Чем замазать обои под покраску

Обновлено: 28.03.2024

Даже если с вашими обоями всё хорошо, я всё равно рекомендую прочитать статью, она может быть полезной. Через некоторое время, как бы мы не были аккуратны, на флизелиновых или стеклотканевых обоях могут появиться повреждения. Так же случилось и у меня, дочка просто отковыряла часть рельефа и оторвала часть обоев, пока никто не видел.

Если у вас сохранились остатки обоев, тогда следует подобрать обои в соответствии с рисунком и приклеить их в нахлест.

Далее края нижнего и верхнего слоя необходимо прорезать острым канцелярским ножом.

Для приклеивания и подклеивания я использую клей ПВА. Если часть обоев где-то отошла подклеиваю.

Если образовался пузырь подрезаю карман по рельефу рисунка и проклеиваю клеем, иногда использую шприц.

Царапины, трещины и рельеф:

С ободранным рельефом, как у меня, так же можно использовать остатки обоев и вырезать рельефный рисунок заменив старый участок на новый.

Но что делать если обоев больше нет? Я использую гипсовую шпаклёвку КНАУФ-Фуген. Ей я максимально идентично выкладываю рельеф, когда шпаклевка начинает схватываться лишнее обтираю мягкой, влажной поролоновой губкой.

Ей же маскирую царапины, трещины, дырки и т.п. После того как шпаклевка высохнет, если нужно слегка подшкуриваю рельеф рисунка.

После всех реставрационных работ обои останется покрасить. Я использую краску Tikkurila Euro-20 это водоразбавляемая краска устойчивая к истиранию и мытью подходит для детских комнат, а так же для влажных помещений таких как: кухня, ванная. Я использую именно её, так как она отлично ложится, создавая немного блестящую поверхность напоминающую латекс. Краска прекрасно моется, все фломастеры на раз оттираются губкой с капелькой хлорсодержащего геля. Подходит для окрашивания любых поверхностей: стены оклеенные флизелиновыми обоями или обоями под окраску, бетонные, кирпичные, оштукатуренные, древесностружечные поверхности и даже радиаторы отопления. Окрашенные поверхности устойчивы к образованию конденсата, воздействию пара, воздействию УФ лучей, краска защищает поверхности от образования плесени и грибка. Поэтому у меня ей покрашен практически весь дом. Очень удобно раз в 5-ть лет купить баночку нужного цвета и немного обновить внешний вид стен. Я её очень рекомендую.

На зашпаклеванные участки сначала жирно накладываем кистью слой краски, она расползается и выравнивает рельеф.

Как отремонтировать обои под покраску.

Когда мы снимаем тот или иной предмет, например картину или светильник, то вполне возможно представить ситуацию, что на этом месте остаются поврежденные участки. Данные участки к примеру могут выглядить как отверствия, которые делались, чтобы повесить данные предметы. На общем фоне стены, это смотрится конечно же отвратительно. В статье мы рассмотрим как можно быстро и без каких либо проблем отремонтировать испорченные в этом месте обои.

Как отремонтировать обои под покраску.

1. Берем кусочек обоев, схожий с обоями на стене и прикладываем поверх испорченного места. Далее, берем какой либо ровный квадратный предмет, как показано на фото, и накладываем его на кусок обоев, прижав плотно к стене, после чего бумажным ножом, делаем надрез по всему периметру квадрата, прорезая тем самым кусок обоев и те обои, которые находятся на стене.

Как отремонтировать обои под покраску.

2. После тщательного прореза обоев на стене, удаляем испорченный кусок.

Как отремонтировать обои под покраску.

3. Те отверстия, которые остались на стене после саморезов, зашпаклевываем, не дав на стене образоваться выпуклости после нанесения шпаклевки.

Как отремонтировать обои под покраску.

4. Наносим клей на ремонтированный участок, для дальнейшего приклеивания куска обоев.

Как отремонтировать обои под покраску.

5. Приклеиваем кусок обоев на ремонтированную часть. Кусок должен укладываться таким образом как вы его вырезали с обоями на стене, не быть перевернутым его на 180 градусов или лицом к стене.

Как отремонтировать обои под покраску.

6. После высыхания клея, наносим краску на ремонтированный участок, подобрав заранее цвет краски схожей со стеной, или перекрашиваем всю стену, тем самым освежив интерьер вашего дома.

Обои — настенное покрытие, которое можно встретить в каждой квартире и в каждом доме. Этот материал красив может иметь самую разную фактуру или расцвету, при необходимости без труда заменяется на новый. Однако, как и любое другое покрытие, обои иногда повреждаются: на них могут появиться царапины и потертости из-за неосторожного обращения, они могут отсыреть или покрыться плесенью. А еще — просто-напросто отклеиться. Рассказываю, как я возвращаю обоям былую красоту в разных случаях и делюсь личным опытом.

Что делать, если обои отклеились

Клей ПВА — отличный помощник в исправлении дефектов на обоях

Клей ПВА — отличный помощник в исправлении дефектов на обоях

Почистим отклеившийся уголок обоев от мусора, нанесем немного клея на него и на поверхность основания. Затем подождем пару минут и хорошо прижмем и разгладим обои. После удалим излишки клея, выдавившиеся из-под покрытия, сухой и чистой тканью. Для верности можно прокатать поверхность валиком.

Обои разошлись в области шва

Обои разошлись в области шва. Приклеим клеем

Обои разошлись в области шва. Приклеим клеем

Если у вас есть кусочек таких же обоев, то можно поступить так: аккуратно отклеить оба края полотна, вырезать короткую полоску из обоев в тон и приклеить ее на место стыка. А поверх приклеить края полотен. Не забудьте удалить излишки клея чистой тканью.

Обои порваны

Бывает и такое, что обои рвутся, причем так, что на одном из участков не остается того самого кусочка, который мог бы стать заплаткой… Такая картина хорошо знакома семьям, где есть маленькие дети. В этом случае просто взять и приклеить оторванный кусочек на место невозможно. Если же кусочек остался, его можно просто подклеить.

Этот оторванный кусочек можно просто подклеить

Этот оторванный кусочек можно просто подклеить

Второй вариант — использование других, но очень похожих обоев. Идеального эффекта не будет, но это лучше, чем ничего.

Царапины на обоях

Царапины на обоях, конечно, не так бросаются в глаза, как оторванные куски, однако тут многое зависит от цвета покрытия. На пестрых, например, царапины намного неприметнее, чем на однотонных. Но в любом случае обидно, если вы только что оклеили стены, и на них уже появились такие вот дефекты.

Заклеиваем царапину на обоях

Заклеиваем царапину на обоях

Разделение обоев на два слоя

Разделение обоев на два слоя (фото для примера)

И именно его мы и будем приклеивать на поврежденный участок. Предварительно поврежденные обои стоит почистить от мусора и лохмотьев. А потом берем немного клея и наносим его на очищенный участок.

Наносим клей на дефект

Наносим клей на дефект (фото для примера)

Затем приклеиваем донорский кусочек на это место.


Приклеиваем кусочек обоев на место (фото для примера)

Совет! Не стоит стараться сразу вырезать идеального по форме «донора». Можно реставрировать обои совсем маленькими кусочками.

Отмечу, что этот способ подойдет только в случае повреждения верхнего слоя двухслойных обоев. Если обои повреждены до самого основания, то придется полностью заменять поцарапанный кусочек.

Обои отсырели и вздулись

Если от вздутия живота нам помогают известные розовые таблеточки, то вздувшимся обоям поможет совершенно другое «лекарство». Нам потребуется лишь хорошо просушить их, а затем обычным шприцом с иглой проткнуть некрасивый вздувшийся пузырь, наполнить его клеем и хорошенько разгладить. Вуаля — дефект исправлен! Резать обои не нужно — вы только испортите их внешний вид. А вот использование шприца — простой метод, который не вызовет затруднения даже у ребенка.

Плесень на обоях и под ними

Если в помещении очень влажно, то на поверхности стены могут появиться такие неприятные «соседи» как грибок и плесень. И тех, и других выселить совсем непросто, но возможно. Вычислить плесень под обоями просто — на них появятся темные пятна.

Плесень на обоях — поможет только переклейка

Плесень на обоях — поможет только переклейка

К сожалению, такие обои придется полностью убирать в том месте, где они прикрывали собой грибок. А саму стену нужно будет тщательно зачистить от грибка, используя всевозможные средства-антисептики. А свежие обои (хорошо, если у вас есть кусочки в тон) следует приклеивать на клей, содержащий антибактериальные вещества.

Важно! Помните, что плесень в квартире — не только источник неприятного запаха, но и тот организм, который причиняет вред вашему здоровью! Поэтому избавляться от нее нужно обязательно.

Грязь на обоях

Это один из самых часто встречающихся дефектов. Особенно в той квартире, где живут маленькие дети, которые не прочь превратить ваши стены в мольберт, или же крупные домашние питомцы, отряхивающиеся после прогулок. И если у вас светлые обои, как у автора статьи, вам остается только посочувствовать.

Впрочем, грязь хорошо видна почти на всех оттенках настенного покрытия. И способ ее удаления будет напрямую зависеть от того, какого типа обои у вас наклеены и чем они запачканы.

Итак, самые сложные в очистке — бумажные обои. Их слишком легко повредить и сделать еще хуже. Мыть их нельзя, ластик вместе с грязью сотрет и оттенок цвета… Но вот обычную грязь, когда она засохнет, можно попробовать аккуратно удалить щеточкой. Но сильно не трите.

Эту грязь на обоях очень легко отмыть обычной губкой

Эту грязь на обоях очень легко отмыть обычной губкой

С обоями другого типа, особенно если заведомо известно, что они моющиеся, гораздо проще. Действительно, берем губку с мыльным раствором и просто отмываем поверхность от всего, чем она заляпана. Очень сложные пятна можно убирать, используя спирт.

Важно! Прежде чем использовать для чистки обоев то или иное вещество, убедитесь, что оно не сделает хуже. Для этого просто попробуйте нанести его на обои, но на неприметном участке стены и посмотрите, что будет. Если обои не потеряют свой вид, то использовать средство можно и на открытых пространствах.

В некоторых случаях, если у вас очень качественные и прочные обои, стены можно даже тереть. Это актуально для сильных загрязнений. Но все же не рекомендую слишком часто использовать методику трения, особенно на одних и тех же местах. Даже очень стойкие и прочные обои все же в один прекрасный день не выдержат и будут повреждены.

Одна из отреставрированных стен

Одна из отреставрированных стен

Несмотря ни на что, обои были и будут еще долгое время одним из самых популярных покрытий для стен. За счет разнообразия оттенков и фактур, рисунков и узоров подобрать их можно без особого труда под самые разные интерьерные стили. Но вот поддерживать их красоту и чистоту придется вам самим. И чем бережнее вы обращаетесь с покрытием, тем дольше оно вам прослужит.

С трещинами приходится жить, устранять их и снова жить. Однако когда мне это надоедает, то беру нормальный материал для армирования - стеклохолст (в рулоне), специальную крепкую шпаклевку и закрываю вопрос очень надолго. Теперь в ТРИ этапа подробно расскажу , как это достигается.

Особенно трудно устранять трещины на крашенных водоэмульсионкой стенах, так как после работы не должно быть видно никаких следов ремонта. Но и это достижимо.

Оценка ситуации

Так как раскол стены сквозной, зашпаклевать щель сверху недостаточно. Нужно хорошо расшить трещину по всему профилю расхождения и подготовить под армировку. Рабочая зона равна примерно 10 см - по 5 см с одной и с другой стороны от трещины (фото 1) .

Трещину чищу жестким ножом на глубину 1-2 см под углом 45 градусов. Всё что сыплется убираю и сразу подметаю. Это касается и краски по бокам.

Теперь достаю закупленные материал. Первой в дело идет жидкая грунтовка. Расход её небольшой. Купил 2 литра CT 117 Cerezit глубокого проникновения , хотя хватило и меньше, но меньше не бывает. Любой кисточкой обильно наношу грунтовку по трещине и даю ей хорошо высохнуть. Если тепло, то жду от 1,5- 2 часа . В холод - до 4 часов.

Очень важно . Крашенную стену по бокам по 5 см тоже надо прогрунтовать и понаблюдать , не пойдут ли по краске пузыри. Если они появляются, соскребаю их шпателем.

Теперь пришло время распаковать развесной пакет со специальной шпаклевкой повышенной прочности - Кнауф Фугенфюллер . Она прочнее обычной стартовой и финишной шпаклевки и немного дороже.

Замешивается она вручную. После замешивания начинаю тщательно заполнять трещину по всей глубине. Здесь подготовительный этап завершается!

Продолжение в следующей статье - Этап 2. Шпаклевка - жмите здесь

Вообще поклейка обоев – это своеобразная лотерея! Чтобы все получилось идеально, должны быть соблюдены все условия:

  • Правильное хранение и транспортировка обоев.
  • Технология подготовки стен перед поклейкой обоев.
  • Точное совпадение номера партии и артикула.
  • Влажность и температура воздуха в помещении перед и во время поклейки обоев. Отсутствие сквозняков.
  • Соблюдение точного времени пропитки полотна бумажных обоев и обоев на бумажной основе.

Если вы наклеили обои под покраску, а стыковка получилась заметной и бросается в глаза, не ждите, что после окрашивания стык не будет виден. Даже два слоя краски не исправят ситуацию. Особенно если используется цветная, а не белая краска.

Что делать? Перед покраской берем акриловый герметик, лезвие и заполняем шов. Излишки убираем с помощью губки. Только после того, как герметик высох, наносим краску.

Теперь о способах маскировки стыков

. Эти советы не подходят для бумажных обоев.

Самый популярный способ называется – «итак сойдет!» . Но нам он не подходит!) Поэтому в свой список я его не включил.

1. Акриловый герметик и колер нужного цвета.

2. Шпатлевка по дереву и колер нужного цвета.

Эти два варианта самые эффективные, на мой взгляд. Акриловый герметик или шпатлевку смешиваем с колером, чтобы подобрать необходимый оттенок. Делать это можно при помощи ватной палочки. Лезвием заполняем шов полученной смесью. Излишки убираем обратной стороной лезвия. Сверху протираем влажной губкой.

3. Восковый карандаш.

4. Маркер мебельный.

С их помощью просто маскируем стыки, замазывая их карандашом или маркером.

Восковый карандаш и маркер продаются в отделах с мебельной фурнитурой. Их недостаток в том, что продаются они уже в готовой палитре. Подобрать оттенок иногда очень сложно. Но если цвет совпал, то результат выглядит очень неплохо.

5. Парогенератор с тканевой насадкой из махровой ткани. Проглаживаем им стык, от температуры и влажности расширяются края обоев и размягчается клей. Прокатываем мягким стыковым валиком, закрепляя край в этом положении.

Смотрите так же видео о том, как правильно класть плитку

Читайте также: