Цемент холсим м500 характеристики

Обновлено: 28.04.2024

Цемент Холсим ExtraCEM 500 создан по ГОСТ 301108. Применяется для широкого спектра строительных работ от возведение фундаментов и несущих конструкций до приготовления кладочных растворов. Имеет высокие показатели прочности.

Описание

Цемент Holcim ExtraCEM 500 (50кг)

ExtraCEM 500 – это общестроительный портландцемент, который производится из качественного сырья и по новейшей «сухой» технологии, строго в соответствии с требованиями российского стандарта.

Растворы и бетонные смеси приготовленные на основе цемента ExtraCEM 500 обладают отличной пластичностью и удобством кладки, обеспечивая оптимальные сроки схватывания, а также высокую прочность бетона и надежность готовой конструкции.

Цемент ExtraCEM 500 обладает высокими рабочими свойствами и является оптимальным продуктом для различных видов работ в малоэтажном строительстве.
Минеральная добавка известняка повышает связность и однородность растворных смесей и препятствует появлению водоотделения.

Преимущества:
– Производится по ГОСТ 301108 – 2016
– Заводская фасовка обеспечивает точный вес 50 кг
– Надежное сцепление с поверхностью
– Высокое качество гидроизоляции
– Не вызывает коррозию армирующих материалов
– Не подвергается усадке при схватывании
– Для широкого спектра работ
– Обладает отличной адгезией к стальным и цементным поверхностям

Область применения
Применяется для широкого спектра строительных работ от возведение фундаментов и несущих конструкций до приготовления кладочных растворов.
– Строительство колонн и перекрытий
– Устройство полусухой стяжки пола
– Пешеходные дорожки
– Заливка отмосток
– Использование в качестве подсыпки при укладке брусчатки и камня

Рекомендации по использованию матриала
ФУНДАМЕНТ
– Избегайте сброса бетонной смеси с большой высоты. Заливать смесь нужно с высоты не более 1–1.5 м.
– Работы по заливке фундамента следует проводить при среднесуточной температуре не ниже +5 С. При более низких температурах необходимо использовать противоморозные добавки.
– Арматура, расположенная менее чем на 20 мм от опалубки, может начать корродировать, что ослабит фундамент в целом.
– Чтобы избежать быстрого испарения воды из бетонной смеси накройте залитый фундамент водонепроницаемой пленкой на 7дней.

ПОЛУСУХАЯ СТЯЖКА
– Для повышения прочностных характеристик и трещиностойкости полусухой стяжки кроме цемента и песка добавляется фиброволокно.
– Полусухую стяжку не рекомендуется применять как полы по грунту. Грунт имеет неравномерную несущую способность, поэтому легко может провалиться.
– Устройство полусухой стяжки – это всегда механизированный процесс. Замес готовится с помощью специальной машины, так как вручную или с помощью простой бетономешалки нужной консистенции не добиться.
– Если работы производятся в помещениях с повышенной влажностью, то до устройства стяжки обязательно делается гидроизоляция перекрытия.

КЛАДКА
– При кладочных работах в жаркую погоду кирпичи необходимо увлажнить, иначе кладочный раствор потеряет влагу, что отрицательно скажется на прочности швов и может привести к растрескиванию раствора.
– Рекомендуемая толщина шва армированной кладки не более 8–12 мм, неармированной горизонтальной 10–14 мм, вертикальной 8–12 мм.
– При проведении работ необходимо постоянно контролировать отклонение от разбивочных осей, поверхностей и углов кладки от вертикали и рядов кладки от горизонтали.
– Для усиления несущей способности кладка армируется специальной кладочной сеткой.

Holcim – это надежный бренд тарированных строительных материалов от компании ЛафаржХолсим ведущего мирового производителя цемента, бетона и нерудных материалов. Производство цемента осуществляется современным «сухим» и «полумокрым» способами обеспечивая стабильные характеристики и надежное качество продуктов.

DecoCEM 500 – белый портландцемент без минеральных добавок 1-го сорта белизны, выпускается на основе белого клинкера, подходит для широкого спектра строительных работ. Белый цемент Holcim – это удобный в использовании материал, который высоко ценится современными архитекторами и строителями. Благодаря высокой белизне и возможности окрашивания бетона цветными пигментами, белый цемент предоставляет безграничные возможности для яркой и долговечной отделки улиц, фасадов и помещений.

Тип цемента Портландцемент белый без минеральных добавок 1-го сорта по белизне
Марка цемента 500
Обозначение ПЦБ 1-500-Д0
Торговая марка DecoCEM 500
Производитель г. Коломна, ООО «Холсим (Рус) Строительные Материалы»
ГОСТ ГОСТ 965-8
Сертификат соответствия РОСС RU С-RU. СЛ02.В.00170/19 №0072444

В нашем калькуляторе Вы можете рассчитать необходимое Вам количество материала для выполнения строительных работ:

Области применения белого цемента аналогичны общестроительному серому, однако, его использование позволяет получить широкий спектр форм, цветов и фактур, создавая яркий визуальный эффект. При этом обеспечивается заданная прочность, водонепроницаемость, морозостойкость, атмосферная и коррозионная стойкость конечных продуктов и конструкций на его основе.

Белоснежный кладочный раствор оттеняет теплоту кирпича и придает фасаду завершенность. Применяя белый цемент, можно добиться аккуратных и точных швов кладки, которые со временем не потеряют яркость.

Для приготовления раствора следует строго соблюдать пропорции воды и сухой смеси. Лишняя вода в смеси приводит к растрескиванию и усадке. Для приготовления раствора применяют строительный миксер мощностью не менее 1 кВт.

  • Обязательно выбирайте мытый и чистый песок, без каких-либо включений.
  • Рекомендуется добавлять не более 5 % пигментов. Количество пигмента рассчитывается от массы цемента.
  • Количество воды, используемое для замеса, должно быть минимально требуемым.
  • Кирпичную кладку перед нанесением раствора необходимо увлажнить водой, с целью снижения вероятности растрескивания кладочного раствора.

Высокий коэффициент отражения света белого цемента делает его идеальной основой для получения яркой и стабильной окраски изделий. Декоративные элементы из белого цемента могут быть окрашены в любые цвета, легко монтируются и не требуют дальнейшей обработки — их поверхность гладкая сама по себе. Они не темнеют от дождя, не осыпаются со временем.

Для приготовления раствора следует строго соблюдать пропорции воды и сухой смеси. Лишняя вода в смеси приводит к растрескиванию и усадке. Для приготовления раствора применяют строительный миксер мощностью не менее 1 кВт.

  • Обязательно выбирайте мытые и чистые заполнители, без каких-либо включений.
  • Рекомендуется добавлять не более 5 % пигментов. Количество пигмента рассчитывается от массы цемента.
  • Количество воды, используемое для замеса, должно быть минимально требуемым.
  • В качестве смазки желательно использовать смазки светлых оттенков.
  • Наносить смазку необходимо тонким и равномерным слоем.
  • Заливку форму осуществлять послойно, простукивая или вибрирую ее, с целью удаления воздуха споверхности формы.
  • Распалубку изделия осуществлять после достижения проектной прочности, чтобы избежать сколов и повреждений изделия.
  • Для ускорения сроков распалубки изделия, можно использовать химические добавки или поднятьтемпературу хранения изделия.

Основным преимуществом применения белого цемента для производства мелкоштучных бетонных изделий это его высокая прочность, что является надежной гарантией долговечности конечного результата. Поверхности и декоративные элементы из белого портландцемента не меняют цвет, не растрескиваются, устойчивы к перепадам температур и механическим повреждениям.

Для приготовления раствора следует строго соблюдать пропорции воды и сухой смеси. Лишняя вода в смеси приводит к растрескиванию и усадке. Объем емкости для замеса должен быть на треть больше объема готовящего раствора, но не более 20 литров.

цемент м 500 Holcim ExtraCem

Поставляемый компанией "Коломна-цемент" от производителя цемент М 500 holcim отличается хорошими техническими характеристиками, позволяющими применять этот материал для возведения долговечных зданий и достижения иных связанных со строительством целей.

Характеристики и особенности стройматериала

Цемент Holcim ExtraCem 500 имеет следующие технические показатели и особенности:

  1. Прочность — может выдержать предельную нагрузку в 500 кг/см 2.
  2. Скорость затвердевания — быстрая.
  3. Количество минеральных примесей — до 20%.
  4. Время начала схватывания: 3 часа 20 минут.
  5. Время окончания схватывания: 4 часа 30 минут.
  6. Цвет — серый.
  7. Тип упаковки — мешки бумажные по 50 кг.
  8. Другие особенности — высокая скорость затвердевания, увеличенная морозостойкость, может использоваться для бетонирования зимой.

Применение стройматериала

Цемент 500 Holcim ExtraCem — популярный стройматериал, активно используемый для:

  • — быстрого строительства бетонных или железобетонных конструкций и объектов в любых условиях (в т. ч. во время зимних заморозков или в зоне с неблагоприятным климатом);
  • — создания несущих стен, перекрытий и опор в промышленных зданиях, многоэтажных домах;
  • — монтажа особо прочных фундаментов;
  • — изготовления растворов, используемых для штукатурки, кладки кирпича, облицовочных работ и др.;
  • — строительства конструкций, способных выдерживать серьезные нагрузки (мостов, дорожных покрытий в аэродромах, опор для ЛЭП и др.);
  • — монолитного домостроения.

Приобрести фасованный цемент holcim 500 оптом можно в компании "Коломна-цемент". Заказчикам из Московской области гарантируется быстрая и безопасная доставка стройматериала цементовозами компании.

Цвет Серый Фасовка 25 кг Назначение Приготовление раствора Морозостойкость Да Марка М-500 Срок хранения 6 месяцев Начало схватывания 200 минут Конец схватывания Не позднее 270 минут Вид минеральной добавки Шлак, известняк, не более 20% Прочность на сжатие Не менее 42,5 МПа Условия применения Внутренние и наружные работы Водостойкость Водостойкий

Описание:

Области применения:

  1. Фундамент;
  2. Кладка;
  3. Стяжка;
  4. Штукатурка;
  5. Несущие колонный и перекрытия;
  6. Обустройство территории;
  7. Основание для ограждений.

Отличительные особенности:

  • Хорошо работает с химическими добавками для улучшения свойств бетона и повышения долговечности конструкций;
  • Смесь сохраняет превосходную подвижность для укладки бетона или раствора в укороченные сроки;
  • Бетон набирает прочность очень быстрыми темпами, рекомендуется для зимнего бетонирования;
  • Бетон обладает отличной водо- и морозостойкостью.

Основные преимущества:

  1. Точный вес мешка;
  2. Производится из уникального сырья и по новейшей «сухой» технологии строго по ГОСТ;
  3. Раствор из ExtraCEM500 не подвергается к усадке во время схватывания;
  4. Высокие водоудерживающие свойства раствора из ExtraCEM500 достигаются без дорогостоящих добавок;
  5. Гарантируется высокое качество гидроизоляции;
  6. Не вызывает коррозию армирующих материалов;
  7. Обладает отличной адгезией к стальным и цементным поверхностям.

Упаковка и хранение:

Бумажный крафт-мешок. Хранить в закрытой заводской упаковке в сухом помещении. Гарантийный срок хранения в сухих условиях на поддонах в оригинальной неповреждённой упаковке 6 месяцев со дня изготовления (см. маркировку на мешке). Наряду с вышеприведенными указаниями по применению материала при проведении работ следует руководствоваться соответствующими СП (СНиП) и инструкциями. При сомнении в возможности применения материала следует самостоятельно его испытать либо обратиться за консультацией к производителю.


Портландцемент — один из основных строительных материалов. Эта доступная сухая смесь представляет собой порошкообразное вяжущее вещество, получаемое методом помола портландцементного клинкера и гипсового камня. При контакте с водой цемент превращается в эластичное цементное тесто, которое со временем затвердевает, образуя прочный искусственный камень.

Данный вид цемента получил наиболее широкое применение во всех странах. В России ежегодно производится более 60 миллионов тонн портландцемента различных марок.

Что означает маркировка М500?

В соответствии с действующими стандартами портландцемент М500 выпускается как в чистом виде — с индексом «Д0», так и со специальными добавками-модификаторами — Д5-Д20. Буква «Д» обозначает наличие в составе цемента добавок, а следующая за ней цифра говорит об их количестве (Д20 — 20% добавок).

Основное предназначение модифицирующих добавок — придание раствору дополнительных свойств. Это может быть повышенная устойчивость к воздействию агрессивных сред (например, морской воды), увеличенная морозостойкость, быстрое твердение и т.д. В состав цемента производителем могут быть введены и технологические добавки (облегчающие процесс помола, транспортировки цемента по трубопроводам и т.п.).

  • ЦЕМ I — чистый цемент, без добавок;
  • ЦЕМ II — портландцемент с добавками.

В новом стандарте понятия марки как таковой нет, есть понятие класса прочности. Если раньше прочность цемента обозначали в килограммах на квадратный сантиметр, то теперь в мегапаскалях (МПа). Марке М500 соответствует обозначение — 42,5. Далее указывается подкласс: Н — нормального твердения, Б — ускоренного твердения.

Вот пример расшифровки портландцемента по современному стандарту обозначений:

ЦЕМ I 42,5Б — Портландцемент без добавок с прочностью, соответствующей марке М500, быстротвердеющий.

ехнические характеристики

В отличие от других минерально-вяжущих веществ (гипс, известь), все виды портландцемента твердеют и набирают прочность не только на воздухе, но и в воде. Отличным качеством цемента этой марки является незначительная деформация бетона после застывания.

  • Предел прочности на сжатие (спустя 28 суток) — не менее 40 МПа;
  • Начало (время) схватывания — не менее 50 минут;
  • Равномерность изменения объема — не более 10 мм;
  • Морозостойкость — 70 циклов полного замораживания/оттаивания.

В герметичной упаковке смесь может храниться до одного года.

Область применения

Портландцемент М500 применяется для приготовления тяжелого бетона, кладочного и штукатурного раствора. Бетонные и железобетонные изделия на основе данного цемента отличаются высокой прочностью, стабильностью, устойчивостью к воздействию агрессивных сред, долговечностью. Цемент 500-й марки с успехом используется при возведении ответственных строительных сооружений гражданского и промышленного назначения:

  • для закладывания фундаментов масштабных объектов;
  • при изготовлении тротуарной плитки, керамзитобетонных блоков и других строительно-отделочных материалов;
  • для возведения мостовых переходов и других несущих конструкций;
  • при возведении гидротехнических сооружений;
  • Для заливки свайных фундаментов на подтопляемых грунтах;
  • при строительстве современных автомагистралей и т.д.

Нормы расхода цемента М500

Как показывает практика, выгоднее покупать портландцемент более высокой марки. К примеру, при выборе М500 для приготовления бетона и кладочного раствора потребуется приблизительно на 15% меньше, чем цемента более низкой марки М400. Это удобнее и в плане транспортировки.

Для приготовления одного кубического метра бетона распространенной марки М200 достаточно купить 400 кг (8 стандартных мешков) цемента М500.

Для более простого и понятного расчета количества необходимого цемента можно воспользоваться формулой: для бетонных конструкций, которые не подвергаются большой нагрузке будет достаточно смешать цемент М500 с песком в соотношении 1 к 5.

Для закладки фундаментов, заливки перекрытий и других ответственных элементов пропорция должна составлять не менее 1:3. Для приготовления кладочного раствора строители обычно руководствуются соотношением 1:4.

Читайте также: