Чем залить пол в ванной чтобы не топить соседей

Обновлено: 23.04.2024

Гидроизоляция — это защита зданий, сооружений и их конструкций от вредного воздействия воды и прочих жидкостей. Так пишут в суровых технических справочниках и строительных изданиях. Давайте разбираться, зачем она нужна.

Ванная — место с повышенной влажностью. Даже когда вы не проливаете воду на стены и пол, влага всё равно здесь присутствует. Пар и конденсат имеют свойство просачиваться везде, куда можно и нельзя, особенно в бетонные перекрытия и стены. Вытяжки и вентиляторы немного спасают, но не удаляют нежелательную влагу полностью.

Зачем нужна гидроизоляция?


Даже если у вас ничего не протекает и вся сантехника в полном порядке, всё равно спустя какое-то время соседи снизу могут обнаружить на потолке ванной не очень красивое влажное пятно и прийти с претензиями и счетом на ремонтные работы. Вполне возможно, что причина появления такого пятна — скопившийся и просочившийся сквозь перекрытие конденсат. Гидроизоляция этому и мешает.

Второй вариант — вода, попадающая в железобетонное перекрытие. Она контактирует с его арматурой. Естественно, от влаги арматура начинает ржаветь и слабеть. А коррозия вполне может привести к разрушению и обрушению перекрытия или его части.

Если это вас не убедило, еще одна причина, по которой необходимо делать гидроизоляцию ванной, — борьба с плесенью и грибком. Влага, проникающая в поры и щели стен, пола и потолка — прекрасная среда для возникновения нежелательных некрасивых и опасных для здоровья «цивилизаций».

Виды гидроизоляции


Гидроизоляцию ванной можно сделать несколькими способами. Есть варианты подороже и посложнее, есть и экономичные и простые. Выбирать вам:

Окрасочный метод

Эконом-вариант гидроизоляции: стены и пол обрабатываются (или прокрашиваются) битумным раствором. Материал дешевый и простой в использовании: достаточно просто хорошо промазать все участки стен и пола ванной комнаты и получить неплохую защиту. Можно сделать это самостоятельно.

Единственный недостаток такой обработки — недолговечность. По истечении 5 – 7 лет процедуру гидроизоляции (а значит и весь ремонт ванной) необходимо проводить заново. Если вы любите перемены и меняете интерьер ванной раз в несколько лет — этот способ вам прекрасно подойдет.

Обмазочный метод

Это тоже довольно простой способ: стены и пол обмазываются специальной битумной мастикой с добавками из полимерных материалов, которые делают изоляцию более долговечной и эффективной. Мастика наносится ровным слоем толщиной не менее 3-4 мм на все поверхности, которые нужно изолировать. Отдельно промазываются и укрепляются гидроизоляционной лентой все углы и стыки. Срок службы такой гидроизоляции — до 10 лет.

Способ кажется простым, но только при условии, что у вас есть некоторые навыки строительных работ. Тогда можно сделать все самостоятельно. Но лучше конечно, чтобы эту работу выполнял специалист.

Оклеечный метод

Это уже более сложный метод, чем предыдущие два. Для оклейки стен и пола ванной используется специальные гидроизолирующие покрытия. Самое распространённое — рубероид: синтетическая ткань, пропитанная битумным раствором с полимерными водоотталкивающими добавками. Есть и другие полимерные гидроизоляционные материалы, в основе которых лежат полимерные клеящиеся вещества.

Процесс происходит так: рулоны гидроизолирующего материала раскатываются по полу и стенам и приклеиваются к поверхностям горячим или холодным способом. Это наиболее эффективный способ гидроизоляции, но и самый дорогой из перечисленных.

Гидроизоляция пропиткой

Пропитка или проникающая гидроизоляция — еще один недорогой способ. Ее делают специальным пропитывающим составом, который продается в любом строительном супермаркете. Наносится обыкновенной кистью на голые бетонные или оштукатуренные стены.

Такая пропитка хорошо проникает в стену и создает защитный слой внутри самой стены. Специалисты рекомендуют делать пропитку, а после того, как стены и пол обработаны, провести гидроизоляцию еще одним способом, например, обмазать мастикой или наклеить рубероид.

Правильная гидроизоляция


Идеальный вариант — покрыть гидроизоляционным материалом весь пол и стены ванной комнаты. Выбор материала и способ гидроизоляции — на ваше усмотрение. Внутри одного помещения можно запросто комбинировать разные способы гидроизоляции. Например, покрыть пол и нижние 20-30 см. стен рубероидом или другим рулонным материалом, а стены обработать пропиткой и обмазать полимерной мастикой. Потолок в ванной можно просто обработать мастикой или пропиткой, чтобы на нем не появлялся грибок.

Гидроизоляция стен и потолка нужна еще и для того, чтобы не разрушался клеевой раствор, на который клеится декоративная кафельная плитка. Чем больше влаги проникает в бетон, тем сильнее разрушается клей. Плитка попросту отпадёт через какое-то время.

После нанесения гидроизоляционного покрытия можно начинать отделочные работы: заливать пол, класть кафельную плитку, выравнивать и красить стены, устанавливать необходимое оборудование.

Можно ли делать гидроизоляцию самостоятельно?


Конечно можно, если у вас крепкие нервы, куча свободного времени и есть навыки работы со шпателем, кистями и всеми остальными строительными инструментами.

Если с нервами, временем и навыками не очень — наймите толковых специалистов, которые сделают всё качественно и правильно. Помните, что небольшая брешь в изоляции, в которую будет проникать влага, может свести на нет всю работу.

Anny

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Монтаж потолка из гипсокартона

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Штукатурка стен

Шкаф из/в ГКЛ

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:


Полезные советы

Вода является основой жизни, но порой она способна нанести и серьезный ущерб. Именно с этой целью часто при проведении ремонтов квартир многоэтажных домов делается дополнительная изоляция пола ванной комнаты, где вода чаще всего разливается.

Как защитить пол?

Существует огромное количество методов, применение которых позволяет создать монолитное покрытие, похожее на поддон с боковыми бортами. Такая емкость сможет надежно защитить владельца от протекания струек воды через перекрытие. Кроме этого, сведется к минимуму возможность образования внутренней плесени и неприятного запаха в комнате.

Подбор самого оптимального типа изоляции осуществляется исходя из следующих обстоятельств:

  1. Состояние поверхностей.
  2. Материал перекрытия.
  3. Этажность здания.
  4. Высота потолка.
  5. Количество доступного времени для работы.

Методы и материалы

Самыми традиционными подходами для выполнения гидроизоляции считается:

  • Использование смеси водоотталкивающего типа, которая способна сформировать плотную мембрану. Такая изоляция наносится путем обмазки;
  • Проклейка поверхности рулонным материалом, преграждающим распространение влаги.

После тщательного удаления старого покрытия, необходимо снять с нижней части стен масляную поверхность или штукатурку. Это необходимо для размещения в тех местах защитных бортиков будущего пола.


Следующий этап подразумевает подготовку всей поверхности путем заделки трещин и шлифовки неровностей. Стык стены и пола штробится для дальнейшей закладки бетонированного шнура. Углы особенно подвержены влиянию влаги, поэтому требуют особого внимания.

Пол и стены обрабатываются грунтом в два слоя, а места расположения коммуникаций заливаются жидкой гидроизоляцией.

Стыки подлежат обработке битумной мастикой, а затем армируются до момента ее высыхания.


Пасты или мастики обильно наносятся по всей поверхности пола. Объем используемого материала зависит от производителя. Именно он прописывает в инструкции какая должна быть концентрация на 1 м2.

После того как поверхность просохнет, внахлест проклеиваются полосы изолирующего материала (акваизол, изопласт и прочие).


На завершающем этапе трубы можно повторно обработать битумным материалом.


Модернизация пола в ванной комнате описанным способом позволит никогда больше не переживать о возможности затопления нижних квартир.

BullSheep

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Монтаж потолка из гипсокартона

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Штукатурка стен

Шкаф из/в ГКЛ

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:


Наиболее влажное помещение в доме это ванная комната. Именно здесь нужно делать гидроизоляцию пола, чтобы однажды не затопить соседей.

Эта работа выполнимая своими руками, но можно привлечь специалистов. Качество покрытия зависит от вида материала, способов его нанесения. Наиболее распространённые по монтажу виды:

Гидроизоляция пола - как сделать правильно что бы не затопить соседей

  1. Оклеенная изоляция – продаётся в рулонах, в виде плёнки. Рулоны прогревают перед укладыванием, а плёнку просто наклеивают на поверхность.
  2. Обмазочный материал – порошок или паста, на основе битума.
  3. Жидкая изоляция – наиболее распространённый вид. Подразделяется на
    а) жидкое стекло – раствор надёжно закрывает поры, трещины и образуется
    влагонепроницаемый защитный слой.
    б) жидкий битум – эмульсия, которая разводится водой. При нанесении образует прочную
    плёнку на поверхности пола.

Гидроизоляция пола - как сделать правильно что бы не затопить соседей

Виды работ при гидроизоляции.

Сначала подготавливают поверхность, очищают до бетона, старое покрытие убирают полностью. Наносится грунтовка распылителем, кистью или валиком.

Во время работы необходимо надевать, очки защитные, респиратор и перчатки. Хранят в закрытой таре, вдали от открытого огня, смесь взрывоопасна.

На грунтовку размещают материал гидроизоляции, который выбрали.

Наливной метод

Гидроизоляция пола - как сделать правильно что бы не затопить соседей

Жидкая смесь тщательно выравнивается по всему периметру ванной, захватывая стены на 15-20 см от пола. Промазывать нужно, чтобы не было разрывов. Материал не экономить, главное – качество. Обработать стены — так называемые, мокрые места – где будет установлена стиральная машина, унитаз, другие сантехнические приборы. Преимущества жидкой изоляции в том, что она предотвращает появление плесени. Состав наносится распылителем с определёнными насадками. Удобно при работе на большой площади, но есть недостаток – нельзя регулировать величину слоя изоляции и по цене это более дорогой материал.

Рулонная изоляция

Гидроизоляция пола - как сделать правильно что бы не затопить соседей

Перед укладкой пол нужно выровнять, даже небольшая неровность в 2 мм плохо скажется на качестве работы, листы прогреваются газовой горелкой, иначе невозможно приклеить. Материал нарезают на полосы, приклеивают внахлёст. Поверхность обрабатывается, обезжиривается и сушится более тщательно, иначе рулоны не приклеятся. Битум токсичный, в жилых помещениях не рекомендуется применять и работать с ним надо крайне осторожно.

Обмазочный материал

Гидроизоляция пола - как сделать правильно что бы не затопить соседей

Если используют мастику, то раствор делают по густоте как сметана и всегда при разбавлении добавляют воду в порошок – это важно. Можно купить готовую, расфасованную. Мастику наносят кистью, втирают хорошо, чтобы не было луж. Покрывают поверхность в 3-5 слоёв, предварительно увлажняя предыдущий.

После того как высохнет слой битума, мастики, клеящий состав схватится, делают цементную стяжку пола. Если после всех работ пол похож на “гидрокорыто”, значит всё сделали верно. Можно приступать к окончательной декоративной обработке пола.

Гидроизоляция пола - как сделать правильно что бы не затопить соседей

Гидроизоляцию закончили, теперь даже если будут неполадки с сантехникой в ванной, соседей не затопите.

Читайте также: