Чем отличается ротбанд от гольдбанд штукатурка кнауф

Обновлено: 28.04.2024

отличаются штукатурные смеси Кнауфа: Грюнбанд, Ротбанд и Голдбанд?

Если с Ротбандом всё более/менее ясно, то с остальными - непонятноти .

CHATsky написал :
отличаются штукатурные смеси Кнауфа: Грюнбанд, Ротбанд и Голдбанд?

Если с Ротбандом всё более/менее ясно, то с остальными - непонятноти .

Ротбанд и голдьбанд штукатурки на основе гипса для оштукатуривания стен и потолков внутри помещений. Грюнбанд на основе цемента и применяется для наружных и внутренних работ. Предназначен для оштукатуривания поверхностей фасадов зданий, стен и потолков во влажных помещениях, по основаниям из керамического и силикатного кирпича, бетона, газо-, пено-, керамзитобетонных блоков.
Отличие ротбанда и гольдбанда в адгезивных добавках- в ротбанде их больше в гольдбанде меньше. Гольдбанд предназначен для оштукатуривания по неровным, рубчатым поверхностям, с увеличенной площадью сцепления. Ротбандом можно штукатурить и по гладким поверхностям- бетону например.

Достался мне мешок гипсовой штукатурки Юнис. Раньше дела с покупными штукатурками не имел, только с шпаклевками, в основном мешал ЦПС или известковый раствор и штукатурил им достаточно много.
Здесь же в ступоре - раствор никак не хочет уплотняться, консистенция творога, к терке, кельме и шпателю прилипает, весь изнервничался и ровного покрытия в результате не получилось. Раствор готовил по инструкции на мешке.
Объясните, как ей работать. И можно ли его использовать в качестве шпаклевки по известковой штукатурке.

Понял про Гольдбанд. Ну наверное при больших объёмах позволяет экономить сметные средства . При объёмах два-три мешка - Ротбанду не конкурент получается.
А про Грюнбанд уже в Кнауфе нарыл - он с термоизолирующими гранулами, паропроницаемый.

Хорошо, а тогда чем отличается VETONIT-KR от VETONIT-Lr+ ? Обе смеси вроде как финишные шпаклёвки. Вроде как LR+ нельзя шпаклевать швы в гипроке. В чём принципиальное отличие? Что крепче?

CHATsky написал :
Хорошо, а тогда чем отличается VETONIT-KR от VETONIT-Lr+ ?

Лр+ на основе полимерного связующего, кр- органического, лр можно использовать на больших слоях, кр- только на гладких, он очень сильно проседает даже в небольших углубления. При этом кр обладает сильным неприятным запахом, не то грязных портянок, не то мужской раздевалки.

CHATsky написал :
Обе смеси вроде как финишные шпаклёвки. Вроде как LR+ нельзя шпаклевать швы в гипроке. В чём принципиальное отличие? Что крепче?

Обе эти шпаклевки не предназначены для заделки швов в гипроке. Для чего Вам нужно знать их прочность? Если край и нечем замазать швы то разведите лр+ грунтовкой примерно 50/50 грунта/воды. Но заменить специализированные гипрочные шпаклевки (ветонит силойте например) эта смесь не сможет.

michael( S.-Pb) написал :
При этом кр обладает сильным неприятным запахом, не то грязных портянок, не то мужской раздевалки.

Запах исчезает при высыхании - это не страшно

Свеже-разведённой надо работать - тогда не пахнет

Заюзал вчера вечером Vetonit-KR. Я в трансе . И чего я его раньше не пользовал то? Оставалась треть мешка Плитонитовской гипсовой шпаклёвки - одну стену шпаклевал ей. Остальное шпаклевал Ветонитом. Ну просто РАЗНЫЕ ощущения. Ветонит ложится очень ровно и прощает ошибки (можно шпателем заглаживать подсохшие места без появления новых дефектов). Очень понравилось, результат отличный. Запах присутствует, но не сильно напрягает - после высыхания полностью исчезает. . Надо попробовать Lr+ . коль он более толстые слои позволяет накладывать.

Andrew_030 написал :
Здесь же в ступоре - раствор никак не хочет уплотняться, консистенция творога, к терке, кельме и шпателю прилипает, весь изнервничался и ровного покрытия в результате не получилось. Раствор готовил по инструкции на мешке.

Рабочие поверхности инструмента должны иметь ровную и гладкую поверхность, т.е. инструмент должен быть профессиональный и "ухоженный". Если работа длительная (несколько часов), то инструмент нужно переодически чистить. Также можно смачивать рабочую поверхность той же терки или кельмы в воде (для удобства, чтобы действительно не липла). Почему не получилось ровного покрытия, т.е. по маякам делали или как; воду затворения брали из мерной ёмкости или на глазок, глядя на консистенцию добавляли??

Andrew_030 написал :
Объясните, как ей работать.

Да в принципе как и с любой другой штукатуркой

Andrew_030 написал :
И можно ли его использовать в качестве шпаклевки по известковой штукатурке.

А зачем?? Есть ещё - там достаточно оперативно отвечают по штукатурным работам и смесям. Удачи


Немецкий концерн Knauf разработал гипсовые штукатурки, которые используются для отделки стен и потолков внутренних помещений. Данная продукция позволяет достичь отличного качества оштукатуриваемых поверхностей, а также значительно снизить трудоёмкость строительных мероприятий. Лидерами на рынке СНГ среди сухих смесей для строительства являются Гольдбанд и Ротбанд.


Сфера применения и отличия

Основным компонентом в строительных материалах Кнауф Инсулейшн является качественный гипс, он применяется для вязкости и пластичности штукатурки. Дополнительно в состав сухих строительных смесей вносят:

и наполнители на минеральной основе.

Гипсовые штукатурки (Гольбанд и Ротбанд) предназначаются только для ручного нанесения покрытия на стены, перегородки и потолки любых внутренних помещений. Однако, между двумя этими продуктами существует значительное различие, как по рабочим характеристикам, так и по назначению смесей. Гольдбанд лучше использовать только для стен.

Ротбанд в составе содержит активные клеевые добавки, которые обеспечивают безупречное соединение с обрабатываемой поверхностью и относится к адгезионным штукатуркам с повышенным уровнем сцепления. А в составе Гольдбанд нет подобных ингредиентов, он является готовой гипсовой смесью.

Поэтому область применения продукции различная:

При помощи Ротбанд можно выравнивать грубые и очень гладкие основания потолков и стен с толщиной слоя до 50 миллиметров. Эта гипсовая смесь пригодна для оштукатуривания стен и потолков помещений с высоким уровнем влажности, поэтому данную строительную смесь применяют:

в ванной комнате;

выравнивают потолки с гладким бетонным покрытием;

Допустимый слой Гольдбанд – до 30 мм, при этом смесь можно накладывать на поверхности, с которыми возможно только лучшее сцепление. Также разница есть и в цене — Гольдбанд на 20-25% дешевле первого варианта. Эта смесь применяется для качественного выравнивания плоскостей стен внутри помещений с обычным уровнем влажности. Основанием может быть любая поверхность стен: кирпичная кладка, бетонная поверхность, пенополистирол.

Если есть необходимость, штукатурку наносят на плоскость несколько раз, необходимо дожидаться абсолютного высыхания предыдущего слоя. Обычно этот процесс занимает около семи дней. Сухие строительные смеси Knauf – это современный материал для оштукатуривания и выравнивания поверхностей.

В этой статье мы расскажем о том, как выбрать удобную при нанесении и недорогую гипсовую штукатурку.

Для базового выравнивания поверхностей в помещениях используют гипсовые штукатурки. По сравнению с цементными штукатурками у гипсовых есть ряд преимуществ: легче наносятся, меньше весят и расходуются, дешевле стоят, а также создают оптимальный микроклимат в помещении. Но есть и минус - применять их во влажных помещениях, таких как, например, подвалы, нельзя, а для использования в ванных комнатах следует обязательно защищать их от влаги.

shutterstock_642734389.jpg

На российском рынке представлено огромное множество гипсовых штукатурок. У каждой компании существует по 7-12 различных наименований данного типа строительной смеси, которые практически не отличаются друг от друга. Разобраться сложно, но можно.

Итак, сначала нужно определиться с ключевыми параметрами.

Для применения гипсовой штукатурки важна плотность раствора, время жизнеспособности в таре и время схватывания до “подрезки”. Именно по этим ключевым параметрам будем подбирать гипсовые штукатурки.

Также очень важна минимальная и максимальная толщина слоя.

Штукатурки, которые можно наносить от 3 до 90 мм, способны выровнять стены за 1 раз. А если еще провести глянцевание, то и шпаклевать не придется.

В основном все предпочитают белые штукатурки, но это не так важно. Во-первых, после оштукатуривания поверхность, скорее всего, будет шпаклеваться под окраску, а во-вторых если она будет оклеена обоями, то толстые обои перекрывают цвет основания, а под тонкие обои все равно нужно поверхность шпаклевать. Поэтому цвет штукатурки перенесем на второй план и учитывать не будем.

Прочностные характеристики у всех гипсовых штукатурок почти одинаковые и составляют: 2,5 МПа на сжатие, 1 МПа на изгиб и 0,5 МПа на разрыв.

Рейтинг гипсовых штукатурок

Наш рейтинг основан на качественных материалах, которые легко найти на строительных рынках и в гипермаркетах.

5. Кнауф.jpg

1. Knauf.jpg

2. Волма.jpg

4. ПЕРФЕКТА.jpg

  • Гипстар белый (расход 8 кг/м2, время жизнеспособности 60 мин, время до подрезки 60-90 мин, толщина слоя 3 - 60 мм, белый, ручная).
  • Гипстар серый (расход 8 кг/м2, время жизнеспособности 60 мин, время до подрезки 60-90 мин, толщина слоя 3 - 60 мм, серый, ручная).
  • Гипстар МН белый (расход 9 кг/м2, время жизнеспособности 120 мин, время до подрезки 90-120 мин, толщина слоя 3 - 60 мм, белый, универсальная).
  • Гипстар МН серый (расход 9 кг/м2, время жизнеспособности 120 мин, время до подрезки 90-120 мин, толщина слоя 3 - 60 мм, белая, универсальная).
  • Смартгипс (расход 10 кг/м2, время жизнеспособности 100 мин, время до подрезки 90-120 мин, толщина слоя 3 - 50 мм, белый, универсальная).
  • Смартгипс серый (расход 10 кг/м2, время жизнеспособности 100 мин, время до подрезки 90-120 мин, толщина слоя 3 - 50 мм, серый, универсальная).
  • Ecoside Green line Dust free (беспыльная гипсовая штукатурка, расход 8 кг/м2, время жизнеспособности 100 мин, время до подрезки 110-130 мин, толщина слоя 3 - 90 мм, серый, универсальная).

1. ВЕБЕР ВЕТОНИТ.jpg

4. weber.vetonit так же как и Knauf начинала свою историю с гипсовых штукатурок и почти в тот же период, но не в Германии, а во Франции. В России менее популярны ее гипсовые штукатурки по причине того, что компания значительно позже пришла на наш рынок. Выпускает три штукатурки, которые отличаются по времени схватывания.

  • easy gyps (расход 8,5-10 кг/м2, время жизнеспособности 60 мин, время до подрезки 70-90 мин, толщина слоя 5 - 50 мм, белый).
  • profi gyps (расход 8,5-10 кг/м2, время жизнеспособности 40 мин, время до подрезки 60 мин, толщина слоя 5 - 50 мм, белый).
  • mech gyps (расход 9,0-10 кг/м2, время жизнеспособности - нет данных, время до подрезки 90 мин, толщина слоя 5 - 50 мм, белый).

4. Weber.vetonit.jpg

7. Старатели.jpg

5. Старатели – одна из старейших Российских компаний по производству сухих смесей. Основана компания в начале 90-х годов и за это время зарекомендовала себя как стабильного производителя сухих смесей. Компания производит восемь штукатурок.

5. Старатели.jpg

6 Bergauf.jpg

6. Bergauf.jpg

2. ЕК кемикал.jpg

  • TG20 (расход 10-11 кг/м2, время жизнеспособности 90 мин, время до подрезки - нет данных, толщина слоя 5 - 30 мм).
  • TG40 (расход 9-10 кг/м2, время жизнеспособности 90 мин, время до подрезки - нет данных, толщина слоя 5 - 50 мм).
  • TG40 WHITE (расход 10-11 кг/м2, время жизнеспособности 60 мин, время до подрезки - нет данных, толщина слоя 2 - 60 мм, белый).
  • TG100 (расход 9-10 кг/м2, время жизнеспособности 120 мин, время до подрезки - нет данных, толщина слоя 5 - 30 мм).

7. EK.jpg

В последние годы на рынке появились интересные гипсовые штукатурки, которые производители позиционируют как влагостойкие. Однако внимательно прочитав описание, можно понять, что влагостойкие гипсовые штукатурки ничем не отличаются от обычных гипсовых. Для применения в помещениях с повышенной влажностью их также требуется защищать от влаги путем нанесения гидроизоляции с последующей отделкой керамической плиткой.

При выборе гипсовой штукатурки следует отдавать предпочтение штукатуркам универсальным или же штукатуркам для машинного нанесения. У последних повышенная жизнеспособность, что очень удобно при монтаже: будет достаточно времени для выравнивания поверхности и исправления ошибок. Штукатурки машинного нанесения точно так же легко наносятся ручным инструментом, поэтому стоит обратить на них пристальное внимание.

Универсальные и машинные штукатурки имеют больше времени до подрезки. Волма и Perfekta указывают оба временных параметра. С этими производителями не придется периодически проверять «не подошло ли время». Максимальная толщина штукатурного слоя гипсовых штукатурок у брендов Knauf и Perfekta. Это ускоряет работу потому, что не требуется дополнительного слоя штукатурки. Рекордно низкий расход у Старатели, но толщина слоя не оптимальна.

В нашем рейтинге собран далеко не полный список брендов гипсовых штукатурок, однако, с уверенностью можно отметить, что они отличного качества и удобно наносятся!

Чем существенным отличается штукатурка "Гольдбанд" от штукатурки "Ротбанд"? Какая из них больше подойдет для выравнивания поверхности кирпичной стены?

Практически ничем не отличаются. Ротбанд больше подходит для оштукатуривания не только стен, но и потолка. Минимальная толщина слоя Ротбанда - 5 мм, Гольдбанда - 8 мм. У него немного крупнее фракция. Ротбандом можно покрывать поверххность пенополистерола, а Гольдбанд подходит для оштукатуривания и ванных комнат в том числе. Если нужно добиться гладкой поверхности - без использования шпаклевки, то лучше брать Ротбанд, хотя производитель пишет, что оба материала хорошо затираются до гладкого состояния.

Еще Ротбанд на треть дороже.

Чем существенным отличается штукатурка "Гольдбанд" от штукатурки "Ротбанд"?

Оба продукта, о которых Вы спрашиваете являются гипсовыми штукатурками, производимых на заводах компании "Кнауф".

Каждое название материала переводится как "золотая" и "красная" ленты. Это было придумано для маркетинговых целей и означает определенную линейку материалов с заданными свойствами.

Штукатурка "Голдбанд" хоть и имеет в своем названии слово "золотая лента" не по всем параметрам сопоставим по свойствам со штукатуркой "Ротбанд". Если тщательно изучать упаковку, то на "Голдбанде" присутствует надпись "Fertigputz"- готовая штукатурка, в то время как на "Ротбанде" - "Haftputz" - сцепляющая штукатурка. Эти надписи и определяют состав и область применения каждой из этих штукатурок. В первом материале в составе меньше клеящих добавок и область применения ограничена поверхностями с высокой агдезией. Это в основном поверхности, к которым штукатурке легко прилипнуть, к примеру, кирпичные стены как в нашем случае. В штукатурке "Ротбанд" этих клеящих добавок значительно больше и работать с ней можно не только по грубым поверхностям, но и по гладким, таких как бетон.

Что касается вашей кирпичной стены, то целесообразней использовать "Голдбанд"- агдезия и качество штукатурки будет отличной (не хуже, чем с "Ротбандом", а по цене он процентов на 25 дешевле).


Мы покупали квартиру в новостройке без отделки, в виде стен из голого кирпича и окон. Ремонт делали самостоятельно, начиная с прокладки проводки, заканчивая отоплением, стяжкой и тд.

Если Вы хотите отремонтировать стены и потолок в своей квартире , тогда вам нужно сделать выбор именно на эту гипсовую штукатурку. Я сделал именно так. Этот материал можно купить в любом строительном магазине.


Ama3onka аватар



При шпаклевке стен в квартире мы израсходовали очень большое количество шпаклевки как для штукатурки стартового слоя, так и для финишного. Наши строители не очень хорошо отзывались о производителе гипсовой смеси Kanuf. И только после того, как мы попробовали шпаклевать ею сами поняли почему.


El_red аватар




Штукатурку Knauf Eisberg выбрали как недорогой вариант из магазина Леруа Мерлен. И хоть этот магазин не очень любят продвинутые дизайнеры, как место, где некачественная дешевка, но с этой штукатуркой все оказалось нормально.


Romanovskya аватар




Ровняли стены своими руками, там реально ничего сложного, но очень потом грязно. Честно говоря, у меня лично зла не хватает на тех, кто приложил лапу к строительству дома. Я просто не понимаю, как вообще можно было настолько криво построить. И во всех направлениях сразу.


ВАУ-у-у аватар




Сегодня хочу написать отзыв о штукатурке ILMAX. Уже давненько при ремонте квартир стал популярен кирпич, и стечением времени он свою популярность не теряет. Некоторые умельцы (в том числе и я), насмотревшись разных ютуберов, решила сделать такие кирпичи своими руками, ну и, конечно, с помощью мужа.


Ann2018 аватар




Изготовление кирпичной стены и барельефов из гипсовой штукатурки - проблемы, о которых почему-то не рассказывают ютубщики))) О том, так ли это легко и просто на самом деле!

Всем привет! Насмотревшись прекрасных и стильных дизайнов интерьеров, захотелось мне и у себя в квартире иметь декоративную кирпичную стену. А насмотревшись видео на ютубе, как дешево легко и просто такую стену сделать самой из гипсовой штукатурки, я окончательно вдохновилась на подвиг!

Читайте также: