Что делать если доска лопнула

Обновлено: 24.04.2024

Одно из главных преимуществ древесины как отделочного материала – это то, что она "дышит", то есть обладает свойством паропроницаемости, и может пропускать через себя пары, содержащиеся в воздухе.

Но у этого очевидного преимущества есть и обратная сторона: вследствие того, что древесина «дышит», при перепадах температуры и влажности воздуха древесина «разбухает» и «усыхает». При таком разбухании и усушке на древесине могут появляться небольшие поверхностные трещины.

Появление таких трещин, как в процессе переработки древесины, так и в процессе эксплуатации древесины – это абсолютно нормальное явление, избежать которого полностью невозможно, так как это естественное свойство древесины как отделочного материала.

Но есть ряд решений, которые позволяют снизить трещинообразование на доске до минимального уровня, и это:

2. Правильный подбор вида древесины исходя из назначения доски и условий эксплуатации

3. Конструктивная защита древесины.

4. Правильный подбор цвета покраски древесины


Расскажем подробнее про каждое из этих решений:

2. Лиственница более склонна к трещинообразованию, чем сосна. Поэтому мы НЕ рекомендуем использовать лиственницу при отделке фасадов, подверженных активному атмосферному воздействию.

3. При проектировании фасада дома с отделкой деревянной доской должна быть обеспечена конструктивная защита древесины от атмосферного воздействия:

- Выступы карнизных свесов должны быть длиной не менее 0,5м. Чем длиннее будет выступ карнизных свесов, тем лучше.

- Со всех горизонтальных поверхностей должен быть обеспечен отвод воды с помощью уклона. Чем больше будет уклон, тем лучше

- Древесина должна быть защищена от прямого контакта с грунтовой влагой и водяных брызг. Высота цоколя должна быть не менее 0,5м. Чем больше будет высота, тем лучше.

4. Древесина, покрашенная в темные цвета, в летнее время на солнечной стороне дома может нагреваться до 80 гр. по цельсию. При нагреве древесины до такой температуры происходит сильная усушка древесины, вследствие чего на ней могут активно появляться трещины.

Чтобы этого избежать мы не рекомендуем использовать темные цвета при наружной отделке древесиной.


Соблюдая эти правила, можно снизить появление трещин на древесине вашего дома до минимума. Но не забывайте: в отдельных местах трещины все равно будут появляться и это НОРМАЛЬНО! Т.к. древесина – это «живой» натуральный материал и она «дышит».

Трещины в дереве появляются по разным причинам. Они могут возникать из-за избыточных внутренних напряжений, сезонной усушки или механических повреждений. В этой статье мы поговорим о технологиях и материалах, которые используют для исправления всех видов трещин — от небольших сколов на мебели до сложных растрескиваний в столярных заготовках.

Использование шпатлевок

Шпатлевки для дерева — это пастообразные составы, которые используют для замазывания трещин, заполнения углублений и выравнивания поверхностей. Шпатлевка удобна по многим причинам. Благодаря своей консистенции она хорошо заполняет все поверхностные дефекты, а после высыхания, которое происходит достаточно быстро, материал набирает большую прочность, и его можно подвергать стандартным деревообрабатывающим процедурам — шлифованию, пилению, строганию.

На застывшую шпатлевку хорошо ложатся все пленкообразующие покрытия — краски, лаки и пр. Составы имеют много оттенков и при необходимости колеруются — их легко подобрать в тон реставрируемой древесине.

Шпатлевки для дерева бывают двух видов:

Однокомпонентные — это составы на основе водного, алкидного или другого связующего, предлагаемые в готовом виде. Главное преимущество однокомпонентных вариантов — удобство использования. Достаточно вымешать пастообразную смесь, и можно приступать к работе. Относительно продолжительное время жизни смеси позволяет неспешно работать с большими площадями, например, заделывать трещины в деревянном полу.

Двухкомпонентные составы идут в виде двух отдельных компонентов — шпатлевки и отвердителя. Их смешивают непосредственно перед началом работ в указанных производителем пропорциях. В отличие от однокомпонентных шпатлевок они прочнее, эластичнее, почти не имеют усадки.

Недостатки в большей степени относительны — это высокая цена и очень быстрое затвердевание. Время жизни двухкомпонентных шпатлевок в среднем составляет 4-6 минут, это создает определенные неудобства при работе с большими площадями, поэтому их принято считать материалом для локального ремонта — замазывания трещин на относительно небольших площадях.

Теперь о слабых местах шпатлевок в целом. И однокомпонентные и двухкомпонентные составы после высыхания набирают большую прочность, но их твердость не компенсируется достаточной эластичностью. При сильных колебаниях размеров древесины, вызванных ее усушкой и разбуханием, зашпаклеванные швы со временем растрескиваются. Поэтому данный метод заделывания трещин эффективен в большей степени для внутренних работ, где перепады влажности и температуры не столь интенсивны.

Смесь клея и древесной стружки

В качестве наполнителя для заделывания трещин можно использовать смесь из столярного клея и мелкой древесной стружки. Такой метод не подходит для исправления серьезных углублений и выравнивания больших поверхностей, зато является более надежной альтернативой шпатлевкам при локальном ремонте трещин. В отличие от шпатлевок, которые только заполняют щели, наполнитель из клея дополнительно обеспечивает прочную склейку.

Клей лучше смешивать с мелкой древесной пылью, полученной при шлифовании. В процессе высыхания такой состав дает значительную усадку, поэтому при заполнении трещин его наносят с избытком, так чтобы наполнитель выступал над поверхностью. После высыхания его излишек аккуратно подрезают стамеской, а место ремонта шлифуют.

Восковые корректоры

Специальные палочки из твердых восков — это простое и удобное решение для косметического ремонта небольших трещин, сколов, вмятин, глубоких царапин и других дефектов. Восковые корректоры снискали широкую популярность главным образом как средство для локального ремонта мебели и других деревянных изделий, используемых внутри помещений.

Чаще всего страдают деревянные перекрытия и стропильная система стареньких домов, ведь дерево это природный материал, который имеет сравнительно небольшой срок службы относительно периода продолжительности жизни людей из нескольких поколений. И, время от времени, приходится ремонтировать дома наших стариков.

Но, дерево может гнить не только из-за старости, а из-за того, что была нарушена технология монтажа, в том числе отсутствие необходимого проветривания или пренебрежение гидроизоляцией опорной точки балки на каменную стену.

В данной статье, я рассмотрю три практичных и рабочих способа по ремонту и восстановлению деревянных балок без полной замены всей балки.

Способ №1 - организация схваток по системе В.А.Ловцкого

Данный способ применим на всех поврежденных участках балки (опорные концы или середина) и во всех случаях повреждения балок, будь то прогиб, трещина или сгнивание. Суть данного метода проста: неповрежденная часть балки подпирается снизу стойкой, поврежденный участок вырезается.

После чего, делаются боковые схватки, но фиксируются они не по бокам к существующей балке, а сверху через металлические накладки (чаще всего уголки или швеллер) с помощью болтовых соединений.

Преимущество данного способа заключается в том, что прогиб балки регулируется гайками, нет нужды стесывать горбы или подкладывать различные бобышки для выравнивания балки с уже существующим перекрытием.

Данная система доступна к сборке на месте, имеет совсем незначительные затраты и обладает великолепной несущей способностью. Жесткость такой балки выше на 20-30% по сравнению с брусом цельного сечения.

С помощью данного способа возможно наращивать длину.

Способ №2 - протезирование балки по системе С.Д. Даидбекова

Дословно, данный способ называется протезированием с помощью прутковых протезов, которые сооружаются из металла. Данный метод сложнее, чем предыдущий за счет сварных соединений и требует профессионализма мастера, но этот способ один из самых надежных из существующих по сей день.

С помощью этой системы, ремонтируют как несущие балки, так и стропильную систему кровли. Металлический протез выглядит следующим образом:

Для горизонтальных балок:

Для наклонных стропильных ног:

Металлический протез делается из двух одинаковых ферм с использованием ф16 и ф20-й арматуры. Фермы располагаются параллельно и соединяются листовой сталью, а чаще всего швеллерами или уголками с помощью сварки.

Важно отметить, что длина металлического протеза равна удвоенной длине вырезанного поврежденного участка балки, но не может превышать 1,2 метра ввиду конструктивных особенностей по обеспечению необходимой жесткости. Поэтому, если поврежденная часть балки более 60 см., то протез не ставится на конце, а перемещается по направлению к центру и с помощью него производится наращивание балки по длине.

Способ №3 - предварительно напряженные стальные затяжки

Данный способ зарекомендовал себя с лучшей стороны для устранения прогибов. Перед реализацией данного способа важно подпереть конструкцию снизу усиленной стойкой, чтобы максимально устранить прогиб балки.

После чего, в точке максимального прогиба балки устанавливаются с двух сторон деревянные накладки, огибаемые стальной полосой толщиной не менее 2 мм.

По краям же балки ближе к опорным концам выполняются подрезки, в которые вкладываются металлические опорные уголки. В них выполняются отверстия, в которые заводится затяжка из арматурной стали, имеющая на концах резьбу. Диаметр затяжки 30 мм.

Данная конструкция затягивается гайками до тех пор, пока балка не примет горизонтальное положение. Спустя некоторое время, резьбовое соединение подтягивается повторно.

Использование искусственных материалов при производстве какого бы то ни было изделия никогда не станет достойной и полноценной заменой такому натуральному сырью, как древесина. И дело здесь не только в неуловимой прелести, вызванной её особенным запахом и природной текстурой, но и в том, что при должном обращении предмет, сделанный из дерева, может прослужить долгие годы, полностью исключая ощущение той фальшивости, которой обладает пластик.

Из дерева на сегодняшний день делают буквально всё, начиная с загородных домов, мебели и музыкальных инструментов и заканчивая крохотными поделками. Так, например, пользуются особым спросом деревянные табуреты, привезенные из Азии. Они могут быть великолепно детализированы и умело отделаны, однако часто вместе с их приобретением человек знакомится с очень распространенным пороком древесины - стремительным образованием трещин.

Почему дерево трескается?
Неоднократно этому подвергаются табуреты из цельного и клееного массива дерева, поскольку в первом случае часто нарушается правильность технологического процесса при сушке и хранении, а во втором к растрескиванию приводит использование клея низкого качества. Кроме того, трещины могут появиться вследствие естественного старения древесины, а так же просто из-за особенностей климата у нас в России по сравнению с Индонезией или Таиландом. При покупке важно обратить внимание на то, чтобы табурет имел равномерный цвет без наличия пятен. Цвет - первый показатель качества, возраста и состояния древесины, который практически невозможно замаскировать.

К чему приводит растрескивание древесины?

Ввиду наличия вышеописанного недостатка основные эксплуатационные показатели дерева значительно снижаются. Уменьшается стойкость к нагрузкам и вполне очевидно наблюдается размножение плесневого грибка, а также гниение. Незащищенные слои древесины выходят в таком случае один на один с негативными факторами внешней среды.

Как бороться с растрескиванием древесины?

Чтобы максимально минимизировать трещины необходимо постараться держать табурет как можно дальше от источников тепла (отопительные приборы, камин) и пристально следить за влажностью воздуха, ведь чем выше влажность, тем выше риск дальнейшего растрескивания изделия. Далее стоит адекватно оценить размер трещин, заранее постаравшись выявить их на начальном этапе. Если трещины неширокие и неглубокие, то можно либо выполнить зашкуривание наждаком и пропитать изделие льняным маслом, которое является экологически чистым водоотталкивающим средством, либо воспользоваться специальной шпаклевкой по дереву. Трещины побольше разумно заполнить арбогипсовым составом (смесью из опилок и гипса из расчета 5:1) или же составом из опилок и столярного клея в соотношении 5:1. Прежде чем начать обработку следует наклонить табурет горизонтально, дабы растворы не растеклись. Умельцы, знакомые со столярным делом, могут сделать вставку из той же породы дерева.

Помните, что дерево - это на самом деле отличный материал для строительства и производства различных изделий. Ствол, выросший без отклонений от нормы, правильное хранение древесины и её последующая обработка, естественно, отсрочат растрескивание, но природный материал не может быть идеальным вечно и, отслужив своё, он вполне очевидно будет "увядать".

P/S Если нет возможности или желания заниматься реставрацией самостоятельно, можете обратиться к нам, см.подробнее

РАСТРЕСКИВАНИЕ ДРЕВЕСИНЫ

Трещины влияют на прочность древесины и могут быть источником заражения грибами. Не говоря о том, что весь деревянный дом может «повести» и тогда прощай надежда на комфортную жизнь в новом доме! Появление трещин в стволе дерева объясняется множеством факторов, ведь древесина — это натуральный материал, который со временем изменяется в связи с погодными условиями и подвержен старению. На самом деле образование трещин не так уж и страшно.

Какова причина появления трещин, как они влияют на строение, и какие способы устранения их существуют — на все эти вопросы мы получили ответы от специалистов, специализирующихся на деревянном домостроении.

Что вы узнаете:

— Какие факторы приводят к растрескиванию древесины

— Как возникают трещины

— Как бороться с растрескиванием древесины

— Какие последствия от растрескивания древесины

— Как правильно заготавливать древесину

Какие факторы приводят к растрескиванию древесины?

Одной из главных проблем деревянных домов является растрескивание бревен или бруса. Появления трещин в условиях естественной влажности избежать не удастся, а вот уменьшить их глубину и общее количество можно.

Какие факторы приводят к растрескиванию древесины

К растрескиванию древесины приводит ее «усушка». Чем ниже влажность в доме, тем сильнее потрескается дерево. Его «крутит» когда оно усыхает. В результате кручения древесина деформируется. Больше всего трещин образуется в первый год после строительства деревянного дома. Растрескивание происходит из-за того, что бревна неравномерно просушиваются – верхние слои дерева быстрее сохнут, в то время как внутри ещё остается влага, возникает разное напряжение, что и приводит к разрыву древесных волокон.

Трещины могут возникать по всей длине бревна, часто от этого страдают торцы, именно с их поверхности влага испаряется быстрее всего, растрескивание происходит между годичными кольцами.

Расслоение древесины

Расслоение древесины – естественный процесс, предотвратить который невозможно, это только вопрос времени, единственное, чего можно добиться – это минимизировать размеры.

Трещины усушки появляются у деревьев всех пород. Особенно подвержены растрескиванию лиственницы, бука, липы, берёзы. Однако опасность представляют не сами трещины, а их глубина. Иногда расслоения достигают середины бруса и не только ухудшают внешний вид сооружения, но и существенно снижают его прочность.

Основные способы борьбы с растрескиванием древесины?

составы для обработки

Самое опасное время для древесины – это первые весенние солнечные лучи. Поэтому, специалисты советуют, чтобы уже к началу марта дерево было хорошо обработано защитными материалами, которые препятствуют испарению влаги. Таким образом, будет поддерживаться баланс между просушенной и еще влажной частями древесины. Важно правильно выбрать составы для обработки. Хороши смеси на основе льняного масла, содержащие ультрафиолетовые фильтры.

Наносят вред в период усадки и резкие температурные перепады. Деревянные дома не рекомендуется отапливать первые 1,5-2 года. Основной способ борьбы с растрескиванием древесины внутри постройки – установка увлажнителей.

Какие последствия могут возникнуть при растрескивании древесины в ходе строительства и дальнейшего использования постройки?

Для различных изделий из дерева последствия от растрескивания могут быть разные. Тут всё зависит от размера и количества этих дефектов. Например, микротрещины, которые образовываются в клееном брусе, практически не видны. Никаких последствий они не несут. Только если могут испортить эстетический вид, — объяснила Вера Вавилова. — Если же растрескалась обычная доска, которую строитель планировал использовать для сборки каркаса дома или стропильной системы, то ее надо отбраковывать, так как она просто сломается и будущая конструкция если не упадет, то покосится.

А вот огромные трещины, которые обычно образовываются в бревнах, очень некрасивые и приносят вред. Снаружи в них собирается влага, начинаются процессы гниения, могут поселиться насекомые.

Как правильно заготавливать, хранить и перерабатывать древесину, чтобы избежать растрескивания? (Правила, которые должны соблюдать компании)

Специалисты озвучили правила, которые должны соблюдать компании по обработке и продаже дерева.

  1. Чтобы избежать растрескивания древесины ее необходимо сушить в специальных сушильных камерах.
  2. Только использование высушенных промышленным образом пиломатериалов до влажности 10-12 % сможет нивелировать процессы образования трещин.
  3. При естественной сушке на бревне делают специальные борозды, чтобы снизить напряжение в древесине. Такие пропилы делают вдоль оси внизу и наверху, так чтобы они перекрывались нижним или верхним бревном во избежание попадания воды.
  4. Торцам бревна следует уделить особое внимание, и ещё до появления трещин, обработать специальными средствами, которые не дадут влаги уходить так интенсивно.
  5. Растрескивания могут появиться и при допущении ошибок во время строительства, если на нижние балки ложиться слишком большая нагрузка.

Если не повезло, и дерево на смонтированном доме уже начало растрескиваться, какие способы устранения растрескивания бывают? Как можно устранить, или смягчить проблему?

Если же трещины все-таки появились, специалисты рекомендуют, их обязательно своевременно тщательно закрывать, чтобы избежать попадания влаги внутрь древесины и не дать им превратиться в сквозные борозды. Для этого используют шпаклевку, конопатку, специальные герметики, а также покрытия – краски и другие соответствующие материалы. Все замазки в основном изготавливают из смеси древесных опилок и различных компонентов, которые придают пластичность. Это может быть клей ПВА, гипс и другие.

Если образовались большие трещины на силовых элементах дома, например на балках, стойках каркаса или стропильной системе — их необходимо заменить.

Дерево «дышит», то есть постоянно впитывает и отдаёт обратно в атмосферу влагу, при этом меняет свои размеры в зависимости от времени года. Появляются расслоения, процесс неизбежен. Но своевременное устранение трещин позволяет предотвратить их увеличение, что в дальнейшем может существенно увеличить прочность строения.

Трещины на бревне или брусе естественной влажности в деревянном доме — это неизбежная действительность. Но, к счастью, их количество и глубину можно значительно сократить. Трещины возникают из-за неравномерной сушки древесины, когда нижние слои сохнут медленнее, чем верхние. Очень Важно подходить к вопросу минимизации трещин системно и основательно. Соблюдайте следующие правила, и стены Вашего деревянного дома будут долго радовать Вас и Вашу семью:

Читайте также: