Чем можно заменить малярный скотч при покраске стен

Обновлено: 19.04.2024

Здравствуйте, я строю дом.У меня есть прораб,который контролирует отделочные работы. стены были подготовлены под декоративную штукатурку. Штукатурщики перед отделкой заклеили стыки с потолком малярной лентой, а когда начали отдирать,то с лентой начала отдираться краска (ТИККУРИЛА ЕВРО 7) Мой прораб говорит,что виноваты штукатурщики,которые наклеили плохую малярную ленту, а прораб штукатуров говорит, что либо была нарушена технология подготовки стен,либо плохая краска. Когда делалась подготовка стен, дом отапливался. Дайте пожалуйста объективные причины этого.спасибо.

С ваших слов: . с малярной лентой отстала краска с потолка. Прораб маляров, которые красили потолок говорит, что "плохая малярная лента". Прораб штукатуров, которые наклеили ленту и отодрали ее в последствии вместе с краской, - говорит, что "нарушена технология подготовки стен". Не мог он такого сказать, вы оговорились, вероятно. Он, вероятнее всего сказал, что . "нарушена технология подготовки поверхности потолка". Второе, на что прораб обратил ваше внимание - "плохая краска". "Тикурилла" - плохая краска? Этого не может быть. Допускаю, что маляры ее разбавили, а потом наносили, как побелку. в несколько слоев. Мое видение ситуации совпадает с мнением прораба штукатуров в части нарушения технологии подготовки поверхности:

Вероятные причины отслоения краски вместе с малярной лентой в данном случае:

  • Первая возможная причина отслоения краски - нарушена технология подготовки поверхности потолка перед нанесением краски, или плохое качество подготовки поверхности.
  • Вторая возможная причина - нарушена технология нанесения краски на поверхность потолка
  • Третья возможная причина отслоения краски - нарушена технология подготовки поверхности потолка плюс нарушена технология нанесения краски. То есть, первая причина плюс вторая причина вместе.

Что можно добавить к вышесказанному? - Плохой малярной ленты не бывает. Бывает плохая краска и нарушение технологии формирования защитного покрытия, низкое качество работ, что приводит к отслоению краски от подложки. Для чего наносят краску? Для того, чтобы в данном случае, она хорошо была сцеплена с подложкой и за потолками можно было бы ухаживать и мыть их. Если краска легко сходит вместе с малярной лентой, то нарушена технология формирования покрытия, которая состоит из соблюдения условий и режимов нанесения краски плюс соблюдение требований и условий подготовки поверхности. Бывают случаи плохой краски, в которой много воды и мало пленкообразующего. При нанесении наносят много слоев и получают побелку, а не лакокрасочное моющееся покрытие.

Хорошая краска может отслаиваться только в условиях специальных испытаний на определение адгезии по методу решетчатых надрезов. Адгезия должна быть хотя бы два балла из четырех возможных баллов.

Адгезию в лаборатории определяют, сделав на испытуемом образце покрытия решетчатые надрезы, а потом приклеивают липкую ленту и резко ее отрывают. Если покрытие не отслоилось, то адгезия ноль баллов. Очень хороший показатель Если отслоилось более 65% поверхности, то адгезия четыре балла. Липкая лента имеет прилипаемость лучше, чем малярная лента. Так что по моему мнению, ответ: "плохая малярная лента", просто смешно слышать в данном случае, так же, как, что. прораб штукатуров заявил о плохом качестве подготовки стен.

Шкала оценки результатов испытаний покрытий при определении адгезии


По моему мнению, ответственность за некачественное выполнение работ должны нести маляры, которые готовили потолок и затем наносили на него соответствующую подложке или не соответствующую (мы этого не знаем) краску. Придется кисточкой просто подкрасить этой же краской те места, где отслоилось.

Забыли купить малярную ленту, но есть обычный широкий скотч.

Можно ли обычный скотч использовать вместо малярной ленты, если нельзя, то почему и чем можно заменить малярную ленту?

Та самая малярная лента, это одна из разновидностей скотча, но клеевой состав наносится на бумажную основу (бумага креппированная, это одна из разновидностей гофрированной бумаги).

Если под "обычным" скотчем подразумевается плёночный скотч (ПВХ к примеру), то важно учитывать где и как будут использоваться малярная лента и "обычный скотч".

Если речь о покрасочных работах и нужно покраску разделить на зоны с чёткими границами, то заменить малярную ленту "обычным" скотчем не получится.

В качестве клеевого состава на малярной ленте используется клей на каучуковой основе, со слабой адгезией к поверхности.

Такую ленту (малярную) легко убрать с поверхности и она не оставляет следов в отличие от "обычного" скотча.

Если использовать "обычный" скотч, то во время его удаления с поверхности вместе со скотчем может отойти и краска и финишная шпаклёвка, то есть поверхность получит критическое повреждение.

Далее, так как основа малярной ленты, это бумага, то она впитывает часть краски, это важно при малярных работах.

Даже если будут подтёки краска просто впитается в ленту, если использовать "обычный" скотч, то краска стекает по нему не впитываясь в итоге никакого чёткого разделения зон окраски не будет.

Это основные причины по которым нельзя использовать "обычный" скотч вместо малярного.

Если нет малярной ленты и Вы к примеру окрашиваете деревянное окно, нужно защитить от попадания краски не окрашиваемые поверхности (стекло к примеру), то малярный скотч можно заменить обычной бумагой (газетной) нарезанной на полосы.

Бумагу смачиваем водой и приклеиваем на стекло, после покрасочных работ бумага удаляется без следов.

Или же малярную ленту можно заменить шпателем


Обычный и в этом случае лучше не использовать.

Но в некоторых случаях можно заменить малярную ленту "обычным" скотчем и наоборот.

Например нужно просверлить отверстие в кафеле, делается разметка, проще конечно делать разметку на малярной ленте (бумага)


Даже если на плитке останутся следы клея их легко удалить растворителем (я удалял уайт-спиритом).

При покрасочных работах малярную ленту заменить "обычным" скотчем нельзя, при работах не связанных с покраской в принципе можно, но важно учитывать индивидуальные моменты.

Например рулетку (её конец) нужно удерживать на поверхности при измерении длинного участка без помощника.

Конец рулетки можно зафиксировать и малярной лентой и обычным скотчем, но опять же, нужно учитывать о какой поверхности идёт речь.

Чем заменить малярный скотч

В повседневной жизнедеятельности мы часто сталкиваемся с такой вещью как малярный скотч. Существует немало вариантов его использования, особенно часто он применяется при выполнении строительных работ.

Что такое малярный скотч

Малярный скотч (креп) – это специальная лента с клейким слоем на бумажной, слегка шероховатой основе небольшого веса.

На одной ее поверхности имеется клей из натурального каучука, с другой – гофрированая основа, которая выполнена из бумаги. Благодаря своей структуре, этот слой способен при попадании краски и прочих жидкостей впитывает их и не дает им растекаться.

Чем заменить малярный скотч

Стоит отметить, что любой ремонт приводит к двум основным проблемам:

  1. Как четко установить границы краски, чтобы они не стекались и была четкая граница.
  2. Как ровно проклеить обои.

Креповая лента необходима для того чтобы произвести ровную оклейку обоев, а также для того чтобы окрасить правильно и ровно стены, особенно если необходимо нанести геометрический рисунок.

При этом лента сделана из такого материала, которые не оставляет на поверхности следов от клея. Зачастую ленты не всегда хватает, а завершить окраску или оклейку необходимо. Возникает вопрос: чем можно произвести замену?

Чем заменить малярный скотч

Чем можно заменить малярный скотч?

Можно ли заменить малярный скотч, чем либо? В этой статье я опишу основные способы замены всем известной малярной ленты.

Чаще всего люди используют в качестве альтернативного материала полоски из нарезанной газеты, которые смочены в насыщенном мыльном растворе. Это позволяет газетной бумаге удерживаться на поверхности стекол и зеркал. Этот метод хорошо использовать допустим при окраске оконных рам.

После проведения ряда необходимых работ, бумагу можно будет легко удалить. При использовании на прочих поверхностях, в некоторых случаях можно обойтись обычной изолентой, выполненной из поливинилхлорида.

Стоит отметить, что изолента может обладать разными адгезионными свойствами и разным по структуре клеевым составом. Поэтому стоит провести предварительный эксперимент на предмет остаточных следов на предполагаемой рабочей поверхности.

Чем заменить малярный скотч

В том случае, если вы используете малярный скотч для упаковки чего либо, а не в строительных целях, можно воспользоваться еще одним альтернативным решением.

Под обычный скотч подкладывают либо бумагу, либо полиэтиленовую пленку, оставляя незначительные участки для более надежного крепления.

В таком случае, даже если и остаются незначительные следы от клеевой основы, то их с легкостью можно будет удалить раствором теплой мыльной эмульсии, а если клей застарел и засох, то специальными химическими составами.

В крайне редких случаях, особенно в автосервисах, можно встретить примеры замены малярного скотча на металлизированную ленту с клеевым слоем, которая выполнена, как правило, из тонкого алюминия и похожа на фольгу смотанную в рулон.

Благодаря дополнительным свойствам, связанным с переносом такой лентой высоких температур, ее можно использовать не только для разметки элементов в автомобиле, но и для работы в моторном отсеке.

Хитрости, которые облегчат малярные работы.


Среди нас есть немало тех, кого уже одна мысль о том, что ремонт неизбежен и его придется делать самостоятельно, приводит в неописуемый ужас. Ведь в квартире будет бардак, стройматериалы, следы краски. Кстати, об окрашивании. На самом деле, не все так страшно, как кажется. В этом материале мы собрали 17 бесценных советов, которые упростят работу с краской.

1. Защита мелких деталей

Фольга для защиты мелких деталей.


Используйте фольгу, чтобы защитить мелкие детали, вроде ручек, замков и других деталей, от брызг и капель краски.

2. Защита стен

Защита стен шпателем.


Если вам не хочется возиться с поклейкой малярной ленты, просто воспользуйтесь шпателем. Он позволит защитить участки стены от пятен краски.

3. Емкость для валика

Емкость для валика.


Длинным малярным валиком удобно красить большие поверхности, но достаточно сложно найти емкость для краски подходящего диаметра. Однако, выход есть, наливайте краску в коробку от чипсов Принглс и макайте в нее валик.

4. Удобная емкость для краски

Емкость для краски из канистры.


Из небольшой пластиковой канистры можно сделать идеальную емкость для краски с подставкой для кисти. Также для этих целей можно использовать пятилитровую бутылку.

5. Экономия краски

Лайфхак для экономичного использования краски.


Проделайте в ободке банки с краской несколько отверстий, чтобы после того, как вы налили краску в емкость, остатки стекли обратно в банку. Кстати такая хитрость позволит улучшить герметичность банки и предотвратит ее засыхание.

6. Хранение кисти

Хранение грязной кисти.


Если вы планируете продолжить малярные работы на следующий день и не хотите заморачиваться с очисткой кисти, заверните ее в пленку или зип-пакет и положите в холодильник. Такая хитрость не даст краске засохнуть, а соответственно и кисть не задубеет. Тот же трюк можно проделывать и с малярным валиком.

7. Остатки краски

Собираем остатки краски.


Используйте краску экономно и по окончанию малярных работ собирайте остатки краски с мочалки малярного валика. Для этого проводите по валику ложкой, пластиковой картой или любым другим предметом в направлении сверху вниз.

8. Чистота

Чистота емкости.


Застелите дно емкости для смешивания краски фольгой или полиэтиленом, чтобы сохранить контейнер чистым и сократить время уборки.

9. «Носик» для банки

Самодельный «носик» для банки.


Наклейте две полоски малярного скотча так, как показано на картинке, чтобы упростить процесс заливки краски в лоток и предотвратить ее проливание.

10. Излишки краски

Резинка, которая поможет избавиться от излишков краски.


Наденьте на банку с краской тугую резинку и используйте ее для того, чтобы снять излишки краски и сделать работу более чистой.

11. Подставка для кистей

Апгрейд бортиков.


Аквапалку можно использовать для прокачки бортов емкости для краски. Для этого, отрежьте нужный кусок валика, сделайте в нем длинный продольный разрез и несколько неглубоких горизонтальных надрезов для кистей. Наденьте валик на бортик емкости и наслаждайтесь удобством.

12. Защита пальцев

Крышка для защиты пальцев.


Чтобы не покрасить руки во время малярных работ, наденьте на кисточку крышку из пластика. Все брызги и капли краски будут стекать на крышку, оставляя руки чистыми.

13. Покраска мелких деталей

Секрет покраски мелких деталей.


Чтобы покрасить мелкие детали аэрозольной краской, поместите их в картонную коробку. Это позволит защитить пол, стены и мебель от подтеков краски.

14. Очистка кисти

Эффективный способ очистки кисти.


Очистить кисть от засохшей краски поможет столовый уксус. Налейте его в банку и поместите туда кисть на некоторое время.

15. Подготовка валика

Подготовка валика к покраске.


Воспользуйтесь липким роликом, чтобы волокна малярного валика не испортили качество покраски. Просто проведите роликом по валику несколько раз, собирая все ворсинки.

Видео-бонус:



16. Пятна краски

Удалить пятна краски.


Используйте спиртовые салфетки, чтобы удалить следы латексной краски с пола или мебели. Спирт размягчит краску и не навредит поверхности.

17. Очистка стен

Очистка стен от пыли.


Перед тем, как приступить к покраске, убедитесь, что поверхность достаточно чистая. Для этого наденьте на швабру или веник с длинной ручкой чистую влажную ткань и протрите стены по направлению сверху вниз.

 Красим всё и без лишних нервов.

Кто сказал, что ремонт – это скучно? Видимо, жёны, чьи мужья уже лет пять не могут обои переклеить, но речь не о них. Ремонт – это тоже искусство. Только вместо кисти в руках валик, да и тара с краской побольше будет. А чтобы идеально покрасить стены, окна и не испортить при этом всю мебель и нервы, пригодятся тонкости от мастеров малярного дела. С ними любой ремонт пройдёт безболезненно и как по маслу.

Затеяли ремонт с перекраской стен или мебели? Отлично. Но прежде, чем надевать старую футболку и браться за валик, попробуйте вот эти лайфхаки. Они могут спасти квартиру от некрасивых пятен, а вас – от претензий со стороны второй половинки за некачественную работу.

1. Как снять старые обои аккуратно и без следов

Старые обои поможет снять кондиционер для стирки.

Прежде, чем перейти к покраске, нужно избавиться от старого декора. Чтобы не возиться с хаотичными клочками бумаги, прилипшими к стене, обработайте старые обои кондиционером для стирки. Для этого растворите пару столовых ложек смягчителя в ведре теплой воды и губкой нанесите на обои. Подробности этого метода – вот здесь .

2. Чтобы краска на стену легла идеальным слоем без «пузырьков»…

И чтобы ни единой пылинки!

…нужно убедиться, что на поверхности нет пыли. Стенку не помешает пропылесосить (как бы странно это ни звучало), а после пройтись влажным полотенцем. Приступать к покраске следует только после того, как стена полностью высохнет. И тогда слой краски ляжет идеально гладко, без неровностей и шероховатостей.

3. Защищаем от краски винты и петли

 Вазелин спасет мелкие детали от окрашивания.

Актуальный совет при покраске дверей и стен: если не хотите закрасить мелкие детали, обработайте их вазелином. Жирная консистенция крема не пропустит краску, а после его можно будет с лёгкостью удалить. Заодно и дверные петли скрипеть перестанут.

4. Если краска попала на кожу или резину…

Оливковое масло спасёт кожу и резину.

… скорее отправляйтесь на кухню и обработайте пятно оливковым маслом. Масло прекрасно справится со свежими пятнами краски и не навредит капризной кожаной или резиновой поверхности.

5. Чем заменить малярный скотч при покраске окон или шкафа

Взаимозаменяемые вещи.

Если вы забыли положить скотч в корзину на кассе строймаркета, найдите пару невостребованных газет. Обрежьте их до нужного размера, смочите в воде и приклейте на стекло. После покраски рамы газету можно снимать и наслаждаться чистым результатом.

6. Как избавиться от навязчивого запаха краски

Экстракт ванили сделает запах краски как минимум терпимым.

Добавьте в поддон или ёмкость с краской немного жидкого экстракта ванили. Эта кулинарная добавка никак не повлияет на консистенцию и свойства краски, зато аромат станет в разы приятнее. Кстати, держится даже после высыхания.

7. Чтобы аккуратно прокрасить мелкие детали аэрозольной краской…

Как безопасно покрасить что-то аэрозольной краской.

… положите предмет в большую картонную коробку и красьте прямо в ней. Так пол и другие предметы мебели останутся невредимы и без клякс. Только лучше проводить всю процедуру на свежем воздухе, а иначе и «надышаться» можно.

8. Как снять излишек краски с кисти и не заляпать всё вокруг

Больше никаких клякс.

Банку с краской оберните тугой резинкой, как на фото. Просто проведите по резинке кисточкой, и всё лишнее вернётся обратно в ёмкость.

9. Идеальный чехол для хранения валика существует

Идеальный размер.

И это – коробка от знаменитых чипсов «Pringles». Точнее, не коробка, а очень даже тубус. А если нужно, чтобы валик не подсох между покрасками (к примеру, если красите в два захода с разницей в день), то оберните его пищевой плёнкой, а уже после «упаковывайте» в тубус. Так валик останется чуть влажным и готовым к работе.

10. Реанимировать даже подсохшие кисти возможно

Уксус реанимирует старую кисть.

Для этого замочите их в слегка подогретом уксусе минут на 20-30, а после промойте под проточной водой. Пятна растворятся, а ворс снова будет мягким, как только что из магазина.

А тут можно позаимствовать ещё одну хитрость для красивого ремонта: как сделать модную кирпичную кладку в интерьере без единого кирпича .

Читайте также: