Чем раньше утепляли полы в доме

Обновлено: 25.04.2024

Утепление стен деревянного дома вовсе не является прерогативой ХХ-XXI века, связанной с попытками сэкономить на отоплении и создать комфортный климат в жилых помещениях. Наши предки эффективно утепляли свои жилища с незапамятных времен – сначала на стены вешали шкуры животных, несколько позднее вопрос как утеплить деревянный дом решался с помощью отделки стен тканью, древесиной или фресками. Одновременно эти материалы служили декоративными украшениями внутренних помещений, а утепление пола в деревянном доме обеспечивалось сначала теми же шкурами, обмазкой глиной или, уже в более поздние времена, плетеными половиками и коврами в домах зажиточных селян.

Впрочем, меры по сохранению тепловой энергии в доме начинали приниматься еще на стадии кладки стен. Основным материалом для строительства являлись бревна, заготавливаемые в лесу, при этом одновременно там же заготавливался мох, служивший прекрасным теплоизолятором и позволяющим утеплить дом с минимальными затратами в процессе строительства. Потолочное перекрытие выполнялось в виде многослойной конструкции, оконные рамы делались небольшими и к тому же двойными. Несколько позже внутренняя теплоизоляция помещений стала обеспечиваться за счет оштукатуривания стен.

заготовка сена

Климатические условия России вынуждали находить альтернативные способы утепления жилищ. Сено и солома, заготовленные для прокорма домашних животных, хранились на чердаках, снаружи вдоль стен выкладывались дровяные поленницы, по периметру дома устраивались засыпные завалинки, окна закрывались матами из соломы. В качестве кровли использовался дерн, являющийся прекрасным природным теплоизолятором. В масштабах поселений производилось планирование застроек согласно розе ветров, а в стенах домов, обращенных на север и северо-запад, не прорубались оконные и дверные проемы.

утепление крыши дома дерном

Дома, сложенные из крепких дубовых бревен, являвшихся основным строительным материалом в недавнем прошлом, утеплялись снаружи неким подобием современного многослойного наружного фасада. Сначала производилась обмазка наружных стен смесью глины с нарубленной соломой, которая служила аналогом современных утеплителей. Затем утепляющий слой защищался от воздействия дождя, снега и ветра оцинкованным металлом. Добывался этот прообраз современного металлического сайдинга путем разборки вышедших из строя оцинкованных корыт. По свидетельствам очевидцев срок его службы такого «термоса» мог составлять до полувека. Стоимость утепления дома таким методом была минимальной и сводилась к стоимости металлолома.

Одним из примеров теплосберегающих технологий конца XVIII – начала XIX века может служить описание так называемого «плетня» в доме – на расстоянии около метра от завалины вдоль всех четырех стен комнаты выкладывался плетень полуметровой высоты. Он обмазывался снаружи глиной, а один угол, обращенный к печи, оставлялся открытым. Эта конструкция служила своего рода отражателем, предназначенным для направления тепловой энергии под пол и сохранения его там. Таким образом, тепло сохранялось внутри избы, делая полы теплыми без особых ухищрений и с использованием только природных материалов – гибких прутьев, глины, песка и соломы. Постоянное протапливание русской печи приводило к постепенному прогреву фундамента, вследствие чего он начинал отдавать излишки тепла в помещение.

С течением времени планирование жилых зданий усложнялось, появились промежуточные помещения между входом и внутренними комнатами – сени, во многих домах стали строиться закрытые веранды. Уже в XXI веке в качестве утеплителя стал использоваться современный экологичный материал под названием «эковата», наносимый на стены зданий и позволяющий утеплить каркасный дом и любые другие типы зданий, а также обеспечить теплоизоляцию кровли современного дома.

При размещении заказа на утепление кровли, стен и чердаков зданий, а также утепление пола в компании «Теплосервис», вы через короткое время получаете возможность заселиться в теплый дом с надежной парогидроизоляцией, гарантирующей длительный межремонтный срок его эксплуатации.

Наш контактный телефон 8 (812) 99-99-812, также можно воспользоваться формой «Заказать звонок» на страницах сайта.

Жителям первых этажей домов с неотапливаемыми подвалами хорошо знакома проблема ледяных полов зимой. От холода, идущего от пола не спасали ни ковры, ни толстые носки.

Как же жили наши прадеды в избах с холодным подпольем? Ведь никаких батарей парового отопления в их крестьянских домах не существовало. По идее, в избах должно было быть невыносимо холодно, ведь тёплый воздух от печки поднимается вверх, не согревая пол?

Мы, люди городские, купив старый-престарый дом в деревне, многого не понимали. Но, потихоньку разобравшись в особенностях устройства крестьянского быта, пришли в полный восторг: наши предки, не имея никаких инженерных познаний, умели обустраиваться с комфортом. Относительным, конечно.

Первые зимы, пока к деревне не подвели газ, мы отапливались русской печкой. И вот что интересно: в подполе, даже в лютые морозы (-30) всегда была плюсовая температура и было сухо несмотря на земляной пол, а по полу в доме можно было не замерзая ходить в тёплых тапочках.

Мы никаких коренных изменений в устройство избы не вносили, а соседи, решив утеплить полы, получили сырой подпол и ледяной пол в доме. Как так? Они просто заделали в полу дыры.

Все старые крестьянские дома устроены без фундамента, срубы стоят на камнях. Снаружи вокруг дома насыпана завалинка из сухой земли или иголок. Завалинка защищает брёвна сруба, а зимой не даёт уходить теплу из подпола.

Вокруг дома не фундамент, а завалинка. Иногда недобросовестные продавцы выдают завалинку за фундамент. Как отличить их, читайте в моей статье. Ссылка внизу.

Вокруг дома не фундамент, а завалинка. Иногда недобросовестные продавцы выдают завалинку за фундамент. Как отличить их, читайте в моей статье. Ссылка внизу.

В завалинке есть отверстия, продухи, через которые летом проветривается подполье и коты могут беспрепятственно ходить в подпол. На зиму эти продухи, естественно, закрываются.

Пол в крестьянских домах состоит из толстенных досок. Толщина их сантиметров 7, не меньше. Доски очень плотно пригнаны друг к другу. Но возле печи и в противоположном от неё углу в полу есть отверстия.

Возле печи отверстие довольно большое, через него в подпол может спокойно пролезть кошка. Мы даже думали, что это такой специальный кошачий лаз, ловить мышей. Но всё оказалось куда сложнее.

Когда печь топится, она подсасывает снизу холодный воздух. В нашей печи поддувальная дверца подтопка расположена практически на уровне пола, рядом с ней – кошачий лаз, ведущий в подпол.



Предки были не глупыми, а потому в ряде вещей соображали уж точно не хуже, а местами и лучше, чем современный человек. Ярчайшим примером тому служат полы в деревенских домах. Наверняка, многих мучает вопрос о том, а были ли они в избах теплыми? И самое главное: если да, то каким чудесным образом достигалась теплота пола без использования современных технологий.

Что смогло от печи прогреться - то и будет теплым. /Фото: прорабофф.рф.

В большинстве случаев – никак. Если в доме был земельно-глиняный пол, то прогревался он только «естественным» образом от печи. Постепенно пол в деревенской хате грелся от теплого воздуха внутри дома, однако даже в этом случае глиняному покрытию было далеко по своей теплоте до современных полов. Совсем другое дело те счастливчики из числа наших предков, что могли позволить себе хату с деревянным полом.

Другое дело хаты с деревянным полом и завалинком. /Фото: sovetclub.ru.

В этому случае использовалась достаточно хитрая система воздушного отопления, в основе которой лежало создание в хате подполья. Для его создания сруб хаты нужно было поставить на камни, после чего вокруг будущего строения насыпался завалинок из иголок и досок. Завалинок предотвращал выход теплого воздуха из-под пола, а также обеспечивал дополнительную защиту сруба у фундамента.

Печка вытягивала холодный воздух из-под пола во время топки. /Фото: infourok.ru.

В нескольких местах в завалинке делались специальные вентиляционные отверстия. Часть их уходила наружу, а часть во внутреннее помещение деревенского дома. В летнее время данные продухи обеспечивали дополнительную вентиляцию. В зимнее время внешние продухи тщательно закупоривались, а вот внутренние продухи (отдушины) помогали осуществлять циркуляцию теплового воздуха в хате таким образом, чтобы часть внутренней атмосферы уходила под пол. Более того, печь во время топки вытягивала часть холодного воздуха, ускоряя циркуляцию теплового воздуха внутри помещения. В результате деревянный пол был всегда сухим и достаточно теплым.

В деревянном полу вырезались отдушины. /Фото: listice.com.

В продолжение темы читайте про то, почему китайцы строят землянки и целые подземные поселки , несмотря на развитие технологий.



В условиях умеренного климатического пояса проблема утепления жилых помещений стояла всегда. И если сегодня мы можем воспользоваться благами научно-технического прогресса, то нашим предкам приходилось проявлять настоящие чудеса смекалки и знаний окружающего мира, чтобы в их домах было тепло. Причем в ход шли, казалось бы, совершенно неожиданные приемы: от особенностей планировки до. мха и снега. Вашему вниманию пятёрка лайфхаков для утепления дома в Древней Руси, которые действительно работали.

1. Правильное расположение дома комнат

Планировка дома в вопросе утепления была архиважной. /Фото: batheouse.ru

Как ни странно, но именно это правило является одним из наиболее важных. Поэтому всегда перед началом непосредственного строительства внимательно исследовалось местоположение будущего жилища. Более того - на особенности возведения могла повлиять даже роза ветров. Однако и планировка самого дома тщательно просчитывалась. Так, например, окна и двери старались направлять на южную сторону, чтобы солнечные лучи прогревали комнаты как можно дольше. А вот легендарную русскую печь закладывали наоборот - в самой холодной части дома. Таким образом было проще поддерживать оптимальную температуру.

Интересный факт: оказывается, для утепления дома использовали даже. животных. Так, спальные комнаты старались разместить в смежном положении с помещением для животных - разумеется, в те времена, когда оно также было частью самого дома - и теплые испарения живности повышали температуру не только внутри самого скотного дворика, но и хозяйское жилье.

2. Утепление стен с фасада дома

Утепление мхом настолько качественное, что его и сегодня применяют. /Фото: glavstroy365.ru

Традиционным типов дома на Руси была деревянная изба. Однако одним материалом строители не ограничивались. Так, перед обшивкой дома бревнами, сруб предварительно утепляли за счет смазывания последнего специальной саманной смесью, в состав которой входит глина и песок в определенных пропорциях. Эта органическая замазка, тем не менее, прекрасно защищала внутренние помещения от влаги и ветра, а прослужить она была способна более полувека.

Другим экологичным и при этом эффективным способом утепления, который использовали еще раньше саманной смеси и применяется до сих пор, был мох - его закладывают между бревнами. Порой мох заменялся сеном, однако он по защитным функциям последнему уступал. В принципе, такой способ и вправду не был способен уберечь дом от излишней влаги - этот процесс предупреждали другими способами, однако теплоизоляционные его свойства были весьма качественными.

3. Утепление стен изнутри

Ковры на стены, оказывается, не просто так вешали. /Фото: talci-irkutsk.ru

Кто бы мог подумать, что висящий ковер на стене является отголоском древнего способа утепления домов. А ведь это действительно так: во времена Руси и даже ранее помещения завешивали коврами, шкурами животных или просто лоскутками ткани, применяя их в качестве утеплителя для внутренней части стены. Причем этот же прием использовался и для полов, а щели между элементами сруба дополнительно затыкались соломой и или отрезами ткани. Столетия спустя начали применять еще один способ. Речь идет об использовании древесину и фресок.

4. Утепление потолка

Сеновал на крыше располагался с четкой целью. /Фото: liveangarsk.ru

Потолок также требовал специальных мер по утеплению. Так, древнерусские строители использовали чердак в качестве хранилища для соломы и сена, которые служили подстилкой или кормом для домашнего скота. Равномерное распределении засушенной травы под крышей не только позволяло ей храниться более долгий срок, но и защитить от неблагоприятных погодных условий, в частности, от сквозняка, который мог значительно повлиять на температуру внутренних помещений.

5. Применение снега

В зимнее время сохранить тепло помогал. снег. /Фото: ratobor.com

Еще один отличный способ утеплителя древнерусских жилищ, который, правда, был весьма временным, оказался снег. Еще с незапамятных времен было известно, что падающая с неба замерзшая вода является отличным теплоизолятором, и наши предки успешно этим ее свойством пользовались. Так, снег никогда не убирался с крыш домов, защищая таким образом последний от сильного ветра и излишней влаги. Дополнительно и стены жилища специально забрасывались сугробами, которые изолировали их от промозглых зимних сквозняков.

Старый дом в деревне, которому лет сто, а то и больше, иногда лучше не пытаться улучшить. Да, выглядит он довольно хлипко, зимой в нём, кажется, будет холодно, спасти может только громадная печь. Про теплый пол в деревянном доме речь вообще не заходит — кажется, что в холода будешь только в теплых тапочках ходить.


Мы, возможно, не большой знаток нюансов, однако никогда не откажет себе в удовольствии научиться чему-то новому и применить полученный опыт в деле. Заметим, что он не всегда достигается активными действиями — иногда есть смысл просто посмотреть, как всё работает.

ТЕПЛЫЙ ПОЛ В ДЕРЕВЯННОМ ДОМЕ

Старый деревянный дом решили испытать как есть. Видок у него так себе, конечно, но стены ровные, крыша цела — что еще нужно? Окна утеплили по старинке: внутрь рамы положили слой ваты, проклеили щели бумажной лентой, на том и остановились. Газ проводить всё равно только весной. Понадеялись на печь, калориферы и парочку китайских электрических простыней.


Думали, что в холода к полу примерзать будем, печь как может углы обогреть? Однако опасения были преждевременными. По сути, калориферами мы не пользовались, да и простыни пригодились всего пару раз — ждали, когда печь разогреется. Нельзя сказать, что прям жарко, но вполне комфортно. И, что самое главное, пол совершенно не холодный.
Кто бы что ни говорил, а предки наши толк знали. Пусть эмпирическим путем, однако нашли решения. Для этого важно понять, как устроен этот самый деревянный дом. Старые деревенские дома ставили на камни, без фундамента. Завалинка, которую часто упоминают в сказках, укрывает стены снаружи, поэтому подпол редко промерзает.



Теплый пол в деревянном доме

Летом подпол проветривается через отдушины, а на зиму их закрывают. Так в подполе сохраняется особый микроклимат. При чём тут подпол, справедливо спросишь ты? А связь самая что ни на есть прямая. Напольные доски толстые и плотно пригнаны, блоха не проберется, однако возле поддувала печи мы заприметили будто бы кошачий лаз.
Такой же обнаружился и у противоположной стены. Поначалу мы решили, что их сделали для кошек; так прямо из дома им можно спуститься в подвал и охотиться за мышами. Но всё же это второстепенная функция. Мы это поняли, когда стали активно топить печь. Дело в том, что поддувало в печи сделано почти на уровне пола, а рядом с ним та самая отдушина.


Когда топим печь, она буквально засасывает прохладный воздух из подпола (так и для вытяжки лучше, ведь разница температур больше). В то же время кошачий лаз с другой стороны пропускает теплый воздух из избы в подпол. От этого там всегда сухо и температура выше нуля. А на улице — здравствуйте пожалуйста! — минус 30!
Вот откуда теплый пол, ребята! Печь закончили топить, отверстия прикрыли, в доме тепло, в подполе сухо и прохладно, Барсик доволен, ибо весь подвал в его распоряжении, а нам комфортно и уютно! Кстати, наши соседи, которые купили рядом похожий дом, все эти отверстия заделали, нарушили циркуляцию и у них пол холодный, а внизу сырость. А для деревянных опор это никуда не годится.
От редакции


Век живи, век учись! Без газа, конечно, не обойдемся, современные решения более экономичные, но и печь убирать не станем. Это же красота какая, еда в ней особенно вкусная получается. Напиши в комментариях, что думаешь по этому поводу и есть ли у тебя дома большая печь? Как тебе удается сделать так, чтобы пол оставался теплым?
Теплый пол в деревянном доме — та еще задачка, тут особо не разгонишься. Но наши люди могут найти решение, даже не учась в престижных университетах. У нас порода такая, до всего своим умом доходить.

Читайте также: