Чем смазать цоколь лампочки электрической

Обновлено: 19.04.2024

Обычно цоколь прикрепляется к стеклянной колбе специальным клеем. Со временем клей начинает крошиться, так что если лампочка старая, то при небольшом усилии при проворачивании цоколя он начинает крутиться и легко отрывается. Если же этого не происходит, то не стоит отчаиваться, можно попробовать ещё один способ. Взять тонкую отвёртку или же прочный нож и аккуратно отогнуть небольшой участок цоколя в месте соединения его с колбой. Далее паастижами подхватить отогнутую часть и оторвать полоску цоколя. Далее всё просто, крошим оставшийся клей и снимаем остатки цоколя. Важно помнить при этой работе о технике безопасности, ведь работа производится со стеклом, а оно имеет свойство нет нет да и разбиться.

Не буду спрашивать зачем вам это, но лишь замечу, что лучше всего отделив стеклянную колбу от лампочки, использовать её в качестве дальнейшего изготовления сувениров.

Стоит заметить, что есть лампочки, в которых цоколь отделяется достаточно легко, но попадаются и такие, где практически невозможно его отделить.

Труд этот достаточно кропотливый, между цоколем и стеклом лампочки находится специальный клей на который в заводских условиях происходит монтаж колбы. Этот клей у некоторых производителей достаточно некачественный, поэтому выбирайте такие лампочки, где этот клей крошится хорошо.

Сразу не пытайтесь снять цоколь, нужно хорошо раскрошить клей, для этого сделайте себе из натфеля скребок, просто на конце резаните его под углом и пропилите на отрезном кругу болгарки подобие крючка. Этим крючком лучше всего крошиться клей.

После того, как прокрошите достаточно много клея, заверните стекло в тряпку, которая способна защитить руку в случае, если стекло лопнет, а другой рукой цоколь пробуйте вращать, если не получается, то продолжайте крошить клей, пока цоколь не начнёт шататься.

Как правило, когда он немного начинает шататься, то с каждым движением по кругу клей всё больше высыпается.

На стекле остаётся не много клея, он достаточно просто счищается напильником или наждачной бумагой, а со стороны патрона его можно продолжить крошить любым металлическим предметом.

Здравствуйте нужна помощь. В люстре лампы накаливания. Далее со слов жены:"Я нажала на выключатель - стал слышен треск от люстры, далее выключила и включила снова - трещать перестало". Хочу добавить что одна лампочка в люстре уже была перегоревшей. Сегодня заметили что и вторая перегорела. Всего в люстре три лампочки. Заметил одну интересную вещь - на всех трех(одной работающей и двух перегоревших) почерневший цоколь. У нас в комнате такая же люстра, раньше там тоже стояли аналогичные лампочки накаливания, их цоколи абсолютно чисты.


В чем может быть проблема ? Есть ли опасность для других люстр в доме? Во всех остальных светодиодные дорогие лампочки.

Треск - плохой контакт в патронах или еще где в цепи. От плохих контактов лампы перегорают быстрее.
Черный цоколь - в воздухе комнаты не содержится каких-то примесей, пыли и тд? Или патрон перегревается от колбы. Проверьте контакты и поставьте ЛЕД - проблем не будет.

BV , спасибо за ответ, как я понимаю плохой контакт 90% в выключателе, страдают ли лампочки из другой люстры от плохого контакта в данном выключателе ? В воздухе примесей не содержится точно. Проверить контакты которые соединяют люстру с фазой и нулем, я верно понял ?

Если треск в люстре - значит плохой контакт где-то там. Где именно - патроны, или подключение люстры - по месту смотрите.
Плохие контакты греются.

Makkav написал:
как я понимаю плохой контакт 90% в выключателе,

Контакт плохой везде плохо. Как мин КЗ, как мах пожар. От ламп
накаливания отказывайтесь. Патроны хлипкие нагрев не держат.
Либо вкручиваете лампы не соответствующей мощности.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

BV написал:
Если треск в люстре - значит плохой контакт где-то там.

У современных ламп цоколь из тонкого алюминия, который легко проминается под боковыми контактами патрона.

megrad , Alex___dr , BV , также обнаружил что у одной лампочки цоколь оторвался от колбы - цоколь спокойно качается, но не отваливается, возможно ли что треск был из за этого ? Но к сожалению контакты внутри лампы посмотреть не могу.

Makkav написал:
цоколь спокойно качается, но не отваливается, возможно ли что треск был из за этого ?

нет, просто клей отскочил от нагрева, проводники остались. Бывает.

Makkav , если плохой контакт в лампочке она перегорает.
Патроны какие? Пластиковые, карболитовые или керамические?

Makkav написал:
Во всех остальных светодиодные дорогие лампочки.

Тогда на кой здесь лампы Ильича?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad , патроны пластиковые. Лампочки светодиодные очень долго выбирал и выбрал навигатор старой ревизии, сейчас выпускаются напорядок хуже. Вот на эту люстру мне и не хватило.

Гаусс лампы недорогие, сам купил недавно, очень доволен, только есть увы не везде. А лампы накаливания нынче омерзительные пошли, качество ниже плинтуса.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

В Икее можно глянуть, и гарантия там реальная - пришел, поменял

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.


megrad , как я понимаю это втычные. Замена патрона это - отрезать провода, зачистить концы и вставить в новый патрон верно ? Вот нашел почерневший провод - как я понимаю тут был слабый контакт.


Также обнаружил что провода в каком-то масле - что это такое ?

Новый патрон купите.
Про масло - непонятно

Makkav написал:
обнаружил что провода в каком-то масле - что это такое ?

Я так понял, что люстру вы с потолка сняли? Нужно ее полностью "перебрать" во избежание ненужного "треска" .
От центрального клеммника 3 пары проводочков , идущие к лампам рожков, проходят внутри изогнутых металлических трубок. Возможно, провода смазывали смазкой/маслом перед протяжкой. А фото из первого поста темы интересное, никогда такого не встречал. Похоже, что действительно, толщина металла цоколя лампы неравномерно распределена и в месте потемнения металл тоньше. Соответственно, высокая температура сыграла свою роль, особенно, если лампочки вкручивали мощнее, чем в аналогичной люстре другой комнаты.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

В ванной комнате постоянно пригорает цоколь лампочки к патрону, менялись и лампы и патроны, все повторялось снова и снова. Пригорание происходит точечно в одном и том же месте.


ScorpionXXX



Просмотр профиля

Перегорает это как? Обычно перегорает вольфрам а у цоколя происходит нагар.
Два варианта:
1. Лампочки китайские
2. Большое преходное сопротивление. Воспользуйся монтажной смазкой или попробуй замерить сопротивление вывернутой лампочки и лампочки врученный в патрон. Сопротивление поменялось?


AlexPetrov



Просмотр профиля

Возможна просадка центрального контактного лепестка в патроне, в результате имеем плохой прижим к лампе. Подогните его вверх. Зачистите, если имеется нагар.
P.S. Не забывайте о снятии напряжения перед проверочными и ремонтными работами.


push



Просмотр профиля

Мощная лампочка, цоколь сверху, вся т-ра идет в патрон, на цоколе оловянный припой, пусть и тугоплавкий. Поменяйте положение лампочки или мощность, а еще лучше уберите китайский патрон.

Мощная лампочка, цоколь сверху, вся т-ра идет в патрон, на цоколе оловянный припой, пусть и тугоплавкий. Поменяйте положение лампочки или мощность, а еще лучше уберите китайский патрон.

патрон ввернута лампа большей мощности чем та на котрую он расчитан . Поменяйте патрон и для ванной комнаты используйте лампы с мощностью 40 Вт или энергосберегающие

Довольно часто стеклянная колба лампочки накаливания разлетается на части, или лампочка просто перегорает и цоколь лампочки остаётся в патроне, почему это происходит и что делать?

Причин довольно много, резкие перепады напряжения, при этом колба лампочки накаливания может лопнуть, может лампочка просто перегореть.

И при откручивании колба остаётся в руках, а цоколь в патроне.

Низкое качество лампочек накаливания, или наоборот срок их эксплуатации уже вышел.

Возможно не правильно закрутили лампочку она пошла не по резьбе, при выкручивании стеклянная колба могла отделиться от цоколя.

Возможно плохой контакты в патроне, или лампочка используется во влажном помещении, иногда цоколь "прикипает" к патрону.

Что делать зависит от ситуации, если у Вас наблюдаются постоянные скачки напряжения, установите стабилизатор напряжение в квартире.

Если дело в качестве лампочек накаливания, то лучше покупать лампы от проверенных надёжных производителей, можно мелким оптом, так даже материально выгодно.

Если это ситуация не постоянная, а разовая, то цоколь надо выкручивать из патрона.

В обязательном порядке полностью отключите электричество в щитке на лестничной площадке.

Далее, если лампочка накаливания перегорела, или взорвалась недавно, дайте ей время на остывание, иначе цоколь будет слишком горячим.

Можно ещё индикаторной отвёрткой проверить наличие напряжения, на всякий случай.

Затем нужны плоскогубцы, если же есть возможность ухватиться за край цоколя, то я обычно вместо плоскогубцев выкручиваю цоколь вот такими тонкогубцами,


Нужно ухватится за край цоколя и откручивать его против часовой стрелки.

Если не получается, вставляем пассатижи в цоколь и раздвигаем губки, как бы расклинивая их в цоколе.

Всё, и в этом случае цоколь откручивается против часовой стрелки.

При изготовлении лампочки колбу лампы приклеивают к цоколю с помощи мастики. Далее мастику, цоколь, колбу нагревают газовыми горелками и мастика застывает.

В патроне светильника лампа бывает взрывается или просто колба отваливается от цоколя. При этом цоколь лампы остается в патроне. Когда мастики бывает в цоколе не достаточно. Лампа в патроне продолжает нагреваться при включении ее. И со временем мастика высыхает, цоколь отклеивается от колбы. Особенно когда лампа перегорела и начинаешь ее выкручивать. Колба лампы отваливается от цоколя. Лампа взрывается когда образуется напряжение в стекле. Микротрещина невидимая глазу. Например нарушен тех. процесс при изготовлении колбы, лампы. При кратковременном повышении напряжения питания лампы она не может взорваться. Проведем пример возьмем лампу и кратковременно ее подключим на 2 фазы 380 Вольт. Лампа не взорвется. Взрывается, лопается стекло от нагрева при имеющейся в колбе микротрещины. Если цоколь лампы остался в патроне. Его нужно выкрутить. Если в патроне есть выкручивающаяся часть то выкручиваем часть патрона. Далее выкручиваем цоколь руками. Если не удалось выкрутить цоколь руками то берем пассатижи или плоскогубцы беремся ими за край цоколя и выкручиваем. Естественно обесточив цепь.

Приложить грубую мужскую силу. А если не помогает - попытаться разобрать патрон (он состоит из 2-х половинок с резьбовым соединением). И лампочка останется о 1-й половинке, которую можно заменить.

Прикладывать силу к выкручиванию лампочки можно лишь в том случае, если она перегорела и сохранность её не обязательно.

Лампочки часто прикипают или приржавеют в сырых помещениях или уличных светильниках, если лампочка не нужна, то поступаем так:

Одев толстые рукавицы, типа сварочных крагов, сворачиваем лампочку (колбу от цоколя), а цоколь из патрона просто выворачиваем при помощи плоскогубцев. (можно в принципе и разбить, а потом выкрутить цоколь!)

Если лампочка целая и нужна, тут уж эти методы понятно не подойдут.

Если патрон разборной, то можно отвернуть его съёмную часть вместе с лампочкой, а потом размочив чем нибудь резьбу (например керосином или ВД-40) вывернуть ей с резьбы.


Если патрон не разборной, а бывают и такие, тогда размачивать придётся на месте, либо срезать патрон с проводки, а потом уже ставить на место!

Я бы порекомендовал делать следующее, всегда при вкручивании лампочек в уличные светильники или в светильники в неотапливаемых или сырых помещениях - не поленитесь смажьте цоколь лампочки слегка любой смазкой которая есть под рукой, солидол, литол и тд. Тогда вы и через продолжительное время сможете без проблем выкрутить лампочку из патрона, я так делаю сам и советую вам.

У меня цоколь лампочки прикипел приклеился к патрону. Светильник уже старый я решил как только перегорит лампочка я поменяю светильник вместе с лампочкой. Лампочка накаливания. Теперь буду использовать только энергосберегающие они не приклеиваются к патрону. И как назло уже лет 6 лампочка не перегорает) 6 лет я все жду и не дождусь, а тем временем лампа накаливания бьет все рекорды по долголетию. Вообще можно разобрать патрон на светильнике и выкрутить лампочку, но это неудобно да и патрон у меня тоже прикипел не разбирается. Тогда можно срезать патрон с лампочкой и поставить новый патрон зачистить провода. Только нужно перед началом работ выключить автоматы на квартиру обесточить т.к. если лампочка перегорела можете не заметить, что провода под напряжением да и по технике безопасности нужно отключать напряжение в квартире когда идут работы с электричеством.

Перво-наперво (!) выключаем выключатель, и для верности и вводные автоматы (потому как кто знает, что рвет выключатель - фазу или ноль, ведь эти оба этих контакта станут доступны вашим рукам, если колба вдруг разобьется)

Способы извлечения остатков лампы из разборных патронов, исчерпывающе описаны в ответах других авторов. Я о тех которые не разбираются.

Удерживая одной рукой за юбку патрона, а другой обхватив стеклянную колбу через тряпицу и в перчатках, пробуем расшатывать резьбу цоколя в разные сторону. Именно расшатывать, чуть подталкивая её внутрь патрона, а не пытаться сразу же открутить, это как раз таки часто и заканчивается сворачиванием колбы, при этом цоколь становится еще не доступнее чем был (он остается внутри патрона) Просто если лампочка долго висела в этом патроне, прижимаемая центральным контактом к низу, в процессе нагрева и под действием сил гравитации, сильно влипает в нижнюю часть витков резьбы. Вот и нужно ее оторвать от них, расшатать, что бы окислы и спайки отошли друг от друга. Постепенно ход резьбы будет все больше, а дальше начнет выкручиваться.

Что же делать если вы все таки оторвали колбу и цоколь остался в патроне? Возьмите пластиковую бутылку, снимите пробку. Нагрейте горлышко бутылки на огне (зажигалкой) до степени когда оно почти начинает стекать. Быстро прижмите подтаявшее горлышко внутрь патрона прямо к цоколю. Подождите немного, пусть пластик застынет и прилипнет к цоколю. Теперь пробуйте выкручивать, так же как и в случае с целой лампочкой (см.выше)

Кстати, пластиковая бутылка может пригодится еще и на этапе откручивания лампочки. Если у нее вырезать дно, в нее можно просунут лампочку вместе с патроном, и обжать колбу уже через стенки бутылки. Пробка должна снизу в горловине бутылки должна быть закрыта. Так если колба лопнет, осколки не вылетят ни куда, а просто осыпятся вниз - в горлышко бутылки закрытое пробкой. И что самое главное для ваших рук это совершенно безопасно.

Да, и согласен с автором Домовой, в части нанесения на резьбовую часть цоколя свежевворачиваемой лампочки составов исключающих прилипание. Только я бы предпочел вместо консистентных смазок, твердые - например сухой порошок графита.

Читайте также: