Чем сделать пропил в бревне

Обновлено: 27.03.2024

Любой массив дерева естественной влажности будет трещать. Поэтому многие производители ОЦБ делают сверху бревна так называемый "компенсационный пропил". Что кроется за красивым названием, способен ли он действительно локализовать трещины в одном месте? Почему не делается в кировских срубах ручной рубки. Попробуем разобраться в этом вопросе. Чем меньше знаний, тем резче суждения.

компенсационный пропил на оцилиндрованном бревне
с противоположной стороны пропила оцилиндрованное бревно лопнуло в пазу сильно

Когда есть настойчивое желание Заказчика при рубке сруба разгрузочный пропил на бревне можно бензопилой сделать. Только надо ли? Нет. Если бревно лопнет на горбе, раскроется верх опорной части венца. У многих бревен один конец компенсационного паза оказывается на улице, другой внутри дома. По нему идет воздух под названием сквозняк. Утеплить запил без фанатизма джутом при сборке можно, однако законопатить сруб в этом месте не получится, доступа не будет к нему.

разгрузочный пропил на торце оцилиндрованного бревна
несмотря на разгрузочный пропил ОЦБ порвало в другом месте

Компенсационным пропилом на поведение дерева нереально повлиять. Будет трещать где ему вздумается. Одно дерево отличается от другого, даже росшего рядом в лесу. Присмотревшись к торцу любого бревна, можно заметить смещение центра в направлении северной стороны ствола дерева. Плюс смещение ядра к краю из-за естественной кривизны леса при изготовлении ОЦБ. Есть еще закрученность дерева по осевой линии внутри ствола. Ослабляют или укрепляют структуру так же непроросшие сучки (у сосны они огромные). Но, никто не делает индивидуальный пропил для каждого бревна.

Часть производителей ОЦБ со своих станков давно сняли диск для разгрузочного пропила. Часть оставили, им удобно фиксировать бревно. После сборки дома из оцилиндровки пропил оказывается открытым косому дождю на выпусках под крыльцо, веранду, консольных выпусках. Делается на всех бревнах без исключения. Не нравиться хозяину дома, как и вид снизу на выпуски с зависшим в воздухе укладочным пазом. В срубах домов ручной рубки такие курьезы отсутствуют. Мы строим иногда из оцилиндрованного бревна. Однако, из-за проблемной технологии, основное направление - рубленые дома. Где не делают компенсационного пропила, без разницы сруб из окоренного или строганного бревна.

компенсационный пропил

О необходимости компенсационного пропила существуют разноречивые мнения.

Кто-то считает,что он бесполезен. А кто-то двумя руками ЗА!

И то с оговорками: что пропилы стоит делать только в бревнах диаметром более 240 мм или только при длине бревна более 6м.

И все же, компенсационные пропилы в бревнах стоит делать.

Деревянное строительство достаточно дорогостоящее мероприятие и любому будет обидно,если в срубе бревна пойдут трещинами.

Можно,конечно, и не обращать внимание,потому что,с одной стороны,это обычное дело,часто встречающееся.С другой стороны,появление широкой и глубокой трещины несет за собой ряд осложнений:

  • накапливается грязь,которую надувает ветер
  • происходит намокание от дождя или снега
  • появляются потери тепла

Требуется заделка.Встает вопрос чем и как заделать трещины?

И это уже ремонтные работы. А хочется,чтобы сруб служил долго и имел всегда красивый внешний вид без лишних хлопот.

Как показывает практика, пропилы снижают количество трещин при усушке бревен в срубе.

Компенсационный пропил уменьшает, в какой-то степени, напряжение в древесине и, тем самым,позволяет управлять процессом появления трещин в бревне и их направлением.

Для того и придуманы пропилы,чтобы часть трещин притянуть к себе.

Пропилы делают и в верху и внизу бревна,на усмотрение мастера или заказчика.

Если пропилы вверху, то здесь они будет прикрыты верхним бревном. Тогда в трещины не будет проникать влага, и не будет «мостиков холода».

Пропил лучше всего делать бензопилой при сборке сруба вдоль поверхности бревна,не доводя его до торцов.Таким образов его не будет видно на торцах бревен.

Например,в оцилиндрованных бревнах компенсационные пропилы делаются сразу,на станке. Естественно,что они видны на торцах.

И все же компенсационный пропил не дает гарантии,что трещины вовсе не появятся.

По статистике, к компенсационному пропилу пойдут только до 30% трещин,потому что в бревнах сердцевина располагается не строго по оси вдоль всего бревна,поэтому и деформации внутри древесных волокон непредсказуемы.

Остальные трещины могут иметь различные направления,но их ширина и глубина будут уже минимизированы.

Лучшее средство от трещин-это естественная сушка в штабеле,в тени. Плюс -герметизация торцов.

Если бревна были подготовлены для сборки сруба естественной сушкой,то компенсационный пропил можно и не делать.

Такая технология применяется именно для сушки сруба из свежих бревен. Но,если погода будет жаркой,то и разгрузочные пропилы не спасут от образования огромного количества трещин.

Так что,с умом выбирайте время для установки сруба и не ограничивайтесь только одним мероприятием,а подходите к проблеме комплексно:

Как выпилить проем в срубе

Необходимость в пропиливании проема в срубе возникает еще задолго до установки дверей и окон.

Например,если вы наняли специализированную подрядную организацию по рубке сруба и его установке на место,то в договор входит:

  • сборка сруба
  • монтажа стропил и покрытие кровли
  • подшив потолка
  • устройство пола по лагам
  • зашивка фронтонов (лбов)
  • подшив карнизов

То есть, обычно в договор входят все деревянные работы.

Уже при устройстве потолка и пола возникает необходимость в доступе во внутрь поставленного сруба.В этом случае,можно пропилить небольшой проем (отверстие), как временный вариант.

Как правильно выпилить проем в срубе?

Берется бензопила и выпиливаются бревна минимальной ширины и высоты. Но и в таком простом деле как выпиливание временного отверстия в срубе есть свои нюансы:

  • вы еще не знаете, когда будет устанавливаться дверная или оконная коробка
  • вы еще не знаете каких размеров вам нужен проем
  • нужно обязательно закрепить перерезанные бревна с цельными.Для этого нужно взять доски и прибить их к срубу по боковым сторонам бревен
  • проем нужно выпилить между временным крепежом (досками) так,чтобы они вверху и внизу были прибиты к цельным бревнам…

Рассмотрим вариант,когда известны размеры проема,куплена дверь,которая будет вставляться в сруб сразу же после выпиливания проема в срубе и установки в него обсадной коробки(окосячки) .

В этом случае,в отличии от временного варианта,вроде бы устанавливать временный крепеж в виде досок не обязательно,потому что проем сразу же будет усилен коробкой. Однако,это не совсем верно:

  • возможна небольшая сдвижка обрезков бревен.Даже небольшой перекос в дальнейшем скажется на качестве работы при установке дверного или оконного блока
  • гораздо легче и спокойнее работать со статичной конструкцией,не боясь нагружать ее

Поэтому,лучше всего и правильнее,перед выпиливанием бревен все же сделать временное закрепление бревен сруба досками: «наживить» доски гвоздями с двух сторон будущего проема.

Как пропилить дверной проем?

Как пропилить дверной проем в срубе точно и быстро? Для этого необходимо знать размер дверного блока.

  1. разчерчивается на срубе размер проема с соблюдением прямых углов,вертикальности и горизонтальности линий с помощью карандаша, уровня, угольника и отвеса .Нижняя линия проема (для порога) должна лечь на нижнее бревно (от пола) так,чтобы порог был чуть врезан в него. Верхнюю линию проема рекомендуется проводить посередине бревна.Таким образом получится,что оставшаяся половинка верхнего бревна проема будет служить перемычкой.
  2. проем должен быть по высоте больше двери на 7-12 см . Расчет такой: 1 см на каждое бревно по высоте проема. Если по высоте двери 10 бревен,то нужно добавлять 10см. Такой зазор необходимо оставить вверху для дальнейшей усадки сруба. если его не предусмотреть,то бревна сруба уже на следующий год лягут прямо на дверной блок,что приведет к его деформации.
  3. необходимо к размерам дверного полотна (если вы приобрели его без коробки) добавить толщину дверной коробки. На боковых сторонах еще приплюсовать 1-2 см зазоров для запенивания или заделки паклей .
  4. бензопилой пропилить строго по расчерченным вертикальным линиям одно бревно,которое находится на удобной для пильщика высоте.Обычно,это среднее бревно.
  5. вышибить обрезок бревна во внутрь сруба(оно достаточно прочно сидит под нагрузкой)…
  6. если удалось вышибить одно бревно,то в дальнейшем все остальные бревна проема пропилить и вытащить будет уже достаточно просто…
  7. если не удалось вышибить одно бревнышко,то нужно пропилить сверху вниз по вертикальным линиям, по всей высоте проема,оставив нетронутым нижнее и верхнее бревно. И вышибать тогда нужно все отрезки бревен разом.За счет своей массивности они вышибаются гораздо легче,чем одно бревно .
  8. нижнее и верхнее бревна нужно прорезать бензопилой достаточно аккуратно и точно по горизонтальным разметкам
  9. если есть необходимость,то подтесать горизонтальные поверхности

Зная, как выпилить проем в срубе,можно это сделать самостоятельно,своими руками. Достаточно простое дело по сравнению с установкой дверной коробки и дверного полотна.Там есть свои нюансы,о которых можно прочитать в данной статье.

Компенсационный пропил – углубление, пропиливаемое в бревне или брусе с целью уменьшения внутреннего напряжения. Его наличие в торцевой части пиломатериала снижает вероятность растрескивания древесины в процессе усадки, но важно сделать его правильно. Неаккуратный, слишком глубокий пропил приведет к снижению прочности бруса, многократно увеличит риск проникновения влаги внутрь материала и приведет к его скорому разрушению.

Компенсационный пропил в брусе

Компенсационный паз также необходим для равномерного выделения влаги в процессе усадки, а потому снижает риск деформации материалов и выкручивания венцов. Необходимость пропила обусловлена тем, что в весенний и летний период влагоотдача стен неравномерна: снаружи пиломатериалы подвергаются воздействию солнечных лучей, ветра и высокой температуры, но изнутри испарение влаги происходит значительно медленнее. Из-за неравномерного внутреннего напряжения, резкого изменения объемов и плотности древесины внутри брусьев появляются трещины. Компенсационный пропил позволяет скорректировать направление распространения трещин: они уходят в пропил, остаются незаметны, не увеличиваются, не приводят к деформации и разрушению венцов.

Как сделать технологический пропил?

Глубина компенсационного отверстия составляет от 1/8 до 1/6 от толщины бруса. Делают его с помощью ручной пилы, аккуратно надрезая торцевую сторону пиломатериала. Но создавать компенсационные пропилы можно только в процессе сборки стен, чтобы в них не успела попасть влага. Это также обусловлено тем, что в летний период наличие таких отверстий ускорит отдачу влаги из сердцевины бруса, и он может потрескаться.

Максимальная ширина компенсационного паза – от 0,7 до 1 см. Если сделать пропил слишком широким или глубоким, внутреннее напряжение бруса возрастет, и под давлением верхних венцов он может расколоться. Это не только приведет к разрушению деревянной конструкции, но также несет опасность для жизни и здоровья строителей.

Отсутствие трещин гарантировано?

Ввиду того, что сердцевина дерева не всегда расположена строго по центру пиломатериала, растрескивание из-за естественной потери влажности сложнее предсказать. Но наличие компенсационного пропила, а также предварительная сушка бруса на свежем воздухе минимизируют риски неравномерной усадки, деформации, порчи в ходе строительства и по его окончании.

Также снизить вероятность растрескивания можно, если герметизировать торцы бруса в процессе сборки. Обработка пиломатериалов вкупе с компенсационным пазом замедлят процесс отдачи влаги в воздух, делая усадку контролируемой и более равномерной. Также защитить пиломатериалы от деформации и растрескивания призваны антисептические пропитки, которые не образуют на поверхности непроницаемую пленку. «Дышащие» антисептики рекомендованы для обработки деревянных домов в первые 1–2 года после сборки, когда потеря влаги максимальна, происходит быстро, но неравномерно из-за сезонных колебаний температуры и влажности воздуха. Опытные строители рекомендуют обязательно делать компенсационный пропил в брусе для снятия внешнего и внутреннего напряжения, значительно возрастающего в связи с усадкой и под давлением верхних венцов.


Теплосбережение деревянного дома в значительной степени зависит от плотности прилегания бревен друг к другу. При возведении построек этого типа используют технологию выборки паза. Другими словами, вдоль каждого бревна проделывают определенный по ширине паз, задачей которого является обеспечение герметичности стен дома.


Выборку продольного паза выполняют тремя способами:
1) зубчатым;
2) открытым;
3) глухим.

Стоит подробно рассмотреть процесс по проделыванию паза наиболее популярным открытым методом



Чтобы получить на бревне открытый продольный паз, потребуются следующие инструменты и материалы:
1) бензиновая или ручная пила;
2) топор;
3) плотницкий циркуль;
4) бревна;
5) пакля.

Если бензопила долго не использовалась и по тем или иным причинам перестала работать, то лучше отдать ее специалистам в сервисный центр. Для самостоятельного ремонта это, конечно, не самый сложный инструмент. Сложность здесь состоит совсем в другом, а именно в диагностировании неисправности, которое без специальных знаний самому провести будет довольно сложно.

Итак, выборка открытого паза производится следующим образом:


1. Сначала на нижнем бревне подготавливают его верхнюю поверхность, для чего с нее удаляют неровности, сучки и прочие дефекты. Верхняя его часть должна иметь округлую и обязательно гладкую поверхность.
2. Берут верхнее бревно, после чего его укладывают выше нижнего бревна так, чтобы их торцы размещались в одной плоскости. Нижняя плоскость верхнего бревна при этом должна располагаться на определенном расстоянии от верхней поверхности нижнего бревна. В таком положении бревна закрепляют для прорисовывания линий будущего паза.
3. С помощью плотницкого циркуля проводят необходимые замеры на торцах бревен. Для этого на инструменте между его концами выставляют расстояние, необходимое для получения правильных линий.
4. На одном из концов обрабатываемого бревна границы паза отмечают так, чтобы линии получились как можно более ровными. Очень важно следить за положением концов циркуля. Воображаемая прямая между ними при непосредственном использовании инструмента должна находиться строго вертикально.
Острым концом циркуль ведут по гребню нижнего бревна. При этом рисующий элемент инструмента начерчивает линию на торце верхнего бревна. Образовавшуюся дуговую линию для придания ей большей четкости дорисовывают карандашом или маркером.
5. Вышеописанную процедуру проводят на противоположном торце верхнего бревна.
6. Используя тот же плотницкий циркуль, линии на торцах верхнего бревна соединяют между собой продольными линиями. При необходимости полученные линии дорисовывают карандашом. Так получают контур будущего паза.
7. Верхнее бревно освобождают от крепежей и переворачивают, то есть ставят будущим пазом вверх. Его надежно закрепляют на предварительно подготовленных конструкциях, например, отрезках бревен с выемками.
8. Пилой внутри контура будущего паза в поперечном направлении проделывают неглубокие прорези, не доходя до разметки около 2 см. Этим же инструментом прорезают продольные линии контура.
9. Топором сбивают прорезанные участки древесины внутри контура паза. Это делают до тех пор, пока не получится выемка с ровными стенками и дном.
10. Верхнюю плоскость нижнего бревна покрывают паклей или ленточным межвенцовым утеплителем, после чего эту плоскость стыкуют с пазом верхнего бревна. Когда будет завершено возведение стен, стыки между бревнами заделывают ватой для повышения их теплоизоляции.
11. Завершающий этап — это скрепление бревен между собой нагелями.
Как видно, создание открытого продольного паза на бревне не является чем-то особо сложным. Нужно лишь быть аккуратным и точным.


Создание глухого паза между бревнами — отзыв нашего эксперта

При строительстве деревянных построек следует учитывать много нюансов, один из которых – создание глухого паза. Глухой паз предназначен для надежного и прочного крепления бревен друг к другу. В этом случае вся нагрузка переносится на кромку края бревна и увеличивается долговечность здания. Сделать глухой паз можно быстро и просто. Главное заранее подготовить все необходимые инструменты и материалы: бревна, паклю, тесак, пилу, молоток, плотницкие циркули, карандаш и другие.

Процесс создания глухого паза


В первую очередь подготавливают бревно, которое будет снизу. Его очищают, убирают все неровности, придают ему гладкость. Для этого используют тесак. После подготовительных процедур на бревне делают долевой надрез в том месте, где предположительно должен быть крепеж. Этот надрез предназначен для первичного крепления бревна.

В полученную прорезь кладут бревно и закрепляют его в горизонтальном положении. Далее с помощью специального циркуля с двух сторон бревна рисуют метку-зазор. После этого бревно переворачивают, закрепляют и продолжают с ним работу. Важно, чтобы отметины на бревне были отчетливо видны.

Сделанные на бревне отметки помогают в создании паза. Для его создания используют пилу, ножовку, бензопилу, тесак или любой другой удобный инструмент. Первоначальная форма паза должна быть похожа на английскую букву V. При этом необходимо следить, чтобы отростки по бокам не были слишком острые. Иначе они сломаются от тяжести других бревен. Глубина паза должна подходить для вкладываемой в него пакли.



Затем паз проверяют. Он должен быть ровным и выполнен правильно. На паз наносят специальное покрытие от гниения. После этого проверяют как улеглась древесина. Если результат после первого раза не устроил, то снова отмечаются все неровности и дерево дорабатывают.

Процесс доработки дерева осуществляется до того момента, пока бревно не ляжет идеально в паз. Как только это произошло верхнее бревно временно убирают и подготавливают паз на нижнем бревне. Паз заполняют паклей до того момента, пока она не начнет выступать за края. После этого сверху кладут бревно и начинают его вбивать. Для этой цели подходит деревянный или резиновый молоток, который не испортит дерево.


По окончании работы бревна скрепляют между собой. Чтобы крепление было надежным используют специальные шипы или как их еще называют — деревянные нагели. На место стыков наносят специальный раствор (антисептик), который не дает материалу быстро испортится. Постепенное выполнение всех этапов создания пазов, прокладка межвенцовым утеплителем в итоге позволяет сделать качественный паз между бревнами.

Читайте также: