Чем оттереть краску для волос от паркета

Обновлено: 18.04.2024


Деревянный ламинат нередко используется при оформлении ванной комнаты. Когда вы занимаетесь окрашиванием волос, на него могут попасть капли красителя. Как очистить этот материал, не повредив его? В статье мы расскажем о простом способе удаления краски для волос с древесного ламината. Вы сможете быстро и просто избавиться от пятен.


Что вам понадобится

Для очистки ламината вам понадобятся самые простые домашние средства:

  • пищевая сода;
  • уксус (9 %);
  • вода.

Подготовьте также губку для посуды и мягкую тряпочку.

Используем губку

Окуните губку в воду, отожмите избыток влаги и протрите загрязненную область. Часто это приводит к смыванию красителя. Этот метод обычно помогает при удалении свежих пятен с глянцевых поверхностей.

Уксус и пищевая сода

Если вы не смогли удалить краску губкой, то используйте уксус и пищевую соду. Перемешайте эти продукты до получения пастообразной массы. Состав должен быть достаточно густым.

Нанесите полученное средство на пятно от краски. Дайте ему высохнуть в течение 15 минут. Затем протрите загрязнение тряпочкой из мягкой ткани.

Если пятно не исчезло, то повторите процедуру несколько раз. Для дополнительной очистки используйте губку.

Когда краска полностью сойдет, промойте проблемную область водой и протрите сухой тряпкой.


Какие средства не стоит использовать

В продаже можно встретить чистящие мочалки, которые изготовлены из металлических волокон, пропитанных моющим средством. Они быстро удаляют пятна краски. Однако использовать такое средство для очистки ламината нежелательно. Стальные волокна могут повредить поверхность материала.

С большой осторожностью следует применять растворители для краски. Они могут удалить не только пятно, но и отделку ламината. Такие препараты необходимо проверить на небольшом и скрытом участке материала. Если они не повреждают поверхность, то их можно наносить на пятно.

Заключение

Помните, что древесный ламинат нуждается в особом уходе. Его можно чистить далеко не любыми препаратами. Уксус и пищевая сода - наиболее безобидные средства. Они не повреждают поверхность ламината, но хорошо растворяют краску для волос.


Лакированные деревянные поверхности очень восприимчивы к различного рода красителям. И мы не всегда замечаем, откуда появляются пятна. Во время очистки будьте очень осторожны, не испортите дерево активным трением. Избегайте любых агрессивных чистящих средств, всегда работайте в перчатках.

Инструменты и материалы

Для удаления пятен понадобится ваше обычное чистящее средство, белый уксус либо лимонный сок, пищевая сода, изопропиловый спирт, санитайзер, лак для волос, оливковое масло, губка, мягкая ткань, распылитель и резиновые перчатки для рук. Не пренебрегайте средствами защиты, потому что кожа рук очень чувствительна.

Уксусный раствор

Перед началом работы оцените, насколько глубоко пятно проникло в дерево. Если оно находится на поверхности, то его удалить гораздо легче, чем то, которое уже впиталось в текстуру дерева.

Сухое пятно удалить с поверхности проще всего. Попробуйте вытереть его простой мягкой тряпкой, смоченной в растворе из одной части уксуса или лимонного сока и двух частей воды. Будьте усердны в своей работе, трите аккуратно, но сильно, потому что краска сходит, постепенно размягчаясь и растворяясь. Не скребите, а просто трите, иначе можно поцарапать верхний слой.


Еще одно эффективное очищающее средство состоит из соды. С лакированной мебели пятна краски сходят довольно сложно, но сода - в этом деле настоящий чемпион. Положите в миску немного соды, добавьте уксус или лимонный сок и замесите что-то типа пасты. Наносим ее на пятно и аккуратно протираем мягкой губкой круговыми движениями. Если диаметр загрязнения очень маленький, проделайте процедуру пальцами.


Спирт

Все жидкие очищающие средства можно наносить с помощью пульверизатора. Особенно если площадь покрытия довольно большая. Распылите, подождите пару минут и удалите мягкой тряпкой. Если предыдущие методы не помогают, самое время обратиться к тяжелой артиллерии - спирту, дезинфицирующему средству для рук или лаку для волос. Все эти продукты на спиртовой основе, поэтому они очень хорошо работают с цветными пигментами.


Правда, есть существенная опасность, что они оставят белые пятна на поверхности. Если вы заметили светлое место, срочно втирайте в него капельку оливкового или на крайний случай любого другого растительного масла. Все, что есть под рукой. В конце тщательно протрите область мягкой тканью.

Дополнительные рекомендации

Будьте осторожны с мебелью из темного дерева, такой материал требует большего внимания, так как после удаления красителя там может остаться светлое место, которое будет сильно выделяться. Обязательно посмотрите все детали и определитесь, в каком количестве наносить чистящее средство, чтобы не пришлось проводить восстанавливающие мероприятия.

Некоторые пятна легко очистить с помощью репеллентов, чаще всего это легкие, едва заметные загрязнения. Просто распылите средство на пятно, подождите пару минут и смойте влажной чистой тряпкой.

И если очень срочно нужно снять пятно, а под рукой нет ничего из перечисленного, можно использовать косметические диски для проведения пилинга. Они насыщены кислотами и наверняка помогут в сложной ситуации.

Краска для волос на основе аммиака моментально впитывается в поверхности и не поддается отмыванию. Но есть средства и способы, которые позволяют устранить пятна и восстановить былую чистоту. Как удалить пятна от краски для волос в домашних условиях – далее советы и способы.


Как вычистить свежие пятна

Если пятно только брызнуло на любую поверхность и еще не успело впитаться, необходимо сразу же стереть его сухой салфеткой. После этого следует замыть место, используя сильнодействующие бытовые средства – стиральный порошок, отбеливатель или универсальную химию. В случае попадания на домашний текстиль, следует застирать сразу же в холодной воде.

Важно! Чем раньше след от краски окажется намоченным, тем меньше он въестся в поверхность. Вода перекрывает доступ кислорода к активным компонентам краски, тем самым останавливает процесс окисления.


ТОП-8 способов удаления краски для волос с разных поверхностей

Засохшие или въевшиеся пятна тоже можно отмыть без особых усилий, если взять на вооружение следующие средства и рекомендации по их применению.

  1. С кафеля и белой сантехники можно вывести следы от краски, которые въелись в поверхность, с помощью антибактериального средства для унитазов. В нем есть хлор и отбеливающие компоненты.
  2. Обесцветить пятна на мебели можно протирая их трехпроцентным раствором перекиси. Желательно надеть перчатки, чтобы не получить химический ожог.
  3. Нашатырный спирт хорошо справляется с аммиачной, стойкой краской на кафеле, ламинированных поверхностях. Нужно наносить точечно, только на пятно. Затирать жесткой тканью или посудной губкой (шершавой стороной).
  4. Если на белые поверхности попали брызги от краски их можно замыть белизной. На пластиковых и других синтетических материалах используется предварительно разбавленная белизна в соотношении 1:1, иначе они могут пожелтеть от агрессивного средства.


  1. Краску для волос можно вытирать с мебели средством для химической завивки «Локон». Этот способ актуален только для аммиачной краски.
  2. Очищенный бензин нейтрализует красящий состав, если наносить его сразу же на влажное пятно. Нельзя его использовать на лакированных и покрашенных эмалью поверхностях, так как он растворит эти покрытия.
  3. Если требуется деликатное средство, можно приготовить его самостоятельно из лимонной кислоты и воды. Залить в бутылку с распылителем и замочить следы. Вытереть спустя 30 минут.
  4. Высохшие брызги стираются специальным средством-смывкой для краски. Как правило, в комплекте к составу производители добавляют разовые пакеты с этим веществом.


Соавтор(ы): Mitchell Newman. Митчелл Ньюмен — глава Habitar Design и ее сестринской компании Stratagem Construction в Чикаго, Иллинойс. Имеет 20 лет опыта в области строительства, дизайна интерьеров и девелопмента недвижимости.

Лучший способ предотвратить появление пятен от краски на паркетном полу — это незамедлительное ее стереть, как только она оказалась пролитой на пол. Однако вы можете столкнуться с такой ситуацией, когда пятно краски уже успело высохнуть и застареть. К счастью, даже из-за старого пятна нет необходимости заменять паркет или его лаковое покрытие. Существуют различные способы, которыми можно воспользоваться в данной ситуации, чтобы снять краску с паркета и вернуть ему идеальный внешний вид. Например, можно применить воду с мылом, пятновыводитель, денатурированный спирт, очищающие салфетки или растворитель краски.

Изображение с названием Remove Paint on Hardwood Floors Step 1

Проверьте, водорастворимая ли краска оставила пятно на паркете. Об этом можно узнать из информации на банке с краской или через интернет. Если краска является водорастворимой, у вас должно получиться отмыть ее водой с мылом. Если вы не уверены в том, какая именно краска оставила после себя пятно, все равно сначала попробуйте воспользоваться мылом и водой, прежде чем переходить к другим более агрессивным методам ее удаления. [1] X Источник информации

Специалист по строительству

Митчелл Ньюмен — глава Habitar Design и ее сестринской компании Stratagem Construction в Чикаго, Иллинойс. Имеет 20 лет опыта в области строительства, дизайна интерьеров и девелопмента недвижимости.

Проще всего сразу убирать пятна латексной краски. Митчелл Ньюмен, глава Habitar Design и сестринской компании Stratagem Construction, говорит: «Если вы начнете удалять пятно латексной краски в течение 24 часов с момента ее появления, то его будет легко удалить водой с мылом. После этого можно воспользоваться специализированным пятновыводителем для краски из хозяйственного магазина (например, пятновыводителем „ЭКСПЕРТ“ от Dr. Beckmann). Просто используйте его умеренно, иначе можно снять с паркета не только краску, но и лак».

Изображение с названием Remove Paint on Hardwood Floors Step 2

Капните каплю средства для мытья посуды на влажное бумажное полотенце и потрите пятно краски. Полностью намочите пятно бумажным полотенцем. Продолжайте тереть его в разных направлениях в течение нескольких минут. [2] X Источник информации

Изображение с названием Remove Paint on Hardwood Floors Step 3

Сотрите пятно краски сухой тряпкой. Краска должна размокнуть от мыльной воды и легко сняться. Если она по-прежнему все еще сухая, нанесите больше мыльной воды на пятно бумажным полотенцем.

wikiHow работает по принципу вики, а это значит, что многие наши статьи написаны несколькими авторами. При создании этой статьи над ее редактированием и улучшением работали авторы-волонтеры.

Если вы разлили краску для волос на ковер, то это просто настоящий кошмар. К чистке нужно приступать незамедлительно, но даже если краска впиталась, есть один секрет, как можно ее удалить. Существует 2 способа.

Изображение с названием Remove Permanent Hair Dye from Carpets Step 1

Достаньте жидкое средство для мытья посуды и белый уксус. Смешайте по одной столовой ложке каждого ингредиента с 2 стаканами теплой воды.

Изображение с названием Remove Permanent Hair Dye from Carpets Step 2

Возьмите чистую (белую) ткань. Потрите пятно губкой, смоченной в моющем средстве / уксусе, часто промакивая сухой тканью, пока пятно не исчезнет. (Оно может не сразу полностью исчезнуть, просто переходите к следующему шагу.)

Изображение с названием Remove Permanent Hair Dye from Carpets Step 3

Изображение с названием Remove Permanent Hair Dye from Carpets Step 4

Потрите губкой, смоченной в медицинском спирте. И снова протирайте сухой тряпкой, продолжая удалять пятно.

Изображение с названием Remove Permanent Hair Dye from Carpets Step 5

Снова протрите губкой, смоченной в холодной воде. Обычно пятно исчезает, но если оно все еще осталось, попробуйте следующие советы.

Изображение с названием Remove Permanent Hair Dye from Carpets Step 6

Возьмите моющее средство и аммиак. На этот раз смешайте 1 чайную ложку моющего средства и 1 столовую ложку аммиака с 2 стаканами теплой воды.

Изображение с названием Remove Permanent Hair Dye from Carpets Step 7

Потрите пятно губкой с этим раствором. Оставьте его примерно на 30 минут, промакивая каждые 5 минут чистой тканью и доливая новый раствор.

Потрите губкой с холодной водой и промокните сухой тряпкой в последний раз. Если ничего не помогло, можно воспользоваться еще одним менее успешным способом, но все-таки его можно попробовать применить.

Изображение с названием Remove Permanent Hair Dye from Carpets Step 8

Найдите перекись водорода. Капните на пятно перекись водорода из пипетки и оставьте ее на 24 часа. Повторите при необходимости. Обратите внимание, что этот способ стоит попробовать вначале на не бросающемся в глаза участке ковра, потому что перекись может обесцветить ваш ковер.

Читайте также: