Черный укрывной материал в теплице для томатов

Обновлено: 24.04.2024

Фитофтора появилась у меня на огороде в 2017г. С тех пор я экспериментирую с томатами в открытом грунте, пытаясь вырастить их, чтобы фитофтора не "съела".

Испытываю разные сорта томатов:

  • ультраскорспелые, чтобы успели отдать урожай до появления фитофторы
  • устойчивые к фитофторе

В этом году томаты росли в ОГ под пароизоляцией и кто бы не говорил, что она не дышит, но фитофторы было НАМНОГО меньше, чем в 2018 и 2019 годах, не говоря уже об ужасном 2017г.

Но, хочу рассказать про эксперимент с черным укрывным материалом на почве грядки с томатами, который был у меня в позапрошлом 2018г.

Я подумала, что, если фитофтора "выходит" из почвы, то можно же почву закрыть материалом.

Сверху томаты ничем не закрывала: черный укрывной материал хорошо прогревался и тепла и влаги растениям было достаточно все лето.

Посадила два сорта:

  • Большая мамочка -детерминантный, низкорослый, ранний, можно не пасынковать. К тому же, крупноплодный. Устойчивый ко многим болезням, в том числе, хвалили, что не болеет фитофторой
  • Буян- детерминантный, низкорослый, скороспелый, не требует пасынкования

Росли томаты на черном укрывном материале очень хорошо: крепкая, зеленая ботва. Помидоры собирала-радовалась.

Но, фитофтора их, все-таки, "посетила": выползла из отверстий в черном укрывном материале и сначала стал черным низ стволов, а потом фитофтора поползла вверх по стволам. Я назвала эту фитофтору: стволовой.

Нынче я прочитала где-то в комментариях, что женщина делает засыпку этих отверстий в черном укрывном материале-песком. Правда, от слизней. Но, думаю, что и от фитофторы засыпка песком поможет.

Поэтому, собираюсь повторить эксперимент с посадкой томатов на черный укрывной материал в следующий сезон, но уже применяя другие свои наработки:

фото автора в конце июля. Поздновато томаты начали плодоносить, но, все-таки, успела сколько-то собрать

фото автора в конце июля. Поздновато томаты начали плодоносить, но, все-таки, успела сколько-то собрать

  • отверстия засыплю холмиком песка , замульчировав таким образом единственное место проникновения фитофторы из почвы
  • поставлю дуги и укрою пароизоляцией , под которой создается сухой микроклимат, что фитофтора не любит
  • поливать не буду совсем , так как под черным укрывным материалом влага сохраняется очень надолго, а значит исключаю еще один риск появления фитофторы от полива водой
  • еще нынче опробовала в теплице рецепт обработки томатов содой , в результате чего даже намека на фитофтору в теплицах не было.

Так что, я считаю, что от этого эксперимента с черным укрывным материалом был толк, только нужно использовать его в комплексе с другими способами профилактики фитофторы на томатах.

Многие садоводы высаживают рассаду томатов в открытый грунт. Делают это по старинке в лунки или бороздки. Я же хочу предложить вам посадить помидоры на черный агроспан. Благодаря этой ткани земля прогревается быстрее, что благоприятно действует на рост корней томатов. А также благодаря агроспану помидоры не потребуется полоть, из ухода их нужно будет лишь пасынковать, подкармливать и изредка поливать, поскольку влага под материалом долго сохраняется.

Для посадки томатов на черный агроспан нам потребуется агротекстиль с плотностью 80-100 г/м2. Чем выше плотность материала, тем меньше света будет попадать через ткань, и меньше будет расти сорняков.

Перед посадкой необходимо подготовить грядку. Для этого я всегда перекапываю выбранное место. Затем вношу перегной и древесную золу. После чего граблями равномерно распределяю удобрение по почве. В результате у меня получается грядка высотой 25-30 см.

Ширину грядки можно делать различную, как будет удобнее ухаживать за томатами. Я обычно делаю ширину грядки около 80-90 см и сажаю томаты в два ряда. При такой посадке я могу подойти к любому кусту и обработать его, подкормить или провести пасынкование.

После того, как почва готова приступаем к укладке материала. Для этого на готовую грядку натягиваю агроволокно, соблюдая верх и низ. После этого закрепляю края специальными колышками. Если такие не приобрели, то можно присыпать землей или положить кирпичи и камни. При чем данным материалом можно закрыть и междурядья. Тогда можно будет полностью избавится от сорняков.

На черном материале делаю прорези крест накрест для посадки. Теперь грядка готова и приступаем к высаживанию рассады. Поскольку почву я заранее удобрила, то в лунки дополнительные удобрения класть не буду. Делаю ямку и сажаю рассаду, присыпаю почвой и поливаю. Все, посадка закончена.

Теперь лишь остается правильно ухаживать а томатами. Поливать растения нужно будет намного реже, поскольку черный агроспан намного дольше удерживает влагу в почве. Полоть томаты также не потребуется. Остается лишь вовремя пасынковать, правильно формируя куст.

Для тех, кто интересуется, не только выращиванием овощей и фруктов, но еще и разводит цветы, предлагаю посетить мой канал Цветы в квартире и на даче – от Радзевской Виктории

про которые вам не расскажут в рекламе! Так, как правильно ее использовать? Какую выбрать и для чего? Ведь, черный агротекстиль тоже бывает разный.

Зачем на огороде и в цветнике черная агроткань: все плюсы, а главное минусы ее применения

Что такое агроткань, спанбонд, черный лутрасил?

В нашем случае речь идет о черной агроткани, реже встречается агроткань зеленого или красного цвета.

Черная агроткань:

  • плотная 90, 100, 120 и 130 г/кв.м,
  • пропускает воду и воздух,
  • не разлагается в почве,
  • устойчива к химическим веществам.

Черный спанбонд плотность 60 г/кв.м тоньше агроткани и дешевле. Имеет защиту от ультрафиолета (маркировка СУФ). По нему, в отличие от более плотной агроткани нельзя ходить, если вы не хотите превратить грунт под ним в камень! Кроме того, спанбонд портится от морозов.


Агроткань в цветнике с кустарниками и хвойниками

Черный лутрасил или агрофолокно плотностью 50-60 г/кв.м используется так же как и спанбонд, для мульчирования. Он менее прочен, чем спанбонд и тем более менее прочен, чем плотная агроткань.

Спандбонд, и лутрасил похожи между собой и используются практически одинаково.

Если вы хотите закрыть большие площади, но хотите сэкономить, то на дорожки положите черную агроткань, а под кусты спанбонд или лутрасил.

Для чего используется агротекстиль?

1. Прогрев грунта на грядках для раннего урожай

Самый простой способ применения. Если вы хотите ускорить прогрев грунта, то просто растелите геотекстиль по грядке.

В идеальном варинте геотекстиль стелят еще осенью, всю зиму он лежит на грядках, а весной его снимают, рыхлят грунт и сажают: самая ранняя редиска на дачах вам обеспечена.

2. Мульчирование: сохранение влаги в почве

В цветниках просто черный геотекстиль будет смотреться довольно грустно и неэстетично, поэтому его надо прикрыть сверху мульчой. Чаще всего используют сосновую кору, щепу или мелкий щебень.


Защита цветника от сорняков

3. Мульчироание: борьба с сорняками

На грядках. Чаще всего агротекстиль укладывают на цветник или грядки именно для борьбы с сорняками. Геотекстиль при этом можно укладывать как поверх грядок, так и внутрь. Если вы планируете делать высокие грядки, то вниз можно уложить агротекстиль, а сверху грунт. При этом очень хорошо, если вы уложите агротекстиль так, чтобы закрыть и боковины грядок (сделаете коробочку). В этом случае, никакие сорняки к вам точно не проберутся.

На дорожках. Однако, для этой цели геотекстиль можно использовать не только на грядках, но и для дорожек между ними. Самый простой вариант растелись готекстиль по грунту. Это удобно, если вы ежегодно меняете планировку огорода. Если же у вас постоянные грядки, то геотекстиль лучше использовать как основу: геотекстиль, сверху слой песка и слой гравия. Вместо гравия можно положить плитку, по вашему желанию.

На газоне или целине. Если вам надо подготовить большой участок земли к расчистке, то накройте его на месяц-два куском агроткани: сорняки погибнут и вам будет значительно проще перекопать участок.

4. Устройство компостных ям

Черным агротекстилем накрывают компост сверху для ускорения процессов разложения. Или из него делают полноценный короб для компоста.

5. Укрепление грунта на склонах

6. Для хозяйственных нужд: можно накрыть садовые столы, качели, бассейн, детскую песочницу и игрушки.

Из черной агроткани можно сшить чехлы. Особенно такие черные чехлы рекомендуют делать для бассейнов! Под черной тканью вода быстрее прогревается и от грязи защищает.

Минусы применения агротекстиля

1. Под агротекстилем могут "приютиться" слизни, муравьи, хрущи (личинки майского жука), медведка и даже мыши. Самые безобидные из гостей - ящерицы, самые опасные - гадюки.


Мыши любят жить там, где расстелен агротекстиль и лежит слой мульчи: тепло и много еды вокруг

2. Если сверху агротекстиль не мульчировать, то к концу сезона земля под ним может уплотниться и вы получите обратный эффект тому, о котором мечтаете. Так что если вы укладываете агротекстиль надолго, то лучше закрывайте его сверху слоем мульчи. Особенно это важно, если вы используете спанбонд и его аналоги, плотностью не более 60 г/кв.м.

3. Если сорняки все-таки прорастут, то они будут поднимать ткань кверху. Как правило проблема возникает, если вы уложили тонкий и более дешевый материал. При использовании плотного укрывного материла, это случается крайне редко.

Для каких культур можно использовать агротекстиль?

Клубника

Самый популярный способ применения. Возможно именно с клубники и началось победное шествие геотекстиля по цветникам и огородам. Подробнее, про применение на клубнике>>>


Клубника в агротекстиле

Томаты, баклажаны, перцы (в теплице и в грунте)

Рассаду высаживают в дырки в расстеленном заранее геотекстиле. Корни тепличных культур хорошо развиваются под ним: они закрыты, их не повреждают при прополке и не размывают поливом. Кроме того, это всего на 1 сезон, а значит вредители не успевают устроить там свои домики. Ну, кроме, муравьев, они бич агротекстильщиков.

Розарий

Агротекстиль чаще всего испольуется в розариях, если он идет как моноцветник или в сочетании с древесными культурами и крупными многолтениками. В этом случае такнь выкладывается, закрывая все пустое пространство между кустами. Сверху. мульчирование.


Розы в цветнике с агротканью

Цветник с хвойными и декоративными кустарниками

Тот же вариант применения, как и в розарие.

Малинник, или просто ягодник

Если у вас малина, смородина, крыжовник и т.д. высажены рядами, то пространство между ними полезно закрыть агротканью. Так вам будет не просто проще ходить между кустами, но и за ними ухаживать. Это уменьшит количество прополок и поливов.

Чтобы минимально зависеть от погоды и всякий раз получать хороший урожай, приходится оберегать и за­щищать культурные растения на протяжении всего периода вегетации, вплоть до уборки урожая. Большой популяр­ностью среди земледельцев пользуется укрытие грядок по­лиэтиленовой пленкой, нетка­ным материалом и установка пленочных тоннелей. Все это надежно защищает растения от многих напастей и, к тому же, значительно продлевает вегетационный период.

Нетканый укрывной материал для защиты растений

С конца 90-х годов на рынке появились разнообразные марки нетканого укрывного материала, который принципиально отличается от пленки тем, что он очень легкий, мягкий и стелется непосредственно на растения. Изготавливают его как в России, так и за рубежом: в Германии, Польше, Франции. Однако технология производ­ства примерно одна и та же, поэтому по своим свойствам укрывные материалы мало чем различаются .

Плюсы нетканого укрывного материала

Защищает от заморозков и перегрева, что повышает урожай­ность овощных культур и продле­вает вегетативный период.

Как использовать нетканый укрывной материал для защиты растений

Нетканые материалы могут быть использованы для расте­ний в открытом грунте, а также в теплицах и парниках в качестве второго укрытия.

Растения, укрытые нетканым материалом, можно оставлять на сравнитель­но долгое время без присмотра.

Они будут получать достаточное количество влаги, так как она будет испаряться несильно, а по ночам им будет тепло.

Защита круглый год

Благодаря своим свойствам нетканый укрывной материал находит применение весь год:

летом — защищает рас­тения от вредных насекомых, пе­регрева, потери влаги, пропус­кает воздух и свет,

Как продлить сроки вегетации томатов?

Выращивая томаты в открытом грунте, каждый садовод приспосабливается, как может. Теплолюбивые культуры в регионах с суровым климатом удаются далеко не каждый сезон, поэтому большинство дачников старается установить на своем участке теплицу, благо сейчас их выбор очень широк. Теплица позволяет значительно продлить период выращивания и томатов, и перцев, и баклажанов.

Однако я, как и многие садоводы, у которых нет возможности жить или регулярно бывать на садовом участке, научилась выращивать томаты в открытом грунте без теплицы, причем даже такие сорта и гибриды, которые рекомендованы именно для защищенного грунта.

Томаты под укрытием в открытом грунте

Существует множество вариантов временных, сборно-разборных конструкций (тоннели с укрывным материалом, мини-парнички), которые позволяют высадить рассаду уже в мае, не дожидаясь прекращения возвратных заморозков. А значит, начало вегетации сдвигается на более ранние сроки и растения начинают цветение и плодоношение раньше на 2–3 недели.

Два больших плюса такой посадки – в раннем урожае и возможности избежать поражения плодов фитофторой, которой заражены многие территории дачных обществ. Фитофтороз распространяется спорами, они легко переносятся ветром и через посадочный материал.

После высадки рассады в грунт на место бывших высоких грядок из-под тыквенных укрываем ее от заморозков с помощью мини-парничков.

Когда наступает устойчивая, теплая погода, укрытия убираем, и мои томаты растут на приволье, получая максимальное солнечное освещение.

Урожай под укрытием

Примерно 1–10 августа (в зависимости от погоды) устанавливаем с мужем над томатными грядками каркас. К этому времени уже можно оценить возможности каждого растения: какие кисти успеют вызреть, а какие нет.

Затем снимаю поспевшие томаты и плоды в стадии бланжевой спелости, а также заранее постепенно убираю листья до первой кисти со сформировавшимися плодами.

После этого хорошо проливаю грядки, вношу удобрения: фосфор, калий и кальций (от вершинной гнили), немного азота, чтобы фосфор лучше усваивался.

В таком укрытии томаты чувствуют себя отлично, а вторая волна урожая ближе к концу августа вырастает не хуже, чем в теплице.

Плюсы укрытия томатов

Чем хорош такой метод?

Благодаря большому количеству органики в высоких грядках растениям хватает и тепла, и питания, нет почвоутомления, не накапливаются болезни и вредители.

Ну а самое главное – такой способ дает свободу, когда растения фактически предоставлены сами себе в оптимальных для них условиях.

Еще больше статей читайте на нашем сайте "Антонов Сад.ру"

Я сама так не делала, но сотрудница так сажает томаты, перцы и баклажаны уже года четыре и очень довольна.

Второй год сажаю томаты на черном агроспане, очень нравится. Кусты даже не подвязываю, не болеют, сорняков нет (вначале сорняки поднимали ткань, но потом успокоились), подкармливала жидкими удобрениями.

Вика, я в этом году так и сажала, очень понравилось. И огурцы тоже.



София, доброе утро! Поливать как обычно. Ведь это не пленка, а материал. Он хорошо пропускает воду, фитофтору задерживает, землю согревает, полоть не надо. Одни плюсы для эколентяев Только надо покупать самый плотный. У меня и клубника на таком материале.


Света, а под агроспаном у вас мульча или просто земля? Смотрится как прошитая перина. А чем вы пришпиливаете? — что-то там зелененькое проглядывается…

Лена, под материалом просто земля. Пришпиливаю специальными колышками, вот такими


Какие штучки интересные. Надо будет посмотреть в магазинах. Собираюсь тоже покрыть на пробу пару грядок. Не было черного агроспана, когда сажала а августе клубнику (землянику-правильнее). А теперь уже поздно. Начну весной с томатов.

Лена, вот еще фото нашла, подготовлена грядка для клубники. Потом делаю разрез крест на крест и сажаю.


Хотела как у вас сделать. Да вовремя не подсуетилась, не купила ткань черную. В наличии только белая была. Но я ни у кого на сайте не видела, чтобы белой тканью закрывали землянику. Прикрыла сухой травой. Попробую, конечно, весной постепенно рулончик разматывать, делать прорези и наоборот не корни всовывать, а верхушки сгрудить и наверх просунуть. «Поперечная» я какая-то.

А я использовал чёрную полиэтиленовую плёнку, правда, для огурцов. Всё лето не полол, не поливал и зеленцы собирал чистые, без земли. Под плёнкой почва даже в сухую жару влажная и в прохладную погоду — тёплая. Только за 2 года плёнка покрошилась, а новой я в продаже не нашёл.

Сейчас так

Была клубника под агроволокном, сняла. Мне хорошо, сорняки не надо полоть. А кустикам плохо, затаптывается между ними. Надо же и усики обрезать, и опрыскать, и сорняки в дырочках повыдергивать. И, если садить под агроволокно, то делать узкие грядки, чтобы не ходить по ней. Пересаживать пока не планирую, тк. в прошлом году посадила новые сорта. Буду весной мульчировать, муж пообещал ездить косить траву за город. Вот сейчас она у меня такая. В пару междурядий побросала ботву со свеклы, листья капусты не хочу бросать, боюсь, слизни разведутся.
Сейчас так

Было так

Было так

Я уже три года сажаю практически всё под агроткань. Очень довольна в плане прополки. Работы в огороде стало гораздо меньше. И у меня под ней и лук, и чеснок, огурцы, помидоры, кабачки, тыква, капуста, клубника. В прошлом году даже морковку под нее оформила











Пожалуйста, оставьте комментарий

Добавить комментарий к записи

У меня дача в Подмосковье. Неужели помидоры уже в марте сажают в теплицу? Я начинающий садовод, подскажите, как быть?

Подкормка томатов во время плодоношения
Подкормка томатов во время плодоношения
Подкормка томатов во время плодоношения

Всё мы, дачники, хотим вырастить обильный урожай вкусных помидоров. Но для этого нужно обеспечить наших зелёных питомцев необходимым питанием и защитой. Своевременные и правильные подкормки томатам просто обязательны для отличного самочувствия.

Почему сохнут кончики листьев рассады томатов?
Почему сохнут кончики листьев рассады томатов?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что случилось с рассадой томата (сорт черри Пальчики, возраст 4 недели, имеет 4 полноценных листочка, 5 и 6 на стадии роста). На первой паре настоящих листьев стали подсыхать кончики листьев, окраска листа при.

Здравствуйте! У меня ЧП с рассадой томатов — уже завязались маленькие бутоны(( У этого сорта уже по 10 настоящих листьев. Сажала на рассаду, как и всех, 2 марта. Такое дело только с одним сортом, томат Самоцвет лучистый. Вопрос простой: что.

На нижней части ствола томатов появились белые образования, ствол засыхает. Что это и как бороться?

На нижней части ствола томатов появились белые образования, в итоге ствол засыхает.Что это и как бороться?

На рассаде томатов появились жёлтые пятна. В чем может быть причина?
На рассаде томатов появились жёлтые пятна. В чем может быть причина?

Здравствуйте! На рассаде томатов появились жёлтые пятна. Рассада при этом крепкая, развивается хорошо, досвечиваю диодным лампами для рассады. Может быть, не хватает каких-то микроэлементов? От диодных ламп не может такого быть? Или всё-таки.

Читайте также: