Чем отмыть краску с паркета

Обновлено: 28.03.2024

В новой квартире на паркете большое засохшее пятно от эмалевой краски и оно на самом видном месте. Как вывести не свежее (засохшее) пятно от эмалевой краски на паркете?

Есть три способа удаления старой краски с деревянных поверхностей, а паркет как раз ни что иное, как дерево.

Итак, удалить краску с паркета можно тремя способами:

  • механическим
  • термическим
  • химическим

Думаю, что в вашем случае можно применить либо первый способ - механический, либо третий - химический, или воспользоваться и тем и тем способом скомбинировав их для большей эффективности и меньших затрат времени и сил, как это чаще всего бывает при использовании только механического метода, который является очень кропотливым и долгим.

Кроме того пользуясь механическим способом удаления краски с паркета можно ненароком повредить деревянную поверхность, что крайне не желательно.

Поэтому мой совет - воспользуйтесь специальным средством для удаления старой краски, которое называется "смывка"/

Смывка продается в разной таре и бывает даже в виде аэрозоля в баллончиках. Такая смывка является универсальной и растворяет практически любой вид краски.


Смывка бывает в стеклянных бутылках:


В металлических банках:


В пластиковых канистрах:


Главное при выборе смывки обратите внимание на то, чтобы в инструкции на упаковке смывки обязательно было написано, что она может применяться для обработки деревянных поверхностей, так как вам нужно удалять пятно старой краски именно с дерева (имеется в виду паркет).

Удалять пятно с паркета следует строго описанию способа удаления, который советует производитель смывки, которую Вы будете использовать.

Способ воздействия практически всех смывок на старую краску одинаков - они ее разрыхляют и пятно отслаивается от деревянной поверхности, и старая краска легко снимается механическим путем (при помощи деревянного или резинового скребка) с паркета не повреждая его структуру.

После этого хорошо очистить обрабатываемую поверхность, высушить ее и при необходимости вскрыть лаком, таким же, который на остальном паркете.

Что касается термического метода удаления старой краски, то здесь нужен строительный фен, который обдувом горячего воздуха размягчает краску, и затем ее так же снимают с поверхности при помощи скребка, а остатки удаляют мягкой чистой тряпкой.

Но при таком способе может пострадать не только пятно с краской, но и лакокрасочное паркетное покрытие вокруг пятна. Поэтому такой метод использовать, конкретно в Вашем случае, не желательно.

Соавтор(ы): Mitchell Newman. Митчелл Ньюмен — глава Habitar Design и ее сестринской компании Stratagem Construction в Чикаго, Иллинойс. Имеет 20 лет опыта в области строительства, дизайна интерьеров и девелопмента недвижимости.

Лучший способ предотвратить появление пятен от краски на паркетном полу — это незамедлительное ее стереть, как только она оказалась пролитой на пол. Однако вы можете столкнуться с такой ситуацией, когда пятно краски уже успело высохнуть и застареть. К счастью, даже из-за старого пятна нет необходимости заменять паркет или его лаковое покрытие. Существуют различные способы, которыми можно воспользоваться в данной ситуации, чтобы снять краску с паркета и вернуть ему идеальный внешний вид. Например, можно применить воду с мылом, пятновыводитель, денатурированный спирт, очищающие салфетки или растворитель краски.

Изображение с названием Remove Paint on Hardwood Floors Step 1

Проверьте, водорастворимая ли краска оставила пятно на паркете. Об этом можно узнать из информации на банке с краской или через интернет. Если краска является водорастворимой, у вас должно получиться отмыть ее водой с мылом. Если вы не уверены в том, какая именно краска оставила после себя пятно, все равно сначала попробуйте воспользоваться мылом и водой, прежде чем переходить к другим более агрессивным методам ее удаления. [1] X Источник информации

Специалист по строительству

Митчелл Ньюмен — глава Habitar Design и ее сестринской компании Stratagem Construction в Чикаго, Иллинойс. Имеет 20 лет опыта в области строительства, дизайна интерьеров и девелопмента недвижимости.

Проще всего сразу убирать пятна латексной краски. Митчелл Ньюмен, глава Habitar Design и сестринской компании Stratagem Construction, говорит: «Если вы начнете удалять пятно латексной краски в течение 24 часов с момента ее появления, то его будет легко удалить водой с мылом. После этого можно воспользоваться специализированным пятновыводителем для краски из хозяйственного магазина (например, пятновыводителем „ЭКСПЕРТ“ от Dr. Beckmann). Просто используйте его умеренно, иначе можно снять с паркета не только краску, но и лак».

Изображение с названием Remove Paint on Hardwood Floors Step 2

Капните каплю средства для мытья посуды на влажное бумажное полотенце и потрите пятно краски. Полностью намочите пятно бумажным полотенцем. Продолжайте тереть его в разных направлениях в течение нескольких минут. [2] X Источник информации

Изображение с названием Remove Paint on Hardwood Floors Step 3

Сотрите пятно краски сухой тряпкой. Краска должна размокнуть от мыльной воды и легко сняться. Если она по-прежнему все еще сухая, нанесите больше мыльной воды на пятно бумажным полотенцем.

wikiHow работает по принципу вики, а это значит, что многие наши статьи написаны несколькими авторами. При создании этой статьи над ее редактированием и улучшением работали авторы-волонтеры.

Когда акриловая краска пролилась на пол, ее легко удалить, особенно если она еще свежая. Удаление сухой или старой краски потребует больше работы. Приведенные ниже шаги покажут вам, как эффективно удалить акриловую краску с пола, будь то свежая или старая краска.

Изображение с названием Remove Acrylic Paint from a Deck Step 1

Протрите свежую акриловую краску на полу влажной тряпкой. Вытрите столько краски, сколько возможно. Поменяйте тряпку при необходимости.

Изображение с названием Remove Acrylic Paint from a Deck Step 2

Наполните ведро горячей водой и добавьте туда немного жидкости для мытья посуды, чтобы сделать моющий раствор.

Изображение с названием Remove Acrylic Paint from a Deck Step 3

Очистите оставшуюся краску с помощью жесткой щетки, смоченной в мыльном растворе. Продолжайте тереть и добавлять мыльный раствор, пока акриловая краска полностью не исчезнет с пола.

Изображение с названием Remove Acrylic Paint from a Deck Step 4

Изображение с названием Remove Acrylic Paint from a Deck Step 5

Используйте шпатель или скребок, чтобы соскоблить старую акриловую краску с вашего пола. Ваша цель извлечь столько краски, сколько вы можете, не повредив древесину.

Изображение с названием Remove Acrylic Paint from a Deck Step 6

Протрите оставшуюся краску с помощью металлической мочалки (номер 0000) или мелкой наждачной бумагой. Делайте это очень осторожно, чтобы удалять только краску.

Изображение с названием Remove Acrylic Paint from a Deck Step 7

Протрите оставшуюся акриловую краску тряпкой, смоченной в спирте. Продолжайте добавлять спирт на тряпку и продолжайте тереть, пока вся краска не исчезнет. Поменяйте тряпку при необходимости.

Изображение с названием Remove Acrylic Paint from a Deck Step 4

Make sure to wear protective gloves, protective eye wear, mask and protective clothing if applying this method.

Изображение с названием Remove Acrylic Paint from a Deck Step 9

Нанесите средство для снятия краски на старую акриловую краску. Вы можете использовать кисть или густую метлу. Оставьте растворитель на полу около часа. Обязательно ознакомьтесь и следуйте инструкциям производителя о том, как использовать химический растворитель.

Изображение с названием Remove Acrylic Paint from a Deck Step 10

Изображение с названием Remove Acrylic Paint from a Deck Step 11

Изображение с названием Remove Acrylic Paint from a Deck Step 12

Изображение с названием Remove Acrylic Paint from a Deck Step 13

Отшлифуйте область, используя шлифовальную машину с 80-ой наждачной бумагой. Это позволит полностью удалить всю оставшуюся акриловую краску.

Изображение с названием Remove Acrylic Paint from a Deck Step 14

Нанесите герметик на поверхность вашего пола, если это необходимо. Герметик защитит ваш пол от последующих пятен.

Соавтор(ы): Melissa Maker. Мелисса Мейкер — ведущая и редактор CleanMySpace, канала на YouTube и блога с более чем 1 миллионом подписчиков. Имеет более 10 лет профессионального опыта в сфере уборки, предлагает полезные советы по организации домашнего хозяйства.

Очищать что-то настолько дорогостоящее, как паркетный пол, может быть боязно, особенно если вы не уверены в том, какое на нем покрытие. Чтобы очистить ваш паркетный пол без повреждения покрытия, следуйте данной пошаговой инструкции.

Подметите пол мягкой щеткой. Это поможет удалить большие частицы, такие как частицы песка или мусора, которые, попав на тряпку, могут поцарапать пол. Как вариант, вы можете пропылесосить пол. Однако делать это можно только с выдвинутой щеткой на насадке, чтобы предотвратить царапанье, и только в том случае, если пол загрязнен мягкой пылью.

  • Многие современные паркетные полы покрыты лаками, например полиуретановыми, уретановыми или полиакриловыми покрытиями, каждый из которых является водо- и грязестойким, а следовательно и легкоочищаемым.
  • Старые полы, на которые покрытия не наносили повторно, обычно покрыты шеллаком, политурой и олифой, и хотя эти покрытия в принципе являются “лаками для защиты поверхности“, по своей они стойкости гораздо хуже более современных покрытий. В данной статье они будут помещены в раздел "другие покрытия", вместе с паркетом без покрытия и вощеным паркетом.
  • Хотя полы предварительной обработки покрыты стойким лаком для защиты поверхности, тот факт, что каждая дощечка покрывается им в отдельности (в отличие от нанесения покрытия на пол со вжатыми друг в друга собранными дощечками), означает,что незагерметизированные трещины между дощечками склонны к повреждению водой. По этой причине паркет предварительной обработки также относится к категории "другие типы".
  • Если вы сомневаетесь, используйте щадящие методы. Паркетный пол - не то, с чем стоит рисковать.

Очищайте пол по мере необходимости. Несмотря на то, что подметать или пылесосить паркетный пол, удаляя пыль и абразивные частицы, следует регулярно, очищать паркет нужно только при необходимости. Это продлит срок его службы.

Изображение с названием Remove Cat Urine from Wood Floors Step 1

  • Не используйте хлорку, нашатырный спирт, абразивные средства, и все, что может оставить после себя какой-либо остаток (например, масло, полироль для мебели, парафин и т.п.). Они не только повредят паркет, но некоторые могут даже нарушить гарантийные условия эксплуатации паркета.

Растворите выбранное средство в ведре воды. Чтобы предотвратить выпадения осадка по причине жесткости воды, вам может понадобится приобрести дистиллированную воду, которую можно купить по недорогой цене в ближайшем супермаркете.

  • Намочите тряпку в ведре с растворенным в воде средством для очистки.
  • Пройдитесь ею по полу вдоль зерна древесины. Смените раствор в ведре, если он сильно загрязнится.

Вымойте отдельные участки сложных загрязнений с помощью ткани. Намочите ткань в чистящем растворе и потрите пятна, приложив более непосредственное усилие.

  • Насухо выжмите тряпку и протрите ею мокрый пол, пока она не намокнет, повторяйте данное действие, пока пол не станет достаточно сухим. Не откладывайте данный шаг: несмотря на то, что современные поверхностные герметики являются износостойкими, они не выдержат долгого пребывания в намоченном состоянии. Когда вы закончите, прополоскайте тряпку и налейте в ведро обычной воды.

Отполируйте пол махровой тканью (при необходимости). Вы также можете использовать метод отжатой тряпки, чтобы высушить пол.

Наполните ведро водой. Чтобы предотвратить появление разводов от жесткой воды, вы можете купить дистиллированную воду, которая продается в супермаркетах по недорогим ценам.

Протрите пол чуть влажной тряпкой. Погрузите тряпку в ведро с водой, полностью выжмите ее и вымойте пол вдоль зерна древесины. Пока вы сможете отжимать из тряпки хоть немного воды, она будет слишком влажной для использования. В процессе очистки почаще споласкивайте тряпку и меняйте в воду в ведре, если она станет слишком грязной.

Вымойте отдельные участки сложных загрязнений с помощью ткани и уайт-спиритом без запаха. Он очень активен, чтобы использовать его регулярно, но все же является отличным средством для удаления пятен, таких как белых пятен от воды. Сперва обязательно проверьте действий уайт-спирита на небольшом и незаметном участке пола.

Отполируйте пол махровой тканью (при необходимости). Хотя это и придаст ему красивый блеск, на полу почти не должно остаться влаги, и вы можете позволить ей испариться самостоятельно.

Водоэмульсионная краска стала довольно популярной. А все потому, что она практична, имеет невысокую цену и проста в использовании. А также весомый плюс в ее запахе. Он не такой резкий и едкий, поэтому ее смело можно использовать для внутренних работ. После покраски потолков, стен или чего-либо другого, на полах остаются следы от краски.

Как отмыть водоэмульсионную краску с пола

Как оттереть пятна от краски с пола

Перед тем как отмыть водоэмульсионную краску с поверхности пола, нужно разобраться в ее составе.

  • поливинилацетатная (в ее основе лежит ПВА);
  • силикатная (раствор жидкого стекла с разнообразными добавками);
  • акриловая (в состав входят акриловые смолы);
  • силиконовая (в состав входит латекс).

Как оттереть краску с линолеума и других поверхностей, если она поливинилацетатная

Как оттереть пятна от краски с пола

Как оттереть акриловую краску

Как оттереть пятна от краски с пола

Если акриловая краска не высохла, то ее достаточно смыть мыльным раствором.

Статья по теме: Пинетки спицами для начинающих мастериц: схемы вязания с описанием, видео пошагового мастер-класса пинеток на двух спицах

Если вы заметили загрязнение до истечения указанного времени, достаточно подогретой воды, мыльного средства и губки. Сначала вымойте пятно мыльным раствором, а затем протрите, используя чистую воду.

Если после появления пятна на линолеуме прошло несколько часов, действовать необходимо так: возьмите любое обезжиривающее средство: уксус, спирт, средство для мытья посуды или растворитель. С помощью любого из составов можно размягчить водоэмульсионную акриловую краску. Обильно смочите испачканное место на полу. Размягченную краску удалите, используя мыльный раствор.

Как оттереть пятна от краски с пола

Устаревшее пятно акриловой краски поможет размягчить спирт, бензин, Уайт-спирит.

Если прошло больше суток, потребуются более «сильные» средства. Засохшее акриловое пятно размягчится под воздействием бензина, «Уайт-спирита», керосина, ацетона или тормозной жидкости. Возьмите тканевую салфетку, налейте на нее выбранный раствор и нанесите его на загрязнение. В течение получаса меняйте 3–4 раза. Когда акрил размякнет, удалите салфеткой, смоченной в том же средстве.

Если под рукой не оказалось ни одного подходящего средства, не расстраивайтесь. Попробуйте избавиться от краски, используя горячий воздух из строительного фена. Пятно смочите мыльным раствором, а затем нагрейте. Когда акрил станет мягким, удалите его тканевой салфеткой, смоченной в мыльном растворе.

Как очистить пол от силикатной краски

Как оттереть пятна от краски с пола

Водоэмульсионные силикатные краски достаточно долговечны, но не подходят для окрашивания в помещениях с высокой влажностью. Испачканное место от такого вида красителей также очень просто убрать. Нанесите на загрязненный участок воду, хорошо потрите щеткой.

Как удалить силиконовую краску с поверхности пола

Силиконовые краски, так же как и акриловые, имеют в своем составе смолы. Они ничем не уступают акрилу, но еще влагостойкие и паронепроницаемые. Для их удаления придется применять специальные средства. Их вы можете приобрести в строительных магазинах. Средства для удаления силиконовых водоэмульсионных красителей имеют густую структуру. Это позволяет легко наносить его на нужное место. Действуют они очень быстро, некоторые начинают разъедать краску уже через 2–3 минуты.

Как оттереть пятна от краски с пола

Перед тем как нанести растворяющее силикон средство, процарапайте пятно от краски металлической щеткой или другим удобным инструментом, чтобы нарушить водоотталкивающий слой силиконовой краски, тогда средство быстрее размягчит ее.

Наносите растворитель, используя кисточку. Выдержите указанное на упаковке время. Затем отскоблите испачканный след шпателем. Следуйте четко в соответствии с инструкцией по применению. После использования растворителей хорошо промойте место удаления чистой водой.

Как оттереть пятна от краски с пола

При работе с химическими веществами соблюдайте меры безопасности.

При работе с агрессивными химическими средствами обязательно наденьте плотные резиновые перчатки, очки и респиратор. Это поможет обезопасить себя от попадания на кожу и слизистые оболочки опасного, едкого вещества.

Помещение, в котором вы работаете, должно хорошо проветриваться, иначе можно отравиться парами растворителей. А также испытайте растворитель на малозаметной области пола, например, в углу, за шторами или там, где будет стоять мебель.

Сегодня строительный рынок предлагает большое разнообразие красителей. Если ваш выбор пал на водоэмульсионную краску, то прочитав данную статью, вы узнаете о ее основных видах. А также о способах ее удаления из мест, куда она попала случайно. Важно помнить, что только поставленное пятно убрать намного проще, чем засохшее. Поэтому будьте внимательны и ваш ремонт принесет только положительные впечатления.

Читайте также: