Чем отличается клинкерный кирпич от керамического

Обновлено: 25.04.2024

Кирпич – древнейший строительный материал. Его история уходит вглубь не веков, а тысячелетий. Уже в те времена его с успехом применяли для нужд строительства, несмотря на то, что тогда еще не знали, что обожженный в печи кирпич гораздо крепче, чем высушенный на солнце. Но и горячее южное солнце создавало было таким жарким, что древние кирпичи сохранились до сегодняшнего дня, несмотря на то, что их сделали 10 000 лет тому назад на Среднем Востоке. После освоения технологии обжига, люди стали делать керамический кирпич, который до сегодняшнего дня не потерял своей актуальности в строительстве. Работа над улучшением свойств строительных материалов привела к тому, что современный керамический кирпич стал гораздо прочнее и долговечнее своего предшественника.

Требования, предъявляемые к кирпичу, постоянно росли. Несколько веков назад, на территории Нидерландов возникла острая необходимость в строительном материале, а конкретно, брусчатки. Тогда и была разработана технология производства кирпича, которым можно было бы мостить дороги. То есть, он обладал высокой прочностью, износостойкостью, морозостойкостью и низким водопоглощением. Материалом для производства такого кирпича послужили особо пластичные сорта глины. Они отличаются тугоплавкостью и обжиг кирпича производится при более высокой температуре. Первоначально такие кирпичи применялись по прямому назначению – ими мостили улицы. Сегодня клинкер применяют, в основном, для отделки фасадов.

Оба вида кирпичей – клинкерные и керамические, изготавливаются по одному принципу, методом обжига, однако, в технологии их производств есть отличия.

Фактически, материал, из которого делаются оба вида кирпичей, один и тот же – это глина. Однако, керамический кирпич обжигают при температуре до 1050 градусов. Клинкер же, изготавливают при температуре 1250 градусов и сорта глины используют при этом другие. Более высокая температура не дает образовываться микротрещинам. Глина спекается сильнее и плотность такого кирпича выше, чем у керамического.

Отличия свойств у клинкера и керамики

Для кирпича очень важно обладать низким водопоглощением, особенно при использовании его в условиях средней полосы России. Если в кирпич поступает вода, то при каждом наступлении низких температур, он будет разрушаться изнутри и срок его эксплуатации снизится. Показатель морозостойкости равный 9-12% принадлежит керамическому кирпичу, клинкер же имеет его в районе 8%, то есть, он практически не впитывает воду. Соответственно, теплотехнические характеристики клинкера выше, как и срок эксплуатации. Влага не попадает внутрь и кирпича остается невредимым.

Не вызывает сомнений, что такое качество кирпича, как прочность, является его важнейшей характеристикой. Чтобы проще ориентироваться при выборе кирпича из большого разнообразия изделий, было введено такое понятие, как марка прочности. Цифра, указанная в марке прочности говорит о том, какой вес может выдержать квадратный сантиметр кирпича. Обычный кирпич имеет значения прочности в пределах М50-М75. Марка прочности стандартного керамического кирпича, применяемого для облицовки зданий, имеет значение от М100 до М150. У клинкерного кирпича этот показатель не бывает ниже М300. Встречаются кирпичи с маркой прочности до М1000.

Клинкерный кирпич на объекте

Для страны, где по восемь месяцев в году длиться зима, весна и осень, когда дожди сменяются морозами, а морозы неожиданными оттепелями и последующими заморозками, очень важным качеством любого строительного материала является морозоустойчивость. Кирпич также имеет такую характеристику, смысл которой сообщить покупателю какое количество циклов замерзания и оттаивания может выдержать конкретное изделие без потери своих качеств. Классический кирпич обладает таким показателем в районе от F25-F100, не выше. Отделочный клинкерный кирпич имеет показатель втрое выше. Кстати, для облицовки необходимо использовать кирпич, у которого коэффициент морозоустойчивости не ниже 50.

Привлекательность клинкерного кирпича и цены на это изделие

Технология изготовления клинкерного кирпича позволяет сегодня получить этот строительный материал самых различных расцветок. Покупатель может приобрести клинкер под любой интерьер, создать с его помощью уникальный образ своего дома. Клинкерный кирпич дороже керамического, однако, его качества, великолепные характеристики и эксплуатационные качества компенсируют все денежные издержки. Клинкер годен для отделки любых поверхностей, как внутри помещения, так и снаружи. Наконец, он просто очень эффектно выглядит, дом, облицованный этим материалом, приобретает солидность и особый лоск, выглядит дорого и презентабельно.

Учитывая то, что каждый, кто строит дом, мечтает, чтобы в нем смогли комфортно жить не только дети и внуки, а еще и правнуки, стоит подходить к выбору основного строительного материала своего семейного гнезда очень осмотрительно.
Появление клинкерного кирпича на российском строительном рынке вызвало у широкого круга потребителей целый ряд вопросов. Кроме основного вопроса о том, что это такое, одним из главных сомнений покупателей является более высокая стоимость клинкерного кирпича по сравнению с обычным. Чаще всего именно это останавливает наших сограждан от выбора клинкерного кирпича в качестве материала для будущего дома.

Учитывая то, что каждый, кто строит дом, мечтает, чтобы в нем смогли комфортно жить не только дети и внуки, а еще и правнуки, стоит подходить к выбору основного строительного материала своего семейного гнезда очень осмотрительно. В том, что кирпич является наиболее предпочтительным строительным материалом, никто не сомневается. А вот как выбрать из имеющегося разнообразия лучший, а значит, и самый долговечный кирпич

Давайте сравним основные характеристики среднестатистического строительного керамического кирпича и клинкерного кирпича. И в том, и в другом случае будут выбраны средние значения качественных изделий в среднем ценовом диапазоне.

Прочность клинкерного кирпича

По общепринятым правилам этот параметр маркируется буквой «М» и означает разрешенную нагрузку на 1см2 кирпича (в кг). В практике российского строительства наиболее востребован кирпич марки М100. Из него строят здания до пяти этажей, в том числе частные дома, школы, детские сады и пр. Для многоэтажных домов применяют керамический кирпич марки М200.

Для качественного клинкерного кирпича, выполненного по всем канонам технологий, обычной маркой прочности является М400. Именно это позволяет производителям клинкерного кирпича давать гарантию на свои изделия 100 лет (!).

Водопоглощение клинкера

Способность кирпича вбирать в себя влагу и удерживать ее существенно влияет на качество строительного материала. У напитанного водой кирпича снижается прочность, уменьшаются теплопроводность и плотность. Согласно российскому ГОСТу, допустимой нормой водопоглощения для лицевого кирпича является 12-14%. Как определяется процент водопоглощения? Изначально кирпич взвешивается, а затем его на 2 суток укладывают в чистую воду. После этого проводится второе контрольное взвешивание. Соотношение полученной разницы в процентах и есть значение показателя водопоглощения.

Клинкерный кирпич имеет водопоглощение менее 5%, за счет этого у него существенно выше характеристики прочности, плотности и теплопроводности. Часто именно высокий показатель водопоглощения является причиной появления высолов на кирпичной кладке. Низкое водопоглощение клинкерного кирпича поможет избежать неприятных сюрпризов в виде белых разводов на кирпичной кладке вашего дома.

Морозоустойчивость клинкера

Этот показатель обозначается буквой F и означает способность строительного материала выдерживать попеременное замерзание (при -15 градусах) и оттаивание ( около +20 градусов). Замеры проводятся в лабораторных условиях, цифра после буквы F означает то, сколько раз кирпич замораживали и нагревали до появления структурных повреждений (трещин, шелушений поверхности). Отечественный ГОСТ разрешает использовать лицевой кирпич от F25 и выше.

Клинкерный кирпич имеет показатель F300. В условиях сложных российских климатических условий, этот показатель является одним из определяющих при выборе оптимального вида кирпича.

Насыщенный цвет клинкера

Блеклый, не эстетичный вид выцветшей кирпичной кладки наводит на мысль о сомнительном качестве строительного материала. В случае с использованием клинкерного кирпича, такой «эффект» просто невозможен. Клинкер устойчив к воздействию солнечных лучей и не меняет оттенок цвета при эксплуатации Клинкерный кирпич имеет одинаковый цвет по всей толщине и даже через 100 лет будет выглядеть так же, как и сразу после строительства.

Экологичность клинкера, возможность участия в проектах «Зеленое строительство»

Сегодня мысль о том, что дом должен быть безопасной средой обитания для человека и минимально влиять на окружающую среду, нашла отклик во всевозможных проектах «Зеленого строительства». Такой «диагноз» дому имеет право поставить определенная комиссия, рассмотрев совокупность всех характеристик дома. Клинкерный кирпич является идеальным решением для таких проектов, так как при его производстве используются только природные добавки. Все уникальные цветовые решения клинкерных изделий осуществляются за счет скрупулезного подбора естественных пигментов.

Если при строительстве дома вы задумываетесь о его долговечности, надежности и безопасности, обратите свой взгляд на клинкерный кирпич. Дома из клинкера очень распространены в Европе и служат целым поколениям семей верой и правдой. Кирпичная кладка из клинкерного кирпича поражает благородством фактуры и естественностью цветовых решений. Выбирайте для своего дома только самые лучшие материалы!

Часто покупатели при выборе облицовки для своего жилища стоят перед выбором - купить обычный керамический кирпич или "замахнуться" на клинкерный? Чаще всего возникает вопрос - а окупятся ли вложения, так как клинкерный камень на порядок дороже обычного керамического.

Давайте попробуем разобраться!

Сначала рассмотрим различия в технологии производства.

Клинкер производят из специальной тугоплавкой глины с минимальным количеством примесей, избавленной от солей и известняка. Сформованное изделие обжигают при температуре от 1100 до 1300 градусов цельсия. Поверхность клинкера как бы "стеклуется" и изделие приобретает дополнительную прочность. высолы и отстрелы на клинкерном кирпиче отсутствуют.

При постукивании клинкерный кирпич издаёт звонкий звук "клинг".

Обычный кирпич обжигают при температуре от 800 до 1000 градусов. При обжиге в глину для придания различных оттенков добавляют красители.

Высолы - это белый налёт на кирпиче или тротуарной плитке, который образуется из-за наличия в стройматериалах или кладочном растворе карбонатов, сульфатов, хлоридов, солей различных металлов. Высолы не только портят внешний вид здания, но и постепенно разрушают кирпич.

Отстрелы - ямки-воронки неправильной формы на кирпиче. Основная причина отстрелов - неправильная технология производства кирпича, когда в готовых изделиях остаются крупные комочки извести. Чаще всего отстрелы на кирпиче сразу не заметишь, они появляются в течение пары лет после завершения строительства.

Свойства клинкерного кирпича

Благодаря особой технологии производства, клинкерный кирпич прочнее обычного керамического (марка прочности от М-300), имеет большую морозостойкость (от 100 циклов), низкое влагопоглощение (меньше 6%).

Так же клинкер служит дольше обычной керамики.

К тому же, у клинкерного кирпича гораздо шире цветовая гамма и более высокие эстетические качества.

Кирпич – традиционный материал, который используется в строительстве уже сотни лет, а то и тысячи лет. На современном рынке есть довольно широкий выбор среди видов этого искусственного камня, но сегодня мы рассмотрим два – клинкерный и керамический. Для их производства используется один и тот же материал – глина. Принципиальное отличие клинкерного и керамического блоков состоит в технологии изготовления, что существенно влияет на их конечные характеристики.

Клинкерный кирпич

Для производства этих блоков применяется специальные виды глин. Как правило, это тугоплавкий материал, в который добавляют природные добавки из класса силикатов. При смешении исходных материалов можно добиться некоторых цветовых различий.

Дом из клинкерного кирпича

Обжиг клинкерной продукции происходит при температурах в диапазоне 1080 - 1200 градусов. За счет изменения температурных режимов можно влиять на окраску конечного продукта.

Изначально клинкерные блоки применялись в качестве брусчатки для мощения улиц – повышенная прочность материала этому способствовала. Впоследствии кирпичи стали использовать при облицовке фасадов зданий. За счет неоднородности цвета блоков, фасад приобретает неповторимый вид.

Клинкерные изделия характеризуются:

  • повышенной прочностью М 300 и выше;
  • низким коэффициентом водопоглощения – менее 2%;
  • высокой морозостойкостью – F 150.

Керамический кирпич

Изготавливается из глины с добавлением выгорающих и отощающих добавок. Цвет изделий, как правило, однородный. Свой красный цвет изделия приобретают при обжиге продукции.

terca_red_flame-_4_.jpg

Температурный режим обжига ниже, чем у клинкера – 800 – 1000 градусов. Это тот показатель, который указывает, чем отличается клинкерный кирпич от керамического во время производства.

Керамические блоки выпускаются в виде рядового и облицовочного кирпича. Применение находят при кладке печей, невысоких домов, а также при облицовке фасадов.

Технические характеристики указывают на отличие клинкерного кирпича от облицовочного керамического кирпича:

Клинкерные изделия характеризуются:

  • прочность не более М 150;
  • водопоглощение – от 3 % и выше;
  • морозостойкость – F50.

Разница между клинкерным и керамическим кирпичом

Изготавливаются оба вида из глины, а также представляют собой стеновой материал. На этом, пожалуй, сходство заканчивается. В остальных характеристиках эти материалы различны.

При ударе друг о друга клинкерный кирпич издает особый звонкий звук, от которого и получил свое название. Также клинкер имеет неоднородный цвет, который получает за счет смешения материалов и высокой температуры обжига, в отличие от керамического кирпича. Эти две особенности позволяют понять, как отличить клинкерный кирпич от керамического.

Клин2

В качестве облицовочного материала также может выступать клинкерная плитка. Этим материалом выкладывают ступени и стены фасадов. Плитка не имеет ограничений по применению как снаружи, так и внутри помещений.

Отличие клинкерной плитки от керамической состоит не только в технологии изготовления, но и в сфере применения. Не каждую керамическую плитку можно использовать за пределами помещений. Для клинкерной продукции важный показатель – морозостойкость. Это то, чем не могут похвастаться керамические изделия.

Отличие клинкерного кирпича от облицовочного можно представить в таблице:

Показатель Клинкерный Керамический
Прочность М 300 – М 400 М 75 – М 150
Водопоглащение менее 2 % 3 – 6 %
Морозостойкость F 150 F 50
Область применения Тротуары, дорожки, фасады Фасады

Кроме положительных качеств, за которые так ценят клинкерную продукцию, она имеет свои минусы. Например, необходимость применения специальных клеевых растворов при кладке и высокая стоимость.

adv-01-02-70.jpg

Кирпич – древнейший строительный материал. Его история уходит вглубь не веков, а тысячелетий. Уже в те времена его с успехом применяли для нужд строительства, несмотря на то, что тогда еще не знали, что обожженный в печи кирпич гораздо крепче, чем высушенный на солнце. Но и горячее южное солнце создавало было таким жарким, что древние кирпичи сохранились до сегодняшнего дня, несмотря на то, что их сделали 10 000 лет тому назад на Среднем Востоке. После освоения технологии обжига, люди стали делать керамический кирпич, который до сегодняшнего дня не потерял своей актуальности в строительстве. Работа над улучшением свойств строительных материалов привела к тому, что современный керамический кирпич стал гораздо прочнее и долговечнее своего предшественника.

Требования, предъявляемые к кирпичу, постоянно росли. Несколько веков назад, на территории Нидерландов возникла острая необходимость в строительном материале, а конкретно, брусчатки. Тогда и была разработана технология производства кирпича, которым можно было бы мостить дороги. То есть, он обладал высокой прочностью, износостойкостью, морозостойкостью и низким водопоглощением. Материалом для производства такого кирпича послужили особо пластичные сорта глины. Они отличаются тугоплавкостью и обжиг кирпича производится при более высокой температуре. Первоначально такие кирпичи применялись по прямому назначению – ими мостили улицы. Сегодня клинкер применяют, в основном, для отделки фасадов.

Оба вида кирпичей – клинкерные и керамические, изготавливаются по одному принципу, методом обжига, однако, в технологии их производств есть отличия.

Фактически, материал, из которого делаются оба вида кирпичей, один и тот же – это глина. Однако, керамический кирпич обжигают при температуре до 1050 градусов. Клинкер же, изготавливают при температуре 1250 градусов и сорта глины используют при этом другие. Более высокая температура не дает образовываться микротрещинам. Глина спекается сильнее и плотность такого кирпича выше, чем у керамического.

Отличия свойств у клинкера и керамики

Для кирпича очень важно обладать низким водопоглощением, особенно при использовании его в условиях средней полосы России. Если в кирпич поступает вода, то при каждом наступлении низких температур, он будет разрушаться изнутри и срок его эксплуатации снизится. Показатель морозостойкости равный 9-12% принадлежит керамическому кирпичу, клинкер же имеет его в районе 8%, то есть, он практически не впитывает воду. Соответственно, теплотехнические характеристики клинкера выше, как и срок эксплуатации. Влага не попадает внутрь и кирпича остается невредимым.

Не вызывает сомнений, что такое качество кирпича, как прочность, является его важнейшей характеристикой. Чтобы проще ориентироваться при выборе кирпича из большого разнообразия изделий, было введено такое понятие, как марка прочности. Цифра, указанная в марке прочности говорит о том, какой вес может выдержать квадратный сантиметр кирпича. Обычный кирпич имеет значения прочности в пределах М50-М75. Марка прочности стандартного керамического кирпича, применяемого для облицовки зданий, имеет значение от М100 до М150. У клинкерного кирпича этот показатель не бывает ниже М300. Встречаются кирпичи с маркой прочности до М1000.

Клинкерный кирпич на объекте

Для страны, где по восемь месяцев в году длиться зима, весна и осень, когда дожди сменяются морозами, а морозы неожиданными оттепелями и последующими заморозками, очень важным качеством любого строительного материала является морозоустойчивость. Кирпич также имеет такую характеристику, смысл которой сообщить покупателю какое количество циклов замерзания и оттаивания может выдержать конкретное изделие без потери своих качеств. Классический кирпич обладает таким показателем в районе от F25-F100, не выше. Отделочный клинкерный кирпич имеет показатель втрое выше. Кстати, для облицовки необходимо использовать кирпич, у которого коэффициент морозоустойчивости не ниже 50.

Привлекательность клинкерного кирпича и цены на это изделие

Технология изготовления клинкерного кирпича позволяет сегодня получить этот строительный материал самых различных расцветок. Покупатель может приобрести клинкер под любой интерьер, создать с его помощью уникальный образ своего дома. Клинкерный кирпич дороже керамического, однако, его качества, великолепные характеристики и эксплуатационные качества компенсируют все денежные издержки. Клинкер годен для отделки любых поверхностей, как внутри помещения, так и снаружи. Наконец, он просто очень эффектно выглядит, дом, облицованный этим материалом, приобретает солидность и особый лоск, выглядит дорого и презентабельно.

Читайте также: