Чем очистить сайдинг от краски

Обновлено: 19.04.2024

Поскольку виниловый сайдинг является внешней поверхностью, он подвергается воздействию множества суровых условий. Со временем он загрязняется и собирает пыльцу, помет птиц или насекомых, паутину и ржавчину. Если вы живете во влажном месте, вы также можете заметить плесень и пятна на обшивке дома. К счастью, эту прочную поверхность довольно легко чистить. Все, что вам нужно, - это некоторые предметов первой необходимости и несколько чистящих средств, а также хорошая погода. Затем нужно будет всего пары часов работы, чтобы избавиться от пятен на виниловом сайдинге. В результате дом будет выглядеть практически новым и очень привлекательным!

Простой способ очистить виниловый сайдинг.

  • Веник с длинной ручкой
  • Тряпки для уборки
  • Ведро
  • Шланг подсоединенный к водопроводному крану
  • Кислородный отбеливатель
  • Вода
  • белый уксус
  • Пищевая сода
  • Оливковое масло

Инструкции - как мыть виниловый сайдинг

  • Подметание: используйте метлу, чтобы смести мусор с виниловой обшивки дома. Обратите внимание на места, где любят гнездиться насекомые и пауки. Некоторые области, на которые следует обратить внимание, включают: под карнизами и эркерами, под приподнятыми палубами и вокруг подоконников.
  • Смешивание: Налейте в ведро 1 литр воды и добавьте 1 стакан кислородсодержащего отбеливателя. Эта смесь удалит грязь, пыльцу и плесень с винилового сайдинга. Но, в отличие от хлорного отбеливателя, насыщенный кислородом отбеливатель не повредит вашим растениям или ландшафту.
  • Мытье: окуните тряпку в чистящий раствор и протрите сайдинг. Работайте снизу-вверх, чтобы предотвратить образование грязных полос. Используйте метлу, чтобы очистить более высокие места, окунув щетину в ведро и используя ее для очистки.
  • Смывать. Не допускайте, чтобы чистящий раствор высыхал на виниловом сайдинге, поэтому обрабатывайте поверхности шириной 2 метра. После мытья поверхности включите шланг на полную мощность и промойте место.

Как удалить пятна с винилового сайдинга

Вымойте и ополосните виниловый сайдинг, прежде чем решить, нужно ли вам дальнейшее удаление пятен. Часто достаточно чистящей смеси и хорошего скраба. Вот еще несколько способов удалить пятна с винилового сайдинга:

wikiHow работает по принципу вики, а это значит, что многие наши статьи написаны несколькими авторами. При создании этой статьи над ее редактированием и улучшением работали авторы-волонтеры.

Покраска может сильно улучшить внутренний и внешний вид вашего дома. Но выполняя покрасочные работы самому, вы можете оставить после себя капли и даже целые лужи краски. Если вы хотите научиться удалять краску с виниловых поверхностей, прочитайте эту статью. Здесь вы узнаете, как удалить пятна краски на водной и масляной основе.

Изображение с названием Remove Paint from Vinyl Step 1

Изображение с названием Remove Paint from Vinyl Step 2

  • Это необходимо в том случае, если было разлито большое количество краски.
  • По возможности не позволяйте краске высохнуть. В большинстве случаев вы сможете почистить виниловую поверхность от краски, если она все еще будет мокрой.

Изображение с названием Remove Paint from Vinyl Step 3

Изображение с названием Remove Paint from Vinyl Step 4

Изображение с названием Remove Paint from Vinyl Step 5

  • Соскабливая краску, смотрите не выдолбите, не разорвите и не повредите винил.

Изображение с названием Remove Paint from Vinyl Step 6

Изображение с названием Remove Paint from Vinyl Step 7

  • Если спирт получился не эффективным, положите на пятно на несколько минут смоченную в спирте тряпку. После этого снова вытрите пятно.

Изображение с названием Remove Paint from Vinyl Step 8

Изображение с названием Remove Paint from Vinyl Step 9

  • Пятна от масляных красок вывести труднее, чем от водных. Вытрите разлитую краску как можно быстрее и как можно тщательнее, пока она не засохла.

Изображение с названием Remove Paint from Vinyl Step 10

Намочите тряпку спиртом, как и в случае с водными красками, и вытрите пятно, чтобы очистить виниловое покрытие.

: мыть дом

Все хозяева загородной недвижимости мечтают о таких облицовочных материалах, которые не требуют никакого ухода. Не так давно казалось, что такой материал найден – и это виниловый сайдинг. Однако, как выяснилось со временем, даже за ним нужен уход.

Виниловый сайдинг уже несколько десятилетий пользуется большим спросом у владельцев частных домов. Объясняется это довольно низкой ценой на данный отделочный материал, а также простотой и легкостью монтажа панелей. Кроме того, производители обещают долговечность и сохранение привлекательного внешнего вида в течение длительного времени. Однако добиться этого можно только при регулярном уходе за виниловым сайдингом.

Почему загрязняется сайдинг

человек моет сайдинг

Основных причин несколько:

  • Ваш дом находится недалеко от дороги, поэтому пыль и выхлопные газы постоянно оседают на поверхность фасада.
  • Строение расположено в зоне повышенной влажности.
  • Часть стен оказалась на северной стороне либо в тени деревьев или других строений. Из-за отсутствия солнечных лучей и проветривания там со временем начнет образовываться плесень и сайдинг "позеленеет".

Чтобы продлить срок службы сайдинга и сохранить эстетичный вид дома, нужно как минимум раз в год очищать облицовочный материал от пыли и грязи, а потом обрабатывать защитными средствами.

Чем отмыть виниловый сайдинг

Вначале определим, чем нельзя мыть сайдинг.

  • Производители категорически не советуют мыть его средствами, содержащими агрессивные химические вещества (хлор, сильные щелочи, кислоты). Они разрушают внешний слой сайдинга, он становится пористым. Там накапливается пыль, со временем начинается рост бактерий – срок жизни материала сокращается.
  • Нельзя использовать для мытья сайдинга и растворители.
  • При работе с этим материалом не рекомендуется использование абразивных чистящих средств, потому что твердые частицы могут оставить царапины на сайдинге, что в итоге уменьшит срок его службы.
  • По этой же причине запрещено использование щеток с жесткой, особенно металлической, поверхностью.

А теперь перечислим наиболее популярные способы, с помощью которых можно легко отмыть сайдинг:

Способ 1

чем отмыть сайдинг

Если вы регулярно очищаете фасад дома и он не сильно загрязнен, вам достаточно будет помыть стены с помощью поливочного шланга. При мытье сайдинга струю воды всегда направляйте сверху вниз. В противном случае вода окажется под панелями, что со временем может привести к образованию плесени. Будьте осторожны в местах стыков между панелями.

Использовать мойки высокого давления надо с осторожностью, потому что сильный напор воды может привести к деформации виниловых панелей. Вначале на незаметном участке отрегулируйте давление и только после этого приступайте к работе.

Способ 2

мыть сайдинг

При сильной степени загрязнения одной воды может оказаться недостаточно и придется использовать моющие средства. Существуют специальные моющие средства, предназначенные для сайдинга. Однако их вполне можно заменить тем, что есть под рукой, например средством для мытья посуды. Разведите его в теплой воде и с помощью тряпки или щетки с нежесткой щетиной тщательно вымойте стены. Средства для посуды можно заменить слабым раствором хозяйственного мыла.

Мойте стены небольшими участками. Намочите грязную часть стены, затем тщательно вымойте ее мыльным раствором, после этого раствор смойте большим количеством воды. Следов мыла на сайдинге оставлять нельзя.

Перед началом работы укройте все растения, расположенные рядом с домом, чтобы мыльный раствор не повредил зеленые насаждения. В защите также нуждаются окна, двери, розетки, выключатели, светильники и т.п. Закройте все элементы, которые могут пострадать от воды, с помощью пленки и скотча.

Способ 3

сайдинг грязный и чистый

Если на сайдинге появилась плесень, то ее нужно незамедлительно удалить. В этом случае рекомендуем такой состав: в ведре воды растворите по одному стакану любого стирального порошка, кислородного отбеливателя и моющего средства для посуды. Этот раствор нанесите на мокрый участок стены с помощью губки, потрите и смойте.

Зеленые пятна можно отмыть также раствором медного купороса. В 250 мл горячей воды растворите 100 г медного купороса и влейте получившийся раствор в ведро воды. Нанесите его на стены, потрите и смойте большим количеством воды из шланга.

Для профилактики образования плесневого грибка вымытый сайдинг обработайте раствором уксуса и воды (на 3 части уксуса возьмите 7 частей воды).

Следующий шаг – нанести на сайдинг защитное средство для ухода за сайдингом, которое предохранит облицовочный материал от выцветания и повышенной влажности.

За сайдингом, как и за любым другим облицовочным материалом, нужен уход. Только в этом случае он будет служить вам много лет.


ПВХ-сайдинг - это недорогой материал, которым можно отделать собственный дом всего за несколько дней за небольшие деньги. У данного материала почти нет недостатков, а при правильном уходе о них вообще можно забыть.Под «уходом» мы обычно понимаем регулярное мытьё фасада.

Да, сайдинг требует подобных манипуляций, особенно если вы живете в прибрежных районах и регионах с повышенной влажностью.

Как мыть сайдинг на доме?

Этот вопрос чаще всего задают те домовладельцы, на чьем доме уже появились первые признаки старения сайдинга. Это может быть:

  • появление следов плесени (зеленение стены),
  • начало процесса «мелования» (появление белесых пятен на панелях),
  • проявление следов грязи и пыли (потемнение сайдинга, особенно если дом находится недалеко от оживленной трассы).



Какую лучше использовать жидкость для мойки сайдинга

В своих гарантийных талонах российские производители сайдинга пишут, что можно использовать любую очищающую жидкость, главное чтобы она не содержала агрессивных кислот и щелочей. Их присутствие может негативно повлиять на верхних слой материала. Грубо говоря, слой с краской начнет разрушаться, станет как бы пористым - панели начнут выцветать. Чтобы этого избежать, лучше всего для мытья ПВХ-панелей подойдет слабый раствор хозяйственного мыла в воде (именно слабый).

Можно ли мыть сайдинг автошампунем?


Мой однозначный ответ - можно. Я пробовал и могу с уверенностью сказать, что дом после использования этого средства преображается с легкостью. Если обычная вода смывает плесень не очень охотно, то от автошампуня она исчезает мгновенно. конечно, придется использовать щётку, но, как я уже сказал, процесс этот не потребует больших усилий и много времени. Более того, автошампунь образует на фасаде тонкую пленку, которая будет препятствовать долгое время появлению новых загрязнений. Единственный минус - хороший шампунь стоит недешево, и такой уход может сильно дурить по кошельку, особенно если дом большой.

ВАЖНО! Шампунь необходимо развести. Пропорции определяются «на глаз», точного рецепта тут нет. Главное чтобы пены было не слишком много.

Специальный шампунь для сайдинга

Специализированное средство для мытья сайдинга в России найти очеьн и очень сложно. Проще скзаать, тчо его нет, ибо стоимость высока и никто бы его не покупал, ведь для очистки фасада можно использовать абсолютно любое чистящее средство (хоть шампунь для мытья головы). Напомню, главное перед применением прочитать состав: он не должен содержать агрессивных компонентов.

Можно ли мыть блокхаус Керхером?

Однозначно - да! И не только блокхаус (сайдинг под бревно), но и обычный сайдинг типа Корабельная доска. Правда, стоит помнить о сильном напоре Кёрхера, поэтому соблюдайте следующие правила:Ни в коем случае не направляйте струю снизу-вверх, особенно старайтесь избегать места стыковки панелей (замки). Одно неосторожное движение и панель «выскочит» из замка. Конечно, это не трагедия, верхнюю панель вы с легкостью вернете на место, состыковав с нижней с помощью стека, но это потребует времени.

Мойте фасад снизу вверх. Нижняя часть фасада обычно является наиболее загрязненной, поэтому мойте сначала цоколь, плавно перемещаясь к кровле. Таким образом нижняя часть здания будет постоянно в воде и моющем средстве.После того, как помоете весь фасад чистящим средством с применением щётки (желательно с мягким ворсом), сполосните стены обычной водой из шланга.

Важно! Не бойтесь, что вода затечет под фасад.

Сайдинг сконструирован так, что вся система абсолютно не боится влаги. Это вентилируемый фасад: под панелями имеется небольшое пространство, вся вода просто стечет вниз. Остатки влаги испарятся благодаря воздуху, который все время «блуждает» под фасадом.


Можно ли мыть сайдинг пароочистителем

А вот это нежелательно. Да и зачем, ведь ПВХ-фасад можно отлично помыть водой с шампунем, шампунем, например, или же просто хорошим напором Кёрхера. Кстати, теплая вода, естественно, помоет фасад намного качественнее, нежели холодная. Нежелательно использовать пароочиститель еще и потому, что температура пара, который выходит из насадки около 130 градусов . Для пластиковой панели это, конечно, не критичная температура, но и не желательная. Верхний слой может начать разрушаться и, как следствие, срок цветостойкости вашего сайдинга уменьшится.

Как отмыть сайдинг от мочи О_о

Это может показаться смешным, но этот вопрос мне задают нередко. Отвечаю. Как правило, загрязнение такого типа находится на высоте не более метра, поэтому можете не доставать шланг или кёрхер. Достаточно просто использовать кухонную губку и любое средство для мытья посуды. Как правило, пятно выводится без труда. Если жепосле процедуры желтизна осталась, попробуйте использовать любое средство для мытья унитаза, только - подчеркну еще раз - в очень слабом растворе . Пятно сильно не трите! Процедуру повторите два-три раза.



Что делать если сайдинг не отмывается?

Как правило, такого не случается - этот материал легко подается даже обычной воде под большим напором. Тем не мене, если загрязнение сильное, например, вы случайно запачкали панели краской, её целесообразно просто заменить. Как вы знаете, стоит сайдинг очень недорого, а трехметровая панель без руда входит в салон легкового автомобиля (по диагонали при сложенных сидениях - через багажник). Самому заменить одну-две панели не составляет никакого труда. Достаточно прочитать инструкцию по монтажу любого производителя или посмотреть видеоинструкцию.

Обязательно почитайте также о мытье сайдинга в нашей другой статье: "Можно ли отмыть сайдинг Кёрхером?"


Постепенно, со временем, на фасаде любого здания, вне зависимости от материала, которым он облицован, будут оседать грязь и пыль, и этого точно не избежать. Конечно, сайдинг почти не подвержен этим моментам из-за очень незначительной пористости поверхности, однако и эти панели будут пачкаться, тем более в наших пыльно-грязно-серо-сажных реалиях.


Первое и главное, что нужно сделать с грязным сайдингом здания – помыть . Одним из самых простых способов очистки сайдинговых панелей – это использование шланга . А если в процессе очищения сайдинга от грязи использовать напор посильнее, задача будет существенно упрощена. Это значит, что сайдинг будет становиться чистым, а человеку не придется использовать для этого хоть какие-нибудь супер-усилия.

Но здесь надо запомнить важный момент:

не нужно делать сильным напор воды, когда моете панели сайдинга, потому как правильный способ монтажа предусматривает наличие небольшого, незначительного хода. Кроме того, панели должны быть неплотно пригнаны по отношению друг к другу и к планкам, да и к профилю они прикручиваются с небольшим зазором!


Каковы последствия очень мощного напора? Всё просто: вода будет проникать прямо под и за панели сайдинга . Если её станет слишком много, она попросту не выветрится, даже несмотря на то, что облицовка ПВХ - это вентилируемый фасад.

Еще один важный момент: в случае если монтаж сайдинговых панелей был выполнен качественно и правильно, в небольшой доли влаги нет ничего плохого или страшного. Все дело в том, что вентиляционный зазор между профилем обрешетки и панелью сайдинга необходим как раз для вывода незначительного количества скопившейся воды. Панели пластикового сайдинга сконструированы таким образом, чтобы та вода, которая падает на них сверху (конечно, в первую очередь, это дождь), не проникала внутрь.



В случае же полива из шланга панелей вода идет не сверху, а снизу - именно поэтому она может проникнуть в пространство, находящееся под сайдинговыми панелями.

Можно ли сайдинг мыть Керхером?


Можно! Даже нужно! Очистить фасад двухэтажного небольшого дома вам удастся за пару часов. Мыть сайдинг Керхером - одно удовольствие. не бойтесь того, что панели "расщелкнутся" - проверено мной лично, они отлично держатся!

В случае, если вам хочется сделать сайдинг чистым на все сто процентов, лучше использовать не просто воду, а жидкое мыло, разведенное в большом количестве теплой воды. Для очистки сайдинговых панелей таким способом можно также использовать садовый механический насос.

Мыть сайдинг рекомендуется от низа и переходя к верху .

Ну, и напоследок еще один секрет: ни в коем случае нельзя использовать отбеливатели, в содержании которых есть хлор, ведь тогда есть вариант испортить поверхность панели (даже незначитальные повреждение щелочами и кислотами может привести к потере цвета. ).

Важные советы по поводу мытья сайдинга:

  1. Чистка панелей только водой не убьет плесень и бактерии, а это значит, что они могут быстро вернуться.
  2. Начните мытьё фасада с низкого давления, постоянно усиливая его.
  3. При необходимости пройдитесь по одному и тому же месту несколько раз, чтобы удалить стойкие засохшие пятна. Не торопитесь. Давние зарязнения могут не исчезнуть сразу.
  4. Направление движения: сначала двигайтесь вверх и вниз, затем слева направо. Избегайте распыления по кругу, завиткам или другим беспорядочным узорам.
  5. Прежде чем переходить к полосканию, внимательно посмотрите на любые небольшие пятна грязи или сажи, которые вы, возможно, не заметили

Как часто нужно мыть сайдинг

Старайтесь каждые два года уделять внимание внешнему виду вашего дома. Как правило, заняться очисткой панелей удобнее всего летом: теплая солнечная погода поможет замедлить рост новой плесени и сделает влажную работу не такой разражающей. При правильном уходе виниловый сайдинг может прослужить десятилетия.

Если вы живете в прохладном влажном климате или ваш дом расположен в тенистом месте, где не так много прямых солнечных лучей, вам может потребоваться увеличить частоту мытья до одного раза в год.

Читайте также: