Чем заделать щели в кварцвиниловой плитке

Обновлено: 29.04.2024

Виниловое напольное покрытие отличается от всех известных вариантов оформления пола повышенной износостойкостью. Между тем, как и любой вид отделки, в процессе эксплуатации кварцвинил не застрахован от механических повреждений. Ремонт кварцвиниловой плитки, замена элемента без разборки пола - одна из многочисленных положительных особенностей материала. При этом некоторые небольшие дефекты могут устраняться локально.

Какие дефекты кварцвиниловой плитки можно устранить

Мелкие сколы и трещины можно попытаться заживить с помощью наждачной бумаги, шпаклевки и эпоксидной краски в тон пола. Дефектное место шлифуется и подмазывается шпаклевочным составом. Подсохший участок вновь выравнивается "наждачкой", грунтуется и подкрашивается.

Царапины и порезы. Данные изъяны не только портят внешний вид пола, но и являются очагом нарушения структуры материала, если вовремя не предпринять мер по герметизации отверстия. Место повреждения следует основательно очистить от мусора и грязи. Средства очистки подбираются, в зависимости от степени загрязнения. Далее прореха заполняется силиконовым герметиком.

Ремонт винилового пола. Ремонт кварцвиниловой плитки, замена элемента без разборки пола.

Искривление геометрии модуля из-за проникания воды в стык. Виниловый пол образует бесшовное поле и характеризуется стопроцентной влагостойкостью. Однако со временем, вследствие разного рода нагрузок, элементы могут смещаться, создавая щели в местах соединения. Если вода, проникшая в просвет, вызвала вспучивание ламели, для начала стоит подождать полного высыхания. Далее рекомендуется заполнить клеем ПВА шприц, сняв иголку, и ввести субстанцию в пустое пространство под плиткой, распределив его шпателем. Удалив излишки клея чистой сухой ветошью, рекомендуется прижать панель к основанию, прокатав скалкой, после чего придавить по всей площади тяжелым предметом, оставив до полного высыхания.

Как заменить клеевой кварц-винил

Если травмы не подлежат ликвидации местным способом, приходится менять плитку. Кварцвиниловый ламинат по определению является удачным вариантом для ремонта, что обусловлено возможностью замены поврежденного модуля, не нарушая целостности конструкции.

Клеевые изделия фиксируются к основанию, поэтому главная сложность заключается в отклеивании панели. Инструментальный набор состоит из строительного ножа, фена и шпателя. Чтобы облегчить процесс, в течение пяти минут, нужно прогревать плашку феном. Затем осторожно сделать крестообразный надрез и поддеть изделие шпателем. Освободившееся место зачистить шпателем, удалить мусор и промазать свежим клеем. Накладка нового элемента осуществляется, спустя 5-10 минут после нанесения клея.

Замена ламеля покрытия. Ремонт кварцвиниловой плитки, замена элемента без разборки пола.

Как заменить замковый кварц-винил без разборки

Для работы потребуется: острый строительный нож, сменная панель, обрезиненный молоток, шпатель, долото или другой инструмент с плоским острым концом.

Прежде, чем демонтировать ущербную планку, следует удалить один из примыкающих плинтусов и тщательно прочистить термический зазор. Изъятие элемента начинается с поперечного разрезания в любом удобном месте. Фрагмент вытаскивается сгибанием внутрь, после чего из освободившегося пространства с легкостью изымается оставшаяся часть планки, прилегающая к плинтусу.

Следующий шаг - подготовка сменной детали. Для этого необходимо подогнать панель по размеру с учетом термического зазора. Чтобы ламель встала на место без труда, с краев рекомендуется срезать по 1 см замка. Вставка предполагает выгибание планки, поэтому, если этот процесс представляет трудность, можно прогреть изделие феном. Вначале в замок вставляется одна сторона, затем, слегка выгнув планку, встраивается противоположная часть замковой системы. Плитка сдвигается под плинтус подбиванием молотком. Образовавшийся торцевой зазор устраняется направлением планки от плинтуса до соединения торцевого замка. Для этого в точке соединения плитки со стеной ставится шпатель и подталкивается постукиванием молотка.

Кварцвиниловая плитка – современный материал синтетического происхождения, обладающий рядом достоинств и простой в монтаже. Тем не менее, при его установке нередко возникают сложности и допускаются ошибки, которые приводят к некачественному результату. Наиболее распространённой проблемой становится появление зазоров и неровностей на стыковых соединениях между плашками. К данной неприятности приводит ряд основных причин, которые рассмотрены ниже.



Использование подложки

Укладывать кварцвиниловую плитку на подложку, аналогично монтажу классического ламината, не следует. Даже использование специальной подложки под такой тип покрытия не принесёт никаких преимуществ: она не обладает какими-либо изоляционными свойствами. Использование подложек обычного типа, применяющихся под ламинат, только навредит: в результате замки кварцвиниловой плитки могут быть деформированы, что приведёт к зазорам и неровностям на стыках элементов. Одним из основных условий успешного монтажа кварцвинила является ровная и жёсткая поверхность, которая достигается посредством заливания качественной стяжки на черновой пол.


Недостаточно ровное основание

Качество чернового пола влияет на результат отделки в целом. Неровности, трещины и вздутия приводят в деформации плашек и нарушению стыков. Перед укладкой плитки следует произвести работы по максимальному выравниванию основной плиты пола и тщательно удалить весь мусор и грязь.


Неправильное нанесение клея

Плитка на клеевой основе укладывается на тонкий слой клеящего состава специальным шпателем. Мысль о том, что чем больше клея, тем лучше сцепление материала с поверхностью в корне неверная. Избыточное количество клея не успеет высохнуть и начнёт просачиваться в стыки между плашками, что приведёт к их деформации и появлению неровностей между элементами.


Несоблюдение периода высыхания

Даже в ситуациях, когда черновой пол подготовлен и использована правильная технология монтажа, кварцвиниловое покрытие может деформироваться, если не дать ему высохнуть и достаточно укрепиться на поверхности. После монтажа в течение суток в помещение с уложенным материалом не следует заходить.


Отсутствие зазора между плиткой и стеной

Как и при монтаже классического ламината, важно оставлять зазор между стеной и материалом, так как он подвержен нагреванию и расширению под воздействием изменения температур. Игнорирование этого правила приведёт не только к появлению зазоров и неровным стыкам, но и деформации самих плашек. Кроме того, данная характеристика требует укладки покрытия при закрытых окнах и отсутствии сквозняков.


Качество материала

При выборе плитки очень важно обращать внимание на производителя и толщину элементов. Так, плашки толщиной более 4 мм должны быть оборудованы соответствующими замками. В противном случае слишком тонкие замки и толстая плашка не выдержат эксплуатационной нагрузки и впоследствии замки разрушатся и стыки деформируются.


Выбирайте качественный материал, следуйте инструкции производителя и соблюдайте технологию и условия монтажа. В случае любых затруднений следует обратиться к специалистам во избежание порчи покрытия и дополнительных хлопот.

Nastya Nastya


Nastya Nastya

Объясните, как могут швы расходиться? Нашему ламинату 12 лет, все как новое. Это косяк укладки или покрытые плохое? ( скоро будем делать ремонт в другой квартире, просто интересно, почему так случается)

Виктория Воронцова

Александр Панкратов

Аня Петрухина


Аня Петрухина ответила Виктории

Татьяна Заровнятных

Хамид Жураев

Nastya, это не ламинат, а виниловое покрытие. Нарушена инструкция по укладке. Для такого покрытия подготовка черного пола должна быть на высшем уровне.

Мария Анненкова

Хамид Жураев

Nastya Nastya


Nastya Nastya ответила Марии

Andrey Kazanya


Andrey Kazanya ответил Хамиду

Хамид, тебя что ли криворукого.

Nastya Nastya


Nastya Nastya ответила Хамиду

Дмитрий Распутний

Nastya, очень просто. У нас ламинат, причём солидного качества, но с такой же проблемой (чуть менее выраженной) сталкиваемся.
Дело во влажности в помещении (не будем вдаваться в подробности от чего она может зависеть, но чаще всего это время года или ремонт).
Если утрировать - ламинат представляет из себя не более чем прессованный картон (производная древесины). Этот состав очень любит расширяться, когда влажность выше нормы (проще говоря "впитывая" влагу), и сужается при сухости окружающего воздуха (н2о испаряется).
Поэтому такое напольное покрытие склонно "гулять". Именно поэтому перед укладкой на пол, оставляют зазоры вдоль стены и для менее явной выраженности этого эффекта (опуская эстетическую составляющую, имитацию доски) придуман ламинат с фаской.

Andrey Kazanya


Andrey Kazanya ответил Nastya

Андрей Медведев

Nastya, если вы ламинат привезёте в квартиру, где в дальнейшем будут проходить любые мокрые работы, штукатурку, стяжка , и Т.д , то материал впитает влагу из воздуха, и расширится. После того, как ламинат будет уложен, в течении месяца у вас ламинат начнет отдавать эту влагу, и уменьшаться в размерах.

Разнообразие современных напольных покрытий позволяет использовать довольно сложные, но интересные интерьерные решения. К примеру, сочетание на одной площади замкового, клеевого кварц-винила с паркетной доской или ламинатом. Рассказываем, как это правильно сделать и какие нюансы учитывать.

Стыковка замкового кварц-винила

Стыковка разных покрытий

С помощью сочетания разных типов покрытий можно эффектно оформить интерьер

При монтаже замкового кварц-винилового покрытия критически важно оставлять между краем плитки и вторым материалом термический зазор 5–10 мм. Это относится к совместному монтажу с любым покрытием.

  • 5 мм – достаточно при стыковке со статичным материалом – кафелем или керамогранитом. Зазор необходим кварц-винилу, так как плитка меняет размер из-за перепада температур.
  • 10 мм – при стыковке со свободнолежащим покрытием – ламинатом или паркетной доской, которые так же, как кварц-винил, могут сужаться или расширяться от температурных перепадов.

Стыковка клеевого кварц-винила

Для зафиксированной плитки особых требований к термическому зазору нет. При монтаже кварц-винила со статичным материалом можете стыковать их и в ноль. Хотя мы рекомендуем для надежности оставлять минимальный шов в 1–2 мм.

А вот при стыковке с ламинатом или паркетной доской минимальный зазор должен быть не менее 5 мм. Связано это все с тем же свойством свободнолежащего покрытия менять свою геометрию.

Пороги, профили и герметики при стыковке покрытий

Порог между напольными покрытиями

Порог между напольными покрытиями закроет термический зазор и обеспечит герметичность

Получившийся шов при стыковке покрытий нужно закрыть, чтобы не попали грязь и вода. Для этого используют порог или декоративный профиль. В продаже есть несколько типов профилей:

  1. Деревянные – чаще всего делают из сосны или дуба. Последние дороже, но долговечнее.
  2. Пластиковые, ламинированные или покрытые краской с имитацией под натуральное покрытие – более устойчивые к износу, чем деревянные. По стоимости недорогие, по долговечности – все зависит от производителя.
  3. Металлические – самые распространенные. Изготавливают из латуни (самые дешевые), алюминия или стали. По износоустойчивости пороги из металла лучше пластиковых и деревянных. Бывают ламинированными или с декоративным покрытием под бронзу, серебро, золото, окрашенные под дерево или камень.
  4. Каменные или керамические – самые прочные, но и самые дорогие.

Для стыковки с кафелем используют специальный Т-образный порог: пластиковый, латунный или алюминиевый.

Пороги бывают с открытым или скрытым креплением (последний выглядит более декоративно). В первом случае планка с лицевой стороны фиксируется саморезами. У конструкций со скрытым креплением с внутренней стороны есть паз по типу рельсы. При установке порога сначала в основание с помощью дюбелей вкручивают саморезы, затем на них надевают порог и простукивают молотком. Деревянные пороги из массива приклеивают.

Порогом можно закрыть перепад высот, возникающий, когда два напольных покрытия различаются по толщине. Этот выступ мешает, о него все время цепляются ногой. А если перепад большой, например при стыковке с керамогранитом, минимальная толщина которого 8 мм (у кварц-винила максимум – 5 мм), можно и упасть.

Важно! Кварц-винил не должен быть выше материала, с которым стыкуется, в виду того, что о плитку будут все время спотыкаться и она очень быстро придет в негодность.

Можно состыковать материалы и без порога. Это бывает, когда составляют сложный рисунок покрытий, например с волнообразным или геометрическим соединением. Но места стыковки все равно нужно закрыть, чтобы защитить от влаги и грязи. В таком случае используют силиконовый герметик.

Экспериментируйте с интерьером, ищите неповторимый стиль – кварц-винил сочетается с любым типом напольных покрытий, будь то свободнолежащие или зафиксированные. Главное, помните про термический зазор!

Кварц-виниловая плитка – отличный материал для отделки напольного покрытия. Однако при неправильной укладке она может вздуваться. При этом стыковочные швы (особенно торцевые) расходятся и образуют широкие щели.


Основные причины повреждения плиточных замков

Соединение кварц-виниловых плиток «в замок» изначально обладает герметичностью и прочностью. Проблемы с надежностью стыковки могут возникнуть в следующих случаях:

  • некачественный черновой пол;
  • нарушения технологии укладки;
  • несоответствующие требованиям сопутствующие материалы;
  • нецелевое использование замковых плиток.

Обнаружены дефекты, что делать

На форумах некоторые люди советуют замазать расширившиеся щели герметиком под цвет кварц-виниловой плитки. Однако сложно найти подходящее средство. И проблема с полом все равно останется. В этом случае необходимо разобрать покрытие, устранить причину расхождения плиток и уложить их заново, но по правильной технологии.

Как правильно подготовить основу

Первое, на что нужно обратить внимание — это помещение, в котором будет укладываться пол. Плитка с замком применяется для комнат с постоянным температурным режимом и влажностью. Для ванной или кухни предназначено покрытие на основе клея.

Обязательно нужно проверить основание, на которое будет укладываться плитка. Уровнем проверяется отсутствие неровностей, впадин или бугров. Обращается внимание на твердость и отсутствие пыли. При необходимости мелкие неровности зачищаются, пыль убирается пылесосом.


Важен температурный режим

Температура должна быть постоянной и при самом процессе укладки. На поверхности напольного основания – не ниже +15 ºС, воздуха в помещении — +18 ºС. При температурных колебаниях возможны изменения размеров плиток после укладки. Возможны случаи, когда армирующие слои покрытия не предохранят ее от потери первоначальной формы.

Перед укладкой необходимо, чтобы материал «акклиматизировался» в помещении. Для этого его оставляют внутри комнаты минимум на сутки. Тогда температура плитки сравняется с окружающей, а ее размеры стабилизируются для существующих условий. Производители не рекомендуют укладывать кварц-виниловое покрытие на теплые полы с температурой выше +28 ºС.

Особенности правильной укладки

Важно знать, что для кварц-виниловой плитки подложка совсем не нужна. Плитка обладает достаточной жесткостью и в то же время пластичностью для поглощения возможных ударных нагрузок. Если подложка все-таки ложится, нужно учитывать, что она должна быть твердой (из пробки) и не толще 1,5-2 мм. Основная причина появления больших щелей – мягкая и толстая подложка.


Кварц-виниловая плитка является простой в монтаже, надежной и удобной в использовании. Однако все это осуществится при условии соблюдения простых, но действенных правил укладки и эксплуатации.

Читайте также: