрывал дверь?».

Мозг думает изображениями. Например, если вы хотите вспомнить как ходили по горячему песку на пляже, или какая лампа висит у вас на кухне, сначала нужно вызвать этот образ в голове, а потом рассмотреть его с разных сторон.

Итак, какая лампа висит у вас на кухне? Цвет? Форма? Потолок какого цвета? Что стоит под лампой, сбоку? Как включаете ее? Как щелкает выключатель? Что ощущают подушечки пальцев в этот момент? Свет вспыхивает ярко или тускло?

Вы видите это?

Если не можете вспомнить образ лампы, вы просто не положили ее в свою память. Вас как будто и не было на кухне, у мозга нет доступа к этому фрагменту памяти. Чем вы занимались все эти годы? Делали вид, что присутствуете в жизни, перемещаетесь по дому, готовите. На самом деле вы как тень скользили мимо, пребывая глубоко в своих грезах.

ПОЧЕМУ НЕ ПОМНИТЕ, КАК ЗАКРЫВАЛИ ДВЕРЬ ИЛИ ВЫКЛЮЧАЛИ ПЛИТУ?

Потому что в этот момент вы прибывали мыслями в печальном прошлом или обнадеживающем будущем. Представляли, как будет на работе, когда встретите коллег или босса. Как доберетесь по пробкам, как справитесь с критикой, заданием начальника. Обдумывали, что у детей в школе, почему муж нагрубил, как на улице мерзко и т.д.

Вы создали очень много фрагментов в своей голове, но ни один из них не записал момент поворота ключа. Вы не видели цвет двери, ее текстуру, не почувствовали прикосновение к металлу, не услышали поворота ключа, запахи в коридоре и т.д. Любое действие включает все наши чувства, но вы не замечаете их.

Думая о людях, с которыми общались час назад, вы кладете в голову фрагменты прошлого и проживаете их по кругу, думая о предстоящем событии, создаете теоретические изображения, которые не факт, что наступят именно так.

ЭТО ТО, ЧТО ВИДЯТ ВАШИ ГЛАЗА СЕЙЧАС.

За иллюзией не видно настоящей картинки. Потом вы не можете вспомнить, закрыта ли дверь. Этого фрагмента у вас просто нет.

В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ, КОГДА УХОДИТЕ ИЗ ДОМА, ОСОЗНАННО ОСТАНОВИТЕСЬ. Не думайте о будущем, не спешите:

1. Посмотрите на свою руку, которая держит ключ, запомните движение и сопротивление металла в замке, услышьте звук механизма, посчитайте щелчки. Посмотрите на дверь, запомните ее цвет, текстуру, твердость, температуру. Произнесите: «Сейчас я закрываю дверь».

2. Задайте себе вопрос: «Дверь закрыта?». Проверяете: «Закрыто».

Теперь, когда возникнет мысль закрыта ли дверь? Вы сразу увидите изображение этого момента, звук и тактильные ощущения. Потому что вы были там в реальности - внимательные и осознанные. Вы не думали об окружающей среде, а были в ней. Не в мыслях и фантазиях, а в том, что реально делали.

Это можно перенести на всю свою жизнь.

Подумайте, в каких ситуациях вас нет? Что вы не помните о своей жизни?

Быть здесь и сейчас – значит по-настоящему видеть реальность, понимать, что вы делаете и зачем.

это - падение функции щитовидки, нужно пропить йод-актив, упаковочку, он не наносит вреда и восстанавливает память. Проверено.

У меня такой за-б был, после того, как я однажду ключи в замке оставила с внешней стороны и на работу уехала.. . Теперь переодически проскакивает "Закрыла?! " "Ключ вынула?! "

Еще ка бывает. Просто дверь закрываем автоматически, об этом не думаем. Наверно поэтому этот момент и вылетает из памяти. То ли еще будет (шучу).

Побольше овощей кушать - говорят память укрепляется. У меня тоже такое бывает. Значит что-то есть за дверью ценное.. . слишком

Я, например, перед выходом концентрируюсь, и запоминаю каждое действие, чтобы потом вспомнить сделала что-то или нет.

Это называется - повышенный уровень тревоги. Вы невнимательны по той причине, что всё ваше внимание сосредоточено на поддержании внутренней тревоги, на окружающее его не остаётся. Попробуйте для начала разобраться сами, с чем конкретно тревога связана, и избавиться от неё. Не получится - велкам на приём к психологу. Ну и персен попейте, что ли. Помогает.

Знаете это нервное. Скорее всего вас беспокоит какая-то неразрешимая проблема. Вернее,это вам кажется, что она неразрешимая. Вот вы все время и возвращаетесь к ней, она вас не отпускает. Подумайте, что это может быть и если действительно ничего сделать нельзя, попробуйте просто по-другому к этому относиться. Знаете, как в анекдоте, когда женщина все время боялась, что она забыла выключить утюг, ей посоветовали носить утюг с собой.

Вот полностью права Селена, это синдромы паники и тревоги. Щитовидка может быть как одна из причин твоего состояния, но далеко не факт.

Мне постоянно кажется, что забыла выключить утюг. ХОТЯ такого на самом деле никогда со мной не случалось и, что самое интересное, я никогда не утюжу перед выходом. ;-)))))))) Я так думаю, нам с вами к психологу, по крайней мере, пора. )))

Вы не одиноки. Это называется "забывание привычных действий". Один из признаков невроза. Я, чтобы не возвращаться для проверки, закрыта ли дверь, уходя из дома, акцентирую на этом действии внимание, связывая с чем-то другим. Например, поворачивая ключ в замке, считаю про себя обороты замка: раз, два, три, четыре, вынула ключ. И все! И дальше, если по дороге на работу стукнет про закрытие двери, сразу вспоминаю, как считала обороты. Поверьте, очень помогает! Придумайте подобное для себя!

Недавно в книге по психологии прочла,что за болезнь и как бороться!Это,извините,неврастенический страх.Чтобы он прошёл,надо возвращаться,чтобы проверить дверь,всякий раз,как только подумаешь,что не закрыл её.Даже если уже приехал на работу!Доведёшь проверки до абсурда - страх пройдёт.

это синдром навязчивого состояния,например человеку постоянно кажется,что он забыл выключить утюг. хотя вроде выключал. такое бывает,сконцентрируйтесь и не превращайте это в проблему!

Я сегодня чуть заИкой не стала)) Муж вечером вчера поздно уже пришел, с 2-мя пакетами продуктов, тут еще дочка подлетела, ее на руки взял, тут я подошла, меня обнял. Еще и в туалет всей душой стремился, прошу прощения за интимные подробности)) Короче, руки заняты, закрутился и дверь просто прикрыл и не запер! И никто из нас не заметил.
А сегодня утром сплю и чувствую - по мне кто-то ходит. Открываю глаза - какая-то кошка! Думала, инфаркт хряпнет)) Выходим в прихожую - дверь приоткрыта. Ладно хоть не ограбили. Первый раз в жизни у меня такое.
А у вас случалось, что вы дверь забыли закрыть? К чему привело?

Забывали, и не раз, потому как собака была у нас огромная (ризеншнауцер), с ней было не страшно. её давно уже не было, а привычка осталась (( но после одного происшествия, проверяю дверь перед сном!! ! Однажды, уже поздним вечером, слышу ..открывается входная дверь, а у нас "все дома". выглядываю в коридор и вижу. какой-то мужик, пьяный в лом, ввалился и пытается снять обувь, мы конечно кинулись его выталкивать, а он не даётся, уверяет что дома и что бы мы оставили его в покое и валили отсюда. еле-еле выпихнули наружу, оказалось что не только свою дверь в квартиру, но и общую кто-то из соседей, а может и мы, забыли закрыть. долго приходили в себя. Вот с тех пор и закрываю на все.. . два замка))

заика это еще слабо. я б сразу отошла другой мир. это точно. )
свою дверь мы часто не закрываем, только общую с соседями стараемся всегда на ночь не забывать закрывать)))

Забывал и не раз. Ничего не случилось. Дверь простояла всю ночь раскрытой настежь и никто не догадался зайти. Даже кошки. Хотя их тут много водится.. .

У меня машинально каждый вечер перед тем, как лечь спать, я дверь на оба замка закрываю.
А то если кто ввалится, то на мою собаку надежды никакой, всем рад, еще и тапочки принесет "проходите гости дорогие")))

Ладно не закрыла, я еще люблю ключи в замочной скважине оставлять.
У нас железная дверь общая на тамбур, она хоть закрыта!

Уехали как то на дачу на двое суток, приезжаем смотрим ключи в двери торчат дернули дверь открыта! Заходи бери что хочешь! Ноги от испуга подкосились. Зашли всё на месте слава богу.

Забывали. ни к чему не приводило. У нас подъезд закрывается, соседи не полезут (да и не особо лазают сейчас по квартирам). И не только мы, я заметила в подъезде таких как мы, минимум ещё 2 квартиры.

Не, такого не было. Было наоборот. Дверь перед выходом на все обороты закрыли. Через 3 часа возвращаемся - ключ вставить не можем. Толкаем дверь - она распахивается настежь. И явно не кошка побывала в нашей квартире в наше отсутствие =(

Муж постоянно забывает закрыть я уже привычно проходя в туалет проверяю дверь. Но утром закрывает постоянно . А что дверь бывает открыта на ночь частенько

Читайте также: