Чем очистить паркетный лак с одежды в домашних условиях

Обновлено: 24.04.2024

Без тщательной предварительной обработки загрязнения ни один из лаков невозможно удалить с ткани. Если в состав вещества, которым испачкана вещь, входит масло (таковы лаки для дерева), потребуется одно из следующих средств: уайт-спирит, технический бензин, ацетон, растворитель №646. Но в любой случае нужен будет денатурированный спирт.


Если одежда изготовлена из натуральных тканей, можно использовать любой из растворителей. Если из синтетики – бензин или уайт-спирит. Пятно с помощью ватного диска или тканевого тампона пропитывают выбранной жидкостью и оставляю на 15-20 минут для полного растворения лака. Важно не упустить момент, когда начнется процесс высыхания. В противном случае процедуру нужно будет повторить.


На влажное пятно, обработанное растворителем, наносят денатурированный спирт. Для удаления остатков лака нужно использовать гигроскопичную ткань. Тампон перемещают от границ пятна к его центру несколько раз. Затем лоскут ткани меняют на новый.


Если в основе лака, которым испачкана вещь, скипидар или акрил, для его размягчения потребуется смесь из денатурированного спирта и скипидара, взятых в равной пропорции. Это средство можно использовать для любых типов тканей. Если обработанное пятно слишком быстро сохнет и вновь затвердевает, нужно использовать фен: сначала нагревают лак и после этого наносят растворитель.


Если лак изготовлен на основе любой из эмульсий, можно попытаться удалить пятно с помощью охлаждения. Для этого одежду укладывают в пакет и выдерживают 30-40 минут в морозильной камере. После чего слой лака должен легко отойти от ткани. Если этого не случилось, проводят процедуру размягчения растворителями и удаления с помощью денатурированного спирта.


В том случае, если вещь испачкана лаком, которым окрашивают ногти, ее проще всего очистить средством для снятия лака. Эти жидкости бывают двух видов: на основе масел и ацетона. Если в состав входит растворитель, средство для снятия лака нельзя использовать для тонких и ажурных тканей: шифона, гипюра, искусственного шелка.

Пятно лака на натуральных тканях можно удалить с помощью ацетона. На загрязнение наливают небольшое количество этой жидкости, и как только лак растворится, протирают это место губкой (можно использовать кусочек поролона), смоченной в техническом бензине или денатурированном спирте.


Довольно часто для удаления с одежды лака для ногтей используют щетку с жесткой щетиной. Это способ эффективен в том случае, если пятно свежее. Нужно дождаться полного высыхания лака, после чего охладить его (например, кубиком люда) и интенсивно потереть щеткой. В большинстве случаев загрязнение бесследно исчезает.

При проведении ремонта с покрытием поверхностей лаком можно случайно запачкать одежду. Пятна от лака трудно выводятся и не отстирываются без предварительной обработки. При очищении необходимо учитывать состав лака и вид ткани, с которой его нужно удалить.

Как очистить лак с одежды

  • Как очистить лак с одежды
  • Как вывести с одежды пятно от лака
  • Как отстирать лак для ногтей
  • Как удалить лак с одежды
  • - бензин;
  • - керосин;
  • - ацетон;
  • - растворитель 646;
  • - уайт-спирит;
  • - жидкость для снятия лака;
  • - целлофановый пакет;
  • - пластиковый скребок;
  • - фен;
  • - ватный диск;
  • - скипидар;
  • - денатурированный спирт;
  • - медицинский спирт;
  • - синтетическое моющее средство.

Для удаления с одежды пятен от лака на масляной основе используйте два средства. Сначала обработайте загрязнение с помощью растворяющих веществ: растворителя 646, уайт-спирита, ацетона, бензина. Окончательное удаление пятна проведите с помощью денатурированного спирта. Затем просто постирайте изделие обычным способом. Пятно от лака полностью исчезнет.

Пятна от эмульсионного лака, изготовленного на основе летучего растворителя, скипидара или технического спирта, удаляйте с помощью смеси из равных частей скипидара и денатурированного или технического спирта. Это совершенно безопасно для любого вида тканей и без труда справляется со свежими лаковыми пятнами. Если загрязнения успели основательно подсохнуть, разогрейте их с помощью фена и быстро удалите пятна, смочив обильно ватный диск или губку указанным средством.

Эмульсионные лаки на основе смолы быстро высыхают и образуют особо сложные пятна. Для их удаления можно использовать холод, тепло и растворяющие средства. Поместите изделие в целлофановый пакет, положите его в морозильную камеру на 30 минут, затем быстро механическим способом удалите пленку и растворите остатки от лака с помощью уайт-спирита, ацетона, бензина, керосина.

Для использования теплового метода разогрейте пятно с помощью фена или пара, соскоблите пленку пластиковым скребком, очистите остатки от пятна с помощью указанных растворителей.

Если вы испачкали одежду, когда красили ногти, а не проводили ремонт, самым быстрым вариантом удалить загрязнение будет использование жидкости для снятия лака. Данная жидкость на ацетоне без труда удаляет свежие загрязнения с любых видов тканей, но использовать ацетоновую основу на деликатных тканях нельзя. Поэтому для удаления пятна с бархата, натурального, искусственного шелка, гипюра, вельвета используйте жидкость без ацетона. Обильно смочите ватный диск, протрите пятно, оставьте на 10 минут, повторите обработку, после чего постирайте изделие обычным способом.

Лак не разрушается под воздействием воды и моющих средств, поэтому отстирать его не получится. Вывести пятна с материала можно только растворителями. Обработку проводите крайне осторожно, чтобы не испортить ткань.

Как оттереть лак с одежды

  • Как оттереть лак с одежды
  • Как очистить лак с одежды
  • Как вывести с одежды пятно от лака
  • - растворители;
  • - моющее для посуды;
  • - пятновыводитель;
  • - резиновые перчатки.

С белых изделий удалить пятна от лака можно при помощи ацетона, Уайт-спирита или растворителя. Пропитайте ватный диск, приложите его к загрязнению и оставьте на 5-10 минут. После слегка потрите, если лак не сошел, повторите проделанное вновь. Постирайте вещь, чтобы устранить неприятный запах.

Используйте бензин или керосин, чтобы оттереть лак с цветных изделий. Ацетон может осветлить ткань, поэтому не применяйте его ни в коем случае. Смочите чистую тряпочку в растворе и почистите проблемный участок одежды.

Если на одежду попал лак на водной основе, застирайте загрязнение, пока оно не успело засохнуть. Спустя время образуется трудновыводимое пятно. Если след остался, нанесите пятновыводитель или кислородный отбеливатель (подойдет только для светлых изделий). Спустя 5-7 минут постирайте вещь вручную.

Кожаные изделия можно отчистить от лака авиационным бензином. Применять обычный крайне нежелательно, так как он обладает резким запахом, который трудно вывести. Быстро протрите пятно тряпочкой, смоченной в средстве, затем просто чистой влажной губкой. Лак на водной основе оттирайте либо мыльной водой, либо растительным маслом. Если необходимо выровнять тон изделия после обработки, нанесите крем для кожи.

Ваши усилия не принесли результат? Тогда упаковывайте одежду и отправляйтесь в химчистку. Специалисты помогут удалить стойкое загрязнение, не повредив при этом материал.

Даже самая аккуратная девушка при нанесении лака для ногтей не застрахована от неожиданной капли, случайно упавшей на брюки, кофточку, сумочку и т.д. Даже самый аккуратный маляр при работе с лаком не всегда способен уберечься от случайного пятна на одежде. Однако с пятнами от лака можно бороться. Каким образом?

Как убрать лак с одежды

  • Как убрать лак с одежды
  • Как очистить лак с одежды
  • Как отстирать лак для ногтей
  • Как удалить лак с одежды
  • - растворитель 646;
  • - ацетон;
  • - уайт-спирит;
  • - жидкость для снятия лака;
  • - хозяйственное мыло;
  • - ватные диски;
  • - бумажные полотенца;
  • - нож или бритвочка.

Положите ткань пятном вниз на бумажную салфетку, с обратной стороны со всей силы потрите тканью, хорошо пропитанной растворителем или уайт-спиритом. Не забывайте чаще менять промокашку.

Можно воспользоваться ацетоном, но лучше использовать жидкость для снятия лака, поскольку ацетон способен разъесть и испортить ткань. Жидкости также нанесите на ватку и тщательно с силой потрите пятно от лака.

Если жидкость для снятия лака не вредит ткани, просто погрузите загрязненный участок в блюдечко с растворителем и тщательно потрите, затем промойте одежду в большом количестве воды. При необходимости повторите процедуру снова.

Если пятно засохло, и растворитель не удаляет его, поскоблите лак ножом или бритвочкой, затем густо натрите хозяйственным мылом и дайте изделию немного полежать. Затем снова поскоблите ножом. После такого механического воздействия достаточно вещь поместить в стиральную машинку и постирать в обычном режиме с добавлением жидкого пятновыводителя в барабан.

Если вы капнули лаком на обивку мебели или на ковер, его также можно попытаться вычистить безацетоновой жидкостью для удаления лака. Однако предварительно взгляните на обратную сторону ковра, не расплавился ли от жидкости ворс. Обивку мебели лучше не трогать до тех пор, пока капельки не затвердеют, затем потрите их сухим хозяйственным мылом и попробуйте отскоблить ножом. Такие пятна на предметах интерьера лучше доверить профессионалам (выездным химчисткам), которые по первому вызову приезжают на дом.

Довольно эффективно акриловую краску оттирают уайт-спиритом. Увлажняют небольшой кусок ткани и обрабатывают поврежденный участок, затем место протирается хозяйственным мылом. На светлых вещах можно убрать пятна от акрила кислородным отбеливателем. Его наносят на место с пятном и через час вещь очищается.

Как убрать акриловый лак с одежды?

Пятно можно попробовать удалить с помощью жидкости для снятия лака. Подойдет средство как с ацетоном, так и без него. Если речь идет об одежде или другой тканевой поверхности, предпочтительнее последний вариант. Жидкость без ацетона менее агрессивна у окрашенной материалу.

Как удалить пятно от лака по дереву?

Пятно лака на натуральных тканях можно удалить с помощью ацетона. На загрязнение наливают небольшое количество этой жидкости, и как только лак растворится, протирают это место губкой (можно использовать кусочек поролона), смоченной в техническом бензине или денатурированном спирте.

Как вывести пятно от лака для ногтей с дивана?

Вывести лак с дивана можно ацетоном. Для этого воспользуйтесь тестом — проверьте на задней стенке дивана на маленьком кусочке обивки реакцию на растворитель. Если со структурой и красителями текстиля все в порядке, берите небольшое количество ацетона на ватный диск, аккуратно очищайте лак с обивки.

Как отмыть акриловый лак от рук?

Единственное средство, которое можно не испытывать — это чиста вода. В остальных случаях желательно предварительно поэкспериментировать на незаметный местах или ненужных остатках испачканного материала. Пятно можно попробовать удалить с помощью жидкости для снятия лака. Подойдет средство как с ацетоном, так и без него.

Как снять лаковое покрытие со стен?

Убрать краску со стен можно самым наипростейшим и быстрым способом с помощью молотка и шпателя. После удара молотком краска начнет трескаться. Затем счищаем потрескавшуюся краску с помощью шпателя и обезжириваем поверхность. Обратите внимание, что данный метод является самым экономичным.

Чем удалить масляный лак?

Так, масляный лак и краску лучше удалять уайт-спиритом или скипидаром, бакелитовый и спиртовой лак – этиловым спиртом, а для остальных категорий также подойдет бензин.

Чем оттереть пропитку для дерева с одежды?

Если одежда изготовлена из натуральных тканей, можно использовать любой из растворителей. Если из синтетики – бензин или уайт-спирит. Пятно с помощью ватного диска или тканевого тампона пропитывают выбранной жидкостью и оставляю на 15-20 минут для полного растворения лака.

Читайте также: