Что делать если двери выгнулась в шкафу

Обновлено: 23.04.2024

Дверцы не закрываются


Для начала откройте дверцу, для обеспечения свободного доступа к петлям. Для их регулировки вам понадобится крестовая отвертка. Регулировать дверцы можно вверх-вниз и влево-вправо. Каждое из этих направлений выполняется по-разному.

Для регулировки по направлению вверх-вниз необходимо ослабить верхний и нижний болты. Делать это нужно медленно и при этом внимательно следить за уровнем дверей. Кроме того, обязательно придерживайте рукой дверцу при ослаблении болтов, иначе она может упасть.

Для регулировки дверцы влево-вправо необходимо открутить винт, который расположен ближе к дверце. В результате зазор между дверками должен быть равномерным.

Кривые дверцы


Подобная проблема встречается чаще всего. Например, это может случиться при переносе шкафа с одного места на другое. Со временем крепления могут сами ослабнуть, что в результате приведет к перекосу дверцей в шкафу.

Для начала необходимо определиться с причиной перекоса дверцы. Возможно, это связано с неправильной установкой или сборкой шкафа. Для определения используют строительный уровень, с помощью которого проверяют, равны ли диагонали и нет ли перекоса корпуса.

Видео: регулировка дверей шкафа

Данные советы помогут вам быстро отрегулировать петли на дверцах шкафа. Если вы не уверены в том какая проблема именно у вас, то проверьте сначала одно направление, затем другое. Проводить регулировку нужно постепенно, постоянно проверяя все действия.

Регулировка дверей шкафа-купе своими руками


Регулировку дверей шкафа купе можно произвести самостоятельно — это не так сложно. Этапы регулировки шкафа-купе. Для начала стоит обратить внимание на вертикальность боковых кромок дверей. Их правильным положением является строго вертикальное. Если такого положения нет — это считается дефектом и требует устранения. Регулировка боковой кромки производится при помощи кронштейна с болтом, который находится внизу двери рядом с движущимися механизмами. Вертикальное положение дверцы достигается путем вращения болта. Полный его оборот по часовой стрелке опустит данную кромку двери примерно на 1 мм, и, соответственно, вращение в противоположную сторону поднимет на такую же величину.

Регулировку дверей лучше производить шестигранным ключом 4 мм. После регулировки вертикальности начинается регулировка примыкания. Она требуется в случае, когда дверца неплотно прилегает к боковой стойке. Регулировка происходит за счет изменения положения кронштейна. Он располагается рядом с местом регулировки вертикальности или на середине боковой поверхности двери. Вращение болта регулировки приведет к изменению положения створки. Следует постоянно проверять плотность примыкания и, как только правильное положение будет найдено, прекратить регулировку. Некоторые разновидности шкафов-купе имеют иную конфигурацию.

Например, положение дверей с рельсовым ходом будет изменяться поднятием или опусканием самой рельсы. В шкафах «СТЕРХ» кронштейн располагается в средней части шкафа на затворном замке уплотнительной рамки. Основным показателям правильного положения дверей-купе является плавность их хода. Во время открывания и закрывания не должно быть слышно посторонних скрипов или звуков, дверь должна двигаться строго горизонтально, без волнообразных движений.

Основа двери-купе ЛДСП или МДФ и она вдруг изогнулась? Двери бьются и задевают друг друга, нужно как то их выпрямить, но как?

Если кратко, то нужно разбить вставки на несколько составляющих, разрезать их.

Если у вас бескаркасная конструкция дверей, тогда нужно купить ручку профиль и надеть, так же можете использовать выпрямители дверей.

Так почему со временем может выгнуть такую дверь? Тут все просто. Дерево «живой» материал и остается «живым» даже в ламинированной плите, даже в виде опилок оно способно расширяться и сужаться в зависимости от влажности. Чаще всего деформация происходит осенью, когда меняется погода, часты перепады влажности и отопительный сезон еще не начался. Бывает, что дверь возвращается в исходное положение самостоятельно, но пользоваться шкафом когда двери изогнуты мучительно.

Посмотрите отличный ролик на эту тему. В нем рассказывается с какими проблемами вы можете столкнуться, если захотите бескаркасные широкие двери.

Толстый и качественный профиль, не дает гарантию, что он удержит древесную плиту. Вот вам наглядный пример в качестве видео с комментариями.

Три двери купе «Раум+», а это пожалуй самый лучший профиль на Российском рынке, две зеркальные и одна с целиковой вставкой ЛДСП. Дверь со вставкой из ЛДСП выгнуло, даже толстый профиль «Раум+» ее не удержал.

Как утверждает хозяйка шкафа, дверь разобрали, ЛДСП подержали под гнетом, затем снова собрали и устанавливали на свое место. Но про прошествии времени, дверь опять выгнулась.





Для тех, кто только собирается заказывать двери-купе вывод напрашивается следующей.
Если у вас будут бескаркасные двери купе, лучше сразу использовать выравниватели.
Если двери каркасные, тогда лучше отказаться от больших целиковых вставок из ЛДСП или МДФ, разделите их на части.


Полезные советы


Если шкаф только что установлен, а дверь не закрывается, то, скорее всего, она была кривой изначально. Тут ничего ремонтировать не надо, а лучше обращаться к продавцу, с просьбой заменить или отрегулировать мебель.

Если же дверь долгое время закрывалась нормально и была ровной, а потом вдруг выгнулась, то причины могут быть и не в ней самой.

Виноват стопор

Нужно осмотреть нижний «рельс», точнее маленькие пластины изогнутой формы на нем. Это стопоры, которые фиксируют дверь. Когда дверь закрывается, они фиксируют ее колесики. Со временем сами стопоры могут сдвигаться со своего места.


Решение в данном случае простое: с помощью шлицевой отвертки нужно чуть передвинуть стопор, но не сильно, а то дверь будет плохо фиксироваться. Чтобы он держался на месте можно капнуть на стопор немного клея.

Перекос при закрывании

Например, когда с одной стороны дверь к торцу прилегает плотно, а с другой есть зазор. Смотрится такое не очень красиво. В этом также не виновата дверь. Нужно отрегулировать ролики, по которым она перемещается. Ролики должны располагаться строго горизонтально относительно пола. Для регулировки служит нижний винт, который нужно найти и покрутить по часовой стрелке или против нее, в зависимости от того, сверху или снизу образуется зазор. После правильно произведенной регулировки дверь должна стать ровно.


Деформация двери

Самый сложный случай, если дверь действительно деформировалась. Она могла выгнуться или деформироваться из-за неправильных условий эксплуатации. Например, если встроенный шкаф находился в условиях высокой влажности или в комнате очень жарко. Причина может скрываться и в качестве самого материала двери.


Качественно выпрямить дверь можно только на мебельной фабрике. Так что сильно кривую, видимо, придется менять на новую.


Полезные советы

В интерьере домов и квартир все чаще можно заметить шкафы-купе, которые позволяют вместить в них большое количество личных вещей и сэкономить свободное пространство. Данные конструкции не только отличаются практичностью и долговечностью, но и при удачном выборе дизайна могут стать настоящим украшением жилища.


Причины выгибания дверцы шкафа

Зачастую возникновение данной проблемы провоцирует нерациональное использование мебельного гарнитура для хранения вещей. Перегруз полок, а также сильно утрамбованные вещи могут стать причиной возникновения повышенной нагрузки на дверь шкафа, спровоцировать ее перекос или деформацию.

Чтобы избежать возникновения данной проблемы следует не перегружать шкаф вещами, рационально используя пространство на его полках. Если вещи не помещаются в него, следует предусмотреть наличие еще одного гарнитура, который позволит решить проблему их хранения.

Если дверца шкафа выгнулась, но не треснула, можно попробовать испортить данную проблему. Для этого ее нужно снять с рельс, положить на ровную поверхность и прижать к ней, равномерно воздействуя давлением своего тела. При этом нужно быть максимально аккуратным, ведь любые небрежные действия или сильное давление могут привести к повреждению дверного полотна.

Перед установкой двери на рельсы, нужно провести ревизию шкафа, убрать лишние вещи и очистить рельсы от скопившихся частиц пыли.При необходимости можно обработать ролики любым смазочным материалом, что позволит обеспечить беспрепятственное и бесшумное открытие дверей шкафа, а также значительно снизит вероятность их перекоса.


Таким образом, выполнить ремонт или профилактику шкафа-купе можно и без привлечения сторонней профессиональной помощи. Для этого не нужно использовать специальные инструменты, а также обладать навыками и опытом. Самое главное – проводить работы только после тщательного изучения инструкций и максимально осторожно. В противном случае можно повредить конструкцию до такой степени, что она не будет подлежать ремонту даже в профессиональной мастерской.

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Шкаф из/в ГКЛ

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Штукатурка стен

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Монтаж потолка из гипсокартона

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Читайте также: