Через сколько дней после заливки фундамента можно класть кирпич

Обновлено: 28.04.2024

Фундамент- это основа любого здания и от его качества будет во многом зависеть дальнейшая судьба здания. Будет ли происходить усадка фундамента, появятся ли трещины. Заливку фундамента производят с использованием различных материалов (бетонов) — цемент. песок, шлак, в качестве наполнителя- отсев, щебень.
В зависимости от пропорций составляющих компонентов, бетона может иметь различную марку, но желательно, чтобы она была не ниже М150-200.
После заливки бетона в опалубку фундамента, бетон под воздествием различных факторов (температура окружающего воздуха, наличие осадков) проходит несколько этапов набора прочностных характеристик.
По науке, бетон приобретает прочность на 3-5 сутки- 35%, на 14 сутки- 70%, 28 суток- 100%.
Так, когда же можно продолжать дальнейшее строительство по новому фундаменту?
Нормативная документация разрешает это делать при наборе прочности в 70%, т.е. где-то на 14-15 сутки после заливки. Но я приведу 2 примера из личного опыта.
Делали пристройку к дому и строили гараж. В первом случае фундамент оставили отстаиваться в зиму (дедовский способ), а строительство гаража продолжили где-то через 20 дней после заливки (строители торопили). По прошедствии времени получен следующий результат:
— пристройка к дому не имеет никаких трещин, стоит отлично, в месте примыкания к старому дому нет трещин;
— фундамент гаража дал небольшую усадку и в двух местах по стене появились неприятные трещины, которые приходится постоянно штукатурить.
Так, что Вам самим решать, по какому пути идти: дать выстоятся фундаменту продолжительное время или продолжать строительство после набора 70 % прочности. Сделайте правильный выбор.

  • Вам необходимо авторизоваться для публикации комментариев

Вопрос распространенный. Фундамент является основой. Прочность должна быть стопроцентно надежной. Строители часто переживают насчет расчета времени, когда можно класть кирпич. Сразу скажу: месяца мало, придется дольше подождать. Некоторые застройщики ждут год!
Бетону, конечно, нужно время для высыхания, причем полного. Должно пройти максимально возможное время после заливки перед началом стандартной стройки. Иначе фундамент получится дефектным и конструкция дома нарушится. Возможно сразу, возможно — в будущем.
В первые три сутки залива бетона он тверже на тридцать процентов, если условия нормальные. Через две недели бетонная прочность достигает восьмидесяти процентной прочности.Через два месяца можно гарантировать стопроцентную прочность залитого бетона. Опытные строители ждут до года, поскольку в вопросе затвердения бетона совершенству нет предела. Чем дольше – тем прочнее, надежнее он становится, но далее процесс медленнее продвигается. Кирпич ставить можно по истечению двух месяцев (полных). Хотя, мнений много. Опытные строители ждут пол года, дабы обезопасить и себя, и застройку.

  • Вам необходимо авторизоваться для публикации комментариев

Вы верно говорите – фундамент, главное при строительстве. Как и верны слова вашего друга. В целом набор прочности фундаментом приблизительно такой:
• 3 дня — 35%;
• 7 дней — 50%;
• 14 дней — 70%;
• 28 дней — 100% ( в соответствии с марочной прочностью).
Все это верно для умеренной погоды и плюсовой температуры. В особых условиях нужно делать специальную экспертизу прочности.

Как правило, строительство начинают с укладки уже не третий день после начала схватывания фундамента. Что теоретически, возможно и верно. Но тут следует учесть нормативы СНиП 3.03.01-87, по которым строительство нужно начинать, после того как фундамент набрал 70%. И не раньше. Для определения прочности как правило нанимают специалиста, который делает анализ (исследование) после чего дает добро (если прочность равна или больше 70%).

Правда для частного, небольшого строительства эта процедура как правило упускается. И все делается по велению хозяина. Соответственно и ответственность на хозяине, в вашем случаи на она будет вашей.



Залили фундамент, теперь жду когда он просохнет и можно будет продолжать работы по возведению стен. Отсюда вопрос, через сколько дней можно класть кирпич на фундамент? От чего это зависит?

Через сколько дней можно класть кирпич на фундамент?

Решившись построить собственный дом или пристройку на даче, неизбежно приходится сталкиваться с разнообразными строительными вопросами, в которых нельзя ошибаться, иначе последствия могут быть плачевными. Одним из них является «Через сколько дней можно класть кирпич на фундамент?»

Важность правильной постройки фундамента

Так как фундамент – это основа и опора всей будущей конструкции, очень важно, чтобы он был прочным и надежным. При строительстве эта основа заливается жидким раствором – бетоном, которому нужно определенное время, чтобы высохнуть. Только при полном его высыхании и затвердевании образуется крепкий и чрезвычайно твердый материал, отличающийся хорошей прочностью. Причем чем больше пройдет времени и дольше будет выстаиваться бетон, тем прочнее он будет, достигая, наконец, проектной своей твердости. Если не соблюсти сроки, фундамент выйдет дефектным, и это окажет значительное влияние на всю конструкцию будущего дома. Здесь на любых этапах процесса все должно быть идеально: и при проектировании, и при заливке, и в период затвердевания бетона. Через сколько дней можно класть кирпич на фундамент? Вообще-то для этого требуется целый год. Однако вовсе не нужно ждать так долго, чтобы продолжать строительство.


Сроки при обычных условиях

По прошествии первых трех суток залитый бетон приобретает около тридцати процентов своей марочной прочности, если, конечно, строительство ведется в нормальных, предусмотренных общепринятыми нормами условиях.

Спустя пару недель материал добирает прочность до 80 процентов возможной. Через четыре недели эта цифра при обычных условиях равняется уже ста процентам. В дальнейшем (через три месяца) это уже сто двадцать процентов. В последующие месяцы и годы бетон будет становиться все более прочным, однако скорость затвердевания станет гораздо медленнее.

К вопросу о стенах

Итак, через сколько дней можно класть кирпич на фундамент? Когда его прочность будет равняться ста процентам, то есть через месяц. Впрочем, согласно мнению некоторых экспертов, строить допустимо и раньше, при семидесяти процентах возможной прочности. Если фундамент залит правильно, за ним ухаживают должным образом, и природные условия не портят общую картину, то сооружение должно отстояться неделю после того, как материал начал схватываться. Только тогда можно приглашать мастера, который осуществит замеры набранной твердости.

Чем чреват длительный срок простаивания фундамента

Разбираясь, через сколько дней можно класть кирпич на фундамент, необходимо учитывать, что если «передержать» стройку, результаты могут оказаться плачевными. Дело в том, что готовый котлован с фундаментом может намокнуть, вспучиться от мороза, оттаивать после зимы или, наоборот, пострадать от замораживания грунта. Неизбежный урон причиняют и другие погодные условия, например, дождь, ветер, заморозки, снег, туман. Следовательно, на зиму залитый фундамент оставлять нельзя, иначе потом придется иметь дело с перекосами, неравномерной усадкой.

Иное мнение

Некоторые специалисты, правда, считают иначе. Да, на зиму котлован придется закрывать и защищать от непогоды. На это потребуется не только значительное время, но и внушительные средства. Ведь оградить от влаги потребуется не только постройку, выкапывая траншеи или проводя трубы для сбора дождевой и талой воды по всем периметрам стройки, но и сам грунт, на котором стоит здание. Все это чрезвычайно хлопотно. Однако весной проявятся все недостатки и ошибки, которые строители могли допустить при строительстве фундамента. Правда, никто не сможет гарантировать, что вторая заливка будет произведена идеально. Так что, вероятно, все же не стоит заставлять фундамент «зимовать».

Вывод

Через сколько дней можно класть кирпич на фундамент? Лучший вариант – придерживаться классических нормативов в строительстве, согласно которым срок составляет двадцать восемь дней. Это с лихвой хватит на высушивание и утрамбовки бетона. Чтобы подстраховаться, лучше уложить под цоколь подушку из песка, утрамбовывая ее не в один прием, а в несколько. Сверху уже укладывается кирпич или выбранный блок. Ну а если для стройки закуплен армированный бетон, стены можно возводить на фундаменте уже через неделю.

Наш ответ: можно начать класть кирпич на фундамент уже на 14-15 сутки, но мы рекомендуем подождать подольше.

Пояснение: фундамент – это основа всего. В вашем случае фундамент – это основа всего будущего строения, которое выйдет вам в очень крупную сумму, даже если это просто гараж, а не дом. Поэтому в этом случае нельзя торопиться. Нормативные документы показывают, что при плюсовой температуре, бетон набирает допустимую для укладки кирпича прочность в 70% уже на 14-15 сутки, а на 22-ые сутки затвердевает полностью. Однако опыт говорит другое.

Когда можно класть кирпич на фундамент после заливки?

Когда можно начать класть кирпич на фундамент после заливки?

Есть так называемый дедовский способ заливки фундамента. Происходит этот процесс осенью, но не глубокой, а затем оставляется так до теплой весны. То есть ему дают настояться полгода.

Другие же нередко производят заливку всего бетона летом, а затем ждут год и начинают укладку кирпича. С чем связано такое увеличение времени? Дело в том, что наша почва – это не монолитное сооружение, она постоянно двигается. Это, естественно, может частично нарушить запланированную основу где-то на 2-3 месяц. В итоге многие выбирают самый простой вариант – проверяют её на прочность путем простого ожидания. Если спустя полгода все в норме – значит, все готово.

Когда кладут кирпич на фундамент в Европе?

Когда можно класть кирпич на фундамент после заливки?

Документация пришла к нам именно из Европы и США. Раньше там часто так устанавливливали дома, однако сегодня они отказались от заливки основы во многих случаях, поскольку, как мы говорили выше, это непредсказуемый процесс, который требует слишком много времени. Они могут это себе позволить благодаря соответствующим материалам и климату.

В нашем случае вам придется делать фундамент, и мы рекомендуем отнестись к этому процессу со всей строгостью, а потому – не спешить. Кстати, попробуйте обязательно обзавестись другом-мастером, который знает про строительство домов с нуля. Поверьте, личный опыт куда важнее любых бумаг и рецептов строительства.

Чтобы ответить на вопрос "сколько дать отстояться фундаменту перед строительством?" , важно четко представлять механику грунтов и разделять два понятия. У многих людей сформировалось неверное понимание, что такое "фундамент", а что такое "основание". Из-за чего и возникает дилемма - должен фундамент отстаиваться или нет?

Вкратце дадим определение, что же такое фундамент.

Фундамент - это строительная конструкция, которая воспринимает на себя нагрузки от вышестоящего строения и равномерно распределяет их по основанию . Соответственно, фундамент это уже не основание. Что же понимается под основанием? А основание - это материковый грунт, на который мы опираем наш дом через некую "прослойку", называющуюся фундаментом.

Еще можно вспомнить свод строительных норм и правил, который называется "Основания и фундаменты" , из названия которого уже следует, что фундаменты не являются основаниями, а основания - не являются фундаментами.

Можно часто слышать, что фундаменту нужно устояться на грунте и грунт должен уплотниться под ним. Понимая механические свойства грунтов, строитель бы никогда так не сказал, потому как наш фундамент даже для самых слабых грунтов не представляет существенной нагрузки. Что ленточный, что плитный фундаменты сможет держать даже насыпной грунт или строительный мусор без усадки и уплотнения, потому как бетонная конструкция для него подобна "пуху".

В этом легко убедиться если пересчитать нагрузку от конструкции на 1 кв. см. грунта. Вы удивитесь, но вес фундамента приходящийся на 1 кв.см. грунта, равен не более чем 200 гр. Я уже писал на эту тему статью, которая доступна по ссылке: А вы знали, что нагрузка от дома на грунт соизмерима с нагрузкой стоящего человека на земле?

Если действительно грунт должен уплотниться, то что произойдет с домом, который в десятки раз тяжелее, чем фундамент? Ведь вес фундамента по отношению к дому составляет всего лишь 10-15%, а если взять многоэтажки в 30 этажей, то там вес фундамента совершенно незначителен и составляет не более 1% от веса всего дома.

К слову, обычный двухэтажный кирпичный дом размерами 10х10 весит 450 тонн, а его ленточный фундамент весит всего 50-60 тонн.

На самом же деле, грунту все равно, когда на нем будет построен дом, через неделю, через месяц, год, десять лет. Здесь важно учитывать только свойства бетона. При нормальных условиях созревания (твердения), бетонная смесь уже через двое суток набирает 30-40% от макс. прочности.

Поэтому, даже если мы сделаем фундамент из бетона слабой марки М-100, то на вторые сутки мы получим бетон с прочностью на сжатие 30 кг/кв. см, а это значит, что по нему уже может пройти совершенно свободно стадо слонов без какого-либо вреда. Именно поэтому монолитчики свободно делают ЖБ каркасы высотных зданий за короткие промежутки времени.

По факту, фундамент - это жесткая прослойка между домом и материковым грунтом, которая равномерно нагружает основание под стенами сооружения, исключая неравномерную усадку. Фундамент готов передавать нагрузку от веса всего дома на основание уже через 28 суток, а начинать работы по возведению коробки дома уже можно на третий день и не нужно ничего ждать.

За первые трое суток при нормальных условиях бетон набирает не более 30% марочной прочности.
Через 1-2 недели (7-14 суток) бетон при нормальных условиях набирает 60-80% марочной прочности.
Через 4 недели (28 суток) бетон при нормальных условиях набирает 100% марочной прочности.
Через 3 месяца (90 суток) бетон при нормальных условиях набирает 120% марочной прочности.
В дальнейшем, при доступе влаги, бетон продолжит набирать прочность, но очень медленно.
С полной гарантией кладку стены можно выполнять по достижению фундаментом 100% марочной прочности.

ЕЩЕ НЕ СТАРЫЕ Гений (52809) Это бетон,который можно только взорвать,отбойным молотком его не возьмешь.Поэтому многие церкви и остались не до конца разрушенными.Не смогли осилить и старинную кладку и бетонные основания.

По сути - это самый правильный ответ. Зависит от того, из чего стены и как быстро они будут возводиться, и сколько этажей. Если один этаж из газосиликата, то через 10 дней можно начинать кладку.

Бетон схватывается в течении нескольких часов. После схватывания бетон полностью теряет пластичность. Далее идет набор прочности, который длится годами!. При определенных условиях бетон набирает свою марочную прочность через 28 дней. После этого рост прпочности продолжается.

По достижению бетоном т. наз "монтажной" прочности, каковая наступает при соблюдении всех требований через трое суток. Тут вот в чем юмор: бетон марки 200 (а меньше для фундаментов не используют) набирает через трое суток прочность порядка 30%, т. е. может выдержать нагрузку 200кг/см2х30%=60 кг/см2, то есть метровый отрезок фундамента на которую опирается кладка к примеру "в кирпич" может выдержать нагрузку 25смх100смх60кг/1000=150 тн.

Стена высотой в два этажа "давящая" на этот отрезок будет весить 0,25х1х5,4х1,8=2,43 тн. можете добавить сюда вес плиты перекрытия, поддона с кирпичами, бадьи с раствором и небольшого оркестрика из 30 человек с духовыми инструментами (что бы скучно не было) . В сумме наберете тонн десять нагрузки, останется в запасе еще 140 т. Выводы делайте сами!

В летнее время можете хоть и на следующий день, главное гидроизоляцию не забыть и как обязательное пользуйтесь кладочной сеткой через каждые 2.. 5 рядов в зависимости от материала.

Самое лучшее - дать фундаменту перезимовать. Он даст осадку и застынет хорошо. Если загрузить сразу то очень возможны в последующем трещины. Но решать конечно вам - ваш дом, ваша работа.
Можно так: весной залить - осенью кладка, осенью залить - весной кладка.

Russfreeman Мастер (1657) На нём и не должно ничего быть))) Сам бетон имеет вес если вы не в курсе, и немалый))

Читайте также: