Чистка крыши от грязи

Обновлено: 23.04.2024

Уборка мусора с кровли, нужна ли?

Кровля зданий нуждается в круглогодичной уборке мусора. Летом на ней скапливается грязь, листва деревьев. Зимой оседает снег, происходит обледенение конструкции. Если своевременно не предпринимать меры, то мусор будет накапливаться, образует плотный слой. Под ним сохраняется влага. Она приводит к разрушению кровельного материала. Накопившийся мусор в сливной трубе приведет к ее разрыву при минусовой температуре. Со временем спрессованный мусор падает вниз, может повредить припаркованный автомобиль или нанести вред проходящему мимо человеку.

Необходимость в уборке мусора с кровли

Принято считать, что кровлю зданий необходимо чистить и мыть не менее двух раз в год. Это происходит:

  • Поздней осенью. Кровля очищается от грязи, листвы деревьев и прочего мусора. Она тщательно вымывается, подготавливается к зимнему периоду. Особое внимание уделяется очистке водостока. При минусовых температурах расширяется находящаяся в нем влага, что может привести к его разрыву.
  • Ранней весной. Проводится чистка и мытьё кровли от накопившейся грязи за зиму. Проверяется целостность и работоспособность водостока. Кровля подготавливается к сезону дождей.

При загрязнении кровли в результате чрезвычайной ситуации она немедленно очищается от грязи и посторонних предметов. Зимой оббиваются сосульки и намерзания. Они могут повредить кровлю, предоставляют опасность для человека. Кровельный материал постоянно должен находиться в чистоте, его обрабатывают специальным составом для сглаживания пористой поверхности. Это способствует быстрому скатыванию воды, увеличивает срок эксплуатации кровельного материала.

Уборка мусора с кровли занимает некоторое время. Она требует применения специального оборудования, подручных средств. Работа состоит из следующих этапов:

  1. Осматривается состояние кровли, устанавливается степень ее загрязнения.
  2. При помощи скребка и веника удаляется грязь и спрессованный мусор.
  3. Воспользовавшись аппаратом высокого давления напором воды сверху вниз смываются остатки мусора.
  4. После этого на кровельный материал распыляется химический состав, который удаляет грязь, въевшуюся в поры.
  5. Спустя время реакции остатки грязи смываются напором чистой воды.
  6. На кровельный материал наносится профилактический раствор, который сглаживает его пористость.

На этом рабочий процесс считается оконченным. Кровлю здания постоянно нужно поддерживать в чистоте. Это увеличивает ее срок использования. Позволяет своевременно обратить внимание в случае повреждения.

Опасность проведения работ

Очистка кровли от мусора связана с работами на высоте. Без соответствующей подготовки и снаряжения приступать к такой работе нельзя. Для ее выполнения нанимаются промышленные альпинисты. Эти ребята имеют необходимое оборудование и экипировку. Они качественно выполняют порученную работу.

Воспользовавшись услугами промышленных альпинистов заказчик снимает с себя огромный кусок работы и ответственности. Эти специалисты имеют необходимую документацию для проведения высотных работ. Они превосходно справляются с порученными задачами. Вся работа выполняется в срок. Заказчик получает кровлю в чистом виде. Она обработана профилактическим составом.

Требования к персоналу

Требования к персоналу
1.1 Персонал, оказывающий услуги уборки, должен иметь
профессиональное образование и/или профессиональную подготовку
(переподготовку, дополнительное профессиональное образование) или опыт
практической работы в соответствии с занимаемой должностью по ЕТКС [2],
[3], квалификационному справочнику [4] или профессиональным стандартам.
Персонал может получить профессиональное обучение и подготовку как в
специализированных центрах, так и непосредственно в клининговых
организациях. Профессиональный уровень исполнителей должен быть
подтвержден соответствующими документами об обучении и присвоении
квалификации.
1.2 Персонал, оказывающий услуги уборки, должен повышать
профессиональную подготовку не реже, чем один раз в два года.
Администрация организаций, оказывающих услуги уборки, должна
разрабатывать систему мероприятий по совершенствованию знаний,
повышению квалификации и профессионального мастерства персонала с
учетом его теоретической подготовки, практических навыков и умений.
1.3 Услуги по уходу за поверхностями из природного и искусственного
камня, древесных и упругих материалов, текстильных материалов и кожи,
металлов и их сплавов должны выполняться персоналом, обученным по
специальным образовательным программам и/или подтвердившим
соответствующую квалификацию в установленном порядке.
1.4 Персонал, осуществляющий услуги по уборке и уходу за поверхностями
в медицинских, детских и образовательных организациях, на спортивных
объектах, пищевых производствах, объектах продовольственной торговли,
предприятиях общественного питания, должен проходить предварительные
(при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры с
оформлением личных медицинских книжек.

Альтиза - услуги высотных работ, промышленный альпинизм

Как должен выглядеть профессионал

Как правильно провести очистку кровли, на что обратить внимание, вызывая специалистов

Приход зимы связан с одной большой проблемой – чисткой снега, который покрывает толстым слоем дороги, площадки, парковки, крыши и прочие сооружения. Борьба начинается сразу, как только выпал первый снег. Но тема этой статьи сужена до одной конструкции – крыши. Поэтому здесь будет рассказывать об очистке кровли: как ее проводят, какими средствами, какова цена услуги, и кому это делать разрешено.

Для чего нужно чистить крыши

Есть три критерия, которые определяют необходимость чистки крыш:

  1. Большой пласт снега – это высокая масса достаточно плотного материала, который на скатных крышах представляет опасность. Под действием своего веса снежный настил начинает медленно скатываться вниз, образуя многотонную лавину. Под нее могут попасть пешеходы или стоящие около здания автомобили.
  2. В процессе потепления воздуха нижние слои снега начинают медленно таить. И если качество кровельного покрытия оставляет желать лучшего, то вероятность, что вода от растаявшего снега попадает под кровельную конструкцию, очень велика. А это гарантия, что во внутренних помещениях, в мансардах и чердаках появится плесень.
  3. Из всех строительных конструкций крыша – самая слабая. И если на ней скопится большое количество снежных осадков, то есть вероятность повреждения кровли, плюс увеличивается ее износ.

Кто должен чистить кровли

Когда дело касается одноэтажного частного строения, то этим должен заниматься хозяин дома. Сделать это несложно, если кровельная конструкция плоская. Со скатными крышами все намного сложнее, потому что удержаться на ней, не имея под ногами надежное основание, просто невозможно. Тем более, когда стоишь на скользком снежном покрове. Поэтому оптимальное решение – не рисковать, а воспользоваться услугами профессиональных компаний, которые занимаются этими видами работ.

Тем более, когда разговор заходит о многоэтажных частных домах или зданиях огромной высоты: жилые многоэтажки, производственные корпуса, торговые центры и прочие, без таких компаний не обойтись. А так как чистка крыши зимой – процесс опасный, то надо обращаться к тем организациям, у которых есть лицензия от Министерства Чрезвычайных Ситуаций (МЧС). Если такого разрешительного документа нет, то значит, в штате компании нет профессионалов. А в качестве их обычно выступают альпинисты.


Как проводится этот процесс

В основу процесса очистки кровельной конструкции входит четыре этапа:

  1. На первом этапе специалисты осматривают крышу. То есть определяют, каким кровельным материалом она покрыта, какова толщина снежного покрытия, есть ли наледь, и какой она толщины. Это дает возможность грамотно сформировать стратегию проводимых операций и правильно подобрать требуемый инструмент.
  2. Второй этап – подготовительный. Здесь работники в первую очередь расчищают прилегающую к дому территорию. То есть убирают автомобили, расчищают завалы. После чего эту территорию ограждают. Обязательно внизу будет находиться один или два сотрудника компании, которые будут следить за тем, чтобы кто-то не зашел за оградительные ленты.
  3. Это основной этап, в процессе которого проводят чистку кровли. То есть удаляют сосульки, сбрасывают вниз снег, соскребают наледь. Здесь важно точно подобрать инструменты, чтобы не повредить кровельный материал.
  4. И последний этап – уборка прилегающей территории и вывоз сброшенных снега и льда.

Видео описание

В видео показано, как профессиональными альпинистами проводится чистка крыши частного дома:


При кажущейся простоте процесса это на самом деле сложная и небезопасная операция. Требования к работникам самые жесткие, особенно к их здоровью и профессионализму. Обязательно те, кто работает на крыше, должны осознавать опасность ситуации. Поэтому все работники проходят учебу и инструктаж по технике безопасности, где в первую очередь учат, как вести себя на заснеженной крыше, какими средствами надо пользоваться, чтобы обеспечить свою безопасность.

Стоимость предлагаемых услуг

Давайте рассмотрим цены чистки крыш от снега в Москве, которые предлагают компании. Сразу оговоримся, что показатели усредненные.

Надо отметить, что компании, занимающиеся чисткой кровельных сооружений от снега, редко предлагают комплексный подход. Чаще в смете очистка снега с крыши стоит отдельно, и является главным пунктом. Все остальное – это дополнительные услуги, которые чаще всего оплачиваются по договорным тарифам.


Но необходимо отметить, что расценки являются показателями ориентировочными. В каждом конкретном случае устанавливается своя цена, которая зависит от сложности конструкции кровли, толщины снежного покрова и прочих мелких факторов. Их определяет специалист компании, который выезжает на место для определения объема работ. Именно он определяет окончательную стоимость предлагаемых услуг. Добавим, что многие управляющие компании ЖКХ приобретают так называемую абонентскую плату. Она дает возможность сэкономить до 20 руб./м².

Теперь, что касается дополнительно предлагаемых услуг. В основном здесь учитывается уборка прилегающей к дому территории от сброшенного снега и его вывоз, то есть транспортные расходы до мест утилизации. На стоимость дополнительных услуг влияет объем сброшенного снега и расстояние до свалок. К примеру, некоторые компании предлагают организовать уборку за 40-50 руб./м².


Заключение по теме

Чистка кровли в зимний период – процесс важный и необходимый. Стоит заботиться о кровельной конструкции не только периодически проводимым ремонтом, но и чисткой его от снега и наледи. Делать это, прибегая к неизвестно каким людям, не стоит. Этим должны заниматься профессионалы, у которых на руках есть разрешение от МЧС.


Полная мойка кровли осуществляется аппаратом высокого давления в ключает все необходимые моющие средства и химикаты для удаления различных видов загрязнений.


Полная мойка кровли осуществляется аппаратом высокого давления в ключает все необходимые моющие средства и химикаты для удаления различных видов загрязнений.


Полная мойка кровли осуществляется аппаратом высокого давления в ключает все необходимые моющие средства и химикаты для удаления различных видов загрязнений.


Нанесение водоотталкивающего вещества, выступающего барьером между водой и поверхностью. Препятствует образованию грибка и мха на долгие годы. Препятствует обледенению кровли


При заказе комплексной мойки и гидрофобизации кровли - очистка желобов от мусора и обработка антисептиком в подарок.

мойка и очистка кровли от мха

Уход за кровлей – кропотливое занятие, отнимающее много сил и времени, но, тем не менее, необходимая процедура. Кроме того, что следует поддерживать целостность покрытия, ещё и следует следить за чистотой крыш. Для этих целей следует время от времени проводить мойку кровли, это касается как коттеджей, административных зданий, так и частных домов.

На поверхности больше всего собирается пыли, грязи, веток, осадков и прочего мусора, что негативно отображается не только на эстетичности сооружения, но и несёт конкретный вред для людей. Скопившиеся загрязнители создают условия для создания болезнетворных бактерий, рядом с которым и находится человеку небезопасно для здоровья. Помимо этого, в запущенных случаях такие факторы способствуют образованию мха. В первую очередь это касается мягкой кровли. Конкретно мох имеет следующие неблагоприятные характеристики:

  • Удерживает влагу.
  • Замерзая и тая, во время перепадов минусовых и плюсовых температур наносит урон кровле.
  • Увеличивает зазор между элементами мягкой кровли.
  • Способствует образованию грибковых форм, инфекций и прочих вредоносных микроорганизмов.

Для того чтобы тщательно вымыть верхнюю часть строения, требуется проведение высотных работ. Самостоятельно решить этот вопрос небезопасно, а без наличия необходимых элементов и вовсе невозможно. Компания «ВЕРХОЛАЗЫ » осуществляет профессиональную мойку кровли на протяжении долгого времени, наши специалисты знают все нюансы проведения таких работ. Они оснащены необходимым набором оборудования, альпинистским снаряжением, инструментом и чистящими средствами. Более того, наши высотники имеют опыт и допуск, разрешающий проведение подобных процессов. Цена на такие услуги зависит от сложности проведения и объёмов работ. Постоянным клиентам мы предоставляем значительные скидки.


Сезонная очистка кровли и водостоков. Уборка площадей от крупногабаритного промышленного мусора. Все виды работ по приведению кровли в порядок.

Цены на услуги

Сезонная очистка кровли от листвы и мусора, от мха и грязи включает механическую очистку с использованием аппарата высокого давления и проверку работоспособности системы водоотвода.


Уборка кровли от любого производственного и строительного мусора.С последующей погрузкой и снятием с кровли.


Уборка желобов от мха и листвы включает механическую прочистку и проверку работоспособности всей системы водоотвода.


Сезонная промывка желобов и водостоков аппаратом высокого давления с последующей проверкой работы водоотводной системы.


Обслуживание обогрева кровли и водостоков включает проверку и ремонт греющего и высоковольтного кабеля и выявление нарушения укладки системы обогрева.


Выезд замерщика осуществляется бесплатно, после вашего звонка по договоренности или оставления заявки на сайте.


работы по очистке кровли и водостоков от крупного мусора и других загрязнений

От того насколько хорошо водосточная система здания выполняет свои функции, зависит многое. Скопившаяся вода наверху строения вследствие проливных дождей или таяния снега может привести к разрушению кровли. Протекающая крыша небезопасна и влечёт за собой массу негативных последствий. Поэтому следить за пропускной способностью водостоков и чистотой крыш нужно регулярно. Засоры случаются, но такая проблема встречается нередко и вполне решается с помощью сотрудников нашей компании занимающихся промышленным альпинизмом.

Засоряются больше всего, водостоки и кровля начиная с середины октября. Падающие осенью ветки и листья понемногу накапливаются и забивают воронки и желоба. Этот период листопада можно назвать пиком сезона образования засоров. Зимой и весной более твёрдые и грязные глыбы льда не дают вытекать таящему снегу. Жарким летом в силу естественных причин деревья скидывают элементы кроны, что тоже создаёт засоры. Поэтому круглый год необходимо следить за водосточной системой и поддерживать её чистоту.

Компания «ВЕРХОЛАЗЫ » на протяжении длительного времени оказывает подобного рода услуги. Обладая оборудованием, снаряжением и знаниями, наши высотники проведут все необходимые работы без нанесения урона покрытию крыш и целостности водосточных труб.

Проводиться процесс очистки может несколькими способами:

  • Очистка и сбор мусора в специальные мешки вручную, пользуясь разве что вспомогательным инвентарём – перчатки, щётки и тряпки.
  • Подачей воздуха мощного компрессора, чтобы силы хватило продуть всю систему.
  • Использование оборудования с подачей воды под давлением для внешней очистки водостоков. Применение химических средств с наличием абразива и растворителя для сохранения защитного слоя цинка и краски водостока запрещены.

Итоговая цена будет зависеть от выбора способа очистки, сложности проведения и объёма работ. Постоянным клиентам мы предоставляем значительные скидки, заключаем договора на абонентское обслуживание кровли.

Мы зададим все важные вопросы, чтобы вам было проще описать задачу.

Добрый день! Готова помочь

Здравствуте! Живу недалеко

Здравствуте! Когда нужна услуга

Специалисты напишут сами

Покажем заказ подходящим профи. Они напишут, если готовы помочь.

Все вместе 2000 рублей

Когда вам удобно?

Обо всех деталях договаривайтесь со специалистом и платите ему напрямую.



Все профи в одном приложении

Установите по ссылке из СМС

Чистка крыш – отзывы в Барнауле

А С оставилa отзыв

Аватар Денис Шелегин

Вагиф оставил отзыв

Аватар Александр Пустовит

Андрей оставил отзыв

Аватар Антон Шаталов

Helen оставилa отзыв

Укладка рубероида на крышу

Аватар Роман Коркин

Антон оставил отзыв

Обязательный замер на объекте, помощь в выборе материала, покупке со скидкой у производителя, помощь с доставкой. Работы по кровле выполнены профессионально. Рекомендую!

Монтаж кровли из профнастила

Аватар Бахшилло Фатиллаев

Специалист из Краснодара

Наталья оставилa отзыв

Очень хороший специалист, знает свое дело. Всю необходимую работу выполнил качественно, кропотливо и аккуратно. Даёт гарантию на работы.

Монтаж водостоков для крыши

Аватар Фозилджон Юлдошев

Святослав оставил отзыв

Ребята супермены! 1. Качественная оценка объекта. До ребят, приезжали 2 разных бригады исполнителей, смотрели из центра комнаты по стенам, сделали однозначный вердикт: ну наверное надо под маяки. Фозилджон с братом взяли руками уровень и правило и посмотрели каждый отрезок. ещё

Аватар Денис Полянский

4,88 · 225 отзывов

Алёна оставилa отзыв

Как правило, когда мне что-то нужно, это нужно сделать срочно, и тут начинаются мучительные поиски человека, который сделает это здесь и сейчас. Так произошло и с водонагревателем, хорошо, что Денис откликнулся очень быстро и сказал, что сможет установить в этот же день. ещё

Подвод к водопроводной сети, Установка водонагревателя

Аватар Денис Федотов

4,96 · 27 отзывов

Денис оставил отзыв

Добрый день.Сегодня у меня завершился евро ремонт. Я настолько была впечетленна хорошо выполненной работой, что решила написать отзыв. Хочу порекомендовать всем барнаульцам и гостям города Барнаула Дениса. Во время всего ремонта нашей квартиры, у нас не было возможности. ещё

Читайте также: