Чем оттереть помаду с обоев

Обновлено: 19.04.2024

Ребенок оставил "шедевр" на виниловых обоях красной помадой. Переклеить обои не вариант. Пятно см 20. Фэйри, мыло, шампунь с Ванишем уже попробовала. Обои и рисунок вместе с пятном стираются!

Уважаемая Mamma mia! Всё что могли Вы уже сделали. Если обои одноцветные - есть возможность их перекрасить, если обои с рисунком и разных тоном цвета - дело серьёзнее. Попробуйте придумать какую нибудь аппликацию на данное пятно, в соответствии с тоном обоев. Период оставлять "шедевры" продлиться не известно сколько времени, а там и наступит срок замены обоев. Всё в Ваших руках! Удачи!

квартира съемная, боюсь хозяева не оценят аппликаций и т.п.=) придется наверно мебель двигать. может еще есть какие варианты?!

Уважаемая Mamma mia!
Попробуйте вывести разведенным крахмалом с водкой густой консистенциии, может это поможет.
Если это не поможет, то можно только чем-то закрыть, или сделать элемент декора на это место.
У меня дома только что сделанный евро-ремонт и ребенок, тоже после того как закочился листик, на котором он рисовал, плавно перешел рисовать на стену, причем ручкой. Что только не пробовали, ничего не помогло, ручки стиралась вместе с верхним слоем обоев, пришлось повесить сверху картину.

Попробуйте купить специальное средство, называться LOC-многофункциональный. Намочите в нем салфетку или ватный диск и осторожно потрите. Можно просто спиртом попробовать, смотря какие обои. Если не выйдет, то сделайте какую-нибудь аппликацию на обоях.

Чтобы смыть красную губную помаду с виниловых обоев, попробуйте сделать так.

Приготовьте раствор из 100 граммов буры, 1 столовой ложки посудомоечной жидкости на 2 л теплой воды. Смочите ватный тампон в этом растворе и аккуратно промачивайте пятно сразу же промакивайте чистой сухой мягкой тряпкой, хорошо впитывающей влагу. Повторяйте эту процедуру несколько раз. Дайте высохнуть.

Затем смочите тампон спиртом и аккуратно стирайте пятно. Сначала протестируйте как действует спирт на ваши обои на незаметном участке, где в случае отрицательного результата будет не видно.

И ещё. Из вашего комментария понятно, что квартира съёмная и хозяева не будут в восторге от «шедевра», изображённого малышом на обоях.

Вы интересуетесь: какие ещё есть варианты, кроме передвижения мебели, чтобы пятно не было заметно?

Вариант есть. Можно одновременно «убить двух зайцев» - то есть: и хозяйскую бдительность усыпить, и мудро поддержать творческое начало в маленьком художнике…)))

Думаю, ваш ребёнок не случайно выбрал именно это место для рисования. Значит, оно комфортно для него и подходит по росту. Предлагаю повесить как раз на это пятно детскую доску для рисования, закрывающую испорченные обои полностью.

• Но можно и сэкономить, доску для рисования изготовить самостоятельно – как это сделано здесь: clck ru

спасибо. про такие доски первый раз слышу, а как раз думала о такой. рисовать негде ребенку бедному=) бумага не устраивает. но квартиру скоро нужно будет передавать хозяевам (съезжаем то есть). Вот думаю что еще можно придумать кроме того что поставить туда диван. Как то не хочется испорченное имущество передавать, и так не в очень хороших отношениях с хозяйкой (по ее вине).
А за ссылку с доской собственного изготовления отдельное спасибо. я в восторге! =)

Помада

Губная помада может появится на обоях случайно, и отмыть след косметики не всегда бывает просто.

Как отмыть пятно от помады

Дома найдутся доступные средства для удаления следов помады. Учитывается тип обоев. Бумажные боятся излишнего намокания. Флизелиновые, виниловые менее требовательные, легко обрабатываются обычными моющими средствами.

Перекись водорода

Средство имеет хорошую чистящую способность, безопасно для многих поверхностей. Прежде чем применять перекись, стоит попробовать в незаметном месте.

Перекись

  • понадобится ватный диск;
  • смочить диск перекисью, протереть поверхность.

Необходимо быть аккуратным с тонкими бумажными обоями, сильно не мочить, чтобы не повредить поверхность и рисунок.

Зубная паста

Паста

Паста наносится на поверхность щеткой. Оставить на несколько минут, затем аккуратно убрать след помады. Зубная паста хорошо нейтрализует жирные кислоты, пятно легко удаляется. Может понадобится нанести средство несколько раз, до полного удаления следов.

Не надо пытаться свести грязь с первого раза, чтобы не повредить поверхность. Средство аккуратно удаляется щеткой, губкой. Нельзя сильно тереть, воздействие должно быть мягким.

Лимон и сода

Ингредиенты смешать в равных пропорциях: лимонный сок и столько же пищевой соды. Должна получиться густая кашица. Используя щетку, нанести на поврежденное место на 30 минут. Средство смывать мягкой губкой, не нажимая.

Медицинский спирт

Смочить ватный диск или тряпку спиртом, аккуратно потереть пятно. Спирт растворяет жир, обычно пятно спокойно удаляется. Спирта необходимо брать немного.

Скипидар

Средство наносится на пятно, сверху прикладывается салфетка. Повторить процедуру, если необходимо.

Нашатырный спирт

Пятно обрабатывается ватным диском, мягкой тканью, которые смачиваются раствором аммиака. Тереть не нужно, чтобы поверхность загрязнения не увеличилась. Загрязнение аккуратно промокнуть.

Бензин, глицерин, тальк

Обои обрабатываются смесью из талька, бензина, глицерина. Масса должна получиться однородной, ее аккуратно наносят на поверхность. Глицерин берут подогретый. Удаляют щеточкой.

Средство для мытья посуды

Моющее средство — один из быстрых способов, но он не подойдет для бумажных обоев, так как они быстро размокнут, а рисунок расплывется.

Бытовая химия

Мыть средством для посуды разрешается флизелиновые обои, виниловые, самоклеящуюся пленку. Предварительно поверхность протирают сухой щеткой, удаляя пыль. Затем используют губку, смоченную в пенящимся растворе. Протирают загрязнение. Промокают сухой салфеткой, быстро убирая лишнюю влажность.

Лак для волос

Нет спирта, используют лак для волос, так как это вещество есть в составе средства для укладки. Небольшое количество распылить на поверхность, оставить на 10-15 мин, протереть влажной тряпкой.

Мыло

Берется хозяйственное мыло. В его состав входит щелочь, которая хорошо растворяет жирные следы. Пятно намыливается, подождать около 15 минут, после удалить смоченной водой тряпкой. Подходит для обоев моющего типа.

Кислородный отбеливатель

Средство безопасно, не разрушает краситель, применяется для цветных тканей. Смочить разведенным средством маленькую щетку, круговыми движениями потереть поверхность, сильно не нажимая.

Салфетки и карандаш от пятен

В магазине продаются карандаши, салфетки, пропитанные составом, помогающим эффективно избавиться от различного вида загрязнений. Используют для удаления пятен с текстиля и других поверхностей. Пользоваться ими легко, достаточно вынуть из упаковки и протереть загрязненный участок.

Карандаш на обоях

Обои — распространенный отделочный материал. Он эстетичен и практичен. И привлекает к себе внимание детей. Это — их любимый «мольберт». Существуют разные методы удаления следов карандаша с оклеенных стен. Но не все из них эффективно работают.

Что влияет на сложность и результат

Одни находят верное решение методом проб и ошибок. Другим помогает знание факторов, влияющих на сложность процедуры и итоговый результат.

Тип карандаша

В рисовании используются цветные и простые карандаши. Простые делятся на:

  • угольные и графитовые (вторые оставляют жирный след);
  • мягкие (М), твердо-мягкие (ТМ), твердые (Т);

Цветные не классифицируются по жесткости. У них другие характеристики.

ТипТекстураТвердостьЯркость
ВосковыеБыстро стачиваемаяСамые мягкиеИнтенсивная
На масляной основеПлотнаяСредняяСредняя
Акварельные (на водной основе)Неустойчивая, контролируемаяЗависит от маркиСредняя

Глубина линий

Зависит от твердости грифеля.

  1. Самый глубокий след оставляют простые карандаши с маркировкой Т.
  2. Из цветных наиболее глубоко в настенное покрытие проникают грифели на масляной основе.

Тип обоев

Наиболее заметны прорисованные линии на однотонных обоях. Стереть их с такого покрытия легче, чем с фактурного.

  • Труднее очистить флизелиновые обои с рельефным рисунком или тиснением. Оттирать грифельный след на них надо осторожно. Флизелин — нетканый материал. Его очищают щадящими методами.
  • К бумажным можно применять только сухую чистку.
  • Виниловые моют, удаляют пятна спецсредствами.

Как убрать карандаш с обоев без следов

Начинать надо с самых простых способов, используя доступные средства.

Художественный ластик

Предназначен для осветления и коррекции рисунков на полотнах художников. У него мягкая структура. Он бережно стирает карандашные линии. На него не надо давить. Передвигаться нужно плавно, вдоль прорисованных линий. Продается ластик в художественных магазинах.

Ластик

Вареное яйцо

Старинный метод. Порядок действий:

  1. Сварить яйцо «вкрутую».
  2. Остудить до приятной на ощупь температуры.
  3. Очистить и разрезать пополам.
  4. Вынуть половинку желтка.
  5. В теплом виде приложить его к удаляемому пятну.
  6. Оставить на несколько минут.

Желток впитает следы графита. На поверхности не останется желтых пятен.

Яйцо

Мыльный раствор

Помогает быстро оттереть свежий рисунок. Для приготовления раствора натереть на терке немного хозяйственного или детского мыла. Развести его в небольшом количестве теплой воды. Смочить в нем губку. Слегка потереть ею пятно. Оставить на 10 минут. Щелочь расщепит карандашный пигмент. И он легко удалится.

Меламиновая губка

Губка

Зубная щетка

Агрессивный метод. Используется, когда щадящие исчерпаны, а нужный результат не достигнут. Щетка обмакивается в водный раствор стирального порошка. Обработка выполняется круговыми движениями. В завершение поверхность промокается туалетной бумагой.

Щетка

Растворитель

Для обработки виниловых обоев. Понадобится ватный диск и палочка для нанесения растворителя на обрабатываемую зону. Заменить его может жидкость для снятия лака.

Помогает оттереть детские рисунки, выполненные восковыми инструментами. Цель — нагреть воск. Под утюг подкладывается кусок натуральной ткани. Он впитает разогретый воск.

Утюг

Альтернатива утюгу. При нагревании феном тканевая подкладка не требуется.


Яркая помада хорошо смотрится на губах, но, к сожалению, она легко оставляет пятна. По неосторожности ею можно запачкать свой шарф, рубашку или куртку. Следы помады остаются на чашках и салфетках. Если случайно обронить тюбик на ковер, он точно оставит броское пятно, которое будет сложно очистить. Как практично удалить пятна от помады с любой поверхности? Расскажем о способах, которые помогут вам в этом.

Ткани, которые можно намачивать

Часто следы от помады остаются на одежде, сшитой из хлопка или полиэстера. Без труда их можно вывести с джинсового материала или болоньи, из которой изготавливают пуховики.

Если пятно еще не успело засохнуть, промокните его небольшим кусочком белого хлеба. Звучит абсурдно, но именно он поможет убрать излишки помады, пока они не впитались в ткань. С этой задачей также справляется и белый пластилин.

Если пятно уже успело подсохнуть, нанесите на него немного лака для волос. Оставьте его на 2-3 минуты, чтобы он успел впитаться. После этого промокните помаду чистой салфеткой, удалив излишки помады. Затем ткань можно застирать теплой водой. Если под рукой нет лака, его можно заменить растительным маслом. Но будьте осторожны. Если вовремя не смыть его, оно может оставить на одежде пятно. Растительное масло растворяет засохшую помаду примерно за 30-40 минут.

WD-40 - это аэрозоль, который используют для смазки металлических деталей и удаления ржавчины. Подходит он и для очистки тканей от помады. По своему принципу действия WD-40 похож на растительное масло. Жир, входящий в его состав, тоже эффективно растворяет помаду. Вам остается только стереть ее салфеткой, а потом застирать испачканную вещь.

Детский шампунь тоже поможет застирать пятно. Помаду хорошо растворяет изопропиловый спирт, который содержится в дезинфицирующих средствах для рук. Его нужно втереть прямо в пятно и оставить на 10-15 минут. После этого протрите ткань губкой, пока остатки помады полностью не исчезнут.

Если на засохшем пятне много помады, возьмите тупой нож и соскребите ее излишки. Только потом на ткань можно наносить изопропиловый спирт или растительное масло. Обязательно постирайте испачканную вещь после их использования.

Шерсть

Шерсть - это материал, который можно стирать, но он требует деликатного ухода. Поэтому и пятна от помады нужно удалять бережно. Например, на изделиях из шерсти нельзя использовать спирт или лак для волос. Аммиак, хлорный отбеливатель и ферментные моющие средства тоже могут испортить вещь.


Если помада осталась на шерсти, нанесите на пятно немного шампуня или стирального порошка. Дайте им хорошо впитаться. После этого вещь нужно хорошо застирать. Если после этого пятно не удалилось, изделие из шерсти лучше отнести в профессиональную химчистку.

Шелк или шифон

Одежду из шелка и шифона нельзя сильно тереть, иначе на ткани останутся некрасивые следы. Чтобы удалить помаду, возьмите скотч или липкую ленту. Поднесите ее к пятну, но не прижимайте слишком сильно. Так вы можете вдавить помаду в ткань еще сильнее. Аккуратно прикасаетесь липкой стороной скотча к пятну, пока оно не исчезнет.

Если оно не убралось до конца, посыпьте шелк пищевой содой или кукурузным крахмалом. Не растирайте их, а аккуратно похлопайте. Оставьте на 3-4 минуты, чтобы порошок успел подействовать. После этого счистите соду щеткой. Если пятно не исчезло, повторите процедуру еще раз.

Ткани, которые нельзя стирать

Некоторые ткани нельзя мочить. В этом случае помаду можно удалить куском белого хлеба или пластилином. Если пятно уже засохло, попробуйте соскрести его тупым ножом. Если и это не помогло, нанесите на ткань немного жидкости для сухой чистки ткани. Наконец, пятно можно промокнуть несколькими каплями белого уксуса.

Натуральная кожа

Помада легко удаляется с кожи, если пятно еще не успело высохнуть. В этом случае его можно затереть куском белого хлеба или пластилином. Изопропиловый спирт поможет удалить засохшее пятно. Также вы можете использовать специальные чистящие средства для очистки кожи. Ими же можно удалить остатки спирта с ее поверхности.

Замша

Белый хлеб поможет удалить излишки помады с замши. Этот способ можно использовать, если пятно еще не успело засохнуть. Чтобы размочить его, засыпьте его пищевой содой или солью, смоченной в небольшом количестве воды. Оставьте их на пару часов - за это время они полностью впитаются. После этого аккуратно счистите остатки помады щеткой. При необходимости повторите процедуру еще раз.

Спирт можно заменить на белый уксус. Смешайте его с водой в равных пропорциях, а потом промокните им пятно. Если замша окрашена в яркий цвет, белый уксус тоже сначала нужно протестировать. Если пятно оказалось стойким, его лучше очистить в профессиональной химчистке.

Тканевая обивка


Опять же удалить свежее пятно можно куском белого хлеба или пластилина. Они впитают излишки помады до того, как она впитается в ткань. Если пятно старое, возьмите чайную ложку. Соскребите ею засохшую помаду. Размягчить пятно на тканевой обивке поможет спирт. Его нужно нанести на губку и чуть промокнуть ею засохшую помаду. На тканевой обивке можно использовать лак для волос или даже пену для бритья. Оставьте их на 5-10 минут, чтобы они успели впитаться, а потом аккуратно удалите их чистой салфеткой. Вместе с ними с обивки сойдут и остатки помады.

Ковер

Часто на ковер падает целая помада, из-за чего пятно получается достаточно объемным. К тому же ее излишки застревают в ворсинках, что только усложняет уборку. Поэтому сначала возьмите чайную ложку и постарайтесь соскрести ею столько помады, сколько можете.

Возьмите изопропиловый спирт и промокните пятно. Растирайте его чистой губкой до тех пор, пока оно не исчезнет. Чтобы удалить пятно, используйте специальные средства для очистки ковров. Их нужно нанести на помаду и оставить на пару часов. Как правило, после этого достаточно смыть средство теплой водой. Для очистки ковров можно использовать и пену для бритья. Важно, чтобы она была белого цвета. Другие средства могут окрасить ковер, оставив после себя новое пятно. Оставьте пену для бритья на ковре на 2-3 минуты, а потом удалите ее излишки бумажным полотенцем.

Стекло и керамика

Свежие пятна со стеклянной и керамической посуды удаляются легко. Достаточно промыть их теплой водой с моющим средством. Хуже, если пятно уже успело засохнуть. Чтобы удалить въевшуюся помаду, возьмите влажную тряпку и посыпьте ее солью. Аккуратно протрите пятно. Если оно не удаляется, нанесите на пятно немного спирта.

Помада внутри стиральной машины

Если вы забыли помаду в кармане своих брюк или куртки, она может легко размазаться по внутренней поверхности барабана. К счастью, вы всегда можете быстро вычистить ее.

Для этого возьмите чистую тряпку, смочите ее и посыпьте пищевой содой. Если ее под рукой нет, замените ее на обычную соль или белую зубную пасту (но не гелевую). Сотрите помаду с барабана, а потом запустите стиральную машину, чтобы ополоснуть ее. Не оставляйте пятно от помады до следующей стирки, иначе оно может испачкать вашу одежду.

Бумага

Для того чтобы удалить пятно с бумаги, вам понадобится специальная губка-ластик. Приобрести ее можно в художественных магазинах. Ни в коем случае не наносите на бумагу жидкие средства и не пытайтесь соскрести помаду канцелярским ножом. Так вы только испортите ее.

Кто-то из родных нечаянно испачкал стену в прихожей, юный художник украсил обои своими работами, а загадка жирного пятна на стене в спальне так и осталась неразгаданной? Не время отчаиваться, ведь наша редакция расскажет, как правильно отмыть обои от любых загрязнений.

Реально работает!

Как очистить обои

Вначале важно определить вид покрытия: чистка бумажных или флизелиновых принципиально отличается от мытья виниловых обоев. На рулоне обычно есть маркировка с указанной допустимой степенью контакта материала с водой.


    Моющие средства
    Самый быстрый способ очистить обои от грязи с одним лишь недостатком — противопоказан для бумаги. А вот флизелиновые или виниловые — пожалуйста! Перед мытьем поверхность протри сухой салфеткой, а затем уже обработай губкой с пенящемся средством.
    После мытья промокни поверхность влаговпитывающей салфеткой, чтобы убрать излишек воды.


А вот меламиновая губка (современное средство № 1 в борьбе с пятнами) удаляет даже следы маркеров и чернил, но следует помнить, что это достаточно сильный абразив, который может повредить рисунок флизелиновых обоев. Опробуй сначала на небольшом участке.




Следы от шариковых ручек, фломастеров, а также кофе и чая исчезнут, если потереть их тряпочкой, смоченной в медицинском спирте.

Читайте также: