Будет ли гнить деревянный пол под линолеумом на даче

Обновлено: 24.04.2024

Перелистал счас все темы, которыми я с зимы тут заморачиваю ваши головы. Про мой пол мы много говорили, ко многому я прислушивался, сократив, к примеру, шаг балок по совету одного из местных профи..
Но, так или иначе, мой деревянный пол первого этажа ждет OSB и линолеум. И я очень НЕ хочу "сгноить" пол за 2 года, заперев влагу между кучи плёнок.

Помогите правильно доделать пирог пола под покрытие линолеумом.

В данной теме не хочу обсуждать сам пирог каркаса пола, т.к. спорить о том где какие пленки ставить - можно до бесконечности. Важен итог: сверху балок пола у меня плёнка изоспан Д, по ней - обрезная доска сороковка.

. Дальше все это ждёт сверху OSB и линолеум. Доски все хорошенечко антисептировал, но сверху ничего не кладу - готов тянуть до последнего, хоть до след. лета. чтобы дать доскам пола (сороковке) максимально высохнуть. ибо влаге между двух плёнок действительно деваться некуда.

Чтобы через полтора года не создавать тему с проблемой сгнившего пола, я притормозил и хочу все обмозговать. Возникли вопросы:
1) Сколько реально нужно моим половым доскам дать высохнуть, с учетом того что пришла мокрая осень, а затем зима. Пока тепловую пушку включаю только несколкьо раз в неделю - когда приезжаю работать. Зимой, возможно, включу постоянное отопление, но врядли. т. к. приезжать буду только с целью поработать. Они лежат уже месяц. Хватит при данных погодных условиях еще месяца-двух, или вообще лучше пусть до тёплой весны сохнут?

2) По скольку обрезная доска вся не ровная (где-то 40, где-то 35, где-то 42..), а так же для доп. утепления между досками и OSB я хочу положить 5-мм пенофол фольгированный. И я пытаюсь понять, не усугубит ли он ситуацию. ?
Почему я в раздумьях: С одной стороны, без пенофола между OSB и досками будут небольшие щели, между досками тоже есть щели, между досками и пароизоляцией тоже есть пустота (в местах провисания итд) - то есть у минимальной влаги, вроде как, есть малейший шанс выйти там через щели в плинтусах итд итп. А если пустить пенофол, то доски полностью закрыты между пенофолом и плёнкой. и OSB тоже закрыт между двумя пленками - пенофолом и линолеумом.

А с другой стороны, может, наоборот: если доски действительно хорошенечко просушить, то они будут изолированы от влаги пенофолом с одной стороны, пленкой с другой стороны. и если влага под линолеум как-то и попадет, то гнить будет только OSB.

Хочу постелить на деревянный пол линолеум, но чего то меня терзают смутные сомнения по этому поводу… Подскажите можно ли вообще стелить на деревянный пол линолеум? Если можно, то как правильно это сделать, чтобы потом не возникло каких-либо дефектов с полом?

Материалы по теме

Опять я. Ремонтировать пришлось всю квартиру и очень быстро, так что мелкие недоделки полезли со всех щелей.))) Вот между кухней.

У моего сына в семейном общежитии на кухне пол из плитки ПВХ, приклеенной на битуме. Пол усох, т.к. очень старый.

Есть коридор небольшой (1,3 * 1,8 м.) Там на полу плитка 33×33 см где-то. Уложена ровно более-менее. Появилась идея туда.

Комментарии пользователей:

Да никаких дефектов с полом у Вас не возникнет, если, конечно, не будете воду за линолеум заливать.

Если доски деревянного пола при ходьбе не прогибаются, то отчего же нельзя — главное, чтобы пол имел характер монолитной и прочной конструкции, иначе его необходимо укреплять лагами. Желательно зашпаклевать все стыки между досками. Деревянный пол перед укладкой линолеума лучше проолифить.

Можно. Линолеум универсальное покрытие, которое укладывается на практически любое основание с минимальными затратами. Главное здесь — чтобы пол был ровный, иначе линолеум быстро износится на местах даже небольших выступов. Если полы неровные — на них перед укладкой линолеума нужно постелить ДВП или фанеру. Если размеры комнаты позволяют положить линолеум целиковым куском — ложите смело. Если одного куска не хватает и нужно делать стык — тогда можно на мастику или клеи типа «ПВА» или «Бустилат». Можно также прибить оба куска на местах стыка мелкими гвоздиками, чтобы не задирался.

На деревянный пол линолеум стелить можно. С полом никаких дефектов возникнуть не может. Дефект может возникнуть с линолеум если , как сказано выше, полы идеально не выровнены. В смысле он быстро износится и начнёт отслаиваться. Так что не бойтесь — стелите смело.

равняете пол фанерой или ОСБ а сверху линолейм, на примыкание к стене плинтуса и всего делов…

говорят, что пол гнить начинает если снизу пола подвал?

Да я тоже боюсь что начнет гнить,поэтому тоже ищу ответ на этот вопрос.Дело в том что у меня под полом вообще жужалки или земля и высокая влажность

Здесь даны правильные советы, как стелить линолеум на деревянный пол. А вот будет ли гнить деревянное основание. зависит уже не от линолеума, а от свойств самой конструкции. Если пол на первом этаже деревянного дома, то попробуйте оценить состояние лаг и досок снизу, можно даже снять несколько досок вразбежку, чтобы заглянуть внутрь. Для надежности можете обработать все антигрибковым препаратом, и только затем настилать линолеум.

Если вы выбрали в качестве чистового настила линолеум, как стелить на деревянный пол можно описать просто: сделайте ровное основание, позаботьтесь о том, чтобы оно не скрипело. Сам настил абсолютно традиционный: раскатать в пустой комнате, оставить на сутки отлежаться, срезать лишние части, проклеить стыки, прижать плинтусом, который прибить к стенам.

Существует разница между тем, как положить линолеум на деревянный пол из досок или покрытия из фанеры или OSB. Мне кажется, как доски не ровняй и не замазывай щели, через некоторое время их очертания проступят через линолеум, даже толстый. Поэтому лучше вначале накрыть дощатый пол ровными плитами, заделать стыки эластичным герметиком (силиконовым), а потом настилать линолеум.

После того, как постелить линолеум на деревянный пол, новых дефектов с самим полом вряд ли возникнет, а вот на поверхности линолеума все дефекты подстилающего слоя точно проступят. Так что их нужно либо убрать (если немного), либо закрыть любыми гладкими плитами (если много). Предварительно нужно проверить, чтобы настил нигде не скрипел, потом стелить линолеум.

Если постелить линолеум на деревянный пол над подвалом или землей, то доски не должны начать гнить, если под полом есть нормальная вентиляция. А воздухообмен должен быть независимо от материала напольного покрытия. Делайте продухи, и ничего страшного с полом не произойдет. Если деревянный пол дощатый, лучше вначале набить влагостойкую фанеру или ОСП, а потом стелить линолеум.

я на первом этаже подомной сырой подвал.Сначало на плиту перекрытия,положили спецальную плёнку,чтоб не проходила сырость,сделали битонную стяжку,потом термофлекс,на него лаги и половую рейку,потом ДВП-6ку,а сверху линолиум без утеплителя.Как считаете мы не перестарались,от линолиума доски гнить не будут.

.Не так давно купили дачный участок с домиком. После покупки в строении пришлось заменить полы. Муж хочет по верх досок настелить линолеум, а меня терзают сомнения, не будут ли доски гнить под линолеумом. Кто сталкивался с такой проблемой подскажите пожалуйста.

Материалы по теме

Здравствуйте! Выбираем линолеум для обычной жилой комнаты. Продавец рекомендовал марку Tarkett, решили остановиться на ней. Пожалуйста, подскажите, по каким критериям.

В детской комнате в собственном доме решил уложить натуральный линолеум. Слышал, что это полностью экологически безопасный материал. Но вот только.

Лично у меня линолеум не ассоцииркется с качественным материалом, но недавно узнала о коммерческом линолеуме. Действительно ли он существует? Насколько.

Комментарии пользователей:

Если доска сухая и под полом сухо то ничего не случится с Вашим полом под линолеумом.

Если подполье вентилируеться (есть отдушины) тогда все будет нормально.

Не сомневайтесь,ничего с досками не случится.У нас на даче такой пол уже 10 лет.

Линолеум стелить на деревянные полы можно и даже нужно, так как полы теплые. Но перед этим желательно покрасить доски, тогда вы будете уверены на все 100% что полы не будут ремонтироваться до смены линолеума.
З.Ы у меня деревянные полы делал ремонт 5лет назад и всё хорошо а на счёт отдушин лучше не слушайте они не нужны воздух и без них хорошо будет проходить.

Уважаемы Дмитрий, «камень в мой огород», просветите тогда, как же воздух через линолнум будет попадать под пол? Может я чегото не знаю, вот я могу обьяснить почему нужна циркуляция воздуха в подполье и при каких условиях развиваеться плесень и грибки, Вы наверное никогда не демонтировали вот такие полы (я не в книжках свои рекомендации вычитываю).

Отдушины нужны в любом случае. Вентилируемость подпола должна быть обязательно. Иначе создаётся благоприятный микроклимат для развития микроорганизмов и бактерий.
Обратите внимание, что умные люди делают отдушины просто с деревянным полом, не говоря уже о покрытом линолеумом.

Добрый день.
Вот тоже задался вопросом постелить ленолиум в домике. домик каркасно-
щитовой. полы обработаны против жучков и еще чем то не помню )))) но полы быстро пачкаюца и земля и песок особенно на первом этаже забивается в щели…можно ли ожидать последствия плохие после постилки или все будет нормально? Советовался с дачниками кто говорит что не стоит типа гнить все будет, кто говорит что ничиго не сгниет и мыть легче…кто что скажет и посоветует.
Заранее спасибо за рекамендации и ответы.
С Уважением, Павлик

У нас щитовая дача , зимой там вообще не бываем , полы не утепляли , линолиум лежит поверх досок 26 лет. город Тула. И за это время ни одна доска не сгнила . Г. П.

В частном доме (дому в этом году второй год)на первом этаже полы сделаны след.образом : трамбованная земля,рубероид,керамзит,бетонная стяжка ( в ней замурованы пластиковые трубы отопления),далее фанера и линолеум.Так вот под линолеумом фанера начала гнить.Сорвали линолеум,все лето все сохло.Мне говорят,что процесс не исправим,все-равно фанера сгниет ,на нее нельзя стелить линолиум , только на бетон.Так ли это?Что можно сделать?

стелить на фанеру. фанеру обработать против гниения. а отчего гниет то?

Стяжка не гидроизолятор. И рубероид не панацея.
У вас пол постоянно сосет влагу из грунта, пусть и в микроскопических количествах. А линолеум ее на пускает наружу, да и фанера тоже.
Самый простой вариант - вместо линолеума постелит ковролин. И ногам приятнее и лучше.
А смысл было по теплому полу фанеру-то стелить? В чем прикол?

КонстаТим написал :
смысл было по теплому полу фанеру-то стелить? В чем прикол?

так дело ж не в том что там тепло.. а что гниет фанера.. можно тогда плитку на бетон положить. а в комнатаз песочег))

Гниет снизу или гниет сверху?
Сама фанера тож гидроизолятор. Меня по прежему интересует- на фига было по теплому полу (" в ней замурованы пластиковые трубы отопления") еще и фанеру стелить? Умищща немерянно?

А может там и не теплый пол, а проходит одна пластиковая труба транзитом.

Фанеру просушить, пропитать олифой или чем нить др. покрасить.

Как-то недавно статьями о паркете всем вталдырили мысль про необходимость укладки фанеры на пол. Теперь стадо эту фанеру фигачит под всё, что попадётся под ноги. И задрали вопросы на форумах (в последнее время О СЛАВА! таких вопросов почти уже нет) типа "Как стелить фанеру под ковролин/ламинат/паркетную доску/линолеум. "
Да никак! Фанера нужна только в одном - когда пол стелется на лагах на досках дерьмового качества.

А насчёт гниения. у вас гидроизоляция дерьмово сделана и всё, больше нет никаких причин. Можете весь пол хоть гoвном измазать, будет всё гнить дальше. Решение вопроса:

  1. постелить что-то "дышащее" (как ковролин советовали выше), чтобы влага уходила с вентиляцией, но помещение при этом будет сильнее отсыревать.
  2. сделать хорошую гидроизоляцию.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Спасибо всем за участие.Значит так: дом я строю впервые в жизни,не специалист и денег на солидную подрядную организацию нет.Поэтому все ошибки. Теплый пол получился в результате того,что пластиковые трубы отопления идут лепестковым методом к котлу,т.е это собственно не теплый пол,а где пришлось.Фанера была обработана 2 раза олифой,но линолеум был положен когда домику было 4 месяца от роду,а стяжке пола 2 месяца.Естественно увидев воду под линолиумом,его пришлось сорвать,вот уже год его не стелю -боюсь,хотя мой прораб уверяет ,что уже можно -стяжка точно высохла.Но сомнения о плохой гидроизоляции уже присутствуют.Ковролин не хочется.Я думаю может отшлифовать фанеру и покрыть лаком,а может еще что-то можно или уже и можно линолеум постелить,лежит в рулонах.Вот такие сомнения - все по незнанию и неопытности,а мастера эти чаще сами ничего не знают,к сожалению.

Решили довести до ума дачу в городе. Домик садовый - 4,5 на 5,5, второй этаж мансарда, есть пристрой-веранда.
Хочу сделать более-менее нормальный бюджетный пол на 1 этаже. Дело осложняется тем что есть подполье - яма обложенная кирпичом. Пока там ничего не храним, но хотелось доступ туда оставить.
Что посоветуете? Как переделать пол?


А что не устраивает?

konilf написал :
Что посоветуете? Как переделать пол?

Настелить линолеум , спрятав этим лаз в подполье.

Под линолеумом пол сгниет лет за 5.

Ushakov написал :
Под линолеумом пол сгниет лет за 5.

Да ну? "А мужики-то и не знают" (с)

konilf , Вы б поточнее сформулировали вводные, а то кроме трепа ничего не получите. Например - пол утепленный/нет, дом отапливается/нет, какой фундамент столбы/лента, расстояние от пола до грунта, в какой бюджет хотите уложиться, и т.д.

А надо бы. У меня в старом хозблоке сгнил даже за 3. Линолеум - прекрасная пароизоляция, если подпольное пространство плохо проветривается, доски под линолеумом сыреют и гниют.

sansan21 написал :
плохо проветривается, доски под линолеумом сыреют и гниют.

интересно а как они проветриваются если сверху ламинат с подложкой лежит.продухи сквозные делать надо вот и всё

Ushakov написал :
Под линолеумом пол сгниет лет за 5.

Ну. это как делать будете . Если все так сложно- убирайте из домика подполье. Сделайте погреб рядом с домиком или под крыльцом .

sansan21 написал :
У меня в старом хозблоке сгнил даже за 3.

А у меня в доме лежит уже лет 15, а то и больше.

sansan21 написал :
если подпольное пространство плохо проветривается

Дом неотапливаемый, предполагается использовать его только летом, ну в общем когда уже стабильно +10 на улице.
Фундамент ленточный, стены толщиной в кирпич.
Пол собран следующим образом: столбики по краям и в центре, на столбиках лаги из шпал, на них сверху доска 5ка. В таком состоянии пол уже лет 10 точно.
Я ни разу не замечал что бы пол был бы влажный, наверное потому что есть щели между досками. Отверстие в центре где люк в погреб обычно заставлено такими же досками.
Я хочу наверное поверх существующих досок положить листы OSB а на них линолеум/ламинат. Пугает то что доски начнут гнить (а начнут ли?). Интересно какого будет лиминату зимой в неотапливаемом помещении? Стоит ли как то изолировать краи досок у люка? Или пусть влажность равномерно распространяется под всем полом? Кстати в фундаменте есть отверстия для вентиляции.
Не хочется тратить много денег, так как домик находится в саду, который размещен в черте города, земля по плану в дальнейшем пойдет под многоэтажную застройку, а на участок зеленка, то есть продавать это все и строить в другом месте сейчас это значить очень потом продешевить с продажей земли. Новый дом тоже не построить - в городской архитектуре не согласуют.

konilf ,
Вентиляцию делать надо под полом - продухи. Иначе пол сгниет.

konilf написал :
поверх существующих досок положить листы OSB а на них линолеум/ламинат

Ну и нормально. А зачем ламинат? Линолеум дешевле и проще. Крышку люка зашить досками и положить кусок линолеума. Вместо руки сделать кольцо, чтобы не спотыкаться.

Вася, а может Джон, прочитайте исходные. Дачный дом. Вкладываться особого смысла нет.
Ваши остроумные советы приведут к тому, что пол сгниет. Да фиг с ним, с полом, зато Вася порисовался.
Лучшим вариантом, будет настил из досок. Ламинат - вообще не вариант, если дом неотапливаемый. Натянет влаги и конец ему.
Линолеум, тогда нужно надежно отсекать водяной пар, поднимающийся от грунта и делать вентиляцию подпола. Сделать это без снятия пола невозможно.
Был у нас пол из досок на даче. Лет 20 простоял. Набили ДВП и покрасили (лаги были в идеальном состоянии). Через 5 лет мы переделывали пол. Балки превратились в труху.

Ushakov написал :
Лучшим вариантом, будет настил из досок.

Доски уже настелены. Ваш совет коту под хвост.

Ushakov написал :
Линолеум, тогда нужно надежно отсекать водяной пар, поднимающийся от грунта и делать вентиляцию подпола.

Да, безусловно. Делать продухи в ленте. Хотя бы четыре с разных сторон. Это нетрудно и незатратно при толщине в кирпич.

Неостроумно и как-то хамовато. Я ваш ник коверкал, называл вас Ишаковым? Когда? (оффтоп)

Насчет кольца. Я на даче в половых люках ушел от идеи кольца. Наваривал гайку на металлическую пластину - и крепил снизу люков. И отверстие насквозь - в него при нужде вкручиваю здоровенный болт - поднимаю люк. Очень хорошо - ничего лишнего на полу нет.

OlegSGV написал :
И отверстие насквозь - в него при нужде вкручиваю здоровенный болт - поднимаю люк.

Ushakov написал :
Вы себя прилично ведите и к вам отношение будет соответствующее.

Алаверды
Поучите жену как щи варить. (оффтоп)

Лучше дерева никто ничего не придумал, поверх черновой доски положить чистовую половую доску (черновую доску подравнять возможно придется), покрыть лаком, в подполье сделать люк. Не знаю как в Челябинске, у нас половая доска 450 р за кв метр, цена линолиума однако, плюс банка лака за 800 р и в доме самые правильные полы которые не боятся ни холода, ни воды и можно босиком ходить.

sarlen написал :
Лучше дерева никто ничего не придумал, поверх черновой доски положить чистовую половую доску (черновую доску подравнять возможно придется), покрыть лаком, в подполье сделать люк. Не знаю как в Челябинске, у нас половая доска 450 р за кв метр, цена линолиума однако, плюс банка лака за 800 р и в доме самые правильные полы которые не боятся ни холода, ни воды и можно босиком ходить.

У меня на даче было так : дощатый пол из лиственницы, на нем утеплитель из глины с добавлением опилок ,извести , цемента . Заттем чистовой деревяый пол . В дождливую погоду заносится в домик грязь , мытье деревяного пола- занятие не из веселых . Линолеум настелил с десяток лет назад и ни разу не пожалел об этом. И летом ходим босиком . Ковры -половики давно выбросили. Я не агитирую за линолеум . Здесь кто как хочет . Просто хочу сказать ,что с линолеумом , тем более современным , можно сделать нормально.

Да правильно все. Это теоретики тут трындят о вреде линолеума. Если подполье плохо вентилируется - то доски и под краской и под лаком гнить будут. Так что вполне себе материал нормальный в плане пола на даче.

OlegSGV написал :
то доски и под краской и под лаком гнить будут.

Наверняка они уже гнилые вместе с лагами. За 10-то лет.

ВасяДжон написал :
Наверняка они уже гнилые вместе с лагами. За 10-то лет.

Читайте также: