Чем отмыть линолеум от тополиных почек

Обновлено: 27.04.2024

На стоянке машина стоит под тополем, никуда не переставить.
А у него (у тополя) как размножение, так вся машина в этом жёлтом клейком го. не. Кто чем с пятнами борется? Так, что бы лакокрасочный слой не страдал.

Самого это ******о, я оттираю шампунем простым, но эффекта от него почти никакаого и долго тереть приходиться

Я пробывал в свое время стеклоочистителем обычным, щас вот вновь пробывать нужно, ну а лучше навернео Вайт Спиритом.

Я использовал средство для очистки интерьера Cangoo 2000 (или 3000). По капельке-две на каждое пятно и через 20 секунд стираешь. Если не стерлось сразу все, повторить процедуру. все оттерлось без следа. только нельзя давать высыхать средству - а то стаются следы и их ничем не уберешь. Еще говорят кока-кола хорошо отъедает, но я не пробовал.

кола вообще получается универсальная жидкость, столько басен про нее наслышен
и радиаторы ей моют и вон тополь оттирают))))))))))))
прикольно, попробывать чтоли

Оттираю растительным маслом. Только надо как можно быстрее, т.к. смола проникает в краску и остаются пятна, которые никакая химия не берет.

WD-40, Profoam 2000 (3000) - все эти средства замечательно удаляют пятна от тополиных почек, битум и прочие смолянистые гадости.

WD-40, Profoam 2000 (3000) - все эти средства замечательно удаляют пятна от тополиных почек, битум и прочие смолянистые гадости.

Вчера купил, ДокторВокс (USA), очиститель кузова, желтая бутылка 330 мл. Удаляет пятна от тополиных почек, битум и птичьи какашки. Вечером попробовал - на Ура! Всего 88 рублей.

WD40 не пробывал, а вот Profoam2000 действительно оттирает достаточно эффективно, правда почему-то не в каждом магазине бывает.
Еще хорошо берет эту гадость нашатырный спирт, правда воняет будь здоров :) но в хозмагах продается разбавленный под названием "Аммиачная вода" тоже берет, я ей целиком машину оттирал, не было тогда нигдее профома этого.

Тополиные "липучки" дают пятна желтого цвета, отмыть которые очень сложно и не всякая обувь поддается этому, ведь в состав липкой массы входят природные полимеры, которые не поддаются смыванию водой, да и спирты с кислотами могут не помочь. Что тут можно посоветовать - жидкость (желательно без ацетона) для снятия лака, небольшой кусочек ватки намочили и аккуратно пробуем снять.


Как вариант - вайт-спирит или скипидар.



Можно попробовать и перекись, спирт, очиститель WD40, разнообразные средства для снятия жира, типа - СИФ, может помочь с совсем свежими, еще не впитавшимися и не засохшими пятнами.

Но, правильным решением будет найти такие вещества, которые могли бы химически реагировать с полимерами, растворяя их. Нужно внимательно применять их на обуви и лучше всего попробовать где-нибудь в незаметном месте и только потом, убедившись в том, что материал обуви не портится, применять для удаления пятен.

Чем удалить пятна от липучек тополя? Есть такое вещество - натрия гипохлорит, которое является основой отбеливателя и дает характерный такой "аромат" хлорки.

Всё дело в том, как давно появились тополиные липучки на обуви, от этого и зависит процесс их удаления.

Возьмите медицинский бинт и сложите его в несколько слоёв, чтобы получилась небольшая подушечка. Таких подушек надо сделать штук 6-8.

Промокните подушечку жидкостью для снятия лака и аккуратными движениями проводите по обуви, тереть не надо, так можно размазать ещё больше. По мере загрязнения бинта меняйте на новый, иначе вы будете размазывать липучку по обуви.

Если прошло более суток от загрязнения, то можно постараться ещё смыть жидкостью для снятия лака, но лучше всего взять очиститель тормозов. Не знаю как другие производители, а я использовал WURTH, очиститель находится под давлением, поэтому просто лейте на обувь, а потом через некоторое время, как липучку разъело, снимите жидкость бинтом или, если не жалко жидкости, под давлением промывайте снова.


С приходом весны многие сталкиваются с проблемой грязных следов от тополиных липучек.

Липучки оставляют коричневый след, который очень сложно убрать. Именно по этой причине, лучше всего приступать к чистке обуви как можно раньше.

Лучшим средством для борьбы со следом от липучки является ацетон, либо жидкость для снятия лака, а так же уайт-спирит. Можно использовать перекись водорода.

Но, очень важно помнить, что все вышеперечисленные средства "агрессивные", поэтому могут нанести вред вашей обуви. Чтобы этого не случилось, средство предварительно нужно протестировать на небольшом, невидном участке обуви.

Берём ватный диск, мочим его ацетоном и аккуратными движениями трём пятно из стороны в сторону. Затем берём чистый ватный диск и повторяем процедуру.

Помните, что прежде всего, эффект от процедуры удаления пятна от липучки тополя зависит от срока давности пятна. Старайтесь удалять их как можно быстрее.

В начале надо определиться какая это обувь из какого материала изготовлена, это может быть и искусственная и натуральная кожа, возможно речь о резиновой, или тканевой обуви, есть свои нюансы при выборе чистящих средств и технологии очистки обуви от липучек.

Если можно использовать ацетон (лучше его протестировать на менее заметном участке) то смачиваем ватный диск ацетоном и смываем те самые липучки, смолу по сути.

Ацетон довольно качественно её растворяет.

Если ацетон не вариант, можно попробовать уайт-спирит, действия те же, смачиваем салфетку, или ватный диск уайт-спиритом и оттираем пятна, возможно процедуру придётся повторить несколько раз.

Если нет ацетона, то можно использовать жидкость для снятия лака с ногтей, но опять же будьте внимательны, не на каждую обувь можно воздействовать ацетоном.

Если это тканевая обувь (текстиль), то в начале пятна нужно застирать мыльным раствором, удобно работать щёткой, лучше мягкой.

Я использовал хозяйственное мыло, натёр вот таким образом


(нужна мыльная стружка) на крупной тёрки мыло, развёл его в воде (вода нужна тёплая) далее увлажняем загрязнения, можно чуть потереть щёткой.

Но мыльный раствор удалит лишь часть липкого слоя.

Затем работает жидкостью для снятия лака, смачиваем ватный диск и удаляем смолу от липучек окончательно.

На финише можно и постирать обувь, я стирал кроссовки в стиральной машине-автомат в режиме "спортивная обувь", но нужен сетчатый мешок.

Температура не более 30 градусов, время стирки не более 30 минут, обороты при отжиме 600, максимум 800.

Собственно вопрос в заголовке .
насобирал весной меток от тополей, до сих пор не могу оттереть.
преветствуются советы бывалых .

Читал еще в прошлом году где-то на "Автовэле" как парень оттирал следующим образом: смачивал ватные тампоны (круглые такие, в упаковке продаются) "Мистером Мускулом", накладывал их на пятна, курил, пиво попивал в гараже минут 20, потом новыми тампонами, смоченные этим же раствором, потихоньку начинал смывать тополиную смолу. Затем снова смачивал, накладывал, пил, курил и т.д. и т.п. Говорит вывел полностью. Краска осталась невредимой.
P.S. Сам не отмывал. Гарантировать ничего не могу.

Проблема в её смыве вот еще в чем.
1. Она липкая
2. из-за п.1. на нее липнет пыль.
И после отмачивания смывать надо ОЧЕНЬ аккуратно иначе можно зашеркать лак вокруг смолы

Я оттирал нашатырным спиртом. Капаешь капельку на пятно, ждёшь секунд 10, затем вытираешь мягкой тканью. Если пятна не очень старые то следов не остаётся после первого раза. Лакокрасочное покрытие не повреждается

Я спиртом пробовал. Вроде нормально оттирается,а потом через часика два пыль садится и на кузове проявляется вместо маленькой почки здоровое такое пятно:-(. Так и не победил проблему окончательно.

Фигня полная. У меня на машине было дохрена следов от почек. За два года насобирал, вся крыша и капот были в беспантовых пятнах липких. Отмыть почти ничем немог, либо трёшь до позеленения, либо вообще неотмывается.
Купил Проформ 3000, цена 73р. Опрыскал весь капот, через три секунды поплыли ручейки с капота, желтого цвета, подождал еще 3 минуты и губкой с водой почти начисто всё смыл. Стоявшие рядом со мной на колонке чуваки, просто охренели, и побежали брать проформ :)))
Также эта дрянь отмывает и битумные пятна, но хуже, соляра лучше.
Если жалко 73 рубля, подъезжай ко мне, я тебе брызну на пятна, сам увидешь.


Фото: [ O. Diez/TASS ]

Каждую весну города Подмосковья покрываются слоем чешуек от тополиных почек. Желтая смола оставляет следы на обуви, автомобилях, пристает к колесам колясок и лапам собак. Отмыть такие весенние сюрпризы обычно сложно. Мы разобрались в том, как облегчить многие «почечные» проблемы.

УХОД ЗА АВТО И ОДЕЖДОЙ


Если машина стоит под тополем – пиши пропало. Как показывает практика, крыша и стекла машины от тополя отмываются с трудом. Относительно хорошо тополиная смола оттирается этиловым спиртом, а в автомобильных магазинах есть даже специализированные средства от тополиных почек. Но эти приемы работают для свежих пятен. Если же машина сильно облеплена и смола на ней уже пару дней, поможет только автосервис.

– Мы применяем два вида мойки: предварительная бесконтактная и ручная контактная, – объясняет работник автомойки из Одинцово Ян Чуриков. – В бесконтактной важно правильно приготовить раствор химии по рекомендациям производителя и выждать строго определенное для данного состава время. Состав наших спецсредств – коммерческая тайна.

Как говорит сотрудница химчистки из Химок Надежда Палагина, из домашних средств для отмывания одежды и обуви также подходит этиловый спирт, но только не для нежных материалов. В профессиональной химчистке используют разные ядовитые вещества (например, перхлорэтилен), которые в бытовых условиях применять опасно.

– Список того, что не помогает, но что периодически пробуют люди для очищения, длинный: перекись водорода, меламиновая губка, WD-40, ацетоновое средство для снятия лака и розовый отбеливатель из рекламы, – рассказывает Надежда. – На эти средства тратить деньги и время не советую. Пятна от почек относятся к категории сложных, поэтому цена за чистку юбки может достигать 1200 руб., за брюки – 1100 руб., а если испортите коктейльное платье, цена за химчистку может практически догнать цену вещи – 3700 руб.

БЕРЕГИТЕ ЛАПКИ


Выгуливание четвероногих питомцев тоже приносит неудобства. Собака приходит домой с толстым слоем тополиных почек на лапах. К счастью, никакого вреда для здоровья животного от них нет, но отмываются они плохо, плюс на полу остаются липкие пятна.

– Хорошо помогает купание в простой мыльной теплой воде в течение нескольких минут, это гораздо лучше, чем использование разрекламированной химии, – советует владелец сети подмосковных ветеринарных клиник Дмитрий Федосеев. – Еще отличный вариант – состричь шерсть на подушечках лап и между пальцами: тогда прилипших почек станет меньше. Если эти два способа не помогли, оттирайте лапы мокрым полотенцем.

ПОЧЕМУ ТОПОЛЯ?


За почками последует тополиный пух. И тут страдающих от тополей прибавится. Почему же тогда в городах Подмосковья сажают именно эти деревья? Здесь уже муниципалитеты решают, что сажать. В Балашихе, например, уже вырубили тополя. А в Подольске, напротив, проблем в тополях не видят.

– Наши тополя нам не мешают, – считает замглавы администрации Подольска по вопросам социальных коммуникаций Ирина Бабакова. – Зачем убирать тополь? Это самое мощное дерево, поглощающее углекислый газ. В округе представлены практически все виды зеленых насаждений, присущие нашей полосе.

Но по большей части тополя на улицах – пережитки советского прошлого. Несмотря на то что тополя очищают воздух, сейчас общественники и власти делают выбор в пользу других деревьев.

Только-только закончилась зима с ее проблемами в виде разъедающих реагентов с дорог, и автолюбители смогли облегченно вздохнуть, как тут же на горизонте появилась другая, не менее серьезная проблема. Это тополя, и даже не само дерево, а его почки.

В отличие от пыльцы самых разных цветов, мусора, насекомых, темные смолистые пятна от тополиных почек очень трудно удалить с поверхности кузова. Многих интересует вопрос о том, чем отмыть тополиные почки с автомобиля.

Сегодня существует масса различных химических очистительных средств для авто, но не всегда автолюбитель может приобрести эти продукты. В этом случае можно применить народные рецепты.

Опасность почек тополей

Если эти самые почки попадают на поверхность кузова, то они оставят бурые пятна, вывести которые очень нелегко. Смола, что находится внутри почки, очень быстро въедается в ЛКП и методично его разрушает.

чем отмыть тополиные почки с машины

Очень важно, чтобы автомобиль мог избежать контактов с этим довольно агрессивным растением. Иначе владельцу придется задуматься над тем, чем отмыть с машины тополиные почки. Предлагается несколько методик и решений избавления от этой весенней напасти и исключения любых контактов с этим «мусором».

Как избежать «тополиной агрессии»

Самый лучший и популярный способ избежать любых проблем, которые вызывают эти самые почки – полностью исключать возможность попадания их на кузов. При выборе места для парковки стоит избегать тех, что находятся под этими деревьями. Под другими автомобиль ставить можно – только тополь оставляет пятна. Но это в идеальной ситуации.

Также, чтобы избежать пятен, рекомендуется использовать авто-чехлы.

чем можно отмыть тополиные почки с машины

На улице для этого подойдет полиэтилен. Им можно накрыть крышу и капот. Края можно прижать дверью и крышкой капота.

Для минимизации ущерба, чтобы потом не пришлось думать, чем отмыть с машины тополиные почки, рекомендуется покрыть поверхность кузова полиролями пролонгирующего действия. Это средство создает тончайшую пленку, которая будет защищать поверхность в течение трех месяцев.

Данная продукция изготавливается на основе тефлона, наночастиц, а также жидкого стекла. Кроме того, данные средства помогут защитить кузов также от небольших царапин и выгорания на солнце краски автомобиля.

Еще один популярный способ защиты – поклейка специальной пленки. Если она будет выполнена хорошо, тогда это позволит сохранить качество покрытия на несколько лет от физического и химического воздействия.

Как очистить пятна от почек?

Если избежать проблемы не удалось и почки уже попали на поверхность, тогда следует заняться их удалением. Начать этот процесс нужно как можно раньше, иначе смола окрасит ЛКП. И тогда уже придется думать не о том, чем отмыть тополиные почки с машины, а о стоимости перекраски кузова автомобиля.

Вред от почек очень критичен для светлых машин. На кузове эти пятна будут очень заметны.

чем отмыть тополиные почки с машины спирт

Максимально простой способ – это очистка на автомойках. Зачастую, профессиональные мойщики знают хорошее и эффективное средство борьбы с этой проблемой. Но опять-таки – это в идеальной ситуации.

А вот если стоит вопрос о том, чем отмыть тополиные почки с машины в домашних условиях, тогда автовладельцу придется посетить отдел автокосметики. Обычно в магазинах предлагают специализированные очистительные препараты для борьбы с самыми серьезными пятнами и разного рода загрязнениями. Выбирая такие средства, стоит сразу убедиться, что вместе с огромным количеством пятен они также удаляют органические смоляные и жирные пятна. Если средство специально разработано для тополиных почек, тогда стоит приобрести его.

Чего покупать не стоит, так это импортных средств от европейских производителей. Жители Европы с такой проблемой не сталкиваются, а вот отечественный производитель с «тополиной агрессией» знаком не понаслышке. Отечественная продукция достаточно эффективная и успешно справляется с такой проблемой, да и стоит недорого.

Специальная активная пена: эффективное удаление пятен от почек

Наверное, у многих автолюбителей в гараже или в частном доме есть устройства высокого давления и эти люди моют свои автомобили самостоятельно. Существует специальный препарат, добавка к основному шампуню, которая эффективно справляется со следами любых насекомых и тополиных почек. Средство продается в любых автомагазинах.

Среди очевидных преимуществ этого состава для борьбы с почками можно выделить полное отсутствие каких-либо разрушений лакокрасочного покрытия кузова. Также использование состава не вызовет трудностей и идеально подходит для использования в домашних условиях. С мойкой высокого давления и этим препаратом можно больше не задумываться, чем отмыть следы тополиных почек с машины. Это надежно, просто и эффективно. Но такая мойка есть далеко не у каждого. Для тех, у кого ее нет, придется искать народные рецепты.

Удаление следов от почек бытовыми растворителями

Многие думают, что для решения проблемы достаточно применить сольвент, ацетон, 646-й растворитель. Уж эти средства растворят все. Следы от почек действительно уйдут, но вместе с ними и лакокрасочное покрытие. Для этого достаточно всего несколько секунд немного передержать средство.

"Уайт-спирит"

Это популярное средство работает намного мягче, чем бытовые агрессивные жидкости.

чем отмыть следы тополиных почек с машины

Оно не повредит краску, удачно справляется с битумными пятнами. Но есть мнение, что "Уайт-спирит" все-таки справляется и с пятнами от почек, и делает это хорошо. Если не хочется ехать в магазин за специализированной автохимией или нечем отмыть тополиные почки с машины, тогда это лучший способ. Можно смело применять, не боясь за покрытие кузова.

Средства на базе "Уайт-спирита" либо керосина

За этими препаратами придется идти в магазин, но их достоинства в недорогой цене и достаточно эффективности. Кузов останется целым и невредимым.

Универсальный очиститель

Если пятно от почки свежее, то этот препарат подойдет. На свежих пятнах он очень эффективен. На давних – увы. Но он отлично удаляет следы битума и насекомых.

Препарат «Антитополь»

Эти составы имеют идеальный состав для таких задач, как удаление пятен от тополиных почек.

чем отмыть с машины тополиные почки

Они максимально эффективно борются с этой проблемой. Они работают и пользуются популярностью, но результат будет, если пятну меньше года. С годовалыми пятнами не справится ничто.

Чем отмыть тополиные почки с машины? Спирт

Да, он тоже подойдет для эффективной очистки. Для избавления от пятен достаточно смочить ватный тампон в спирте и приложить его к пятну на пару минут. Затем оно должно исчезнуть, а место необходимо тщательно промыть. Спирт, конечно, нежнее растворителя, но стоит проявить осмотрительность при работе.

Интересный и недорогой способ

Вот еще один достаточно интересный метод для тех, кто не знает, чем можно отмыть тополиные почки с машины.

ем отмыть тополиные почки с машины в домашних условиях

Итак, пятно следует разогреть, затем его нужно аккуратно стереть тампоном из ваты, смоченным в нашатыре. Далее необходимо быстро протереть место. Лучше всего промыть его мыльной водой.

Несколько важных правил

Если автолюбитель уже понял, чем отмыть с машины тополиные почки и подобрал самый оптимальный для этого вариант, необходимо соблюдать несколько основных правил. Они помогут не навредить покрытию кузова.

Итак, не стоит начинать процедуру очистки под воздействием прямых солнечных лучей. Этим лучше заниматься в условиях гаража, если липкое пятно не было по каким-то причинам удалено сразу же. Далее – не стоит оттирать пятно с усердием.

чем отмыть тополиные почки с автомобиля

Так можно повредить лакокрасочное покрытие. Работать необходимо медленно и без усилий. Если будет в качестве основного средства очистки выбран спирт, то для надежности лучше разбавить его водой.

Прежде, чем начать работы по поверхности, следует промыть кузов водой с каким-либо моющим средством. Это обезжирит участок. Также процедура должна повториться после выведения пятна.

И последнее, что можно сказать по этому поводу. Лучше всего не ставить машины под этими деревьями. Но если другого варианта нет и не предвидится, тогда помогут антибактериальные салфетки. Они быстро и эффективно смогут избавить от этих проблем. А если пятна старые, то теперь известно, чем отмыть с машины тополиные почки быстро и эффективно.

Читайте также: