Чем заменить дверь в туалет

Обновлено: 28.04.2024

Панелька - соответственно, в ванной и туалете двери тонкие. На что их менять? Стандартные двери в магазинах толстые - если их ставить, то коробка будет толще стены..
А есть какая-либо замена? Может встречал кто?

Не знаю,как в Мск,но в Питере есть двери на стальной коробке(спец. для узких проемов) и тонких стен сантехкабин,у Софьи тоже встречал

OlegSGV , если на стены в санузле будете укладывать плитку, то стена станет толще.
Можно ещё дверную коробку пропилить вдоль, срезав лишнюю толщину. Только не на всех комплектах дверей это получится, чтобы не пострадала эстетика.

Отлично - спасибо за наводку!
А если просто полотно поменять - есть идеи?

OlegSGV , одно полотно менять не советую, если только сумеете "облагородить" старую стандартную коробку и подогнать её под новую дверь, чтобы зазор был одинаковый, тогда ещё можно подумать.
Но, по-моему, проще пропилить коробку вдоль (разумеется, не ножовкой или лобзиком, а дисковой пилой с упором, или на соответствующем станке), или найти производителя дверей с узкими коробками.

OlegSGV , у меня тоже панелька, стенки были 40мм + плитка =50мм , ставил обычные двери с "обратными" доборами под наличник (брусок 18*30 строгал до 16,5), теоретически можно найти и 50мм коробку.

В сантехузлах двери филенка 30 мм.
Взял да и заказал шпонированный массив - какие проблемы?
Старую коробку отчистил, отшлифовал и затонировал.
Все покрыто лаком.

ВасяДжон написал :
Взял да и заказал шпонированный массив

Честно говоря - даже и не знал, что такое заказать можно. Погуглю - спасибо.

ВасяДжон написал :
Старую коробку отчистил, отшлифовал и затонировал.

не все так просто, у меня , например не было никаких коробок - все было сляпано поместу из бруса 30*35, 30*40.
Не забываем, что предварительно надо замерить вертикальность, ну вообщем геометрию и уровень.
Петли тоже скорее всего навыкид, а новые вряд ли подойдут.
Обналичка - отдельный разговор, но тоже не так все просто подобрать
Так что получится, что проще сделать демонтаж брусков и мастырить коробки самому? так ведь чтобы колхоза не получилось наверное есть смысл все демонтировать и поставить новые двери с новыми коробками.
P.S. У меня сосед так и поступил - купил глухие полотна, а они не подошли ни по толщине ни по геометрии

Профессионалы и домовладельцы, поделитесь, пожалуйста, личным опытом. Хочу установить раздвижную дверь в ванную комнату. У кого из вас была такая же ситуация, оправдала ли раздвижная дверь ваши надежды? Было ли плотное закрывание? Какие фирмы можете посоветовать? Если кто-то может поделиться фото- было бы просто замечательно! Всем заранее большое спасибо!

BLICK

Марьяна Филатова, установка раздвижной двери в ванную комнату - это вынужденная мера, когда нельзя использовать распашную. Отсутствие притвора приходиться компенсировать щеточными и другими уплотнителями, а они не всегда эстетично смотрятся

Дизайн-бюро АЗ

Приходилось проектировать компактные жилые пространства. Квартиры со студийной планировкой, даже пару раз интерьеры яхт.

В ряде случаев раздвижная дверь - единственное решение. Вопрос выбора конструкции такой двери не всегда однозначно решается.

Если есть возможность и стилевое решение интерьеров допускает раздвижную дверь в накладном исполнении и , в частности, с открытым механизмом навески, - используйте это решение. Самое простое, надежное в эксплуатации. Выбирайте фурнитуру получше, ставьте силиконовые накладки, смягчающие контакт полотна с притвором при закрывании, и щетки, уплотняющие зазор между полотном и стеной .

Конечно обеспечить уровень звукоизоляции как при распашной двери вряд ли удастся, но это не критично для ванной.

С раздвижной дверью, которая при открывании прячется в кассету (пазуху в перегородке) ситуация сложнее, изделие дороже. Обслуживать, ремонтировать такую дверь так же непростое занятие. Но для классических интерьеров такая дверь предпочтительнее.

Обычно использую решения с раздвижными дверьми в вспомогательных помещениях - гардеробных, кладовых, реже в санузлах и жилых комнатах.

Есть проблема с механизмами, они издают звуки при качении по направляющим. Особенно это касается китайской фурнитуры.

Вроде обстоятельно ответил.

Похожие обсуждения

Прошу дать совет, поделиться опытом (новостройка, 3к квартира)

От предложений рябит в глазах так, что сложно отдать кому-то предпочтение От души хочу поддержать Вас, если еще не определились, 8 лет назад находилась в аналогичной ситуации. Квартира 110 м2 в новом 25-этажном монолитном доме была в бюджетном оформлении: кривые стены, унитаз за 2 копейки, кафель соотв, железная ванная, обои за 1 коп., про электрику лучше умолчу - полный п-ц. Муж был против переделки: давай подкопим и сделаем по взрослому! Было нелегко, но мне удалось его убедить, и сейчас-то он рад, что согласился с моими доводами. Переговоры с 5-ю рекомендованными прорабами длились 2 месяца. Еще месяц ждали, когда лучший из них закончит объект.. Снесли и вывезли все, что можно. Ремонт длился 4 месяца и сделан идеально. Я благодарным словом вспоминаю нашего прораба каждый раз, когда задерживаю взгляд на какой-то детали отделки. Да, дом садился, стены на кухне, подготовленные под покраску по технологии двойного армирования визуально не подверглись усадке, лишь на одной из стен с обоями ( в одной комнате), где армирование однослойное, на уровне глаз образовалась трещина, довольно большая, но обои остались целы. Можно было бы закамуфлировать ее любыми подручными средствами: зеркалом, картиной, финтифлюшкой, постером, телевизором, но со временем она примелькалась и не беспокоит. Если более радикально подойти, то обои на эту стену можно по новой наклеить, благо запас остался. На мой взгляд, Ваша идея планировки очень даже! И всего лишь нужен адекватный прораб, с которым вы дошлифуете ее до идеала. Главное, чтобы Вы понимали его, а он - Вас, и без Вашего ежедневного контроля выполнял работы в соответствии с технологией.. Совет бывалого: если есть желание, делайте ремонт сразу. Ни в коем случае не откладывайте и не вводите семью в двойные нервные и финансовые затраты . Все временное имеет тенденцию быть постоянным и кто знает, что будет через год или пять. Соседи, которые пошли путем наименьшего сопротивления, за 8 лет так вросли в свою времянку, что желание что-то менять пропало. На неровные стены фотографии в рамках повесили, чтобы отвлекали. сожалеют, что сразу не сделали, а сейчас уже не стронуться, внуки пошли, родители состарились. Мы же 3 года после ремонта обустраивали квартиру, оформленную в классическом стиле, делая перестановки после каждой новой покупки. Был очень интересный период. Много фотографировали. И вот с последней крупной покупкой потрясающего шкафа в библиотеку, который завершил итальянский образ квартиры, и уже 5 лет как ничего не хочется менять, так всех все радует:) Желаю удачи!

Нужна помощь в расстановке шкафа/шкафов в спальне

К сожалению показать фото так как она смотрится в комнате не получилось т.к комната маленькая и снять полностью не получается выходят куски мебели. А в каталоге ведно все в перспективе. Шкаф над кроватью можно не брать. Вся мебель модульная можно подобрать под себя. Очень боялась белого цвета но не ожидала что будет так хорошо и она совершенно не пачкается, нет загрязнений и пятен от рук в зоне ручек дверц.

Раздвижная перегородка между кухней и гостиной. За и Против.

Мне нравится с перегородкой, потому что во время приема гостей трудно уследить за порядком на кухне, а так - закрыл, забыл и спокойно сел за стол со всеми друзьями. Меня лично всегда смущает, когда видно мое столпотворение кастрюль, сковородок и вообще хаос на столешнице. Я бы предпочла закрыть и забыть. :)

Посмотрел на фото "до", как будто у себя дома до ремонта оказался, все очень похоже даже краска была такой же. Когда делали ремонт сохранили стеклянную фрамугу сверху. К стати, если нужна будет дверь как вы спроектировали, обращайтесь, поможем (включая нестандартные размеры).


Раздвижная дверь часто имеет плохую звукоизоляцию. Всё можно простить, но это настоящая болезнь раздвижных дверей. Звуки из туалета и с распашной-то дверью досаждают, а тут.

Конечно, есть варианты раздвижных дверей с хорошим уплотнением. Но я никогда не видела ничего подобного в масс-сегменте. Остальное стоит почти космически.

Что посоветуете )
А то двери заказаны, но срок почти два месяца..
А то бывают гости, родственники..
Хотим просто одеяло из икеи повесить :))

Что посоветуете )
А то двери заказаны, но срок почти два месяца..
А то бывают гости, родственники..
Хотим просто одеяло из икеи повесить :))


У нас простынка висела.:))

ой как вспомню как мы месяц без двери в тубзик жили, так ржу. тоже простынку вешали, а потом муж прислонил к дверному проёму огромную коробку (упаковку от какого то шкафа), так ему было комфортнее, с простынкой не мог расслабиться

У друзей висела штора для ванной. Всяк заходящий по естественной надобности оставлял у входа тапку. Это был сигнал: ЗАНЯТО!

Всяк заходящий по естественной надобности оставлял у входа тапку. Это был сигнал: ЗАНЯТО!
:023::023::023:
Занавесочка конечно самое бюджетное ;)

Карниз из икеи - 110 рублей, штора любая плотная, наприимер Икея Бомуль по акции 399 руб. Или любая другая, можно в той же икее пару метров ткани купить до 300 р. метр (ширина 1,5 метра), подвесить, а потом употребить в хозяйстве, у них там и бархат по 350р/метр (ширина 90 см) продают)))) Подхват - любой крючок или гвоздик. Мы так делали.

Хоть какая-то звукоизоляция)

мы со шторкой живем уже с мая( но у нас 2 с/у, можно в дальний спрятаться), в субботу наконец-то поставят:support::support::support:

:023::023::023:
Занавесочка конечно самое бюджетное ;)
Бюджетнее было бы ничего не ставить, но по какой-то неведомой нам причине, архитектор их дома решил, что в этих квартирах санузел должен занимать центральное место,:fifa: т.е. его видно в принципе из любого помещения квартиры (за исключением балкона).
В общем, было решено, что обдумывать свое житье-бытье на виду у всех, да еще в такой позе,;) как-то не комильфо. и повесили шторку.

Мы жили с занавеской для ванны. Купила 2 одинаковых: для туалета и ванной комнаты. Правда, до самого пола они не доставали. Поэтому степень занятости туалета определяли по ногам на полу.:008: Весело было. )))

У друзей висела штора для ванной. Всяк заходящий по естественной надобности оставлял у входа тапку. Это был сигнал: ЗАНЯТО!
:065::065::065:,
мы жили с занавесочкой. ладноб своя семья, а вот еще и свекр со свекровью. и туалет посередине квартиры. 001:благо не долго.

Сантехнические люки для ванной и туалета — размеры, виды и способы маскировки

Наталья Преображенская

Ревизионный люк, как правило, представляет собой дверцу, которая закрывает проем в стене (редко — в полу), где находится все, связанное с сантехникой: трубы, нагревательные приборы, водяные счетчики. Одним словом, то, что смотрится не слишком красиво, но до чего требуется оперативный и регулярный доступ. К ак сделать ревизионный люк и ч то важно знать про его обустройство?

На фото: Ревизионный люк со стеклянной дверцей

  • Пластиковый или металлический, обычно белый. Такой люк стоит недорого и подходит под покраску, поэтому он достаточно универсален. Как отделать люк сантехнический — рассмотрим чуть позже.
  • С фасадной дверцей под дерево или даже стеклянной. Такие декоративные ревизионные люки покупают как деталь хорошо продуманного интерьера.
  • Ревизионный люк в виде рольставен. Дверца легко двигается вверх и вниз, но замаскировать ее невозможно (только те варианты, что предложил производитель).
  • Люк сантехнический, маскируемый плиткой. Обычный пластиковый люк маскируется плиткой, которой отделывается ванная комната. Может открываться, как дверца, или отъезжать в сторону. Люк с фасадной дверцей, по виду не отличающейся от мебели в ванной комнате.

По моему личному убеждению, сегодня использовать «голый пластик» при наличии других альтернатив — не лучший выбор. Тем более что вариантов, как отделать люк — множество: его можно не только удачно скрыть, но и обыграть.

Как люк будет открываться
Существуют разные варианты: с поднимающимися дверцами, как у кухонных шкафов, сдвижными в сторону или полностью съемными — в этом случае крышка смотрового люка крепится при помощи магнитов. Как отделать люк сантехнический? Возможны варианты.

Самый распространенный тип люка — распашной, под плитку. Открывается он с помощью специальных присосок. Если вы потеряете присоску, ее нетрудно заказать в любом магазине ревизионных люков и их запчастей. Именно распашной сантехнический люк в туалете обычно отделывают керамической плиткой.

Признаюсь, лет пятнадцать назад у меня был негативный опыт использования подобного люка в собственном доме. Люк в туалете был сделан под плитку и открывался с помощью присосок, но первые присоски оказались слишком маленькими, и открыть ими ничего не получалось. Приходилось буквально отковыривать лючок ножом, в результате чего на плитке появились небольшие сколы. Среди больших присосок в продаже нашлись только ядовито-оранжевого цвета — через пару дней мне захотелось спрятать их подальше. Так что порой выбрать фурнитуру для ревизионного люка бывает нелегко. Еще один минус такого способа маскировки состоит в том, что плитка на дверце люка быстро отваливается из-за открываний-закрываний.

Выбор механизма открывания в большой степени зависит от того, как вы планируете отделать ванную. Так, например, на мозаике вакуумные присоски могут держаться некрепко. Для такого типа внешней отделки больше подходит нажимной люк (механизм открывается нажатием на дверцу). При нажатии дверца отодвигается фронтально, а затем откидывается в сторону. На мой взгляд, это очень удобный механизм.

Если ванная комната или туалет в типовой квартире небольшие и распахиванию дверцы мешает мебель или сантехника, я бы предложила люк сдвижного или откидного типа. Первый открывается фронтально, а затем сдвигается в сторону с помощью присосок или нажимного механизма. Откидной же люк открывается под углом сверху и удерживается при помощи карабинов снизу. Если нужно снять дверцу, необходимо отсоединить карабины.

Как вариант, дверцы ревизионного люка можно изготовить и отделать на заказ.

Спрятать или оставить на виду
Зависит от того, как часто вы вынуждены открывать ревизионный люк. Пример на фото — все детали интерьера подобраны идеально, но в данном случае есть одно неудобство: ежемесячно при снятии показаний счетчиков, которые находятся за дверцей люка, приходится снимать зеркало.

Располагаем люк ревизионный правильно
В типовых санузлах место ревизионного люка предопределено, и вопроса о его расположении не возникает. Иное дело, когда мы сталкиваемся с перепланировкой, переносом коммуникаций и можем сами (на этапе утверждения проекта) продумать место будущего люка. Где его располагать?

  • Там, куда удобно добраться. Чаще всего доступ требуется ежемесячно — для снятия показаний с приборов учета воды. Возможно, потребуется перекрывать вентили в случае отъезда.
  • Там, где легко оперировать инструментами. Не исключаем возможность проведения ремонтных работ.

Люк под плитку: что учесть
Как правильно сделать смотровой люк в туалете под плитку? Если планируется отделать люк плиткой (наиболее распространенный вариант), необходимо рассчитать его размеры под кратный размер плитки — чтобы на люке по ширине и длине размещалось целое количество плиток. Схему укладки следует подбирать соответствующим образом.

Чтобы правильно рассчитать размер люка под плитку, необходимо визуально прикинуть, где будет находиться люк (помним, что он располагается в месте коммуникаций). После этого измерить высоту и ширину плитки для отделки стен и посчитать, сколько понадобится плиток, чтобы закрыть проем. Исходя из этого вычисляем высоту и ширину люка: число плиток по горизонтали умножаем на ширину одной плитки — это будет ширина люка. Аналогичный подсчет проводим по высоте.

Совет: Существует множество разновидностей скрытых ревизионных люков, но в ванной комнате чаще всего используется настенный тип, маскируемый плиткой. Люки, предназначенные для монтажа на стены, нельзя монтировать в пол. Пытаясь установить сантехнический ревизионный люк самостоятельно, многие допускают такую ошибку, полагая, что разницы нет.

Важные нюансы монтажа ревизионного люка
Устанавливать люк следует на этапе монтажа перегородки (если используется гипсокартон) или сразу же после того, как будут проложены трубы (если стены капитальные).

Внимательно прочтите руководство к ревизионному люку: сделать все правильно — очень важно. Конструкции имеют различия в размерах, каждый вид обладает присущим именно ему допуском. Для определенного размера отделочной плитки существует свой формат технического люка.

Ревизионный люк крепится через боковые отверстия в его раме при помощи саморезов и дюбелей, иногда сажается на клей.

Герметизация люка
Как сделать люк герметичным? Прежде всего необходимо очистить его дверцу по периметру и плотно закрыть. Малярной лентой шириной 20-30 мм обклейте стену и дверцу вдоль технологического шва таким образом, чтобы осталась только технологическая щель. Обратите внимание, что лента должна быть приклеена плотно и ровно. Технологическую щель заполните силиконовым герметиком, излишки герметика уберите шпателем и снимите малярную ленту. Через 48 часов прорежьте застывший герметик острым ножом, держа нож под углом в 45 градусов по отношению к стене.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ…
Кухни | Ванные комнаты | Детские | Спальни | Гостиные | Столовые | Прихожие | Кабинеты | Гардеробные | Балконы и лоджии | Проект недели

Здравствуйте!
Хочу посоветоваться с опытными мастерами.
Я решил установить новые межкомнатные двери в квартире. Снял старые, удалил старые коробки, отделал проёмы фанерой. Купил новые качественные двери. И уже после этого понял, что хочу заново делать ремонт, почти капитальный: полностью заменить плитку в санузле (на стенах и на полу); поменять расположение унитаза; заменить старые полипропиленовые трубы в санузле на новые; поклеить новые обои в комнатах (с выравниванием стен, там, где понадобится); поклеить флизелин на потолок (под покраску); заменить паркетную доску, на инженерную (которая будет, скорее всего, толще, чем нынешняя, и высота пола изменится); положить плитку в коридоре; заменить плитку на полу в кухне. Ну и по мелочи его много всего.
Получается, что установка новых межкомнатных дверей будет самой последней операцией. Чтобы не повредить двери во время ремонта. И потому что наличники и доборы устанавливаются поверх обоев. И по высоте подрезаются, чётко по уровню нового пола. Т.е. с покупкой межкомнатных дверей я не то, чтобы поторопился, но просто они будут ещё долго находиться в коробках, и занимать свободное место в комнате.
А на время ремонта нужна временная дверь в санузел.
У меня возникает вопрос: как лучше устанавливать новую дверную коробку, так, чтобы как можно меньше повредить проём? Всё же, в него потом устанавливать новую дверную коробку.
Именно в санузле я успел обшить фанерой только одну из трёх сторон проёма (боковую, левую). Может, мне тогда две оставшиеся обшить фанерой, не приклеивая её, а только посадить её на саморезы? Тогда в будущем, после демонтажа, они пострадают, но зато их можно будет легко заменить на новые. Отвинчу саморезы, и заменю фанерные полосы на новые. А вот на той из трёх сторон, которую я успел укрепить фанерой, эта фанера посажена на ПВА и на саморезы.
Дверную коробку временной двери ведь нужно устанавливать непременно на пену и расклинивая её, верно? Т.е. по другому ведь дверную коробку установить нельзя? Иначе она держаться не будет?
А если устанавливать её с помощью пены и расклинивания, то пострадают фанерные полосы, которыми обшит дверной проём в санузле.
Допустимо ли две стороны дверной коробки (боковую и верхнюю) установить на пену и клинья, а вторую боковую сторону установить только методом расклинивания?

Читайте также: