Чем заменить доску для теста

Обновлено: 19.04.2024



остини


клеопатра.


Вет автор


sakhalinka07


вверх_по_лестнице


Вет автор


missis.raf


Ангел_твой_Земной



вверх_по_лестнице


КлубничнЫй_мЕх_




Shkipa


Nalivka


Shkipa


Вет автор


Вет автор


MissOuri


Вет автор


MissOuri


vanitas




осьминог, варено мороженный, накидайте рецептов, как его ещё можно приготовить, кроме как нарезать слайсами и просто наслаждаться


Скалка – это предмет кухонной утвари, основное назначение которого заключается в раскатывании теста перед его дальнейшей обработкой. Правда, чаще всего такое приспособление используется в домашних условиях. На производстве уже давно установлены специальные раскаточные машины. Любая хозяйка, затевая выпечку, старается заранее подготовить для этого всю необходимую посуду и оборудование. Но что делать, если вдруг в доме не оказалось скалки? Ведь после созревания готовый полуфабрикат, например, нужно превратить в пласт. Чем раскатать тесто, если нет скалки? Опытные хозяйки могут дать начинающим кулинарам несколько полезных советов.

Достойная замена

В ситуации, когда дома отсутствует какая-нибудь кухонная утварь, никогда не нужно отчаиваться и паниковать. Ведь любому приспособлению всегда можно найти достойную замену. Например, чем раскатать тесто, если нет скалки? Правда, такую ситуацию сложно себе представить. Сегодня многие хозяйки занимаются выпечкой, но порой все ограничивается кексами или банальной шарлоткой. Скалка здесь, в принципе, не нужна. Если же вдруг захотелось самому приготовить пельмени или чебуреки, то без подобного приспособления никак не обойтись. Но чем раскатать тесто, если нет скалки? Тут можно включить фантазию. Ведь скалка – это предмет цилиндрической формы с выемками по бокам в виде ручек. В доме всегда можно найти что-нибудь похожее. Взять, к примеру, обычную стеклянную бутылку.

чем раскатать тесто если нет скалки

Чем не скалка? Кроме того, в нее можно налить немного воды и плотно укупорить пробкой. Бутылка станет тяжелее и будет плотнее прилегать к поверхности стола. Это позволит хозяйке затрачивать меньше физических усилий. Такое приспособление – самый простой ответ на вопрос: чем раскатать тесто, если нет скалки? Тем более что обычная бутылка всегда найдется в каждом доме.

Подручное средство

Отправляясь на дачу, хозяйки стараются брать с собой все необходимое. Но иногда в голову приходят самые необычные идеи. Например, захотелось приготовить пиццу или заливной пирог. Осмотрелись, а скалки нет. Как быть? Неужели придется отказаться от своей затеи? Как раскатать тесто без скалки? В такой ситуации можно воспользоваться обычным рулоном пищевой пленки. Он тоже имеет цилиндрическую форму. Принцип работы остается тот же. Нужно просто положить рулон на кусок теста и плавно передвигать его параллельно столу, слегка надавливая. Результат будет ничем не хуже.

как раскатать тесто без скалки

Кстати, такая импровизированная скалка имеет два существенных преимущества:

  1. К ней абсолютно не прилипает тесто. Это значительно экономит время, затрачиваемое на раскатку.
  2. Оригинальное «устройство» всегда будет чистым. После работы надо просто отмотать испачканный кусок пленки и выбросить его.

В остальное время оставшийся рулон можно использовать и по прямому назначению.

Ловкость рук

Опытным кулинарам не понадобится ни один из предыдущих вариантов. Хороший специалист никогда не будет задавать вопрос: чем можно раскатать тесто, если нет скалки? Многие из них справляются с такой работой голыми руками.

чем можно раскатать тесто если нет скалки

Причем в прямом смысле этого слова. Делается все очень просто:

  1. Сначала надо взять кусок теста (заранее охлажденного) и аккуратно расплющить его пальцами, прижимая к поверхности стола.
  2. Взяв одной рукой за край, подбросить пласт вверх. Движение должно быть резким.
  3. Ударить им о стол, придерживая тесто ладонью второй руки. Пласт постепенно вытягивается и становится тоньше.

Подобной методикой отлично владеют восточные повара. Им точно не нужна никакая скалка. Несколько ловких движений, и на глазах изумленной публики комок теста превращается в тонкий пласт, больше похожий на отрез белой материи. Освоить такую технологию непросто. Понадобится не одна тренировка. А в результате можно будет навсегда забыть о такой кухонной утвари, как скалка.


Мой муж любит и умеет рукодельничать, он постоянно радует всех домашних результатами своей работы. Особое его увлечение - работа с деревом. Муж считает натуральную древесину самым благодатным материалом для творчества. А еще он знает, что я люблю выпекать разные вкусности для своей семьи и друзей. Поэтому очередной его сюрприз для меня - скалка и разделочная доска, которые он сделал сам.

Творчество на профессиональном уровне

Как говорит мой муж, для того чтобы изделия, выполненные самостоятельно, были по-настоящему качественными, уникальными, красивыми, необходимы не только навык и мастерство, но и хорошие инструменты и материалы. Именно поэтому в мастерской мужа есть уже немало приспособлений и инструментов для различных видов работ, по праву считающихся профессиональными.

Инструменты и материалы, использованные в работе

Древесина - удивительный материал. Природа подарила человеку эту уникальную красоту в каждом виде деревьев, обладающих своей неповторимой окраской, текстурой и рисунком. Для того чтобы порадовать меня новыми приспособлениями для моего увлечения кулинарией и выпечкой, муж использовал следующие материалы и инструменты:

  • Доски натуральной древесины. Муж выбрал для своей задумки орех и клен, имеющие разную окраску древесных волокон.
  • Болт из нержавеющий стали М10 длиной 400 миллиметров - 2 штуки.
  • Труба ПВХ диаметром 10 миллиметров.
  • Плоская шайба на диаметр 10 из нейлона - 2 штуки.

Также муж подготовил клей для древесины, эпоксидный клей, натуральную полировочную смесь для древесины. Как инструменты для работы он использовал токарный станок, дрель, ножовку, шлифовальную машинку.

Сделай сам

Деревянные доски, которые муж использовал в работе, имеют ширину 20 миллиметров, а так как диаметр скалки должен быть миллиметров 80, то четырех квадратных брусков по 20 миллиметров по стороне вполне достаточно, чтобы изготовить стандартную скалку. Поэтому он отпилил от каждой доски два отрезка длиной 350 миллиметров - это длина скалки. Затем зашкурил широкие стороны каждой доски, очистил их от пыли и проклеил клеем для древесины, сложил, чередуя клен и орех, и такой "пирог" зажал в струбцины до полного высыхания. Затем от получившегося цветного массива отрезал брусок сечением 8×8 сантиметров.


Обработка на станке

Брусок, имеющий в своем составе 2 вида древесины - темной и светлой, муж установил на токарный станок, отметив центр по торцам. Сначала от получил круг, который обработал шкуркой прямо на станке, чтобы поверхность скалки была максимально гладкой. Затем он нанес на деревянную поверхность специальный состав - кондиционер, проявивший всю красоту деревянных составляющих. Такую обработку нужно было оставить на заключительный этап работы, но мужу так хотелось увидеть всю красоту своего подарка, что он не утерпел и обработал скалку на этом этапе.


Центральное отверстие

Для выполнения центрального отверстия, которое послужит основой для поворота скалки в работе, муж для начала с двух сторон накернил при помощи сверла "ласточкин хвост" две метки, которые позволили затем зажать основание в станке для того, чтобы высверлить центральное отверстие. Так как туда затем был пропущен болт на М10, то отверстие муж сверлил чуть меньшего диаметра - на 8 миллиметров. Отверстия с одной и с другой стороны должны быть расположены строго по центру скалки, иначе ею затем будет неудобно работать.

Место под посадку и болты для крепления

Для того чтобы надежно закрепить ручки скалки и обеспечить ее правильное прокручивание во время раскатывания теста, муж сделал резьбовые отверстия в массиве скалки. Для этого он использовал специальную насадку в дрель, обеспечивающую нарезание резьбы. Болты, которые использовал муж для крепления ручек скалки, имеют шлицевой паз для работы с отверткой. Но для скалки это отверстие, в принципе, лишнее, поэтому муж его убрал на станке, используя специальное приспособление. Но если вы будете делать такую скалку и у вас не будет возможности убрать шлицы на болтах, то ничего страшного в том, что они останутся, не будет.

Ручки скалки

Главная характеристика ручек для скалки - их эргономичность. Для начала муж нарисовал эскиз таких ручек, учитывая параметры женской руки, чтобы со скалкой было удобно работать. Эскиз он прорисовал в одном из популярных графических редакторов. Затем деревянную заготовку для одной ручки он установил на токарный станок и обработал ее в соответствии с чертежом, придавая ручке эргономичную форму. Следующим этапом было сверление отверстия, чуть большего по диаметру, чем наружный диаметр ПВХ-трубки. В данном варианте наружный диаметр трубы был чуть больше чем 11 миллиметров, а потому отверстие муж сделал 12 мм в диаметре. Отверстие должно быть сквозное.

Затем он отрезал кусок трубы, по длине равный длине ручки, и обработал его грубой шкуркой, чтобы обеспечить большее сцепление трубы и эпоксидного клея, которым она будет приклеена внутри высверленного отверстия. Эпоксидку перед вставкой муж нанес только на тот край трубки, которая первая попадает в отверстие, при дальнейшем продвижении трубы по ручке смола покрывает всю поверхность. Эпоксидная смола должна была хорошо просохнуть, а так как доступа воздуха внутрь ручки практически нет, то отвердевала она около суток.

Когда этот процесс завершился, муж чуть расширил отверстие трубки, чтобы в него свободно проходил болт. Если вы решите сделать такую же скалку, какую изготовил мой муж своими руками, то вам придется учесть длину вставной трубки - она должна чуть-чуть выступать над ручкой в месте прилегания к ней головки болта. Это необходимо для защиты древесины ручки от истирания об металл во время работы. Это кажется незначительным нюансом, но позволит сохранить рукотворную полезную вещь на долгие годы активной эксплуатации.


На ручке, с той стороны, которая соединяется со скалкой, муж сделал небольшое углубление, в которое проложил нейлоновую прокладку, которая не позволит истираться древесине во время прокручивания скалки.


Завершающая сборка

Когда ручки и сама скалка были уже готовы, муж обработал эпоксидной смолой свободный конец болта и вкрутил его в корпус скалки. Это же он проделал и со второй ручкой. Ручки должны прилегать к скалке достаточно плотно, без зазоров, но свободно проворачиваться при работе, без заеданий. Вот тут-то как раз и пригодятся шлицевые места под отвертку.


Разделочная доска

Муж, желая порадовать меня своим подарком, сделал не только скалку из двух пород древесины, но и в комплект к ней разделочную доску. Ее заготовка - это такой же вариант соединения досок из ореха и клена.


Он зашкурил широкие стороны каждой доски, очистил их от мелкой древесной пыли при помощи кисточки, затем нанес на каждую сторону клей для древесины, сложил доски, по цвету сжал их в струбцинах до полного высыхания.


Полученный массив муж разрезал на доски, по толщине равные 2 сантиметрам, затем вымерил их стороны и диагонали, чтобы получить абсолютно ровные прямоугольники, и вырезал их.


Каждую сторону доски он тщательно обработал шлифмашинкой с мелким зерном. А затем отполировал готовую разделочную доску специальным воском для дерева, в котором содержатся только натуральные компоненты.


Через некоторое время муж сделал еще одну скалку, сместив отрезки древесины относительно друг друга. Тогда полосы на скалке располагаются чуть наискосок, придавая ей совершенно другой рисунок.


Девочки, расскажите, на чем вы раскатываете тесто. Ходила искала по магазинам - не смогла найти ничего похожего на такую доску. Хотела что-то похожее на бабушкину - такая большая деревянная доска, а то жалко как-то стол (раскатываю пока на нем). Может, кто подскажет, где купить?



Прежде чем появляться в моей жизни, подумайте, оно вам надо? А то я опять окажусь виноватой, а вы опять пойдете на хрен.




В каждой хорошенькой девочке, в каждой застенчивой лапушке Где-то быть могут запрятаны гадские гены прабабушки





На кухонном рабочем столе раскатываю. А что ему сделается от муки, мягкого теста и деревянной скалки?


Не знаю. На мой взгляд, стол не предназначен для того, чтобы на нем что-то раскатывали. Например, делала наполеон, нужно было раскатать тесто и обрезать его потом по тарелке, я, конечно, резала все аккуратно, но все равно боялась, что могу случайно поцарапать. Ну и в конце-концов я же н не режу овощи, хлеб или еще что-то на столе, а беру для этого разделочную доску. Может, это мой бзик, но хочу такую большую доску.

ага, тоже про него читала в интернете, как раз перед этим топиком зашла на их сайт, посмотрела электронный каталог и не увидела его. Может, подскажете, где его купить?


Девочки-кулинарки, а на чем вы раскатываете и режете тесто? Что бы придумать такое? У мамы доска специальная для теста, большая квадратная, метровая где-то примерно, удобно так! Давно покупали, сейчас не вижу таких. Может кто-то видел? Ну или кто что приспособил, идейками своими поделитесь :smile:





У меня силиконовый коврик для выпечки 31*31, маловато это, особенно когда что-то большое надо расскатать, порезать. А разве на них резать можно?

Классно! А координат у вас его нет? Или может точно знаете когда он бывает и где?




Сначала сухой салфеткой все собираю с нее, потом влажной чистой тряпочкой протираю (одноразовые в ашане беру), потом опять сухой и в трубочку. В диаметре как фольга, но рулон длиннее.






:gy: у меня ограниченное пространство, ручки у скалки мешают нормально раскатать, вот дебилизм но так и есть, перестановку не вариант (съемная квартира), нет шкафов для посуды плюс микра стоит))




ага я на нее смотрела "в живую", но блин мне хватает ступки мраморной оттуда же :omg: :gy: все думаю грохну ее ненароком, слишком тяжелая ну и скалку за 700 рублей чет давит жаба меня :gy:


Спасибо девочки за ссылки! Я конечно уже привыкла к тому, что Икея бездонна, но не думала, что там и это есть :gy:



Может быть в простецких каких-нить магазинах типа Уральца, он от нас недалеко (Юго-Запад), частенько туда захожу, там как раз много всяких досок, скалок деревянных обычных. Но конкретно не обращала внимания есть ли без ручек. Но очень может быть.



у меня не было и пришлось купить, какая была в магазе, аж за 450 р, тоже жаба давила (приспичило пельмени делать). Так она еще и неудобная.
В итоге потом купила за 50 р в ашане, так нравится ))))




я в любых хоз.магазах ее высматриваю, честно ни разу не попадалась, только вот выше выложеная икеевская, у меня мысль может для кондитеров есть типа пластиковые скалки, надо поискать (но в детстве помню дома была деревянная скалка без ручек, торцом еще для пельмешек кругляши подплющивали)


я тут картофелечистку для себя открыла :good: у меня овощечистка тескомовская, а эта удобнее и морковь вообще как масло режет







Все разделы

Читайте также: