Церезит см 11 для теплого пола

Обновлено: 28.04.2024

Клей СМ 11 предназначен для крепления керамических, керамогранитных и каменных плиток (кроме мраморных) размером до 50×50 см на полах и стенах внутри и снаружи зданий. Рекомендован для применения на минеральных недеформирующихся основаниях: бетоне, цементных стяжках, цементных и цементно-известковых штукатурках и т.п. Пригоден для устройства плиточных облицовок на покрытии из гидроизоляционной смеси CR 65.

Документы и загрузки

CM 11 PRO

Этапы работ

Подготовка основания

Основание должно отвечать требованиям СП 71.13330.2017 и обладать достаточной несущей способностью. Очистить основание от пыли, жиров, битума и других веществ, снижающих адгезию клея. Непрочные участки и отслоения следует удалить.

Неровности до 5 мм можно выровнять этой же клеевой смесью не менее чем за 1 сутки до крепления плиток. Неровности свыше 5 мм следует выровнять подходящей штукатурной или напольной смесью Ceresit.

Приготовление смеси

Для приготовления смеси берут отмеренное количество чистой воды с температурой от +15 до +20°C (или эластификатора CC 83, разбавленного водой в соотношении 2:1). Сухую смесь постепенно добавляют в жидкость при перемешивании, добиваясь получения однородной массы без комков. Перемешивание производят миксером или дрелью с насадкой при скорости вращения 400-800 об/мин. Затем выдерживают технологическую паузу около 5 минут для созревания смеси и перемешивают еще раз.

Нанесение раствора

Клей наносят на основание гладким шпателем и профилируют гребенчатую структуру зубчатым шпателем. Размер зубцов выбирают в зависимости от размера плиток. При наружных работах и при креплении плиток крупного размера рекомендуется дополнительно нанести тонкий сплошной слой клея на монтажную поверхность плиток («комбинированный способ»). Плитки не замачивать! Плитку укладывают на клей и прижимают не позднее 15 (20*) минут после его нанесения, пока клей липнет к рукам. Положение плитки можно корректировать в течение 20 (25*) минут после укладки. Площадь адгезионного контакта после прижатия плитки должна быть не менее 65% на стенах и 80% на полах.

Нельзя укладывать плитки встык! Ширину швов устанавливают в зависимости от размера плиток и условий эксплуатации. Швы облицовки рекомендуется заполнять затирками Ceresit группы СЕ в сроки, указанные в таблице.

Свежие остатки клея легко смываются водой, высохшие – можно удалить только механически.

Церезит см 11 – суперпрочный клей для плитки и керамогранита

Компания Henkel давно заслужила доверие на отечественном рынке строительных материалов, поставляя качественную продукцию. Особенным спросом пользуются различные комплексные системы для облицовочных работ. Церезит СМ 11 является базовым компонентом одной из таких систем. Это клеящий состав, выпускаемый в виде сухой смеси на основе цементного вяжущего, который может применяться как самостоятельно, так и в комплексе с другими материалами этой линейки.

Назначение и особенности

Для качественной укладки плитки на пол или на стены используется целый комплекс материалов. Все они есть в линейке Церезит, и каждый имеет свою маркировку.

  • СТ – грунтовки, противогрибковые пропитки и смеси для выравнивания оснований.
  • CR – гидроизоляция.
  • СМ – клеящие составы.
  • СС – эластификаторы, придающие клею пластичность.
  • СВ – смеси для ремонта облицовки, замены поврежденных плиток.
  • СЕ – затирки для плиточных швов.

Плиточный клей Церезит имеет несколько разновидностей в зависимости от состава и назначения, но СМ 11 благодаря своей универсальности является наиболее популярным. Помимо цемента высокой марки, как основного вяжущего вещества, в его состав входят минеральные наполнители и модифицирующие добавки для улучшения рабочих свойств продукта.

Клей с эластификатором может использоваться для облицовки поверхностей как внутри помещений, так и снаружи, керамическими, керамогранитными плитками и натуральным камнем разного формата вплоть до 500х500 мм с водопоглощением 3%.

Обратите внимание! Без эластифицирующего наполнителя и при меньшем значении водопоглотительной способности плитки данный состав может применяться только для внутренней облицовки стен и полов без системы обогрева и высокой нагрузки. Для плиток большего размера предназначен клей СМ 12.

Основанием для облицовки могут служить любые прочные и стабильные минеральные поверхности – бетон, кирпич, цементно-песчаная стяжка, цементная или цементно-известковая штукатурка. В том числе и в помещениях с высокой влажностью, включая ванные комнаты, душевые, бассейны.


Разновидности

Клей Церезит марки СМ 11 выпускается двух разновидностей – Pro и Plus. Это усовершенствованные модификации базового состава с более высокими показателями адгезии, влаго- и морозостойкости.

При затворении просто водой их рекомендуется применять только на неподвижных основаниях внутри помещений. Сфера применения значительно расширяется, если в клеящий состав при замешивании добавить эластификатор СС 83, повышающий устойчивость продукта к ударным и переменным нагрузкам, образованию микротрещин.

Применение этой добавки позволяет:

  • использовать клей Церезит СМ 11 для наружных работ;
  • облицовывать нестабильные поверхности из гипсокартона, ДСП, ОСП, ячеистых бетонов;
  • клеить плитку на свежие бетонные основания возрастом меньше месяца.

Также популярны клеящие составы этой марки с увеличенным индексом.

  • СМ 115 – клей белого цвета для мозаики и мрамора.
  • СМ 117 – для фасадной плитки.

Обе разновидности пригодны для наружного и внутреннего применения без добавления эластомеров.


Характеристики рабочего раствора

Для замешивания раствора из смеси Церезит 11 объем воды берется примерно в 4 раза меньше сухого вещества. К примеру, на мешок весом 25 кг требуется около 6 литров воды. При использовании эластификатора СС 83 он должен составлять 2/3 объема жидкости, то есть 4 литра из шести.

Это важно! При замешивании сначала в емкость наливают воду или раствор с эластомером, а затем в неё засыпают клей, но не наоборот.

Видео описание

Как готовить плиточный клей из сухой смеси, смотрите в видео:

Готовый клей для плитки Церезит СМ 11 характеристики имеет следующие:

Расход готовой смеси зависит от ровности основания, габаритов плитки и размера зубцов гребенки для нанесения клея.

Например, при использовании мелкоформатной плитки с длиной стороны 10-15 см клеящий состав наносят шпателем-гребенкой с зубцами 0,4-0,6 см, расходуя при этом около 2,5 кг смеси на 1 квадратный метр облицовываемой поверхности. Рельеф клеевой смеси для плитки размером 30-40 см увеличивают до 1 см, соответственно увеличивается и расход – до 4,2-4,5 кг.


Рекомендации по применению

Чтобы клей для керамогранита Церезит проявил все свои свойства и максимально прочно держал облицовку, его применение предваряют подготовительными работами с использованием других средств этой марки.

  • Выравнивающую штукатурку производят смесью Церезит СТ 29, давая ей высохнуть в течение 3 суток.
  • Небольшие дефекты стен и впадины глубиной до 5 мм устраняют клеевым раствором СМ 9 за сутки до начала облицовочных работ.
  • Полы покрывают выравнивающей смесью Церезит СН.
  • Стабильные минеральные основания обрабатывают грунтовкой СТ 17.
  • Для укрепления впитывающих и деформируемых оснований и стяжек по теплому полу используют грунтовку CN94.

Для распределения раствора используют зубчатый шпатель с квадратными зубьями. При отделке внутренних поверхностей клей наносят только на основание, при наружной облицовке – и на основание, и на тыльную сторону плитки.

Обратите внимание! Клеевой раствор имеет агрессивную щелочную среду, поэтому при работе с ним обязательно использовать защиту для кожи и органов дыхания.

Замачивать плитки перед укладкой не нужно. Наклеивают их с обязательным устройством межплиточных швов с их последующей затиркой составами с маркировкой СЕ.

Свежий клей Церезит 11 легко стирается с поверхности мокрой губкой или тканью, допускать застывания выступивших в швах излишков нельзя, иначе засохший раствор можно будет удалить только механической чисткой или специальными растворителями.

Видео описание

Процесс облицовки стен и потолка с использованием клея СМ 11 показан в видеоролике:


Коротко о главном

Среди продуктов марки Церезит, предназначенных для плиточных работ, клей с маркировкой СМ 11 пользуется повышенным спросом. Это универсальный состав, применяемый для облицовки вертикальных и горизонтальных поверхностей в сухих и влажных помещениях, который при замешивании со специальным эластификатором может использоваться и для наружных работ. Эта добавка делает его пригодным и для облицовки таких деформируемых оснований, как перегородки из гипсокартона или полы из древесных плит.

Клей СМ 11 предназначен для крепления керамических, керамогранитных и каменных плиток (кроме мраморных) размером до 50×50 см на полах и стенах внутри и снаружи зданий. Рекомендован для применения на минеральных недеформирующихся основаниях: бетоне, цементных стяжках, цементных и цементно-известковых штукатурках и т.п. Пригоден для устройства плиточных облицовок на покрытии из гидроизоляционной смеси CR 65.

Документы и загрузки

CM 11 Plus

Этапы работ

Подготовка основания

Основание должно отвечать требованиям СП 71.13330.2017 и обладать достаточной несущей способностью. Очистить основание от пыли, жиров, битума и других веществ, снижающих адгезию клея. Непрочные участки и отслоения следует удалить.

Неровности до 5 мм можно выровнять этой же клеевой смесью не менее чем за 1 сутки до крепления плиток. Неровности свыше 5 мм следует выровнять подходящей штукатурной или напольной смесью Ceresit.

Приготовление смеси

Для приготовления смеси берут отмеренное количество чистой воды с температурой от +15 до +20°C (или эластификатора CC 83, разбавленного водой в соотношении 2:1). Сухую смесь постепенно добавляют в жидкость при перемешивании, добиваясь получения однородной массы без комков. Перемешивание производят миксером или дрелью с насадкой при скорости вращения 400-800 об/мин. Затем выдерживают технологическую паузу около 5 минут для созревания смеси и перемешивают еще раз.

Нанесение раствора

Клей наносят на основание гладким шпателем и профилируют гребенчатую структуру зубчатым шпателем. Размер зубцов выбирают в зависимости от размера плиток. При наружных работах и при креплении плиток крупного размера рекомендуется дополнительно нанести тонкий сплошной слой клея на монтажную поверхность плиток («комбинированный способ»). Плитки не замачивать! Плитку укладывают на клей и прижимают не позднее 15 (20*) минут после его нанесения, пока клей липнет к рукам. Положение плитки можно корректировать в течение 20 (25*) минут после укладки. Площадь адгезионного контакта после прижатия плитки должна быть не менее 65% на стенах и 80% на полах.

Нельзя укладывать плитки встык! Ширину швов устанавливают в зависимости от размера плиток и условий эксплуатации. Швы облицовки рекомендуется заполнять затирками Ceresit группы СЕ в сроки, указанные в таблице.

Свежие остатки клея легко смываются водой, высохшие – можно удалить только механически.

Плиточный клей для теплого пола может сочетаться со всеми без исключения системами подогрева – водяной, кабельной, стержневой и пленочной инфракрасной. Клеевой состав применяется для закрепления керамической плитки или керамогранита.

Состав может наноситься на нагревательные элементы или как при монтаже электро-водяного теплого пола, поверх бетонной стяжки. С нагревательной пленкой инфракрасного теплого пола плиточный клей не совместим из-за плохого сцепления с поверхностью, такой пол покрывают выравнивающими листами фанеры или гипсокартона, на которые наносится слой клея.

Особенности клея для укладки плитки

Плиточный клей для теплого пола

Все слои пирога водяных и электро теплых полов постоянно подвергаются воздействию температурных перепадов, клеевой состав растрескивается, и плитка или керамогранит могут отслаиваться.

  • Однокомпонентным (дисперсионным), который выпускается в виде акриловой смеси с содержащимися в ней искусственными смолами и модификаторами. Подходит для укладки керамической плитки или керамогранита на кабельный и другие виды теплых полов. Ровным слоем распределяется по сетке поверх нагревательных элементов, отличается хорошей адгезией (сцеплением с поверхностью) и застывает в течение 20 минут – это позволяет корректировать расположение плитки.
  • Быстротвердеющим многокомпонентным. В его состав входит полиуретан и эпоксидные смолы. Два базовых ингредиента, перед началом монтажа разбавляются водой. Хорошо переносит температурные перепады.
  • Универсальным. В его состав входит цемент с содержанием мелкофракционного речного песка и модифицирующих соединений. Реализуется в виде сухой смеси, которая разбавляется водой.

Совет! Закреплять плитку с помощью клея можно только после того, как бетонная стяжка полностью засохнет. Высыхание длится около 28 дней.

Читать также: Электрический теплый пол под плитку: укладка своими руками

Плиточный клей Ceresit CM 11

Проводя выбор определенной марки клея для систем напольного обогрева под керамическую плитку, следует ориентироваться на следующие требования:

Какой клей для теплого пола под плитку лучше

Осуществляя выбор клея для укладки плитки, необходимо обратить внимание на специальную маркировку на упаковке, допускающую сочетание смеси с теплым полом. Наиболее хорошо себя зарекомендовали следующие марки:

Фото «Клей для плитки и керамогранита Ceresit CM 11 PRO серый (класс С1) 25 кг» в г. Москве

Клей СМ 11 PRO предназначен для крепления керамических, керамогранитных и каменных плиток (кроме мраморных) размером до 50×50 см на полах и стенах внутри и снаружи зданий. Рекомендован для применения на минеральных недеформирующихся основаниях: бетоне, цементных стяжках, цементных и цементно-известковых штукатурках и т.п. Пригоден для устройства плиточных облицовок на покрытии из гидроизоляционной смеси CR 65.

  • водо – и морозостойкий;
  • устойчив к сползанию плитки крупного размера;
  • пригоден для крепления керамогранитных плиток на полах и стенах внутри зданий;
  • совместим с гидроизоляцией Ceresit CR 65;
  • пригоден для внутренних и наружных работ;
  • экологически безопасен.

Основание должно отвечать требованиям СП 71.13330.2017 и обладать достаточной несущей способностью. Очистить основание от пыли, жиров, битума и других загрязнений. Непрочные участки и отслоения следует удалить. Неровности глубиной до 5 мм можно выровнять этим же клеем не менее чем за 1 сутки до крепления плитки. Неровности более 5 мм — выровнять подходящей смесью Ceresit. Цементные и цементно-известковые штукатурки, цементно-песчаные стяжки(возраст не менее 28 дней, влажность не более 4%, бетон — возраст не менее 3 месяцев и влажность не более 4%) – пр наличии высокой впитывающей способности основания — обработать грунтовкой СТ17. Гладкие основания из монолитного бетона на стенах обработать грунтовкой CT 19 Бетонконтакт.

Для приготовления смеси берут отмеренное количество чистой воды с температуройот+15 до +20°C. Сухую смесь постепенно добавляют в воду при перемешивании, добиваясь получения однородной массы без комков.Перемешивание производят миксером или дрелью с насадкой при скорости вращения400–800 об/мин. Затем выдерживают технологическую паузу около 5 минут для созревания смеси и перемешивают еще раз. Перед креплением монтажные поверхности плиток необходимо тщательно очистить от пыли влажной тканью. Клей наносят на основание гладким шпателем и профилируют гребенчатую структуру зубчатым шпателем. Размер зубцов выбирают в зависимости от размера плиток. При наружных работах и креплении плиток размером более 30×30 см следует дополнительно нанести тонкий сплошной слой клея на монтажную поверхность плиток(«комбинированный способ крепления»). Плитки не замачивать! Плитку укладывают на клей и прижимают не позднее 20 минут после его нанесения. Положение плитки можно корректировать в течение 20 минут после укладки. Площадь адгезионного контакта после прижатия плитки должна быть не менее 65% на стенах и 80% на полах. Максимальная толщина клеевого слоя не должна превышать 10 мм.Нельзя укладывать плитки встык! Ширину швов устанавливают в зависимости от размера плиток и условий эксплуатации. Швы облицовки рекомендуется заполнять затирками Ceresit группы СЕ на стенах (водопоглощение более 3%) – не ранее чем через 8 часов, на стенах (водопоглощение менее 3%) – не ранее 16 часов после укладки плитки. Свежие остатки клея легко смываются водой, высохшие — можно удалить только механически.

Работы следует выполнять в сухих условиях, при температуре воздуха и основания от +5 до+30°C и относительной влажности воздуха не выше 80%.

В сухих условиях, на поддонах, в оригинальной неповрежденной бумажной упаковке — не более12 месяцев со дня изготовления, в фольгированной упаковке не более 18 месяцев со дня изготовления.

Читайте также: