Что будет за разбитое окно в доме

Обновлено: 18.04.2024

Приходил участковый, что мне делать, чтобы его наказать?

Здравствуйте, Алена. Взыщите в судебном порядке стоимость замены окон.

Если участковый не будет активно себя проявлять, Вы можете самостоятельно обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного ст.167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества».

Если повреждения Ваших окон оценят на сумму менее 5 000 рублей, тогда нужно просить привлечь Вашего бывшего сожителя к административной ответственности по ст.7.17 КОАП РФ «Уничтожение или повреждение чужого имущества».

Также Вы можете (и это будет наиболее адекватная мера) обратиться в суд с гражданским иском о возмещении причиненного Вам вреда.

Вам надо будет подготовить доказательства, что Ваш бывший сожитель такого-то числа разбил Вам окна, чем причинил имущественный вред в таком-то размере.

Вы можете самостоятельно произвести ремонт окон, а сумма Ваших затрат будет определять размер причиненного имущественного вреда, который Вам надо указать в иске, и который Вы будете просить суд взыскать с Вашего бывшего сожителя.

Доброй ночи, Алена. Вам следует написать заявление в органы внутренних дел О привлечении сожителя к ответственности.

Если сумма ущерба 5 000 рублей и более, то сожителя могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 167 УК РФ за Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если ущерб менее 5 000 рублей, то бывшего сожителя могут привлеч к административной ответственности по с. 7.17 КоАП РФ за Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

В соответствии со статьей 167 Уголовного кодекса Российской Федерации за умышленную порчу имущества грозит наказание. При этом важно, чтобы вред был нанесен значительный. Определяется степень ущерба в каждой ситуации индивидуально. В данной статье мы расскажем, что понимается под уничтожением и повреждением имущества, когда грозить административная, а когда уголовная ответственность за порчу имущества, а также как оценить нанесенный ущерб.

Алексеев Сергей Артёмович — автор статьи


Понятие уничтожения и повреждения имущества

Умышленная порча имущества в комментариях к ст. 167 УК РФ определяется как приведение вещи в полную негодность без возможности использования по назначению. Уничтоженное имущество, как правило, не подлежит восстановлению.

Повреждение чужого имущества – это причинение вреда, который существенно снижает потребительскую стоимость вещи. При этом имущество можно использовать в поврежденном виде и/или его можно восстановить до первоначального состояния.

Важно, чтобы нанесение ущерба было умышленным, т.е. гражданин осознает, что его действия приведут к полному уничтожению или значительному повреждению вещи. При этом очень важно, чтобы ущерб был нанесен чужому имуществу. За порчу личного имущества можно получить наказание только в том случае, если в ходе уничтожения или повреждения собственной вещи был нанесен ущерб чужому движимому или недвижимому имуществу. При этом у виновного должен быть прямой или косвенный умысел.

Обратите внимание, порча государственного имущества может квалифицироваться как по статье 167, так и по статье 214 УК РФ «Вандализм».

Алексеев Сергей Артёмович — автор статьи

Состав преступления

Состав преступления является материальным. Оно считается завершенным с момента, когда ущерб был нанесен. Предмет преступления – движимое и недвижимое чужое имущество.

Объектом преступления являются отношения собственности. Объективная сторона – действие или бездействие, которое привело к порче чужого имущества.

Субъектом преступления может быть вменяемый гражданин, достигший 16 лет. Субъективной стороной является прямой или косвенный умысел, т.е. когда виновный осознает, что его действия являются общественно опасными и могут привести к причинению вреда имуществу, при этом он желает их наступления, либо сознательно их допускает, либо относится к ним безразлично.

  • поджог, взрыв или любой другой общеопасный способ;
  • причинение смерти человека или других тяжких последствий по неосторожности;
  • хулиганские побуждения.

Административная ответственность

Уничтожение или повреждение имущества умышленно, если ущерб потерпевшему был нанесен незначительный, квалифицируется по статье 7.17 КоАП РФ. В таком случае преступнику грозит административный штраф в размере от 300 до 500 рублей.

Угроза нанесения вреда имуществу

Ответственность за угрозу уничтожения имущества в российском законодательстве не предусмотрена. Если человек угрожает, что он испортит имущество или уничтожит его и при этом не угрожает жизни, привлечь его к ответственности невозможно.

Но стоит отметить, если гражданин нанес незначительный вред имуществу, имея при этом умысел уничтожить его, преступление будет расцениваться как покушение на умышленное уничтожение или повреждение и квалифицироваться по статьям 30 и 167 УК РФ.

Уголовная ответственность при порче имущества

Уголовная ответственность за умышленное уничтожение или повреждение имущества наступает только в том случае, если был нанесен значительный ущерб.

За умышленное причинение материального ущерба по части 1 статьи 167 УК РФ нарушителю грозит:

  • штраф до 40 000 рублей, либо в размере дохода осужденного за период до 3 месяцев;
  • обязательные работы сроком до 364 часов;
  • принудительные работы сроком до 2 лет;
  • исправительные работы до 1 года;
  • арест на срок до 3 месяцев;
  • лишение свободы до 2 лет.

Какое из перечисленных наказаний выбрать, решает суд, учитывая размер ущерба, характеристики обвиняемого и другие обстоятельства.

По части 2 статьи 167 Уголовного кодекса умышленное повреждение чужого имущества с отягчающими обстоятельствами наказывается:

  • принудительными работами сроком до 5 лет;
  • лишением свободы до 5 лет.

Срок давности по ст. 167 УК РФ составляет 2 года по части 1 и 6 лет по части 2.

Алексеев Сергей Артёмович — автор статьи

Обстоятельства, отягчающие наказание

Чтобы преступление квалифицировалось по части 2 статьи 167 УК РФ оно должно быть с отягчающими обстоятельствами. В данном случае отягчающими обстоятельствами являются:

  • хулиганские побуждения;
  • поджог;
  • взрыв;
  • любые другие общеопасные способы;
  • причинение смерти по неосторожности;
  • наступление иных тяжких последствий для потерпевшего.

Под тяжкими последствиями подразумеваются:

  • причинение тяжкого вреда здоровью пострадавшего;
  • причинение вреда здоровью средней тяжести 2 и более людям;
  • лишение пострадавших средств к существованию и/или жилья;
  • приостановка или дезорганизация организации, предприятия или учреждения на длительное время;
  • отключение потерпевшего от источников электроэнергии, водоснабжения, газа, тепла и т.д. на длительный период.

Как определяется ущерб

Значительный ущерб по статье 167 УК РФ – это оценочный признак. Чтобы узнать, является ли вред значительным, необходимо учитывать:

  • стоимость вещи или ее ремонта (не менее 5 000 рублей);
  • материальное положение пострадавшего (учитываются все доходы);
  • отношение потерпевшего к испорченной вещи.

Обратите внимание, ущерб, превышающий 250 000 рублей, является крупным, а если он превышает 1 млн рублей – особо крупным.

Алексеев Сергей Артёмович — автор статьи

Во время квалификации преступления учитывается только реальный ущерб, упущенная выгода в счет не берется.

Также стоит отметить, что в случае преднамеренной порчи чужого имущества, если ремонт вещи невозможен или нецелесообразен, размер ущерба считается как разница в цене до повреждения и после.

Ответственность несовершеннолетних за порчу имущества

За намеренное уничтожение чужого имущества ответственность наступает с 16 лет. Если уничтожение или повреждение имущества осуществлялось из хулиганских побуждений и квалифицируется по части 2 статьи 167, ответственность наступает с 14 лет.

При назначении наказания суд обязательно учитывает обстоятельства, которые побудили несовершеннолетнего к подобным действиям, а также его воспитание.

Иногда суд может решить, что исправление гражданина возможно путем применения принудительных мер воспитания. В таком случае в соответствии со статьей 90 УК РФ, несовершеннолетнего освобождают от ответственности.

Судебная практика

Чтобы лучше разобраться во всех тонкостях, когда применяется статья 167 УК РФ, мы рассмотрим несколько примеров намеренной порчи чужого имущества из судебной практики.

Пример 1. Гражданка С., ранее состоявшая в отношениях с гражданином А., узнав об измене гражданина А. разбила его автомобиль – Toyota Corolla XII (E210) стоимостью 1 900 000 рублей. Гражданка С. разбила ударом лобовое стекло, правое и левое зеркало, проколола два передних колеса, поцарапала правое крыло. Также из-за многочисленных ударов с левой стороны машины и на капоте есть вмятины. Гражданка С. нанесла гражданину А. ущерб на 75 000 рублей. Суд назначил гражданке С. за порчу автомобиля возместить ущерб гражданину А. в размере 75 тысяч рублей и обязательные работы сроком на 120 часов.

Пример 2. Гражданка К. во время ссоры с гражданкой Б. повредила кожаную сумку гражданки Б. Гражданка К. нанесла 4 глубоких царапины, которые значительно испортили ее внешний вид. Кроме того, в порыве гнева она вырвала молнию, на которую закрывалась сумка, что сделало невозможным ее дальнейшее использование. Размер ущерба, нанесенного гражданке Б., составляет 8 000 рублей. В виду того, что ежемесячный доход гражданки Б. составляет 100 000 рублей, суд признал нанесенный гражданкой К. ущерб незначительным. Гражданке К. было назначено наказание по статье 7.17 КоАП в виде штрафа в размере 500 рублей.

Пример 3. Гражданин Р. парковался на стоянке возле торгового центра. Во время совершения маневра он задел автомобиль гражданина М. Гражданин Р. поцарапал левое крыло и сломал боковое зеркало на авто гражданина М. В суде гражданин М. требовал наказать за нанесение вреда имуществу гражданина Р. по части 1 статьи 167 УК РФ, аргументируя это тем, что гражданин Р. видел, что свободное парковочное место достаточно узкое и знал, что он может повредить авто гражданина М., но все равно продолжал совершать маневр. Суд отклонил требование гражданина М. В связи с отсутствием умысла гражданину Р. было назначено наказание по статье 168 УК РФ в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Все зависит от нанесенного ущерба - это может быть административное правонарушение или преступление.
Статья 7.17. КоАП РФ.
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -
влечет наложение административного штрафа в размере от 300 до 500 рублей.

Статья 167 УК РФ.
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до 40.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок от 100 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -
наказываются лишением свободы на срок до 5 лет.

Но я не совсем поняла: разбил стекло - это значит. влез в дом через окно?
Тогда по совокупности будет еще ст. 139 УК.
Статья 139 УК РФ.
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -
наказывается штрафом в размере до 40.000рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказывается штрафом в размере до 200.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются штрафом в размере от 100.000 до 300.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 5 лет, либо арестом на срок до 4 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет.

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

это гражданские правоотношения. полистайне гражданский кодекс. там статья про возмещение материального вреда в случае порчи чужого имущества

Это может быть мелкое хулиганство (КоАП) с причинением вреда имуществу. Будет рассматривать суд по гражданским делам, вам придется выплатить компенсацию

Милицию однозначно надо было вызывать. Вообще если человек буйный не стсняйтесь делать это регулярно. Пусть уастковый имеет ввиду этого человека. Милиция составила бы протокол устанавливающий факт что именно ваш сосед разбил окно в каком он был состоянии и как себя вел. Могут выписать штраф.
Если хотите вернуть стоимость окна нужно подавать гражданский иск.. . Гражданское законодательство предусматривает обязанность лица, причинившего ущерб, возместить его той стороне, что пострадала. Однако на практике все оказывается далеко не так просто. Юристы признают, что дела по возмещению материального ущерба – одна из самых непростых категорий. Ведь доказать связь между причиненным ущербом и конкретным субъектом не так-то и легко. По общему правилу для того, чтобы то или иное лицо привлечь к ответственности, необходимо, чтобы совпал целый ряд условий. В вашем случае вполне возможно взыскать ущерб!

* Ущерб должен быть реальным. Это означает, что первое, что затребует судья, рассматривающий иск о возмещении материального ущерба, это подтвердить, что был факт уничтожения, умаления какого-то материального блага, которое (и это тоже важно) находится под охраной законодателя.
* Юрист, ведущий данное дело непременно столкнется с необходимостью доказать, что ущерб был причинен противоправным поведением лица.
Возмещение материального ущерба происходит по правилам, установленным той или иной нормой гражданского законодательства. Для каждого случая в ГК содержится отдельная глава.
Справедливости ради нужно отметить, что в ряде случаев возмещение материального ущерба регулируется не только гражданским законодательством. Например, если вред был причинен работником работодателю, то возмещение материального ущерба будет регулироваться еще и нормами трудового кодекса.

Милиция, я почти уверена, заниматься вообще не станет под предлогом, что нет свидетелей. Единственный выход, не доводя дело до мордобоя, найти человека, который бы согласился свидетельствовать, что видел это, и затем через суд взыскать с хулигана все расходы и МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД. Иначе с такими подонками бороться невозможно.

надо написатьзаявление в милицию, а на словах сказать участковому, что вы уверены в том, что это сделал сосед. остальное - дело участкового.

Я разбил окно в чужом доме. Подскажите, какое наказание предусмотрено за этот поступок?

На вопрос Что грозит если я разбил окно в чужом доме отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

  • Могут ли прекратить уголовное дело по примирению сторон в предварительном слушании
  • Что делать если полицейские пытаются повесить на моего сына обвинение в краже
  • Возможно ли написать заявление в полицию, и при каких обстоятельствах
  • Кто будет возмещать ущерб по авто, страховка оформлена, потерпевшая претензий не имеет
  • Возможно ли возбудить уголовное дело после ДТП на компанию
  • Примет ли судья ходатайство от защитника о признании недопустимыми результатов обыска

Уважаемый Олег! Здравствуйте! Если ваша вина будет доказана (вас могут привлечь к административной ответственности), с вас имеют право взыскать компенсацию морального и материального вреда. Моральная компенсация подразумевает под собой взыскание определенной суммы для возмещения психологических, душевных, эмоциональных страданий лица права которого были нарушены. Таким образом, размер компенсации определяет сам пострадавший и запрашивает любую желаемую сумму. Для того что бы суд удовлетворил иск в полном объеме (не уменьшил запрашиваемую сумму) необходимо предоставить доказательства глубины и силы перенесенных переживаний. Это могут быть свидетельские показания, данные о посещении психолога, невролога и прочее. Материальный вред — это денежная сумма покрывающая ваши затраты понесенные от неправомерных действий причинителя вреда, подтверждается чеками и другими документами.


Болотов А.Н. г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Олег.
Предоставленной информации слишком мало для ответа на заданный вопрос. То, что Вы разбили окно — является правонарушением. Однако, ответственность за его совершение различается в зависимости от размера причиненного ущерба и мотива поступка.
В случае, если причиненный Вами ущерб составляет менее 5000 рублей, речь будет вести об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.17 КоАП РФ. Наказание за его совершение — штраф от 300 до 500 рублей. Если размер ущерба больше — говорить уже придется об уголовной ответственности. Совершение подобного поступка означает совершение преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ. Наказание в этом случае может быть и в виде лишения свободы сроком до двух лет.
При этом, в любом случае правонарушитель будет обязан возместить причиненный ущерб.

Здравствуйте, Олег, если вы разбили окно в чужом доме, то это мелкое хулиганство, за которое может наступить ответственность по части 1 статьи 20.1 КОАП РФ в виде штрафных санкций. Эта статья подразумевает в качестве одного из условий ответственности за хулиганство уничтожение или порчу чужого имущества. Кроме того, вы будете отвечать в рамках 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации за причинение имущественного вреда гражданину. Скорее всего, вас обяжут полностью возместить причиненный вред, т.е. купить новое стекло.

Читайте также: