Чем покрыть двп на полу от влаги и гниения

Обновлено: 23.04.2024

ДВП – это древесноволокнистая плита, которая является прекрасным строительным материалом, и производиться, как правило, из сильно размельченных растительных волокон (в основном из древесины). Сырьем для производства плит ДВП служат отходы древесины – дробленка, щепа, опилки.

Первоначально грубоизмельченная масса отходов древесины доводиться до мелковолокнистой субстанции, а затем из нее отливаются плиты ДВП. После этапа прессования и просушки получается прочный лист, с довольно таки привлекательным внешним видом и общими характеристиками.

Плиты ДВП отличаются своей высокой экологичностью, так как в их изготовлении не включаются синтетические добавки. Спектр применения плит ДВП очень широк. Древесноволокнистая плита применяется во всевозможных вариантах отделки – с разной фактурой, цветовой колировкой и рельефным покрытием.

Распиловка и обработка ДВП не составляет больших затруднений и возможна с помощью всех инструментов, которые применяются для обработки дерева и деревянных поверхностей.

В использовании ДВП необходимо придерживаться некоторых рекомендаций. Перед тем, как устанавливать ДВП нужно в течение недели дать плитам адаптироваться к климатическим условиям помещения, в котором будет производиться монтаж плит ДВП. Это необходимо для того, что древесноволокнистые плиты имеют свойство деформироваться под воздействием разной атмосферной влажности.

Проще говоря, если вы сразу после покупки ДВП возьметесь за ее монтаж, нет никаких гарантий, что со временем плиту не «поведет». Перед монтажом плит ДВП необходимо смочить их тыльную сторону мокрой губкой или просто водой. Вода, естественно высыхая, заставит материал принять идеальную растяжку по всей плоскости.

В качестве стандартного каркаса для основания плиты ДВП используется обрешетка. Для ее изготовления используется металлический профиль или деревянные рейки, которые крепятся в вертикальном и горизонтальном направлении. Рекомендуемый шаг при изготовлении обрешетки между рейками около 30 см. крепление реек или металлического профиля производиться таким же способом, как и для изготовления каркаса под гипсокартон – с помощью саморезов и дюбелей.

Стыкуются плиты между собой так, чтобы их край ложился на середину рейки или профиля. Монтаж древесноволокнистых плит производиться с помощью отвертки или шуруповерта и саморезов по дереву. Длина самореза не должна превышать толщины рейки каркаса. Лучше всего использовать саморезы с потайной головкой, закручивая их до тех пор, пока головка самореза не сравняется с поверхностью плиты ДВП.

Чем можно обработать ДВП

Поверхность, изготовленную с помощью листов ДВП, можно сверху обклеить обоями, обшить тканью или обклеить специальной пленкой. Самый простой способ, который можно применить при отделке плит ДВП – это их покраска. Предварительно поверхность подготавливают – шпаклюют стыки плит и шляпки саморезов, обезжиривают и грунтуют.

Чтобы исключить контакт древесноволокнистых плит с водой или повышенной влажностью поверхность можно облицевать акриловым пластиком. Так же можно применить обработку плит водоотталкивающими составами или многослойными покрытиями, для создания на кухни или в ванной прекрасные отделочные панели из ДВП.

Для крепления древесноволокнистой плиты так же можно использовать клеевые соединения, а для декора панели можно воспользоваться декоративными рейками, которые прикрывают стык плит и крепятся оригинальными шурупами.

ДВП состоит из тонких древесных волокон, спрессованных в плиту. Прессование часто происходит без добавления связующих смол. Поэтому материал обладает высокой гигроскопичностью. Он реагирует на колебания влажности воздуха, разбухая и деформируясь. Но его можно защитить, обработав специальными составами. Расскажем, чем обработать ДВП от влаги.

Применение влагозащитных пропиток

Пропитки — жидкие составы, проникающие вглубь структуры материала. После высыхания они не образуют пленки, но предотвращают впитывание волокнами древесины воды. Вот какие пропитки для ДВП от влаги можно использовать:

  • Грунтовку. Для обработки древесноволокнистых плит нужно выбирать грунтовку для дерева. Ее также можно применять для защиты ОСБ плит и фанеры.
  • Антисептик. Антисептические растворы несущественно уменьшают гигроскопичность материала. Но они защищают его от плесени и гнили вследствие переувлажнения.
  • Морилку. Это красящая пропитка для ДВП и других деревянных материалов. Она обеспечивает красивый внешний вид и защищает плиты от разрушения под воздействием влаги.
  • Гидрофобизаторы. Представляют собой водоотталкивающие составы, которые обеспечивают наилучшую защиту ДВП от влаги.

Средство для обработки ДВП

Прежде чем пропитать ДВП одним из составов, листы подготавливают. Способ подготовки зависит от их назначения. Материал для финишной отделки должен быть идеально ровным и гладким. Плиты просушивают и очищают от мусора, при необходимости шпаклюют.

Другие способы защиты ДВП от влаги

Защитить ДВП плиты от влаги можно, обработав их пленкообразующими материалами. Они проникают в структуру материала недостаточно глубоко, но после высыхания образуют на поверхности водостойкую пленку. Вот чем можно обработать ДВП от влаги:

  • Олифой. Представляет собой кипяченое растительное масло, которое после термообработки становится темным и вязким. Оно хорошо пропитывает плиты и образует пленку, придавая материалу декоративные свойства.
  • Краской. Образует цветное декоративное покрытие.
  • Лаком. Образует прозрачное покрытие с цветным оттенком или без него.
  • Воском. Это натуральный материал, подходящий для применения в жилых помещениях.

При выборе способа обработки нужно учитывать тип помещения. Внутри домов и квартир следует применять лакокрасочные материалы на основе акрила, воск. Для нежилых и хорошо проветриваемых помещений можно использовать алкидные краски и лаки, олифу.

Крашенная ДВП

Внимание! Повысить влагостойкость ДВП также можно методом ламинирования. В домашних условиях плиты ламинируют путем приклеивания к поверхности полимерных пленок.

Очень часто при ремонте помещений или строительстве используются древесноволокнистые плиты. И, конечно, обязательно возникает вопрос – чем и как покрасить ДВП. Материалов на строительном рынке очень много, поэтому стоит более детально ознакомиться с этим вопросом.




Особенности материала

Большинство начинающих мастеров думает, что покрасить ДВП своими руками – это, вообще, самое легкое, что может быть в строительных или ремонтных работах. Однако чтобы весь процесс прошел успешно, в итоге поверхность радовала глаз и была качественной, нужно обязательно учитывать особенности материала.

ДВП представляет собой плиты, состоящие из прессованных отходов промышлености деревообработки. Давление и высокая температура, под воздействием которых происходит изготовление плит, позволяют сделать их легкими и гладкими. Они подходят для изготовления мебели и обшивки внутренних поверхностей в помещениях.



К достоинствам данного материала можно отнести следующие:

  • приемлемая цена, на которую влияет то, что плиты изготавливаются из отходов деревообработки;
  • прочность, позволяющая долго пользоваться вещами, в изготовлении которых участвовала ДВП;
  • влагоустойчивость, но обеспечить ее можно с помощью специального покрытия на этапе обработки;
  • долгий срок эксплуатации – он будет зависеть от правильной обработки и использования материала.

Недостатков не так уж и много. Один из них – это то, что использование ДВП для обустройства несущих конструкций исключается. Кого-то не вполне устраивает дизайн плит.

Кроме того, нужно помнить, что во влажных помещениях сами по себе плиты использовать нельзя, их нужно тщательно обрабатывать специальными составами.




Разновидности покрытия

На полках строительных магазинов сегодня присутствует очень большое разнообразие всевозможных красок, на упаковках которых содержится подробная характеристика продукта и для каких целей применяется. Чаще всего потребителям предлагается быстросохнущая краска и во многих случаях без запаха, что позволяет производить работы и спокойно находиться в этом помещении, без риска получить отравление или даже обычную головную боль. При обработке ДВП можно воспользоваться следующей эмалью:

  • водоэмульсионная;
  • алкидная;
  • масляная;
  • акриловая.



Выбирая покрытие, следует учитывать, для какой поверхности оно предназначается.

Для пола следует выбирать краску с маркировкой СТ, она более устойчива ко всем воздействиям. Хорошим вариантом будут алкидные и масляные краски, но потребуется финишная обработка лаком. Что касается цветовой палитры, то она просто неограниченна. Можно купить как готовые цвета краски, так и создать собственные оттенки, используя различные колеры.

Предварительная подготовка к покраске

Перед тем как покрасить поверхность, ее обязательно нужно правильно обработать. Составы, которые предназначены для этого, называются по-разному – грунтовка, морилка, олифа, но суть воздействия у них общая. Все эти средства позволяют улучшить качество покрытия и внешний вид. Они способны защитить ДВП от влаги, грибка, сырости и увеличить срок эксплуатации. В некоторых случаях возможно изменение цвета и придание блеска поверхности.

Перед работами, помимо специальных составов, нужно подготовить и инструменты – валики, кисти, специальные емкости, в которые удобно наливать состав непосредственно перед работой. Большие площади удобнее грунтовать большими валиками на длинных ручках. В труднодоступных местах на помощь придет кисточка. Специальная емкость удобна тем, что можно хорошо окунуть валик в раствор, при этом убрав излишки. И при этом процесс работы будет быстрым и аккуратным.



Прежде чем покрыть плиты каким-либо составом, следует их очистить от пыли, протереть влажной тряпочкой, и если нужно – дать просохнуть. Обработать ДВП любым выбранным составом можно и до их укладки на пол или установки на стены или потолок. Покрыть грунтовкой лучше не только с внешней стороны, но и с торцов.

Шпаклевать щели и другие неровности нужно, когда листы уложены на пол или прикреплены к стене. Потом нужно дать время шпаклевке высохнуть. Грунтовать поверхности желательно несколько раз с промежутком в несколько часов, чтобы каждый слой хорошо впитался.

От того, насколько качественно проведены подготовительные работы, зависит качество покраски и дальнейший срок их службы. Последним этапом после всех работ станет покрытие поверхности лаком.

Как красить?

Когда все предварительные работы закончены, наступает время покраски. Чтобы покрасить нужную поверхность, предварительно нужно хорошо рассчитать расход краски, это, кстати, без проблем сделают в строительном магазине консультанты. Важно купить необходимое количество сразу, поскольку если краски не хватит, есть вероятность того, что оттенок в следующей банке хоть чуть-чуть, но будет отличаться. Если краска останется лишней, то есть вероятность того, что в скором времени она засохнет, если ее не использовать.

Чтобы покрасить панели на потолке, нужно подготовить необходимые вещи, прежде всего, лестницу. Если такой нет в наличии, заменить ее сможет устойчивый стол. Далее прокрашиваются поверхности в труднодоступных местах, например, углах, затем валиком можно красить любые поверхности. Продвигаться нужно от внутренних частей помещения к выходу. Для таких работ желательно защитить волосы и глаза во избежание попадания капель краски на лицо и голову. Не стоит обмакивать валик слишком сильно краску, как и кисть, чтобы с нее капало. Лучше потом пройтись еще раз кистью повторно по потолку, тем более обычно покраска производится в два слоя.

Если предварительно была произведена грунтовка, краска будет ложиться на поверхность ровно и легко.



На стене принцип будет таким же. Но здесь вполне можно обойтись без лестницы, если приобрести специальный валик с длинной ручкой. Благодаря такому приспособлению краска ложится равномерно, быстрее сохнет, работы идут легче и быстрее. Начинают также со сложных мест и внутренних углов, продвигаясь к внешним.

На полу красить удобнее кистью, но это решает сам мастер. Перед покраской нужно обратить внимание на то, что пол должен быть идеально чистым. И даже если его уже обрабатывали, непосредственно перед покраской лучше пройтись пылесосом. Продвигаться внутри дома нужно тем же способом, начиная от окон – и к входной двери. При покраске полов следует все вещи выносить из помещения сразу.

Красить кусками нет смысла, поскольку при передвижении мебели или других предметов свежую краску можно поцарапать. Какой бы ни была краска быстросохнущей по обещаниям производителя, ей все рано нужно дать достаточное время для высыхания. Как минимум сутки пол трогать нельзя, а лучше двое или трое. Но это все зависит от состава краски, информация об этом содержится на банке, как и о сроках высыхания.

Очень часто в квартирах и домах ДВП используют не только для обшивки поверхностей (пола, стен, потолка), из древесных плит делают межкомнатные двери, арки, перегородки. Красить их не сложнее, чем ровные площади, с той лишь разницей, что труднодоступные места, рельефы нужно тщательнее обрабатывать маленькой удобной кисточкой и хорошо прокрашивать.



Важным моментом является не только подготовка инструментов, поверхностей и сам процесс покраски, но и техника безопасности.

Несмотря на то что современная краска, изготовленная по новейшим технологиям с применением безвредных компонентов во многих случаях, не имеет резкого запаха, тем не менее не стоит целый день «вдыхать ее ароматы» в закрытом помещении. Окна лучше открыть, чтобы обеспечить доступ свежего воздуха в помещение. Но при этом нужно учитывать важный нюанс, с окон может лететь пыль и грязь, которые легко ложатся на свежевыкрашенные панели. Поэтому нужно позаботиться о том, чтобы на оконной раме была специальная сетка или закрепить обычную марлю. Если все это происходит зимой, то периодически нужно проветривать помещение.

О том, как покрасить ДВП, смотрите в следующем видео.

Нужна ли защита ОСП, чем обработать ОСБ-плиты снаружи или пропитать их внутри помещения – все эти вопросы интересуют владельцев современного каркасного жилья со стенами из этого материала. Невысокая атмосферостойкость в сочетании с другими особенностями продукции из отходов деревообработки требует использования дополнительных защитных средств. О том, как подбирается пропитка OSB от влаги и гниения на улице или в доме, стоит поговорить более подробно.



Зачем нужна обработка?

Как и другие виды древесных плит, ОСП боится влаги – защита от нее есть только у продукции класса OSB-4. В сухом виде материал имеет довольно малый вес, высокую плотность за счет прессования. Все это актуально для плит в заводском исполнении, но уже при раскрое у ОСБ появляются кромки с незащищенными от разбухания краями. Они легко деформируются от попадания дождя и других осадков, могут крошиться, размокая, перестают выполнять свои функции.

Влажная OSB-плита за счет особенностей своей структуры легко становится комфортной средой для распространения плесени и грибка. Скрытые под обшивкой споры микроорганизмов быстро образуют колонии, превращая стены дома в настоящую бактериологическую угрозу. Именно эту задачу решает пропитка от гниения, плесени и грибка.

Правильно подобранное покрытие для повышения влагостойкости помогает справляться с большинством проблем, возникающих при эксплуатации строений и конструкций из древесных плит.



Чем пропитать на улице?

Использование ОСП в качестве наружной обшивки зданий довольно широко распространено и в России, и за рубежом. Согласно действующим стандартам для этих целей подходят только плиты классов OSB-3, OSB-4. Они могут использоваться снаружи дома благодаря повышенной защите от влаги, от атмосферных осадков. Но даже в этом случае материал при длительном соприкосновении с водой может разбухать, уже не возвращая свои прежние геометрические параметры.

Защитить материал во время хранения можно при помощи изоляции от влияния атмосферных факторов. Для этого применяют крытые навесы, полиэтиленовую пленку. После монтажа на фасаде панели даже с повышенными показателями влагостойкости необходимо дополнительно покрыть защитным составом.

Выбор средства, которым предстоит обрабатывать торцы и части материала со стороны фасада здания, во многом индивидуален. Не все составы для наружного применения соответствуют требованиям безопасности и экологичности.

Решение промазать панели на фасаде чаще всего оказывается связано с отказом от других видов декоративной отделки. В целом такой стиль вполне востребован в дачном и загородном строительстве. Вот только без защиты материал спустя 2-3 года начнет терять первоначальный цвет, на стыках появится плесень и грибок. О том, какие составы подходят для фасадного применения в качестве покрытия для OSB-плит, стоит поговорить более подробно.

Часто для строительства и производства предметов мебели используют листы ДВП. Это недорогой материал с относительно высокими потребительскими характеристиками. Существенным недостатком ДВП как строительного материала является его слабая стойкость к воздействию влаги. Защитить материал от разрушения может обработка ДВП.


ДВП — это материал который производится путём горячего прессования волокон древесины в листы. При постоянном воздействии влаги ДВП впитывает ее, что приводит к разбуханию, короблению и другим деформациям листов и последующему разрушению листов, они начинают крошиться и ломаться. Потому обработка ДВП от влаги просто необходима если вы хотите, чтобы материал прослужил вам дольше.

Чем покрыть ДВП от влаги? Вопрос актуальный как для опытных мастеров, так и для начинающих.

Обработка ДВП включает такие методы:

  • Ламинация
  • Обработка ДВП различными пропитками составами
  • Обработка ДВП гидрофобизирующим составом
  • Оклеивание ДВП полимерной пленкой

Ламинация ДВП


Один из самых распространённых методов обработки ДВП. Применяется чаще всего на заводах и предприятиях, которые занимаются производством ДВП. Ламинация хорошо противостоит влаге, а также защищает материал от воздействия уф- излучения и высоких летних температур.

Ламинация заключается проклеивали листа ДВП специальной пленкой под воздействием высокой температуры и давления. При таких условиях происходит процесс полимеризации.

Обработка ДВП различными пропитками и составами


Чем покрыть ДВП, что бы влага была ему не страшна?

В строительных магазинах можно найти уйму специальных средств для защитной пропитки. Среди них антисептики. Они не только защитят от влаги, а и предотвратят развитие плесени и гнили.

Обработка ДВП гидрофобизирующими составами. Это специальные составы, направленные на защиту материала от воздействия воды.

Обработка ДВП акриловыми лаками. Такой метод обработки позволит не только защитить материал, но и улучшить его внешний вид.

Обработка ДВП красками. Самой простой и доступный способ защиты материала от внешних воздействий — это окрашивание поверхности в несколько слоёв.

Все эти средства продаются в готовом виде в любом строительном супермаркете.

Также можно воспользоваться и старыми хорошо проверенными временем методами, например, обработать поверхность разогретым парафином.

Оклеивание ДВП пленкой


В магазинах часто предлагают различные декоративные пленки для оклеивания панелей ДВП. Этот метод обработки самый простой, на хорошо очищенную поверхность наклеивают само клеящеюся пленку. Но с другой стороны такой метод является и самым ненадежным. Так как если на поверхности останется пыль пленка не будет плотно прилегать и современен начнёт пузыриться и отслаиваться.

Читайте также: