Чем отмыть куркуму с линолеума

Обновлено: 29.04.2024

Куркума — одна из наиболее часто используемых специй в кулинарии, которая не только улучшает вкус блюд, но и обладает множеством целебных свойств, а также благодаря своему золотисто-желтому цвету может использоваться как натуральный краситель. Однако, несмотря на бесспорный кулинарный успех, куркума легко окрашивает одежду и кожу, с которых ее довольно сложно вывести. Тем не менее, если специя попала на ткань или другие легкоокрашивающиеся предметы, не стоит паниковать, просто следуйте предложенным ниже рекомендациям.

Что делать, если куркума попала на одежду?

Самое важное — действовать как можно скорее.

  • Сначала уберите излишки куркумы ложкой и прополощите ткань под струей проточной воды. При этом не нужно пытаться тереть пятно, поскольку таким образом пигмент еще глубже проникнет в волокна!
  • Затем насыпьте на пятно стиральный порошок и аккуратно потрите его с помощью влажного полотенца или зубной щетки. Проводите обработку как можно более деликатно в течение 2-3 минут, стараясь не повредить ткань. Чтобы проникновение в волокна было максимальным, оставьте средство действовать еще на десять минут.
  • Поместите загрязненную вещь в стиральную машину и выберите программу с максимальной температурой. Что касается количества моющего средства, оставьте то же, что и для обычного цикла. Если вам нужно постирать несколько вещей из одной ткани, их также положите в машинку, чтобы сэкономить электричество и воду.
  • После выньте вещь и проверьте, осталось ли на ней пятно. Возможно, что он не исчезло полностью. В этом случае повесьте вещь на улицу, чтобы на нее попадало солнце (солнечные лучи обладают хорошим отбеливающим эффектом). Такая сушка уменьшит видимость пятна, независимо от цвета ткани.

Совет! Будьте аккуратны и с осторожностью используйте этот метод на ярко окрашенной одежде. В случае с белыми вещами не стоит оставлять их на солнце долгое время, чтобы не повредить волокна.

Если, несмотря на все ваши усилия, от пятна не удалось избавиться полностью, попробуйте повторную стирку, а также обратите внимание на другие домашние средства. Вот и они!

1. Пищевая сода

Сода — одно из самых эффективных средств для удаления пятен от куркумы. Насыпьте порошок в подходящую емкость, налейте воду, чтобы получилась влажная и густая паста. С помощью полотенца или зубной щетки потрите пастой пятно, а затем постирайте. В этом случае сода будет служить абразивом, которое буквально «сотрет» краситель из волокон.

Кроме того, пищевая сода имеет множество других преимуществ и функций. Ее структура позволяет мягко очистить практически любую поверхность, а также удалить жирные пятна. Это также натуральный дезодорант, который может помочь, если хотите избавиться от запаха куркумы.

2. Белый уксус

Белый уксус — еще одно эффективное средство от пятен. Смешайте 90% спирт с белым уксусом (1:1), затем добавьте два стакана горячей воды с жидкостью для мытья посуды и погрузите загрязненное место в получившуюся смесь.

Слегка потрите и оставьте на 5 минут, по истечении которых желтизна должна исчезнуть благодаря кислотности уксуса. Будьте внимательны и не пытайтесь вывести пятно с помощью бальзамического или красного винного уксуса, подходит только белый!

Глицерин — это натуральный продукт (изготовлен на основе животного жира), из которого обычно делают мыло. Его можно найти в специализированных магазинах и аптеках. Глицерин, смешанный с небольшим количеством воды и жидкостью для мытья посуды, станет отличной альтернативой, которая позволит вам удалить даже самые стойкие пятна.

Смешайте жидкость для мытья посуды (1/4 стакана) и глицерин (1/4 стакана) с водой (2 стакана). Смочите ткань раствором и аккуратно потрите, пока не исчезнет желтизна.

Смочите пятно водой, затем промокните тканью, пропитанной небольшим количеством нашатырного спирта. Обязательно соблюдайте рекомендуемые производителем меры предосторожности, то есть наденьте перчатки и маску. Также проводите процедуру в хорошо проветриваемом помещении и в отсутствие детей и животных.

Что делать, если куркума попала на стол или пол?

При готовке специя может попасть на пол или стол. Чтобы удалить пятна, можно использовать профессиональное очищающее средство с абразивными частицами или отбеливатель. Однако есть дешевый самодельный способ избавиться от таких пятен с помощью пасты из пищевой соды и воды. Просто немного потрите пятно, пока оно не исчезнет. Если куркума попала на плитку или любую другую глянцевую поверхность, можно использовать средство для чистки керамической плитки или слабый раствор отбеливателя с водой.

Что делать, если куркума попала на кожу?

Пятна от куркумы остаются на коже очень долго. Конечно, желтизна исчезнет через некоторое время, но вы можете ускорить этот процесс. Просто вотрите в кожу сливочное или оливковое масло, а затем вытрите влажным полотенцем. Также окрашенную кожу можно промыть спиртом. Если пятно не исчезнет сразу, ​​проявите терпение и повторите процедуру.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен!

куркума

Куркума известна всем и каждому своими многочисленными полезными свойствами для здоровья, поэтому по праву занимает почетное место в шкафу со специями. Но, к сожалению, она способна оставить трудно выводимые стойкие пятна на одежде, руках и кухонных поверхностях.

Пятна от куркумы с трудом поддаются удалению. Связанный с семейством имбиря, насыщенный золотисто-желтый пигмент этой специи имеет очень стойкий эффект, именно поэтому она используется для окрашивания тканей.

Независимо от того, какую куркуму вы используете – свежую или в виде порошка, ее неприятные желтые пятна вполне можно удалить. Просто имейте в виду, что чем быстрее вы начнете предпринимать необходимые меры, тем больше шансов успешно избавиться от загрязнений и вернуть своей одежде или предметам домашнего обихода прежний вид.

Как удалить пятна куркумы с одежды и тканей

Будь то брызги на рубашке или пятно на кухонном полотенце, куркума может оставлять стойкие следы на ткани. Но и от них можно избавиться.

Вам понадобится:

  • санитайзер для рук
  • зубная или просто мягкая щетка
  • стиральный порошок
  • пищевая сода
  • отбеливатель (только для белых тканей)

1. Без промедления удалите ложкой излишки куркумы или остатки пищи и промойте загрязненный участок водой. Промокните место сухим полотенцем, чтобы впиталась влага. Не трите, это только растянет пятно и закрепит его на одежде или полотенце.

2. Предварительно обработайте пятно. Попробуйте использовать дезинфицирующее средство для рук, которое содержит спирт и расщепляет пигмент куркумы. Вы также можете нанести на место загрязнения жидкое моющее средство.

Налейте его непосредственно на загрязненный участок и используйте зубную щетку с мягкой щетиной или влажную ткань, чтобы аккуратно очистить пятно в течение 10 минут, прежде чем оно основательно впитается.

3. Постирайте одежду в стиральной машине, используя цикл с холодной водой, так как нагревание может зафиксировать пятно. Используйте то же количество моющего средства, как при обычной стирке.

4. Если возможно, дайте одежде высохнуть на открытом воздухе. Солнечные лучи обладают настолько мощным воздействием, что способны осветлить ткань, в том числе и нежелательные пятна. Если ваши вещи яркого цвета, сушите их в помещении, чтобы избежать выцветания.

Как удалить пятна куркумы с белой одежды?

Если пятно от куркумы попало на белую одежду, замочите ее в смеси отбеливателя (несколько колпачков) и горячей воды на 15 минут перед стиркой. Еще один эффективный метод - смешать пищевую соду, известную своими обезжиривающими и мягкими абразивными свойствами, с небольшим количеством воды, чтобы сформировать пасту.

Нанесите полученное средство на место загрязнения, после чего аккуратно потрите его мягкой зубной щеткой или полотенцем. После того как пятно от куркумы обработано, повторите описанные выше инструкции по стирке и сушке.

Как очистить пятна куркумы с посуды?

Вам понадобится:

  • столовый уксус
  • жидкое средство для мытья посуды
  • губка или тряпка для очистки
  • зубная щетка с мягкой щетиной

1. Наполните миску или таз теплой водой и столовым уксусом в соотношении два к одному. Добавьте несколько капель жидкого моющего средства для посуды и тщательно перемешайте.

2. Погрузите посуду в раствор и оставьте на 15-30 минут.

3. Почистите с помощью губки и средства для мытья посуды и ополосните теплой водой.

4. Если вы используете посудомоечную машину для удаления пятен куркумы, запустите программу с максимальной температурой после предварительного замачивания посуды. Желательно использовать специальное моющее средство, предназначенное для борьбы с сильными загрязнениями.

Как очистить пятна куркумы со столешницы?

Если во время приготовления пищи, вы пролили немного соуса с куркумой на плиту или рабочий стол, не паникуйте. Пятна специи со столешниц зачастую можно удалить, слегка потерев их.

Вам понадобится:

  • пищевая сода
  • вода
  • тряпка из микрофибры
  • столовый уксус или лимонный сок

1. Сделайте пасту, смешав в равных пропорциях пищевую соду и воду. Нанесите ее на пятно и оставьте для воздействия приблизительно на 15 минут.

2. Используя ткань из микрофибры, аккуратно протрите пятно круговыми движениями.

3. Для того чтобы дополнительно немного усилить очищающий эффект попробуйте добавить лимонный сок или уксус (если это не навредит вашей столешнице).

Будьте осторожны, чтобы не поцарапать поверхность во время чистки, и никогда не используйте кислые ингредиенты, такие как уксус или лимон, на столешницах из натурального камня, в том числе мраморе и граните.

Как удалить пятна куркумы с ногтей и кожи?

Использование куркумы во время приготовления пищи часто приводит к окрашиванию пальцев или ногтей. Но и от этих пятен можно избавиться.

Вам понадобится:

  • спирт
  • ватный тампон
  • лимонный сок
  • пищевая сода
  • жидкое моющее средство

1. Чтобы удалить пятна куркумы с кожи или ногтей, сначала попробуйте с помощью медицинского спирта обработать загрязненные места на руках. Смочите ватный тампон в спирте и потрите пятна куркумы, затем вымойте руки теплой мыльной водой.

2. Затем сделайте пасту из лимонного сока и пищевой соды и вотрите в кожу, чтобы отшелушить поверхностный слой дермы и такими образом удалить желтый пигмент. Смойте теплой водой.

3. Чтобы очистить ногти, нанесите спирт ватным тампоном, как при использовании жидкости для снятия лака. Затем окуните ногти в емкость с разбавленным моющим средством для посуды (лучше всего подойдут разновидности с цитрусовым запахом, так как лимон и лайм обладают отбеливающими свойствами) и замочите на 10-15 минут.

4. После окончания процедуры вымойте руки и обязательно обработайте ногти и кожу увлажняющим средством, так как спирт высушит дерму.

Наверняка вам будет интересно узнать, как удалить стойкие жирные пятна с ковра. Их появление может спровоцировать неаккуратное обращение с едой, косметическими средствами или даже горюче-смазочными материалами. На помощь придут простые домашние средства.

В создании этой статьи участвовала наша опытная команда редакторов и исследователей, которые проверили ее на точность и полноту.

Команда контент-менеджеров wikiHow тщательно следит за работой редакторов, чтобы гарантировать соответствие каждой статьи нашим высоким стандартам качества.

Количество источников, использованных в этой статье: 7. Вы найдете их список внизу страницы.

Куркума — это желтая специя, которую обычно добавляют в карри, но с ее помощью также можно отшелушить кожу и предотвратить акне. [1] X Источник информации Однако после использования куркумы природный пигмент может оставить на коже желтые пятна. Если вы случайно испачкали куркумой кожу, лицо или ногти, попробуйте удалить пигмент бытовыми средствами.

  • Если пятно небольшое, используйте лишь 1 столовую ложку (15 мл) масла.
  • Пигмент, который содержится в куркуме, лучше растворяется в масле, чем в воде, а потому масло быстрее удалит пятно.

Изображение с названием Get Tree Sap Off Your Hands Step 1

Втирайте масло в кожу в течение 30 секунд. Осторожно разотрите пятно круговыми движениями. Вотрите масло в пятно, чтобы удалить пигмент. После того как вы разотрете кожу 30 секунд, оставьте масло еще на 1 минуту, чтобы оно лучше удалило пятно. [3] X Источник информации

Изображение с названием Get Bug Bites to Stop Itching Step 16

Насухо вытрите кожу ватным диском. Вытрите масло с кожи одноразовым ватным диском. Поворачивайте диск, чтобы он впитал как можно больше масла. Продолжайте промокать кожу, пока не удалите все масло. Вы увидите, как на диске появятся пятна от пигмента. [4] X Источник информации

Совет: если у вас нет ватного диска, возьмите темное полотенце, чтобы на нем не выделялись пятна.

Как удалить пятна от куркумы

Многие хозяйки используют куркуму для приготовления не только праздничных блюд, но и в повседневной жизни. Куркума обладает необычным вкусом, имеет приятный цвет и некоторые лечебные свойства. Не исключено, что, используя эту приправу для готовки привычных домашних блюд не избежать появления пятен. Досадные пятна, обнаруженные на одежде, руках или на плитке могут испортить вам настроение, но на самом деле удалить эти пятна не составит большого труда. Рассмотрим по порядку.

Если испачкана плита, на которой вы готовите

Как удалить пятна от куркумы

Появление таких пятен возможно тогда, если эта приправа добавляется уже в процессе приготовления и хозяйке показалось, что ее недостаточно. Для удаления берем специальное средство для очистки плит, именуемое молочком. Также на помощь придут средства, содержащие абразивные частицы и отбеливатель. Если же ничего из вышеперечисленного под рукой не оказалось, тогда можно приготовить средство собственноручно, из доступных на кухне каждой хозяйки продуктов, таких как обычная поваренная соль и вода. Для этого следует взять обычную соль и разбавить ее с минимальным количеством воды до образования кашицы. Полученной кашицей обработать пятно, хорошенько потереть и смыть.
Если испачкана конфорка, удаляем с помощью специальных чистящих средств, или применяя любой отбеливатель, растворенный в воде.

Загрязненная одежда

Как удалить пятна от куркумы

Если вы обнаружили, что куркума попала на вашу одежду, и образовалось пятно, следует незамедлительно приступить к его удалению. Вещь сразу же промывается в воде. На пятно следует налить жидкое мыло и забыть про него на 0,5 часа. После этого мыло надо выполоскать и добавить совсем немного белого уксуса. Уксус помогает полностью удалить последствия от куркумы.
Как вариант, можно разрезать лимон наполовину и протереть им образовавшееся загрязнение. Потом одежда должна быть вынесена на улицу, чтобы на испачканное место попадали солнечные лучи и подождать, оно должно исчезнуть. На этом процесс не заканчивается, вещь следует повторно подвергнуть стирке. Нельзя допустить полного высыхания одежды до полного удаления загрязнения.

Испачканные руки

Как удалить пятна от куркумы

Ваши пальцы стали ярко-желтого цвета, не беда! Кожу можно протереть любым маслом растительного происхождения, подойдет и подсолнечное, и оливковое масло, после усердно вытереть ненужной ветошью. Помните, что вытерев руки полотенцем, вам придется избавляться не только от пятен куркумы, но еще и от растительного масла. Поэтому целесообразно использовать что-нибудь ненужное. Избавиться от пятен на руках можно еще и с помощью алкоголя.

Удаление пятен с линолеума

Как удалить пятна от куркумы

Данный вид напольного покрытия отличается тем, что его сложно очистить от разного рода загрязнений. В том числе и от куркумы. В этом случае очищение можно провести несколькими способами.

К примеру, можно воспользоваться обычным бензином, в котором нужно смочить губку или тряпку. После чего следует тщательно вымыть пол чистой водой. Если же это средство не помогло, то можно к бензину добавить ацетон. Обработайте этим средством пятно, а затем мыльным раствором. После этого пятно тщательно протирают влажной салфеткой.

Как отчистить ковер и мягкую мебель

Если куркума просыпалась на ковер, то удалить ее можно с помощью обычной перекиси водорода. Конечно, с первого раза удалить пятно с ковровой поверхности вряд ли получится, но через два-три дня приложенных усилий стойкая приправа все-таки сдастся.

Если нужен более быстрый результат, то можно воспользоваться раствором буры. В случае, когда и этот метод не сработает, то единственный вариант – это сухая чистка.

Эти же методы оказывают положительное воздействие и при чистке мягкой мебели.

Как очистить деревянную поверхность

В случае, когда куркума просыпалась на деревянную поверхность, то удалить ее можно с помощью уксуса и соды. Уксус также можно заменить лимонной кислотой. Оба компонента следует смешать, чтобы получилась кашица. Получившееся чистящее средство нужно нанести на деревянную поверхность с помощью губки, аккуратно втирая. Когда пятно будет отчищено, обработанную область нужно протереть влажной салфеткой. Если есть необходимость, то процесс можно повторить.

В борьбе с пятнами куркумы на деревянной поверхности могут помочь и средства для мытья посуды. Однако этот способ актуален только в том случае, если к удалению пятна приступить немедленно.

Также можно попробовать воспользоваться аммиачным спиртом в борьбе с пятнами куркумы на древесине. Аммиак нужно смешать с водой и промокнуть пятно салфеткой, смоченной в готовом растворе. Можно попробовать воспользоваться чистым аммиаком.

Пятна от куркумы на пластике

Если пятно от куркумы образовалось на пластиковой поверхности и его вовремя не удалили, то в этом случае можно воспользоваться «Белизной». Нужно взять одну столовую ложку этого средства и развести в пяти литрах прохладной воды. После этого в растворе нужно смочить губку или щеточку и обработать загрязнение.

У Вас есть вопрос по теме статьи? Задайте его нашему эксперту!

Автор: Гумерова Л, Розина Луиза
дата публикации: 09.02.2016, дата обновления: 09.11.2018
Перепечатка без активной ссылки запрещена

Ксения Моисеева

Надежда, да ладно?! Сейчас память напрягу тогда, что ещё можно, было у меня наподобие, тогда оттерла, но след остался, со временем потом отмылся, буду вспомнить чем ещё тогда я терла, сейчас я если что вот сразу доместос синий беру и вперёд, тут даже моролку для дерева на руках им отмыла, хотя чем только не пробовала, руки оранжевые были.

Ксения Моисеева

Надежда, Надя, почитайте в интернете смесь что то с перекись водорода, не помню состав, что то из него делала, что дома есть точно у всех

Елена Заболотнова


Елена Заболотнова ответила Ксении

Ксения Моисеева

Ксения Моисеева

Ксения Моисеева

Елена, не масло точно не было, а не перекись,жидкость какая то тоже химическая и вода, губка. Как то так, сама уж не помню, но точно не масло.

Ксения Моисеева

Надежда, помоему перекись, фэри или какая то типа фигня моющая, вода, губка после, но до этого на это место я сыпала лимонная кислота прям на место это, уксус чуть чуть, сода! Вот вспомнила, попробуй поочерёдно так!
1.лимонка,уксус,сода-подожди, смой, посмотри
2.перекись,моющее что то, можно и доместос, можно фэри, вода чуть чуть, губка.
Выбери одно маленькое место и посмотри результат.

Елена Заболотнова


Елена Заболотнова ответила Ксении

Ксения Моисеева

Елена, я тут извини за мат, ебал..сь,со следами от маслят в каменной белой мойке. Это был писец,руки, даже через перчатки не отмыть было. Никогда не устанавливайте каменные мойки девочки и тем более светлые. Как я с ней замучилась и эти грибы ещё. Ну все перепробовала и вспомнила вот как я Наде написала, что то пободное я оттирала от подокойников белых в другой квартире и это спасло. Было чудо.

Елена Заболотнова


Елена Заболотнова ответила Ксении

Ксения, я от маслят уже лет 25 как зареклась

Ксения Моисеева

😂

Елена, ну что было, то и собирали, зря прогуливались что ли

Елена Заболотнова


Елена Заболотнова ответила Ксении

Ксения, не. Я делаю вид, что не вижу их
А если муж с ребёнком набрал - то я их нечайно в машине на сутки забываю

Надежда Серикова


Надежда Серикова ответила Ксении

Читайте также: