Черный шов в кирпичной кладке

Обновлено: 24.04.2024

Многие начинающие строители, нередко самонадеянные, делают эти типичные ошибки, возводя кирпичную стену, и потом разводят руками, не понимая, почему результат не соответствует ожиданиям. На какие моменты стоит обратить внимание при кирпичной кладке? Как устранить недочеты?

Типичные ошибки новичка

Самые основные ошибки, которые совершают начинающие строители, занимаясь кирпичной кладкой:

1. Нарушение вертикальной линии.

2. Совпадение швов каждого ряда.

3. Неразумная экономия раствора.

4. Неаккуратность при кладке кирпичей.

Первая ошибка очень распространена. Если каменщик «забыл» о вертикали, то стена, которую он возводит, непременно станет «беременной». На поверхности может образоваться «брюхо» из выпирающих кирпичей. Или же, напротив, стена вдруг «похудеет», показывая «впалый живот» там, где отклонение от вертикальной линии повело строение вправо, а затем влево.

При второй ошибке строитель не считает, что кирпичи следующего ряда должны надежно прикрывать предыдущий, в итоге швы совпадают. Но опытный ремонтник знает: недопустимо совпадение швов между кирпичами соседних рядов, поскольку такая кладка делает стену непрочной. Подобная стена в любой момент может обрушиться.

Третья ошибка – при экономии раствора – приводит к тому, что стена теряет теплоизоляцию и звукоизоляцию. В помещении с такими дырявыми стенами холодно, ведь как не обогревай дом, тепло испаряется сквозь зазоры между кирпичами. А кто виноват? «Экономный» строитель.

Четвертый недочет – грязные кирпичи, заляпанные раствором – говорит о неаккуратности строителя. Эта ошибка сразу бросается в глаза. Человеку, чтобы оценить чистоту работы, не нужно самому быть мастером. Ладно, если идет черновая кладка, а если нет? Поэтому строителю нужно обращать внимание и на такой нюанс.

Устранение недочетов

При нарушении правильных швов, а значит, при слабой перевязке рядов, можно попробовать «связать» ряды, положив последующие кирпичи так, чтобы вертикальные швы не совпадали. Так кладка окрепнет, но не слишком.

Если воздвигнута «решетчатая» стена из-за того, что в швах между кирпичами положено мало раствора, дефект можно устранить с помощью дополнительного связующего раствора. Каждую щель предстоит тщательно промазать, а на это понадобится время.

Что касается грязной кладки, то она возможна только на черновом этапе работы. Если идет облицовка, то подобное отношение недопустимо.

Исправлять ошибки всегда труднее, поэтому лучше сразу делать работу правильно.

Как сделать черный раствор для кладки

Отделка фасада лицевым кирпичом занимает первые позиции популярности, несмотря на высокую стоимость работ. Выбрав этот вид облицовки, следует продумать все тонкости, включая цвет шва кирпичной кладки.

Для чего меняют цвет раствора

Самым популярным является белый кладочный раствор, но иногда возникает необходимость изменить цвет шва. Чаще всего это происходит по двум причинам:

  • Требуется подчеркнуть выразительность кладки. Кладка из кирпича светлых тонов на черный раствор способствует выделению шва с максимальной контрастностью.
  • Для маскировки кладочных швов. Используя черный цвет раствора, можно полностью скрыть структуру стены, которая после высыхания выглядит монолитно или имеет определенный рисунок.

Как приготовить раствор для кладки черного цвета

Самым распространенным красителем для приготовления кладочной смеси можно назвать черный пигмент, который производится из промышленной сажи. Для закрепления пигмента в растворе используются различные добавки, количество которых влияет на качество пигмента и его стоимость.

Количество пигмента может зависеть от цвета кирпича для кладки. Чтобы приготовить раствор насыщенного черного цвета для выполнения кладки из темного кирпича, необходимо взять компоненты в следующих пропорциях:

  • Цемент — 1 ведро,
  • Песок — 3 ведра,
  • Пигмент — 1,5 литра.

Как сделать черный раствор для кладки

При выполнении кладки из белого кирпича раствор можно сделать менее ярким. Для этого материалы берутся в таком соотношении:

  • Цемент — 1 ведро,
  • Песок — 3 ведра,
  • Пигмент — 0,75-1 литр.

Использование пигмента высокого качества способствует укреплению раствора для кладки. Поэтому в настоящее время сажу стараются заменить комплексными солями железа.

Выполнение кладки лицевого кирпича на черный шов может сделать элитным внешний вид любого строения.

черный шов фото

Лицевая кладка кирпича остается, своего рода, классикой жанра при облицовке зданий, несмотря на то, что сегодня появляются все новые технологии строительства и придания красивого вида строительным объектам: сайдинг, различные штукатурные и шпаклевочные смеси, алюминиевые плиты, металлопрофиль и многое другое. Хоть кирпичная кладка — это один из самых дорогих видов строительства, однако в то же время и один из наиболее долговечных. Вложив однажды деньги в строительство, можно на многие десятилетия избавить себя от необходимости думать о том, как сохранить красоту здания или строения в случае сильного порывистого ветра, града, случайных ударов твердыми предметами и других непредвиденных случаев. Описание фото: кирпичная лицевая кладка на черный шов — белый кирпич на растворе с хорошим качественным пигментом. Пропорция составляет0,75 литра пигмента на 1 ведро цемента марки М-400 и на 4 ведра песка. Прошло более 10 лет после строительства.

черный шов раствор

Если вы решились на то, что будет выполняться столь дорогостоящая облицовка здания, то не лишним будет продумать и варианты, которые придадут элитный вид вашему строению. Такая мелочь, как цвет шва у кирпичной кладки, может сыграть значительную роль в этом отношении. Даже очень дорогой и элитный кирпич потеряет свою изысканность, если цвет швов будет блеклым или близким по цвету с кирпичом. Описание фото: элитный кирпич на растворе с некачественным пигментом. Через 5 лет раствор потерял более половины своего цвета.

лицевая кирпичная кладка фото

И наоборот, даже дешевый кирпич, который плохо держит размер (экземпляр от экземпляра отличается на несколько миллиметров по толщине и длине, цвет имеет различные оттенки и пятна), будет выглядеть очень оригинально и привлекательно за счет контрастного шва, который подчеркнет фактуру кирпича и придаст кладке более дорогой вид. Описание фото: кирпичная кладка на черный шов — дешевый кирпич, раствор с качественным пигментом

облицовка зданий кирпичом фото

Один из наиболее распространенных красителей для раствора является черный пигмент. Он изготавливается из промышленной сажи. В зависимости от количества добавок, позволяющих фиксировать сажу в растворе, будет изменяться и качество пигмента, и его цена. Качественный пигмент стоит не на много дороже, зато его расход уменьшается (приблизительно в 1,5 – 2 раза), а его красящие свойства увеличиваются (только его нужно предварительно замочить в воде и вымешивать не менее 15 минут). Так что покупатель еще и сэкономит средства… такой вот парадокс. К тому же и цвет раствора будет сохраняться гораздо дольше. Если раствор с некачественным пигментом уже через несколько лет потеряет свою яркость, то качественный пигмент будет сохранять цвет у раствора многие десятилетия. Описание фото: лицевая кладка кирпичом на черный шов с некачественным пигментом и без пигмента.

раствор черный шов пропорции

Отличить качественный пигмент очень легко. Высыпаете 1 литр пигмента в ведро с водой, перемешиваете его прутком в течение 20 секунд, и он полностью тонет в воде, издавая при этом негромкое шипение. Некачественный пигмент будет частично плавать и через 2 минуты тщательного перемешивания. Описание фото: один и тот же элитный кирпич — слева кладка на качественном пигменте, но с малой дозой, справа раствор без пигмента.

кирпичная кладка на черный шов фото

Пропорции, необходимые для получения яркого черного цвета у раствора: 1,5 литра пигмента х 1 ведро цемента (12 литровое) и 3 – 4 ведра карьерного песка. Эта пропорция необходима для темного кирпича. Для белого кирпича можно уменьшить количество пигмента до 0,75 – 1 литра. Описание фото: свежепостроенный забор на растворе с качественным пигментом. Пропорция 0,75 литра пигмента на ведро цемента М-400 на 4 ведра карьерного песка.

Важно отметить, также, что качественный пигмент не ослабляет раствор, в то время как некачественный требует большего количества цемента для получения необходимой марки. В конце хотелось бы привести еще несколько примеров, иллюстрирующих кирпичную лицевую кладку и результаты выбора качественных и некачественных компонентов при замешивании раствора на черный шов. Описание фото: некачественный кирпич, но кладка на раствор с малой дозой пигмента. Описание фото: плитка, иммитирующая элитный кирпич. Справа — использован контрастный пигмент, слева — обычный клей для плитки. Описание фото: элитный кирпич, раствор с некачественным пигментом через 3 года. Описание фото: элитный кирпич. Красный кирпич на растворе с малой дозой пигмента, коричневый кирпич на растворе без пигмента.

Начал кладку столбиков для забора из чорного облицовочного кирпича. Для передней части забора (фасад дома) используюю чорный кирпич. При кладке столкнулся с проблемой. Швы из обычного песчаного раствора значительно отличаются от цвета кирпича. Скажите пожалуйса можно ли каким-то образом получить черный раствор для кладки черного кирпича? Может есть какие-то специальные добавки для изменения цвета раствора?

Материалы по теме

Здравствуйте! Решили обложить старый шлакоблочный дом кирпичом. Поэтому нас интересует два вопроса. Первый вопрос: — скажите, пожалуйста, какой марки выбрать.

Живу в кирпичной хрущёвке, есть застеклённый балкон, стена которого (из кирпича) начала трескаться в разных местах. Как надёжнее замазать треснувший.

Есть небольшой домик из пеноблоков, и есть идея отделать его облицовочным кирпичом. Сосед сказал что прежде чем крепить кирпич, нужно.

Комментарии пользователей:

Сейчас на рынке существует много предложений по для придания цвета раствору. Это и готовый цементный раствор с уже внесённым красителем, мешок смеси 25 кг смешивается в бетономешалке с водой 3-4 л и готово. Есть также отдельно специальная краска для добавления в раствор, 1% на 1 кг цемента. Но всегда нужно уточнять пропорции согласно рекомендациям изготовителя, т.к. производители бывают разные. Можно даже использовать сажу для добавления в раствор, она продаётся на рынках стройматериалов.

Сейчас в строительных магазинах имеется огромный выбор как уже готовых растворов нужного цвета, так и различные красители. Поэтому зайдя в любой строймагазин вы выберете для себя краситель для цементного раствора чёрного цвета. Некоторые добавляют в цементный раствор золу (сажу). Я лично склоняюсь к магазинным красителям, так как в результате получается насыщенный и однородный цвет.

Ну и что блять ни одного толкового ответ дебилы блять

Если у вас есть в городе литейный цех тогда берете песок после обжига они его на свалку вывозят ну или продают просеиваете пока он сухой и укладываете в сухое место это обязательно иначе будет пластелин если песок намокнет смешиваете с обычным цементом марки 500 1 часть цемента 4 части песка вот вам и черный шов но без опыта класть очень трудно нужно что бы раствор не попадал на кирпич иначе останутся пятна швы лучше расшить если будут пустые места не затирать тряпкой

В последнее время очень популярным становится использование в лицевой кладке кирпича цветного шва. В другой статье уже описывались преимущества цветных кладочных швов в сравнении с обычными. Но хотелось бы заострить внимание на способах получения нужного цвета.

Обычно применяют 3 основных способа изменения цвета кладочного раствора:

1) Готовые кладочные растворы;

2) Специальная затирка для кладочных швов;

3) Пигмент для окрашивания кладочного раствора.

1. Сразу скажу, что в большинстве случаев считаю целесообразным применение первого способа и вот почему.

Также готовые растворы обычно соответствуют эталонному цвету на образце с небольшими отклонениями и даже различные партии редко существенно отличаются от выставленного образца. Важно и то, что готовые растворы можно заказать как в летнем варианте, так и для работ в условиях зимы и не нужно будет в условиях определенных не экстремальных низких температур замешивать дополнительно какие-либо добавки.

Важным преимуществом готовых кладочных смесей стоит упомянуть наличие в составе пластификаторов, препятствующих образованию высолов на кирпичах. При соблюдении технологии кладки шансы появления неприятных разводов на стене – минимальны.

2. Однако готовые кладочные смеси стоят довольно дорого в сравнении с обычным раствором, по этой причине многие пытаются получить цветной шов другими способами, например, с помощью затирки.

Затирка для кладочных швов обычно поставляется производителем в мешках по 20 кг, рассчитанных на 5 кв. м. стены из одинарного кирпича. При стоимости 700-900,00 руб. за мешок, получается стоимость кв. м. в среднем 160,00 руб. В сравнении с кладочным раствором, который стоит 500-600 руб. за мешок, которого хватает только на 1-1,2 м. кв. кладки, затирка кажется весьма выгодным вариантом. Но, к сожалению, это только на первый взгляд…

Во-первых, затирочные работы являются дополнительными и стоят денег. Во-вторых, для затирки делают специальный кладочный шов не менее 1 см в глубину, чтобы затирке было за что держаться. И тем не менее затирка может «выпадать» от обилия влаги, например, или несоблюдения технологии. Оставшийся не затертым углубленный шов может привести к разрушению лицевого кирпича.

3. И наконец самый недорогой способ придать обычному раствору насыщенный цвет – это добавление пигмента непосредственно в раствор во время его замешивания. Пигмент стоит не дешево, но зато его хватает на большое количество раствора. Однако в основном на этом его плюсы заканчиваются…

Главная проблема в том, что пигмент замешанный вручную не получает тех крепких химических связей, которые достигаются на заводах путем добавления различных пластификаторов в смесь, а значит подвержен скорому вымыванию. Вследствие чего, высок риск появления на кирпиче пигментных разводов аналогичных высолам. Только если это светлый кирпич, а пигмент, например, коричневый, его удаление может стать серьезной проблемой.

Второй момент, который часто не учитывают: ручное добавление пигмента скорее всего приведет к получению в итоге разнотонного шва, так как факторов (те же вымывания) влияющих на процесс больше. Как итог долговечность цвета раствора с пигментом скорее всего будет не высока…

Читайте также: