Чем заделать дырку в мойке из искусственного камня под смеситель

Обновлено: 28.04.2024

Доброго времени суток всем! Выручайте, может быть кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой: Рядом стоят раковина и ванна, смеситель с длинным изливом между ними, соответственно излив поворачивается то на раковину, то на ванну. Сейчас затеяли ремонтик. Не смогли найти мебель, т.е. раковину с тумбой без дырки под смеситель. Все современные раковины расчитаны на то, что у неё будет собственный смеситель. А менять смесители и ставить два не хочется, хотя как крайний вариант возможно придётся. Может быть существует какая-нибудь заглушка, которой можно было бы закрыть дырку под смеситель в раковине чтобы это смотрелось симпатишно? Может быть хромированная какая-нибудь? Приходит мысль залепить дырку герметиком но это откровенное порно. Посоветуйте что-нибудь получше пожалуйста!

Я себе, как раз в такой ситуации выточил из нержи пробку, полирнул ее и посадил на прозрачный герметик, выступивший герметик убрал.

У нас продаются специальные заглушки-белые и блестящие.Стоят копейкт. Проблем никогда не было.

Покупал недавно раквину из нержавейки,отверстие было вместе с заглушкой.Нужно узнать у продавцов,даже если у них нет в наличии,то могут привезти на заказ

  1. В продаже имеются специальные заглушки для этих целей.
  2. В Вашем случае, делать этого я бы не стал. Раковина с тумбочкой (мойдодыр) не возможно надвинуть на ванну (тумбочка не даст). Из за этого:
    А. С длинного излива, при его перемешении между ванной и мойдодыром, будет капать вода, попадая в зазор между ванной и тумбочкой. Убрать её от туда Вы не сможите и тумбочка начнёт расползаться.
    Б. Пользоваться мойдодыром будет крайне не удобно, так как вода из излива будет попадать на самый край умывальника.

Видимо по этому, умывальников для мойдодыра без отверстий под смеситель не делают.

Купите заглушку и поставте ее на герметик

Спасибо огромное всем! Попробую прикинуть как встанет кран и найти заглушку.

Заглушки должны продаватся в большом колличестве на столичных строительных рынках, бывают белого и хромированного цвета. Удачи!

ty-lev написал :
Раковина с тумбочкой (мойдодыр) не возможно надвинуть на ванну (тумбочка не даст).

Они разные бывают. Есть с довольно приличным вылетом раковины. Но они не для маленьких помещений - громоздкие.

ty-lev написал :
тумбочка начнёт расползаться

in my humble opinion

Oleg_D написал :
смеситель с длинным изливом между ними

Мы ведь сейчас живём намного лучше, чем раньше, правда? Вам ничего не говорит тот факт, что "длинноносые" смесители производят only for Russia ?

Alex_Penza написал :
Мы ведь сейчас живём намного лучше, чем раньше, правда? Вам ничего не говорит тот факт, что "длинноносые" смесители производят only for Russia ?

про онли Раша я не уверен.
смеситель с длинным носом в некоторых случаях удобнее.
если раковина широкая и чуть заступает на ванну - ничего не капает.

Alex_Penza написал :
Мы ведь сейчас живём намного лучше, чем раньше, правда? Вам ничего не говорит тот факт, что "длинноносые" смесители производят only for Russia ?

Вы хотите сказать что смеситель с длинным носом это признак быдловатости. Я тоже так говорил, когда продавал элитную сантехнику) Действительно многие производители Oras, Grohe и т.д. делают смесители с длинным носом специально для восточной европы, но я в этом ничего плохого не вижу, это действительно неплохой вариант для ванны эконом класса, да и практичный к тому же, кто то например привык тазики набирать в ванной, кто то ребёнку попку мыть, мало ли чего ещё придумает наш многострадальный но сообразительный народ. Вы лучше посмотрите на Великую Британию, они там чтут свои традиции и привычки, и с удовольствием пользуются унитазами с высоко расположенным бачком и наполняют раковины из двух отдельных кранов ) просто им так удобно и они так привыкли. Да хранит господь их королеву! )

Скол на ребре мойки небольшого размера. Как можно устранить самостоятельно?

Для ремонта изделий из искусственного камня имеются в продаже специальные ремкомплекты, в состав которых входят особые составы для шпаклёвки и заделки сколов. Безусловно, найти такое средство в свободной продаже будет не легко, но в Москве или Санкт-Петербурге это не проблема. Далее место скола зачищается и наносится состав, подобранный по цвету и составу к тому, из которого изготовлена мойка. После высыхания необходимо удалить излишки, зачистив наждачной бумагой, и отполировать.

Такие составы могут носить название шпатлёвок, а так же специальных клеев, мастик для ремонта изделий из искусственного камня.

текст при наведении

текст при наведении

На самом деле таких средств очень много, и если у Вас не большой скол, то лучше обратиться к специалисту, и купить у него немного этого состава.

Сколы на декоративном камне заделываются кусочками подходящего материала (камня) вклеивания его и дальнейшей шлифовкой полировкой.


Подобрать материал достаточно непросто, так как цветовая гамма имеет разность огромную, но приблизительно можно, да и после полировки даже отличающийся незначительно вклеенный кусочек не будет сильно заметен, так как камень хоть и искусственный не имеет однородного цвета.

В строительных магазинах продают ремкомплекты с разного цвета крошкой и наполнителем и двухкомпонентным бесцветным клеем.

Необходимое количество наполнителя нужно смещать с клеем, добавить закрепитель согласно закладки и как мастикой замазать повреждённое место - естественно перед этим очистить, высушить и обезжирить место ремонта!

Далее место ремонта после затвердения шлифуется и полируется.

Посмотрите видео, очень понятно.

Как ремонтировать мойку из искусственного камня?


Такие эстетически красивые вещи как изделия из искусственного камня (мойки, столешницы, подоконники и др.) изготавливаются путем отливки изделий в специальных формах особым составом, в который входят наполнитель из различного вида крошки минерального камня, красителя. В качестве основного связующего компонента выступает эпоксидная смола.


Поэтому и ремонт (трещины, сколы) в мойках из искусственного камня можно использовать с помощью такого двухкомпонентного клея. В зависимости от характера повреждения может возникнуть необходимость подвергнуть состав колеровке и добавлению наполнителя нужного цвета.

В целом работа состоит в следующих этапах:

  • очистка и обезжиривание поверхности;
  • приготовление эпоксидной смолы (смешивание в нужной пропорции двух компонентов с колеровкой и добавлением минеральной крошки;



Есть, конечно, специальные составы для ремонта, но их не везде можно приобрести.

Прежде всего нужно определится и в данном случае речь идет скорее всего о керамической раковине.

Трещина может выглядеть примерно так.


также нужно заметить, что для этой работы потребуется обезжириватель, например ацетон, сам керамический клей и естественно он должен быть водостойким.

Так например подойдет вот такой.


Такой клей в основном называют керамической шпаклевкой.

Далее нужно хорошо отмыть раковину и особенно трещину.

После этого обезжирить ацетоном и хорошо просушить. Ну и затем наносится керамическая шпаклевка и выравнивается шпателем. Конечно после того когда шпаклевка окрепнет можно зачистить и отполировать шкуркой, как это делается при кузовном ремонте.

И если трещина находится на видном месте, то можно более тщательно отполировать автомобильными шкурками, которые специально применяются для полировки.

Считаю, что для керамики больше всего подходит эпоксидный клей.

Он имеет ряд преимуществ:

  • не боится перепада температур - не потеряет свою прочность если раковину наполнить, к примеру, кипятком.
  • в застывшем состоянии эпоксидка имеет определенную упругость и не разрушится при линейном изменении размеров раковины от перепадов температуры воды.
  • если клей попадет вовнутрь трещины, то соединение будет на столько прочным, что при ударе трещина образуется уже в другом месте.
  • клей не агрессивен, абсолютно нейтрален и не не боится химических веществ, кислот и растворителей (в раковину иногда приходится выливать разные химические ненужности).

Чтобы клей попал вовнутрь трещины и не выбежал наружу, ее нужно с обратной стороны раковины заклеить скотчем или маляркой, а разведенный двухкомпонентный клей подогреть на водяной бане. В горячем виде он становится очень жидким, его нужно нанести на трещину и дождаться пока он проникнет вовнутрь (можно помешивать деревянной палочкой или спичкой). Лишнее убираете влажной тряпкой.

В горячего клея в несколько раз уменьшается время "живучести", поэтому медлить нельзя.

Если излишки не успели убрать тряпкой, а клей начал схватываться, убираем его приготовленным лезвием от малярного ножа (его можно легко выгнуть и прижать к плоскости раковины).

Если трещина широкая, или есть сколы, тогда можно воспользоваться прозрачной эпоксидной затиркой для плитки ("хамелеон", "кристалл").


В результате затвердевшая затирка приобретет цвет самой раковины и щель будет, практически, незаметной.

Если трещина на раковине имеет небольшие размеры, тогда можно попробовать её заделать, если же трещина внушительных размеров, тогда раковину следует заменить.

Итак, если трещина небольшая, тогда заделать её можно с помощью герметика, клея для керамики или эпоксидного клея.

Вот пример средств.



Но чем бы вы не решили воспользоваться, прежде чем приступить к процессу реставрации раковины, заделывания трещины, раковину предварительно нужно хорошо вымыть, удалить любые загрязнения.

Обезжириваем трещину ацетоном.

Если используется холодная сварка, тогда после того, как ремонтируемое место высохнет, наносим холодную сварку в трещину и ждём полного высыхания.

Теперь необходимо затереть, отполировать место шкуркой.

Наносим на поверхность водостойкий клей, после его высыхания, раковиной можно пользоваться.

Холодная сварка и есть клей, причём водостойкий.
Зачем на водостойкий клей, после затирки, и шлифовки наносить ещё один слой водостойкого клея?
Поверхность окрашивается (вскрывается лаком) после шлифовки, а не покрывается слоем водостойкого клея. — 3 года назад

Вы не указали из какого материала раковина, так что придётся рассмотреть несколько вариантов:

1) Эмалированная раковина - на своём личном опыте могу однозначно утверждать, что именно трещину вы никогда не заделаете так, чтобы она не была видна, есть только вариант - заделать её от протечки. Итак, ни в коем случае не расширяйте трещину, как это пишут в интернете, так как после её расширения, чем бы вы не заделывали трещину, через какое-то время она снова появляется. Можно лишь устранить течь из этой трещины, для этого купите эпоксидную эмаль и просто наносите в предварительно расширенную трещину и обработанную обезжиривателем, по несколько слоёв краски, каждый раз соскребая излишки пластиковым или деревянным скребком. тем более если как вы пишите, что трещина образовалась от удара тяжёлого предмета, тогда должны быть и сколы, которые также надо заполнить эмалью. Время от времени, а это от 3-х до 6-ти месяцев, придётся слой эмали обновлять, так как он отслаивается, по крайней мере у меня так.

2) Металлическая раковина с эмалированным покрытием - Тут не о чем беспокоиться, если вид не смущает, тогда трещину можно и не заделывать, это треснула только эмаль на металле, а основной материал остался в норме. Трещину можно также замазать эпоксидной эмалью, но ввиду того, что трещина тонкая, краска не сможет полностью ей заполнить и трещина будет появляться.

3) Керамика или фарфор - тут надо вообще забыть о красоте, так ка трещину, а именно видимую часть, заделать не получиться. Но всё-равно возьмите герметик в цвет раковины и замажьте трещину снаружи. Изнутри я бы посоветовал поставить латку, если герметик с раковиной имеет хорошую адгезию, тогда изнутри нанесите слой герметика по трещине и вокруг её и приклейте к герметику специальную марлю, которая применяется для ремонта кузовщины автомобиля, после отвердевания герметика, нанесите второй слой.

4) Искусственный камень - тут вам в помощь эпоксидный клей, наверное самый эфективный материал способный на искусственном камне заделать трещину, но сделать это надо аккуратно, а именно:

  • Засверлить края трещины сверлом диаметра 2 миллиметра
  • Изнутри расшить трещину на 2-3 миллиметра глубиной, можно под углом сделать фаску
  • Обезжирить поверхность
  • Нанести эпоксидку заподлицо с основной поверхностью как снаружи, так и внутри
  • Для большей уверенности изнутри поставьте латку, как описано выше

________________­ _____

Если трещина большая, и заделать её не тогда можно получается, а денег на новую раковину нет, тогда можно просто заказать вкладыш и вставить его в раковину. Результат ремонта вкладышем получается примерно таким:

Буквально вчера произошла неприятность, на смесителе в ванной появилась небольшая трещина. Ее можно как-то заделать или бежать в магазин за новым?

Если появилась трещина, то значит смеситель из некачественного сплава, типа силумина (это кремний с алюминием).

Обычно такие смесители не долговечны, силумин теряет свои свойства буквально через пару месяцев эксплуатации, он становится хрупким.

Вы забыли написать в каком месте (где) появилась трещина (к примеру если это "носик" смесителя, то они продаются по отдельности).

Если это прямой участок, то можно поставить хомут с прокладкой, временно поможет даже силикон.

Ещё вариант, это зачеканить трещину. Берите молоток и что-то тупое, типа задней стороны зубила, ещё лучше пробойник.

Лёгкими ударами с двух сторон трещины, старайтесь как бы прикрыть разрыв, иногда это помогает.

Все описанные методы являются временными решениями проблемы.

Смеситель находится под давлением и рано, или поздно, трещина начнёт увеличиваться.

Не покупайте не дорогие смесители, особенно из силумина.

При выборе смесителя обращайте внимание на его вес, силумин почти ни чего не весит, а качественный смеситель тяжёлый.

текст при наведении

Прежде всего конечно дам совет не покупать дешевых смесителей изготовленных в Китае.

И это не потому, что у них короткий срок службы, и приходится и ремонтировать и менять, а потому что возможно затопление квартиры и тем более соседей.

Так что лучше купить и поставить качественный смеситель.

Но бывают случаи , когда ремонт необходим и нет возможности быстро приобрести новый качественный смеситель.

Вот тогда и нудно принимать решение быстро и ремонтировать.

Вот как выглядит смеситель из силумина китайского производства с образовавшейся трещиной.

Да поясню , что такое силумин, а то в интернете объясняют и создается впечатление, что по химии в школе у них было не больше тройки.

Так вот силумин это сплав алюминия и кремния и в названии есть основа от силициум, а именно кремний по латыни и алумин ( сокращенно от алюминий).


В данном случае трещина выделена синим цветом.

Конечно ремонт не даст вам полной гарантии, что смеситель будет работать долго и надежно. Но разобрав его и зачистив и обезжирив трещину, вы можете заделать ее холодной сваркой. естественно сварку вы наносите изнутри и можете в несколько слоев.

Но предупреждаю, что давление воды в линии к смесителю лучше понизить и не делать резких перепадов температуры с холодной на горячую.

Так что в таких условиях вы можете пользоваться смесителем, пока не приобретете новый и качественный.

Подскажите, пожалуйста, как правильно пробить/сделать "размеченные" отверстия в раковине?
Необходимо установить смеситель на 3 отверстия. Одно отверстие в раковине есть, а 2 размечены снизу (как будто пробки керамические, залитые стеклом). Сверху ничего не видно. Как правильно пробить, чтобы не сколоть эмаль?

а в инструкции ничего нет?

Аналогичная тема была, только давно. Поиском не пробовали поискать? Должно помочь.

Тему искала, ничего не нашла. А инструкции к керамике нет. В частности у Jacob Delafon. Только гарантийка. Кстати у бачка унитаза таже история - две разметки (верхняя и боковая) и ни одного отверстия. Унифицируют все, блин. А ведь сантехника не дешевая. Нет также и крепежа.
Уж ответьте кто-нибудь. Может, не только мне поможете.

Я не умею давать ссылки, увы.
Но на слова "отверстие в раковине" (искать в заголовках) поиск выдал сразу же искомое в больших количествах.

Юбер - Вы так часто меняете аватарку.))) По запросу "отверстие в раковине" вылезло 5 листов тем, из которых к сантехнике отностятся только две - одна из них моя.
Админу - на форуме проблемы с поиском. Через яндекс проще найти что-либо на вашем сайте, чем через прямой поиск: выхватываются все прилагательные и междометья, только не ключевые слова.
В любом случае уже не актуально.

alla40 написал :
Вы так часто меняете аватарку

alla40 написал :
По запросу "отверстие в раковине" вылезло 5 листов тем, из которых к сантехнике отностятся только две - одна из них моя.

Странно. вы отметили "искать в заголовках" ?

Взять шуруповёрт,твёрдосплавное сверло и малыми оборотами просверлить.

borodda написал :
Взять шуруповёрт,твёрдосплавное сверло и малыми оборотами просверлить.

Зачем, если отверстие намечено и рорезано снизу на 3/4 глубины? Определить центр разметки, взять керн, и аккуратно тюкнуть молотком со стороны эмали. Пробка выскочит. Еще вариант обратиться в гарантийную мастерскую купленной сантехники - за денюшку (около 200 руб./отверстие) там все пробьют. Это если самому сыкотно.

alla40 написал :
Зачем, если отверстие намечено и рорезано снизу на 3/4 глубины? Определить центр разметки, взять керн, и аккуратно тюкнуть молотком со стороны эмали. Пробка выскочит. Еще вариант обратиться в гарантийную мастерскую купленной сантехники - за денюшку (около 200 руб./отверстие) там все пробьют.

А что-же вы так не поступите?Боитесь получит сколы?Вот вам исоветуют для начала просверлить небольшое отверстие-а затем его разделать.Или обратитесь к тем кто с этим делом связан.Они-то конечно сразу сделают.

ribakow.fthj написал :
А что-же вы так не поступите?

Читайте также: