Чем отмыть двухкомпонентный клей с паркетной доски

Обновлено: 19.04.2024

Массивную доску или штучный паркет под лаком укладывают на клей. В подавляющем большинстве случаев используют полиуретановый двухкомпонентный клей. При укладке часто возникает проблема, что на паркет случайно этот клей попадает.

Существуют полиуретановые клеи, которые можно удалить с лака обычной тряпкой через несколько минут после нанесения — например, этим отличается клей Adesiv Pelpren PL/6. Однако большинство двухкомпонентных клеев подобного достоинства не имеют и если вы читаете эту заметку, то наверняка уже пытались так легко решить проблему без результата.

Производители двухкомпонентных паркетных клеев рекомендуют всегда удалять клей только механическим путем, даже если существует вероятность повреждения лакового слоя. При удалении химическими средствами — например, ацетоном, на поверхности паркета будут оставаться «жирные пятна». Площадь этих пятен будет значительно больше, чем несколько царапин от удаления клея.

Однако, есть техника, когда можно размягчить остатки паркетного клея неагрессивными растворителями — например, уайт-спиритом. Лучше, конечно, использовать профессиональные средства, которые рассчитаны именно под совместимость с паркетными лаками — наиболее эффективным считается очиститель Novoryt AF (при желании, можете купить у нас), который работает заметно лучше, чем уайт-спирит, потому что балансирует в состоянии, когда полиуретан разъедается, а лак еще не начинает повреждаться.

1. Нужно обильно пропитать ветошь средством Novoryt AF или уайт-спиритом (лучше подходит неокрашенная мягкая ткань, типа фланели, чтобы не паркет в процессе ремонта не окрасился от ткани).

2. Накрыть ветошью застывший клей.

3. Заметно улучшается результат в сложных случаях, если накрыть пропитанную тряпочку стретч-пленкой или полиэтиленом (например, обычным пакетом). По краям стретч-пленку или полиэтилен лучше приклеить малярной лентой к полу. Эти действия позволят предотвратить быстрое выветривание растворителя и обеспечат более долгий процесс пропитывания остатков клея.

4. Подождать около 20 минут, после чего освободить остатки паркетного клея и попытаться быстро их убрать — для оттирания лучше подходят пластиковые шпатели.

Стоит уточнить — если клей достаточного долго находился на поверхности паркета, он уже вступил в химическую реакцию с лаком и, скорее всего, после удаления остатков клея сохранится небольшой белесый налет.

Как убрать остатки двухкомпонентного клея с паркетной доски. В принципе, если псевдомастера укладывали уже готовый паркет, паркетную или инженерную доски и оставили остатки клея на поверхности, не позволяйте стирать или шкурить, скоблить и так далее, будет только хуже. Ну и, естественно, не пытайтесь проделать это самостоятельно, испортите так, что придется производить замену. Если вы решили воспользоваться советами форумов, то примите совет. Начните с самого незаметного места, которое в случае неудачи не будет «мозолить глаза»!

Убрать остатки двухкомпонентного клея с паркетной доски непростая задача.

Убрать следы клея с паркетной доски.

Вот такое состояние паркетной доски после ремонта

Убрать следы клея с паркетной доски.

Все исправили, клей удалили и паркет как новый.

Почему возникает необходимость удалять остатки клея с инженерной доски, паркета или массива. Причин приводящим к таким печальным последствиям две. Первая, это не аккуратность мастеров. В процессе укладки они ставят грязные емкости на паркет, бросают шпателя на вновь уложенную доску, ну и еще куча других примеров испортить готовый пол своей небрежностью. Вторая причина, это чрезмерный расход клея. Если нормы были нарушены, то в процессе высыхания под весом паркетной или инженерной доски излишки клеевой массы выдавливаются между плашками. Если их вовремя не удалить, они быстро засыхают.

Удалить клей с паркета может только профессионал.

Клей, особенно двухкомпонентный, намертво приваривается к поверхности, и отодрать его просто так, без последствий не получится. Он практически въедается в поверхность, и все попытки сковырнуть, стереть наждачкой, растворить агрессивным средством приведут к тому, что вы повредите саму поверхность и получите безобразную потертость.

Как очистить инженерную доску от клея знает лишь настоящий мастер.

Вот еще примеры из последних работ по удалению пятен клея с инжинерной доски. Лучше до этого не доводить, но если уж "накосячили", то доверьтесь профессионалам. Неумелыми действиями можно испортить ВСЕ.

Убрать следы клея с ИНЖИНЕРНОЙ доски.

Вот такое состояние инжинерной доски после ремонта

Убрать следы клея с инжинерной доски.

Все исправили, клей удалили и доска как новая.

Двухкомпонентный клей на инженерной доске

Двухкомпонентный клей на инженерной доске

Двухкомпонентный клей на инженерной доске

Доверяйте профессионалам.

У реставратора свои секреты. Он имеет в своем распоряжении волшебный чемоданчик со всевозможными приспособлениями, позволяющими произвести операцию по очистке паркетного пола от клея в щадящем режиме. В случае чего, он может профессионально подретушировать небольшие повреждения, локально восстановить поврежденную поверхность.

Смотрите примеры возможностей локальной реставрации паркета по ссылке.

Извините, что не дал конкретного совета, типа растворитель 646 или "огурец". Все не так просто. В разных случаях помогают разные средства или не помогают вовсе. Если не хотите обращаться к специалисту, пробуйте средства рекомендованные производителем. Начинайте с самого неагрессивного средства, сделайте сначала маленький участок в незаметном месте, не спешите, ну как-то так!

Ситуация: При укладывании массивной доски (поверхность волнистая, лак) остались следы от двухкомпонентного клея. Удалить механическим способом и с помощью не очень агрессивных химических средств не удаётся. Следы пятнами (тонкого шершавого слоя) не качественно убрали в процессе укладки. Внешний вид испорчен очень сильно. Вопрос: Что делать? Чем? Какие средства можно использовать?

Маргарян Арам Рубенович

наверника есть способ удаления эти пятна, но нужно ещё найти их! Попробуйте на отдельном участке попробовать. стелите смоченную водой тряпку или марлю в несколько слоёв и погладить погреть утюгом, если утюг с подачей пара. ещё лучше, после прогревании, подачи пара(следите, дозируйте, чтоб лак не пострадал) пробуйте отереть, скребсти резиновым шпателем для затирки швов плитки или пластиковым шпателем для обой и т.п., думаю получится! Можно даже б чечении 30 минут положит горячую тряпку или по дольше греть пока смягчится клей!

Мастеров онлайн: 549 Заказов в неделю: 893 Предложений в сутки: 846

Сидоренко Федор Владимирович

Шлифовать всю поверхность и покрыть новым слоем лака. Следы ПВА свести невозможно. Федор.

Маргарян Арам Рубенович

средство одно. вычесть от мастеров. самозванцев стоимость всего материала, а испорченное заставить разобрать и забрать себе, дабы уроком стало не браться за то, чего не умеют!

Маргарян Арам Рубенович

наверника есть способ удаления эти пятна, но нужно ещё найти их! Попробуйте на отдельном участке попробовать. стелите смоченную водой тряпку или марлю в несколько слоёв и погладить погреть утюгом, если утюг с подачей пара. ещё лучше, после прогревании, подачи пара(следите, дозируйте, чтоб лак не пострадал) пробуйте отереть, скребсти резиновым шпателем для затирки швов плитки или пластиковым шпателем для обой и т.п., думаю получится! Можно даже б чечении 30 минут положит горячую тряпку или по дольше греть пока смягчится клей!

Маргарян Арам Рубенович

Вы попробовали. получилось? Интересно. отпишитесь!


Пока не попробовал. Пробовать будут мои мастера, теперь уже под моим контролем в выходные. Обидно, весь ремонт почти идеально сделали и так в конце с полом подвели. Произошло это видимо за-за несоблюдении технологии укладки: у них в стыках между досками клей оказался.

Маргарян Арам Рубенович

ясно! Спасибо. Есть приятель паркетчик. разузнаю у него как быть?! Просто нужно было вовремя укладки сразу уберать излишки клея и протереть влажной тряпкой! Послежу за результатом. Удачи.

Форум Технологии Очистка двухкомпонентного клея марки FAST 3000 с дорогой паркетной доски

Коллеги, буду краток. Паркет ложили (именно ложили, а не клали) граждане СНГ. Использовали супер-клей FAST 3000. Ясен пень - читать не умеют. Думать тоже. Бригадиру тоже все по фигу.
Адгезия с деревом - 1 балл, отслаивание ОТСУТСТВУЕТ.
Вопрос: КАК УБРАТЬ ВЪЕВШИЙСЯ КЛЕЙ в лак (хотя мне кажется, клей впитался и в дерево)? Вопрос не знатокам продуктов химической промышленности - я уже сегодня наслушался по телефону, что можно купить и какой эффект все это возымеет. Все КАК ОДИН предлагают растворители. Керосин НЕ РАБОТАЕТ. Вайт спирит - аналогично. Эта хрень не поддается бытовым методам. Вопрос - как это сделать хорошо и не дорого, без снятия лакового покрытия и нанесения оного заново. Полагаю, подобная эпидерсия встречалась многим, кто в клининге не первый день. в общем, внимаю знатокам) Фотки прилагаю

Кирилл Миронов (Продвижение Клининга)

Кирилл Миронов (Продвижение Клининга)


Спасибо
Поругать
Продвижение клининговых компаний в соцсетях 2017-12-11 20:55:15
Павел Валерьевич

Павел Валерьевич эксперт форума







Спасибо
Поругать
Клининговый детейлинг и восстановление поверхностей 2017-12-11 21:22:29

спасибо, конечно, но задача не просто снять эпоксидный состав. а выудить его из пор древесных и не лачить потом весь паркет заново.

Кирилл Миронов (Продвижение Клининга)

Кирилл Миронов (Продвижение Клининга)


Спасибо
Поругать
Продвижение клининговых компаний в соцсетях 2017-12-11 22:08:16

Но надо при этом учитывать такие мнения: ". Массивную доску или штучный паркет под лаком укладывают на клей. В подавляющем большинстве случаев используют полиуретановый двухкомпонентный клей. При укладке часто возникает проблема, что на паркет случайно этот клей попадает.

Существуют полиуретановые клеи, которые можно удалить с лака обычной тряпкой через несколько минут после нанесения — например, этим отличается клей Adesiv Pelpren PL/6. Однако большинство двухкомпонентных клеев подобного достоинства не имеют и если вы читаете эту заметку, то наверняка уже пытались так легко решить проблему без результата.

Производители двухкомпонентных паркетных клеев рекомендуют всегда удалять клей только механическим путем, даже если существует вероятность повреждения лакового слоя. При удалении химическими средствами — например, ацетоном, на поверхности паркета будут оставаться «жирные пятна». Площадь этих пятен будет значительно больше, чем несколько царапин от удаления клея.

Удаление других типов клеев, используемых в быту, следует выполнять согласно рекомендациям производителя, универсального средства не существует. ".

Володин Николай Львович

Володин Николай Львович мастер форума






Спасибо
Поругать Спасибо сказали: 2 (Антон, Сергей Николаевич).
2017-12-12 12:18:03

После полной полимеризации только механически.
Из дерева убрать нереально, только шлифовка.

ANDREY

ANDREY

Спасибо
Поругать Спасибо сказали: 3 (Володин Николай Львович, Кирилл Миронов (Продвижение Клининга), Дударь Тарас Васильевич).
2017-12-12 15:32:41

Все спасибо, все правы, как и еще 15 поставщиков этих турбо-клеев и паркетчиков вместе взятых) Для справки: работы по шлифовке и нанесению лака заново были оценены в 500 р/кв. м. * 85 кв.м. = 42 500

- лак 10 250 * 3 шт. = 30 750

- грунтовка 8100 (10 л.)

Что скажете, коллеги? Хороша ли цена для столицы?)

Кирилл Миронов (Продвижение Клининга)

Кирилл Миронов (Продвижение Клининга)


Спасибо
Поругать
Продвижение клининговых компаний в соцсетях 2017-12-13 19:49:32

Обычная цена. Это еще скидку сделали. Главное что бы руки из нужного места торчали, не как у предыдущих.

Удаляем клей с паркета под лаком

клей

Обратная сторона медали

Глаза страшатся, а руки делают

Многое зависит от разновидности клея. Есть полиуретановые составы, которые легко удаляются с лакового покрытия при помощи обычной тряпки. Конечно, если сделать это через несколько минут после того, как состав попал на паркет. Но большинство видов клея не обладает таким преимуществом. Поэтому приходится удалять клей с поверхности паркета механически, несмотря на риск небольших повреждений лака. К сожалению, применение химических средств, которое может показаться более щадящим способом, тоже имеет свои минусы. Например, от ацетона появляются некрасивые «жирные пятна» на досках. Они намного заметнее, чем царапины на лаковом покрытии. Но есть еще один вариант, который поможет минимизировать риски.

Неагрессивные растворители

Чтобы обойтись без механической очистки, можно попробовать размягчить клей щадящим растворителем, например, «Уайт-спирит» или «Novoryt AF». Этими средствами пропитывают тряпку (желательно из натуральной неокрашенной ткани), покрывают ей поврежденный клеем участок паркета и оставляют на 20 минут. Затем остатки размягченного клея убирают при помощи пластикового шпателя. Но следует учесть, что действия в такой ситуации требуют оперативности. Если клей уже вступил в химическое взаимодействие с лаком, на поверхности все равно останется белесый налет.

В самом крайнем случае, если ни один из этих способов не поможет, остается еще вариант – шлифовка и нанесение нового слоя лака.

Рекомендация

Но все-таки, чтобы у вас и вашего паркета не возникло проблем с клеем и других мелких неприятностей, мы рекомендуем доверить все работы по укладке профессионалам. На нашем сайте вы сможете заказать консультацию, а также различные виды работ по монтажу и восстановлению паркета.

Читайте также: