Чем просверлить сейф к стене

Обновлено: 18.04.2024

Люди, располагающие крупными суммами наличности и ювелирными украшениями, стремятся скрыть ценное имущество от посторонних глаз. Одним из самых надежных хранилищ материальных благ является металлический сейф. Ящик, выполненный из толстого листа стали и оснащенный сложным запорным механизмом, характеризуется высокой устойчивостью ко взлому. Таким образом, получить доступ к содержимому можно разве что лишь путем механического воздействия на хранилище. Плазменная резка металла создает риск повреждения находящихся в стальном ящике ценностей. А можно ли просверлить металлический сейф?

В копилку знаний покупателей

Многие взломостойкие ящики встраиваемого типа имеют на задней стенке сквозные технологические отверстия, предназначенные для крепления изделия в посадочной нише при помощи анкеров. Таким образом, становится понятным, что технически просверлить сейф все же можно. Однако на практике для людей, не располагающих необходимыми инструментами, данная задача становится неосуществимой.

Кто-то может поспорить с вышеуказанным утверждением, сказав, что при помощи электродрели поддаются сверлению даже металлические поверхности. Тем не менее следует помнить, что сейфы изготавливаются из закаленных стальных листов толщиной от 3 мм, проделать отверстия в которых при помощи бытового электроинструмента нереально. Во-первых, после нескольких минут с момента начала работ с высокой долей вероятности начнет плавиться сверло. Во-вторых, двигатель перфоратора, работающий на высоких оборотах, гарантированно перегреется и сгорит, не выдержав продолжительную нагрузку. В итоге эксплуатационного ресурса бытовой дрели хватит лишь на то, чтобы создать на металлическом корпусе небольшое углубление, но никак не сквозное отверстие.

В заводских же условиях сверление заготовки из закаленной стали осуществляется с применением алмазных головок. К тому же работы сопровождаются охлаждением рабочей поверхности при помощи технической жидкости. Таким образом, потребители, планирующие купить сейф недорого, могут быть уверены в том, что хранилище защищены от просверливания в бытовых условиях.

Доп отверстие для анкера в сейфе

Все говорят про то, что нельзя самому сверлить сейф и делать в нем отверстие, типа нарушится прочность сейфа.
Мне думается что все это гон.
Перфоратором с алмазной коронкой аккуратно просверлить в задней стенке сейфа отверстие чуть толще анкера и посадить сейф на анкер в гильзе.
Не представляю как за счет этого снизится прочность стенки сейфа из 8 см бетона и двух листов стали по 3 мм с двух сторон?! С чего ей вообще снижаться! А чтобы анкер не прорвал отверстие, когда сейф рвать будут посадить анкер на шайбу диаметром 5 см и толщиной 10 мм (самому кстати из обычного листа стали вырезать можно).

0

Между стальными листами должны быть толстые стальные проставки, отверстия не должны располагаться вдали от ребер жесткости.. это можно реализовать только при изготовлении сейфа.. если сверлить, то необходимо сверлить ближе к боковым граням сейфа. избегать центральных участков стенок

0

0

0

0

0

0

И что из того что деформируется. Это на вырыв никак не повлияет. Да и не верю я в деформацию бетона толщиной 9 см при нагрузке в 3-4 тонны на участке круга диаметром 5 см.

0

0

Тут не от деформации стенок все зависит, а от силы действующей на клин.

А деформация стенок как раз наоборот уменьшает силу влияющую на стержень анкера.

0

0

Химический анкер со шпилькой диаметром 20 мм может ли выдержать усилие на вырывание 10 тонн? Если сможет, то по-идее, его не вырвать вбиванием клина. Можно вырвать только очень мощным домкратом.

0

0

0

А если преступник доберется, раскрутит и вытолкнет один анкер, то в сейфе будет дырка 60 мм, через которую можно что-нибудь украсть.

0

А если преступник доберется, раскрутит и вытолкнет один анкер, то в сейфе будет дырка 60 мм, через которую можно что-нибудь украсть.

Это уже паранойя какая-то. Ты уж определись доберется или не доберется! Зачем анкер ставишь, чтобы не добрались - значит не доберутся.

0

А если преступник доберется, раскрутит и вытолкнет один анкер, то в сейфе будет дырка 60 мм, через которую можно что-нибудь украсть.

при правильном крепеже можно разумно законтрить гайку, долго придется раскручивать,ворам выйдет проще полкило пластида разумно применить

0

Услышал, что болты для крепления рельсов выдерживают гигантские усилия. Правда, на срез. Появилась такая идея, чтобы крепить сейф задней стенкой, нужно использовать не анкер, а такой болт для рельсов. Анкер закрепляется внутри бетона, а тут сделать по-другому.
Отверстие в задней стенке сейфа уже есть. В панельных домах стенки железобетонные. Сверлим межкомнатную стенку насквозь. Болтом прикрепляем сейф, его задней стенкой, к стене. В другой комнате маскируем шляпку болта.
Допустим, преступник берет мощный автомобильный домкрат, чтобы вырвать сейф. Насколько сейф сможет сопротивляться вырыванию домкратом, если он привинчен таким болтом для рельсов?

0

ключевое слово - БОЛТАМи для рельсов!! если по углам закрепить по штуке-две описанным способом, тут народ про квалифицированных психиатров подумает однако, когда сейф окажется на достаточное время во власти злоумышленников тогда мнение о безопасности и сохранности сокрываемого имущества у некоторых несколько изменятеся

Как встроить сейф в стену – надёжный способ фото

Встраиваемый в стену сейф — одно из самых распространенных решений для хранения ценных вещей, денег и документов. Широкое применение его обусловлено тем, что такой сейф можно замаскировать, и злоумышленникам будет сложнее его найти.

С чего начать монтаж сейфа?

При покупке сейфа ознакомьтесь с его размерами, условиями гарантийного обслуживания, сертификатом соответствия, выданным ассоциацией Российских производителей и поставщиков сейфов и банковских систем безопасности.

Дальше нужно найти идеальное для установки место, ведь от того, как вы спрячете сейф, зависит сохранность содержащихся в нем ценностей. Дверцу сейфа маскируют под предметами интерьера квартиры или кабинета, для этого нужно включить фантазию и выбрать нестандартное, но удобное для доступа место. При выборе учтите также направление открытия дверцы сейфа.

Толщина стены должна быть подходящей – нужно оставить не менее 10 см от неё, чтобы сейф можно было хорошо закрепить. Это означает следующее: если сейф имеет глубину посадки 20 см, то его можно установить в стену толщиной не менее 30 см

Определите наличие или отсутствие в выбранном участке стены балок. Для этого можно воспользоваться специальным приспособлением, которое можно приобрести в строительном магазине, либо простучать стену. Сам сейф нужно будет установить в пролет между балок.

Нужно убедиться, на участке стены нет электрической проводки (визуально –по наличию розеток и распределительных коробок, или по стандартной схеме монтажа электропроводки).

Как подготовить место для установки

Как подготовить место для установки?

После определения подходящего участка стены необходимо электродрелью сделать углубление подходящих размеров. Ниша должна превышать габариты сейфа на 6-8 см.

После этого внутренние стенки ниши необходимо гидроизолировать, для исключения контакта металлического корпуса с испарениями влаги от материала стены.

Следующим этапом нужно сделать бетонную подушку под дно сейфа, контролируя уровень горизонта.

В подготовленную нишу аккуратно помещают сейф, передняя часть которого покрыта полиэтиленовой пленкой и отмечают точки, в которых будут размещаться крепления. Они должны совпадать с крепежными отверстиями на корпусе сейфа.

Установка сейфа в нишу

Установка сейфа в нишу.

После того, как отверстия готовы, сейф опять погружают в нишу и закрепляют при помощи анкерных болтов.

Нужно добиться, чтобы он был углублен на 2 см от поверхности стены.

Пространство между сейфом и стеной со всех сторон аккуратно заполняют цементно-песчаным раствором, после схватывания которого и завершения отделки, защитную пленку с сейфа снимают.

После этого размещают внутри сейфа полки. Дверь сейфа рекомендуется держать несколько дней открытой, до полного испарения влаги.

После просыхания отделки вокруг ниши, самое время заняться важным вопросом маскировки – этот этап является чуть ли не самым главным во всем процессе установки сейфа. Для безопасности содержимого храните местонахождение своего хранилища в секрете. Как раз для этого и понадобится эта инструкция по самостоятельному установлению сейфа.

Анкерное крепление сейфа в стену и пол: порядок действий, виды крепежа фото

По ГОСТ Р 50862-2012 во взломостойких сейфах, которые весят менее 1 т, должно быть минимум одно отверстие для их крепления к стене или полу. Отверстие под крепеж должно выдерживать нагрузку на отрыв в пределах 5 000 – 10 000 кг. Важно тщательно выбирать вид анкерного крепежа, так как от него во многом будет зависеть надежность фиксации хранилища на поверхности. Прочное крепление убережет содержимое сейфа от злоумышленников и создаст дополнительные трудности при попытке взлома.

Используемый крепеж и порядок действий при установке

Для крепления сейфа к стене или полу в основном используют механические анкера (анкерные болты).

Анкерный болт — популярный вариант фиксации сейфа на стене. Преимущество этого крепежа в том, что он крепко прижимает сейф и надежно закрепляет на поверхности. При использовании болта шпилька не выпирает внутри хранилища, как в случае с анкером гайкой. Болт выдерживает нагрузку на отрыв от 1 200 до 5 000 кг, точная цифра зависит от диаметра и длины крепежа. Рекомендуется использовать болт длиной 5-20 см и диаметром 5-20 мм.


При выборе вида механического анкера предпочтение отдается клиновым анкерным болтам — металлическим стержням с муфтой в форме цилиндра, выполненной в виде пояса, коническим хвостовиком и гайкой.

Технология крепления хранилища с помощью клинового анкера подразумевает выполнение следующих действий:

  • в стене (полу) необходимо просверлить отверстие под анкер;
  • отверстие прочищают от отходов сверления щеточкой;
  • с помощью молотка или перфоратора со специальной насадкой забивают болт;
  • после этого анкер затягивают гаечным ключом в соответствии с указанным моментом затяжки.

Как правило, на нижней и/или задней сейфовой стенке есть отверстия для крепления. Но иногда приходится выполнять отверстия в местах, не предусмотренных конструкцией. В этом случае можно просверлить их самостоятельно, но при условии, что сейф не огнестойкий. Дело в том, что обычные отверстия могут нарушить герметичность корпуса и привести к ухудшению огнестойких свойств. К тому же из-за самостоятельного нарушения целостности изделия прекращается распространение сертификата на эту модель.

Важно учесть

При креплении хранилища к стене или полу следует придерживаться ряда правил:

  • фиксацию нужно выполнять только в поверхности из плотных материалов: бетонные, кирпичные, из природного камня;
  • количество анкеров выбирают по числу имеющихся в корпусе сейфа крепежных отверстий;
  • если конкретная модель предусматривает возможность крепления и к полу, и к стене, лучше воспользоваться ею для максимально надежной фиксации;
  • наименьшая нагрузка на разрыв должна начинаться от 500 кг;
  • анкер следует подбирать исходя из материала стены или пола.

Крепить сейф к стене или полу при наличии необходимых инструментов и монтажных навыков несложно. Процесс занимает не более 1 часа. Выполнить крепление можно самостоятельно или воспользовавшись услугами наших специалистов.


Установка сейфа. Как установить сейф - подробное руководство фото

Безопасное хранение сбережений, ценных бумаг, драгоценностей обеспечивается, если будет осуществлена установка сейфа. Сейф – особое изделие, оснащенное надежными механизмами и замками. Его конструкция успешно противостоит взлому, а также воздействию высоких температур.

Установка сейфа дома и в квартире

Установка сейфа дома, в банке, финансовом или ином учреждении будет осуществлена проще, если такие пожелания будут высказаны и учтены до или во время проведения строительных работ. Это позволит заранее предусмотреть специальное место для его монтажа. В этом случае создается максимально прочная стена с достаточной толщиной.

Решение таких задач, как правильно устанавливать сейф, где в квартире или офисе определить подходящее место для него, лучше переадресовать профессионалам.

Выбор сейфа зависит и от целей его дальнейшей эксплуатации. Можно приобрести такие варианты:

Профессионалы не просто устанавливают и фиксируют тайник, но и подбирают такое место, чтобы скрыть его от посторонних взглядов.

Установка встраиваемого сейфа

Установка встраиваемого варианта

Установка встраиваемого сейфа привлекает внимание и частных лиц, и руководителей учреждений, организаций, и владельцев гостиничных комплексов, стремящихся улучшить для своих постояльцев условия пребывания.

Прежде чем приступить к установке сейфа в стену, первоначально следует проверить изделие, исключить наличие каких-либо дефектов. Важно, чтобы замочный механизм функционировал без сбоев, двери открывались и закрывались без затруднений. В случае, когда при таком осмотре обнаруживаются дефекты, изделие можно вернуть или же его отремонтировать.


Установку сейфа в квартире рекомендуется доверять опытным специалистам. Они смогут оценить качество стен, а также определить, можно ли в них встраивать тайники.

Монтаж осуществляется в такой последовательности:

  • подготовка помещения (мебель, пол, дверные и оконные проемы накрываются или заклеиваются пленкой, чтобы предупредить их случайное повреждение);
  • разметка на стене;
  • подготовка проема (разрезание обоев в виде конверта, вырезание при помощи специальных инструментов нарисованного отверстия);
  • установка в проем;
  • закрепление его в проеме (бетонирование смесью);
  • установка двери (не ранее, чем через два часа, чтобы предупредить перекос в дальнейшем);
  • уборка пространства.

Несколько советов как скрыть сейф

Сейф не должен выступать в качестве изделия, демонстрируемого всем напоказ. Это изделие должно быть надежно скрыто от сторонних глаз. Существует несколько способов, ознакомившись с которыми, можно будет разобраться, как спрятать сейф. Его можно скрыть:

  • за картиной;
  • внутри мебельного шкафа;
  • внутри стола.

Интересным вариантом является стилизация тайника под предмет интерьера. В этом случае он может выступать в качестве оригинальной тумбы, внешне ничем не указывающей на ее прямое предназначение.

Многих особенно волнует вопрос, как правильно установить оружейный сейф, поскольку в нем предполагается хранение не просто ценных предметов, а изделий, представляющих потенциальную опасность для окружающих.

Как встроить сейф в стену

В Санкт-Петербурге многие жители и современные руководители предприятий, учреждений желают разобраться, как установить сейф в квартире, офисе.

При выборе места предпочтение отдается комнатам, доступ к которым для посторонних лиц ограничен. Не рекомендуется осуществлять установку встроенных сейфов в коридоре возле входных дверей.

К стенам, в которые предполагается встраивать тайники, выдвигаются требования. Стена должна быть прочной, ее толщина должна быть больше толщины тайника.

Монтаж встраиваемой конструкции – задача, при выполнении которой должны быть учтены все нюансы. В ручном режиме невозможно выполнить безукоризненно работы. По этой причине выполнение задач доверяют профессионалам, которые проведут работы быстро, качественно и аккуратно.

Установка оружейного сейфа

Установка оружейного сейфа

Установка сейфа для оружия в квартире – вопрос, который волнует сотрудников правоохранительных органов, военных, а также гражданских лиц, предпочитающих свободное время проводить на охоте.

Все эти граждане должны обязательно иметь разрешение на хранение оружия. Также они обязаны выполнить требования к установке сейфа для хранения оружия.

Правилами установки оружейного сейфа предопределено:

  • выбор места, полностью исключающего доступ посторонних лиц к тайнику;
  • само изделие или все используемые крепежные элементы должны обладать повышенной прочностью и надежностью (он должен быть выполнен из высококачественного металла или дерева, но в этом случае оббитого со всех сторон металлическими пластинами);
  • установка надежного замка с кодовым, ключевым, электронным или биометрическим механизмом.

Читайте также: