Чем замазать паклю между бревнами от птиц

Обновлено: 26.04.2024

Сруб из бруса 15х15, клали сырым, строители наотрез отказались пропитывать его антисептиком.
"Зачем?" - "Сгниёт!" - "Через сколько лет. Столько не проживешь!"
Короче, через 3 года понадобилось мне расширить проём двери, выпилил кусок бруса и ужаснулся:
от пакли остались только края, вся середина истлела, рассыпается в прах. Что делать?
Начали было дополнительно пробивать, где не обшито - но новая пакля ведь также сгниёт?
Может, саму паклю следует чем-то обработать?
Как вообще правильно следовало прокладывать сруб паклей, чтобы этого не случилось?
Ясно, что надо из сухого антисептированного бруса, но.
Поделитесь опытом, пожалуйста!

мох. опыт это мох.

Гниение от влажности. У Вас видимо стены не просыхают. Может влага попадает, может вентиляции нет под обшивкой. Проверьте при сильном ливне.

Vodnik написал :
понадобилось мне расширить проём двери, выпилил кусок бруса и ужаснулся:
от пакли остались только края, вся середина истлела, рассыпается в прах. Что делать?
Начали было дополнительно пробивать, где не обшито - но новая пакля ведь также сгниёт?

Позови нормального плотника, пусть посмотрит как у тебя установлена дверь. И обшивку заодно глянет! На закуске не экономь, а то он тебе ужасов нараскажет!

Чтобы не гнила надо делать вентилируемый фасад (хоть из досок), либо покрывать антисептиком. Или мох использовать вместо пакли. Пакля - это суррогат, от бедности.

А с другой стороны, мне кажется, что на теплоизолирующие качества сруба та пакля, что между бревнами, влияния практически не оказывает. Паз все-равно рубится довольно неровно и зазор между бревнами получается ого-го, столько пакли туда никогда не кладут. С брусом, конечно немного по-другому, но смысл тот-же. Пробиванием пакли уплотняются щели и создается замкнутый воздушный объем между венцами, а он то и служит теплоизолятором. Так что, если даже пакля внутри истлеет, то тепловые характеристики сруба не изменятся, если останутся целыми плотные валики пакли в щелях.

Мне не нравится вид пакли между бревнами. Чем возможно закрыть паклю, чтобы ее не было видно. Какие варианты наиболее правильны с точки зрения долговечной эксплуатации?

Тут вариантов довольно много, но все работы лучше выполнять после последней конопатки, то есть придаём срубу финишный вид.

Паклю можно закрыть специальной пастой на основе шпаклёвки по дереву.


Закрыть можно рейками ("нащельники" второе название), но нащельники используют редко, ибо внешний вид дома из бревна становится так себе.

Можно внешней финишной отделкой (блок-хаус, различный сайдинг и так далее).

По моему мнению самый лучший (это на самом деле и самый распространённый сегодня вариант), это использование декоративного шнура (каната) на финише,


Что касается "как?", то крепится он и к нижнему и к верхнему венцу (бревну), или клеевым методом (клей наносится между венцов и затем крепится джутовый канат, или канат крепится не большими гвоздями.

Гвозди лучше оцинкованные по понятным причинам (коррозия).

Иногда паклю вообще не закрывают ни чем, её красят, или пропитывают специальными составами.

Можно пазы пробить джутовым шнуром ( в продаже есть этот утеплитель разного диаметра). В этом случае, джут будет выполнять две функции - декоративную и теплоизоляционную. Шнур можно покрасить олифой, что подчеркнет его структуру, и такая заделка пазов станет более ярким декоративным элементом.

Другой вариант - нащельники. Они могут быть деревянными или пластиковыми. Деревянные нащельники можно сделать самостоятельно. Из сухого теса 20-25 мм нарезать рейки шириной 3-3,5 мм. Пройтись рубанком по лицевой стороне, а с другой стороны строгануть рейку на конус с дух краев, чтобы нащельник плотнее прилегал к бревнам. Перед тем, как нащельник прибить или посадить на саморезы, желательно обработать его антигрибковой жидкостью, потом покрыть натуральной олифой.

У нас баня бревенчатая с утеплителем. Тоже птицы дергали. А потом муж все обработал антисептиком для дерева, птицы перестали дергать.

Светлана, спасибо! Меня больше интересует не как с этим бороться, а зачем это делают птицы именно осенью.

Светлана, как с этим бороться, тоже интересно. А то достали уже. Не подскажете, какой у Вас антисептик? У меня тоже антисептиком всё обработано, но от птиц не помогает.

Этим средством обрабатываем брус или доски. Покупали и 10-л ведра, и небольшие. Цвета разные есть в продаже

Этим средством обрабатываем брус или доски. Покупали и 10-л ведра, и небольшие. Цвета разные есть в продаже

Как только баню обработали, то птицы перестали выклёвывать между брёвен (я не помню как называется то, чем конопатит)

Как только баню обработали, то птицы перестали выклёвывать между брёвен (я не помню как называется то, чем конопатит)

Синицы, как и прочие дуплогнездники, любят ночевать в дуплах. А чтоб было тепле, носят утепляющие материалы: волосы, шерсть и пр. Синицы — не дураки и быстро сообразили, что пенопласт, поролон и пр. для этих целей тоже подходит. И зачем искать материал по кустам, если в окне дома его полно.
А нити москитной сетки — прекрасный связующий материал. Он прочнее волос и прочих естественных материалов, поэтому птицы выдергивают нити из сетки и прошивают ими гнезда и подстилку в дуплах.

В основном этим занимаются синицы во время массовоой осенней миграции в города… они просто ищут насекомых вороша и расклевывая все подряд, во время зимы, когда погибает 90 % синичек… уже и самих птичек не так заметно и то, что они " расклевывают " не так в глаза бросается

Да, конечно, я их всегда кормлю осенью. Но этой осенью они почему-то сильно хулиганят. Придется даже ремонтировать.

… я тоже птичек зимой кормлю, хотя понимаю, что они прекрасно жили миллионы лет без " помощи «человека

Да, интересно, что минеральная вата на земле лежит относительно недолго. То есть её часто кто-то уносит. Может быть мыши?

О, какой актуальный вопрос! В этом году просто беда с этими птицами! Дерут всё попорядку. В прошлом году хоть пену не трогали, а в этом сезоне и ее клюют. Про утеплитель я вообще молчу. Так хоть бы аккуратно всё подбирали, а то по всему двору клочки валяются.

Видать, холодная нынче будет зима. Персики опять повымерзнут нафиг). Животные чувствуют погоду задолго.

Ага. Мы тоже так решили. Просто не первый год у нас дача, а клюют так сильно первый раз. И ещё перед двором огромная старая рябина стоит уже без единой ягодки. Обнесли полностью. Может их просто много расплодилось в этом году?

Мои птички тоже так развлекались, то осенью то весной. Хотя в этом году наконец-то отстали от утеплителя ) Надоел им наверное

Весь двор в кусочках Минеральной ваты, просто трэш какое-то.
мы с женой никак не могли понять кто вырывает утеплитель из стены. Думали что может мыши. Накидал мышиной отравы, поставил мышеловки с кусочками сала, налил клея мышиного вокруг семечка подсолнечника.

И только сегодня понял кто творит такой разгром: одна синица попалась в мышеловку, вторая залезла в клей и склеилась.

Синицы приносят большую пользу для дачников, они поедают много разных вредителей. Клей из клеевой мышеловки хорошо растворяет подсолнечное масло. Лучше освободите птичку, если она ещё жива. И мышиной отравой Вы можете отравить и птиц и кошек (через мышей). Их точно травить не стоит, от них пользы больше.

Читательница нашего сайта Анастасия из города Валуйки Белгородской области обращается через Инстаграм @7dach к специалистам по деревянному строительству. Оня является собственницей старого бревенчатого дома, в котором сруб изначально был проконопачен мхом. Конечно, экологичность сегодня в моде, но Анастасия больше верит техническому прогрессу. И обращается к семидачникам с вопросом: какой современный материал лучше использовать для повторной конопатки сруба?

Доброе субботнее утро Анастасия! Традиционно приветствую ваше первое появление на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач». При сборке сруба выполняется укладка «межбревенчатого уплотнителя». За этим заумным термином скрываются пакля, войлок или как в вашем случае, Анастасия, мох. Последний должен быть сухим, но в то же время и достаточно гибким (пересохший крошится, а от сырого загнивает дерево). Сухой мох быстро выветривается, поэтому его лучше смешать с паклей. Бывает, неаккуратно уложенная пакля выходит из пазов и болтается на ветру. На ней скапливается вода, под нею чернеют бревна. Допускать болтающуюся на ветру паклю нельзя, ее следует обрезать. За века рубки бревенчатых домов наработаны немало ремесленных хитростей, обеспечивающих герметичность стены в целом. Специалисты-конопатчики рекомендуют класть мох вдоль бревна, а паклю поперек. Лен-ватин сейчас можно назвать наиболее популярным и востребованным материалом для конопатки именно при повторном выполнении работ.
Время (попутно с технологическим прогрессом) неумолимо идет вперед и сейчас появились синтетические материалы, созданные для заполнения щелей между бревнами. Я имею ввиду эластичный акриловый герметикк на водной основе. Применять его можно как при монтаже сруба, так и в любое время после завершения всех работ. Швы между бревнами, а также трещины и щели заполняют составом при помощи монтажного пистолета. Высокая степень адгезии к древесине позволяет такому герметику образовать эластичную во времени защитную мембрану между любыми элементами строения. При естественной усадке дома материал растягивается или сжимается, сдвигаясь вместе с бревнами. Структура материала такова, что через его микропоры могут свободно проникать пары влаги и воздух, то есть дом продолжает дышать, но при этом надежно защищен от выхолаживания сквозняками. Однако, если вам Анастасия, такая «химия» не близка, то имеет смысл остановиться на проверенной временем пакле.

Конопатка брусового сруба

Конопатка брусового сруба

Берёте межвенцовый джутовый уплотнитель, в рулонах, минимальной ширины, конопаткой(такой инструмент, как на фото выше)понемногу загоняете в шов.Ничего сложного, но работа неспешная и довольно муторная, честно скажу.

Межвенцовый утеплитель

Добрый вечер Анастасия! Я прочел комментарий Александра и вспомнил, что вас следует предупредить о том, что в процессе КАЧЕСТВЕННОЙ конопатки ваш сруб несколько подрастет вверх. Это надо иметь ввиду и предпринять предупредительные меры, если в здании имеются вертикально расположенные трубы, включая дымоход, или вертикальные столбы, удерживающие, например, козырек крыльца. Межвенцовый утеплитель — на фото. Двадцать погонных метров этого материала при ширине 15 см стоят 300-400 рублей.
Межвенцовый утеплитель

Мы именно таким конопатили свой дом. Изначально была конопатка мхом, но со временем образовались пустоты, пришлось их конопатить. Сразу скажу, работа не из лёгких, с непривычки руки гудели. Пришлось в срочном порядке на блошином рынке присмотреть удобную, лёгкую, деревянную киянку и тогда стало полегче. Проходила снизу вверх венцы по периметру, стараясь как можно плотнее утрамбовать шов, чтобы не выступал утеплитель.

Добрый вечер Ольга! Спасибо, что откликнулись по теме из Сибири. Я грешным делом немного был удивлен, что в таком безлесном регионе, каким является Белогорье, кото-то еще обладает рубленными бревенчатыми домами, как наша уважаемая читательница Анастасия. У меня к ВАМ, вопрос, Ольга! В вашем случае был заметен рост вверх дома за время конопатки?

И вам вечер добрый, Олег! Нет, никакого роста не заметили)) может, если б дача изначально была наша, то заметили бы. А так, мы купили ее в сентябре, конопатили уже зимой, по холоду, параллельно делая утепление внутри дома и чердака. Так что ничего не заметили. По весне только заметили, что птички любят это дело выклевывать. Прошлись частично лаком по шву. Да, утеплитель, наверное, стал неприглядным для птиц, но и запах от этого лака стоял просто ужас! Хорошо, что сделали пробно, а не весь дом. Завели кошечку, птичек не стало))

Каких только вопросов не возникает у моих друзей!
Вчера позвонил один очень хороший человек и попросил порекомендовать - чем ему покрасить или пропитать паклю между бревен с наружной стороны здания, чтобы птицы ее не вытаскивали. Я такого способа в литературе не встречал. Сказал, что, в принципе , можно покрыть олифой (видел такие варианты), но сказал, что это ухудшит характеристики дома. А вот теперь и сам засомневался. Есть у кого-нибудь опыт?


не, Шишков В.С., ты путаешь. шнур - это другое. когда качественно конопатят, то конопатку мало видно. а тут пошло такое поветрие, что амба (хотя дело вкуса, из америки к нам теперь гонять мастики для заделки швов в срубе. ).

Forrest_Gump, нет, ну это дрянь какая-то. Правда, будет откуда веревочку выдернуть, если понадобится.

деревянное каркасное домостроение

Некоторые (в деревне видел) просто забивают щель тонкой рейкой треугольного сечения (типа плинтуса). эстетика конечно страдает, но защита от птиц "100%"

А ещё в глянцевых журналах пишут, что "в лучших домах Лондона и Парижа" модно замазывать эти щели эластичной мастикой. Которая после застывания становится похожей на каучук или резину - то есть усадке брёвен не мешает, но и щели не открываются.

Нельзя ни красить, ни пропитывать! Ничем и никогда! А использовать только паклю в сруб (при строительстве)!

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО

оцилиндрованный брус достаточно точно прилегает друг к другу обычно швы промазывают герметиком, мастикой.
для себя можно порекомендовать опилки с ПВА. послы высыхания можно ошкурить, получается очень даже ничего

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО

для себя можно порекомендовать опилки с ПВА. послы высыхания можно ошкурить, получается очень даже ничего

Нельзя. Всё, что на ПВА усадочно и необратимо.
А для ошкуривания сколько "членов профсоюза" нанимать придется и в течение скольких лет они это будут делать?
Достаточно плотно? Да, неужели? Теоретически? Или гипотетически? А процессы в древесине, как свои (естественные), так и от внешних воздействий уже отменены?

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО

Нельзя. Всё, что на ПВА усадочно и необратимо.
А для ошкуривания сколько "членов профсоюза" нанимать придется и в течение скольких лет они это будут делать?
Достаточно плотно? Да, неужели? Теоретически? Или гипотетически? А процессы в древесине, как свои (естественные), так и от внешних воздействий уже отменены?

Вот и я об этом подумал.

Кстати, недавно присутствовал при демонтаже бревенчатой пристройки 60-х годов прошлого века. Так вот. Там между бревен вообще проложены лоскуты какой-то материи (типа драпа, но мягче) синего цвета. Несмотря на то, что проложены не плотно, ничего не сгнило, бревна целые. Но стены изнутри были обшиты картоном и по нему были наклеены обои. Возможно, что это - достаточно эффективная пароизоляция.
Вот такая технология наших дедов.

Читайте также: