Черепица из пластиковых бутылок своими руками

Обновлено: 22.04.2024

Екатерина Афанасьева

Опубликовал(а): Екатерина Афанасьева
Обновлено: 27.05.2020

Керамическая черепица – довольно дорогое «удовольствие», поэтому использовать ее, например, для крыши дачного дома не слишком выгодно. Кроме этого, ее использование может быть невозможным из-за большого веса. Удивительно, но сделать аналог черепицы можно самостоятельно, используя обычные пластиковые бутылки – об этом рассказал автор Youtube-канала Левша Уральский. Рассмотрим, как сделать черепицу самостоятельно, которая подойдет для любого небольшого сарая, домика или гаража.

Черепица из пластиковых бутылок

Черепица из пластиковых бутылок

Преимущества возведения черепичной крыши из пластиковых бутылок

Главные плюсы использования пластиковой черепицы:

  1. Внесение бесценного вклада в экологию. Ведь, как все знают, пластик разлагается за очень большой срок (период полураспада пластиковой бутылки составляет 450-500 лет). Использовать бутылки для черепицы лучше, чем просто их выбросить.
  2. Материал. Пластик закрепил за собой статус не слишком дорогого, но при этом достаточно востребованного в строительстве материала. Он не боится регулярного воздействия влаги, поэтому дожди и снег крыше из пластиковой черепицы не страшны. Вес кошек, гулящих по крышам, она тоже выдержит.
  3. Простота изготовления и монтажа. Такую черепицу легко сделать самостоятельно – особых навыков или инструментов иметь не нужно. Монтировать ее на крышу тоже нетрудно.

Инструменты для изготовления пластиковой черепицы

Для возведения черепичной крыши из пластиковых бутылок нужны такие инструменты:

  • ножницы (ими надо будет разрезать бутылки);
  • шуруповёрт (для фиксации деталей, образующих сгибы);
  • пару кусков трубы;
  • чайник (для приготовления кипятка).


Мы подготовили подробную статью про укладку гибкой черепицы своими руками. Рекомендуем ознакомиться.

Возведение черепичной крыши из пластиковых бутылок – пошаговая инструкция

Идея очень проста: нужно лишь придать пластику вид шифера. Для этого нужно деформировать его за счет высокой температуры.

    Первый шаг – обрезать бутыль. В итоге должен получиться ровный лист, в котором нет дефектов.

Совет! Лучший для этого материал – пластиковые пивные кеги. Средний размер получаемого от них листа – 40×80 см.

  1. Теперь, когда лист вырезан, необходимо придать пластику нужную форму. Для этого один конец листа следует закрепить на ровной поверхности. Можно использовать рабочий стол или верстак, а может даже импровизированную стойку в виде пары досок – неважно.

Совет! Вместо кипятка можно использовать строительный фен, если такой есть в распоряжении.

  1. После термальной обработки заготовка должна полностью остыть – тогда конструкция затвердеет окончательно. А края, которыми фиксировались листы к столу, можно срезать.

Процесс, конечно, получается долгим и нудным, поскольку основную часть работы выполняют трубы, которые долго делать, еще и вставлять их нужно правильно. С другой стороны, за счет них любой пластиковый лист можно превратить в такую черепицу, которой смело можно накрывать крышу.

Важно отметить, что при обработке пластикового листа лучше брать трубки одинакового или примерно одинакового диаметра – тогда выше шанс, что получатся идеальные волны, которые можно будет состыковать с другим листом черепицы и сильно сократить время установки.

Важно! Если заготовить таким же образом несколько десятков листов, примерно одинаковых по размеру друг к другу, то ими будет вполне легко покрыть большую площадь крыши.

Такой материал крепится к обрешётке двумя способами:

  • скобы (как правило, их можно найти в строительном степлере);
  • саморезы.

С такой пластиковой черепицей новая крыша получилась очень лёгкой, но при этом она стала значительно крепче и прочнее, чем раньше. Еще и выглядеть она стала приятнее. Такой креативный выход позволит ей простоять еще многие годы.

Кстати, вот еще какая возможная для реализации идея есть: покрыть таким же образом беседку. Если это сделать, то беседка получит прозрачную кровлю, которая способна пропускать солнечный свет. Это позволит растениям в беседке или вокруг нее активно расти, еще и находиться внутри будет приятнее.

Итоги

Итак, идея создать черепицу из пластиковых бутылок вышла очень интересной и, что удивительно, действительно простой. Впрочем, пластик – материал гибкий в плане применения и хороший с точки зрения прочности, раз народные умельцы его используют для своих теплиц, для гидроизоляции крыш и прочих задач. Главное – следовать инструкции, чтобы из простой пластиковой бутылки получился хороший материал для кровли.

Видео – Как залатать крышу ПЭТ бутылками. Использование пластиковых бутылок

Одним из вариантов утилизации ПЭТ бутылок является изготовления из них кровельной черепицы. Особенность этой кровли в прозрачности, что делает ее удачным решением для технических помещений без электрической подсветки. Также ее можно использовать для укрытия теплиц. Кровля из бутылок в разы долговечней любой полиэтиленовой пленки, кроме этого если использовать для ее изготовления вторсырье, то она получится еще и бесплатной.

Как сделать кровельную черепицу из пластиковых бутылок

Что потребуется:

  • пластиковые бутылки;
  • острый нож;
  • коврик с разметкой для резки.

Как сделать кровельную черепицу из пластиковых бутылок

Процесс изготовления черепицы


Для сборки кровельных модулей, имитирующих черепицу, необходимы одинаковые ПЭТ бутылки, желательно прямые без заостренной конусообразной горловины. У каждой бутылки срезается как можно ровнее горлышко и дно. В результате должна остаться прямая трубка.

Как сделать кровельную черепицу из пластиковых бутылок

Как сделать кровельную черепицу из пластиковых бутылок


После этого она распрямляется и разрезается по высоте пополам. Требуется получить 2 одинаковые волны.

Как сделать кровельную черепицу из пластиковых бутылок


На следующем этапе необходимо сделать точные разрезы, для чего удобно пользоваться ковриком с нанесенной разметкой. Резы одинаковы для всех заготовок. На одной длинной стороне волны нужно прорезать насечки параллельные краю. Они делаются с шагом 2 см. Сначала 2 см пропуск, затем 2 см рез и т.д. Насечки делаются с отступом от края 1 см. При использовании коврика их можно нарезать очень быстро и точно.

Как сделать кровельную черепицу из пластиковых бутылок


На противоположной стороне волны делаются перпендикулярные надрезы длиной 1 см. Интервал между ними составляет 2 см.

Как сделать кровельную черепицу из пластиковых бутылок

Как сделать кровельную черепицу из пластиковых бутылок


Для этого нужно прислонить друг к другу 2 волны. Одна размещается вогнутостью вниз, а вторая вверх. После этого необходимо завести поперечные шипы из одной волны в продольные разрезы примыкающей.

Как сделать кровельную черепицу из пластиковых бутылок

Как сделать кровельную черепицу из пластиковых бутылок


Соединив две заготовки, нужно приложить к любой из них следующую деталь и прикрепить ее к ним. Таким способом подготавливается необходимое количество полос определенной длины. Затем они укладываются на обрешетку крыши, таким же способом как шифер. Сначала монтируется нижняя полоса, затем на нее ложиться следующая с небольшим нахлестом. Полосы прикрепляются к обрешетке степлером, гвоздями или саморезами. Используя для изготовления ПЭТ черепицы бутылки разного цвета, можно сформировать на кровле различные узоры.

Как сделать кровельную черепицу из пластиковых бутылок

Как сделать кровельную черепицу из пластиковых бутылок

Смотрите видео


Пластиковые бутылки и кеги после разового употребления обычно где-то пылятся, занимают много места и в конце концов попадают на свалку. А ведь это прекрасный материал для изготовления кровельного шифера или черепицы для беседки, навеса, сарая и т. д.

Как сделать черепицу из пластиковых бутылок

Понадобится

  • пластиковые бутылки или кеги из-под пива;
  • два деревянных бруска;
  • два отрезка деревянных досок;
  • дрель;
  • саморезы;
  • металлические стержни;
  • емкость с горячей водой.

Процесс изготовления кровельного материала


Вначале приготовим незамысловатое приспособление для изготовления шифера или черепицы из пластиковых бутылок или кег. Для этого укладываем два одинаковых отрезка доски параллельно друг ругу на расстоянии немного меньше ширины пластиковой полосы, которая остается после удаления горловинной и донной части кега. Отрезки досок скрепляем снизу по краям двумя поперечными брусками.

Как сделать черепицу из пластиковых бутылок


Центральную часть кега разрезаем по образующей и получаем пластиковый лист. Укладываем его внутренней стороной продольно на доски и одну сторону закрепляем саморезами с большой шляпкой с помощью дрели.

Как сделать черепицу из пластиковых бутылок

Как сделать черепицу из пластиковых бутылок

Как сделать черепицу из пластиковых бутылок


Стержни из металла с отверстиями на концах и по длине несколько больше ширины полосы укладываем поперечно одну снизу, а другую сверху пластиковой полосы, плотно прижимая их друг к другу. Все верхние стержни с помощью двух саморезов крепим к доскам. Получив необходимое количество гофр, конец полосы крепим к доске, как и ее начало.

Как сделать черепицу из пластиковых бутылок

Как сделать черепицу из пластиковых бутылок


Приступаем к термической усадке пленки для получения гофрированного рельефа, равномерно поливая ее по всей площади, некоторым количеством крутого кипятка из чайника или другой подходящей емкости.

Как сделать черепицу из пластиковых бутылок


Выдерживаем пленку в таком состоянии, пока она полностью не остынет. После чего выкручиваем саморезы, убираем стержни и освобождаем концы пленки. Благодаря образовавшимся гофрам материал приобрел продольную устойчивость и жесткость, а также поперечную упругость.
При желании можно сделать приспособление, которое обеспечит изготовление гофрированных листов шириной 31 см и длиной более 60 см. Также важно придумать способ быстрой установки и извлечения поперечных стержней для формирования гофр.

Как сделать черепицу из пластиковых бутылок

Как сделать черепицу из пластиковых бутылок

Смотрите видео



После длительного периода самоизоляции многие вынуждены экономить на всём, а ведь сейчас настало самое время заниматься строительными работами. Но как быть, если финансов не хватает, а крышу хозпостройки или беседки сделать нужно просто позарез? Не отказываться же от задуманного. Конечно, нет! Самое время подумать об альтернативных идеях, в которых можно применить подручные материалы. И вот вариант, который буквально напрашивается сам собой: пластиковые бутылки. А что? Известно, что эта одноразовая тара не разлагается десятилетиями, отличается прочностью и, что важно для некоторых случаев, прозрачностью. Так почему бы не использовать её для покрытия крыши? Непременно возьмите на вооружение идею автора YouTube-канала Левша Уральский, который придумал простой способ превратить пластиковую кегу в шифер или черепицу.

Почему крыша из пластиковых бутылок – неплохая идея

Ответить на этот вопрос очень просто. Используя вторичный пластик, вы «убиваете двух зайцев». Во-первых, вы вносите бесценный вклад в охрану окружающей среды, избавляете природу от неразлагаемого материала, который скоро заполнит всё жизненное пространство человечества. Если бы таких сознательных граждан было больше, мы бы отступили от экологической пропасти, в которую ведёт нас эра потребления. Так что в этом случае вас совершенно справедливо может греть мысль о том, что вы внесли свой вклад в спасение планеты, неплохо, ведь так?

Во-вторых – это реальное получение дешёвого, идеально прочного и эффективного покрытия, которое не боится мороза, солнца, града и гуляющих по крышам кошек. А уж какие объекты вы можете покрыть таким материалом – решать вам, вариантов бесконечное множество, от теплицы до дачного домика. И даже если вы думаете, что это временное решение, то удивитесь, сколько сезонов оно прослужит вам верой и правдой.

Что потребуется для создания пластиковой черепицы

Самое интересное, что для покрытия крыши пищевым пластиком не нужно искать никаких особых инструментов. Вам пригодятся обычные ножницы для разрезания бутылки, шуруповёрт для фиксации деталей, образующих сгибы, несколько кусков трубы и чайник с кипятком.

Как из пластиковой кеги сделать черепицу

Идея автора самоделки очень проста. Нужно придать пищевому пластику форму волнообразного шифера, используя его способность деформироваться под воздействием экстремально высокой температуры.

Черепица из пластиковых бутылок

Для придания пластику нужной формы его один конец следует закрепить на ровной поверхности. Это может быть рабочий стол, верстак или заготовка с парой досок, как в этом случае

Приготовьте несколько отрезков металлической или металлопластиковой трубы. Они потребуются для создания волны на будущем шифере. Подложите первую трубку под пластик и плотно прижмите его к краю

Вторую трубку положите поверх листа пластика, прижмите и зафиксируйте её через отверстия по краям прямо к столу или подставке

Чередуйте куски трубы поверх и снизу пластика, закрепляя их через одну так, чтобы исходный материал сгибался волнообразно под их давлением

Таким способом вы придадите пластику форму шифера, но она не сохранится, если вы снимете трубки. Только термическое воздействие на него может её зафиксировать.

Для закрепления формы нужно полить зафиксированный трубками пластик кипятком. Материал немного уменьшится под воздействием высокой температуры и застынет в таком положении. Вместо кипятка вполне можно использовать строительный фен – его горячий воздух также размягчает пластик

Важно дать заготовке полностью остыть, чтобы форма на пластике затвердела окончательно. Принцип действия этого метода примерно такой же, как в обложках для пасхальных яиц из термоусадки. После нагревания она принимает форму содержимого и остаётся такой уже навсегда

Зато в награду за терпение вы получите вот такой кусок пластиковой черепицы, который можно смело использовать для покрытия крыши

Благодаря тому, что при обработке применялись трубки одинакового диаметра, получатся идеальные по форме волны, которые будут легко стыковаться с другими подобными деталями

Теперь остаётся только обрезать лишние края, за которые вы фиксировали листы к столу. Если сделать несколько десятков одинаковых черепиц, то ими можно покрыть довольно большую площадь. Такой материал можно крепить к обрешётке скобами из строительного степлера или саморезами. Крыша получится очень лёгкой и прочной, она простоит долгие годы. Если покрыть таким образом беседку, вы получите прозрачную кровлю, пропускающую солнечный свет.

Согласитесь, идея очень интересная и простая. Впрочем, многие умельцы давно используют пластик для создания прочных и прозрачных покрытий. К примеру, из пластиковых бутылок давно делают теплицы, а автор следующего ролика также использовала этот материал для гидроизоляции крыши хозпостройки:

Как сделать кровельный шифер из пластиковых бутылок

Довольно часто скопления пластиковых бутылок и кегов из-под пива захламляют место, мешают или отправляются в мусор. Однако это может послужить отличным материалом в хозяйстве – из него можно сделать кровельный шифер, черепицу на беседку, навес, сарай, другое строение.

Из чего мастерим

Для реализации задуманной идеи мы воспользуемся следующими материалами, инструментами и приспособлениями:
● пластиковыми бутылками или кегами;
● двумя деревянными брусками;
● двумя отрезками досок из дерева;
● дрелью;
● саморезами;
● металлическими стержнями;
● емкостью с горячей водой.

Так как в процессе работы мы будет использовать крутой кипяток и разогретый пластик, рекомендуется воспользоваться одеждой с длинным рукавом, перчатками и защитными очками.

Как изготовляется кровельный материал

Как сделать кровельный шифер из пластиковых бутылок

В первую очередь нам нужно приготовить весьма простое устройство, которое позволит изготовлять шифер или черепицу из такого сырья как пластиковые бутылки или кеги. Берем два одинаковых отрезка доски, кладем параллельно одна к другой – расстояние между ними будет чуть меньше, чем ширина полосы из пластика, которая останется, когда мы удалим горловинную или донную часть кега. Эти отрезки нужно скрепить по краям внизу с помощью двух поперечных брусков.

Как сделать кровельный шифер из пластиковых бутылок

Дальше берется центральная часть кега, разрезается по образующей, получается лист пластика. Его нужно в продольном положении уложить внутренней стороной на доски и одну из сторон закрепить посредством саморезов с большими шляпками, используя дрель.

Как сделать кровельный шифер из пластиковых бутылок

Затем следует взять металлические стержни с отверстиями на краях, с длиной чуть более, чем ширина полосы. Один из стержней нужно уложить поперечным путем снизу, другой – поверх полосы пластика, и прижать их между собой плотно. Каждый из верхних стержней мы закрепляем на досках при помощи пары саморезов. Когда получатся гофры в нужном количестве, полосу концом закрепляем на доску, и так же само – началом.

Как сделать кровельный шифер из пластиковых бутылок

Следующий этап – термическая усадка пленки, благодаря чему мы получим гофрированный рельеф. Берем крутой кипяток в чайнике или иной удобной посуде и равномерно поливаем им всю площадь.

Как сделать кровельный шифер из пластиковых бутылок

Пленка выдерживается в данном состоянии до полного остывания. Затем следует выкрутить саморезы, убрать стержни и освободить края пленки. За счет образовавшихся гофр материал обладает продольной устойчивостью и жесткостью, а также поперечной упругостью.

Как сделать кровельный шифер из пластиковых бутылок

Если есть желание, можно сделать такую самоделку, с помощью которой можно будет изготовлять гофрированные листы 31х60+ см. Кроме того следует продумать, как быстро устанавливать и извлекать поперечные стержни, чтобы формировать гофры.

Читайте также: