Чем обшить деревянный подоконник

Обновлено: 15.04.2024

Чтобы окно смотрелось красиво, ему нужен подоконник и какое-нибудь оформление - рамка, наличник.

Сделать все это несложно своими руками.

Сначала целесообразно установить подоконник. Его можно вырезать из готовой пластиковой заготовки:

А можно выпилить из деревянной доски (или также готовой заготовки из массива). Тут кому, как больше нравится:

Подоконник должен вплотную подпирать снизу оконную раму или выемку в пластиковом окне. Он устанавливается горизонтально, по уровню. Допускается незначительный уклон в сторону комнаты, но ни в коем случае не вовнутрь, чтобы потом конденсат с окна, стекая, не застаивался в луже .

Снизу подоконник крепится клинышками, а ниши в конце будут заполнены пеной. Отделка окна также преследует цель его утепления.

Затем выпиливаются доборы для оформления оконного проема. Их глубину подбирают так, чтобы потом к ним можно было легко крепить наличники. Удобно, когда вертикальные планки распирают подоконник и верхнюю планку так, чтобы в конструкции можно было использовать минимальное количество шурупов. Примерно как на фотографии ниже, где красным выделены встраиваемые элементы обрамления оконного проема.

Затем получившиеся ниши запениваются:

Когда пена встанет, её подрезают и ставят наличники. Их удобно вырезать и подгонять в следующей последовательности.

Первый рез (планка упирается в подоконник) делается перпендикулярно планке, следующий под углом 45 градусов так, чтобы тупая часть угла точно приходилась на угол уже имеющегося короба доборов.

Далее делается 3 -й рез и планка прикладывается на место, чтобы проверить нет ли щелей по собираемому углу. В случае чего угол корректируется (понятно, что для этого следует оставлять запас с обратной стороны планки, где будет 4 -й рез.

4 -й рез также делается строго из угла под 45 градусов. И желтая вертикальная планка подгоняется аналогично оранжевой . Хотя удобнее окончательный рез делать под углом (при наличие торцовочной пилы), в противном случае лучше действовать наоборот.

Чтобы наличники по углам не коробились и не разъезжались потом в стороны, я сажаю углы на клей ПВА и сверху ( на фото ниже красные черточки ) стягиваю планки тонкими шурупчиками строго в предварительно засверленные отверстия (чтобы планки не треснули!). Клей ПВА, в принципе, не повредит, когда крепите наличник к добору. На планку можно использовать три коротки финишных гвоздика для стяжки.

Довольно широкий, массивный подоконник в маленькой кухне часто используем как дополнительная рабочая поверхность. Чем покрыть его для износостойкости?

Если кто-то посоветует все таки заменить подоконник, только для того, чтобы можно его использовать как рабочую зону, не спешите с этим соглашаться. Во-первых, это не малые финансовые затраты, во-вторых, старый подоконник не получится демонтировать без повреждений оконного проема и отделки стен.

Предлагаю два варианта отделки поверхности подоконника из практичных, прочных материалов:

  • облицовать плиткой. Если подоконник широкий, можно облицовать керамической плиткой, если узкий, то отделать его мозаикой. У плитки и мозаики высокая износоустойчивость, но по такой поверхности нельзя стучать тяжелым предметов, например, на подоконнике не желательно отбивать мясо для приготовление отбивных кухонным молотков,


  • на подоконник установить пластиковую насадку, лучше купить из жесткого поливинилхлорида. Пластиковая насадка легко монтируется, прочная, не боится влаги, устойчива к ультрафиолету, по цене насадки недорогие. Большой выбор цвета, можно подобрать даже под текстуру окна. Чтобы закрыть торцы, нужно вместе с пластиковой насадкой купить и специальные заглушки:



Мне очень нравится, когда большой подоконник используют, как продолжение рабочей поверхности.

Это и место экономит, и делает подоконник многофункциональным, что очень важно для кухни.

В идеале лучше использовать искусственный камень. Например, кварц. И вот почему.

Во-первых, его изготавливают под заказ, что позволяет идеально подогнать нужную форму и размер.

Во-вторых, кварц долговечен, прочен, не боится царапин, сколов даже при интенсивном каждодневном использовании. Так же кварц прост в уходе, что немаловажно для любых рабочих поверхностей.

На даче деревянные подоконники стали блеклыми и потрескались. Чем можно оклеить, декорировать деревянный подоконник?

Обновить поверхность деревянного подоконника можно несколькими способами. Сначала оговорюсь — поскольку дерево материал уникальный, то принято снимать верхний слой и обновлять его способами уместной реставрации именно деревянной поверхности. Которым по плечу и заделывание глубоких трещин, и тем более обновление незначительно сносившегося верхнего слоя. Так что оклейка, покрытие иными материалами уместны, когда Вы как хозяева твердо хотите изменить саму концепцию подачи деревянного подоконника — чтобы он не казался деревянным.

Поэтому вот что обычно делают:

  • проще всего зачистить поверхность под покраску или лакирование. Можно даже покрасить из баллончика под мрамор — есть такие любители, будет необычно, скроет неровности дерева, если они есть;
  • можно пойти консервативным путем и использовать то, что есть в хозяйстве. Иногда вырезают накладку на подоконник из ДСП — дальше можно декорировать как угодно, главным образом красят;
  • оклейка пленкой. она возможна, конечно, хотя это и спорная обработка дерева. Это ненадолго, первыми проявят себя швы. Но если именно Ваш вариант, то выбирайте немецкую самоклеющуюся пленку для оклейки мебели — она надежнее аналогов, цвета представлены в ассортименте вплоть до металликов. Под нее нужно все-равно выравнивать, зачищать, обезжиривать деревянную поверхность — потому что все минимальные выступы под пленкой превратятся в пузырьки, а впадины будут видны еще отчетливее.

List item

самоклеющаяся пленка для металлической пов-ти

Сверху показана пленка для оклейки металлических повехностей, она тоже будет держаться на обезжиренной деревянной поверхности, но не очень долго.

Все это можно предпринять с разным успехом. Но мне кажется, что в Ваших условиях (старый полуразрушенный подоконник, не жалко, если совсем труха, то и пленка не удержится) нужно выбрать уместный способ его состаривания — кстати, это очень очень востребованная операция у дизайнеров, дорого оплачивается. Можно состарить Ваш подоконник так, что будет очень красиво и необычно — как минимум два способа подойдут с 100% гарантией высокого эфстетического результата. 1. Браширование: подоконник старый, он легко поддастся удалению продольных волокон (искусственное состаривание производится с помощью специальных средств типа McCloskey (Америка), VOTTELER или С. KREUL (Германия), которые размягают деревянные волокна, часть их потом снимается, достигается эффект небольшой продавленности и имитация старинного дерева).

состаривание деревянной поверхности

  1. нанесение слоев белил и последующей зачистки. Совершенно другая подача, другая гамма, другое впечатление.

Можно прибегнуть к варианту состаривания подоконника после года его функционирования под пленкой — она все-равно отклеится местами.

Подскажите,чем надо и чем лучше покрыть деревянный подоконник перед установкой? Как это осуществить: сколько слоев наносить, какой инструмент понадобиться?

Независимо от того, какая древесина использована для создания подоконника, его не красят, а покрывают лаком, предварительно отшлифовав и прогрунтовав.

Для шлифовки потребуется шлифовальная бумага и брусок. Шлифовальная бумага оборачивается вокруг бруска, что помогает более качественно выполнить шлифовку поверхности подоконника.

Грунтовку поверхности применяют для того, чтобы закрыть поры и, тем самым, уменьшить расход лака. В качестве грунтовки проще всего использовать жидкий воск в аэрозольной тубе.


Для лакировки можно использовать различные виды лака: масляные, скипидарные, спиртовые или нитролаки. Однако для подоконника, который будет находиться в помещении, лучше использовать масляный лак. По соотношению цена/качество я бы посоветовал воспользоваться лаком ПФ-283. Он наносится кисточкой или тампоном в один или два слоя. Если слоев два, то необходимо дождаться высыхания первого слоя и только после этого лакировать вторично.


Покрыть деревянный подоконник можно лаком, можно краской, можно лазурями.

Это всё финишные лако-красочные материалы.

А промежуточными можно считать антисептические пропитки, грунтовки, шпаклёвки, морилки, возможно и огнезащитная пропитка не помешает.

Что касается как, то всё зависит от выбранного варианта финишного покрытия.

Можно просто древесину проолифить и покрасить подоконник в два слоя масляной краской.

Олифу разогреваем на водяной бане.

Предварительно осмотрите подоконник, если надо грунтуем, шпаклюем и шлифуем.

Если поверхность уже подготовленная, просто наносим олифу в два слоя, далее просушка.

На финише покрываем подоконник краской.

Если хотите сохранить и даже подчеркнуть красоту древесины (плюс защита от различных факторов влияющих на древесину, как-то влага, грибок и.т.п)), то в качестве финишного покрытия можно использовать лазурь по дереву, можно лак.

Это по сути особый вид краски (если точней, то акриловой), подготовка, это убираем старую краску, или лак.

Шлифуем и обезжириваем поверхность.

Далее наносим лазурь в два слоя с просушкой, можно валиком, можно кистями, можно методом распыления.

Если спрашивали о конкретных производителях, то вот не плохая лазурь по дереву "Biofa" (Биофа),


Если будете древесину вскрывать лаком, то подготовка та же, лак наносится в несколько слоёв, первый слой грунтовочный, с обязательной просушкой.

Интерьеров домов и квартир со старыми деревянными подоконниками в нашей стране еще хватает. Кто-то не торопится заменять их на ПВХ из соображений экологичности. У других банально на это нет средств. А кто-то уже заменил дерево на ПВХ, но спустя время обнаружил, что пластик — тоже не панацея. Сколы, царапины, «ссадины» — неизбежные спутники всех подоконников ПВХ (хотя и спустя время). Можно ли отреставрировать подоконник, не прибегая к его замене? Да!

Перекрасить

Классический вариант реставрации, требующий, однако, качественной подготовки поверхности. К теме деревянных подоконников данная идея однозначно применима, а к пластиковым? Тоже да, но с учетом некоторых тонкостей.

Важно! Справедливости ради, стоит отметить, что покраска пластика — задача сложная и хлопотная, а результат получается не всегда блестящий.

Если вы все же решили рискнуть покрасить пластик, отметим важные нюансы. В подготовку поверхности входит проработка поверхности наждачной бумагой (полировка) и обработка грунтовкой (для пластика). Причем данную процедуру рекомендуется повторить два раза. Только после этого можно приступать к покраске, но не любой краской, а только специальной — для пластиковых поверхностей.

Оклеить самоклейкой

Самоклеющаяся пленка — простой, эффективный, а главное бюджетный способ «реставрации» подоконников любого образца. К тому же, она прочна и надежна. Если оконный проем с подоконником прикрывает гардина и штора, беспокоиться о недостаточно респектабельном внешнем виде подоконников, оклеенных пленкой ПВХ вообще не стоит. Выберите принт, имитирующий мрамор или дерево, а можно яркий цвет или абстракцию.

Поверхность подоконника следует тщательно подготовить к оклейке — очистить, зашпаклевать царапины и сколы, отшлифовать и обезжирить.

Установить накладки ПВХ

Монтирующиеся при помощи подходящего клея накладки из ПВХ — красивый, надежный вариант реставрации. За основательность и прочность (прочностные характеристики высоки, вы получаете полноценный «новый» подоконник) придется заплатить больше, чем за самоклейку.

Использовать трафареты

Возвращаясь к теме покраски, как вариант, можно применить трафарет. Идея, особенно актуальная для детской!

Читайте также: