Чем подклеить паркетные планки

Обновлено: 27.03.2024

Паркетный пол. старый. ЧЕМ вклеить паркетины.
есть идея восстановить старый паркетный пол. как и чем вклеить старые паркетины на место? процесс сможет ктото описАть? только чтоб реальный опыт, если можно!)

Сейчас паркет на что приклеен? стяжка, фанера, доски, битум?

стяжка оргалит гудрон паркет, имхо. но этого в точности никто не знает, здесь спецов не было, тока любители)

сменить на пластиковый пол НЕ ПРЕДЛАГАТЬ.

Есть реальный опыт ремонта пола с вклеиванием отвалившихся либо плохо приклеенных плашек. Паркету лет 40, собран на мастику, размер плашек примерно 15х30х300, то есть по сегодняшним меркам - "остатки".

Прежде всего, желательно проверить ВЕСЬ пол, т.к. вложив некую сумму денег в ремонт, возможно придётся переделывать ещё раз. Цель: сделать один раз и с гарантией.

  1. Качество паркета (щели, трещины, швы, примыкания и т.д.)
  2. Качество основания (прочность и тип материала, в основном)
  3. Поверхность пола (уровень, перепады), стык плашек между собой

Вклеивать можно множеством способов. Современная химия позволяет это сделать без особых трудозатрат. Главное - обеспечить давление на время схватывания клея. И вклеенное будет держаться.

А вот дальше главный вопрос: Вас устроит то, что получилось? На полу наверняка множество щелей и повреждений, со временем всё забивается пылью и грязью, темнеет, поверхность изношена. Вклеенные плашки будут, скорее всего, отличаться по уровню. Вклеить шип/паз в готовый пол невозможно, значит будет вклеено без шипа либо с зазором.

Что планируете делать потом? Обновлять поверхность? Заделывать щели?

В тех реальных опытах ремонта старого пола были приняты разные решения:

  1. Полная перешлифовка (3 захода), покрытие лаком или (ещё лучше) паркетным маслом.
  2. Частичная перешлифовка (грубая, для выравнивания) и укладка паркетной доски поверх. (подробный отчёт находится здесь: )
  3. Демонтаж (даже после ремонта) и сборка нового пола эконом-класса.
  1. Качество основания (прочность и тип материала, в основном)

я не вижу способа узнать об основании, не поднимая пола. пол поднимать не буду( замкнутый круг(

  1. Поверхность пола (уровень, перепады), стык плашек между собой

что мне даст эта инфа?

parquet написал :
Вклеивать можно множеством способов. Современная химия позволяет это сделать без особых трудозатрат. Главное - обеспечить давление на время схватывания клея. И вклеенное будет держаться.

извините, но меня интересует КОНКРЕТНЫЙ СПОСОБ, КАК приклеить и ЧЕМ. бла бла бла на эту тему я и сама могу(

parquet написал :
А вот дальше главный вопрос: Вас устроит то, что получилось? На полу наверняка множество щелей и повреждений, со временем всё забивается пылью и грязью, темнеет, поверхность изношена. Вклеенные плашки будут, скорее всего, отличаться по уровню. Вклеить шип/паз в готовый пол невозможно, значит будет вклеено без шипа либо с зазором

все зазоры и трещины будут ессно зарыты шпатлевкой для дерева, и весь пол после циклевки закроет не менее 3 слоев яхтлака. я не вижу возможности для выпадения и щелей. исправте меня, если я не права.
вклеить вровень - не вижу препятствий.

  1. Полная перешлифовка (3 захода), покрытие лаком или (ещё лучше) паркетным маслом.

я НЕ МОГУ перешлифовать, мне плашки в морду полетят, они не закреплены. (
масло считаю блажью для барышень, тока лак, не менее 3 слоев. я здесь живу, на широкую ногу.

  1. Частичная перешлифовка (грубая, для выравнивания) и укладка паркетной доски поверх. (подробный отчёт находится здесь: )

при перепадах около сантиметра считаю это полной бессмыслицей(

  1. Демонтаж (даже после ремонта) и сборка нового пола эконом-класса.

это какого?))) см первый пост, пластик не предлагать.

у меня так и остался вопрос , ЧЕМ ПРИКЛЕИВАТЬ? и как? у меня есть кто это будет делать. осталось узнать детали)))

тупая блонди написал :
Паркетный пол. старый. ЧЕМ вклеить паркетины.
есть идея восстановить старый паркетный пол. как и чем вклеить старые паркетины на место? процесс сможет ктото описАть? только чтоб реальный опыт, если можно!)

вытаскиваете паркетины (если они совсем болтаются ессно).
пробуете их очистить от того, что на них. Потом очищаете поверхность да и клеите как обычный клей.
это супер и мега бюджет вариант для любителей. Но ведь Вы именно это и спрашиваете.
я прав?
используется спец паркетный лак. хороших много. из бюджетных попробуйте Тарбикол.
идеально двухкомпонентник, но он не бюджетный совсем

moiparket написал :
клеите как обычный клей.

на ЧТО клеить? что б не выпало , учитываю основание - типа гудрона, и старое дерево с гудроном на плашке.
чем именно клеить, чтобы не выскачило в лоб при циклевке?

тупая блонди
на ЧТО клеить? что б не выпало , учитываю основание - типа гудрона, и старое дерево с гудроном на плашке.

Не могу настаивать на данном способе, т.к. звучит довольно бредово, но было испытано неоднократно в бытность паркетчиком в те далекие перестроечные годы.
Очень часто приходилось производить мелкий ремонт старого пола перед шлифовкой, именно с вклеиванием выпавших паркетин. Клеев тогда было - не особо разбежишься, основной способ старой укладки, попадавшийся в то время, все как у вас, на битум.
Делали так: вычищали максимально грязь, наливали тонкий слой лака НЦ (221, 222, 224 - какой был, он обычно использовался для покрытия первым праймовым слоем перед двумя финишными слоями новомосковского лака с кислотным отвердителем). Клепка вставлялась на место и прижималась часа на четыре. Растворитель, который в НЦ, разжижал старый битум, а потом сам испарялся. Шлифовали в тот же день обычно, ничего не вылетало.
Если спешки нет, я бы подержал день-два до шлифовки (тогда на это возможности не было).
Кстати, замазку делали из того же НЦ и пыли от шлифовки, правда, от породы более светлого тона (самая супер - березовая, но попадалась редко. Много было новостроек с сосновой паркетной доской, вот от нее и собирали про запас, использовали для замазки бука, дуба и ясеня).

Чем и как можно подклеить ту самую кромку, или кромку лучше полностью заменить, как правильно?

Надо точно знать: ПВХ это плёнка или ABS пластик так как методы приклеивание немного отличаются.

Далее уточните: какая толщина у ПВХ кромки, если это именно она, так как самая тонкая 0,4 миллиметра, а самая толстая, которую я знаю, 4 миллиметра, тут также методы приклеивания отличаются.

Если со стороны основной поверхности мебели, там где приклеена была кромка, нет никаких механических повреждений или отслоения, тогда есть возможность приклеится её назад без особых усилей.

Также не стоит бояться, если толстая кромка загнулась в обратную сторону от мебели, есть методы выпрямить её назад и приклеить туда, где она была.

Но по опыту знаю, что даже после приклеивания её так долго, как изначально приклеена, не будет стоять на мебели, в скором времени она опять начнёт отрываться.

Итак, один из нюансов приклеивание кромки, это состояние самого щита, куда была приклеена кромка. Если он расслаивается или оттуда выпадают отдельные части прессованной древесины и прочей ерунды которая туда входит в состав, тогда для начала надо отодвинуть кромку, немного зачистить поверхность щита и наложить на поверхность при помощи шпателя или другого похожего инструмента казиновый клей (это лично мой совет клей можно использовать в принципе любой другой подходящий для данной операции).


Внутреннюю часть кромки, которую надо приклеить к щиту, надо обработать растворителем и сразу же прижать её к свежему клею.

Когда поверхность щита в нормальном состоянии и кромка только отклеилась, тогда можно обойтись без клея. Но тут есть несколько нюансов.

Если кромка тонкая, максимум до 1 миллиметра, её назад можно приклеить обычным утюгом. Для этого еще необходимо приобрести меламиновую кромочную ленту, подойду и просто обрезки меламина, которые можно попросить на производстве мебели.

Утюг греть надо где-то приблизительно в среднем положении но не на полную мощность.

Отодвигаем отклеившийся участок ПВХ кромки и накладываем туда меламиновую ленту. Нагретым утюгом ведем по ленте до самого конца участка, потом не отрываясь ведём его в обратную сторону, откуда начинали, при этом отрывая саму ленту таким образом, чтобы разогретый клей остался на на поверхности щита.

Далее ставим утюг на минимум и ждем пока он подостынет, так как если он будет сильно горячий, то можно испортить самую кромку.

Как только утюг подостыл, его поверхностью начинаем давить на ПВХ кромку с той стороны, где она ещё приклеена, и плавно доходим до самого края. Если кромка не берётся на клей, а это может быть, если она толще чем 0,4 миллиметра, тогда температуру на утюге придется увеличить.

Но свыше одного миллиметра ПВХ кромки утюг не поможет, вернее он может помочь только как инструмент котором будет придавливаться кромка.

Основную операцию надо выполнять строительным феном со специальной насадкой в виде лопатки. Эту насадку подводим к месту, где кромка ещё не полностью оторвалась и начинаем нагревать саму кромку и клей, а с наружной стороны каким-нибудь предметом, например утюгом, надавливаем на кромку и идём так до конца.

Если ПВХ кромка толстая и её загнуло в сторону, то предварительно необходимо феном нагреть кромку чтобы она была помягче и выровнялась ближе к щиту.

Строители рекомендуют уложить паркет в квартире плавающим методом с экономией их и моего времени, а так же моих затрат при традиционном методе укладки. С их слов паркет не клеится, а собирается при помощи специального соединения и это вызывает у меня сомнения. Подскажите пожалуйста, чем приклеить паркет при укладке плавающим методом?

С их слов паркет не клеится, а собирается при помощи специального соединения и это вызывает у меня сомнения.

Тут с Вашими мастерами не поспоришь, они совершенно правы, при "плавающем" методе укладки паркета клей не нужен.

Если Вы хотите класть паркет на клей, то метод перестаёт быть "плавающим" он становится "клеевым".

В общем-то вот это главное.

"Плавающий " метод укладки паркета используется в маленьких и средних помещениях (по размеру).

Метод прост, возможна самостоятельная укладка.

Крепления происходят по типу шип-паз, затем паркет подбивается и уплотняется.

Благодаря "плавающему" методу, возможно заменить любую паркетину без проблем.

Минус, это слабость контакта с поверхностью.

При "плавающем" методе, паркет укладывается или на специальную подложку,


Чем приклеить паркет при укладке плавающим методом

Ни чем.

Если вы решили перейти на клеевой метод, то лучше всего использовать двухкомпонентный клей для паркета.

Возни с ним больше, но он гораздо мощней "коллег" .

Советую обратить внимание на клей "ARTELIT PB 140" (Артелит).


По моему мнению один из лучших.

смешивают компоненты 1 к 10-и.

Он эластичен, без запаха, влажность ему не страшна, перепады температур так же.

Естественно поверхность необходимо выровнять и обязательно загрунтовать.

Клей удобно наносить зубчатым шпателем.

Укладка пакета часто зависит от мастеров и хозяина, если деньги у Вас имеются то лучше ( это на мой взгляд ) класть паркет на клей - это более надежно. Но и можно класть пакет и без клея и правильно говорят Ваши мастера это и дешевле и меньше займет времени. Причем этот метод не менее хорош чем клеевой. Но если Вы решили провести укладку на клей то для этого Вам естественно понадобится сам клей я например пользовался клеем "Tarbicol" он конечно дороговат но качество отменное. Ко всему прочему существуют паркетные клеи на разных основах:

Из искусственных смол;

Все они хороши так что у Вас есть выбор для подбора клея а мастера Вам подскажут какой лучше выбрать.


Причем мастера должны знать что необходимо для качественной укладки паркета:

Клей должен обладать отличной адгезией, склеивать все виды напольных материалов с любым основанием;

Здравствуйте, форумчане. Помогите, пожалуйста, советом. У меня такая проблема. Паркетный пол, 60-х годов выпуска, по-видимому из дуба, укладка ёлочкой. Часть планок повыпадало (площадь проблемной области около 3 м. кв.). Паркетины приклеены битумом на бетон. Выглядит это так:

Мне бы хотелось приклеить выпавшие паркетины назад. Варианты с укладкой нового паркета или другого покрытия (в т.ч. поверх существующего) - не рассматриваются.

В результате чтения похожих веток и обсуждения со знакомыми выкристаллизовались такие варианты:

Вариант 1. Очистить выпавшие паркетины от битума и приклеить на паркетный клей, палубный герметик либо жидкие гвозди.

Вариант 2. Очистить паркетины лишь от пыли/грязи, но не счищать битум. Потом тоже чем-нибудь приклеить.

Вариант 3. Очистить от пыли/грязи, подогреть прилипший битум, чтобы он стал мягким и приклеить прямо на него.

По поводу этих вариантов у меня к вам такие вопросы:

Вопрос 1. Какой вариант из этих трёх выбрать? Или есть ещё варианты лучше? (Всё выкинуть и постелить новый, как я уже сказал, не подходит!)

Вопрос 2. Если счищать битум, как лучше это сделать: топором (говорят, это долго), разогреть строительным феном (говорят, тогда будет жутко вонять), .

Вопрос 3. Каким клеем/герметиком лучше клеить паркетины?
Критерии такие: чтобы он быстро выветривался, несильно вонял и крепко держал, будучи положен толстым слоем (последнее нужно только в том случае, если необходимо счищать битум, т.к. слой битума довольно толстый, около 5 мм). Цена на последнем месте.

Вопрос 4. Когда клей высохнет, будет ли у него усадка? Цель - обойтись без шлифовки, только приклеить. Поэтому если после приклеивания обнаружатся перепады высот, это будут провалом во всех смыслах.

Вопрос 5. Можно ли шпатлевать щели, если не предполагается шлифовка и лакировка? Я имею в виду, возможно ли это технологически и не будет ли непокрытая шпатлёвка фонить какой-нибудь несъедобной химией.

(Лакировка не предполагается, потому что в квартире живёт пожилой человек, скользкое покрытие ему противопоказано. Масло тоже не рассматривается. А шлифовать затруднительно, т.к. просто некуда сдвигать всю мебель.)

Случилась небольшая неприятность. Залил около одного кв метра паркета водой. Досочки вспучились и отошли от бетонного основания. Необходимо приклеить их к полу. Сами досочки не покоробились, и после просушки сохранили форму и размеры.
Вопрос в том чем их приклеить к полу? Какими клеями принято приклеивать паркет? Макстики или есть спец клеи?
Куда наносят клей? Только между досочкам и основанием или дополнительно промазывать замки?

Ярослав_М ,
очень странно, что вспучившийся штучный паркет не потерял свою форму. Если он вспучился, следовательно выгнулся! Но Вам там виднее.
Клеящая мастика (КН-3), которой раньше приклеивали паркет к стяжкам и бетону, была на каучуковой основе. Из этой мастики, помнится, можно было сделать маленький мячик, который при ударе об пол хорошо подпрыгивал. И паркет держался за стяжку очень даже!
На сегодняшний день данную мастику, вроде бы, тоже производят, но свойства её далеко не те, что были раньше. Также есть жалкое подобие - клей КС-1. Воняет. и выглядит точно также, как бывший КН-3, но клейкость совершенно не та! Я бы не рискнул работать на такой клей по бетону. Сколько дней продержится приклеенный паркет неизвестно.
Если всё-таки есть необходимость приклеивать паркет к бетону, то я бы порекомендовал Вам хороший клей 2-компонентный. Но дорого выйдет Вам этот ремонт, так как клей 2-к недешёвый, и продаётся в крупной таре. А при таком малом метраже совсем не нужна такая большая фасовка клея.
Считаю, что это лучший вариант на сегодняшний день для данного вида паркетного ремонта.
Хотя я не в курсе, как долго сможет этот клей обеспечивать хорошее сцепление паркета со стяжкой или бетоном.
Клей разводят по инструкции и наносят на основание зубчатым шпателем. при желании можете промазать и замки. Хуже точно не будет. Но следите за тем, чтобы клей не вылезал на лицевую часть паркета. От клея на паркете останутся пятна, которые придётся обязательно зашкуривать. А там, глядишь, и до полной шлифовки комнаты недалеко!

Читайте также: