Чем покрыть неровный пол на кухне

Обновлено: 26.04.2024

Ремонт - это такой процесс, при котором у каждого владельца квартиры возникает вопрос - чем покрывать пол на кухне? Кухня, как правило, самое посещаемое место в доме, и поэтому к выбору напольного материала нужно подойти суперответственно.

Выбирая напольное покрытие, делая капитальный или косметический ремонт квартиры, обратите внимание на следующие критерии.

Влагостойкость

Вода, оказавшаяся под ногами, вполне обычное явление для кухни. Случайно пролитый стакан чаще встречается тут, чем в гостиной или спальне. В колдовстве кухонной готовки или мытья посуды остаются мокрые следы и брызги на полу. Все это требует частой влажной уборки.

Термостойкость

Поверхность нагревается от духового шкафа или от установленной системы теплый пол, поэтому покрытие не должно бояться повышенной температуры, не коробиться, не менять форму.

Износостойкость

Кухня — ежедневное место сбора домочадцев: здесь многократно ходят, двигают стулья, стол, могут что-то тяжелое или острое уронить. Чтобы покрытие прослужило дольше, его верхний слой должен быть прочен и устойчив к истиранию.

Скользкость

Вода, масло, попавшие на пол, могут создать травмоопасную ситуацию. Лучше выбирать материал с не очень гладкой поверхностью.

Гигиеничность

Так как покрытие требует постоянной уборки, то и убирать его должно быть легко. Желательно, чтобы он был не капризен в выборе моющих средств.

Дизайн материала

Выбирая напольное покрытие на ремонт пола, обратите внимание на его фактуру, расцветку, чтобы гармонично вписать его в дизайн всей кухни.

Отметим тот факт, что определенный рисунок или узор могут визуально расширить или сузить пространство кухни.

Особенности монтажа

Есть напольные покрытия легкие в укладке, чтобы это сделать самим, а есть те, монтаж которых может произвести только компетентный специалист.

Рассмотрим плюсы и минусы наиболее популярных напольных материалов.

Керамическая плитка и керамогранит

Главное преимущество этого материала - простота в уходе, на плитке запросто удалить любое загрязнение. Износостойкость и влагостойкость тоже являются ее плюсом. Дизайн плитки и керамогранита разнообразен и может подойти под любой стиль интерьера. К недостаткам относится его холодная поверхность, что вполне решаемо установкой системы теплый пол. Твердость - если на плитку упадет стеклянная или керамическая посуда, то у нее нет шансов.

На заметку. Плитка и керамогранит материалы достаточно дорогие и их укладка производится специалистом.

Он хорошо имитирует дерево разных пород и при этом имеет доступную цену. При покупке ламината к ремонту кухни выбирайте материал с самым высоким показателем влагостойкости. Тем не менее, его надо оберегать от воды, ламинат может разбухнуть и деформироваться. Хорошим решением будет стелить ламинат в столовой зоне, а в зоне приготовления пищи, например, плитку.

Самое популярное и доступное напольное покрытие. Плюсы линолеума: несложность монтажа, доступно класть самостоятельно, доступная цена, по сравнению с другими материалами, его легко мыть. Современный линолеум имеет широкий выбор цветов и фактур, а также он износоустойчив. Минусы материала: под него нельзя устанавливать "теплый пол", в случае порчи небольшого участка придется менять все покрытие.

Виниловая плитка

Это относительно новое покрытие, представляет собой многослойный материал, состоящий из ПВХ и минеральной крошки. Преимущества винилового пола — гибкость и прочность, влагостойкость, доступность в уходе. Материал износостойкий, может служить долго, не теряя внешнего вида. Недостатки покрытия: цена - хорошая виниловая плитка недешевое удовольствие. Хотя многие производители и указывают на реальность застила полов винилом без посторонней помощи, но все-таки лучше доверить это профессионалам.

Как видите, нюансов, при выборе напольного покрытия для кухни, много. Чтобы не запутать в многообразии материалов, выберите себе три главных критерия, по которым будете оценивать покрытие. Это поможет вам найти верное решение сделать правильный ремонт своей кухни.

Спасибо за внимание!
Подпишитесь на наш канал
для получения рекомендаций

Студия Ремонтоff Дубровина
консультирует бесплатно.
Стол заказов по заявкам на
-| Умный ремонт в Телеграм |-

Рассказываем о современных и традиционных материалах, подходящих для укладки на пол в кухне: плитке, керамограните, ПВХ, ламинате и наливных полах.


Из чего лучше сделать пол на кухне: 6 материалов (не только плитка!)

Выбор напольных покрытий широк: проверенные десятилетиями или недавно появившиеся материалы. У каждого из них есть свои недостатки и достоинства. Мы собрали разные варианты для отделки. Подробно охарактеризуем каждый, чтобы проще было сориентироваться, какой пол лучше сделать на кухне.

Перечислили все материалы в коротком видео

Чем застелить пол на кухне

Каким должно быть напольное покрытие на кухне

Как бы ни хотелось выбирать облицовку только по ее внешнему виду, надо принимать во внимание, что кухня — это «жесткая» среда. Здесь готовится еда, поэтому нередки перепады температуры, пар и повышенная влажность. Нежелательно, чтобы это негативно отразилось на состоянии покрытия. Иногда еда пригорает или изначально обладает сильным запахом, который может впитаться в поры отделки.

В процессе готовки на поверхность могут пролиться жидкости или упасть какие-то продукты: останутся жирные или цветные пятна, которые должны легко удаляться. Даже пролитая вода может испортить неправильно выбранную отделку. Тяжелые и острые предметы тоже нередко падают на кухонный пол. Временами падает и посуда. Чтобы она осталась целой, на полу должна быть мягкая отделка, на жестком стекло или фарфор разлетятся в мелкую крошку.

И еще один очень важный момент. Отделка должна легко мыться и выдерживать многочисленные чистки. На кухне пятна и загрязнения здесь бывают очень серьезными. Поэтому используется не только мягкое мыло, но и агрессивная химия. Лучше, если загрязнения будут не очень заметны. К примеру, на очень темной или очень светлой глянцевой отделке отчетливо видна каждая крошка или пылинка. Их лучше не выбирать для кухни.

Мастеров онлайн: 228 Заказов в неделю: 897 Предложений в сутки: 1 044

Непогодин Андрей Валериевич

1 . изготавливаем стяжку. по мокрой технологии или сухой выбирать вам. 2 . грунтуем по технологии многослойного покрытия грунтом глубокого проникновения. 3 . наливаем наливные самовыравнивающиеся полы ( в инете найдёте сравните характеристики и области применения и подберёте нужный вам тип смеси) ( по технологии наливания самовыравнивающихся наливных полов_). во. про бетоноконтакт забыл - забудте про него на полах. соответственно после каждого слоя покрытия кроме грунта проверяем уровень того самого покрытия

Светлана

про бетоноконтакт забуду :-) . А тиффенгрунд?

Непогодин Андрей Валериевич

лично мне больше нравится работать адмиралом

Девеев Кирилл Андреевич

Здравствуйте Светлана. Чесно то что вы написали очень геморно, пытаться подшпаклевать пол, проще купить (он не дорогой) наливной пол (4 мешочка) он сам выравняется и тонким слоем (пара мм) а потом уложить линолиум. Не советую его клеить, т.к. потом не отдерёте, он и так ровно ляжет. И само собой перед наливным полом замазать видимые трещинки и прогрунтовать обычной грунтовкой. По деньгам выйдет немного дороже, но за то качественнее и меньше затрат сил и нервов.

Светлана

По правде говоря,- во-первых, не хотелось развозить грязь, от меня независящую :-). И парой мм вряд ли можно обойтись. И на это дело ведь нужно найти исполнителя - вряд ли кому-то интересно заниматься таким объемом работ (линолеум я сама буду клеить). И еще - боюсь залить соседей снизу. И еще - опасаюсь, что если сейчас уровень пола уходит от горизонтали, то после заливки он приблизится в горизонтали, а углы между полом и стенами превратятся невесть во что. Напрягаться со стенами совсем не желаю - только на столько, чтобы обои хорошо лежали. Без фанатизма. И что мне делать с полом? Своими силами точно заливать не будем. А вообще сколько времени сохнет наливной пол до возможности перемещения по нему и укладки линолеума?

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Шкаф из/в ГКЛ

Штукатурка стен

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Монтаж потолка из гипсокартона

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Что для пола лучше? Какое напольное покрытие для кухни выбрать? И подписчии у меня в инстаграм , и заказчики в моем кухонном салоне часто спрашивают совета.

Отвечаю всем сразу: читайте мой личный рейтинг напольных покрытий.

1. Кварцвиниловая плитка

Мой фаворит. Покрытие из ПВХ и кварцевого песка (80% от состава). Кварц-винил сверхпрактичен, влагостоек, легок в уборке и выглядит красиво.

Кварцивинил я увидела у своих заказчиков на фотосессии, которая проходила через год после установки кухни: обратила внимание, что по полу приятно ходить, а главное – нет никаких порожков на стыке покрытий.

Моя статья про кварцвиниловую плитку в свое время вызвала много споров в комментариях. Прошло несколько месяцев, но мое мнение об этом материале не изменилось.

2. Кафельная плитка или керамогранит

Самый практичный вариант отделки пола кухни: легко моется и не боится воды.

Но я против плитки. Она холодная и ходить босиком по такому полу без подогрева некомфортно. Еще один минус – они опасны для маленьких и стареньких: на мокром полу есть вероятность поскользнуться и упасть, сильно ушибившись.

Не рекомендую плитку с шершавой или рифленой поверхностью: по личному опыту, ее сложно отмывать.

Остается только матовый вариант.

Но по практичности и красоте она превосходит многие другие покрытия. Поэтому говорю "ДА"!

3. Линолеум или мармолеум

Объединила в одну группу эти материалы, так как они похожи по внешнему виду и по потребительским свойствам.

Отличие в том, что линолеум сделан на основе ПВХ, а мармолеум – это так называемый «натуральный линолеум», который имеет в своей структуре прессованный пробковый слой.

Материалы износостойкие, устойчивы к влаге, можно укладывать на пол одним листом.

Невысокая цена линолеума – сомнительный плюс, ведь часто линолеум, особенно в эконом – сегменте, имеет дешевый внешний вид. Мармолеум и вовсе совсем недешевый вариант.

Помимо этого, поверхность чернового пола должна быть идеальной, т.к. из-за своей пластичности все неровности под линолеумом «вылезут» на нем уже через год использования.

И вообще линолеум мне надоел жутко :)

Ах да, сюда же отнесу и плитку ПВХ (не путать с кварцвиниловой плиткой – это абсолютно разные материалы!). По сути, плитка ПВХ – это усовершенствованный линолеум, нарезанный на плитки.

4. Полимерный бетон

Материал практичный, влагостойкий. Можно залить его во всю квартиру разом, и пол будет единый, без порожков.

Читайте также: